Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберции Григоров Иван Иванович

Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберции
<
Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберции Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберции Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберции Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберции Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберции
>



Григоров Иван Иванович. Обеспечение травмобезопасности при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберции : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.02 / Григоров Иван Иванович; [Место защиты: ФГУЗ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины"].- Санкт-Петербург, 2007.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение методов измерения, нормирования и воздействия импульсного шума высокой интенсивности (обзор литературы) 14

1.1. Современное гранатометное вооружение, как источник импульсного шума высокой интенсивности 14

1.2. Основные характеристики импульсного шума 18

1.3. Методы измерения импульсного шума 22

1.4. Нормирование импульсного шума 28

1.5. Влияние импульсного шума на слуховую функцию человека 39

1.6. Внеслуховое действие импульсного шума 41

Глава 2. Методы исследования 46

2.1. Объем проведения экспериментальных исследований 46

2.2. Методика измерения импульсного шума высокой интенсивности 51

2.3. Методика оценки акустической эффективности средств индивидуальной защиты органа слуха при воздействии импульсного шума высокой интенсивности 59

2.4. Методика проведения биологического контроля 62

2.5. Методика оценки прямых показателей профессиональной работоспособности испытуемых 68

2.6. Методики оценки функционального состояния испытуемых 69

2.6.1. Методики исследования психологических особенностей личности 69

2.6.2. Методика исследования когнитивных психических функций 74

2.6.3. Методики исследования сенсо- и психомоторики испытуемых 75

2.6.4. Методики обследования кардио-респираторной системы 78

2.6.5. Методика обследования органов слуха испытуемых 81

Глава 3. Результаты оценки импульсного шума и других вредных факторов, возникающих при стрельбе из гранатометов в различных условиях 83

3.1. Результаты измерения параметров импульсного шума 83

3.2. Результаты проведения биологического контроля 92

3.3. Оценка акустической эффективности средств индивидуальной защиты органа слуха при воздействии импульсного шума высокой интенсивности 94

3.4. Результаты оценки других вредных факторов, возникающих при выстреле из гранатомета 106

3.4.1. Результаты оценки возможности поражения гранатометчика элементами конструкции помещения и фрагментами узла форсирования гранаты 106

3.4.2. Результаты определения термического воздействия, концентрации пыли, оксида углерода и окислов азота в рабочей зоне гранатометчика после проведения выстрела 110

Глава 4. Результаты обследования испытуемых при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации 114

4.1. Результаты определения прямых показателей профессиональной работоспособности испытуемых 114

4.2. Результаты определения показателей функционального состояния испытуемых 118

4.2.1. Результаты исследования психологических особенностей личности испытуемых 118

4.2.2. Результаты исследование когнитивных психических функций 126

4.2.3. Результаты исследования сенсо- и психомоторики 128

4.2.4. Результаты обследования кардио-респираторной системы 132

4.2.5. Результаты обследования органов слуха испытуемых 134

Глава 5. Анализ полученных результатов исследования 137

5.1. Анализ вредных факторов, воздействующих на гранатометчика при стрельбе в условиях реверберации 137

5.1.1. Анализ параметров импульсного шума высокой интенсивности, возникающего в условиях реверберации, исследование его спектрального состава 137

5.1.2. Анализ других вредных факторов, возникающих при выстреле из гранатомета в условиях реверберации 145

5.2. Анализ результатов оценки средств индивидуальной защиты органа слуха при воздействии импульсного шума высокой интенсивности 150

5.3. Анализ жалоб испытуемых и результатов оценки их функционального состояния 151

Заключение 156

Выводы 161

Практические рекомендации 164

Список литературы 168

Приложение 185

Список публикаций и рационализаторских предложений 193

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время в мире отчетливо прослеживается тенденция к урбанизации и по мнению специалистов к 2025 г в городах развитых стран будет проживать до 70 % населения В связи с этим можно предположить, что количество пострадавших среди мирного населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера будет увеличиваться К этому следует добавить, что в последние годы происходит увеличение количества терактов в нашей стране и за рубежом При этом, общество напрямую столкнулось с проблемой вредного воздействия на человека импульсного шума (ИШ)

