Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Ефимова Тамара Николаевна

Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья
<
Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья
>



Ефимова Тамара Николаевна. Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.32 Йошкар-Ола, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-3/899

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 9

1.1. Болотные экосистемы и их охрана 9

1.2. Биоресурсный потенциал болот 16

1.3. Влияние гидромелиоративных работ на состояние клюквенников 25

1.4. Управление ресурсным потенциалом 32

2. Природные условия республики марий эл 38

2.1. Климат 38

2.2. Геологическое строение 40

2.3. Рельеф 41

2.4. Почвы 43

2.5. Гидрография 43

2.6. Растительность 44

3. Программа, методика и объемы выполненных работ 47

4. Ресурсы болот марийского заволжья 61

4.1. Ресурсы болот и их классификация 61

4.2. Торфяные ресурсы болот России и Республики Марий Эл 62

4.3. Биологические ресурсы болот Марийского Заволжья 70

4.4. Оценка влияния мелиорации на состояние биоресурсов. 78

5. Мероприятия по рациональному использованию биоресурсов и охране болот марийского заволжья 102

5.1. Охрана болотных экосистем 102

5.2. Обоснование создания водно-болотного угодья международного значения на территории Республики Марий Эл 118

5.3. Принципы научно обоснованного использования и охраны ресурсов болот и торфяных месторождений Республики Марий Эл 135

5.4. Мероприятия по управлению биоресурсным потенциалом 144

5.5. Применение ГИС-технологий в управлении ресурсами болот в Республике Марий Эл 146

5.4.1. Создание тематических карт 148

5.4.2. Мониторинг болотных экосистем 150

5.4.3. Информационные ресурсы ГИС «Торфяные болота Республики Марий Эл» 152

Выводы 160

Рекомендации 162

Библиография 164

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы. Болота можно считать неотъемлемой частью ландшафта нашей страны, так как их общая площадь в России составляет 3,7 миллиона квадратных километров или почти 22% общей площади. Болотные экосистемы являются комплексными природными объектами, влияющими на водный, геохимический режимы прилегающих территорий, их микроклимат и обладающие значительными ресурсами используемые человеком. Велика биосферная роль болот: это единственные наземные экосистемы, которые обеспечивают накопление атмосферного углерода в геологическом масштабе времени; являются промежуточным звеном во взаимодействии атмосферных, поверхностных и подземных вод. Болота играют важную роль в формировании биоразнообразия. Природное разнообразие торфяных болот определяет широкий спектр их влияния на окружающую среду и многообразие изменений при хозяйственном воздействии. В Республике Марий Эл болота занимают значительные площади, составляя ландшафт, так торфяной фонд по данным кадастра торфяных месторождений (2000) на 01.01.1999г. состоял из 437 болот общей площадью 109 335 га (4,8% территории).

В связи с наличием на указанной территории значительных площадей болот и заболоченных земель во второй половине XX века в лесохозяйственной практике большое внимание уделялось гидролесомелиорации. Кроме того, болота осушались и с целью расширения площадей для увеличения продуктов сельскохозяйственного производства и получения топлива, что в совокупности породило ряд хозяйственных и экологических проблем. В результате к настоящему времени полностью выработано 103 торфяных месторождения, 36 болот затоплено Куйбышевским и Чебоксарским водохранилищами, 15 - выгорело при стихийных пожарах, 5 - застроены.

По мере развития общества наши представления о роли болот расширяются, изменяются приоритеты в отношении значения функций и

5 свойств болотных экосистем. Это находит отражение в направлениях освоения и использования болот, так как для каждого района существует определенный экологический предел мелиоративных мероприятий, который обеспечивает сохранение сбалансированного экологического равновесия в природе.

Древесные растения, кустарники, кустарнички, травы и мхи составляют биоресурсный фитопотенциал болот и имеют важное значение. Однако этот аспект в изучении болот остается слабо изучен, как для России, так и для Марийского Заволжья. Необходимость изучения ресурсного потенциала болотных экосистем обусловлена все возрастающим интересом к этим природным объектам.

