Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии Манджиев Очир Хейчиевич

Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии
<
Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии
>




Манджиев Очир Хейчиевич. Биотехнологические основы получения авермектинсодержащего препарата Ниавет и практические аспекты применения его против паразитозов сельскохозяйственных животных в условиях Калмыкии : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.23, 03.00.19.- Москва, 2005.- 328 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

1.1. Эпизоотологическая характеристика основных гельминтозов крупного рогатого скота в аридной зоне юга России 12

1.2. Эпизоотология наиболее распространенных гельминтозов овец в аридной зоне юга России 29

1.3. Современные подходы к применению антигельминтиков при основных гельминтозах крупного рогатого скота 33

1.4. Общая характеристика противопаразитарных препаратов на основе авермектинов . 41

1.5. Препараты на основе метаболитов микроорганизма Streptomyces avermitilis 54

1.5.1. Препараты, содержащие в качестве действующего вещества ивермектин, ивомек, баймек, ивертин и др 54

1.5.2. Препараты, содержащие в качестве действующего вещества натуральные авермектины аверсект-1, ниацид, ниацид-гранулы и др 66

1.5.3. Препараты, содержащие в качестве действующего вещества моксидектин и милбемицин 72

1.6. Лекарственные формы основных противопаразитарных препаратов 77

1.7. Токсичность и влияние авермектинов на организм животных...82

1.8. Эффективность препаратов авермектинового ряда против экто-и эндопаразитов жвачных 86

1.9. Групповая профилактическая терапия при нарушении белково-углеводного обмена веществ у тонкорунных овец 94

1.10. Химический состав шерсти овец 100

Глава II. Собственные исследования 103

2.1. Материалы и методы 103

2.2. Результаты собственных исследований 113

2.2.1. Некоторые особенности природных условий аридной зоны России (Калмыкия) 113

2.2.2. Зараженность крупного рогатого скота гельминтами в разных зонах Калмыкии 119

2.2.2.1. Заключение 126

2.2.3. Сезонная динамика состава основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота 127

2.2.3.1. Заключение 144

2.2.4.Эпизоотология основных паразитозов овец в услових Калмыкии 145

2.2.4.1.Гельминтозы овец 146

2.2.4.2. Псороптоз 157

2.2.4.2.1 Заключение 159

2.2.4.3. Оценка состояния обмена веществ, клинико-физиологические и биохимические показатели крови подопытных животных 160

2.2.5. Оптимизация технологии борьбы с паразитозами жвачных на основе применения авермектинсодержащих препаратов с учетом эпизоотологической ситуации 185

2.2.5.1. Усовершенствование технологии получения и применения препаратов на основе натуральных авермектинов 187

2.2.5.2. Оптимизация последовательности операций при изготовлении препарата 194

2.2.5.3. Стабильность препарата 196

2.2.5.4. Изучение параметров безвредности препарата 198

2.2.5.4.1. Эмбриотоксическое и тератогенное действие препарата Ниавет 199

2.2.5.4.2. Действие препарата Ниавет на некоторые иммунобиологические показатели организма животных 201

2.2.5.4.3. Гематологические и биохимические показатели крови животных 202

2.2.5.5. Действие препарата на кишечную микрофлору животных 204

2.2.6. Сравнительное изучение противопаразитарной эффективности Ниавет и других препаратов авермектинового ряда 212

2.2.6.1. Эффективность при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и диктиокаулезе телят 212

2.2.6.2. Эффективность авермектинсодержащих препаратов против паразитозов овец 217

2.2.6.3. Оптимизация технологии дегельминтизации телят препаратами авермектинового ряда. Выявление длительности противопаразитарного действия препаратов 220

2.2.6.4.Экономические показатели противопаразитарных мероприятий, проводимых на основе авермектинсодержащих препаратов 224

2.2.7. Действие препаратов авермектинового ряда на показатели качества животноводческой продукции 228

2.2.7.1. Действие на качество мяса овец и крупного рогатого скота 228

2.2.7.2. Действие препаратов на качественные показатели шерсти овец 234

Список литературы 248

Приложение 310

Эпизоотология наиболее распространенных гельминтозов овец в аридной зоне юга России

Одной из ведущих отраслей Калмыкии является овцеводство, развитию которого во многом способствовали природно-климатические условия и наличие больших площадей степей. В то же время в зоне сухих степей практически у 100% овец регистрируются трихостронгилидозы, которые наносят отрасли значительный экономический ущерб, складывающийся, в первую очередь, из гибели ягнят, нередко достигающий 50-60%, недополучения привесов, уменьшения настрига шерсти (Г.М.Лазарев, 1998).