Источниками импульсного шума высокой интенсивности (ИШВИ) являются устройства и механизмы, используемые на производстве и в строительстве, взрывные работы при проведении спасательных работ, на горных выработках, при тушении пожаров, сносе зданий и сооружений, а также выстрелы из артиллерийских орудий, стрелкового оружия и гранатометов, взрывы свето-шумовых гранат

При этом ИШВИ, возникающий при стрельбе из артиллерийских орудий, гранатометов и взрывах воздействует не только на орган слуха, но и на организм человека в целом [Л Н Александров, 1956, Е А Дыскин и др, 1966, Н И Иванов, 1966, ГА Суворов и др , 1975, ПИ Мельниченко и др, 1980, Л Б Озерецковский и др, 1983, С М Логаткин и др, 1990, М В Тюрин, 2000]

При проведении антитеррористических мероприятий или ведении боевых действий в городе источником ИШВИ является стрельба из стрелкового оружия и гранатометов, которая зачастую производится из различного рода фортификационных сооружений, комнат жилых домов, подвалов, и других помещений ограниченной площади и объема, т е в условиях реверберации При этом уровни давления воздействующего ИШ могут составлять 170 194 дБ В этих условиях стрелки и заложники, а также мирные жители, находящиеся вблизи, будут подвергаться значительной опасности [Л Б Озерецковский и др, 1983, D R Richmond et al, 1992, D L Johnsson et al, 2002]

Попытки определения предельно-допустимого уровня воздействия ИШ на орган слуха в условиях реверберации предпринимались еще в 1965 г R Coles et al

Л Б Озерецковский с соавт (1983)иСМ Логаткин с соавт (2001) использовали дозный подход к нормированию ИШ в условиях реверберации, однако нормативы были разработаны только по критерию воздействия шума на незащищенный орган слуха человека.

D L Johnson (2002) предложил расчет предельно-допустимых уровней ИШВИ на организм человека в целом для условий реверберации только по значениям максимального уровня воздействующего избыточного давления без учета эффективного времени действия процесса сложной формы

Однако, имеющиеся данные показывают, что с увеличением длительности эффект действия ИШ значительно возрастает [МП Бресткин и др, 1955, Е Д Дыскин и др, 1964, П И Мельниченко, 1980, Л Б Озерецковский и др , 1983, СМ Логаткин и др, 1990, DR Richmond et al, 1966, LG Bowen et al, 1968, X E Фон-Гирке и др, 1975]

На основании имеющихся литературных данных, можно утверждать, что при проведении взрывных работ, стрельб из гранатометного вооружения, особенно в условиях реверберации, уровни избыточных давлений могут быть настолько велики, что без применения противошумов существует большая вероятность получения травмы органа слуха (разрыв барабанных перепонок), наступления стойкого снижения слуха, инвалидизации человека и потери работоспособности

Следует отметить, что вопросы, связанные со слаботравматическим воздействием ИШВИ на человека в условиях реверберации (сложной формы) практически не разработаны

Несмотря на проводимые исследования, проблема измерения и нормирования ИШ не может быть признана окончательно решенной Так группы стандартизации США, Великобритании, Германии и Франции не смогли прийти к единому мнению по вопросам методологии измерения и оценки ИШ, возникающего при стрельбе и взрывах [НН Bnnkman, 2002]

С точки зрения обеспечения безопасности гранатометчиков и других людей, находящихся вблизи при стрельбе из помещений и укрытий отсутствуют нормативные документы по правилам безопасного применения гранатометного вооружения Разработка их жизненно необходима, так как имеются случаи не только травмирования, но и летального исхода при поражении стрелка газопламенной струей при выстреле [В А Козлов, 1996]

Все вышеперечисленное указывает на целесообразность изучения проблемы травмобезопасности при воздействии ИШВИ в условиях реверберации, в связи с чем и предпринято настоящее исследование

Цель исследования

Определить характеристики импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации, а также последствия его воздействия на человека и разработать предложения по обеспечению травмобезопасности

Задачи исследования:

  1. Исследовать характеристики импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации

  2. Оценить последствия воздействия импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации на подопытных животных и человека