Интенсивное использование биоресурсов болот, особенно клюквы, приводит к тому, что их состояние с каждым годом ухудшается. Кроме того, при чрезмерном антропогенном воздействии существует опасность потери уникальных болотных комплексов. В результате перед обществом возникает острая необходимость в разрешении проблемы целевого и разумного использования ресурсного потенциала болот. В частности это, определение допустимых объемов изъятия ресурсов и допустимого воздействия на болота. Необходимо заметить, что в этом аспекте разработка системы управления ресурсами болотных экосистем для региона является перспективной задачей поддержания экологического баланса территории.

По территории Марийского Заволжья проходит южная граница распространения верховых болот, и учитывая возрастающее влияние антропогенных факторов, необходимо изучение их влияния (особенно гидромелиорации) на состояние биоресурсов. Здесь недостаточно изучено влияние гидромелиорации болот на окружающую природную среду, состояние биоресурсов и особенно на клюквенники.

В современном мире принятие грамотных управленческих решений, в том числе при работе с болотными экосистемами, зависит от доступа к оперативной и достоверной информации. Дополнительным условием

является построение унифицированной системы сбора, анализа, хранения и обработки информации, в связи с этим очень актуальным является применение геоинформационных систем.

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения, уточнения и рационального использования биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья, в котором их доля довольно весома (5,3 % территории). Интенсивное и нерациональное использование биоресурсов болот, особенно клюквы, приводит к тому, что их состояние с каждым годом ухудшается. Кроме того, существует опасность потери уникальных болотных комплексов.

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в разработке системы управления биоресурсным потенциалом болот.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. проведена оценка биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья;

  2. определено влияние гидромелиоративных работ на состояние биоресурсов олиготрофных болот и усовершенствована методика мониторинга их состояния;

  3. разработаны принципы и критерии использования и охраны биоресурсов болот с возможностью выделения водно-болотных угодий международного значения, а так же методика определения природоохранной ценности ресурсов болот;

  4. создана геоинформационная система (ГИС) «Торфяные болота Республики Марий Эл».

Научная новизна работы. Уточнено состояние биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья, определено влияние гидротехнической мелиорации на состояние биоресурсов олиготрофных болот на южной границе ареала распространения клюквенников, выдвинут новый подход к территориальной охране болотных комплексов.

7 Положения, выдвигаемые на защиту:

результаты натурной оценки биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья;

оценка влияния осушительной гидромелиорации на состояние клюквенников и других биоресурсов болот;

концепция и методика определения эколого-ресурсного потенциала и система управления биоресурсами болот Марийского Заволжья.

Практическое значение результатов исследования.

Разработана модель системы управления биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья. Создана ГИС «Торфяные болота Республики Марий Эл». Подготовлено Постановление Правительства Республики Марий Эл «Об охране и рациональном использовании торфоболот в Республике Марий Эл на 2002-2005», утвержденное 15 января 2002 года №10. Результаты диссертационной работы внедрены в производство и учебный процесс в МарГТУ (приложение 5). Получен патент РФ на изобретение.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов математической статистики и ГИС-технологий.

Апробация и публикация материалов. Результаты исследований доложены на международных, всероссийских и республиканских конференциях и совещаниях по вопросам экологии, охраны и рационального использования природных ресурсов в Йошкар-Оле (2000, 2003), в Ульяновске (2001), в Брянске (2001), в Казани (2003), в Н.Новгороде (2003), в Тольятти (2004), в Вологде (2004), в Пензе (2005). Получен патент на изобретение. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ. В рамках работы выполнено 3 хоздоговорных темы.

Личное участие автора. Автором определена и сформулирована цель, задачи исследований, составлена программа работы, принято

8 непосредственное участие в сборе и обработке полевых материалов, разработана модель ГИС-проекта, сформулированы выводы и предложения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, библиографии, 5 приложений. Она изложена на 208 страницах, включает 30 таблиц, 31 рисунок и 23 страницы приложений. Список литературы включает 223 наименования, из них 14 - иностранных авторов.

Влияние гидромелиоративных работ на состояние клюквенников

Клюква является индикатором происходящих изменений в экосистеме болот. Влиянию гидромелиорации на состояние клюквенников уделяется относительно мало внимания. Поэтому на данный момент изучения вопроса о влиянии гидромелиорации на проективное покрытие и урожайность не имеется однозначного ответа (рис. 1.2).

