Правовое регулирование межведомственного взаимодействия МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях Игнатьев Василий Борисович

Правовое регулирование межведомственного взаимодействия МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях
<
Правовое регулирование межведомственного взаимодействия МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование межведомственного взаимодействия МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование межведомственного взаимодействия МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование межведомственного взаимодействия МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях Правовое регулирование межведомственного взаимодействия МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях
>




Игнатьев Василий Борисович. Правовое регулирование межведомственного взаимодействия МВД России и МЧС России в чрезвычайных ситуациях : дис. ... канд. юрид. наук : 05.26.02 СПб., 2006 195 с. РГБ ОД, 61:07-12/695

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организационно-правовые основы деятельности органов государственного управления в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера 11

1.1. Риски возникновения в Российской Федерации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 11

1.2. Законодательство Российской Федерации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера 55

1.3. Нормативно-правовое обеспечение деятельности органов государственного управления в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 100

ГЛАВА II. Организация деятельности МВД России и МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 132

2.1. Задачи, решаемые Министерством внутренних дел Российской Федерации при возникновении чрезвычайных ситуаций и их правовое обеспечение 132

2.2. Задачи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 140

2.3. Проблемы правового регулирования взаимодействия подразделений МВД России и МЧС России при выполнении задач в чрезвычайных ситуациях 160

Заключение 171

Список литературы 176

Приложение 1.

Законодательство Российской Федерации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Исходя из общей стратегии экономического развития Российской Федерации, особенностей современных технологических процессов, состояния основных производственных фондов, общего уровня безопасности в техногенной сфере и ряда других факторов, может быть сделан вывод о том, что динамика техногенной опасности по годам нового десятилетия будет неравномерной.

В целом можно прогнозировать некоторый общий рост техногенных опасностей и угроз в переходный период развития экономики. При этом доля чрезвычайных ситуаций по причине сверхнормативной изношенности основных фондов будет преобладать в суммарной составляющей всех чрезвычайных ситуаций. В то же время доля чрезвычайных ситуаций, связанных с человеческим фактором, будет уменьшаться по мере усиления государственного регулирования, повышения ответственности за безопасность производства и жизнедеятельности населения.

К концу следующего десятилетия по мере осуществления федеральных целевых программ, выработки эффективных экономических механизмов влияния на безопасность в новых экономических условиях, устранения имеющих место причин аварий возможно снижение техногенной опасности по показателю числа катастроф, в среднем до 30%.

Количество техногенных аварий и катастроф в ближайшей перспективе до 2010 года может быть снижено уже по мере вывода из эксплуатации потенциально опасных объектов. Однако при этом снижения объёмов возможного ущерба от этих чрезвычайных ситуаций в связи с сохраняющейся высокой тяжестью последствий не ожидается. С 2005 года темпы роста ущерба от техногенных аварий и катастроф могут составить 3-8% в год.

