Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы и обоснование направлений собственного исследования (литературный обзор) 9
1.1. Концептуальные основы суицидологии: основные понятия, общие положения, классификации, теории суицидального поведения 9
1.2. Современные направления суицидологических исследований 38
1.3. Современные направления оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях 48
Резюме по главе 53
Глава 2. Общая характеристика, объем и методики исследования 54
2.1. Общая характеристика выборки и объем исследования 54
2.2. Методики исследования 55
2.3. Статистическая обработка данных 65
Глава 3. Эпидемиологический анализ и медико- психологические особенности самоубийств населения москвы 66
3.1. Медико-демографический анализ суицидального поведения населения Москвы 66
3.2. Вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями 89
3.3. Эпидемиологический анализ суицидальной активности различных категорий населения Москвы 92
3.4. Нервно-психический статус у лиц различных возрастных групп с высоким риском суицидального поведения 95
3.5. Особенности самоубийств у лиц пожилого и старческого возраста 100
3.6. Исследование патопсихологических особенностей личности суицидентов с помощью теста Г.Аммона 106
3.7. Суицидальное поведение и аффективные расстройства настроения 113
3.8. Прогноз риска суицида на основе медико-психологических показателей 121
3.9. Резюме по третьей главе 124
Глава 4. Направления совершенствования кризисно- суицидологической помощи в условиях мегаполиса 128
Система оказания суицидологической помощи в Москве и ее нормативно-методическое обеспечение 128
Телефонная психотерапевтическая помощь суицидентам... 133
Амбулаторная психолого-психиатрическая и социальная помощь суицидентам в кабинетах социально-психологической помощи и психоневрологических кабинетах 142
Медико-психологическая помощь суицидентам в стационарах 146
Особенности и методы кризисной психотерапии суицидентов 155
Оценка уровня суицидологических знаний у врачей общей практики и социальных работников 166
Резюме по главе 170
Заключение 173
Выводы 187
Практические рекомендации 191
Список использованной литературы 192
- Современные направления оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях
- Вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями
- Исследование патопсихологических особенностей личности суицидентов с помощью теста Г.Аммона
- Амбулаторная психолого-психиатрическая и социальная помощь суицидентам в кабинетах социально-психологической помощи и психоневрологических кабинетах
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение частоты самоубийств (суицидов) в большинстве стран мира отрицательно сказывается на состоянии общества, экономики, общественном порядке, нравственных и духовных устоях [38, 40, 88]. Ежегодно в мире заканчивает жизнь самоубийством около полумиллиона человек, т.е. более 1000 человек в день, а число пытавшихся покончить с собой превышает 5 миллионов в год [18, 60, 88]. В России ежегодно официально регистрируется около 60 тысяч завершенных самоубийств [42, 91].
Самоубийства превратились в одну из острейших проблем современного общества и являются своеобразными индикаторами общественного здоровья и социального благополучия. Они занимают ведущие места среди причин смертности трудоспособного населения и сохраняют тенденцию к росту в ряде государств мира, в том числе в различных регионах Российской Федерации [82, 133].
Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в России, рост психической патологии, падение уровня жизни значительной части россиян, наркотизация, рост преступности, девиантное поведения и многие другие негативные факторы оказывают неблагоприятное влияние на суицидальную активность различных возрастных и социальных групп населения, в том числе в больших городах и Москве [7, 40].
/
Москва как многомиллионный мегаполис имеет целый ряд особенностей, главные из них - возрастная структура и занятость населения, система организации медицинской, психопрофилактической и социальной помощи населению. Это определяет актуальность совершенствования психопрофилактической работы и оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях с учетом региональных особенностей Москвы. По данным ведущих суицидологов мира и России такие исследования должны базироваться на анализе многолетних эпидемиологических данных
суицидального поведения различных категорий населения в конкретных социально-общественных и региональных условиях [7, 91, 194].
В рамках этого направления значительный научный и, особенно, практический интерес представляет исследование суицидальной активности различных категорий населения Москвы и выявление медико- психологических особенностей у лиц с различным риском суицидального поведения. Полученные данные крайне важны для организации психопрофилактической работы и кризисно-суицидологической помощи.
Кроме того, представляется актуальным оценить уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников, обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи населению Москвы.
Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.
