Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров Амагырова Татьяна Олеговна

Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров
<
Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров
>



Амагырова Татьяна Олеговна. Разработка биотехнологического метода иммунокоррекции и гормональной стимуляции воспроизводительной функции у коров : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.23 Улан-Удэ, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-3/1590

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Нейрогуморальная регуляция половой функции коров и биотех нологические методы ее стимуляции регуляции 11

2.2. Краткая характеристика основных клеточных элементов участвующих в иммунном ответе 33

2.3. Взаимосвязь показателей иммунобиологической реактивности организма животных с их воспроизводительной функцией 41

2.4. Повышение воспроизводительной функции коров на фоне коррекции иммунобиологической реактивности организма 50

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 59

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 76

4.1. Иммунобиологическая реактивность организма коров и ее влияние на оплодотворяемость коров 78

4.2. Влияние иммуностимулятора «Полирибонат» на уровень иммунобиологической реактивности и оплодотворяемость коров 87

4.3. Повышение воспроизводительной функции коров при комплексном применении препаратов «Нитамин» и «Полирибонат» 101

4.4. Гормональная стимуляция стадии эструса полового цикла на фоне коррекции иммунобиологической реактивности организма коров 110

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 115

ВЫВОДЫ 128

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЕ 157

Введение к работе

Проблема продовольственного обеспечения растущего населения планеты полноценным питанием становится важным экономическим, социальным и политическим фактором в современном мире. В связи с этим, главным источником получения пищи для человека было и в обозримом будущем останется сельское хозяйство. Кроме того, особое внимание уделяется не только увеличению калорийности пищи, но и сбалансированности диеты по питательным веществам. В решении проблемы снабжения населения страны ценными для здоровья продуктами питания важная роль принадлежит молочному скотоводству, что в полной мере относится и к молочному скотоводству Республики Бурятия - одной из ведущей отрасли животноводства. Дальнейшее развитие сельского хозяйства Республики Бурятия и обеспечение населения экологически безопасными продуктами питания производится, к сожалению, в основном только за счет традиционных способов получения продуктов питания. Следовательно, в реализации данной актуальной проблемы большая роль отводится животноводству, как источнику наиболее полноценных продуктов питания человека. В связи с этим традиционные системы интенсификации и селекции животных, бесспорно, еще не исчерпали своих возможностей и в ближайшем будущем будут в основном определять темпы селекционного процесса и производство продукции животноводства. Вместе с тем, в последние годы особое значение в развитых странах приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства и его интенсификации путем использования новых прогрессивных методов воспроизводства высокопродуктивных животных.

В настоящее время в мире проведены открытия и накоплен огромный объем исследований в области биологии размножения животных, разрабатываются и осваиваются новые перспективные методы интенсификации животноводства. Приоритетным направлением в области сельскохозяйственной науки является использование биотехнологии в процессе воспроизводства животных. В связи с этим возникла новая отрасль в биологической науке - биотехнология воспроизводства животных. Биотехнология означает использование биохимических и генетических свойств живых организмов в практических целях, и в воспроизводстве и селекции сельскохозяйственных животных приобретает особое значение. К методам биотехнологии, применяемым в практике воспроизводства животных, относят искусственное осеменение, глубокое замораживание и длительное хранение спермы быков, индуцирование половой охоты и её синхронизация, регулирование времени отелов.

Суровые природно-климатические условия Забайкалья обусловливают особый подход в технологии ведения молочного скотоводства, где требуется постоянно уделять повышенное внимание и проводить ветеринарные и зоотехнические мероприятия, направленные на повышение воспроизводительной способности и плодовитости коров. Среди многообразия причин, сдерживающих интенсификацию воспроизводства крупного рогатого скота, снижающих его продуктивность и вызывающих глубокие, необратимые процессы в половых органах, значительное место занимают патологии, возникающие в процессе родов и в послеродовой период (Зверева Г.В., 1976; Мисайлов В.Д., 1976; Нежданов А.Г., 1983; Полянцев Н.И., 1985, Баженова Н.Б., 2001), а также пренатальные потери (Мингазов Г.А., 1988; Радченков ВЛХ, 1993; Соколовская И.И., 1994; Решетникова Н.М., 1996).

