Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Наумкин Геннадий Иванович

Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением
<
Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением
>




Наумкин Геннадий Иванович. Принципы формирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением : ил РГБ ОД 61:85-18/10

Содержание к диссертации

Введение

I. Практика проектирования, строительства и эксплуатации зданий сельских средних общеобразовательных школ

1.1. Состяние и уровень развития школьного строи -тельства в сельской местности II

1.2. Формы организации трудового обучения учащихся в сельской местности 18

1.3. Опыт эксплуатации сельских средних школ с помещениями для трудового обучения 29

1.4. Характеристика и практика применения типовых проектов школьных зданий 35

Выводы 39

П. Основы формирования зданий школ с трудовым обучением

2.1. Педагогические требования к организации трудового обучения в сельской школе 55

2.2. Основы формирования материально-технической базы учебно-производственных мастерских и на -правления их развития в сельской местности ... 70

2.3. Укрупнение сети и типов зданий школ - основа эффективного решения УПМ в системе школ 73

2.4. Методика расчета материальной базы для трудового обучения учащихся 80

Выводы 33

III. Предложения по проектированию учебно-производственных мстерских и зданий сельских средних общеобразовательных школ с трудовым обучением

3.1. Номенклатура типов зданий одиннадцатилетних школ с трудовым обучением и блоков пристроек учебно-производственных мастерских (УПМ) 93

3.2. Состав и площади учебно-производственных помещений для сельских школ 97

3.3. Особенности формирования объемно-планировочной структуры блоков УПМ и зданий средних общеобразовательных школ с группами помещений для трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся 105

3.4. Планировочная организация зоны для сельскохозяйственных сооружений на участке сельских средних школ с трудовым обучением 112

3.5. Вопросы технико-экономической оценки проектов зданий школ с трудовым обучением 115

Выводы 118

Заключение 133

Библиография

Введение к работе

Развитие и совершенствование среднего образования неразрывно связано с социальными задачами нашего общества, с поступательным развитием народного хозяйства, с задачами научно-технической и культурной революции ( I.I ; 1,2 ; 2.2 ; 2.14;2.15 ).

Партия и Советское государство особое внимание уделяют обучению и воспитанию нового поколения людей. Об этом свидетельствуют известные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР: о завернений перехода к всеобщему среднему образованию школьников и дальнейшему развитию общеобразовательной школы - 1972 г.; о мерах дальнейшего улучшения работы сельской школы- 1973 г. ; о дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду - 1977 г.; о мерах по дальнейшему укреплению учебно- материальной базы общеобразовательных школ для улучшения трудового обучения учащихся --1978 Г. ( 2.7 ; 2.8 ; 2.9 , 2J0 ).

В единой системе народного образования сельская общеобразовательная школа является массовым учебным заведением. В связи с осуществлением курса аграрной политики, выработанной на мартовском (1965 г. ), июльском (1978 г.), майском и ноябрьском (1982г.), июньском (1983 з?.)> Пленумах Щ КПСС, а также на ШУ, ХХУ, ХШ съездах КПСС по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства возрастает народнохозяйственное значение образования, а следовательно, и дальнейшее развитие материально-технической базы сельских школ.(2*3 ; 2.6 ; 2.7 ; 2.9 ).

Проект ЦК КПСС " Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы'' (1984 г. ) ориентирует учащихся старшего звена школы на соединение обучения с производительным трудом, сочетающегося с овладением массовыми профессиями,

требующими для материального производства и на дальнейшее укрепление материально-технической базы трудового обучения (2.15).

В сельских общеобразовательных школах обучается более 17 млн. учащихся, что составляет около половины всех школьников страны (8.26 ) Однако материально-техническая база для трудового обучения и производительного труда учащихся и их профессиональной ориентации по основным отраслям сельского хозяйства не отвечает современным требованиям (2.15; 2.16 ).