Цель работы; на основе эпидемиологического анализа завершенных суицидов населения мегаполиса (на примере Москвы), оценки их медико- психологических особенностей у лиц различных возрастных и социальных групп с различным риском суицидальной активности обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
на основе многолетних данных провести эпидемиологический анализ завершенных суицидов в Москве, выявить их особенности и специфику в различных поло-возрастных группах населения;
оценить вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями и исследовать суицидальную активность у различных категорий населения Москвы;
по результатам клинико-психологического обследования лиц с различным риском суицидального поведения выявить особенности нервно-психического статуса у лиц с высоким риском суицида;
оценить уровень риска суицидального поведения у различных социальных, поло-возрастных групп населения Москвы, а также лиц с, различным уровнем состояния здоровья;
выявить медико-психологические особенности лиц с высоким риском суицида и на их основе разработать диагностический алгоритм прогноза суицидального поведения для амбулаторно-поликлинических условий;
изучить организационно-методические особенности оказания многоуровневой кризисно-суицидологической помощи населению Москвы и обосновать рекомендации по ее совершенствованию;
оценить уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников и обосновать рекомендации по его совершенствованию.
Научная новизна. На основе многолетних данных (1992-2003гг.) выполнен эпидемиологический анализ завершенных самоубийств населения Москвы, установлены их особенности и специфика в различных возрастных и социальных группах, у мужчин и женщин. Оценен вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями. Изучена суицидальная активность различных социальных и возрастных групп населения Москвы и лиц с различным уровнем здоровья. Показана значимость комплекса показателей нервно- психического статуса как факторов риска в генезе суицидального поведения. Выявлены патопсихологические особенности личности суицидентов. Разработана математическая модель прогнозирования риска суицидального поведения. Оценен уровень суицидологических знаний у медицинского персонала и социальных работников.
Практическая значимость. Выявлены возрастные критические периоды суицидальной активности, медико-психологические особенности и специфика завершенных суицидов в различных возрастных группах у мужчин и женщин населения Москвы. Установлены особенности нервно- психического статуса у лиц с высоким риском суицида и определены информативные клинико-психологические методики для проведения скрининговых исследований по формированию лиц группы риска с высоким уровнем суицидальной активности. Выявлены патопсихологические особенности личности и оценена информативность Я-структурного теста Г.Аммона для мониторинга психического состояния суицидентов. Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи населению Москвы, повышению уровня суицидологических знаний медицинского персонала (врачей общей практики) и социальных работников.
Основные положения, выносимые на защиту.
Структура завершенных самоубийств населения Москвы характеризуется поло-возрастными особенностями, выраженным превалированием лиц трудоспособного возраста, мужчин, наличием различных возрастных пиков суицидальной активности у мужчин и женщин, а также увеличением самоубийств среди женщин и тесной взаимосвязью самоубийств с социальной группой населения и психосоматическим статусом.
Медико-психологические особенности лиц с высоким риском суицидальной активности населения мегаполиса характеризуются тесной взаимосвязью с их нервно-психическим статусом, аффективными расстройствами настроения, патопсихологическими особенностями личности, оценка которых с помощью стандартизированных показателей и психодиагностических тестов в составе диагностического алгоритма позволяет прогнозировать суицидальное поведение в амбулаторно-поликлинических условиях.
Организация кризисно-суицидологической помощи в Москве, включающей кризисные стационары, психотерапевтический телефон доверия, кабинеты социально-психологической помощи и психоневрологические кабинеты, обеспечивает эффективность медико-психологической помощи суицидентам и снижение уровня суицидов. Она нуждается в совершенствовании в плане повышения уровня суицидологических знаний медицинских и социальных работников, интеграции с общественными организациями, оснащения многоканальными телефонными и информационно- аналитическими системами.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных работах, из них 5 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Основные результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Профилактика самоубийств и совершенствование кризисно-суицидологической помощи населению» (2004), методического пособия «Эпидемиология и организационно-методические особенности суицидологической помощи населению Москвы» (2004). Результаты исследования используются в практической работе медицинских и социальных учреждений Москвы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 209 листах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 28 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, двух глав с материалами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Современные направления оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях
Вместе с тем, суицид это не только индивидуальная поведенческая реакция, обусловленная психологическими или патопсихологическими изменениями в жизненных кризисных ситуациях. Это еще и статистически устойчивое социальное явление, распространенность которого подчиняется определенным закономерностям, связанным с социально-экономическими, социально-политическими, культурно-историческими и энтическими условиями развития страны и различных ее регионов [106-109, 137].