  3. Обосновать нормативы предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности для условий реверберации

  4. Разработать предложения по обеспечению травмобезопасности человека при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации

Научная новизна

В результате проведенной экспериментальной работы определены характеристики импульсного шума высокой интенсивности при стрельбе из гранатометного вооружения в условиях реверберации

Выявлены основные параметры и отличительные особенности импульсного шума в условиях реверберации от условий «свободного поля», определяющие степень воздействия его на человека

На основании комплексного обследования испытуемых обоснованы значения предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации с учетом количества воздействующих импульсов (выстрелов)

Разработана методика оценки акустической эффективности противошумов от воздействия импульсного шума высокой интенсивности с использованием имитатора головы со встроенным искусственным ухом При этом акустическая эффективность (заглушающая способность) противошума определялась коэффициентами снижения амплитуды пикового давления и эквивалентного по энергии уровня давления (дозы) шума с учетом коррекции на слуховое восприятие с помощью частотной характеристики «А» шумомера Проведены исследования эффективности некоторых образцов противошумов от воздействия импульсного шума высокой интенсивности

Практическая значимость работы

Для достоверной регистрации импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации разработана оригинальная методика измерения

Установлены наиболее значимые параметры, требующие контроля, а также частотные офаничения, целесообразные для обеспечения единства систем измерения при проведении Государственных испытаний

Обоснованы нормативы предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации на человека, которые использованы при испытаниях новых образцов фанатометного вооружения

Разработана специальная методика для оценки акустической эффективности средств индивидуальной защиты органа слуха, использование которых позволит предупредить повреждение органа слуха человека

Для обеспечения травмобезопасности гранатометчика при воздействии импульсного шума высокой интенсивности в условиях реверберации разработан проект Наставления по применению фанатометных средств из помещений офаниченной площади и объема

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основным вредным фактором, действующим на боевой расчет при фанатометной стрельбе в условиях реверберации, является импульсный шум высокой интенсивности, который, по своим параметрам, отличается от импульсного шума в условиях «свободного поля»

  2. Существующие нормативы предельно допустимых параметров импульсного шума высокой интенсивности могут быть распространены на условия реверберации только при введении офаничения числа допустимых воздействий до двух за рабочий день

  3. Специально разработанная методика позволяет оценить акустическую эффективность противошумов, применяемых для защиты органа слуха человека от импульсного шума высокой интенсивности

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные материалы диссертации доложены на Итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000), Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития медобеспечения сухопутных войск» (Санкт-Петербург, 2002), Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медобеспечения войск и населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2006)

Полученные в результате исследования данные использованы в НИЛ «Военной гигиены» НИЦ Военно-медицинской академии им СМ Кирова для корректировки «Отдельных технических требований к образцам вооружения и военной техники»

Разработанная «Методика регистрации импульсного шума высокой интенсивности» и нормативы использованы на 19 Испытательном полигоне МО РФ при проведении Государственных испытаний реактивных гранат РПГ-28, РШГ-1, РШГ-2 и РМГ

По теме диссертации выполнено 14 научных работ, из них 10 печатных

Связь с НИР

Материалы диссертации получены в ходе проведения НИР «Экспериментальное исследование возможности применения противотанковых «гранатометов при стрельбе из помещений ограниченного объема» (шифр «Одоевец», задание № 03 ЛД-61 Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ, 2000-2002) а также НИР «Оценка возможности стрельбы из носимого ракетно-артиллерийского вооружения в условиях многостороннего экранирования огневой позиции» (шифр «Тула», задание № 04 ЛД-46 Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ, 2003-2005)

Объем и структура диссертации

Основные характеристики импульсного шума

В отечественной и зарубежной литературе применяется несколько терминов для обозначения импульсных процессов, протекающих при выстрелах и взрывах. Наиболее частыми из них являются:

- импульсный шум [R.D. Kryter, 1970; Н.И. Иванов, 1967; П.И. Мельниченко, 1980; В.Н.Морозов и др., 1969; Н.Н. Brinkman, 2002; R.R.A. Coles et al., 1968; G.F. Smorenbury, 1982];