Известны основные архитектурно-типологические работы ЦНИИЭП учебных зданий, посвященные школьным зданиям, Степанова В.И., Дворкиной Е.Б., Леладзе Г .Д. и других, в которых намечены основные направления преобразования школьных зданий на перспективу.

Специально сельским школам были посвящены диссертационные работы Волкова Н«М«, Хидоятова М.И., Саркисова С.К., Антошкина В.Ф., Хайсамбуу Д. В этих работах рассматривались отдельные локальные вопросы дальнейшего развития типа здания, структуры здания средней школы, особенности организации сети зданий, место интерната в сельской местности, отдельные архитектурно- планировочные элементы (6.2 ; 7.2 ). Оцнако во всех этих работах не рассматривалась школа под углом ее социальной значимости в подготовке профессиональных кадров для села, а следовательно, и развития ее базы для углубленного трудового обучения учащихся. Незавершенность проведенных исследований и отсутствие наиболее полных научных рекомендаций по организации материальной базы для сельскохозяйственного трудового обучения учащихся в школах определили актуальность разработки настоящей темы диссертации. Особенно острой стала эта проблема в свете Продовольственной программы и проекта ЦК КПСС " Основные направления реформы об-

щеобразовательной и профессиональной школы" (2.14; 2,15 ).

Целью работы является разработка научно обоснованных предложений по дальнейшему улучшению архитектуры сельских школ, включающих новые группы помещений для трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся по основным отраслям сельского хозяйства.

В работе поставлены следующие задачи;

обобщить опыт эксплуатации зданий сельских средних школ с группами помещений по трудовому обучению учащихся ;

выявить основные педагогические, гигиенические требования к функциональной организации и составу помещений в аспекте трудового обучения ;

исследовать варианты организации сети зданий сельских школ в свете социальных и педагогических требований укрепления материальной базы для трудового обучения учащихся ;

разработать предложения по проектированию зданий сельских школ с помещениями для сельскохозяйственного обучения учащихся и определить оптимальные типы блоков учебно-производственных мастерских для пристройки к существующим зданиям средних школ ;

определить основные архитектурно-планировочные элементы помещений ( кабинеты, учебно-производственные мастерские ) для сельскохозяйственного трудового обучения, а также принципы формирования их в функциональные группы.

Объектом исследований явились сложившаяся сеть и типы зданий сельских школ центральных областей РСФСР ( Московская, Ленинградская, Калининская, Тульская, Куйбышевская, Орловская ) и Краснодарского края под углом преобразования их в школы с трудовым обучением. Всего обследовано около 200 общеобразователь-

кых школ*

Методика исследований основана;

на изучении директивных документов в области направления совершенствования обучения, воспитания и трудовой подготовки подрастающего поколения ;

анализе материалов статистики ( государственной и ведомственной ) по динамике и тенденциям развития сети школ ;

систематизации и обработке педагогических концепций в области прогнозирования общеобразовательной школы ( исследования институтов АПН СССР ) ;

- разработке специальных анкет обследования школьных зданий и участков школ ;

- обобщении практики формирования средних общеобразователь
ных школ с трудовым обучением ( 200 объектов ) ;

» поисков вариантов структурных образований и взаимосвязи групп помещений по труду.

На основе изучения состояния сети школьных зданий в сельской местности, педагогических прогнозов, проведения теоретических исследований по вариантам организации сети зданий школ с трудовым обучением были определены принципы формирования материальной среды для трудового обучения в сельских средних школах и их объемно-пространственной структуры.

В результате работы установлены: удельные соотношения между учебными кабинетами и учебно- производственными мастерскими; нормы площади на одно ученическое место с учетом реально складывающихся в практике и требованиями новых программ по трудовому обучению, взаимосвязи основных групп помещений, включая участок школы*

Проведенные исследования позволили перейти к методике

- 8 -расчета материально-технической базы трудового обучения в сель -ской средней школе, предложить номенклатуру типов зданий бло -ков,рассчитанную на сложившуюся сеть зданий в сельской мест -ности, и принципы формирования фунциональной группы помещений труда в структуре зданий школ.