Это принципиально важное положение суицидологии было учтено нами при сборе и анализе полученных экспериментальных данных. Второй ключевой термин суицидологии - суицидальное поведение, которое определяется как любые внутренние или внешние формы психических актов, определяемые и направляемые представлениями о лишении себя жизни. Суицидальное поведение проявляется в двух основных формах: внешних и внутренних. К внутренним формам относят суицидальные мысли (представления, переживания); суицидальные тенденции (замыслы, намерения). К внешним формам - суицидальные проявления; суицидальные покушения (попытки). Суицидальные мысли (представления, переживания) - пассивные размышления об отсутствии ценности, смысла жизни ("жить не стоит", "счастья в жизни нет", "не живешь, а существуешь"), а также представления, фантазии на тему своей смерти, но не лишения себя жизни ("хорошо бы умереть", "хочется заснуть и не проснуться"). Суицидальные мысли в норме бывают практически у всех людей при осознании неразрешимости какого-либо конфликта или психотравмирующего события, но они не переходят в суицидальные тенденции. Суицидальные тенденции (замыслы, намерения) - активные и серьезные размышления, разработка плана суицида, определение способов совершения самоубийства, времени, места его осуществления. Во внешнем поведении возможны проявления побуждений к непосредственному осуществлению суицидального замысла. Почти все суициденты в этот период высказывают в той или иной форме суицидальные намерения кому-либо из близких, друзей или коллег иногда в виде намеков или в шутливой форме (суицидальные проявления). Причем около 15% делают это открыто и публично. Обычно открытые высказывания суицидальных намерений воспринимаются окружающими в демонстративно-шантажном плане или им вообще не придается должного значения. Однако их не стоит недооценивать. Во всех случаях, при наличии таких высказываний требуется консультация специалиста. Переход суицидальных тенденций в суицидальные проявления говорит о присоединении к замыслу суицида волевого компонента, побуждающего к непосредственному осуществлению решения - совершению суицидальной попытки. Суицидальные покушения (попытки) - целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни с целью покончить жизнь самоубийством или с демонстративно-шантажные целями [155-157]. Иногда попытки самоубийства не завершаются смертельным исходом по независящим от суицидиента причинам - не смертельное ранение, обрыв веревки, своевременно оказанная медицинская, реанимационная помощь и т.п. Различают завершенные самоубийства (истинные суициды) и попытки самоубийства (незавершенные суициды), носящие демонстративно- шантажный характер. Последние не преследуют цель ухода из жизни. Их цель - привлечение к себе или возвращение утраченного внимания, жалости и сочувствия окружающих, избавление от угрозы наказания и т.п. Powell В. [231] говорит в этом смысле о суициде и парасуициде. Автор определяет суицид как намеренное самоубийство, а парасуицид как акт намеренного самоповреждения, не приводящий к смерти. Термин "парасуицид" в настоящее время стал общеупотребительным в западной научной литературе. Соотношение самоубийств и попыток самоубийств среди населения составляет 1:8 [7, 159/228]. Выбор способа, места и времени для самоубийства косвенно свидетельствует о серьезности суицидальных намерений и риске завершенности суицида. По частоте использования у нас в стране при завершенных суицидах чаще всего встречаются: повешения, огнестрельные ранения, отравления химическими веществами или медикаментами, падения с высоты, под проходящий поезд или автотранспорт. Характерной особенностью настоящего времени является то, что часть лиц, пытавшихся покончить с собой, благодаря развитию реанимационной службы остаются в живых, но часто имеют существенный ущерб для здоровья. Например, в случае самоповешения, 87% из них в дальнейшем получают инвалидность [39]. По частоте суицидальных покушений распределение иное: отравления, самопорезы, повешения [105, 91]. Распространенность тех или иных способов самоубийства наиболее тесно связана с профессиональной принадлежностью и полом суицидентов. Женщины чаще выбирают отравления. Инъекционные способы введения лекарственных веществ используются преимущественно медицинскими работниками и т.п.
