Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Региональная безопасность в системе внутренней безопасности России 9
1. Роль права в обеспечении внутренней безопасности России...9
2. Внутренняя безопасность и региональные проблемы 18
3. Сущность и содержание категории «региональная безопасность» 32
Выводы по главе 1 47
Глава 2. Анализ организационно-правовой системы обеспечения безопасности в регионе (на примере Московской области) 49
1. Существующая правовая база обеспечения региональной безопасности 49
2. Структура органов государственной власти, ответственных за обеспечение внутренней безопасности Московской области 61
3. Законодательство и правовые нормы обеспечения региональной безопасности Московской области 83
Выводы по главе 2 98
Глава 3. Региональная политика в области безопасности и ее организационно-правовое обеспечение 100
1. Содержание и организационная сторона политики обеспечения региональной безопасности100
2. Основные направления совершенствования законодательства в сфере национальной безопасности 116
3. Концепция региональной безопасности Московской области 124
Выводы по главе 3 158
Заключение 160
Список правовых источников
Использованной литературы 168
- Внутренняя безопасность и региональные проблемы
- Структура органов государственной власти, ответственных за обеспечение внутренней безопасности Московской области
- Основные направления совершенствования законодательства в сфере национальной безопасности
- Концепция региональной безопасности Московской области
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется следующими факторами.
Во-первых, с началом XXI века проблемы обеспечения национальной безопасности России приобретают все большее значение. Проблемы безопасности волнуют человечество на протяжении всей его истории. Способы обеспечения безопасности, степень и критерии эффективности деятельности сил и средств обеспечения безопасности свидетельствуют об уровне развития общества и степени его самосознания. Сегодня повышение интереса к этим проблемам в России связано не только с существующими угрозами безопасности, но и с более высокими требованиями, предъявляемыми современным цивилизованным обществом к системе обеспечения национальной безопасности.
Во-вторых, специфика нынешнего состояния национальной безопасности России состоит, прежде всего, в том, что главные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства исходят изнутри страны и представляют для России гораздо большую опасность, чем внешние угрозы безопасности. Среди негативных явлений, поразивших российское общество, наиболее актуальны следующие: социально-политическая поляризация общества, его системный кризис, криминализация общественных отношений, рост организованной преступности, увеличение масштабов терроризма, высокий уровень коррумпированности лиц, принимающих важнейшие для государства решения.
Именно поэтому во внутриполитическом плане перед Россией стоят такие важнейшие с точки зрения обеспечения безопасности задачи, как сохранение внутренней стабильности в обществе и государстве, целостности государства, усиление управляемости государства.
В-третьих, в связи с усиливающейся неравномерностью развития регионов и, соответственно, экономической и социальной дезинтеграцией страны, обострением взаимоотношений между федеральным центром и регионами специалисты в области национальной безопасности, работники органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации все больше начинают осознавать, что национальная безопасность, в конечном счете, определяется состоянием безопасности регионов страны и законодательной регламентацией взаимоотношений центра и регионов в сфере безопасности.
И, в-четвертых, действующее российское законодательство в области обеспечения национальной безопасности не отвечает в полной мере требованиям сложившейся в стране ситуации. В частности, правовые акты Российской Федерации и ее субъектов изобилуют пробелами и противоречиями, что не позволяет должностным лицам в пределах предоставленных им полномочий защищать конституционные права и свободы граждан.
Именно в таких сложившихся условиях необходимость разработки основных путей и методов совершенствования конституционно-правовых основ формирования системы обеспечения региональной безопасности на единой организационной и законодательной базе и обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработки проблемы.
В последнее десятилетие были приняты конкретные меры по созданию законодательных и организационно-правовых основ деятельности системы обеспечения национальной безопасности. Резко возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций по теоретическим проблемам национальной безопасности Российской Федерации. Важным направлением при этом стало исследование проблем внутренней безопасности российского
общества. Особое место в проводимых научных изысканиях российских исследователей принадлежит поиску целостной концепции и доктрин отдельных видов национальной безопасности, обоснованию места и роли институтов трех ветвей власти государства и общества в этом процессе.