Граница исследования. В диссертации рассматриваются сельс -кие средние общеобразовательные школы, включающие учебно - про -изводственные мастерские сельскохозяйственного труда для уело -вий строительства в европейской части РСФСР.

В диссертации не рассматриваются межшкольные учебно - про -изводственные комбинаты, рассчитанные на обслуживание групп средних школ сельских районов.

На защиту выносятся принципы формирования и проектирования зданий сельских средних школ с трудовым обучением.

Научная новизна работы:

предложены основы формирования сети зданий школ с базой для трудового обучения учащихся среднего и старшего звеньев школы ;

обоснована номенклатура типов блоков учебно - производственных мастерских (УПМ) для сельских средних общеобразовательных школ ;

разработаны архитектурно -планировочные элементы помеще -ний для сельскохозяйственного трудового обучения учащихся УП-Х (УШ-ХІ) классов сельских средних школ ;

  • предложена методика расчета состава помещений и групп по -мещений для труда в зависимости от вместимости школы и ее места в системе школ ;

    разработаны принципы формирования объемно-планировочной структуры зданий сельских средних школ с помещениями для сельско-

    - 9 -хозяйственного труда.

    Практическое значение работы. Предложения по архитектур -ной типологии сельских школ с трудовым обучением дают возмож -ность:

    - рационально планировать сеть зданий средних общеобразо -вательных школ с учетом организации учебно- производственных мастерских в отдельных школах и на группы школ ;

    усовершенствовать объемно-планировочную структуру сельских школ с трудовым обучением ;

    применять перспективную номенклатуру типовых блоков -пристроек учебно - производственных мастерских (УПМ) к сельским школам для решения задач трудовой подготовки школьников по ос -новным направлениям: механизации, агротехнике, агрохимии, жи -вотноводству ;

    использовать архитектурно-планировочные элементы помещений учебных кабинетов и мастерских для проектирования типовых и экс -периментальных зданий школ ;

    составлять задания на проектирование зданий средних школ с трудовым обучением.

    Апробация.Материалы и основные результаты работы внедрены в следующие проектно-экспериментальные и научно-исследовательс -кие работы ЦНИИЭП учебных зданий и ЦНИЙЭПграждансельстроя: I. Номенклатура типов блоков, состав и площади помещений учебно-производственных мастерских (УПМ) для сельских средних общеоб -разовательных школ ( согласовано Министерством просвещения СССР четыре типа в 1980 г.) ; 2. Задание на проектирование типового здания блока учебно-производственной мастерской на 40 ученичес -ких мест (разработан типовой проект в ЦНИИЭП учебных зданий) ; 3. Задание на проектирование экспериментальной сельской средней

    - 10 -школы на 18 классов (разработан проект в ЦНИИЭПгражданеельстрое); 4. СНиП П-65-82 проект "Общеобразовательные школы и школы -ин -тернаты. Нормы проектирования"- раздел учебно -производственные мастерские для учащихся IX-X классов (согласован Министерством просвещения СССР и одобрен Государственным комитетом по граждан-скому строительству и архитектуре при Госстрое СССР); б.Реко -мендации по проектированию типовых зданий межшкольных учебно -производственных комбинатов для учащихся IX-X классов средних школ ( Гос. per. 800II6074, Б863476) ; 6.Задание на проектиро -вание межшкольного УПК для сельской местности на 2 группы (разработан типовой проект в ЦНИИЭПграждансельстрое) ; 7. "Об изменении и дополнении главы СНиП П-60-75".Бюллетень строительной техники, 1983, № 2 (табл.14 ); 8. Задание на проектирование межшкольного УПК для сельской местности на 4 группы (разработан типовой проект в ЦНИИЭПграждансельстрое) ; 9. Обобщить отечест -венный и зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации в I97I-I977Nгг. зданий общеобразовательных школ и разра -ботать:а) дополнения к заданиям на их типовое проектирование ; б) предложения по комплексной модернизации конкретных действую -щих типов проектов (Гос. per. 80024189, Б84І96І ).

    Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения., Объем работы203страницы машинописного текста, включающего 15 таблиц, 27 иллюстраций, список литературы из 178 наименований и 4 приложения.

    Формы организации трудового обучения учащихся в сельской местности

    Министерство просвещения СССР разработало на основе материала "Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий на перспективу до 2000 года" проект Основных направлений развития народного образования СССР на период до 1990 года, в котором определены основополагающие принципы развития учревдений просвещения - единство системы народного образования и взаимосвязь всех видов учебных заведений. Так, например, в области общего среднего образования обеспечить для всех учащихся в возрасте до 15 лет общее образование в объеме неполной средней школы и путем совершенствования трудового воспитания и профориентации создать необходимые условия для сознательного выбора выпускниками учебных заведений, где они могут завершить среднее образование, вместе с системой профессионально-технического и специального образования полное обязательное среднее образование. В результате этого выпускники этих учебных заведений в соответствии с их желанием и потребностями народного хозяйства своевременно могут включаться в общественно полезный производительный труд (3.6 ).

    Следует отметить, что перед учащимися общеобразовательных школ не ставится по трудовому обучению конечная цель - получение профессии (2.6, 2.7, 2.8, 2.10, 2.12, 2.13 ). Сельская средняя школа формирует основные навыки и умения по труду для последующего этапа профессиональной подготовки, специально выбираемой учащимися (4.18 ) Дальнейшее совершенствование профессиональных навыков выпускники сельских общеобразовательных школ будут получать на следующих уровнях обучения - в сельских ПТУ, специальных учебных заведениях на более совершенной материальной базе (4.18, 5.63 ).

    В условиях всеобщего среднего образования распределение учащихся взаимоувязано на базе восьмилетней школы- между общеобразовательной школой и всеми видами профессионального и специального образования (3.4). Расширение контингента учащихся одного из этих звеньев образования неизбежно приведет к сокращению контингента учащихся другого звена образования (3.4, 8.2 ). В настоящее время в стране по трудовому обучению складывается определенная совместная работа школы, УПК, ПТУ, предприятий и учреждений сферы материального производства (65.71 ).

    Министерством просвещения РСФСР определены на перспективу до 1990 года масштабы приема учащихся - выпускников восьмых классов в девятые классы дневных общеобразовательных школ 57-60%, профессионально-технические училища 27,6 %9 средние специальные учебные заведения 4,8%. В предстоящие годы единая трудовая политехническая общеобразовательная школа сохранит свое значение главного, ведущего канала получения выпускниками УШ класса полного среднего образования (3.6 ).

    Существует положение - учащиеся, которые окончили общеобразовательную школу в сельской местности и прошли курс изучения сельскохозяйственной техники по утвержденной для средних школ программе (8,29), имеют право на сокращенный срок обучения в сельских профессионально-технических училищах (8-Ю месяцев ).

    В практике встречаются профессионально-технические училища (ПТУ), в которых проходят трудовую подготовку учащиеся IX-X классов сельских средних школ (ПТУ № 8 Раменского района Московской области, ПТУ Сергиевского района Куйбышевской области и др. ). Однако материальная база сельских ПТУ не полностью обеспечивает проведение учебно-яроизводственных занятий в соответствии с предусмотренными программами для сельских средних школ по трудовому обучению (8,29 ).

    Как правило, в сельских ПТУ учебно-чроизводственные мастерские не закрепляются за средними школами, В помещениях ПТУ учащиеся школ проходят трудовую подготовку в часы, свободные от плановых занятий основного контингента учащихся ПТУ. В практике бывают случаи, когда занятия по труду школьники проходят в необорудованных помещениях ПТУ. В целом ряде сельских ПТУ отсутствует материальная база для трудового обучения учащихся средних школ Например, на базе ПТУ Раменского района Московской области, ПТУ № 13 Ломоносовского района и ПТУ № 2 Волосовского района Ленинградской области учащиеся IX-X классов сельских средних школ не получают необходимых навыков в достаточно полном объеме согласно программам по труду (5.3 ).