Первые работы по изучению влияния гидромелиорации на проективное покрытие и урожайность клюквы болотной были опубликованы в нашей стране в 80-х гг. XX в. Данному исследованию были посвящены работы следующих ученых: И.В. Бочарова (1985, 1988), Ю.Н. Иванова (1976), В.И. Парфенова и др., (1976), В.Н. Косицина (1994, 1998), В.П. Краснова (1987), Л.Е. Курловича (1986), Л.Е. Курловича и др. (1989, 2000), Д.А. Телишевскогр (1971, 1973), Г.А. Елиной (1972)В.Н. Райко (1973), В.Т. Бардашевича (1977), В.И. Саутина (1978), П.Н. Таргонского (1977), А.В. Шерстеникина и др. (1981), В.Ф. Юдиной и др. (1988) и др.

Для оценки влияния гидролесомелиорации различной интенсивности на состояние клюквы необходима закладка пробных площадей в осушенном насаждении, а также в неосушенном (контрольный вариант) (Иванов, 1976). Закладка пробных площадей в осушенных насаждениях зависит, главным образом, от того, на каком расстоянии расположены осушительные каналы друг от друга.

В связи с этим у разных исследователей отмечается своя определенная методика закладки пробных площадей (Иванов, 1976; Бочаров и др. 1985, 1988; Курлович и др, 1989; Косицин, 1994; и др.). Обобщив исследования разных авторов, можно сделать вывод о том, что пробные площади для оценки влияния осушения различной интенсивности на проективное покрытие и урожайность клюквы не должны быть очень малы, т. к. они должны давать довольно полное представление об изучаемом объекте. Для изучения клюквы размеры учетной площади должны быть не менее 1м2. При рассмотрении методики закладки пробных площадей у разных авторов наибольшей популярностью пользуются ленточные пробные площади -трансекты, которые располагаются на определенном расстоянии от осушительного канала. Например, если расстояние между осушительными каналами 150 м, то трансекты располагаются так: 1 на расстоянии 5 - 10 м, 2 -30-35 м, 3-70 - 75 м. При небольшом расстоянии между каналами пробные площади располагаются вблизи осушительного канала и в средней части межканального пространства.

Осушительная мелиорация оказывает сильное влияние на состояние клюквенников. В каждом отдельном случае это влияние характеризуется весьма отличающимися друг от друга показателями (табл. 1.1). Прослеживается она закономерность - вблизи канала через 10-12 метров урожайность клюквы падает, как и проективное покрытие.

Программа, методика и объемы выполненных работ

Объектом исследований являются болота, расположенные на территории Марийского Заволжья. Экспедиционные исследования торфяных болот для сбора недостающей информации проводились в летне-осенний период с 1999 по 2004 гг. Анализ состояния и параметров торфяных ресурсов проводили на основе данных кадастра торфяных месторождений. Для изучения закономерностей формирования породного состава и временной динамики древостоев, произрастающих на болотах Марийского Заволжья в ТЛУ А5, В4, В5, была проведена выборка из таксационных описаний насаждений пяти лесхозов, расположенных преимущественно в пределах Марийского Полесья. Объем выборки составил 5115 выделов, а общая площадь - 35591 га. Детальное изучение состояния древостоев проводили на 10 постоянных пробных площадях. Все работы проводились в соответствии с ОСТ 56-69-83 и «Программой и методикой биогеоценологических исследований» (М., 1974). Кроме того, на пробных площадях изучали ресурсы клюквы болотной (Oxycoccus palustris Pers.)., багульника болотного {Ledum palustre L), мхов (Sphagnum sp.).