В последние годы получили распространение такие понятия, как "пре- суицид" и "постсуицид". Под пресуицидом обычно имеют в виду период времени от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации или само психическое состояние, предшествующее суициду. Длительность его может исчисляться минутами (острый пресуицид) или месяцами (хронический пресуицид). Большинство отечественных суицидологов [7, 27, 33] под понятием "пресуицид" подразумевают состояние личности, обуславливающее повышенную по отношению к норме вероятность совершения суицидального акта. Подобное разночтение существует и в отношении термина "постсуицид". На наш взгляд, более правильно пользоваться такими дифференцированными понятиями, как "постсуицидальное состояние" и "постсуицидальный период".
Суицидальный риск - это потенциальная готовность личности совершить самоубийство, который может быть оценен как соотношение суицидальных и антисуицидальных факторов личности.
Сложность феномена самоубийства, множество его разновидностей, а также разнообразие концепций, объясняющих суицид, определяет и множественность его классификаций по разным основаниям (причины, стадии, мотивы и др.).
Вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями
Кризисное состояние характеризуется интенсивными отрицательными эмоциями: чувством неопределенности, беспокойством, тревогой вплоть до дезорганизации, фиксацией на психотравмирующей ситуации, переживаниями собственной беспомощности, несостоятельности, одиночества, безнадежности, пессимистической оценкой собственной личности, актуальной ситуации и жизненной перспективы, выраженными затруднениями в планировании будущего.
Психологические кризисные состояния имеют разнообразные варианты развития, среди которых чаще всего встречаются [33, 53, 66, 75]: 1. Пролонгированное нарастание эмоционального и нервно- психического напряжения, накопление и усиление отрицательно окрашенных эмоций в связи с объективной или субъективной невозможностью разрешения жизненных проблем. 2. Возникшее внезапно, вызванное неожиданным событием психоэмоциональное напряжение с резким изменением модуса поведения в первые часы или сутки после психотравмы. Процесс социально-психологической адаптации протекает по всем четырем направлениям человеческой деятельности: познавательному, преобразовательному, ценностно-ориентационному и коммуникативному, в норме все эти направления адаптации образуют целостную динамическую систему, в которой каждое из них гармонично сочетается с остальными. С динамической и энергетической сторон процесс адаптации характеризуется пластичностью. При этом значительная часть адаптационных возможностей не используется, образуя резервный фонд, который мобилизуется для адаптации в экстремальных ситуациях. Однако в экстремальных условиях не все личности одинаково перестраивают свою приспособительную тактику. Одни, наиболее устойчивые, за счет пластичности и резервов сохраняют прежний общий (нормальный) уровень адаптации, другие снижают этот уровень, но без существенной деформации по всем четырем направлениям деятельности. В этих случаях дезадаптация, если и наступает, то носит временный характер и является "лимитирующей" (непатологической). Некоторые же личности, которые имеют недостаточный резерв адаптационных возможностей и меньшую их пластичность в силу самых различных причин (психических или соматических заболеваний, пограничных состояний, высокого уровня эмоциональности, жизненных неурядиц и т.п.), в экстремальных (конфликтных) ситуациях оказываются в состоянии социально- психологической дезадаптации, которая характери-зуется качественной "трансформирующей" (патологической) ломкой процесса адаптации [79]. Объективно социально-психологическая, дезадаптация проявляется в поведении, субъективно - в широкой гамме психоэмоциональных сдвигов. Социально-психологическая дезадаптация в динамике проходит две фазы: предиспозиционную и суицидальную. Первая не служит единственной детерминантой суицидального поведения. Решающее значение для перехода этой фазы в суицидальную имеет конфликт, который занимает центральное положение в структуре суицидального акта. Принципиальными положениями концепции А.Г.Амбрумовой являются: 1. Совокупность суицидентов представлена тремя основными диагностическими категориями: лица с психическими заболеваниями, с пограничными нервно-психическими расстройствами и практически здоровые. 2. Все суициденты независимо от диагностической принадлежности проявляют объективные (изменения поведения) и субъективные (эмоциональные сдвиги) признаки социально-психологической дезадаптации. 3. В любом случае суицид является результатом личностной переработки конфликтной ситуации. Таким образом, суицидальное поведение обуславливается тремя основными компонентами: интегральной системой личностной структуры, социально-психологической адаптацией, переживаемым конфликтом (а у психически больных еще и психопатологическими нарушениями). Самоубийство - проблема медико-психологическая, а не психопатологическая. Следует подчеркнуть, что давно ушло в прошлое, когда суицид напрямую отождествлялся с душевной болезнью. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе общепризнанно, что только 25-30% суицидов совершается психически больными, а остальное количество приходится на психически здоровых и лиц с пограничными расстройствами [5, 53, 82].
