Эколого-гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения населения Ивановской области Туркина, Елена Петровна



Туркина, Елена Петровна. Эколого-гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения населения Ивановской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Туркина Елена Петровна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых].- Шуя, 2012.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1028

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1. Социально-гигиенический мониторинг и его роль в оценке влияния окружающей среды на здоровье человека 11

1.2.Понятие «качество воды» и недостатки методов оценки 24

1.3.Материалы, методы и источники информации 51

2 Характеристика территории региона, особенности гидрогеологического строения и питьевого водоснабжения 61

2.1 . Краткая характеристика Ивановской области 61

2.2.Анализ водно-ресурсного потенциала и качество поверхностных водных объектов Ивановской области 67

2.3.Эколого-гигиеническая характеристика источников питьевого водоснабжения населения Ивановской области 81

3 Медико-демографические показатели и анализ связей между показателями качества питьевой воды и здоровья населения Ивановской области 92

3.1.Демографическая ситуация и заболеваемость населения 92

3.2. Эколого-гигиенические подходы в изучении качества воды и влияния водного фактора на здоровье населения 103

3.3.Сопоставление показателей заболеваемости населения Ивановской области с показателями качества потребляемой воды и анализ выявленных связей 121

3.4. Анализ социологического обследования населения по проблеме питьевого водоснабжения 129

4 Концептуальные подходы к разработке мероприятий по улучшению и оздоровлению ситуации в сфере водоснабжения населения Ивановской области 144

4.1.Концептуальные подходы к обеспечению экологической безопасности на территории Ивановской области 144

4.2.Государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов на территории Ивановской области. Основные водохозяйственные мероприятия 153

4.3. Научно-обоснованные подходы к оптимизации питьевого водоснабжения населения Ивановской области на основе гигиенического менеджмента 157

Список использованной литературы 173

Приложения 195

Социально-гигиенический мониторинг и его роль в оценке влияния окружающей среды на здоровье человека

Наука, которая занимается установлением взаимосвязей между состоянием окружающей среды и здоровьем населения, имеет различные названия: медико-экологический мониторинг [89], эколого-гигиенические исследования [77], социально-гигиенический мониторинг [113] и др. В представленном исследовании будем пользоваться термином «Социально-гигиенический мониторинг» (СГМ). Социально-гигиенический мониторинг определяют в России как «государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека» [132, с. 6].

Таким образом, одной из задач СГМ является поиск взаимосвязей в системе «Человек - окружающая среда» (поиск экологически-обусловленных заболеваний или, по крайней мере, заболеваний, на которые влияет состояние окружающей среды). Конечная цель исследований в СГМ - установление причинно-следственных связей между состоянием среды обитания и нарушением здоровья населения. Одним из этапов установления причинно-следственных связей является статистическое моделирование.

Один из подходов СГМ, основанный на ретроспективном изучении связей между нарушением здоровья населения и факторами среды обитания, называют экологической эпидемиологией [7]. Экологическая эпидемиология (в отличие, например, от оценки риска) основывается на реальных эпидемиологических данных, уже имеющихся для некоторой территории, и результаты исследований проверяются на них.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Важнейшим инструментом Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, базой для принятия научно обоснованных решений в области охраны здоровья населения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, то есть состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности, является социально-гигиенический мониторинг - государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2006 г., утвердившим «Положение о проведении социально-гигиенического мониторинга»[120], которое устанавливает порядок проведения социально-гигиенического мониторинга на территории Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, целью социально-гигиенического мониторинга является гигиеническая оценка (диагностика факторов среды обитания и здоровья населения), выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения, установления причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), то есть, в конечном счете, целью социально-гигиенического мониторинга является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Особенно заметна взаимосвязь государственного санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга на региональном и местном уровнях управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, где формируются первичные информационные ресурсы о факторах среды обитания и показателях состояния здоровья населения, осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор за конкретными объектами среды обитания и жизнеобеспечения, санитарно-эпидемиологическое состояние которых может оказывать реальное влияние на санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Основными задачами социально-гигиенического мониторинга являются:

- гигиеническая оценка (диагностика) факторов среды обитания и здоровья населения;

- выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения;

- установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

- подготовка предложений для принятия федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления необходимых мер по устранению выявленных вредных воздействий факторов среды обитания человека в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- формирование федерального информационного фонда (информационных ресурсов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения);

- обеспечение межведомственной координации деятельности по ведению мониторинга в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения[70].