Важный вклад в развитие теории национальной безопасности и её видов внесли такие ученные, как В.А. Баришполец, О.А. Бельков, А.В. Возжеников, В.Л. Манилов, В.В. Огнева, С.З. Павленко, А.И. Поздняков, А.А. Прохожев, СМ. Рогов, Л.И. Шершнев, А.С. Щербаков и др.
Существенное значение для формирования законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения национальной безопасности и её видов сыграли научные работы таких правоведов, как И.Л. Бачило, Д.И. Волобуев, А.И. Гуров, А.Я. Гусев, А.С. Емельянов, В.А. Коношенко, Н.В. Кривельская, В.Г. Попов, Н.Н. Рыжак, Ю.Г. Шпаковский и др.
При всей важности и значимости полученных ранее научных результатов следует отметить, что проблема правового обеспечения региональной безопасности в рамках единого правового пространства российской государственности получила пока недостаточно глубокое освещение. Более того, во всех известных научно-исследовательских работах подобная задача просто не ставилась и не решалась.
Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.
В связи с этим в диссертации решалась научная задача разработки концептуальных организационно-правовых основ формирования системы обеспечения региональной безопасности в административно-территориальных границах субъекта Российской Федерации.
Объектом исследования является система региональной
безопасности как составная часть национальной безопасности России.
Предметом исследования выступает законодательное и нормативно-правовое обеспечение деятельности системы региональной безопасности.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании организационной структуры и правовых основ деятельности нормативной системы обеспечения региональной безопасности субъекта Российской Федерации. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:
проанализировать теоретические и правовые взгляды на проблему обеспечения внутренней безопасности России как федеративного государства;
изучить существующую законодательную и нормативно-правовую базу обеспечения безопасности на региональном и местном уровнях;
разработать научно-обоснованные формы эталонной организационно-правовой структуры региональной системы обеспечения безопасности;
выработать концептуальные основы совершенствования и развития законодательного и правового обеспечения деятельности систем региональной безопасности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выработаны терминологический аппарат и структура категории «региональная безопасность»;
проведен всесторонний анализ законодательства и нормативно-правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации;
- раскрыты особенности существующих систем обеспечения
региональной безопасности и их недостатки;
разработано Положение о Совете региональной безопасности как основы типовой организационной структуры системы обеспечения региональной безопасности;
разработана типовая Концепция региональной безопасности субъекта Российской Федерации на примере Московской области.
Результаты исследования и положения, выносимые на защиту:
авторская концепция сущности и содержания категории «региональная безопасность»;
результаты анализа существующей законодательной и нормативно-правовой базы, недостатки которой негативно сказываются на обеспечении общефедеральной и региональной безопасности;
Положение о Совете региональной безопасности как основы системы обеспечения региональной безопасности, которое может явиться типовым эталоном для всех регионов страны в целях сохранения и укрепления единого правового пространства и федеральной государственности в целом;
- Концепция региональной безопасности Московской области как
типового нормативного документа на уровне субъектов
Федерации в области обеспечения региональной безопасности.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, законы и принципы общей теории национальной безопасности, теории государства и права, конституционного права Российской Федерации и ряда других юридических наук.
При выполнении данного исследования на основе системного подхода использованы метод правового анализа, конкретно-социологический и сравнительно-правовой метод, а также метод правового регулирования. Принцип верховенства закона является
фундаментальным методологическим основанием при подготовке данной диссертационной работы.
Эмпирической базой исследования явились официальные документы, и материалы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти Московской области, других субъектов Федерации, а также труды отечественных ученых в области государственного управления, права и обеспечения национальной безопасности.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа действующего российского законодательства и правоприменительной практики автором выработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и предложены типовые организационно-правовые формы создания в регионах более эффективных систем обеспечения региональной безопасности.
Результаты работы могут быть использованы в законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных собраний субъектов Федерации, в практической деятельности Совета Безопасности Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также в учебном процессе соответствующих высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором на 2-ой научно-практической конференции РАГС по проблемам обеспечения внутренней безопасности России в 2002 году, на практических семинарах в Московской областной Думе, обсуждены на совместном заседании кафедры национальной безопасности и кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в публикациях автора.