У большинства психически больных суициды встречаются при депрессиях, параноидных и галлюцинаторно-параноидных состояниях. При психической патологии не существует прямой зависимости суицидального поведения от степени выраженности болезненных симптомов. Суицидаль-ные действия совершаются при нарастании и спаде (после выписки из стационара) как психотической, так и невротической депрессии. Происходит это обычно в начальный период заболевания или в период ремиссии при относительной сохранности, когда человек "открыт" внешним психотравмирую- щим влияниям и реагирует почти как здоровая личность. Лишение жизни у психически больных чаще обусловлено психопатологией. При пограничных расстройствах суициды чаще всего встречаются у психопатов, хронических алкоголиков и у лиц с реактивными состояниями. Причем суицидальные действия легче совершаются теми больными, у которых слабые формы защиты не приобрели жесткого, фиксированного характера. В этих случаях приоритет принадлежит особенностям личности.
Что касается практически здоровых лиц (не попадавших в поле зрения психиатров и не обнаруживающих грубых поведенческих расстройств), то они совершают суициды в состоянии эмоционального напряжения при наличии акцентуации характера. На передний план здесь выступает конфликтная ситуация.
Дезадаптирующими условиями у практически здоровых лиц, провоцирующими суицид, являются: снижение толерантности к психоэмоциоональ- ным нагрузкам; своеобразие интеллекта (максимализм, категоричность, незрелость суждений); неполноценность коммуникативных систем; неадекватная самооценка личностных возможностей; слабость личностной психологической защиты; снижение или утрата понимания ценности жизни.
Исследование патопсихологических особенностей личности суицидентов с помощью теста Г.Аммона
С позиций теории установки Франкл В. [160] антисуицидальные факторы личности - это сформированные жизненные установки, препятствующие осуществлению суицидальных намерений. К ним прежде всего относятся позитивные модели поведения, связанные с достижением определенных целей (эмоциональная привязанность к значимым родным и близким; чувство долга по отношению к ним, родительские обязанности; наличие разнообразных жизненных, творческих, деловых, семейных, служебных и других планов, замыслов; психологическая гибкость и адаптированность, умение компенсировать негативные личные переживания, использовать методы саморегуляции и снятия психической напряженности и др.).
В то же время антисуицидальный характер носят и стереотипы поведения, связанные с избеганием боли, физических страданий, неизвестности; стремление учесть общественное мнение и избежать осуждения со стороны окружающих и т.п. Все они делают неприемлемым для индивидуума совершение самоубийства как способа разрешения конфликтной ситуации.
Э. Дюркгейм [53] выделял три основных мотива суицидов: 1. Эгоистический. Автор считал его самым распространенный в современном обществе типом и причину его усматривал в "преувеличенном индивидуализме", оторванности личности от общества и нарушении ее взаимодействия со своим социальным окружением. 2. Альтруистический. Сюда автор относил случаи жертвования собой во имя какой-либо большой цели, убеждений, которые ставятся выше интересов личности, ради спасения других и т.п. 3. Аномический. Э. Дюркгейм ввел это понятие, как близкое эгоистическому самоубийству, но обусловленное общественной дезорганизацией (экономическими кризисами или наоборот быстрым экономическим подъемом). Конфликты, возникающие при этом, связаны с резким изменением социального положения и образа жизни целых общественных групп, одним из следствий чего, по мнению автора, является рост числа самоубийств. Суицидальное поведение вызывается, как правило, не одним, а несколькими одновременно действующими и взаимодействующими мотивами, образующими развернутую систему мотивации действий и поступков человека. Мотивы могут быть осознанными, высшими (интересы, убеждения, стремления, идеалы) и неосознанными, низшими (установки, влечения и т.п.). Повод в отличие от причины - это событие, которое выступает толчком для действия причины. Повод носит внешний, случайный характер и не служит звеном в цепи причинно-следственных отношений. Поэтому анализ поводов самоубийств не выявляет их причин. Основной движущей жизненной силой человека, определяющей мотивы его поведения и его активность, наряду с различного рода потребностями (естественные, культурные и т.