Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1.1. Актуальность темы 4
1.2. Цели и задачи исследований 5
1.3. Научная новизна работы 6
1.4. Практическая значимость работы 6
1.5. Реализация результатов исследований 6
1.6. Апробация материалов исследований 7
1.7. Публикации 7
1.8. Структура и объем диссертации 7
1.9. Основные положения, выносимые на защиту 8
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
2.1. Распространение, экономический ущерб и этиология мастита коров 9
2.2.Изменение картины крови при воспалении молочной железы коров 17
2.3. Профилактические мероприятия при мастите коров 20
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 27
3.1. Материалы и методы исследований 27
3.2. Результаты собственных исследований 32
3.2.1. УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ФАКТОРЫ ВОСПРИИМЧИВОСТИ КОРОВ
К МАСТИТУ. 32
3.2.2. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗА ТЕЛЕЙ КРОВИ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 51
3.2.3. МИКРОБНЫЙ ПЕЙЗАЖ ПРИ МАСТИТЕ КОРОВ 59
3.2.4. ИЗУЧЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ к АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ СРЕДСТВАМ И ПРОДУКТУ СУХОЙ ВОЗГОНКИ ЛЕЩИНЫ 67
3.2.5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ПРЕПАРА ТА «ЛЕМАСТ» 78
3.2.5.1. Технологическая схема изготовления фитопрепарата 78
3.2.5.2. Антимикробная и фунгицидная активность препарата 84
3.2.5.3. Определение острой токсичности препарата «Лемаст» для лабораторных животных 87
3.2.5.4. Оценка раздражающего действия «Лемаста» на кожу и слизистые оболочки животных 89
3.2.5.5. Изучение аллергенности препарата 91
3.2.5. б. Определение раздражающего действия препарата «Лемаст» на ткани вымени коров 91
3.2.5.7. Влияние фитопрепарата «Лемаст» на показатели крови и клинический статус животных 92
3.2.6. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА по СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ молочной ЖЕЛЕЗЫ, ПОВЫШЕНИЮ молочной ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ .106
3.2.7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ. 109
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 110
5. ВЫВОДЫ 120
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 122
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, принесший людям огромные блага, обусловил вместе с тем возникновение ряда проблем, с решением которых связано будущее человечества на планете.
Среди таких проблем в качестве первостепенной следует назвать проблему обеспечения населения экологически безопасными продуктами животноводства. Решению этой задачи мешает широкое распространение мастита коров, который продолжает наносить существенные экономические убытки молочному скотоводству. Поэтому вопросы комплексного выявления причин, вызывающих мастит, разработка и внедрение эффективных профилактических мероприятий весьма актуальны в настоящее время (Н.К. Оксамитный, Э.Т. Мохамед, 1989; В.А. Париков, 1990; В.И. Слободяник и др., 1991, 2000; В.Г. Гавриш, A.M. Семиволос, 1993; И.Г. Конопельцев, 1994; В.Н. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; В.Г. Васильев и др., 1998; И.А. Родин 1999; И.И. Балковой и др., 2000; М.А. Багманов, 2001; В. Mauer u.a.,1987; W. Howard, 1988; I.C. Rea, 2001).
По данным Всемирной организации ветеринарного здравоохранения, болезни молочной железы, в частности маститы, наносят значительно больший ущерб молочному скотоводству, чем все болезни коров вместе взятые. Маститы - это самая «дорогая» болезнь молочного скота, обусловливающая снижение продуктивности коров и прибыльности молочного производства. (И.С. Загаевский, 1991; А.Е. Болгов, Е.П. Карманова и др., 1996; В.А. Париков и др., 2006; В.И. Слободяник, 2006).
Бактериальная контаминация молочной железы коров изучена недостаточно. Это связано с тем, что в связи с широким и часто нерациональным применением различных препаратов антимикробного действия нарушаются свойства микроорганизмов в эволюционно сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, что способствует появлению устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов, изменяющих микробный пейзаж молочной железы коров и состав микрофлоры (И.Д. Кононенко, 1986; А.И. Ивашура, 1991; М.А. Багманов, 2001).
На сегодняшний день предложено большое разнообразие антибиотических препаратов для лечения и профилактики маститов коров. Но большинство из них, в той или иной степени, мало эффективны при болезни молочный железы и выделяются с молоком (В .Г. Васильев, 1999; А.Н. Петров, 2000; Е.П. Болдырев, 2001; Г.И. Клебанов и др., 2002; А.П. Брылин, 2001, 2002; И.Г. Конопельцев, Е.В. Видякина, 2006).