По сведениям многих авторов (Н.Т.Кадыров, 1959; А.О.Орипов, 1983 и др.), самым распространенным гельминтозом в аридной зоне является нематодироз, который в виде энзоотии и эпизоотии регистрируется в годы с засушливой весной и относительно влажными летом и осенью.

По данным В.М.Ивашкина, А.О.Орипова, М.Д.Сонина (1989) у мелкого рогатого скота на территории СССР паразитирует 17 видов рода Nematodirus.

Е.С.Згардан (1985) установил у овец в Молдавии 17 видов трихостронгилид, паразитирующих в форме ассоциации из разных видов (от 2 до 10). В ассоциации возбудителей трихостронгилидозов у ягнят доминируют нематодирусы, у молодняка - трихостронгилюсы, у взрослых животных - остертагии.

Установлено, что при гельминтозах у животных нередко возникает дисбактериоз, который усугубляет патологические процессы в желудочно-кишечном тракте (М.Ш.Акбаев, 1985, А.Ю.Большакова, 1994; Р.С.Ишимбаева, 1995 и др.).

По данным Калмыцкого НИИ мясного скотоводства, 100% овец аридной зоны сухих степей, в пастбищный сезон, являются гельминтоносителями или в той или иной степени тяжести переболевают гельминтозами. При этом следует учесть тот факт, что более половины всех обработок овец в этой зоне приходится на профилактику и лечение гельминтозных заболеваний (52,5%).

О.А.Магомедов (1972) утверждает, что нематодирозом в Дагестане у овец двухлетнего возраста и старше наблюдается высокая зараженность в конце весны и начале осени, а у молодняка до годовалого возраста - в конце осени и зимой.

Экстенсивность инвазии по данным копрологических исследований составила в 1967 году для овцематок 22-67% и 58,9-83,0% для ягнят, в 1991-1995 г.г. эти показатели колебались на уровне 10-30% и 15-80% соответственно.

Г.В.Сосипатров (1981) заявил, что в Волгоградской и Орловской области, Марийской АССР в овцеводческих хозяйствах промышленного типа ягнята, выпасающиеся на естественных пастбищах, заражены нематодирусами на 93,3%.

В Калмыкии отмечается также высокая зараженность овец маршаллагиозом (ЭИ зимой составила 88-100%, летом - 3-12%), остертагиозом (ЭИ 59%) и трихостронгилезом (ЭИ зимой держится на уровне 80-94%, снижаясь к маю до 44 %) (Г.М.Лазарев, 1998).

В.И.Есиков, П.К.Нейман, Чоткараев (1988), анализируя ветотчеты Токтогульского района Киргизии за 1987-1988 г.г. установили, что мелкий рогатый скот инвазирован нематодирусами на 21,4-100%.

По данным Н.Ю.Сысоевой (1999) в хозяйствах Мало-Дербетовского района Калмыкии при исследовании овец разного возраста ставропольской породы, выпасавшихся на естественных пастбищах, выявлено 12 видов гельминтов, относящихся к двум классам цестод и нематод. Нематодирусы составляли 76% от общего числа обнаруженных гельминтов, ягнята были заражены нематодирусами на 78%, у 33-44% ягнят были выделены кооперии, остертагии и гемонхусы, 21% были заражены трихостронгилезом.

О.А.Магомедов (1972) констатирует, в условиях Дагестана яйца нематодирусов, выделенные во внешнюю среду в осенний период способны перезимовывать, и в апреле из них развиваются личинки, что обеспечивает раннее инвазирование ягнят нематодирусами. Кроме того, автор установил, что личинки нематодирусов на зимних горных пастбищах не погибают, поэтому заражение животных на пастбищах происходит в течение всего года.