Для особо тяжёлых чрезвычайных ситуаций, возникающих на объектах с исключительно высокой потенциальной опасностью, величины риска могут быть очень высокими и достигать: - по атомным реакторам 1x10 1/год; - ракетно-космическим системам 5x10 3 1/год; - турбогенераторам 3 х 10-3 1 /год; - самолётам 5 х 10-31 /год; - трубопроводам (1.000 км) 0,5х10-2 1/год. В это же время показатели риска возникновения тяжёлых чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах в Российской Федерации на 2-3 порядка выше показателей приемлемых рисков, достигнутых в мировой практике в последние годы. В долгосрочной перспективе - до 20 лет - стратегические риски в техногенной сфере могут коренным образом измениться: на смену техногенным рискам придут технологические риски и основные ущербы могут возникать в связи с разрушением национальной технологической базы. Одним из факторов, инициирующих рост частоты и масштабов последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и значимость которого постоянно возрастает, является глобальное изменение климата. В материалах Третьего Национального сообщения Российской Федерации об изменении климата отмечается, что последствия изменения климата могут быть неоднозначны для различных регионов и сфер деятельности38. Ожидается, что основная тенденция изменения климата - это потепление, сопровождающееся усилением засушливости. Потепление особенно будет заметно зимой и весной. Наиболее интенсивно процесс потепления проявится к востоку от Урала, в то время как вблизи Чёрного моря возможно похолодание. Значительные изменения ожидаются в выпадении осадков и гидрологическом режиме стока рек, поскольку водные ресурсы незамедлительно реагируют на изменение климата. Если 100-летний тренд повышения температуры приземного воздуха совпадает с 50-летним, то 100-летний тренд на повышение по осадкам меняется трендом на снижение. При повышении температуры на 3-5С и увеличении осадков на 10-20% прогнозируется рост годовых стоков Волги и Днепра на 25-40%, Енисея - на 15-20%, сток рек в Северный Ледовитый океан - на 15-20%. Соответственно увеличивается риск опасных паводков рек, где прогнозируется увеличение стока. Увеличение числа осадков ожидается в Южном регионе и Южном Урале (апрель-сентябрь), в Центральном регионе и Приморье (октябрь-март). Негативные последствия ожидаются также в связи с повышением уровня подземных вод и заболачиванием, что может привести к увеличению числа чрезвычайных ситуаций на шахтах и других подземных сооружениях. Прогнозируемый подъём уровня Мирового океана приведёт к затоплению низменных прибрежных территорий, увеличению эрозии берегов, увеличению засоленности низовьев рек, что может спровоцировать рост числа чрезвычайных ситуаций техногенного характера, за счёт интенсификации коррозии оборудования и сооружений. Растительные зоны реагируют на изменение климата с отставанием, прежде всего за счёт адаптационных способностей. На европейской территории России в ближайшие 50 лет ожидаются лишь незначительные изменения. В лесном хозяйстве Сибири и Дальнего Востока ожидается повышение продуктивности и одновременно увеличение числа и масштабов лесных пожаров. В определённой степени это связано с прогнозируемым уменьшением осадков в зонах вокруг озера Байкал, а также Средней и Восточной Сибири. По оценке экспертов, наибольшие изменения климата и масштабы последствий следует ожидать в северных регионах39. В случае если средняя температура воздуха увеличится на 4С, то в районах вечной мерзлоты возникнут необратимые изменения. Уже в настоящее время в Западной Сибири отмечается интенсивное оттаивание мёрзлых пород (до 4 см/год). В течение 20-25 лет ожидается, что граница криолитозоны в Западной Сибири сдвинется на север на 30-80 км, а на островах - до 200 км. К 2050 году зона вечной мерзлоты сдвинется на 150-200 км. Потепление климата приведёт к необратимым природным процессам, которые будут иметь негативные последствия для поселений и освоенных территорий. Оттаивание мёрзлых пород приведёт к росту числа техногенных чрезвычайных ситуаций из-за обрушения зданий и сооружений, повреждения коммуникаций. Ожидаемые последствия требуют разработки системы адаптационных мер при проектировании, строительстве и эксплуатации, пересмотра нормативов строительства, а также осуществления мониторинга за тепловым состоянием грунтов. Одним из проявлений климатических изменений может стать увеличение частоты таких краткосрочных экстремальных погодных условий, как сильные снегопады, град, бури, поздние заморозки. Суммируя результаты прогнозов, можно сказать, что наибольшие последствия следует ожидать в азиатской части страны и северных территориях России (см.: Таблица 9). В то же время организационные, экономические и природные адаптационные возможности европейской части России оцениваются как более высокие по сравнению с азиатской частью. По оценке экспертов, со средней достоверностью практически все ключевые сектора экономики умеренной зоны азиатской части Российской Федерации имеют высокую уязвимость таких составляющих, как продовольствие, биоразнообразие, водные ресурсы, прибрежные экосистемы, здоровье человека.