В работах Говалло В.И. (1978, 1983, 1987), Труновой Л.А. (1984), Радченкова В.П. (1993), Петрова Г.Е. (1997) и других исследователей показано, что весь ход созревания половых клеток, от оплодотворения до имплантации эмбриона и дальнейшего его развития в организме матери, сопровождается глубокими иммунологическими процессами. При искусственном или естественном осеменении животных взаимодействие сперматозоида и яйцеклетки, а затем и растущего плода с организмом матери в антенатальный период происходит по принципу антиген-антитело, и рождающийся молодняк обладает более или менее полноценным иммунным ответом к чужеродным веществам. Поэтому эмбрион, являясь аллотранс-плантантом (чужеродной тканью), тем не менее, он приживается (имплантируется), так как в организме матери в этот критический период образуются иммунодепрессивные факторы, которые и оберегают эмбрион от отторжения. Наиболее высокая активность иммунобиологической реактивности организма наблюдается в период имплантации зародыша. Принято считать, что эти факторы в начале беременности имеют преимущественно плацентарное происхождение, а в конце ее обусловлены центральными органами иммунитета. Поэтому изучение физиологических механизмов, обеспечивающих становление беременности, поддерживающих жизнеспособность эмбриона и плода и регулирующих родовую деятельность, а также патогенетических механизмов нарушения эмбрио-, фетогенеза, патологии беременности, родов и послеродового периода невозможно без анализа иммунологического статуса животных. В последние годы в ветеринарной практике нашли широкое применение методы профилактики акушерской и гинекологической патологии у коров с использованием биологически активных препаратов: витаминных (Нежданов А.П, 1982-1994; Ибрагимова А.Х., 1993), минеральных (Самохин В.Т., 1996), гормональных (Нежданов А.Г., 1987; Дашукаева К.Г., 1997), иммуностимулирующих (Радченков В.П., 1993; Соколовская И.И., 1994; Решетникова Н.М., 1996), оказывающих прямое или непосредственное влияние на метаболизм и иммунобиологическую реактивность их организма.

Следовательно, современное состояние животноводства Республики Бурятия выдвигает совершенно новые подходы в реализации существующих многочисленных проблем. Рентабельное ведение данной отрасли животноводства невозможно без постоянного изучения физиологических механизмов регуляции репродуктивной функции животных, патогенетических механизмов ее нарушений, а также изыскания и внедрения, новых бо 6 лее совершенных методов активного управления процессами размножения животных и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.

Таким образом, необходимость проведения настоящего исследования диктуется тем, что в системе современного интенсивного воспроизводства крупного рогатого скота необходимо использовать современные биотехнологические методы: коррекцию иммунобиологической реактивности организма, активизацию и стимуляцию половой цикличности у животных с использованием гормональных (гонадотропинов и простагланди-нов) и биологически активных препаратов. При этом их применение должно быть с учетом природно-климатических условий разных зон строго дифференцированным, определяться функциональным состоянием гонад с обязательным соблюдением доз и схем их назначения, которые позволят успешно решить проблемы по интенсификации воспроизводства коров и телок, сведя к минимуму показатели бесплодия и яловости.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключается в изучении иммунологических изменений в организме коров в различные периоды репродуктивной функции и разработке методов коррекции иммунобиологической реактивности, направленных на повышение воспроизводительной способности коров в условиях Республики Бурятия. В связи с этим, учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы, для достижения указанной цели в задачу настоящих исследований входили:

1. Определить зависимость оплодотворяемости у коров от показателей иммунобиологической реактивности организма.

2. Выявить влияние иммуномодулятора «Полирибонат» на показатели иммунобиологической реактивности организма коров, проявление половой цикличности и эффективность осеменения коров.

3. Исследовать влияние комплексного применения водорастворимого комплекса витаминов «Нитамин» и иммуномодулятора «Полирибонат» на показатели иммунобиологической реактивности организма, характер течения родов и послеродового периода у коров.

4. Разработать биотехнологический метод гормональной стимуляции половой охоты на фоне коррекции иммунобиологической реактивности организма коров.

5. Предложить производству методы биотехнологические методы повышения оплодотворяемости и профилактики родовой и послеродовой патологии у коров с использованием биологически активных препаратов.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ по теме: «Разработать и внедрить эффективный биотехнологический метод интенсификации воспроизводства сельскохозяйственных животных» разрабатываемой на кафедре акушерства и биотехники репродукции животных «Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова» (номер госрегистрации 0120.0 407176).