По сообщению Т.Х.Адильхановой (1988), в Дагестане возбудитель нематодироза регистрируется во всех обследованных районах с ЭИ от 5 до 40% при ИИ от 6 до нескольких сот экз. Динамика заражения животных нематодирусами имеет свои характерные особенности. У молодняка текущего года рождения максимальная инвазия (100%) регистрируется в конце осени, в то время как в равнинной зоне наблюдается зимой (80%), в предгорной зоне - в конце лета (86%). У взрослых овец наибольшая зараженность нематодирусами (42%) - в начале осени, а в равнинной и предгорной зонах - весной и составляет, соответственно, 47 и 30%.

Общая характеристика противопаразитарных препаратов на основе авермектинов

Экономическую оценку эффективности дегельминтизаций лактирующего крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта панакуром, левамизолом и тетрамизолом проводили разные авторы. Однако полученные результаты оказались противоречивыми.

T.E.Holste (1981) и R.P.Herd (1983) рекомендуют дегельминтизировать коров только в случае высокой степени инвазированности или при выпасе на сильно контаминированном пастбище, или же перед постановкой на стойловое содержание. При слабой зараженности животных стронгилятами массовая дегельминтизация перед отелом нецелесообразна вследствие ее нерентабельности.

По данным D.X.Blise, A.C.Todd (1979); L.Graywinski, T.Stadnicki (1981) молочная продуктивность коров после дегельминтизации увеличилась до 3 кг в сутки при наличии в 5 г фекалий 30 яиц стронгилят. Повышение удоев после дачи антгельминтиков эти авторы объясняют улучшением обмена веществ леченых животных.

Противоречивые данные были также получены при применении фенбендазола. Так, при анализе 9000 отелившихся коров в Шотландии, дегельминтизированных фенбендазолом, удои молока, в среднем, были на 42 кг выше по сравнению с контролем. При этом не отмечено существенной корреляции между количеством яиц гельминтов в пробах фекалий после отела и молочной продуктивностью животных (J.P.Michel, T.V.Mulholland, 1981). В опытах, проведенных на 800 коровах в Австрии, ежемесячное применение фенбендазола не оказывало существенного влияния на молочную продуктивность (D.X.Blise, A.C.Todd, 1979).

И.С.Сайфулловым (1987) установлено, что антгельминтики ринтал и панакур снизили зараженность кишечными стронгилятами. При этом молочная продуктивность за 153 дня лактации увеличилась на 217 и 191 кг или, в среднем за сутки соответственно на 1,42 и 1,25 кг. Максимальное увеличение удоев автор отмечал в первый месяц (апрель) после дегельминтизации: ринталом на 2,7 кг и панакуром на 2,46 кг, минимальное -на второй (май) и пятый (август) месяц - соответственно 0,9 и 0,78; 0,85 и 0,77 кг. Автор рекомендует применять ринтал и панакур для лечебно-профилактических мероприятий при субклиническом течении желудочно-кишечных стронгилятов у коров.

Для дегельминтизации крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта ряд исследователей использовали тиабендазол, фенбендазол, левамизол, фенбантел, албендазол, ивермектины и другие препараты, разные сроки и кратности дегельминтизаций. Так Б.Г.Читиашвили (1982) рекомендует двукратную дегельминтизацию в декабре и январе независимо от срока отела. A.C.Todd et al. (1976) предлагает пятикратную дачу фенбендазола: в феврале, апреле, а затем трижды с интервалом в 1 месяц. Однако разница в молочной продуктивности леченых и не леченых коров в этом опыте оказалась несущественной.

Заболевание стронгилятозами и другими гельминтозами отрицательно отражается на всех видах продуктивности животных. В опытах И.С.Сайфуллова (1985) инвазированные только желудочно-кишечными стронгилятами телята имели к концу пастбищного периода массу тела на 50-80 кг меньше, чем неинвазированные.

Исследованиями И.С.Сайфуллова (1985) установлено, что за 4 месяца пастбищного периода ущерб от снижения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при диктиокаулезе составил 9,37 кг, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта - 11 кг.