Эффективность решения задач, стоящих перед Российским государством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в значительной степени зависит от состояния нормативно-правовой базы, регулирующей возникающие в этой сфере правоотношения.

Нормативно-правовое обеспечение деятельности органов государственного управления в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В 2005 году на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации, а также в новой структуре федеральных органов исполнительной власти была продолжена нормотворческая деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по следующим основным направлениям: внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты с целью приведения их в соответствие с федеральным законодательством, претерпевшим значительные изменения в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года №122-ФЗ; принятие новых нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения по вопросам закрепления полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и борьбы с терроризмом, повышения уровня защищённости критически важных объектов Российской Федерации, лицензирования отдельных видов деятельности и др.

В 2005 году было принято шесть федеральных законов, которые внесли изменения в базовые законы, составляющие правовое поле в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, два Указа Президента РФ, около 30 постановлений Правительства РФ и более 25 приказов МЧС России.

Федеральным законом Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 1 апреля 2005 года №27-ФЗ были внесены изменения в статью 7 Федерального закона "О пожарной безопасности", в соответствии с которыми на граждан, не пребывающих в запасе и проходящих службу в Государственной противопожарной службе, распространяется отсрочка от призыва на военную службу, установленная Федеральным законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года №53-Ф3.

Обратим внимание на Федеральный закон Российской Федерации "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации" от 9 мая 2005 года №45-ФЗ. Данный Федеральный закон внёс изменения в ряд федеральных законов, регулирующих отношения в области промышленной, радиационной, экологической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и борьбы с терроризмом. Внесённые изменения касаются: полномочий контролирующих структур в отношении административных правонарушений и введения нового вида санкций - административного приостановления деятельности в отношении потенциально опасных объектов, создающих угрозу жизни, здоровью людей и животных, окружающей среде производств48. В настоящее время решение о полном или частичном приостановлении деятельности организации может принять только суд49. Соответствующие изменения были внесены: - в Водный кодекс Российской Федерации (статьи 106 и 113); - в Лесной кодекс Российской Федерации (статьи 27, 77 и 90); - в Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (пункт 3 статьи 12); - в Федеральный закон "О пожарной безопасности" (статья 6); - в Федеральный закон "Об уничтожении химического оружия" (статьи 7 и 10); - в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (статьи 9 и 16); - в Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений" (статья 13); - в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (статья 51); - в Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" (статьи 14 и 27); - в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" (статьи 34 и 66). В частности, Федеральный закон от 9 мая 2005 года №45-ФЗ признаёт утратившим силу абзац 11 части 7 статьи 6 Федерального закона "О пожарной безопасности" в части права главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору и должностных лиц органов пожарного надзора при осуществлении надзорной деятельности приостанавливать полностью или частично работу организаций (отдельных производств), производственных участков, агрегатов, эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, проведение отдельных видов работ при выявлении нарушения требований пожарной безопасности, создающего угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей, а также в случае невыполнения этих требований при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, расширении и техническом переоснащении организаций, зданий, сооружений и других объектов.

Правовыми нормами Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 2 июля 2005 года №80-ФЗ были внесены изменения в существующий порядок лицензирования различных видов деятельности, в том числе потенциально опасных. Законодатель устанавливает, что с момента вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, прекращается лицензирование таких видов деятельности, как эксплуатация взрывоопасных производственных объектов, эксплуатация пожароопасных производственных объектов, эксплуатация химически опасных производственных объектов, деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности, производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Федеральный закон Российской Федерации "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21 июля 2005 года №94-ФЗ определяет правовой механизм размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации положений Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", утверждённым Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2005 года №2154-р на МЧС России совместно с Минэкономразвития России и Минздравсоцразвития России была возложена подготовка Перечня товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Федеральный закон Российской Федерации "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации" от 27 декабря 2005 года №196-ФЗ регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением палатами Федерального Собрания РФ деятельности по расследованию фактов и обстоятельств, имеющих негативные последствия для общества и государства, устанавливаются основания для проведения парламентского расследования, его организационные формы и основные положения, касающиеся процедуры парламентского расследования, а также права и обязанности должностных лиц и граждан, привлечённых к участию в парламентском расследовании.