Внутренняя безопасность и региональные проблемы
Кардинальные изменения, произошедшие в мире и России в последние годы, коренным образом повлияли на всю систему общественных отношений. Принципиально иными стали угрозы национальной безопасности и соответственно задачи по их своевременному выявлению, предупреждению и парированию. Для России эти задачи сложны вдвойне, так как решать их приходится в условиях становления демократической государственности, коренного реформирования всех сфер общественной жизни, включая и обеспечение национальной безопасности.
Именно поэтому во внутриполитическом плане перед Россией стоит ряд важнейших проблем, требующих первостепенного внимания в силу их воздействия на безопасность общества. Важнейшие из них - сохранение внутренней стабильности государства и общества, сохранение целостности России, восстановление управляемости государства. В этой связи важное значение имеет изучение механизмов обеспечения внутренней безопасности общества, организации соответствующей системы органов, сил и средств.
Повышение безопасности человеческого бытия - дело в первую очередь сугубо практическое. Оно требует определенных материальных средств, целенаправленных, конкретных и настойчивых действий со стороны каждого человека и всего общества, со стороны государства и некоторых специально созданных для этого общественных структур, государственных органов. Вместе с тем обширная практика в этой области нуждается в теоретическом осознании, т.е. анализе, обобщениях, специальных разработках, в развитии соответствующей отрасли научных знаний.
В современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так и практическом отношении стали проблемы обеспечения безопасности общественной жизни. По существу, от того, как будет обеспечена безопасность общества, составляющих его социальных организмов, каждого человека в отдельности, зависит будущее человечества.
В связи с этим обеспечение внутренней безопасности Российской Федерации остается самой приоритетной задачей государства и общества. Несмотря на рост согласия в обществе по принципиальным вопросам внутреннего реформирования социальной, экономической и политической систем, укрепление институтов государства, совершенствование федеративных отношений, положительных тенденций в экономической, социальной и других сферах в 2000-2002 гг., остаются еще нерешенными многие внутренние проблемы безопасности личности, общества государства.
Под внутренней безопасностью понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних угроз.
В основе выделения внутренней безопасности в системе национальной безопасности лежит местонахождение источника угрозы -внутри или вне государственных границ. Сейчас в условиях глобализации и интеграции всех сторон общественной жизни, грань между внутренней и внешней безопасностью весьма размыта, а многие угрозы - терроризм, наркобизнес, экологические и природные катастрофы - порой трудно привязать к какому-то единому источнику. Тем не менее такое деление очень полезно с практической точки зрения, поскольку позволяет более целенаправленно организовывать деятельность по защите интересов населения. Кроме того, такое деление национальной безопасности на внутреннюю и внешнюю лишний раз подчеркивает, что при обеспечении внутренней безопасности требуются совершенно другие методы, формы и способы, чем при обеспечении внешней безопасности.
Под угрозой внутренней безопасности понимается совокупность опасных для жизненно важных интересов личности, общества и государства внутренних условий и факторов. Сущность угрозы заключается в том, что она наносит какой-либо вред в виде ущерба, помехи, любого иного негативного воздействия на нормальный процесс жизнедеятельности людей, создавая различного рода чрезвычайные ситуации.
Одной из острейших проблем остается низкий уровень материального и духовного благосостояния россиян. Данное обстоятельство не могло не отразиться на демографической ситуации в стране, экономических процессах в России. «У нас сохраняются серьезные риски: и экономические, и социальные. Об этом свидетельствуют оставшиеся зимой без тепла и света российские города, многочисленные аварии в изношенном коммунальном хозяйстве страны. Об этом говорят масштабные техногенные катастрофы, продолжавшие преследовать нас весь прошедший год» - отметил В.В. Путин в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства»1.
