Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов Лиханов Павел Сергеевич

Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов
<
Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов
>



Лиханов Павел Сергеевич. Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.23 Улан-Удэ, 2007 141 с. РГБ ОД, 61:07-3/1065

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 11

1.1. Значение биотехнологии в животноводстве 11

1.2. Показатели воспроизводства животных, характеризующие уровень воспроизводства коров 14

1.3. Физиологические закономерности роста и развития крупного рогатого скота 17

1.4. Нейрогуморальная регуляция воспроизводительной функции коров и биотехнологические методы ее стимуляции 24

1.5. Краткая характеристика иммунной системы животных на ранней стадии постэмбрионального развития 46

1.6. Роль факторов естественной резистентности в защите организма 58

II. Материал и методы исследования 64

2.1. Методика профилактики возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде 66

2.2. Методика стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионального развития 69

III. Результаты исследований 80

3.1. Повышение воспроизводительной функции коров при применении препарата «Гамавит» 80

3.2. Иммунобиологическая реактивность организма телят и прирост живой массы при использовании препарата «Гамавит» 85

3.3. Стимуляция прироста живой массы телят экзогенным введение синтетического рилизинг-гормона «Сурфагон» 92

3.4. Влияние кормовой добавки «Аквакорн» на прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота 99

IV. Обсуждение полученных результатов 105

Выводы 115

Практические предложения 116

Список использованной литературы 117

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность темы Проблема продовольственного обеспечения растущего населения планеты полноценным питанием становится важным экономическим, социальным и политическим фактором в современном мире В связи с этим главным источником получения пищи для человека было и в обозримом будущем останется сельское хозяйство Особое внимание уделяется не только увеличению калорийности пищи, но и сбалансированности диеты по питательным веществам (Слепнева Л Р , Дугина Е Л , 2002)

В решении проблемы снабжения населения страны ценными для здоровья продуктами питания важная роль принадлежит мясному скотоводству, что в полной мере относится и к мясному скотоводству Республики Бурятия и Читинской области - ведущей отрасли животноводства данных регионов (Андреев Ч Г , 2001) Дальнейшее развитие сельского хозяйства этих регионов и обеспечение населения экологически безопасными продуктами питания производится, в основном, только за счет традиционных способов получения продуктов питания Традиционные системы интенсификации производства продуктов животноводства, бесспорно, еще не исчерпали своих возможностей Вместе с тем в последние годы особое значение в развитых странах приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства и его интенсификация путем использования новых прогрессивных методов

Для дальнейшего развития животноводства, наряду с созданием прочной кормовой базы, улучшением породных качеств скота и увеличением его поголовья, необходимо изыскивать и другие средства повышения продуктивности (Малоголовкин С А, Васильев ДА, Макаров В В, 1998) Исследования, проведенные за последние годы в нашей стране и за рубежом, показали, как велики резервы, заложенные в таких факторах воздействия на животный организм, как биогенные стимуляторы роста Их применение способствует повышению защитных сил организма и продуктивности сельскохозяйственных животных (Самуйленко А Я , Рубан Е А , 2000)

Таким образом, необходимость проведения настоящего исследования диктуется тем, что в системе современного интенсивного ведения животноводства необходимо использовать современные иммуномодулирующие и гормональные препараты цля коррекции иммунобиологической реактивности организма, активизации и стимуляции половой цикличности у животных, стимуляции прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота При этом их применение должно быть проведено с учетом природно-климатических условий разных зон, физиологических особенностей крупного рогатого скота, разводимого в данном регионе, с обязательным соблюдением доз и схем назначения препаратов, которые позволят успешно решить проблемы интенсификации производства продуктов животноводства

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является интенсификация воспроизводительной функции и показателей естественной резистентности крупного рогатого скота на разных этапах онтогенеза путем

использования препаратов, влияющих на основные системы гомеостаза иммунную и эндокринную

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований

1 Изучить влияние препарата «Гамавит» на воспроизводительную функцию и течение послеродового периода коров