Показатели социально-гигиенического мониторинга сгруппированы двум по блокам, характеризующим состояние здоровья населения и среды обитания (рис. 1).

Социально-гигиенический мониторинг базируется на применении системного подхода, при этом его системность обеспечивается, с одной стороны, путем интеграции в единое информационное пространство, а с другой- взаимной согласованностью входящих в него элементов подсистем. Ведение социально-гигиенического мониторинга проводится на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации и возложено на органы и учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор.

В концепцию создания социально-гигиенического мониторинга заложены следующие принципы;

- комплексность и полнота (система должна обеспечивать рещение всех задач с учетом уровней социально-гигиенического мониторинга, функциональной направленности и их взаимодействия);

- развитие (система предусматривает возможность дальнейщего функционального развития);

- реалистичность (социально-гигиенического мониторинга создается с учетом сложившихся потоков регламентированной информации с учетом уровней управления, состава и содержания существующих информационных массивов);

- эффективность (система должна обеспечивать необходимую достоверность, актуальность и низкую стоимость хранения и обработки информации);

- технологичность (формирование входных (первичных) документов должно осуществляться по принципу совмещения процесса фиксации и изготовления машинно-ориентированных документов);

- однократность ввода информации в систему и многократность ее использования всеми заинтересованными пользователями

Краткая характеристика Ивановской области

Географическое положение региона

Ивановская область занимает площадь 21,85 тыс. кв. км, располагается в центре Европейской части России и граничит с Владимирской, Ярославской, Костромской и Нижегородской областями. Область расположена в пределах 56 с.ш. и 39 в.д. Координаты г. Иванова 57 с.ш. 41 в.д. Протяженность территории с севера на юг - 158 км, а с запада на восток - 230 км. Общая численность населения области составляет около 1,2 млн. человек. В административном отношении область включает в себя 21 муниципальный район (рис. 8)[123].

По характеру рельефа территория области представляет равнину с абсолютными отметками высоты в среднем 100 - 130 м над уровнем моря, равномерно и неглубоко расчлененная долинами рек, оврагами и многочисленными широкими ложбинами. Наибольший контраст в рельефе наблюдается между повышенной северо-западной частью, где проходит Галич-Плесская моренная гряда, и юго-восточной - окраиной Балахнинской низины (рис. 11). Крайний юго-восток области захватывает северо-западную часть Балахнинской низины с отметками 75-85 м, которая представляет собой плоскую песчаную равнину с большим количеством мелких озер, торфяных болот и в значительной части покрытую лесом. В южных районах области имеют место карстовые явления, представленные в виде воронок, провалов и впадин карстовых озер.

Речная сеть принадлежит бассейну р.Волги и ее правого притока р.Клязьмы. На севере области леса южно-таежного типа, на юге смешанного. Болота широко распространены в северо-западной и южной частях области.

Поверхность области сформировалась, в основном, под влиянием ледников и представляет низменную, слегка всхолмленную равнину, приподнятую над уровнем моря на 100 - 150 метров и более. Лишь в северной и северо-западной частях области наблюдается небольшое возвышение рельефа. Наивысшая точка области - 196 метров над уровнем моря - находится в Заволжском районе[134].

Южная часть области низменная, расчлененная долинами рек Тезы, Клязьмы, Вязьмы, Луха и их притоков. На плоской песчаной равнине расположено множество мелких озер, торфяных болот ледникового и карстового происхождения. Область расположена на стыке двух зон: европейской тайги и смешанных лесов. Леса занимают 50,9% территории области, луга - 10%.

Ивановская область находится в центральной части Русской платформы, в пределах Московской синеклизы. На ее территории выделяются два структурных этажа: кристаллический фундамент и осадочный чехол. Поверхность фундамента в пределах области погружается в северном и северо-восточном направлении от 2200 до 3000 м.