Научная новизна. Впервые выявлена зависимость оплодотворяемости коров от показателей иммунобиологической реактивности их организма во время осеменения и имплантации в условиях Республики Бурятия, а также исследованы показатели иммунобиологической реактивности организма коров после применения иммуномодулятора «Полирибонат», и его влияние на проявление половой цикличности, эффективность осеменения коров. Изучена эффективность комплексного применения водорастворимого комплекса витаминов и иммуномодулятора «Полирибонат» на показатели иммунобиологической реактивности организма, характер течения родов и послеродового периода у коров. Дано научное и практическое обоснование к использованию в ветеринарной практике Республики Бурятия биотехнологических методов стимуляции половой функции у коров на фоне коррекции неспецифической резистентности организма в послеродовой период.  

Нейрогуморальная регуляция половой функции коров и биотех нологические методы ее стимуляции регуляции

Существующие традиционные методы воспроизводства животных в силу ряда причин ограничивают возможности селекционного процесса в животноводстве, в частности, в получении желаемого числа потомков от животных с ценным генотипом и сохранения генофонда редких и исчезающих пород. Поэтому реализация этой актуальной проблемы возможна только на основе широкого внедрения в производство достижений науки и передового опыта, особенно современных эффективных методов биотехнологии воспроизводства.

Бесспорно, репродуктивная функция организма самок сельскохозяйственных животных, является одной из главных, направленная на сохранение вида животных, особенностью, которой для данного вида млекопитающих является, поли - и моноцикличность. Ритмичное проявление астрального цикла через определенный период времени у самок домашних животных, достигших половой зрелости, обусловлено и находится в непосредственной зависимости от центральной нервной системы и ее взаимоотношений с эндокринной системой (Волосков П.А. с соавт., 1940; Волос-кова А.А., 1949; Doriveaue J., Ector F,, 1966; Клинский Ю.Д., 1975; Савченко О.Н., 1975; Радченков В.П., 1977; Савченко О.Н., Степанов Г.С., 1977, 1981; Holler W., 1982; Лебедев А.П, 1982; Прокофьев М.И., 1983; Menget Н., 1986; Завертяев Б.П., 1989; Турков В.Г., 1996 и другие).

В последнее десятилетие благодаря современным высоко чувствительным методам определения концентрации гипофизарных и других гормонов в биологических жидкостях организма животных получены новые данные о значении и функциональных состояниях желез внутренней секреции, что, в свою очередь, позволило определить роль и непосредственное участие гормонов в механизме регуляции воспроизводительной функции млекопитающих. Митюшов М.И., Степанов Г.С. (1979) считают, что гуморальная регуляция физиологических, морфологических и биохимических процессов, протекающих в организме млекопитающих, существовала задолго до появления нервной системы. Гормональную регуляцию биологических процессов, происходящих в организме млекопитающих, авторы относят к высшей форме гуморальной регуляции.

В настоящее время в биологической науке накопились многочисленные экспериментальные и клинические данные о роли коры головного мозга, гипоталамо-гипофизарного комплекса, яичников и матки в регуляции воспроизводительной системы у самок домашних животных (Волос-кова А.А., 1949; Лопырин А.И., 1971; Павлов В.А., 1977; Давыдов В.У., 1978; Downey В., 1980; Holler W.,1982; Прокофьев М.И., 1983; Завертяев Б.П., 1989; Cheminean P., Delgadillo J.A., 1994; Турков В.Г., 1996; Муруев А.В., 1998 и другие). По мнению этих и других авторов, каждое звено проявляет свое действие с определенной периодичностью, в строго определенное время в зависимости от фазы полового цикла. Изучая гормональные взаимоотношения в организме животных, в том числе и на примере гипофиз-гонадной системы, братья Завадовские М.М. и Б.М. (1939, 1946) разработали концепцию о плюс-минус взаимодействии, которая в настоящее время распространена и на другие уровни организации нейрогормо-нальной системы.