Рядом авторов предпринимались попытки создания системы комплексных научно-обоснованных мероприятий по предотвращению наносимого стронгилятами ущерба, включая меры пастбищной профилактики (J.F.Michel, M.Richard, J.F.B.Altman, 1982). Экономическая эффективность этих мероприятий обусловлена оптимальными сроками смены пастбищ и рациональным применением антгельминтиков. По мнению C.Mage (1983), I.C.Williama et al. (1981) наиболее прогрессивной считается интегрированная пастбищная профилактика, сочетающая дегельминтизацию животных и смену пастбищных участков.

А.В.Малахов (1996) отмечал, что экономический ущерб, причиняемый диктиокаулезами, кишечными стронгилятозами и одновременно этими гельминтами, составил за 4 месяца наблюдений при средней инвазированности соответственно 1,68; 1,23 и 3,13 кг/гол., а при высокой степени инвазированности 5,08; 3,82 и 10,18 кг/гол. По его данным лучшие результаты показала двукратная смена пастбищ с одновременной дегельминтизацией, что выразилось не только в снижении степени инвазированности животных. Но и в получении высоких приростов массы тела. Наиболее приемлемой оказалась схема, по которой первую смену пастбищ проводили без дегельминтизации животных, а вторую - с дегельминтизацией. При использовании этой схемы получено дополнительно 126,3 кг прироста массы тела за период в 4 месяца.

Хорошие результаты были получены при однократном введении иверсила (новая лекарственная форма ивермектина с пролонгированным действием) в дозе 1,0 мг/кг по ДВ (А.В.Малахов, М.Н.Белоусов, 1997). Введение иверсила обеспечивает профилактический эффект в течение всего пастбищного сезона и предотвращает потерю продуктивности у крупного рогатого скота от недополучения прироста массы на 8-30 кг.

Исследования, проведенные A.Axelsenet et al. (1986) в Австралии, показали, что наибольший прирост массы тела получен от телят, дегельминтизированных левамизолом или фенбендазолом в июле и сентябре по сравнению с приростом массы тела не леченых телят или животных, дегельминтизированных через каждые две недели. Оптимальная схема борьбы против нематодозов крупного рогатого скота, по мнению исследователей, предусматривает проведение одно- или двукратной дегельминтизации и однократной смены пастбища.

Некоторые особенности природных условий аридной зоны России (Калмыкия)

На инвазированность жвачных животных гельминтами прямое воздействие оказывают природно-климатические условия местности и технология содержания животных. Поэтому кратко представляем природные условия аридной зоны юга России. Центральное место в этой зоне занимает Калмыкия, расположенная преимущественно в северо-западной части Прикаспийской низменности. Общая земельная площадь республики составляет 7450,2 тыс. га. Протяженность территории с запада на восток составляет 425 км, с севера на юг - 540 км. Она представляет собой, в основном, холмистую равнину. С северо-запада на юго-восток тянется Ергенинская возвышенность, разделяющая республику на восточную и западную низменности. С запада Калмыкия граничит с Ростовской областью, с юга - с Ставропольским краем и Дагестаном. Северо-восточная граница с Волгоградской областью почти вплотную приближается к Волге. На юго-востоке республика омывается Каспийским морем и граничит с Астраханской областью. В пользовании общественных хозяйств находится 6,1 млн. га сельскохозяйственных угодий, из них только 0,9 млн. га пашни, а 5,1 млн. га составляют пастбища и сенокосы или 84 % всей территории угодий.