В геологическом строении выделяются два структурных этажа кристаллический фундамент и осадочный чехол. Поверхность кристаллического фундамента в пределах области погружается в северном и северо-восточном направлении от глубины 2200 м до 3000 м. Осадочный чехол представлен породами практически всех отделов палеозоя, мезозоя и кайнозоя. Породы осадочного чехла также погружаются в северном и северовосточном направлении. В гидрогеологическом отношении территория области расположена на северо-восточном склоне Московского артезианского бассейна II порядка, при этом гидрогеологические условия определяются наличием нескольких этажно расположенных артезианских водоносных горизонтов и комплексов, разделенных относительно водоупорными толщами (рис. 12).

Мощность зоны активного водообмена, содержащей преимущественно пресные подземные воды разнообразного состава с минерализацией менее 1 г/дм3 (гидрокарбонатные или сульфатно-гидрокарбонатные кальциево магниево- натриевые или натриево-магниево-кальциевые и др.) на территории области изменяется от нескольких десятков метров до 150-200 м. Основными эксплуатируемыми подземными водами в пределах зоны активного водообмена являются: воды четвертичного водоносного комплекса, развитого практически повсеместно и приуроченного к рыхлым отложениям; воды татарско-ветлужского водоносного комплекса, приуроченные к терригенным отложениям верхней перми и триаса.

Источник http://geocentr-msk.ru] отсутствующим только на юге области; воды гжельско-ассельского водоносного горизонта, приуроченного к карбонатным отложениям карбона, залегающим близко к дневной поверхности также только в южной части области.

Ивановская область не богата разнообразием полезных ископаемых. Тем не менее, на ее территории разведано более 600 месторождений нерудных полезных ископаемых - в основном, песчано-гравийных и торфяных. Кроме того, на территории области разведано 74 месторождения пресных подземных вод и 12 месторождений минеральных подземных вод.

Почвы Ивановской области образовались в основном из песков и глин. Тип почв - дерново-подзолистый с малым количеством перегноя (рис. ). Такие почвы малопригодны для выращивания культурных растений. На полях области выращивают в основном такие зерновые культуры как рожь, ячмень, овес, из овощных - картофель, морковь, капусту.

На территории области насчитывается около 1700 рек и ручьев и более 150 озер. Самой крупной рекой является Волга с расположенным в ее акватории Горьковским водохранилищем[134]. Речная сеть принадлежит бассейну рек Волга и Клязьма. На севере области леса южно-таежного типа, на юге - смешанного. Болота щироко распространены в северо-западной и южной части области. Выгодное географическое положение области способствует развитию внутренних и внешних экономических и культурных связей. Через неё проходят важные автомобильные, железнодорожные и водные магистрали, соединяющие между собой восточные районы страны.

Эколого-гигиенические подходы в изучении качества воды и влияния водного фактора на здоровье населения

Обеспечение населения чистой питьевой водой является важнейшим направлением социально-экономического развития России. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, к приоритетным направлениям развития водохозяйственного комплекса в долгосрочной перспективе относятся совершенствование технологии подготовки питьевой воды и очистки сточных вод, реконструкция, модернизация и новое строительство водопроводных и канализационных сооружений, в том числе использование наиболее экологически безопасных и эффективных реагентов для очистки воды, внедрение новых технологий водоочистки, модернизация промышленных предприятий и внедрение в технологические схемы производственных объектов оборотного водоснабжения.

По оценкам Организации Объединенных Наций, 1,1 млрд, человек на Земле не имеют достаточного доступа к чистой питьевой воде, а 2,6 млрд, человек не имеют достаточного доступа к воде для средств гигиены. Прогнозируется, что к 2020 г. использование воды увеличится на 40 процентов и к 2025 г. 2 человека из 3 будут испытывать нехватку воды[130].

По данным формы федерального статистического наблюдения № 18 «Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации» за 2009 г.[167], доля проб питьевой воды из водопроводной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составила 16,8 %, а по микробиологическим -5,1%. Пятая часть населения не имеет доступа к централизованным источникам водоснабжения и потребляет воду без необходимой предварительной очистки.

Отсутствие чистой воды и систем канализации является основной причиной распространения кишечных инфекций, гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта, возникновения патологий и усиления воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов. В отдельных случаях отсутствие доступа к чистой воде и системам канализации приводит к массовым заболеваниям и распространению эпидемий. Выраженный недостаток фтора в поверхностных водных источниках является основной причиной высокой заболеваемости населения Российской Федерации кариесом. Развитие исследований по выявлению риска для здоровья населения в связи с химическим и биологическим загрязнением поверхностных и подземных вод подтверждает необходимость целенаправленных действий для сокращения заболеваемости, связанной с антропогенным воздействием биологических и химических загрязнений. Доступность и качество питьевой воды определяют здоровье нации и качество жизни. Продолжительность жизни россиян находится на нижней границе этого показателя для развитых стран. Обеспечение населения чистой водой окажет непосредственное влияние на снижение смертности, в особенности детской, и увеличение продолжительности жизни.