2 Определить показатели иммунного статуса, содержание
соматотропного гормона в крови, а также прирост живой массы телят при
использовании препарата «Гамавит»

  1. Исследовать влияние синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» на прирост живой массы, синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормона телят на ранней стадии постнатального онтогенеза

  2. Оценить влияние кормовой добавки «Аквакорн» на показатели иммунобиологической резистентности организма телят и прирост живой массы

Научная новизна. Проведены комплексные исследования по интенсификации воспроизводительной функции коров, усиления естественной резистентности и стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионального развития, что достигается использованием препаратов, влияющих на основные системы гомеостаза организма - иммунную и эндокринную

Установлена стимуляция репродуктивной функции коров и эффективность профилактики возникновения осложнений в послеродовом периоде при использовании препарата «Гамавит»

Определены показатели иммунного статуса, содержание соматотропного гормона в крови и прирост живой массы телят при использовании препарата «Гамавит»

Изучено стимулирующее действие синтетического аналога рилизинг-гормона препарата «Сурфагон» на синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят на ранней стадии постнатального онтогенеза

Получены данные о приросте живой массы и стабилизации показателей иммунного статуса телят после приема новой кормовой добавки «Аквакорн»

Научная новизна технических решений подтверждена 3 приоритетными
справками (№2006139412/20(042971), 2006134771/13(037836),

2007101085/20(001147))

Практическая значимость Полученные в результате исследований данные позволяют рекомендовать препараты «Гамавит», «Сурфагон» и кормовую добавку «Аквакорн» для оптимизации и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота, усиления резистентности организма и стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионалыюго развития

Материалы диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская

государственная сельскохозяйственная академия имени В Р Филиппова», ООО «Урульпшское» Карымского района Читинской области

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе
кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Самарская
государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекционных и
проведении лабораторно-практических занятий, а также при изучении
дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животныхл
студентами факультетов ветеринарной медицины и зооипженерии в ФГОУ
ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

имени В Р Филиппова»

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях

II Международной заочной научно-практической конференции «Аграрное образование история, проблемы, перспективы», Якутск, 2005

Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения профессора В М Куликова, Волгоград, 2005

Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В Р Филиппова (БГСХА), Улан-Удэ, 2005

Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», Санкт-Петербург, 2005

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора, академика ВАСХНИЛ Я Р Коваленко, ВИЭВ, Москва, 2006

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ

Объем її структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и притожения Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 11 таблицами Список литературы включает 135 источников отечественной и иностранной литературы

Основные положения, выносимые па защиту:

- Введение препарата «Гамавит» способствует активизации
репродуктивной функции коров

— Препарат «Гамавит» стабилизирует иммунобиологический статус,
усиливает синтез соматотропного гормона и прирост живой массы телят
на ранней стадии постнатального онтогенеза

- Синтетический аналог рилизинг-гормона «Сурфагон» стимулирует
синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов и
прирост живой массы телят

— Применение новой кормовой добавки «Аквакорн» стабилизирует
иммунобиологический статус и стимулирует прирост живой массы телят

Значение биотехнологии в животноводстве

Достигнутые в последние 30 лет успехи в области биологии размножения сельскохозяйственных животных и, прежде всего, в эндокринологии, значительно расширили возможности регулирования воспроизводительной функции у животных биотехнологическими методами.

Одним из наиболее выдающихся достижений первой половины XX века в области физиологии размножения животных, по-видимому, следует считать открытие основных функций передней доли гипофиза. Целая серия замечательных открытий в этой области позволила установить, что через эту часть гипофиза осуществляется прямая или опосредованная регуляция широкого спектра биологических процессов, происходящих в организме. В настоящее время окончательно установлено, что развитие половых желез и их функция особенно в более поздние стадии онтогенеза зависят в значительной степени от гонадостимулирующих гормонов передней доли гипофиза (Варфоломеев С.Д., Калюжный СВ., 1990; Красота В.Ф., Завертяев Б.П., 1994; Сергеев В.А., 1995; Бутенко Р.Г., 1999).