Длительное время существовали две концепции о взаимосвязи, взаимоотношениях и взаимодействии центральной нервной системы и эндокринных желез (Митюшов М.И., Степанов Г.С, 1979). Первая концепция доказывала, что функция эндокринных желез контролируется центральной нервной системой, а вторая утверждала автономность в осуществлении функции желез внутренней секреции. Концепция автономности функции желез внутренней секреции животных объяснялась долгое время отсутствием убедительных доказательств получения данных изменения секреции гормонов той или иной железы в результате раздражения эфферентных нервов или после ее денервации. Далее, авторы отмечают, что только в результате открытия явления нейросекреции Эрнстом Шаррером противоречивость двух концепций была разрешена. Оказалось, что некоторые нейроны кроме способности возбуждаться дальше после их раздражения, обладают и свойством секретировать физиологически активные вещества -нейросекреты, которые образуются в цитоплазме нейронов и в виде капель продвигаются по аксонам к нервным окончаниям, к месту накопления их в достаточном количестве с последующим выделением в кровь, ликвор (полость третьего желудочка) или подводятся к железистым клеткам гипофиза (промежуточная доля гипофиза).

Таким образом, по данным этих авторов функциональная деятельность эндокринных желез, регулирующих периодичность изменений в репродуктивной системе, и, в целом, в организме животных, находится под непосредственным контролем центральной нервной системы. Контроль эндокринных желез осуществляется нервными окончаниями, заложенными в стенках малых кровеносных сосудов, которые дают в соответствующие нервные центры сигналы о содержании гормонов в крови. В свою же очередь, доказано, что центральная нервная система животных находится в некоторой зависимости от гуморальной, так как возбуждение с нервного окончания передается в рабочий орган при помощи гормоноподобных веществ (Павлов В.А., 1984). Благодаря нейрогуморальной регуляции физиологических процессов, в том числе воспроизводительной функции, центральная нервная система млекопитающих получила возможность более совершенно осуществлять свои функции (Митюшов М.И., Степанов Г.С., 1979). Следовательно, центральная нервная система свое координирующее и регулирующее влияние на физиологическую и воспроизводительную функцию, а также на структурную организацию желез внутренней секреции осуществляет через гипоталамус (Павлов В.А., 1977; Баранов В.Г., 1979; Розен В.Б., 1980; Прокофьев М.И., 1983; Бабичев В.Н., 1984; Завер-тяев Б.П., 1989; Magname Е., Gnillenme V., Coite-Devolx В., Gnillenme V. е.а., 1991; Турков BX., 1994; Шипилов B.C., 1994; Hileman Stenley M., Kuchl David E. a.e., 1994; Clarka I.J., 1995; Houghton D.C., Vonng I.R.e.a., 1995; Currlewis J.D., Thiery J.-C, Malpeux В., 1995; Downing J.A., Loss J,, Scaremuzzi R.J., 1996 и другие), который является конечным морфологическим образованием головного мозга и обеспечивает функциональную связь головного мозга с эндокринной системой (Ажипа Я.Н., 1979). По его мнению, исключительная значимость гипоталамуса в неирогуморальнои регуляции эндокринной функции диктуется тем, что при его помощи осуществляется многочисленная эфферентная связь с другими частями центральной нервной системы, благодаря свойству гипоталамических нейронов преобразовывать нервно-проводниковые стимулы в гуморальные и наоборот, а также способностью гипоталамуса оказывать на периферические ткани и органы нервно-проводниковые и гуморальные влияния.

Роль гипоталамуса в регуляции циклической репродуктивной функции животных была выявлена в результате открытия в гипоталамусе физиологически активных веществ - нейрогормонов (рилизинг-гормоны, ри-лизинг-факторы), оказывающих непосредственное влияние на синтез и секрецию гормонов гипофиза (Schally A.V. е.а., 1971; Данилова О .А., Савченко О.Н., 1981; Лебедев А.Г. с соавт., 1982; Прокофьев М.И., 1983; За-вертяев BXI.,J1989; Эрнст Л.К. и Сергеев Н.И., 1989; Лебедев А.Г. с соавт., 1989; Соловьев Н.А., 1989 и другие). Эти нейросекреты продуцируются в специфических клеточных скоплениях - ядрах гипоталамуса. В переднем отделе гипоталамуса располагаются супраоптические, паравентрикуляр-ные, передние перивентрикулярные и супрахиазматические ядра (Баранов ВТ., Пропп М.В., 1979).

Материал и методы исследований

Работа по научно-экспериментальным исследованиям выполнялась с 1999 г. по 2003 г. на кафедре акушерства и биотехники репродукции животных Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова и в условиях молочно-товарной фермы учебно-опытного хозяйства «Байкал» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова, на коровах симментальской породы, массой тела 450-500 кг, со среднегодовой молочной продуктивностью 3500-3600 кг.