В связи с наличием нежелательных эффектов противомаститных средств, содержащих антибиотики, а также неизбежным повышением устойчивости маститогенной флоры к этим препаратам, на сегодняшний день большой интерес представляет использование экологически безопасных средств лечения и профилактики воспаления молочной железы у коров, к которым относятся лекарственные формы, изготовленные из растительного сырья, в частности, из биомассы лещинника, широко распространенного в Поволжском регионе. В состав лещинника входят флавоноиды и фенолы, обладающие антимикробной, фунгицидной, ранозаживляющей активностью. Для получения продукта сухой возгонки из биомассы лещины используют молодые побеги кустарника, которые заготавливают весной.
Таким образом, актуальной задачей ветеринарии является разработка и внедрение экологически безопасных и высокоэффективных средств лечения и профилактики мастита, не обладающих побочными действиями на организм животных и не оказывающих влияние на технологические свойства молока. Работа выполнялась в соответствии с отраслевой темой: «Разработка и усовершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии и болезни молочной железы сельскохозяйственных животных» (№ Госрегистрации 01.200.203523).
1.2. Цели и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение распространения, выявление факторов восприимчивости коров к маститу, разработка и применение профилактического противомаститного препарата.
Для реализации указанной цели выполнялись следующие задачи:
- установить степень распространения болезней молочной железы у коров в хозяйствах Ульяновской области и выявить факторы восприимчивости к маститу;
- определить динамику некоторых показателей крови коров в зависимости от состояния здоровья молочной железы;
- изучить микробный пейзаж при мастите коров;
- разработать препарат на основе продукта сухой возгонки биомассы лещины и провести оценку его эффективности;
- разработать комплексную программу по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров и рассчитать экономическую эффективность профилактических мероприятий.
1.3. Научная новизна работы. Проведен мониторинг распространения мастита коров в хозяйствах Ульяновской области, проанализированы особенности проявления и факторы восприимчивости животных к болезням молочной железы. Разработан прибор для измерения некоторых морфологических параметров вымени коров. Новизна полученных данных подтверждена патентом на полезную модель №47642 от 9.03.2005г. Впервые разработана технология изготовления нового противомаститного фитопрепарата «Лемаст» и получены данные о его профилактическом действии. Дано научное обоснование методов сохранения здоровья молочной железы, повышения молочной продуктивности коров. Предложена схема применения препарата, обеспечивающая его профилактическую эффективность и проведены производственные испытания.
1.4. Практическая значимость работы. Разработан прибор для измерения морфологических свойств вымени и способ прогнозирования маститной ситуации в хозяйствах. Дано научно-экспериментальное, производственное и экономическое обоснование к использованию в ветеринарной практике препарата «Лемаст», позволяющее снизить заболеваемость маститом сухостойных коров на 15,3%. Профилактическая эффективность препарата «Лемаст» составляет 88,7-94,1%. В производство внедрена комплексная программа по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров.
1.5. Реализация результатов исследований. Обоснованные научно-практические предложения включены в следующие основные нормативно-технические документы, утверждённые управлением ветеринарии Ульяновской области:
- Инструкция по изготовлению и контролю профилактического противомаститного препарата «Лемаст». Утверждены НТС Управления ветеринарии при Администрации Ульяновской области от 16 апреля 2004 г.;
- «Временное наставление по применению препарата «Лемаст» для профилактики мастита у коров». Утверждено НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 10 мая 2004г.;
- «Комплексная программа по сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности коров » - от 10 мая 2004 г.;
- «Технические условия (ТУ) на профилактический противомаститный препарат «Лемаст». Утверждены НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 16 мая 2004г.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных в Ульяновской ГСХА, Казанской ГАВМ имени Н.Э.Баумана, а также в качестве информационного материала для зооветеринарных специалистов.
1.6. Апробация материалов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2003-2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006).
1.7. Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 научных работах, опубликованных в сборниках Международных и Всероссийских научно-практических конференций.
1.8. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 10 рисунков и 9 приложений, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 277 источников из них 80 иностранных. 1.9. Основные положения, выносимые на защиту:
- значительный уровень мастита у коров в хозяйствах Ульяновской области обусловлен высоким процентом субклинических форм воспалений молочной железы;
- микробный пейзаж кожи вымени и молока при маститах у коров представлен, в основном, условно-патогенной микрофлорой;
- новый противомаститный фитопрепарат «Лемаст», действующим веществом которого является продукт сухой возгонки биомассы лещинника, обладает широким антимикробным и фунгицидным действием; разработана технология изготовления и проведена комплексная фармако-токсикологическая оценка свойств препарата;
- применение препарата «Лемаст» с профилактической целью сухостойным коровам способствует сохранению здоровья молочной железы, повышению молочной продуктивности и экономически целесообразно.