Передняя доля гипофиза у млекопитающих секретирует шестнадцать гормонов, три из которых оказывают стимулирующее и регуляторное действие на функцию половых желез. К ним относятся: фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и пролактин, или лютеотропный гормон (ЛТГ), который, как выяснилось впоследствии, проявляет лютеотропные свойства только у грызунов (Шевелуха Е.С., Калашникова Е.А., Дегтярев СВ. и др., 1998).

По данным Щелкунова СН. (1994), в первые 6-8 дней после отела концентрация ЛГ в крови коров невелика. Затем этот показатель постепенно повышается. Этот процесс происходит параллельно с увеличением содержания ЛГ в гипофизе, хотя скорость накопления его в гипофизе выше, чем увеличение его уровня в крови коров. Преимущественное возрастание концентрации ЛГ в гипофизе обусловлено биологической необходимостью создания запаса этого гормона для его предовуляторного выброса. Выделение из гипофиза другого гонадотропного гормона - ФСГ - также увеличивается одновременно с развитием фолликулов.

В последнее десятилетие во всем мире уделяется огромное внимание развитию генной инженерии, или, как ее иначе называют, технологии рекомбинантной ДНК, в создании современных направлений биотехнологии вообще и сельскохозяйственной биотехнологии в частности. Не вдаваясь в технические детали, существо генной инженерии можно определить как комплекс приемов и методов, обеспечивающих направленное изменение наследственных свойств организма путем прямого переноса или воздействия на гены, определяющие тот или иной генетический признак. Генная инженерия чаще всего ассоциируется с прямым переносом чужеродных или искусственно созданных генов, который сопровождается передачей хозяйственно ценных признаков от донора к реципиенту (Гольдман И.Л., Разин СВ., Эрнст Л.К, Кадулин С.Г., Гращук М.А., 1994).

Одним из основных направлений генной инженерии на современном этапе является направленное изменение наследственности сложных многоклеточных организмов, прежде всего сельскохозяйственных животных. В частности, речь идет о возможности переноса в геном животных генов ГР, других гормонов и факторов, детерминирующих рост и метаболизм живого организма (Лещинская И.Б., 1996).

В результате достижений в генетике и в технологии искусственного осеменения животноводы получили мощное средство совершенствования животных, расширились возможности отбора быков с высоким генетическим потенциалом продуктивности, ускорились темпы генетического улучшения целых популяций. В процессе совершенствования поголовья резко возросла роль производителей, а влияние маток осталось незначительным из-за малого числа производимого ими потомства. Так, число потомков от одной коровы за всю ее жизнь составляет от 3 до 6 голов. Потомство же генетически ценных быков при искусственном осеменении может насчитывать до нескольких десятков тысяч голов. Между тем биологические возможности воспроизводства маток велики, яичники новорожденных телочек содержат свыше 75 тыс. потенциальных яйцеклеток. Для более полного использования этого огромного генетического потенциала проведены исследования, направленные на реализацию возможности трансплантации ранних эмбрионов от выдающихся матерей в матку коров с нормальным воспроизводительным циклом, но с низкой генетической ценностью (Белова И.О., Ефремов Е.Г., Кириллов Н.К., 1998; Алексеева Н.М., Петров А.А., 2000).

Накоплен огромный объем научной информации об основных процессах, управляющих половыми функциями коров, а также о яйцеклетках и эмбрионах, поэтому трансплантацию можно уже несколько лет считать на практике осуществимым биотехнологическим мероприятием.

Трансплантация (пересадка, трансфер) эмбрионов - биотехнологический метод воспроизводства, который заключается в получении эмбриона или нескольких эмбрионов из полового аппарата матки-донора и пересадке их в половой аппарат одной или нескольких коров (реципиентов). В рогах матки коров-реципиентов эмбрионы развиваются до самого рождения. Возможность вызова суперовуляции у коровы-донора позволяет при помощи коров-реципиентов вырастить большое число генетически ценных потомков (Тун Хухэ, Муруев А.В., 2000).