Названия растений даны по С.К. Черепанову (1995). Для оценки структуры и запасов багульника на пробных площадях закладывали по 150 площадок размером 1x1 м, на которых проводили срезку облиственных одревесневших побегов длиной до 10 см. Учет проводили в период максимального развития кустарничков. Свежие укосы доводили до воздушно сухого состояния и взвешивали. Для определения запаса мхов и их видовой структуры на каждой пробной площади было заложено от 20 до 100 площадок размером 15x15 см. Для оценки фитомассы брали образцы мха с каждой учетной площадки, доводили до абсолютно сухой массы и взвешивали. Статистическую обработку данных и регрессионный анализ проводили на ПК с использованием пакетов стандартных прикладных программ. Для определения экологической ценности ресурсов болот применялась предложенная нами методика, суть которой изложена в гл. 5. При составлении цифровой карты болот объекты торфяных месторождений векторизовались в виде полигонов и сохранялись в шейп-файле ArcView. Для каждого оцифрованного объекта заполнялась атрибутивная таблица, источником данных для которой послужили геологические отчеты. В состав ГИС-проекта были включены материалы натурного обследования Шамьяро-Куплонгского массива за 1999-2004 гг. Сбор исследуемых данных проводился во второй декаде августа. В это время клюква уже начинает созревать, но массовый сбор еще запрещен, что позволит исключить антропогенное воздействие. Для проведения мониторинга олиготрофных и мезотрофных болот с наличием клюквенных зарослей нами на модельном участке сделано следующее: 1. Заложили постоянные ленточные трансекты, шириной 1 м с шагом в 50 м. Учетная точка представляет собой сетку-квадрат размером 1м2, разделенную на 100 частей. 2. В каждой точке наблюдения снимались следующие показатели: 2.1.

Сомкнутость полога древостоя в радиусе 5 метров от учетной площадки, его состав; 2.2. Проективное покрытие клюквы; 2.3. Число ягод, выборочно размер, форма, пораженность экзобазидиозом; 2.4. Для определения урожайности рекомендуется сплошной сбор ягод с учетной площадки с дальнейшим их взвешиванием на специальных весах и пересчетом на 1 га. Для обеспечения необходимой точности определения урожая зависимости от количества учетных площадок данный показатель отмечают в каждой точке, либо через 2, если количество учетных площадок более 500. 3.Описывался видовой состав живого напочвенного покрова (ЖНП) с установлением обилия и степени покрытия поверхности почвы по шкале Друде 4. Уровень грунтовых вод рекомендуется измерять каждые 70-100 м. 5. Отмечалась степень антропогенной нагрузки (наличие тропинок, кострищ, вытоптанность участка). Полученные материалы были систематизированы в виде таблицы Excel, а затем по значениям параметров с помощью ГИС-технологий в системе Arc View были построены карты изолиний по площади проективного покрытия и урожайности клюквы, полноте лесонасаждений. Полученные карты за многолетний период при их сопоставлении дают наглядное представление о протекании изучаемых процессов во времени. Для изучения влияния метеорологических факторов на развитие клюквы в течение 2002-2004 гг. проводились фенологические наблюдения. Отмечались фазы бутонизации, цветения и плодоношения клюквы болотной. Обработку данных и корелляционно-регрессионный анализ проводился с использованием пакетов прикладных программ адаптированных согласно условий исследований. Охрана болот. Для определения природоохранной ценности болотных экосистем применялась предложенная нами методика балльной оценки, рассмотренная подробно в гл.4. Сведения для оценки болот получены из анализа данных по справочникам «Торфяной фонд Марийской АССР» (1948), «Торфяные месторождения Марийской АССР» (1981), «Торфяные ресурсы РСФСР» (1991), материалов разведок по отдельным торфяным месторождениям, а так же собраны путем изучения фондовых и опубликованных материалов по природным условиям республики (физико-географическая характеристика, геология и гидрология, характер торфообразования, животный и растительный мир болот); изучения картографического материала: топографические карты Ml :200 000, Ml :100 000, карты земельных и лесных угодий М1:50 000, 1:25 000, 1:10 000; карты речных бассейнов М1:10 000, аэрофотосъемки территории РМЭ; научные изыскания МГУ, КГУ, МарГТУ, МарГУ, Росприроднадзора по Республике Марий Эл, Департамента природных ресурсов и экологической безопасности Республики Марий Эл, Агентства по лесному хозяйству, Комитета по земельным ресурсам. Кроме того, использовались данные опроса ученых, специалистов по местной фауне и флоре (зоологов, ботаников, ихтиологов, краеведов и др.), а так же результаты запросов в различные ведомственные организации, учреждения, общества и ВУЗы. Недостающие сведения собирались при уточнении современного состояния болот, во время их обследования в натуре. В целях распределения ресурсов болот по направлениям использования применялась усовершенствованная нами функциональная классификация торфяного фонда: типы фондов разделены на группы.