Исследования проведены в 4 этапа. Первый этап работы преследовал цель изучения и определения зависимости оплодотворяющей способности коров от уровня их иммунобиологической реактивности организма. Для достижения поставленной цели в опыт было включено 18 животных.

Наши исследования были направлены на изучение динамики иммунологических показателей крови коров в период осеменения животных и имплантации зиготы, так как в последнем случае, по мнению многих исследователей, отмечается наиболее высокая эмбриональная смертность, связанная с неадекватным ответом материнского организма на антигены плода. В ходе исследований проводили ежедневное визуальное наблюдение за животными по выявлению у них проявлений клинических признаков стадии эструса полового цикла.

По мере проявления животными клинических признаков стадии эструса и выявления у них половой охоты проводили искусственное осеменение двукратно с интервалом 12 часов (утром и вечером). Коров осеменяли цервикальным способом с ректальной фиксацией шейки матки рукой. Преимущества искусственного цервикального осеменения вышеназванным способом перед другими заключается в том, что предоставляется возможность установить физиологическое состояние внутренних половых органов; влагалища, шейки, тела и рогов матки и яичников, а иногда и яйцепроводов (в норме они не прощупываются). Кроме того, умеренная ректальная пальпация внутренних половых органов в стадию эструса полового цикла стимулирует и усиливает кровоснабжение и моторику матки, что благоприятно способствует оптимальному продвижению спермиев навстречу яйцеклетки.

Процесс введения дозы спермы в цервикальный канал матки коров является очень важным и ответственным этапом в технологии искусственного осеменения. Доза спермы должна быть введена в наиболее подходящее место полового тракта и в оптимальное время в стадии эструса. Поэтому, при проведении искусственного осеменения коров вышеназванным способом нами учитывались следующие физиологические факторы:

- сроки выхода яйцеклетки из фолликула (по отношению к началу или концу половой охоты);

- время необходимое для приобретения спермиями готовности к оплодотворению (капацитация) и продолжительность жизни их в половых путях самки (оплодотворяющая способность спермиев в половых путях самки сохраняется в течение 24-48 часов).

В течение 8 часов после искусственного осеменения спермин из первичного депо (цервикальный канал матки) поступают и накапливаются в достаточном количестве в перешейке яйцепроводов. До овуляции остается менее суток и возможности сохранения активности оплодотворяющей способности спермиев достаточно велики. Часть спермиев вскоре оказывается в ампуле места оплодотворения, и их активность стимулируется еще и выходом яйцеклетки. Способность к оплодотворению яйцеклетка сохраняет в течение 12 часов после овуляции.

Оплодотворяемость животных при искусственном осеменении обеспечивается только при использовании высококачественной спермы. Поэтому, перед каждым осеменением животных необходимо проводить тща 61 тельную проверку качества оттаянной спермы путем микроскопического исследования.

При работе с замороженной спермой соблюдали ряд важных условий. Прежде всего, не допускалось преждевременное повышение температуры спермы до момента ее оттаивания. Поэтому, упаковку со спермой в сосуде Дьюара приподнимали только на высоту, позволяющую извлечь спермодозу, но не вынимали выше горловины сосуда. Инструмент для фиксации и приподнятая упаковки, а также для взятия замороженной в гранулах сперму перед использованием протирали спиртовым тампоном и охлаждали над парами жидкого азота в течение 30 секунд путем погружения инструмента в сосуд Дьюара. Непосредственно перед оттаиванием замороженной спермы подготавливали водяную баню емкостью не менее 1 литра воды с температурой 38-40С. Затем обрабатывали стеклянную ампулу с 2,9%-ным раствором натрия лимоннокислого спиртовым тампоном, обрезали резаком и подогревали на водяной бане. Брали пакет с одноразовыми инструментами. Стерильным пинцетом брали спиртовой тампон смоченный 96С спиртом, и протирали им один из углов пакета, надрезали его стерильными ножницами. Выдвигали пипетку на одну треть длины, соединяли ее со стерильной полиэтиленовой ампулой при помощи муфты. Затем извлекали пипетку из пакета и ставили на подставку. Открытый угол пакета заворачивали и скрепляли канцелярской скрепкой. Надевали защитные перчатки, быстро подтягивали к верхней трети горловины сосуда Дьюара (не более 10 секунд) мешочек с гранулами, стерильным, предварительно охлажденным над парами жидкого азота пинцетом извлекали гранулы. Мешочек с оставшимся семенем сразу же опускали в сосуд Дьюара в положение хранения. Гранулу после извлечения из сосуда Дьюара в течение 5 секунд переносили в ампулу с подогретым до определенной температуры раствором цитрата натрия для оттаивания. Оттаивали гранулу при температуре +38-40С осторожно путем вращения ампулы медленными круговыми движениями кончиками пальцев до полного оттаивания спермы в течение 10-15 секунд до стадии стерженька. Затем ставили ампулу на стол.