- сверхсильный импульсный шум (или высокой интенсивности) [И.М. Ахметзянов и др., 2002; Н.И. Иванов, 1966; В.М. Добрынин и др., 1999; C.J. Rise, 1965];

- импульсное избыточное давление [Л.Н. Александров, 1956; F.G. Hirsch, 1968];

- ударная или взрывная (детонационная) волна [А.Ф. Беляев, 1953; А.С. Завриев, 1953; Л.И. Максимова, 1963; М.А. Садовский, и др., 1953; Ю.К. Янов и др., 2001; D.R. Richmond et al., 1992;];

- дульная ударная волна [Л.Н. Александров, 1956; И.М.Ахметзянов и др., 2002; Я.С. Темкин, 1968].

Несмотря на такое разнообразие терминов, они имеют один общий признак, а именно, наличие кратковременного, быстропротекающего изменения давления в функции времени.

По основным источникам возникновения импульсные шумы в военном деле могут быть подразделены на следующие основные группы [И.М. Ахметзянов и др., 2002]:

- при стрельбе из стрелкового оружия;

- при стрельбе из противотанковых и противопехотных гранатометов;

- при стрельбе из буксируемых и самоходных артиллерийских орудий и танковых пушек;

- при пусках ракет (реактивных систем залпового огня, тактических, оперативно-тактических, зенитных и пр.); при взрывах гранат и ВВ.

Такое деление на группы представляется весьма условным, так как характер импульсного процесса, форма кривой давления может иметь переходные характеристики от одной группы импульсных шумов к другой или иметь всевозможные их сочетания.

Под ИШ в гигиене труда понимают один или несколько звуковых сигналов, каждый длительностью менее одной секунды. При этом, уровни звука в дБА, измеренные на частотных характеристиках «медленно» и «импульс» шумомера должны отличаться не менее, чем на 10 дБ [Х.Е. Фон-Гирке, и др., 1975].

Такое определение подходит и для ИШ, возникающего при стрельбе из гранатометов, взрывах свето-шумовых гранат и ВВ.

По мнению большинства исследователей ИШ, возникающий при взрывах ВВ и выстрелах из боевого оружия, имеет ряд существенных особенностей, среди которых выделяют быстрое (в течение нескольких микросекунд) нарастание давления, значительно более высокая амплитуда (по сравнению с типичными шумами в промышленности), малая длительность и большая скорость распространения [L. Ruedi, W. Furrer, 1947; Я.С. Темкин, 1968].

Рассмотрим некоторые значимые характеристики ИІІІВИ.

Скорость распространения звуковых волн (С) зависит от атмосферного давления, плотности среды и определяется по формуле: где: Ратм - атмосферное давление, н/м (Па); р - плотность воздуха (при температуре воздуха 0С и нормальном атмосферном давлении равна 1,293 кг/м3); 1,41 - отношение теплоємкостей при постоянном давлении Ср и при постоянном объеме Су или показатель адиабаты. Скорость звука увеличивается благодаря изменениям в температуре, производимым самой звуковой волной [А.Ф. Беляев, 1953;

В.А. Красильников, 1954] и процесс распространения звука есть процесс адиабатический. Эти изменения температуры очень малы и не влияют на среднюю температуру воздуха, так как в сгущениях (звуковой волне) температура несколько возрастает, но зато в разрежениях понижается [В.А. Красильников, 1954].

На основании уравнения Гюгонио (называемого также ударной адиабатой или адиабатой Гюгонио), скорость ударной волны (Ууд) определяется формулой: где: Ратм - атмосферное давление; Pi - давление ударной волны; к - показатель адиабаты.

Анализ указанной зависимости показывает, что чем интенсивней ударная волна (УВ), т.е. чем больше отношение Pj/Ратм, тем с большей скоростью она движется. Если УВ имеет малую интенсивность (Р]/Ратм 1) Ууд приближается к скорости звука, то есть в пределе, при малых сжатиях, УВ переходит в звуковую волну и распространяется соответственно со скорость звука [В.А. Красильников, 1954; Л.И. Максимова, 1963].