Роль факторов естественной резистентности в защите организма

В защите организма важную роль играют клеточные (фагоциты) и гуморальные факторы естественной резистентности. Фагоциты дезинтегрируют чужеродные частицы и вещества, причем микрофаги (гранулоциты-нейтрофилы и эозинофилы) преимущественно снижают их концентрацию в организме. Фагоцитарная активность лейкоцитов опосредуется хемотаксическими факторами и опсонинами -иммуноглобулинами, комплементом или их фрагментами. Макрофаги (мононуклеары, в основном моноциты и их производные), кроме того, определяют неспецифическую фазу клеточного иммунитета, не опосредованную гуморальными факторами, и влияют на течение болезней, вызываемых факультативными внутриклеточными паразитами. Утилизируя антиген, они не только очищают организм от чужеродного материала, но и переводят его в формы, необходимые для индукции специфического иммунного ответа. Кооперируясь с Т-лимфоцитами, макрофаги участвуют в осуществлении ими функции клеточного иммунитета и активируют вспомогательную функцию при запуске В-лимфоцитов на выработку специфических антител. Т-лимфоциты, и особенно иммуноглобулины, становятся, в свою очередь, активаторами фагоцитоза. Таким образом, фагоцитозом как бы замыкается круг реакций, образуемых клеточными и гуморальными факторами иммунитета (Моркунас А.Б., Пешкус Ю.К., Садаускас П.Б., 1995).

Завершенность процесса фагоцитоза зависит от состояния ферментных систем (пероксидаза, щелочная фосфатаза), активность которых сопряжена с накоплением в фагоцитах гликогена как источника энергии.

Функционирующие или покоящиеся фагоциты продуцируют лизоцим, лактоферин и др., которые, выделяясь за пределы клетки, действуют уже как гуморальные факторы естественной резистентности (Кузьмин С.Н., Перший Б.Б., Овсянникова И.Г., 1995). Лизоцим является ферментом с мурамидазной активностью, которая проявляется в гидролизе р (1-4)-гликозидной связи полиаминосахаров клеточной стенки преимущественно грамположительных бактерий. Абсорбируясь на субстрате-мукопептиде клеточной стенки, лизоцим расщепляет его с освобождением N-ацетилмурамовой кислоты и N-ацетилглюкозамина, что приводит к лизису микробной клетки. В комбинации с комплементом, некоторыми химическими и физическими факторами лизоцим может лизировать и клетки грамотрицательных микроорганизмов. Взаимодействуя с секреторными иммуноглобулинами, лизоцим участвует в формировании местного иммунитета.

Комплемент состоит из 9 компонентов глобулиновой природы и рассматривается как комплекс проэнзимов, требующих последовательной активации, начиная с первого (классический путь активации), третьего или пятого компонентов (альтернативный путь активации). Активированный комплемент, взаимодействуя с комплексом антител с антигеном, лизирует последний. Кроме цитолиза, комплемент принимает участие в анафилаксии, иммунном сцеплении, конглютинации, в фагоцитозе, распознавании лимфоцитами антигенов (Коллизии У.П., 1998).

Активация фагоцитоза комплементом осуществляется в результате участия его компонентов СЗ и С5 в хемотаксисе и СЗ в аттракции (иммунном прилипании). Рецепторы для СЗ-фрагментов имеются также на В-лимфоцитах, которые являются полноценными предшественниками антителпродуцирующих клеток при первичном и вторичном иммунном ответе на тимусзависимые и тимуснезависимые антигены.

Пропер дин - эуглобулин сыворотки крови, мигрирующий между бета-и гамма-2-глобулинами, запускает альтернативный путь активации комплемента при помощи сложной системы, включающей 6 факторов. Активаторами включения альтернативного пути являются JgA, эндотоксин, зимозан и другие полисахариды. Вместе с комплементом Пропердин принимает участие в разрушении преимущественно грамотрицательных бактерий, измененных эритроцитов, нейтрализации и инактивации некоторых вирусов. Показана его защитная роль при радиационных поражениях.