Основными критериями физиологического качества используемой оттаянной спермы для искусственного осеменения являются процент подвижных спермиев с прямолинейно-поступательными движениями и общее число таких клеток в дозе. Оценку оттаянной спермы проводили под микроскопом при температуре +38-40С, применяя при этом обогревательный столик Морозова, который готовили следующим образом: наливали воду температурой 60-6 5 С, ставили на предметный столик микроскопа, измеряли температуру и, если температура внутри столика равнялась 42-45С, на его верхнюю площадку помещали предметное стекло. На подогретое предметное стекло с помощью стерильной пипетки наносили небольшую каплю исследуемой спермы, покрывали подогретым покровным стеклом. Для оценки спермиев на стол перед окном или искусственным источником света ставили микроскоп. Подвижность спермиев определяли при увеличении микроскопа в 200-300 раз. Таким образом, под микроскопом определяли процент спермиев с прямолинейно-поступательным движением (сперму оценивали глазомерно). Для осеменения использовалась сперма с оценкой не менее 4 баллов.

Иммунобиологическая реактивность организма коров и ее влияние на оплодотворяемость коров

В процессе эволюции у млекопитающих животных появились тонкие механизмы распознавания начала беременности и последующего поддержания на всем её протяжении. Определяющими факторами длительности беременности у плацентарных млекопитающих являются размеры тела матери и морфологическое совершенство плаценты. Однако, в зависимости от среды обитания животных, влияют на течение беременности и другие факторы, которые негативно сказываются на эмбриональном периоде. Критическим периодом в развитии эмбрионов является срок от разрыва у них прозрачной оболочки до перехода их на плацентарный тип питания. В этот период гибнет значительное количество зародышей, по причине губительного действия иммунных тел матери. Иммунная система матери обладает тонкой способностью распознавать чужеродные антигены, но вместе с тем, между эмбрионом и организмом матери создаются отношения взаимной терпимости-толерантности. Оказывается, такие гормоны, как прогестерон или хорионический гонадотропин связаны с иммунными реакциями матери при беременности, позволяя материнскому организму приспосабливаться к эмбриональному аллотрансплантанту. Очевидно, прогестерон, являясь одним из необходимых гормонов для поддержания беременности, во время стимуляции секреции эмбриотрофа маточными железами, в то же время снижает иммунные реакции в матке. Кроме того, ранний зародыш, который образовался, уже в первые часы после оплодотворения яйцеклетки образует иммуннодепрессорный фактор, который затрудняет лимфоцитам распознавание чужеродных антигенов эмбриона.

Из сказанного можно предположить, что искусственное ослабление иммунных реакций организма самки (создание иммунодефицита) может способствовать повышению процента приживления (имплантации) эмбриона.

В настоящее время стало известно, что распознавание чужеродных антигенов зародыша материнской иммунной системой приводит не к формированию реакции отторжения, а к становлению иммунотрофического взаимодействия в системе самка — зародыш. При этом часть эмбриональных потерь может быть обусловлена нарушением становления названного иммунотрофического взаимодействия.

В связи с вышеизложенным, исследования были направлены на изучение динамики иммунологических показателей крови коров в период осеменения и имплантации, поскольку в последнем случае отмечается наиболее высокая эмбриональная смертность, связанная с неадекватным ответом материнского организма на антигены плода.

Из 18 подопытных животных 50% осеменялись первый раз после родов (продолжительность периода от отёла до осеменения составила 38±4 дня), 23%- второй раз (продолжительность периода то отела до учитываемого осеменения - 81±4 дня), 18% - третий раз (150±11 дней), 9%- четвертый раз (244±40 дней).

В результате проведённых иммунологических исследований не было выявлено достоверного различия между животными, осеменявшимися неодинаковое количество раз и в различные сроки после отёла.