д.) является цель. Цель может меняться, формироваться в процессе жизни, но она обязательно должна быть, иначе жизнь становится бесперспективной. Полеев A.M. [Ill] объяснял самоубийство утратой "рефлекса цели". В связи с этим он писал: "Рефлекс цели имеет огромное жизненное значение, он есть основная форма жизненной энергии каждого из нас. Жизнь только для того красива и сильна, кто всю жизнь стремится к постоянно достигаемой, но никогда недостижимой цели, или с одинаковым пылом переходит от одной цели к другой... Наоборот, жизнь перестает привязывать к себе, как только исчезает цель. Разве мы не читаем весьма часто в записках, оставленных самоубийцами, что они прекращают жизнь потому, что она бесцельна. Конечно, цели человеческой жизни безграничны и неистощимы. Трагедия самоубийцы в том и заключается, что у него происходит чаще всего мимолетное и только гораздо реже продолжительное задерживание, торможение, как мы, физиологи, выражаемся, рефлекса цели" [111]. Суицидальное поведение у молодых людей часто объясняется тем, что они, не имея достаточного жизненного опыта, не в состоянии правильно определить цель своей жизни и наметить пути ее достижения. Анализ потребностей мотивов поведения и жизненных целей личности является, наряду с оценкой причин социально-психологической дезадаптации, центральным звеном при диагностике суицидального поведения. Также необходимо оценивать условия, приводящие к суицидальной попытке. Под условиями понимают такой комплекс явлений, который хотя и не порождает конкретные следствия, но выступает необходимой предпосылкой их становления и развития. Нет причин и следствий без определенных условий. Условия существенно влияют не только на действия причин, но и на их характер следствий. Одни и те же причины в неодинаковых условиях приводят к различным следствиям. Анализируя причины суицидов, приходится повсеместно встречаться с зависимостью их от условий. Чаще всего такими условиями являются реакции окружающих на суицидальное поведение. В ряде случаев их оценка ситуации и действия могут как способствовать попытке самоубийства так и предупреждать ее. Одним из важнейших критериев общественного прогресса служит усложнение структуры, разнообразия элементов, социальных позиций. Однако, с резким увеличением степени социально-экономического неравенства, разрыва между высшими и низшими стратами возрастают и социальные девиации, в том числе и суициды. Так, например, децильный коэффициент, характеризующий соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных составлял в России: 19911:4,5; 1992 - 1:8; 1993 - 1:10; 1994 - 1:15 [145]. Одновременно резко возросли уровень общей преступности, уровень убийств, а также уровень самоубийств в стране.
Анализируя проблему генеза суицидов в рамках настоящих условий нельзя не отметить современные социально-демографические процессы в России. К сожалению, они удручающи.
В последние 10-лет экономический кризис в наших странах сопровождается ростом числа крупных нерешенных проблем в социальной области. С 1992 года смертность в России превысила рождаемость, а величина такого медико-демографического показателя как естественный прирост населения, стала отрицательной [42]. Естественная убыль населения в России ежегодно составляет до 800 тысяч человек. Появился даже новый термин - депопуляция. Это явление представляет прямую угрозу будущему нации, ее экономическому, трудовому и оборонному потенциалу.
Амбулаторная психолого-психиатрическая и социальная помощь суицидентам в кабинетах социально-психологической помощи и психоневрологических кабинетах
В настоящее время в мировой и отечественной практике активно разрабатывается целый ряд направлений в оказании эффективной помощи суицидентам. Прежде всего, следует выделить и кратко охарактеризовать систему первичной психопрофилактики суицидов, которая должна реализовываться на государственном уровне за счет реализации комплекса социально-экономических мер, обеспечивающих достаточный социально- экономический, культурный и общечеловеческий уровень жизни населения, ее трудовую занятость, условия быта, жизни и отдыха [18-22].
По мнению В.Г.Белинского [14], большое значение в первичной профилактике суицидов имеют нравственное и духовное воспитание, а также индивидуальные меры профилактики - здоровый образ жизни, правильный режим труда и отдыха, физической активности, отказ от вредных привычек и некот. др.