Естественные антитела - глобулины со структурой, комплементарной детерминантным группам антигенов. Активность их связана с иммуноглобулинами трех классов - М, J и А. При этом JgM максимально взаимодействует с комплементом и играет большую роль в лизисе бактерии. JgG наиболее активен в реакциях нейтрализации токсинов, ферментов, вирусов; JgA тормозит инвазивность и рост бактерий на слизистых оболочках, обусловливая в секреторной форме местный иммунитет на слизистых оболочках желудочно-кишечного, дыхательного, мочеполового трактов, молочной железы, глаз, суставных поверхностей; с его присутствием связана нейтрализующая микроорганизмы активность молозива, слюны, носового секрета и др. (Гачева Н.С., Зайцева М.Л., Деева А.В., Ростроса П.А., Белоусова Р.В., 2005).

Иммуноглобулины составляют антигенраспознающий рецепторный аппарат В- и частично Т-лимфоцитов, участвуют в хемотаксисе, опсонизации и аттракции антигенов на мембране фагоцитов. JgA кроме того, активирует позднодействующие компоненты комплемента.

Таким образом, антитела играют ключевую роль в защите организма не только потому, что являются молекулами - эффекторами гуморального иммунитета, но и входят в структуру единиц распознавания чужеродных молекул, локализуясь на внешней стороне мембран лимфоидных и фагоцитирующих клеток, участвующих в формировании иммунитета.

Бактерицидная реакция биологической жидкости является отображением финальных противомикробных процессов, вызванных гуморальными факторами естественной резистентности. В сыворотке крови инициатором реакции является JgM как наиболее комплементзависимый; в секретах слизистых - JgA как наиболее лизоцимзависмый. По отношению к грамотрицательным микроорганизмам бактерицидная реакция представляет собой результат синергидного действия поэтапно включающихся в реакцию факторов: вначале иммуноглобулинов к комплементам, затем лизинов и лизоцима. Лизис грамотрицательных бактерий осуществляется в основном за счет комплемента, вызывающего деструкцию краевых слоев оболочки, и усиливается лизоцимом. У грамположительных бактерий лизоцим выступает в качестве основного литического фактора, бетализин - вспомогательного. Микробы, покрытые оболочкой с обеденным ригидным слоем, могут, видимо, лизироваться одним комплементом. Не лизированные, но поврежденные бактерии могут легче фагоцитироваться, особенно после адсорбции на их поверхности иммуноглобулинов или комплемента (Кузьмин В.А., Стегний Б.Т., Коваленко A.M., 2005).

Клиническое значение уровня факторов естественной резистентности

Уровень фагоцитоза при патологии животных мало изучен, однако из медицинской практики известно, что многие патологические состояния организма сопровождаются дефектами фагоцитарной системы. Повреждение ее отмечают у детей с возрастными стафилококковыми абсцессами, грибковыми и бактериальными поражениями кожи, хроническими бактериальными инфекциями. Недостаточность внутриклеточной бактерицидной способности описана у больных хроническим грануломатозом, тяжелыми стафилококковыми инфекциями и у больных с дефицитом миелопероксидазы (Хисматуллина Э.Х., Петров А.А., 2004).

Нарушение лейкотаксиса имеет место у больных с врожденными дефицитом подвижности лейкоцитов, диабетом, ревматоидным артритом. Опсоническая и хемотаксическая недостаточность регистрировалась у детей, больных различными хроническими инфекционными заболеваниями (Дубова Л.А., Бахтилова Н.С., 2004).

Повышение воспроизводительной функции коров при применении препарата «Гамавит»

Увеличение производства молока, мяса и другой животноводческой продукции мясомолочного животноводства в значительной мере зависит от правильной организации воспроизводства стада и интенсивного использования биологических возможностей воспроизводительной функции животных, заложенных в их генотипе, однако успешную реализацию этих факторов затрудняют акушерско-гинекологнческие заболевания, такие как острые и хронические эндометриты, сальпингиты, оофориты. Различные функциональные расстройства матки и яичников, которые вызывают бесплодие, снижение продуктивности, преждевременную выбраковку животных.