Задачи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Введение режима чрезвычайного положения предполагает возможность существенного изменения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В качестве составного элемента режима выступают формы особого государственного управления, вводимые на период чрезвычайного положения. Это предусмотрено главой V Федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении".

Согласно статье 22 Федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении", указом Президента РФ может вводиться особое управление территорией, на которой введено чрезвычайное положение, путём создания: временного специального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение; федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение. При выборе формы особого государственного управления оценивается сложность чрезвычайной ситуации, возможность действующих органов государственной власти продолжать свою деятельность, масштабы территории, где предполагается установить экстраординарный правовой режим.

Создание временного специального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, определено статьёй 24 Федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении". Временный специальный орган управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, действует на основании положения, утверждаемого Президентом РФ.

Временному специальному органу управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, могут быть переданы полностью или частично полномочия органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, действующих на территории, на которой введено чрезвычайное положение.

Руководитель временного специального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, назначается Президентом РФ. Комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение, переходит в подчинение руководителю временного специального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, и по должности является его первым заместителем.

В случае если на территории, на которой введено чрезвычайное положение, создание временного специального органа управления указанной территорией не обеспечило достижения целей введения чрезвычайного положения, в соответствии со статьёй 25 Федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении" может быть создан федеральный орган управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение. При этом временный специальный орган управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, прекращает свои полномочия.

Руководитель федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, назначается Президентом РФ, который также утверждает положение о федеральном органе управления данной территорией.

При создании федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, осуществление полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, действующих на указанной территории, приостанавливается, а их функции возлагаются на федеральный орган управления данной территорией.

При введении особого управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, комендатура данной территории включается в структуру федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение. Комендант указанной территории по должности является первым заместителем руководителя федерального органа управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение.

Органы особого управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, вправе в соответствии со статьёй 26 Федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении" издавать в пределах своих полномочий обязательные для исполнения на соответствующей территории приказы и распоряжения по вопросам обеспечения режима чрезвычайного положения.

Для обеспечения режима чрезвычайного положения Вооружённые Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы в соответствии со статьёй 17 Федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении" могут привлекаться лишь в исключительных случаях. Основанием их привлечения является указ Президента РФ. Пограничные органы, осуществляющие защиту и охрану Государственной границы Российской Федерации, привлекаются для обеспечения режима чрезвычайного положения только в целях охраны Государственной границы Российской Федерации. Вооружённые Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального конституционного закона "О чрезвычайном положении" привлекаются для выполнения следующих задач: - поддержание особого режима въезда на территорию, на которой введено чрезвычайное положение, и выезда с неё; - охрана объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей природной среды; - разъединение противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники; - участие в пресечении деятельности незаконных вооружённых формирований. Указанные задачи военнослужащие Вооружённых Сил РФ, других войск, воин ских формирований и органов выполняют совместно с сотрудниками органов внут ренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности и военнослужащими внутренних войск87. При этом на названных военнослужащих рас пространяются положения федерального законодательства о внутренних войсках в части, касающейся условий, порядка и пределов применения физической силы, спе циальных средств, оружия, боевой и специальной техники, гарантий личной безопас ности военнослужащих и членов их семей, гарантий их правовой и социальной защи ты. Специальной задачей Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов законодатель определил участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении жизни людей в составе сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Следует обратить внимание на то, что Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении" чётко ограничивает сферу применения Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в условиях чрезвычайного положения, сформулировав в пункте 2 статьи 17 закрытый перечень задач, для выполнения которых они могут быть привлечены.