М.А. Садовский с соавт. (1953), при проведении экспериментальных исследований распространения УВ в каналах постоянного сечения и в свободном воздушном пространстве пользовался для расчета избыточного давления ударной волны (АР) следующей зависимостью: к + 1 t К) где р - плотность возмущенного волной воздуха; к -с скорость распространения УВ; показатель адиабаты; скорость звука.

Как уже отмечалось, классическая УВ характеризуется крутым фронтом нарастания давления и более медленным спадом, переходящим в фазу разрежения. Однако, в военном деле, простые УВ на рабочих местах номеров расчетов артиллерийских орудий и гранатометов наблюдаются относительно редко и характерны в большей степени для пушек без дульных тормозов и взрывах безоболочечных ВВ. В других случаях, при наличии близко расположенных отражающих поверхностей, УВ имеет сложную форму за счет многократных отражений и суммации прямых и отраженных УВ [P. Dearden, et al., 2002; D.R. Richmond, et al., 1992].

Многообразие форм импульсных шумов, различие их характеристик имеют свою специфику при действии на организм человека.

К характеристикам ИШ, оказывающим вредное воздействие на организм обычно относят: избыточное давление [Г.А. Суворов и др., 1992; В.Б. Панкова и др., 1992; W. Dresser, 1957; Н. Bongartz, 1973]; продолжительность воздействия [В.Б. Панкова и др., 1992; Г.А. Суворов и др., 1992; Н. Bongartz, 1973; W. Dresser, 1957]; спектральные характеристики [Н. Bongartz, 1973; W. Dresser, 1957]; число звуковых импульсов в день [Г.А. Суворов и др., 1992; Н. Bongartz, 1973]; продолжительность пауз между отдельными звуковыми импульсами [Н. Bongartz, 1973].

Нельзя не согласиться с мнением Суворова Г.А. с соавт. (1992), что учитывая сложную амплитудно-временную структуру ИШ, в качестве основных характеристик должны рассматриваться не только традиционные амплитудно-временные показатели и количество импульсов, но и энергетические, такие как: энергия, поток энергии, доза и эквивалентный уровень. Однако следует констатировать, что нормативов ИШ, возникающего при стрельбе из гранатометов и взрывах ВВ, в которых бы использовались энергетические параметры, в доступной нам отечественной, и зарубежной литературе обнаружить не удалось.

Результаты измерения параметров импульсного шума

Датчики давления устанавливались в соответствии со схемами, приведенными на рис. 2.7 для положения «с колена» и рис. 2.8 для положения «стоя».

Стрельбы для измерений параметров ИШ проводились из помещения № 1 и № 2, площадью 10 м2 и 16 м2 (рис. 2.1 и 2.2).

Варианты положения гранатометов при проведении стрельб и полученные результаты приведены в табл. 3.1. и 3.2. Результаты измерений ИШ приведены в табл. 1 приложения.

Кривые давлений, полученные в ходе измерений при стрельбе из РПГ-7, РПГ-26 и РПГ-26 У (гранаты с улучшенными характеристиками) в условиях «свободного поля» и реверберации представлены на рис. 3.1 и 3.2, соответственно.

Результаты определения акустической нагрузки (Е, %) при стрельбе из гранатометов в различных условиях представлены в табл. 3.1.

В результате проведенных исследований установлено, что опасными с точки зрения воздействия ИШВИ на испытуемого, являются варианты стрельбы из помещения площадью 16 м2 из гранатомета РПГ-26 в положении «с колена» (с открытой и закрытой дверью) при угле возвышения 10, удалении оси гранатомета на 0,8 м от левой стены, 3 м от задней стены (варианты 10, 11).

Превышение предельно-допустимых значений ИШВИ, воздействующего на голову стрелка имело место при стрельбе из гранатомета РПГ-7 в положении «стоя» из помещения площадью 16 м2 с закрытой дверью при направлении оси гранатомета в правый верхний угол комнаты и удалении заднего среза на расстоянии 2 м (вариант 5).

Для остальных вариантов стрельб из гранатометов РПГ-7, РПГ-26 и РПГ-26 У параметры ИШВИ, воздействующие на голову, туловище и конечности гранатометчика, не превышали установленных нормативных значений.