При подготовке обоснования создания водно-болотного угодья международного значения на территории Республики Марий Эл для характеристик водных и других объектов материал собирался из тех же источников. Полевые работы проводились для получения недостающих сведений к характеристикам объектов, рекомендуемых к сохранению в естественном виде, уточнения их современного состояния, а так же с целью проверки (подтверждения) на местах научной, а в отдельных случаях экономической (места сбора ягод, лекарственных трав) или рекреационной ценности болота. 1. Уточнялись землепользователи болот и охранной зоны, местоположение населенных пунктов и подъездных путей; 2. Изучалось современное состояние объекта и выявлялись изменения, происшедшие после последней разведки на площади торфяного месторождения; 3. Изучались современное состояние и использование болотных водоемов, водотоков и родников (наличие гидротехнических сооружений, рыболовно-охотничьих баз, виды хозяйственного и прочего пользования -водозаборы, водотоки, рыбопромысловые освоения, зоны отдыха и т.п.) 4. Проводилось описание окружающих болото ландшафтов в пределах буферной зоны (леса и их категории, естественные луга, культурные пастбища, пахотные угодья и т.п.). Ширина охранной зоны определялась с учетом конкретных условий, но не менее 0,5 км. 5. Изучался растительный покров на болотах, места произрастания редких эндемических и исчезающих видов растений и специфических растительных группировок, для описания древесного, кустарничкового, травянистого и мохового яруса (с указанием видового состава, обилия по шкале Друде, процента покрытия в целом, а также отдельных доминирующих видов, в т.ч. и лекарственных трав). 6. Уточнялись площади, занятые болотными ягодниками. 7. Изучались болотные озера как места произрастания эндемичных, редких или исчезающих видов растений. Путем объезда водоемов выявлялись зоны распространения этих видов растений и по акватории водоема. 8. Собирались сведения о фауне болот и болотных озер (видовое разнообразие животных и птиц, состав ихтиофауны, места наибольшей концентрации болотной фауны и т.п.) 9. Выполнялись фотографические работы (типичные растительные ассоциации, редкие виды растений, специфические растительные группировки, зоны интенсивной рекреации, характерные участки болотных водотоков и озер и т.п.).

Биологические ресурсы болот Марийского Заволжья

Значительную роль в функционировании болотных экосистем кроме растений играют бактерии, грибы и животные. Однако работы по изучению этих компонентов на болотах Марийского Заволжья практически не проводились, даже, несмотря на то, что для ряда охотничьих видов зверей и птиц болота важны как места обитания, гнездования и кормления.

Ниже представлена классификация биологических ресурсов болотных экосистем по хозяйственному значению (по Торфяные болота..., 2001).

Древесные ресурсы. Большинство болот Марийского Заволжья покрыто лесом. Преобладающими типами леса являются травяно-болотные, сфагновые и осоково-сфагновые. Каждому типу лесорастительных условий различных видов болот присуща своя специфическая породная структура насаждений (табл.4.7, 4.8), а так же свои особенности роста основной породы сосны Pinus sylvestris L. (табл. 4.9).

Пищевые растения. К пищевым растениям относятся дикорастущие ягоды - клюква (Oxycoccus palustris Pers.)., голубика {Vaccinium uliginosum); растения, содержащие в корневищах большое количество крахмала -тростник южный (Phragmites communis) , салатно-овощные растения, листья которых богаты крахмалом - гравилат речной (Geum rivale), сердечник луговой (Cardamine pratensis s.L), рогоз широколистный (Typha latifolia).