Проблемы правового регулирования взаимодействия подразделений МВД России и МЧС России при выполнении задач в чрезвычайных ситуациях

Решение задач в сфере прогнозирования чрезвычайных ситуаций, обусловленных природно-техногенными факторами и применения оружия, а равно ликвидации их последствий в военное и мирное время в нашей стране (ранее - в СССР) до недавних пор возлагалось на гражданскую оборону.

Руководство подразделениями и службами гражданской обороны страны, занимавшимися организационными и практическими вопросами ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, осуществляли правительственные комиссии.

Данные комиссии создавались по фактам возникновения тех или иных чрезвычайных ситуаций, в их состав входили представители правительства страны (республики), штабов гражданской обороны, министерства внутренних дел, министерства здравоохранения и т.д. При чрезвычайных комиссиях создавались подкомиссии по наиболее важным функциям или видам чрезвычайных ситуаций, а на объектах создавались оперативные группы (подразделения). Например, за период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС состав комиссии многократно изменялся, а в непосредственных работах до 1991 года было задействовано свыше 250 тысяч офицеров и солдат войск гражданской обороны.

Деятельность по предупреждению отдельных видов чрезвычайных ситуаций (прежде всего, крупных производственных аварий и катастроф) возлагалась в пределах их компетенции на соответствующие органы (подразделения) министерств и ведомств. 27 декабря 1990 года в целях прогнозирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения постоянной готовности органов государственного управления к быстрым и эффективным действиям в экстремальных условиях, был создан Российский корпус спасателей на правах государственного комитета. Позже он был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, а в 1991 году - в Государственный комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ГКЧС). В систему ГКЧС вошли Штаб гражданской обороны РСФСР, вся сеть штабов гражданской обороны, войска гражданской обороны. Основными задачами ГКЧС являлось: - обеспечение функционирования Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях; - руководство системой гражданской обороны; - руководство работами по ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций; - создание и обеспечение готовности сил и средств по ликвидации катастроф, крупных производственных аварий и стихийных бедствий. В 1993 году штабы гражданской обороны были преобразованы в штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Изменение названия отражает переориентацию деятельности штабов, прежде всего, на решение задач мирного времени . Указом Президента Российской Федерации "О структуре федеральных органов исполнительной власти" от 10 января 1994 года №66 на базе ГКЧС было образовано Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Вновь созданному министерству были переданы функции Госкомчернобыля России и Комитета по проведению подводных работ особого назначения при Правительстве РФ, а также передана в подчинение Федеральная авиационно-космическая служба поиска и спасения. В ходе проведения в Российской Федерации административной реформы функции, структура и организация деятельности рассматриваемого органа государственного управления неоднократно уточнялись93. Основы правового регулирования МЧС России В 2004 году Президент Российской Федерации в целях реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах издал Указ "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" от 11 июля 2004 года №868. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) является федеральным органом исполнительной власти. МЧС России призвано осуществлять функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. МЧС России осуществляет управление, координацию, контроль и реагирование в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. МЧС России обобщает практику применения законодательства Российской Федерации в сфере своей деятельности, разрабатывает предложения по его совершенствованию и вносит их на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ. В своей деятельности МЧС России руководствуется: - Конституцией Российской Федерации, - федеральными конституционными законами, федеральными законами, - актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказами и директивами Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации, - международными договорами Российской Федерации, - Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое было утверждено Указом Президента Российской Федерации "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" от 11 июля 2004 года №868 (в ред. Указа Президента РФ от 21 октября 2005 года №1228). МЧС России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями. Система МЧС России, организация деятельности МЧС России осуществляет свою деятельность непосредственно и через входящие в его систему органы. Вопросы организации МЧС России урегулированы в Положении о МЧС России от 11 июля 2004 года №868. В систему МЧС России входят: центральный аппарат; а территориальные органы - региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации; а Государственная противопожарная служба МЧС России (далее - Государственная противопожарная служба);