Из данных табл. 3.2 видно, что акустическая нагрузка на гранатометчика при стрельбе из гранатомета РПГ-26 У в одинаковых условиях ниже, чем из РПГ-26. При этом можно отметить, что при стрельбе из РПГ-26 У в «свободном поле» акустическая нагрузка на гранатометчика значительно ниже - в 3,9...5Д раза (в зависимости от области воздействия), а при стрельбе из помещения различие в акустической нагрузке уменьшается и зависит от условий стрельбы. Так при стрельбе из помещения площадью 16 м2, расположении гранатомета на расстоянии 0,8 м от левой стены, 3 м от задней стены и направлении газопламенной струи в открытую дверь отличие в акустической нагрузке составляет 1,5...3,7 раза, при закрытой двери -1,1...2,1 раза, а при направлении оси гранатомета в угол помещения -1,1... 1,3 раза. Также нами была поставлена задача исследовать воздействие ИШВИ на помощника гранатометчика при стрельбе из РПГ-7 в различных условиях, и воздействие ИШВИ на гранатометчика при стрельбе из РПГ-26 при условиях темперирования гранаты (+ 50С, + 10С и -50С), а также при расположении гранатомета ближе 1 м к боковой стене.

Варианты проведения стрельб и результаты приведены в табл. 3.3 и 3.4.

Из данных, представленных в табл. 3.3 и 3.4 видно, что для гранатомета РПГ-26 превышение нормативных значений ИШВИ, воздействующего на туловище и конечности гранатометчика, было получено при стрельбе в положении «с колена» из помещения площадью 16 м2 с закрытой дверью (0,8 м от стены, угол возвышения 19 и в угол комнаты) и из помещения площадью Юме открытой дверью (при угле возвышения 19 и направлении оси пускового устройства в левую стену, 0,7 м от стены). В зоне расположения помощника гранатометчика превышение нормативных значений ИШВИ было получено только в случае направления оси гранатомета в правый угол комнаты, т.е. в сторону расположения помощника гранатометчика.

При стрельбе из гранатомета РПГ-7 параметры ИШВИ, воздействующие на туловище и конечности гранатометчика, а также в зоне расположения помощника гранатометчика при выполнении различных вариантов стрельб из помещений площадью 16 м (с закрытой дверью) и 10 м (с открытой дверью) не превышали нормативных значений.

Измерения ИІІІВИ при стрельбе из гранатометов РПГ-7 и РПГ-26 при нормальной (+10С) и крайних температурах заряда (+50 и -50С) не выявили значимых различий влияния температуры на величину акустической нагрузки (Е,%), воздействующей на гранатометчика и его помощника.

Из данных (табл. 3.3 и 3.4) видно, что при стрельбе из гранатометных систем (РПГ-7 и РПГ-26) из помещений в ряде вариантов их применения параметры ИШВИ в зоне головы значительно превышают (до 40 %) предельно допустимые значения. На основании этого можно заключить, что воздействие таких избыточных давлений на органы слуха может представлять угрозу для гранатометчиков.

Результаты исследования психологических особенностей личности испытуемых

Результаты комплексного обследования личностных особенностей и адаптационных возможностей военнослужащих-гранатометчиков представлены в табл. 4.4 и на рис. 4.1 и 4.2.

Сопоставление полученных результатов с нормативными значениями для военнослужащих аналогичных сроков службы показало, что в усредненном личностном профиле гранатометчиков выявляются более высокие значения по шкалам: К - неосознаваемое психическое напряжение, Pd - импульсивность, психопатичность, Pt - психастеничность, Sc - ригидность мышления, шизоидность по МЛО «Адаптивность» (рис. 4.1).

Таким образом, обследованные военнослужащие-гранатометчики по своим личностным качествам несколько отличаются от военнослужащих аналогичных сроков службы более высоким уровнем неосознаваемого психического напряжения, импульсивностью (психопатичностью), психастеничностью и ригидностью мышления (шизоидностью).

Результаты динамического обследования психологического состояния военнослужащих-гранатометчиков при имитации стрельбы и стрельбе из помещения разными типами гранатометов (РПГ-7 и РПГ-26) представлены в табл. 4.5 и 4.6.