    В сельской местности для трудового обучения школьников IX-X классов получило наибольшее развитие применение мешколь-ных учебно-производственных комбинатов (УПК ), но особенно -школьных учебно- производственных мастерских (УПМ ). Например, в Кемеровской области в 1979 г. работало 17 учебно- производственных комбинатов (УЖ ), из них 2 УПК в сельских районах (5..) ; в Московской области в 1980 г. действовало 42 УПК, из них 30 в г. Москве и только 3 в сельской местности (5.10 ).

    Опыт эксплуатации сельских средних школ с помещениями для трудового обучения

    Для осуществления политехнического обучения, трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся в сельских общеобразовательных школах предусматривается укрепление существующей материальной базы (5.18, 5.45, 5.60 ). В сельских школах материальная база для сельскохозяйственного труда не одинаковы и зависит, как правило, от местных условий. Практика показывает, что предусмотренная материальная база для сельскохозяйственного труда не обеспечивает проведение учебных занятий в полном объеме согласно программ, принятым для сельских средних школ (5.18, 5.23, 5.24, 4.30, 5.45, 5.73 ,8.15, 8.17 ).

    В общеобразовательных средних школах часовая занятость помещений учебными занятиями по сельскохозяйственному труду превышает 50% в неделю. Например, в средней школе совхоза "Заря коммунизма" Домодедовского района Московской области на помещения для изучения трактора и основ животноводства приходится по 20 час. (70% ) учебных занятий, в Сосковской средней школе Орловской области -27 час. (90% ), а в Никитской средней школе Раменского района Московской области -40 час.(130% ) в неделю. Приведенные примеры свидетельствуют, что в сельских школах помещения для трудового обучения интенсивно эксплуатируются.

    Нодаа занятости учебных помещений принята 30 чаев неделю (8.29 )

    Недостаточная площадь помещений, принятая для сельскохозяйственного труда, как правило, не позволяет проводить занятия с группой учащихся в 18-20 чел» (8.5, 8.24, стр.8 ). В обследованных школах количество учащихся в группе колеблется в широких пределах -от 8 до 20 чел Например, в Сосковской средней школе Урицкого района Орловской области предусмотренная рабочая площадь помещений для изучения автомобиля и трактора составляет о 30 м , которая позволяет заниматься группе учащихся в количестве не более 8 чел», поэтому занятия проводят с каждым классом в две смены ; в средней школе с. Бегуницы Волосовского района Ленинградской области рабочая площадь кабинета для изучения электротехники равна 22 вг, в кабинете имеются места для 8 чел.; в Никитской средней школе Раменского района Московской области в кабинете для изучения сельскохозяйственной техники -72 аг, на площади которой проводят занятия по 18 чел. На приведенных примерах видно, что не везде приспособленная среда для труда обеспечивает проведение занятий по трудовому обучению с оптимальным количеством учащихся в 18-20 чел (8.5, 8.10, 8.12) \б ] «

    Следует иметь в виду, что в помещениях для сельскохозяйственного трудового обучения применяют специальное учебное оборудование. Практика показала, что в помещениях для сельскохозяйственного труда используется учебное оборудование (табл.1.5 ),которое по своему составу значительно превосходит оборудование, предусмотренное ШІ 2.2-74 (8.5 ). Помещения для сельскохозяйственного труда -по основам животноводства и растениеводства, по механизации сельского хозяйства, принятые по Ш 2.2-74, имеют площади соответственно 89 иг, 125 м . Однако эти ллщади недостаточны для проведения учебно- производственных занятий, а также для установки крупногабаритной сельскохозяйственной техники Помещения по основам животноводства,, сельскохозяйственных машин приняты на 18-20 рабочих мест (8.5)

    В настоящее время несоответствие существующей материаль -ной базы для проведения занятий продолжает возрастать в связи с тем, что нет возможности оснащать приспособленные учебно -производственные помещения современным оборудованием, которое ежегодно поставляется сельским школам централизованно Министерством просвещения СССР (2.10, З.б).