По сравнению с другими дикорастущими плодоягодными растениями клюква в нашей республике стоит на первом месте. По своим условиям произрастания она приурочена к верховым и переходным болотам. На территории Республики Марий Эл площадь, на которых произрастает клюква более 30 тыс. га, преимущественно это территория Марийской низменности. Значительные площади от реки Малая Кокшага до западных границ республики, от реки Большой Кундыш до Волги заняты болотами, на которых произрастает клюква. Особенно богаты клюквой болота, расположенные вблизи озер Мартын, Сорочье, Лисичкино, Марьер, Черное; в районе населенных пунктов Мадары, Куплонга, Ермучаш, Юксары, Цинглок. То же можно сказать в отношении болот, расположенных в среднем и нижнем течении Рутки и в Приветлужье. Самые крупные верховые болота со значительными клюквенными пощадами - Куплонгское (4988 га), Палкино (2995 га), Ударное (Лешачье) (2380 га), Тыр-Куп (1208 га).

Общую продуцирующую ягодоносную площадь клюквенников можно рассчитать как 15 % (по нашим наблюдениям) от общей площади олиготрофных и мезотрофных болот. Кроме того, на основании материалов лесоустройства, выделяя тип леса сосняк сфагновый и сосняк осоково-сфагновый, получаем также площади растительных ассоциаций - места произрастания клюквы. Таким образом, ягодоносная площадь клюквенников на территории Республики Марий Эл составляет более 4,5 тыс. га по данным торфяного кадастра и 6,2 тыс.га по данным лесоустройства. Разница в цифрах объясняется тем, что при геологической разведке описываются границы и площади торфяного месторождения как единого целого при мощности торфяной залежи более 30 см в неосушенном состоянии с площадью более 1 га, а при выделении лесоводственных выделов учитываются все участки лесного фонда независимо от мощности торфа и их площади.

При расчете ориентировочных запасов ягод клюквы по отдельным районам республики берем ягодоносную площадь, умножаем на усредненную величину урожая на 1 га. Средний многолетний урожай клюквы болотной для республики составляет около 45±5,1 кг/га (по исследованиям 1999-2005 гг.) (Кусакин и др., 2003; Ефимова и др., 2005).

Величина эксплуатационного запаса ягодников в зависимости от различных факторов на болотах может изменяться от 8 до 82 % биологического запаса. В среднем эксплуатационный запас клюквы составляет 50 % от биологического запаса, а на мелиорируемых участках -75% (табл. 4.10).

Обоснование создания водно-болотного угодья международного значения на территории Республики Марий Эл

В последнее время в России при поддержке зарубежных фондов и организаций получил широкое применение Рамсарскии подход к выделению водно-болотных угодий (Конвенция..., 1971; Стратегия..., 1999; Кривенко и др., 2003). Предлагаемая нами территория для охраны (рис. 5.2) обладает большим природно-ресурсным потенциалом и играет важную роль в поддержании ряда важнейших экологических функций, являясь хорошим примером естественного водно-болотного угодья, характеризующего данный биогео-графический район, обеспечивая существование значительного количества редких, уязвимых или находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Угодье соответствует предлагаемым нами подходам по охране и рациональному использованию болот. Кроме того, представляет особую ценность для поддержания генетического и экологического разнообразия в регионе, поддерживая существование значительного количества особей из определенных групп водоплавающих птиц, показательных в отношении ценности. При устройстве водно-болотного угодья следует исходить из того, что главной его целью будет сохранение биоразнообразия на его территории, а для ее достижения первостепенными задачами станут: - сохранение уникальных и эталонных природных комплексов, участков и объектов; - сохранения водорегулирующего влияния болот на режим малых рек, мест обитания ценных видов растений и животных; - осуществление экологического мониторинга; - разработка и внедрение научных методов охраны природы и эко просвещения.