При имитации стрельбы из гранатомета РПГ-7 (табл. 4.5) и РПГ-26 (табл. 4.6.) достоверное различие между фоновым и заключительным психологическим обследованиями не выявлено, однако отмечается отчетливая тенденция в улучшении настроения и самочувствия военнослужащих при некотором повышении уровня ситуационной тревожности и увеличении количества жалоб после выполнения задачи.

После стрельбы из РПГ-7 в условиях реверберации (табл. 4.5) у военнослужащих достоверно уменьшается уровень спокойствия (р 0,01) и увеличивается количество жалоб (р 0,05) по сравнению с фоновыми значениями, что свидетельствует об ухудшении психологического состояния гранатометчиков.

После стрельбы из гранатомета РПГ-26 в условиях реверберации (табл. 4.6) у военнослужащих достоверных различие между фоновым и заключительным динамическими психологическими показателями выявлено не было.

Таким образом, проведенная регистрация динамических психологических показателей у военнослужащих-гранатометчиков при имитации стрельбы и стрельбе в условиях реверберации разными типами гранатометов достоверно показывает психологическое предпочтение военнослужащими гранатомета РПГ-26 по сравнению с гранатометом РПГ-7 при прочих равных условиях.

Результаты изменения динамических психологических показателей военнослужащих при различном количестве выстрелов из гранатометов в условиях реверберации представлены на рис. 4.3 - 4.7.

При выполнении одного выстрела (рис. 4.3) все фоновые и заключительные психологические показатели функционального состояния гранатометчиков достоверно не отличались.

После выполнения двух выстрелов из гранатомета (рис. 4.4) у военнослужащих достоверно (р 0,05) увеличилось количество соматических жалоб.

Выполнение трех выстрелов (рис. 4.5) влекло за собой увеличение количества соматических жалоб, появилась отчетливая тенденция к снижению уровня спокойствия, однако в виду малого количества наблюдений достоверных различий выявлено не было.

После выполнения четырех выстрелов из гранатомета (рис. 4.6) у военнослужащих уже достоверно (р 0,05) снижается уровень спокойствия и увеличивается количество и выраженность соматических жалоб. Преобладающими жалобами при выполнении четырех и пяти выстрелов из гранатомета в условиях реверберации были: шум в ушах (голове), затруднение видимости из-за осаждения пыли на стеклах защитных очков и неприятный привкус во рту (пыль, песок на зубах).

Поэтапное сопоставление полученных данных показало, что наиболее трудным для психологического состояния военнослужащих являются четыре и, очевидно, большее количество выстрелов из гранатомета в условиях реверберации (в виду малого количества наблюдений при выполнении пяти выстрелов, представленные на рис. 4.7 результаты интерпретировать сложно, но тенденции схожи с данными рис. 4.6).

Для верификации изменения динамических психологических показателей функционального состояния испытуемых по результатам стрельб были составлены две группы: военнослужащие-гранатометчики, стрелявшие из стандартной комнаты № 1 (16 м2) - группа 1, (п=21); военнослужащие-гранатометчики, стрелявшие из комнаты № 2 (10 м2) группа 2, (п=14). Кроме того, для интерпретации были использованы результаты обследования военнослужащих, имитировавших стрельбу из гранатометов -имитация, (п=9).

Результаты изменения динамических психологических показателей военнослужащих-гранатометчиков при стрельбе из различных помещений представлены в табл. 4.7 и на рис 4.8.

Анализ жалоб испытуемых и результатов оценки их функционального состояния

При проведении испытаний со стрельбой в условиях реверберации военнослужащие опрашивались с целью выявления жалоб на негативное воздействие выстрелов из гранатомета.

При гранатометной стрельбе в условиях «свободного поля» (максимальный уровень давления: на голову - 16,1... 19,3 кПа; на туловище и конечности - 14,7...47,8 кПа) большинство испытуемых (75%), жалоб не предъявляли, другие (25 %) - отмечали легкие безболезненные удары в области спины и бедра.