В соответствии с природными условиями территорию Калмыкии и сопредельных областей можно разделить на четыре зоны: 1. Зона сухих степей, черноземных и каштановых почв; 2. Зона увлажненных степей, расположенная вблизи Каспийского моря и в районе дельты Волги; 3. Зона полупустынь со светло-каштановыми почвами и наличием солонцов; 4. Зона полупустынь в северо-западной части Прикаспийской низменности с бурыми почвами и наличием солонцов. Зона степей занимает 4,7 % общей площади сельхозугодий республики. Пашни здесь занимают значительную территорию и составляют 61 %. Общая площадь сельхозугодий зоны полупустынь составляет 37,4%, а 22% ее территории составляют пашни. В зоне полупустынь с бурыми почвами и солонцами пашня составляет только 5,6%. Большую часть территории Калмыкии занимают «свободные» земли, которые используются как естественные пастбища. Климат Калмыкии и соседних с ней районов сопредельных областей характеризуется континентальностью, причем степень континентальное климата возрастает с запада на восток. Средняя температура воздуха на территории республики колеблется весной в пределах плюс 7,5-9,3 С, летом - плюс 21,8-24,0 С, осенью - плюс 7,4-11,3 С и зимой - минус 8,0-2,6 С. Температура воздуха повышается с севера на юг и юго-восток региона (табл.1). Относительно устойчивый снежный покров в северных районах и на крайнем западе обычно образуется в третьей декаде декабря.

Высота снежного покрова по средним многолетним данным не превышает 10-20 см. Промерзание почвы увеличивается с юго-запада на северо-восток от 30 до 50 см. Климат региона характеризуется быстрым нарастанием температуры весной и почти таким же быстрым ее снижением осенью, что свидетельствует о резком переходе от весны к лету и от лета к осени. Быстрое нарастание температуры весной и летом приводит к высыханию почвы и, вследствие этого, растительности, а также гибели значительного процента яиц и личинок гельминтов. Наиболее благоприятной для ведения животноводства является зона увлажненных степей. Сумма осадков за год составляет 350-430 мм. Зима малоснежная, неустойчивая, часты оттепели. В зоне полупустынь (центральная часть Калмыкии) климат сухой. Зимы малоснежные, неустойчивые. Регион обеспечивается большим количеством солнечного тепла. Приток суммарной солнечной радиации за год составляет 112-120 ккал/см. Осадков выпадает мало. С запада на восток их количество снижается с 350-430 мм до 190-250 мм. Калмыкия входит в аридную (засушливую) зону юга России. В этой зоне обычно на каждые 10 лет приходится 4-5 засушливых лет. Природные условия аридной зоны Юга России неблагоприятны для интенсивного растениеводства, поэтому в Республике Калмыкия преимущественное развитие получили отрасли пастбищного животноводства - тонкорунное и грубошерстное овцеводство, мясное скотоводство и коневодство. На начало 1991 года в Калмыкии имелось более трех миллионов овец, около трехсот тысяч голов крупного рогатого скота и пятнадцать тысяч лошадей. В настоящее время в республике имеется около одного миллиона овец, сто тысяч голов крупного рогатого скота, пятнадцать тысяч лошадей. Животноводство на протяжении многих лет дает более 80% совокупного дохода республики. Сложилась традиционная система содержания животных. Овцы содержатся в отарах - овцематки по 650-850, ягнята и взрослые валухи по 900-1200 голов; крупный рогатый скот 117содержат в гуртах по 180-200 коров и по 250-300 голов молодняка. Совместно с этими животными обычно выпасают по 200-500 овец и по 20-50 голов крупного рогатого скота частного сектора. Продуктивность животных, по мировым стандартам, невысокая - на каждую голову, числящуюся на начало года, получают в овцеводстве по 10-12 кг прироста живой массы и 1,8-2,0 кг мытой шерсти, в мясном скотоводстве по 90-110 кг прироста массы тела. Выход ягнят к отбивке от 100 овцематок 75-90, телят от 100 коров 65-80. Отход овец от всех видов болезней, по официальным данным, составляет 3-6%, крупного рогатого скота 0,5-2%, ягнят и телят соответственно 5-12% и 1-3%.

Оценка состояния обмена веществ, клинико-физиологические и биохимические показатели крови подопытных животных

В организме животных в результате паразитирования гельминтов возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, проявляющиеся в форме морфологических и функциональных сдвигов.

Рассматривая биологические основы патогенеза при гельминтозах, Р.С.Шульц и Е.В.Гвоздев (1976) указывали, что в результате воздействия гельминта на хозяина у последнего нарушается гомеостаз и у животных наблюдается ухудшение их общего состояния, снижение упитанности, задержка роста и развития молодняка, нарушение функций внутренних органов, снижение щелочного резерва крови, нарушение белкового, углеводного, липидного и минерального обмена и другие нарушения.