Современная сложная социально-экономическая обстановка в России определяет высокий уровень самоубийств среди населения крупных городов и в сельской местности. Причины этого - выраженные проблемы в семье, школе и на производстве, все более широкое распространение наркотиков среди молодежи, алкоголизация населения, одиночество и материальные проблемы пожилых лиц, рост преступности [6, 41, 100]. У населения отмечаются различные нарушения самоконцепции и позитивных социальных установок. Кардинально изменилась структура морально-нравственных ценностей за счет приоритета материальных факторов. Люди, в условиях мегаполиса, как это ни парадоксально, ощущают одиночество и тяжело его переносят. Итогом являются различные проявления делинквентного поведения от наркомании, различных правонарушений до суицидов.
Значительно выросло и количество психической патологии. Так, в Москве за последние годы отмечается увеличение числа лиц, страдающих психическими заболеваниями, пограничными расстройствами, а также увеличение числа больных-инвалидов с психической патологией [42].
Снижение уровня социальной защищенности, рост преступности, расслоение общества, безработица, неуверенность в завтрашнем дне - всё это способствует возникновению психологических отклонений и заболеваний.
На диспансерном учёте в Москве состоит более 100 тысяч душевнобольных [42]. Тенденция роста психической заболеваемости сохраняется: увеличивается количество первичных больных, душевнобольных- инвалидов. Увеличение количества больных происходит при постоянном снижении численности населения города. Увеличивается число больных, утративших социальные связи и жильё, а также больных с острыми алкогольными психозами, наркоманическими и токсикоманическими психозами, отмечается рост этой патологии у подростков и детей [37].
Анализ обращений населения в кризисно-реабилитационную службу за последние годы показал, что около 75% из них нуждаются только в психотерапевтической помощи (это коррекция внутрисемейных отношений, проблемы адаптации в школе, переживаемые кризисные личностные проблемы) [82].
В связи с этим, по мнению А.Полеева [111], которое мы разделяем, оказание экстренной психотерапевтической помощи в помощи в ходе работы кризисного телефона доверия является важным стабилизирующим фактором для дезадаптированных лиц и справедливо относится к числу эффективных направлений оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях.
Телефонные кризисные службы организованы во многих развитых странах. В настоящее время телефонные кризисные службы большинства стран объединены в Международную Федерацию с центром в Женеве, а в 1960 году в той же Швейцарии состоялся первый Международный конгресс специалистов телефонной кризисной службы. В 1973 году на шестом конгрессе были приняты основные принципы деятельности телефонных служб ("Международные нормы") - доверительность, абсолютная секретность переговоров, бесплатность и запрещение требовать вознаграждение, запрет оказывать любое давление (религиозное, идеологические, политическое) на абонента. Однако, эти основные нормы и принципы работы кризисного телефона могут быть расширены за счет конкретных региональных и общественно-социальных условий жизни.
В настоящее время кризисная телефонная помощь оказывается как в рамках учреждений здравоохранения, так и различными общественными центрами и организациями. За рубежом - это как правило общественные организации. В России - учреждения здравоохранения или социальной помощи населению. Однако, многие методические аспекты оказания психотерапевтической помощи нуждаются в учете различных региональных условий жизни и быта различных категорий населения.
По мнению А.Г.Абрумовой [7-10] важным направлением оказания эффективной помощи суицидентам является создание и практическая реализация региональной суицидологической службы.
Значительный вклад в обоснование необходимости такой службы и организацию ее работы внесла А.Г.Амбрумова с соавторами, в результате ее исследований подготовлен ряд нормативных актов в виде приказов Министерства здравоохранения России, которые определяют основные положения по созданию региональных суицидологических служб, организации их работы и материально-техническому оснащению [55].
Однако, далеко не все аспекты этой важной проблемы решены, часть из них в рамках региональных систем оказания помощи требует развития и уточнения на основе в учета региональных условий жизни и быта различных категорий населения. Важной основой практического внедрения такой службы должен явиться эпидемиологический анализ суицидов населения конкретного региона, например, Москвы. Поэтому одна из задач настоящего исследования состояла в проведении эпидемиологического анализа самоубийств в Москве с целью выявления их особенностей и специфики в различных поло-возрастных группах населения, в том числе среди лиц пожилого возраста.