В связи с вышеизложенным, воспроизводительную функцию коров и телок и их продуктивность можно повысить только при биологически полноценном кормлении и соответствующем оптимальном их содержании, при повседневной эффективной профилактике дисфункциональных расстройств половой системы и своевременном выявлении больных животных и оказании им квалифицированной помощи. В реализации этой актуальной проблемы, имеющей огромную практическую значимость, многое зависит от того, как в животноводческих хозяйствах организованы и на каком уровне функционируют ветеринарная и зоотехническая службы. Известно, что там, где вопросы содержания, кормления и воспроизводства стада решаются комплексно, на основе достижений науки и передового опыта акушерско-гинеко-логические заболевания и бесплодие животных сведены до минимума или регистрируются редко. Поэтому правильная организация воспроизводства стада и интенсивное использование биологических возможностей репродукции животных зависят не только от способности животных регулярно давать потомство, но и от интенсивного воспроизводства, которое предусматривает повышение плодовитости животных. Плодовитость животных, является конкретным мерилом рентабельности животноводческого хозяйства, количественного и качественного улучшения стада. Одним из существенных факторов, влияющих на плодовитость животных, является снижение иммунобиологической резистентности организма животных.

Для реализации данной актуальной проблемы нами были проведены экспериментальные исследования по стимуляции иммунобиологической резистентности организма у коров в родовом и послеродовом периоде. С этой целью применяли иммуномодулятор - препарат «Гамавит».

Экспериментальная часть работы проводилась на коровах ООО «Урульгинское» Карымского района Читинской области. Из имеющегося поголовья по принципу аналогов были сформированы опытная и контрольная группы животных. Для активизации иммунной системы коровам опытной группы трижды инъецировали препарат «Гамавит» в дозе 0,025 мл/кг массы животного.

Первое введение препарата проводили подопытным животным за 30 дней предполагаемого отела в дозе 0,025 мл/кг кассы животного. Второе введение проводили животным за неделю (7 дней) до предполагаемого отела и через 3-5 дней после родов в той же дозе. Контрольной группе животных препарат не вводили» а только вели за ними клиническое наблюдение.

Экспериментальные данные по изучению влияния препарата «Гамавит» на воспроизводительную функцию организма подопытных коров представлены на рисунках 2 и 3, а также в таблице 4.

Из анализа полученных показателей воспроизводительной способности подопытных животных, представленных на рисунках 2 и 3, следует, что продолжительность сервис-периода в опытной группе составила 53 дня, а в контрольной 77,2 дня, что на 31,3% больше, чем в опытной группе (Р 0,001). Индекс осеменения в опытной группе был ниже, чем в контрольной, на 19%) и составил 1,7, а в контрольной группе - 2,1 (Р 0,05).

Результаты изучения течения родов и послеродового периода у коров опытной и контрольной групп представлены в таблице 4.

Как следует из данных таблицы 4, у коров опытной группы срок выведения последа был на 32,2% ниже по сравнению с контрольной группой, отмечалось меньшее количество задержаний последа, и задержавшиеся последы более легко отделялись у коров опытной группы. Показанием к оперативному отделению последа служило невыведение его из матки в течение 24 часов. Задержание последа в опытной группе было на 50% меньше, чем в контрольной. Послеродовая патология в опытной группе была на 40% ниже, чем в контрольной.

Уменьшение количества задержаний последа вследствие лучшей сократительной способности матки положительно повлияло и на течение послеродового периода. Задержание последа не основная причина возникновения острых послеродовых эндометритов, но оно создает благоприятные условия для развития как патогенной, так и условно патогенной микрофлоры. Низкая резистентность организма способствует развитию воспалительного процесса в слизистой оболочке матки.

Послеродовой период - это время от окончания родов (изгнание последа) до завершения инволюции половых органов родильницы.

В послеродовом периоде коровам с задержанием последа проводили комплексное лечение с применением противовоспалительных, противомикробных, миотропных, и общестимулирующих средств. Схемы лечения животных опытной и контрольной групп были одинаковыми. У остальных животных следили за объемом и характером лохиальных выделений.