Поэтому при организации и проведении лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению сельскохозяйственных животных от паразитозов очень важным фактором успешного осуществления их является оценка физиологического состояния, обмена веществ, а также условий содержания по сезонам, уровень обеспеченности рациона углеводами и переваримым протеином. Эти исследования проводились нами в животноводческом хозяйстве «Кировский» Калмыкии.

Известно, что белково-углеводный обмен веществ, являясь центральным звеном метаболизма в организме, не может не влиять на параметры биохимического состава органов и тканей животных.

Для решения поставленных задач было отобрано 48 овец грозненской породы по принципу аналогов со средним живым весом 40 кг, в возрасте 2-3 года со средней упитанностью. Все отобранные животные были разделены на четыре группы, по 12 голов в каждой: 1- контрольная; II, III и IV - подопытные. Двукратно перед постановкой животных на опыт устанавливался их клинико-морфологический и биохимический статусы.

Работа проводилась в следующем плане: 1. Для осуществления групповой диагностики нарушений белково-углеводного обмена и выявления уровня обменных процессов у овец в условиях Калмыкии была осуществлена двукратная (весна, осень) диспансеризация 100 овцематок. Наряду с клинико-морфологическими и биохимическими исследованиями крови, особо важное внимание в проведении диспансеризации уделялось вопросу выяснения общего статуса стада (синдроматике). 2. В целях изучение влияния рационов с разным сахаро-протеиновым отношением на общее состояние и уровень обмена веществ у овец в разные периоды суягности и период подсоса были проведены восьмикратные клинико-физиологические, морфологические и биохимические исследования. 3. Для изучения влияния обмена веществ на шерстную продуктивность в разные периоды суягности, период подсоса и сезоны года проводилось пятикратное химическое исследование шерсти у четырех овцематок каждой группы. 4. Чтобы установить состояние обмена веществ у народившихся ягнят, было проведено трехкратное клинико-физиологическое и биохимическое исследования.

В основной опытный период до и после окота овцематки каждой группы получали свой рацион. Рационы всех групп были сбалансированы по всем основным питательным веществам, но отличались по содержанию сахара и переваримого протеина (различное сахаро-протеиновое отношение). Первая группа овцематок - контрольная, получала рацион, принятый в хозяйстве для всех овцематок отары: по 1 кг сена, 400 г концентратов и 500 г соломы; сахаро-протеиновое отношение рациона равно 0,30. Вторая группа овцематок - подопытная, в первой половине суягности получала по 1 кг сена, 1 кг кормовой свеклы и 400 г концентратов; сахаро-протеиновое отношение рациона составило 0,84.

Третья группа овцематок - подопытная, в первой половине суягности получала 1,8 кг гранул, состоявших из 0,3 кг соломы, 0,193 кг травяной люцерновой муки, 0,245 кг сена, 0,240 кг концентратов,4,5 г обесфторенного фосфата, 2,5 г метионина, 5 г патоки и 5 г карбамида; сахаро-протеиновое отношение в рационе этой группы было равно 1,1.

Четвертая группа овцематок - подопытная, в первой половине суягности получала 1,2 кг силосованной соломы, 360 г травяной люцерновой муки и 300 г концентратов, сахаро-протеиновое отношение в рационе этой группы равнялось 0,66.

Сахаро-протеиновое отношение кормового рациона овец во второй половине суягности составило в 1 группе - 0,30, во II - 0,91, в III - 1,1 и в IV - 0,52, а в период подсоса в 1 группе - 0,30, во II - 0,91, в III - 1,1 и в IV -0,58.

На опытное кормление животных переводили постепенно в течение 10 дней и продолжалось оно 180 дней.

Овцематки всех групп на протяжении опыта содержались в одинаковых зоогигиенических условиях - днем на пастбище, ночью в открытых базах. Кормовые рационы подопытных овец во все периоды суягности и в период подсоса (время опытного кормления) даны в таблицах 15,16,17.