Специфика нынешнего состояния национальной безопасности России состоит прежде всего в том, что главные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства исходят изнутри страны. Экономический кризис и политическая нестабильность, несовершенство законодательной базы, рост числа правонарушений в сфере экономики, терроризм, высокий уровень коррумпированности лиц, принимающих важнейшие для государства решения, - эти и многие другие негативные явления представляют для России гораздо большую опасность, чем внешние угрозы национальной безопасности.
Серьезной угрозой для внутренней безопасности страны стала усилившаяся неравномерность развития ее регионов. Прежде всего, следует отметить регионы Севера России и приравненные к ним местности. При населении 8,2% от общего числа россиян северные регионы занимают 70% территории России. Здесь сосредоточена большая часть минеральных и лесных ресурсов. Однако возможности их освоения снизились за счет резкого уменьшения централизованных государственных инвестиций, роста транспортных тарифов, падения уровня заработков, а также в связи с трудностями с завозом продовольствия и топлива. Начала сокращаться и без того незначительная численность населения российского Севера. Сложившаяся ситуация грозит снижением добычи здесь полезных ископаемых и, как следствие, падением уровня энергетической и ресурсной безопасности Российской
Расширился круг депрессивных регионов, которые не в состоянии обеспечить воспроизводство за счет собственных ресурсов. Значительно возросла территориальная дифференциация естественного прироста и доходов населения. Региональная политика Центра практически упускает из поля своего внимания этот усиливающийся процесс социально-экономической дифференциации регионов, что служит питательной средой для политического, этнического и правового сепаратизма регионов.
В целом, одним из негативных результатов реформ в стране стало усиление межрегиональных различий. Если к началу либеральных реформ на долю 10 наиболее развитых субъектов Российской Федерации приходилось более 40% валового продукта, то сейчас эта доля повысилась до 48%. А разрыв между 10 самыми богатыми и 10 самыми бедными районами по денежным доходам на душу населения вырос с 2,86 раза до 3,3 раза1. И хотя это увеличение нельзя назвать катастрофическим, однако с ним связано несколько опасных тенденций.
Во-первых, чрезмерная концентрация экономического потенциала и доходов в небольшом числе регионов в столь обширной стране, как Россия, ведет к оттоку из отсталых регионов экономически активного населения и росту бюджетных расходов на поддержку этих регионов как территорий экономического бедствия
Структура органов государственной власти, ответственных за обеспечение внутренней безопасности Московской области
В соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации вопросы обеспечения внутренней безопасности субъектов Российской
Федерации находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации1.
В соответствии с компетенцией субъекта Российской Федерации система безопасности Московской области включает: - законодательный (представительный) орган государственной власти Московской области - Московскую областную Думу; - высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации -Губернатора Московской области; - исполнительные органы государственной власти Московской области; - органы судебной власти; - органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области; - государственные органы и организации, непосредственно обеспечивающие безопасность; - контрольные и надзорные организации; организации, осуществляющие мониторинг отдельных составляющих безопасности; - общественные организации и объединения, граждане. Полномочия Губернатора Московской области как высшего должностного лица в данной сфере общественных отношений регулируются Законом Московской области от 05.08.2000 № 55/2000-03 «О защите населения и территорий Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и заключаются в осуществлении им в пределах своей компетенции общего руководства органом, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций и издании постановлений и распоряжений по вопросам предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий1.
Поддержание требуемого уровня внутренней безопасности на территории региона обеспечивают соответствующие исполнительные органы государственной власти Московской области и федеральные органы государственной власти, действующие на территории Московской области, в структуру которых входят: - управления, комитеты, комиссии Московской области; - советы при Губернаторе Московской области; - комиссии при Губернаторе Московской области; - советы при Правительстве Московской области. Функции, задачи и направления деятельности комиссий и советов определены соответствующими положениями.