На 7-8 день после родов проводили ректальное и вагинальное исследование животных. При увеличении размеров матки, растянутости её и опущении в брюшную полость ставили диагноз — субинволюция матки. Стенка матки дряблая, не отвечала сокращением на массаж или слабо сокращалась, ощущалась флюктуация рога-плодовместилища. Выделяемые лохии темно-коричневого цвета, жидкой консистенции. Обильные выделения лохий наблюдали утром, во время лежания животного. По наличию в лохиях катарального или гнойно-катарального экссудата, засыхании его в виде корочек на половой щели и хвосте, определяли развитие острого послеродового эндометрита. При вагинальном исследовании обнаруживали приоткрытую шейку матки, гиперемию шейки и влагалища. При ректальном исследовании отмечали, что матка увеличена, опущена в брюшную полость, стенка матки дряблая, тестоватой консистенции слабо сокращается при массаже, при пальпации матки отмечали болезненность.

В опытной группе субинволюция матки и острые послеродовые эндометриты зарегистрированы у 25% животных. В контрольной группе послеродовая патология отмечалась в 2 раза чаще.

Таким образом, анализируя полученные результаты, представленные на рисунках 2 и 3, а также в таблице 4, следует отметить, что проведенные нами эксперименты по повышению плодовитости коров путем применения иммуномодулирующего препарата «Гамавит» привело к заметному сокращению сервис-периода и индекс-осеменения. Вариабельность коров опытной группы на введение иммуномодулятора была в пределах 25,2 %, что указывает на синхронную реакцию данных животных на экзогенную инъекцию иммуномодулятора «Гамавит». В опытной группе заметно реже встречались послеродовые осложнения по сравнению с контрольной группой. Таким образом, на основании проведенных исследований можно предположить, что «Гамавит» является достаточно эффективным препаратом для повышения воспроизводительной функции у коров в послеродовой период.

Обсуждение полученных результатов

Управление биологическими процессами, ставшее возможным благодаря современным гормональным биорегуляторам, позволяет проводить мероприятия по сближению эволюции репродуктивных процессов организма животных с технологическими и экономическими требованиями. Биотехнологические методы воспроизводства разработаны для многих видов животных. Применение таких методов управления репродуктивной функцией крупного рогатого скота улучшает показатели плодовитости животных.

Однако потенциальные возможности биотехнологии в практике воспроизводства используются еще далеко не полностью. Перехода исследований от чисто научных к производственным испытаниям и внедрения их в повседневную практику в масштабах, прогнозируемых теоретическими предпосылками, не происходит. Данную тенденцию отмечают в своих публикациях (Шубин А.А., 1988; Хилькевич С.Н., Тяпунин Е.А., Шестаков Е.А. и др., 1996).

Учитывая необходимость интенсивного воспроизводства высокопродуктивных животных, следует принимать во внимание, что они являются наиболее восприимчивыми к заболеваниям, так как представляют собой напряженно функционирующую физиологическую систему, наиболее подверженную срывам. Это также требует разработки специальных методов повышения их воспроизводительной функции.

Проведенный анализ современной литературы позволяет заключить, что нормальное развитие плода обеспечивается специфической перестройкой материнского организма, которая сопровождается морфологическими и функциональными изменениями в иммунной системе беременной. Эти изменения направлены на создание благоприятного иммунологического фона для имплантации зародыша, роста и созревания плаценты, а также органогенеза плода.

При современном ведении животноводства существенное значение приобретает применение фармакологических средств, направленно влияющих на процессы обмена веществ, усиливающих регенеративные процессы в тканях, повышающие общую резистентность организма.

Ослабление механизмов неспецифической резистентности организма животных, нарушение обменных процессов, активизация условно патогенной микрофлоры являются основополагающими факторами в патогенезе послеродовых заболеваний животных.

Воспалительные процессы в половых органах сопровождаются вторичным иммунодефицитным состоянием, неотъемлемым компонентом которого является недостаточность клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты организма животных.