    В приспособленнных учебных помещениях для сельскохозяйст -венного труда нарушаются основные требования к размещению учебного оборудования (8.27 ). В помещениях, как правило, проходы между установленным оборудованием или отсутствуют, или недо -пустимо малы и не соответствуют санитарно-техническим условиям для проведения учебно-производственных работ (8.5).Например, это является характерным для помещений сельскохозяйственного труда средних школ станицы Ленинградской Краснодарского края, совхоза "Дубовый умет" Волжского района Куйбышевской области. Следует также отметить, что оснащение в приспособленных помещег-ниях для трудового обучения ограничивается или устанавливается оборудование без учета техники безопасности, что вызвано недостаточными габаритами помещений (4.22).

    Основы формирования материально-технической базы учебно-производственных мастерских и на -правления их развития в сельской местности

    Применение учебно-производственных мастерских при сельских средних общеобразовательных школах создает условия для сельскохозяйственного труда, обеспечивает равномерное распределение материальной базы по всей школьной сети в административном районе (4.24). В соответствии с исследованиями для 75% средних школ следует предусматривать организацию материальной среды для трудового обучения учащихся (5.3, 5.4, 5.8, 5.55) [і 4]

    Наличие базы для учебно-производственного труда в сельских средних общеобразовательных школах даст возможность планомерно распределять занятия в течение учебного года, а также на весь период обучения по труду, исходя из принятых учебных программ для начальных, средних и старших классов (5.69, 8.9, 8.10, 8.II, 8.15).

    Материальная база учебно-производственных мастерских должна обеспечивать проведение занятий в полном соответствии с учебными программами, утвержденными Министерством просвещения СССР (5.55, 8.7, 8.8, 8.ІІ). На основе школьных программ по трудовому обучению и воспитанию школьников общий состав помещений должен обеспечивать как проведение теоретических и лабораторно-профи-лактических занятий, так и занятий для кружков юнатов и технического творчества (8.10, 8.IS, 8.15 ).

    Для нормального функционирования этих помещений, предназначения для теоретических и латораторно- практических занятий, должны быть предусмотрены дополнительные вспомогательные помещения (4.24, 5.54 ).

    Состав учебно- производственных помещений для трудового обучения учащихся сельских средних школ необходимо формировать по основным отраслям сельского хозяйства. Предусматривать материальную базу труда с составом помещений в соответствии с направлением местного производства колхозов, совхозов (5.25 )

    Материальная база учебно -производствеяных мастерских (УПМ) должна обеспечивать максимальные условия для проведения занятий с учетом всех форм обучения, принятых в современной педагогической практике (4.24, 5 42 ), а также предусматривать расширение материальной среды в соответствии с дальнейшим развитием педагогической науки ( 3.6, 5.68, 5.71 ).

    Для проведения занятий по новым учебным программам необходимо определить оптимальные габариты учебно- производственных помещений для размещения в них полного состава сельскохозяйственной техники, технических средств обучения (ТСО). Габариты помещений для проведения занятий по сельскохозяйственному труду должны отвечать педагогическим и гигиеническим требованиям (8.27, 8.29 ).

    Для обеспечения трудового обучения учащихся сельских средних общеобразовательных школ следует развивать материальную базу в двух направлениях: I) типовые здания блоков учебно- производственных мастерских для пристройки к школам ; 2) новые типовые здания средних школ, включающие учебно- производственные помещения для занятий по сельскохозяйственному труду (4.24, 5.52, 5.53, 5.61 ).

    Материальная база школьных учебно- производственных мастерских (УПМ) должна быть рассчитана на количество учебных групп учащихся для занятий по сельскохозяйственному труду (5.53, 8.15, 8.17 ). Для каждого из направлений организации материальной базы по труду состав учебно- производственных мастерских должен соответствовать определенным типам средних общеобразовательных школ, включая школьные комплексы (5.55 ).