Для решения этих задач, а также для принятия мер по устойчивому развитию и охране угодья необходим первичный сбор и анализ имеющейся информации. По результатам наших исследований для систематизации всей имеющейся информации составлена анкета описания водно-болотного угодья, имеющего особое значение (Водно-болотные..., 1999), в которой дается физико-географическая характеристика угодья, описываются ценная флора и фауна, угрожающие и беспокоящие факторы, формы охраны, использование земли и воды. В анкете приводится описание сведений о водно-болотном угодье, что позволяет в дальнейшем наиболее точно и правильно составить план управления водно-болотным угодьем (Как разработать..., 2000), сформировать органы управления, определить форму охраны, выявить наиболее ценные местообитания редких видов флоры и фауны и водоплавающих птиц. Анкета описания водно-болотного угодья, имеющего особое значение Страна: Российская Федерация, Республика Марий Эл Дата: 11.05.05 Составители: Ефимова Т. Н., Барахович А. А. Название угодья: Марийское Полесье Географические координаты: Центр - 4337 с. ш. 6273 в. д.; крайние точки: северная 42 1 Г, южная 4872 , западная 6267 , восточная 6280 . Географическое положение угодья: Водно-болотное угодье расположено на территории Звениговского, Горномарийского, Килемарского, Медведевского и Юринского районов республики Марий Эл. Северная и западная границы ВБУ совпадают с границами республики Марий Эл. Восточная граница проходит по водоохранной зоне р. Большая Кокшага, включая в Рамсарское угодье государственный природный заповедник «Большая Кокшага». Южная граница ВБУ на западе совпадает с границей республики, а на востоке проходит по фарватеру р. Волга. Значительные. площади заняты мелководьями Чебоксарского водохранилища. Площадь угодья: 655800 га. Высота: 53 - 100 м над уровнем моря.

Тип водно-болотного угодья: По рамсарской классификации: Xf, Хр, U, Тр, М, О Xf - пресноводные лесные ВБУ; включая пресноводные лесные болота, сезонно затопляемые леса, заболоченные леса на бедных органикой почвах. Хр - лесные торфяники. U - безлесные торфяники, включая кустарниковые. Тр - постоянные пресноводные болота/мелкие водоемы; пруды (менее 8 га), болота на бедных органикой почвах, с полупогруженной растительностью, обводненные большую часть вегетационного периода. М - постоянные реки, потоки, ручьи, включая водопады. О - постоянные пресноводные озера (площадью свыше 8 га), включая большие старицы. По российской классификации: 2.5.1.1., 2.5.1.2., 2.6.1., 3.7.1.4., 3.8.1.3., 3.8.1.4., 3.9.1.1., 3.9.1.2., 3.9.2.1., 3.9.2.2. (приложение 3) Краткая характеристика угодья: Крупное скопление торфяных . болот в бассейне реки Волги, сохранившихся в естественном состоянии. Включает в себя комплекс рек, болот, озер, играющих важную роль в поддержании природно-ресурсного потенциала территории. Физические свойства угодья: Геология и геоморфология. В геологическом строении территории принимают коренные осадочные породы девона, карбона, перми, а также рыхлые образования неогена и четвертичной системы. Наиболее близкими к дневной поверхности являются пермские отложения, в составе которых выделяют уфимский, казанский и татарский ярусы. Уфимские породы залегают на значительных глубинах и имеют локальное распространение. Татарские, преимущественно терригенные породы, развиты повсеместно, но на западе Республики они перекрыты мощной (до 60 м) толщей четвертичных образований. Неогеновые отложения песчано-глинистого состава слагают приводо-раздельные пологие врезы древних речных долин. Четвертичные образования представлены флювиогляциальными, элювиально-делювиальными, аллювиальными и болотными отложениями. Первые развиты на водоразделах и их склонах. Литологически это - суглинки, супеси, глинистые пески. Мощность их обычно не велика - от 1-2 метров на водоразделах, до 6-8 метров на склонах. Аллювиальные пески, супеси, с прослоями суглинков слагают пойменные и надпойменные террасы больших и малых рек. Мощность их достигает 10-20 метров на надпойменных террасах р. Волга и ее крупных притоков. Болотные отложения образуют довольно крупные по площади болотные массивы с торфяными месторождениями. Мощность торфов от 1-2 до 4-6 метров. Район представляет собой обширную Марийскую низменность, протянувшуюся по всему левобережью реки Волга, от западных границ Республики Марий Эл до реки Малая Кокшага, является частью Приветлужской низменности (третья надпойменная терраса р. Волги шириной 20-60 км, с абсолютными отметками 75-100 м, переходящая к северу в зандровую равнину). Территория покрыта, в основном, аллювиальными и флювиогляциальными песчаными отложениями, местами, образующими дюны, которые возвышаются над дном низин в среднем на 3-4 метра. В этом районе сосредоточена основная часть торфяных месторождений и озерных месторождений сапропеля.