Повышение качества централизованного водоснабжения до уровня, достигнутого западноевропейскими странами, позволит населению использовать водопроводную воду и не прибегать к использованию бутилированной воды. Сложившаяся кризисная ситуация в области питьевого водоснабжения обусловлена недостаточностью мероприятий по охране источников питьевого водоснабжения, неудовлетворительным техническим состоянием систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, неустойчивым финансовым состоянием организаций коммунального комплекса, несовершенством нормативной правовой базы и экономических механизмов в сфере водопользования.

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2008 г., в Российской Федерации подается в сеть на хозяйственно-питьевые нужды более 11 млрд, м воды в год, однако 30,5 млн. человек, или 22 % населения, не обеспечены услугами централизованного водоснабжения. По данным Федеральной службы государственной статистики за 2009 г. централизованный водопровод отсутствует в 11% городов и 53% сельских населенных пунктов [30].

В Российской Федерации около 40 % водопроводных сетей нуждаются в замене, при этом ежегодно меняется не более 1,5 процента водопроводных сетей. По данным Федеральной службы государственной статистики, на конец 2009 г. степень износа основных фондов, задействованных в распределении, сборе и очистке воды, составила 53,8 % (в 2003 г.- 51%).

В Российской Федерации не проходят очистку 7 % сточных вод. Из сточных вод, проходящих очистку, до нормативных требований доводится менее половины (46 %). Одна треть канализационных сетей нуждается в замене, при этом в 2009 г. было заменено только 0,4 % общей протяженности сетей. Значительное влияние на состояние окружающей среды оказывают аварии в системе сетей канализации. По одной аварии в год происходит почти на каждом 5-м километре канализационной сети.

Неудовлетворительное состояние систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод вызвано недостаточным финансированием отрасли. В России вся выручка сектора водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в 2009 г. составляла 300 млрд, рублей, при этом капитальные затраты составили лишь 11 % процентов операционных расходов организаций, осуществляющих свою деятельность в секторе водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод (далее -организации). В мире это соотношение составляет 74 %, то есть примерно 43 % расходов организаций составляют расходы на вложения. Вследствие низких капитальных инвестиций инфраструктура, связанная с водоснабжением, водоотведением и очисткой сточных вод, стремительно изнашивается, что приводит к перерывам в поставках воды и снижению ее качества [30].

Тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в России приблизительно в 3 раза ниже, чем в странах Западной Европы. При этом рост тарифов в России обусловлен в первую очередь ростом операционных расходов, в результате чего в перспективе платежи населения за воду в России будут сопоставимы с расходами западноевропейских потребителей при значительно более низком качестве предоставляемых услуг. При относительно низком уровне тарифов потребление питьевой воды в России значительно превышает потребление воды в развитых странах, наиболее экономично использующих воду. Это связано с высокими потерями воды при транспортировке и отсутствием у потребителей стимулов к экономии. Большая часть расходов водоснабжающих организаций связана с закупкой импортного оборудования, сырья и материалов. В России наблюдается дефицит собственного производства оборудования и реагентов, таких, как коагулянты, флокулянты, окислители, биоциды, стабилизаторы, антинакипины, сорбенты, ионообменные смолы и синтетические фильтрующие загрузки, то есть продуктов, необходимых для обеспечения современных технологий водоподготовки.

Экологически обусловленные заболевания - это заболевания, развившиеся среди населения какой-либо территории под воздействием на людей вредных факторов среды обитания (химических веществ или физических факторов) и проявляющиеся характерными для действия этого причинного фактора симптомами и синдромами или иными неспецифическими отклонениями, которые провоцируются экологически неблагоприятными факторами [3].