Полномочия исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере защиты населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций определены следующим образом: - разработка и принятие нормативных правовых актов в сфере защиты населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций; - разработка и обеспечение выполнения областных целевых программ в сфере защиты населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций; - создание областного резерва финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций; - осуществление подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций, организация обучения населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях; - организация и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ: при недостаточности собственных сил и средств обращение к Правительству Российской Федерации за оказанием помощи; - принятие решения о проведении эвакуационных мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций и обеспечение их выполнения; - содействие устойчивому функционированию организаций в условиях чрезвычайных ситуаций; - осуществление в установленном порядке сбора и обмена информацией в сфере защиты населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
Московская областная Дума и представительные органы местного самоуправления - Советы депутатов муниципальных образований Московской области обеспечивают правовое регулирование государственного управления в сфере обеспечения безопасности населения и территории Московской области.
Закон Московской области «О защите населения и территорий Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» устанавливает правовые, организационные и экономические основы защиты граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Московской области, всего земельного, водного, воздушного и подземного пространства, окружающей природной среды, объектов производственного и социального назначения в пределах региона от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера1.
Тем самым, действие данного Закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Московской области, населения, а также организаций, находящихся на территории области, в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций.
В целях реализации положений Устава Московской области принят Закон Московской области от 13.03.2000 года № 13/2000-03 «О схеме управления Московской областью», который в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Московской области, законодательством Московской области определяет органы управления Московской областью, правовую основу, сферы их деятельности, механизм взаимодействия, порядок реорганизации2.
В соответствии с законом в составе исполнительных органов государственной власти Московской области сформировано Главное управление региональной безопасности Московской области, которое является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, проводящим государственную политику и осуществляющим отраслевое управление в сфере обеспечения внутренней безопасности и охраны правопорядка в Московской области
Основные направления совершенствования законодательства в сфере национальной безопасности
В настоящее время в основном создана правовая база обеспечения национальной безопасности страны. Федеральным Собранием Российской Федерации принят ряд федеральных конституционных законов, а Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации изданы иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в различных сферах национальной безопасности. Прежде всего, это Федеральные конституционные законы, регулирующие режим чрезвычайного и военного положения, федеральные законы, регламентирующие деятельность специальных служб и правоохранительных органов в современных условиях, законы о борьбе с терроризмом, экстремизмом, легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем. Указом Президента Российской Федерации утверждены новая редакция Концепции национальной безопасности , Военная доктрина, Доктрина информационной безопасности .
Вместе с тем, мониторинг действующего законодательства по обеспечению национальной безопасности выявил отсутствие в нем системности. Отдельные законы страдают противоречивостью, декларативностью, что не позволяет эффективно, целенаправленно осуществлять исполнение законов. Дальнейшее совершенствование законодательства в этой сфере должно осуществляться в направлении создания единой, целостной системы, позволяющей регулировать весь спектр правоотношений в данной области.
Необходимо разработать методику определения приоритетов законодательного обеспечения проблем национальной безопасности, которые в зависимости от ситуации могут меняться. Это позволит четко определить перспективы развития законодательства в данной области. Должна быть усовершенствована система экспертных оценок принимаемых законов, которая бы определяла не только их качество с точки зрения юридической адекватности, но и с точки зрения их соответствия интересам национальной безопасности страны.
Чтобы охватить весь спектр современных проблем, связанных так или иначе с национальной безопасностью, нужно сформировать новую философию национальной безопасности, которая должна стать основой концепции при разработке федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации», в которой должны быть предусмотрены: понятийный аппарат, тщательно разработанный с учетом национальных интересов страны и современных реалий; - правовая ответственность органов, обеспечивающих национальную безопасность страны. Назрела необходимость в разработке новых законов и внесении изменений и дополнений в действующие законодательство по вопросам противодействия отдельным видам угроз в сфере территориальной целостности страны, экономической, информационной, продовольственной, демографической, экологической безопасности, а также борьбе с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью и коррупцией. Не менее важным является проблема ответственности органов управления всех уровней перед обществом в вопросах обеспечения национальной безопасности. Наиболее актуальной проблемой в сфере обеспечения безопасности как в нашей стране, так и в мире в целом, сейчас является борьба с терроризмом. Для преодоления угрозы терроризма - этого опасного для российского государства и мирового сообщества явления - в Российской Федерации созданы правовые основы. Данные основы закреплены в Конституции Российской Федерации1, Уголовном Кодексе Российской Федерации , Федеральном законе «О борьбе с терроризмом» 1998 г. , указах Президента Российской Федерации, международных договорах, а также в иных нормативных правовых актах.