В этой связи в последнее время все большее внимание уделяется изысканию и совершенствованию средств, направленных на повышение защитных сил организма при болезнях половых органов, включая применение комплексных препаратов различного происхождения, в качестве стимуляторов и модуляторов специфического и неспецифического иммунитета.

По нашему мнению нарушение половых функций у коров развивается на фоне снижения иммунобиологической реактивности организма стельных животных. В связи с этим, с целью профилактики нами был применен: препарат «Гамавит» (иммуномодулятор).

Изучение влияния гамавита на уровень неспецифической резистентности и характер течения послеродового периода у коров показало, что его применение в предродовой период нормализует процессы обмена веществ беременных животных. У животных опытной группы наблюдалось снижение количества животных с патологическим течением родов и послеродового периода вело к повышению количественных показателей репродуктивной функции по группе в среднем.

У коров, которым вводился препарат гамавит, индекс осеменения составлял 1,7, по сравнению с контрольными животными, у которых индекс осеменения был 2,0; главный показатель регулярности воспроизводства период от родов до оплодотворения - короче на 24,2 дня.

Наблюдения за течением родов и послеродового периода у коров опытной и контрольной групп показали, что срок выведения последа составил 5,06±0,32 час, против 7,46±0,68 час, в контроле. Патология третьего периода родов - задержание последа, в опытной группе отмечено у 8,33 % животных против 16,66 % в контроле, уровень послеродовой патологии был невысоким и в опытной группе в 2 раза ниже, чем в контрольной.

Снижение количества животных с патологическим течением родов и послеродового периода вело к повышению количественных показателей репродуктивной функции по группе в среднем.

Обобщая результаты наших исследований можно заключить, что введение гамавита коровам в сухостойный период за 30 дней до предполагаемого отела, за 7 дней до предполагаемого отела и через 3-5 после родов, нормализует у них обмен веществ, повышает неспецифическую резистентность животных, а также нормализует течение родового акта и послеродового периода, активизирует процессы инволюции в матке и улучшает показатели воспроизводительной функции коров.

Таким образом, применение иммуномодулятора «Гамавит», повышает резистентность организма на действие патогенных факторов и нормализует центральные нервные и гормональные механизмы функции размножения, тем самым способствует процессу интенсификации ведения животноводства.

Следующей приоритетной проблемой интенсификации производства продуктов животноводства является, на наш взгляд, разработка эффективного биотехнологического метода стимуляции прироста живой массы телят мясной породы.

Для реализации данной проблемы мы использовали научную гипотезу о том что необходимо максимально использовать внутренние резервы организма самих животных, а именно максимально использовать гормональную регуляцию процессов роста и развития животных на ранней стадии их постнатального развития.

В связи с вышеизложенным, на наш взгляд, актуальной и приоритетной проблемой в интенсификации производства продукции животноводства является разработка эффективных биотехнологических методов стимуляции роста и развития КРС на ранней стадии их постнатального онтогенеза, т.к. процессы роста у млекопитающих в этот период постэмбрионального развития являются доминирующими. Эти доминирующие ростовые процессы, происходящие в организме новорожденных животных, в конечном итоге обеспечивают оптимальное усиление всех других жизненные важных функций организма животных, необходимых для их адаптации и полноценного существования. Эта количественная сторона онтогенеза у многоклеточных животных определяется координированным увеличением размеров и числа функционирующих клеток, из которых складываются соответствующие органы и ткани целого организма животных. В основе увеличения размеров каждой клетки (гипертрофии) организма животных и их числа (гиперплазии) лежит ускоренный по сравнению с нерастущими тканями синтез ДНК и повышенная частота митозов. Следовательно, ростовые процессы, происходящие в организме животных, в конце концов, обусловлены интенсивностью синтеза нуклеиновых кислот и белка в тканях (анаболитические процессы).

Интенсивность и время протекания ростовых процессов у животных на ранней стадии постнатального их онтогенеза контролируются рядом внутренних и внешних факторов организма животных. К внутренним регуляторам, в частности, относят - гормоны, местные тканеспецифические и другие факторы саморегуляции ростовых процессов.