Надо отметить, что еще более 2000 лет назад Гиппократ и другие мыслители высказывали идею, что факторы окружающей среды могут влиять на возникновение болезней. За последние 100 лет человечество увеличило производство почти в 100 раз, а энергопотребление возросло почти в 1000 раз. Вследствие этого в столь относительно короткий промежуток времени в атмосферу было внесено громадное число химических веществ, около 4 млн. из них признаны потенциально опасными для человека, а свыше 180 тыс-обладают выраженными токсическими и/или мутагенными эффектами.

При этом столь краткий срок, в течение которого произошло загрязнение окружающей среды, пришелся на период жизни лишь нескольких поколений людей, что относительно 3-3,5 млн. лет, прошедших со времени появления человека, составляет лишь краткий миг.

Научно-обоснованные подходы к оптимизации питьевого водоснабжения населения Ивановской области на основе гигиенического менеджмента

Водные объекты и отношения в сфере водопользования в совокупности составляют важный объект государственной политики государственного управления в области использования и охраны природных ресурсов России.

Государственное управление в области использования и охраны водных объектов осуществляется путем реализации следующих полномочий органов государственной власти, предусмотренных главой 4 Водного кодекса Российской Федерации [ 15], в том числе:

владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в федеральной собственности;

разработка, утверждение и реализация схем комплексного использования и охраны водных объектов и внесение изменений в эти схемы;

осуществление федерального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов;

организация и осуществление государственного мониторинга водных объектов;

установление порядка ведения государственного водного реестра и его ведение;

утверждение порядка подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, порядка подготовки и заключения договора водопользования;

определение порядка создания и осуществления деятельности бассейновых советов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 г. №1235-р утверждена Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 г. [14], определяющая основные направления деятельности по развитию водохозяйственного комплекса России, обеспечивающего устойчивое водопользование, охрану водных объектов, защиту от негативного воздействия вод. Стратегия закрепляет базовые принципы государственной политики в области использования и охраны водных объектов, предусматривает принятие и реализацию управленческих решений по сохранению водных экосистем, обеспечивающих наибольший социальный и экономический эффект, и создание условий для эффективного взаимодействия участников водных отношений.

В этих условиях эффективная организация системы управления водными ресурсами приобретает особое значение, и в частности для Ивановской области.

Одним из принципов водного законодательства, как записано в «Водном кодексе РФ» [15], является «значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека. Регулирование водных отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд, осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав».

Статьей 53 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. [177] предусмотрена ответственность должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Современные условия развития общества, характеризующиеся становлением рыночных отношений, децентрализацией государственной власти и усилением полномочий органов местного самоуправления требуют разработки новых концептуальных подходов к водохозяйственной деятельности. Концепция обеспечения населения питьевой водой стандартного качества определяет общую стратегию и приоритетные направления политики в сфере водоснабжения населения.

В соответствии с исследованиями А.В. Тулакина [174], комплексная оценка факторов, обеспечивающих санитарную надежность питьевого водоснабжения, включает следующие блоки;

водоисточник;

водоподготовка;

транспортировка воды;

лабораторный контроль;

питьевая вода;

водообеспечение населения.

Основными концептуальными принципами обеспечения населения питьевой водой стандартного качества являются:

Государственная собственность на водные ресурсы и водные объекты -источники водоснабжения.

Законодательное закрепление особого статуса источников питьевого водоснабжения, принципов землепользования в зонах санитарной охраны - ограничение вплоть до полного исключения в них хозяйственной деятельности. Запрещение отвода земельных участков под новое строительство в пределах указанных зон.

Государственный мониторинг ресурсов, качества, технологий обработки питьевых вод, состояния здоровья населения.

Государственный учет, планирование, прогнозирование, лицензирование водохозяйственной деятельности.

Максимальное и первоочередное использование надежно защищенных подземных источников для целей питьевого водоснабжения.

Экономическое стимулирование рационального использования питьевой воды населением и промышленностью: дифференцированный подход к установлению норм водопотребления для населения; минимизация водопотребления промышленностью (за исключением пищевой) и жесткая ценовая политика в отношении промышленных предприятий.

Государственная поддержка (льготное кредитование и налогообложение) предприятий, обеспечивающих производство воды стандартного качества, а также предприятий любых форм собственности, разрабатывающих, производящих материально-технические средства водоподготовки.

Пропаганда гигиенических знаний и навыков среди населения по вопросам охраны водоисточников от загрязнения, экономии и доочистки питьевой воды в домашних условиях[ 192].