В 2000-2002 гг. в целях законодательного обеспечения борьбы с терроризмом вступили в силу Федеральные законы: «О ратификации Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей», «О ратификации Европейской конвенции о пресечении терроризма», «О ратификации Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом», «О ратификации Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма», «О противодействии экстремистской деятельности»1 и др2.
В Московской области образована Антитеррористическая комиссия3, в структуре Главного управления региональной безопасности создан отдел координации антитеррористической деятельности4, разработаны методические материалы по организации антитеррористической деятельности муниципальных образований. Однако полномочия и сфера ответственности органов власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления при организации антитеррористической деятельности четко не прописаны ни в одном правовом документе.
В настоящее время ведется активная работа над следующими законопроектами: «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» (в части оперативной информации и возмещении ущерба, причиненного террористическим актом), «О внесении дополнения в Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» (в части порядка привлечения военнослужащих к проведению антитеррористической операции), «О внесении изменений и дополнения в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» (в части порядка погребения лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с их смертью в результате проведени контртеррористической операции), «О ратификации Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» и др.
Однако, анализ действующего законодательства по обеспечению правового регулирования борьбы с терроризмом показал много противоречий, нестыковок.
В настоящее время в действующем законодательстве Российской Федерации по борьбе с терроризмом не урегулирован порядок применения оружия, физической силы, боевой и специальной техники военнослужащими, привлекаемыми к проведению контртеррористической операции. Это не позволяет им в полной мере использовать имеющиеся силы и средства, зачастую вызывает неуверенность в их действиях в ходе борьбы с терроризмом.
Для этого необходимо четко определить перспективы развития антитеррористического законодательства, усовершенствовать систему экспертных оценок принимаемых законов, которая бы определяла не только уровень их качества и юридическую адекватность, но и соответствие интересам укрепления национальной безопасности Российской Федерации.
Принципиально важно завершить разработку основ законодательной государственной политики в области борьбы с терроризмом, обеспечивающей единство стратегии и действий всех ветвей государственной власти, вовлечение в борьбу с преступностью всего потенциала гражданского общества. Программу и механизмы реализации этой политики целесообразно внести в действующие законодательные акты, определить приоритетные направления правоохранительной деятельности в области борьбы с терроризмом, подлежащие полномасштабному финансированию с учетом возможностей федерального бюджета.
Концепция региональной безопасности Московской области
Правовую и методологическую базу Концепции составляют Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации в сфере безопасности, экологии, экономики, градостроительства и другие, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Устав и законодательство Московской области.
Концепция безопасности Московской области представляет собой систему официально принятых взглядов на цели, задачи, основные принципы и направления деятельности по обеспечению региональной безопасности в различных сферах жизнедеятельности населения области.
Концепция является основой для разработки политики и стратегии обеспечения безопасности в Московской области; совершенствования и дальнейшего развития нормативно-правовой базы обеспечения безопасности населения области; разработки и реализации целевых программ по защите жизненно важных интересов населения области от внутренних и внешних угроз; формирования и проведения единой системы мер областными органами власти, органами местного самоуправления, хозяйственными и общественными структурами, населением области по обеспечению региональной безопасности.
В Концепции отражены общая характеристика Московской области; жизненно важные интересы отдельных граждан, всего населения, области как административной единицы в структуре Российской Федерации; основные виды угроз этим интересам; сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности по обеспечению региональной безопасности Московской области.
Под региональной безопасностью понимается защищенность жизненно важных интересов субъекта Российской Федерации от внутренних и внешних угроз.
Московская область - исторически сложившийся важный центр политической, экономической и культурной жизни России с высоким уровнем потенциала развития во всех сферах жизнедеятельности. Область расположена в бассейне рек Волга, Ока, Клязьма, Москва и по площади (47 тысяч кв.км.) превышает территорию многих западноевропейских государств, таких как Бельгия, Дания, Швейцария.