    В связи с этим необходимо предусмотреть группы с минимальным и максимальным количеством помещений для формирования из них блоков учебно-производственных мастерских. При определении состава помещений следует исходить из учета эффективного использования материально-технической базы по трудовому обучению -часовой занятости помещений (4.24, 5.55, 8.24 ).

    На основе проведенного расчета на эффективность эксплуатации помещений необходимо определить границы развития функциональной группы помещений для трудового обучения (4.24, 5.55 ) Блоки учебно-производственных мастерских необходимо предусматривать с учетом обеспечения ими всех типов зданий сельских средних школ. Для этого следует создать оптимальную номенклатуру зданий блоков учебно-производственных мастерских (5.55).

    В сельской средней общеобразовательной школе при организации материальной базы необходимо осуществлять политехнический принцип взаимодействия помещений для практики и естественнонаучных дисциплин (4.24). При формировании материальной среды сельских средних школ с трудовым обучением необходимо определить в функциональной структуре здания зону для учебно- производственных мастерских (5.56 )

    Состав и площади учебно-производственных помещений для сельских школ

    Общеобразовательные школы содержат следующие основные функциональные группы помещений: общеобразовательных дисциплин , учебного центра, трудового обучения, продленного дня, спорта и быта.

    С точки зрения организации перспективных форм обучения, связанных с усилением трудовой политехнической подготовки учащихся, необходимо обратить внимание на следующие группы помещений, требующие дальнейшего совершенствования: - группа помещений общеобразовательных дисциплин долша дополниться лабораториями для практических форм работы по физике, химии, биологии, без чего не может решаться проблема политехнического обучения ; - группа помещений по трудовому обучению должна быть качественно развита до нового уровня, тогда можно было-бы решать на базе школы производительный труд учащихся старших классов (УШЛО ; - группа помещений продленного дня, где необходимо развивать базу для технического творчества и опытнической работы в внеурочное время.

    Сегодня в группе помещений по трудовому обучению согласно нормам предусматриваются только учебные мастерские ( металлообработка 66 кг, деревообработка 66 иг, кабинет по обработке тканей и кулинарии 66 м ) общей площадью 312 иг, включая подсобные помещения.

    Реформа общеобразовательной школы ставит новые задачи по трудовой подготовке и профориентации учащихся с учетом ориентирования на главнейшие отрасли народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства. Вот почему в сельской общеобразователь -ной школе должны быть включены и развиты помещения учебно-производственного труда.

    В сельских средних общеобразовательных школах в соответствии с профилями трудового обучения должна предусматриваться дополнительно группа помещений, состоящая из учебных кабинетов, производственных мастерских ( изучения трактора, сельскохозяйственных машин, механизации и электрификации животноводческих ферм ) и лабораторий для практикумов по естественным наукам.Эта группа помещений профилируется для следующих профессий: тракториста, животновода, растениевода ( полевода, овощевода), механизатора, агротехника. Учебные кабинеты и учебно-производственные мастерские проектируются и оборудуются в соответствии с основными сельскохозяйственными профессиями, указанными выше 19, 20 .

    Специализированные учебные кабинеты по сельскохозяйственному трудовому обучению принимаются площадью 60 кг. При этом каждый кабинет должен иметь лаборантскую -18 иг. Принятая площадь позволяет обеспечить оптимальные условия для лабораторно- практических работ по программам теоретического обучения, а также по факультативной и внеклассной работе [25 J .

    Учебно-производственные мастерские по сельскохозяйственным профилям обучения предлагаются площадью 180 wr. Они предназначаются для проведения практических занятий с группой учащихся по профилям трудового обучения (5.55) [25] .

    Кабинеты и мастерские для занятий по сельскохозяйственному труду предлагаются на 20 ученических мест, что обеспечит проведение занятий с половиной группы учащихся УП-УШ (УШ-ІХ) классов, а также IX-X (X-XI) классов (5,55 ).