При стрельбе в условиях реверберации (максимальный уровень давления: на голову - 17,3...32,6 кПа; на туловище и конечности - 19,8...49,8 кПа) испытуемые предъявляли жалобы различной выраженности, основными из которых являлись:

-безболезненные, слабо болезненные или болезненные (но добровольно переносимые) локальные удары в различные области тела (спины, бедра, голени);

- толчки вперед, при ударах в спину;

- обжимающее воздействие;

- шум или звон в ушах.

Также предъявлялись жалобы на большую запыленность помещения и, как следствие, плохую видимость и затруднение прицеливания, падение кусков штукатурки (размерами от 2x3 см до 20x40 см), задымленность помещения при многократной стрельбе.

Для объективизации данных, проводилось ранжирование субъективного воздействия ИТПВИ на гранатометчика на основании жалоб, с оценкой в условных баллах:

1 балл - отсутствие субъективно определяемого воздействия;

2 балла - слабое, незначительное воздействие;

3 балла - умеренное воздействие;

4 балла - сильное, значительное, но добровольно переносимое воздействие;

5 баллов - сильное, добровольно непереносимое воздействие.

Предъявляемые жалобы при стрельбе из гранатометов представлены в табл. 3 прил. 1.

Для сопоставления полученных жалоб с параметрами ИШВИ были проанализированы данные измерений, проводимых на всех этапах работы. Результаты представлены в табл. 5.2.

По данным, полученным СМ. Логаткиным с соавт. (1990), при воздействии давления 70-82 кПа, длительностью 0,8-0,3 мс (в 1,5-1,65 раза превышающее нормативное) на область туловища и нижние конечности, гранатометчики ощущали приток тепла и мгновенный болезненный удар, который оценивали, как переносимый. При этом, в месте воздействия избыточного давления возникало временное нарушение кожной чувствительности по типу парестезии.

Несмотря на то, что опытные стрелки оценивали такое воздействие как переносимое, вследствие болезненных и неприятных ощущений во время стрельбы, гранатометчики отмечали чувство внутреннего напряжения и некоторой боязни последующего выстрела, что, в конечном итоге, оказывало влияние на точность прицеливания и эффективность применения гранатометов.

Математический анализ полученных нами данных показывает, что существует статистически значимая связь между жалобами на воздействие избыточных давлений и нормируемыми параметрами ИШ в сходных условиях стрельбы.

Отсутствовали случаи отказов от стрельбы и жалобы на болезненные, непереносимые удары.

При воздействии давления с значениями близкими к предельно-допустимым, испытуемые отмечали сильные, но переносимые удары по туловищу и нижним конечностям, которые по шкале оценки воздействия оценивали как 4-х бальное.

Это свидетельствует о том, что при проверенных условиях стрельбы и воздействии избыточных давлений, не превышающих, установленных нами нормативных значений не только на нижние конечности, но и на область спины, не приводят к увеличению жалоб на болезненное воздействие. Что служит подтверждением правильного подхода к нормированию воздействия ИШ высокой интенсивности.

Полученные данные подтвердили, что на область туловища, как и на нижние конечности, могут быть допущены большие по величине давления в 1,41 раза (на 3 дБ).

Также, проведенные нами исследования позволили определить, что по прямым показателям боеспособности, гранатометная стрельба из помещений оказывает негативное влияние на военнослужащего. Причем выполнение более двух выстрелов из гранатомета приводит к значимому ухудшению результативности стрельбы из АК74 и увеличению времени преодоления полосы препятствий.

Анализ показателей функционального состояния организма испытуемых показывает, что со стороны сердечно-сосудистой системы изменения носят компенсаторный характер на предъявляемую физическую нагрузку. Однако исследование нервной системы и психологического состояния испытуемых показывает, что более тяжелым является выполнение четырех и более выстрелов подряд. При этом выполнение одного выстрела из гранатомета в условиях реверберации не приводит к значимым изменениям.

На основании вышеизложенного, в норматив по определению предельно-допустимых давлений при стрельбе из гранатометов в условиях реверберации необходимо введение ограничения по количеству выстрелов, а именно - не более двух подряд (для РПГ-7 и РПГ-26).