Население области - около 7 миллионов человек, из которых 5 миллионов живут в городах. В области 74 города, в том числе 54 -областного подчинения, 15 городов с населением более 100 тысяч человек. Средняя плотность населения - 143,5 человека на квадратный километр. По численности населения область занимает второе место среди субъектов Российской Федерации и третье место - по плотности населения.
В области расположено 20% всех научно-исследовательских организаций России, в том числе более половины всех российских наукоградов. В результате сегодня область - признанный инновационный центр страны, где на практике реализуется полный цикл от идей до серийного производства.
Наиболее широко в Московской области представлены машиностроение, металлообработка, химическое производство, легкая промышленность. Многие предприятия оснащены современным импортным оборудованием.
Первоочередной поддержкой Правительства Московской области сегодня обеспечено создание совместных предприятий в агропромышленном комплексе, лесном хозяйстве, текстильном производстве.
Благоприятный инвестиционный климат Московской области обеспечивается: возможностью широкомасштабного использования научно-технических достижений, производственных мощностей предприятий оборонного комплекса для организации выпуска гражданской продукции, спрос на которую постоянно растет; наличием объектов незавершенного строительства на разноотраслевых предприятиях, заинтересованных в скорейшем вводе их в действие для выпуска продукции производственно-технического и бытового назначения;
наличием незагруженных, неиспользуемых производственных мощностей из-за отсутствия импортного сырья при достаточной конкурентоспособности продукции.
Правительство Московской области активно поддерживает организацию негосударственных структур, использующих накопленный потенциал и межструктурные связи бывших государственных предприятий. Особенное внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства.
Московская область - регион высокоразвитой транспортной инфраструктуры. Протяженность железных дорог - 2741 км, автомобильных - 12473 км. Здесь расположены 4 гражданских аэропорта, аэродромы ВВС, которые связаны сообщением практически со всеми странами мира. Высок уровень развития телефонной и факсимильной связи с Западной Европой и другими континентами. Через регион проходит 11 магистральных направлений железных дорог. Все они связаны с Подмосковной окружной железной дорогой. Водные пути: канал «Москва-Волга», судоходные реки Москва и Ока, связывают область с другими регионами страты. Эффективность автоперевозок перспективна благодаря трем кольцевым автодорогам - непосредственно вокруг Москвы и в радиусе 50 и 80 км от столицы. С этим связано будущее развитие таможенных терминалов.
Московская область богата памятниками архитектуры, истории и культуры общероссийского и мирового значения. Они связаны с именами многих знаменитых русских художников, композиторов, поэтов, писателей, актеров, полководцев, общественных и политических деятелей. В России и за рубежом широко известны изделия из стекла, фарфора, фаянса, производимые в Московской области, текстиль, высокохудожественные изделия традиционных русских народных промыслов и ремесел.
Многие особенности положения Московской области, а также и её проблемы, тесно связаны с территориальной близостью и многочисленными взаимосвязями со столичным мегаполисом г. Москвой. Взаимоотношения области и Москвы в решении всего комплекса социально-экономических, природоохранных и других задач непрерывно укрепляются.
В области ведется целенаправленная работа по укреплению региональной безопасности. В первую очередь это относится к предупреждению социальных конфликтов за счет ограничения роста безработицы, оказания социальной помощи малообеспеченным, частичной компенсации из бюджета затрат на жилищно-коммунальные услуги, обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, ограничения иммиграции, особенно незаконной.
Принимаются активные меры по повышению устойчивости систем жизнеобеспечения области путем создания страховых запасов топлива и продовольствия, ремонта дорог и коммунальных сетей.
Создана и функционирует областная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработаны основы законодательной и нормативно-правовой базы её функционирования.
Вместе с тем ситуация в сфере безопасности остается крайне неустойчивой и сохраняется тенденция к снижению её общего уровня, расширению многообразия и масштабов внутренних и внешних угроз безопасности.
Становление новых условий жизни и хозяйствования сопровождается резкой дифференциацией людей по качеству и уровню жизни. Нарастает отставание области от передового уровня образованности населения, особенно по числу студентов высших учебных заведений.