Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Джавахериан Мехрдад

Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана)
<
Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана)
>



Джавахериан Мехрдад. Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (На примере городской агломерации Тегерана) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.02 : Москва, 2003 248 c. РГБ ОД, 61:04-18/3-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы, определяющие особенности архитектуры жилища ирана 8

1.1. Природно-климатические условия региона 8

1.2. Регионально-бытовые традиции и демографическая структура семей 26

1.3. Анализ архитектуры традиционного жилища 42

Выводы по главе 1 69

Глава 2. Архитектура современного жилищ а 71

2.1. Методы строительства жилых зданий 71

2.2. Особенности современного городского жилища 91

2.3. Типы жилищ в зарубежных сопредельных и других странах 146

Выводы по главе 2 170

Глава 3. Принципы формирования архитектурно-композиционных решений жилища агломерации тегерана 172

3.1. Анализ средств регулирования микроклимата жилища сухих субтропиков 172

3.2. Выбор типов и архитектурно-композиционная структура жилых домов 182

3.3. Оборудование жилых и подсобных помещений квартиры 211

Выводы по главе 3 224

Общие выводы и рекомендации 227

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В Иране остро стоит жилищная проблема. Миграция части населения из сельской местности в города приводит к тому, что в городах быстро растет население и имеет место значительный дефицит жилья. Разрешить жилищную проблему строительством только традиционных для Ирана малоэтажных жилищ невозможно.

Во-первых, в стране изменяется социально-демографическая структура, большие сложные семьи распадаются, новые экономические и социально-бытовые условия приводят к преобладанию в городах семей с небольшим и средним численным составом. Для таких семей требуются соответствующие типы квартир сравнительно небольшой площади.

Во-вторых, традиционный для Ирана обширный малоэтажный жилой дом с двором-садом, прекрасно отвечавший климату и старому укладу жизни больших семей, не может удовлетворить потребности нынешней практики: он не только не соответствует составу большинства городских семей, но и современным требованиям к строительному производству. Его конструктивные решения и особенно отделка были крайне трудоемки, требовали ручного высококвалифицированного труда.

В-третьих, попытки строить в Тегеране городские жилые дома средней и тем более повышенной этажности пока не дают положительных результатов. Квартиры в таких домах отличаются от привычных для населения стереотипов, не вполне соответствуют бытовым традициям и эстетическим требованиям жильцов. Микроклимат в них существенно уступает микроклимату в традиционном жилище. В период жаркого лета в помещениях, расположенных выше первого этажа, температура воздуха значительно (на 4°С) выше, чем на первых этажах. Вместе с тем, эти дома в большей степени соответствуют индустриальным методам строительства, они требуют гораздо меньше городской территории для расселения семей в расчете на одного жителя, их считают более экономичными.

Для исследования проблемы имеются следующие исходные материалы: труды по традиционному жилищу Ирана (Б.Логашева, К.Мемориан, М.Майоми, Г.Гаем) и современной практике жилищного строительства (М.Рафии, Дж.Риази, Х.Моданий); работы по жилищу Ближнего Востока (О.Аль-Асамех, В.Бассам, М.Бунаира, Г.Кафаль, А.Мохамед, В.Карцев, М.Соловьева); данные по климату Ирана (М.Касмои, Д.Ватсон), обработанные по методике кафедры Архитектурной физики МАРХИ (В.Лицкевич, В. Шолохов), а также по микроклимату жилища в условиях высоких температур (МКасмаи, М.Тавасолий, А.Ершов, Б.Васильев, В.Олгьей, Б.Гивони). Привлечены данные по способам строительства жилищ и экономическим показателям секционных домов (Х.Бахтовар, Д.Олия, Дж.Риази, М.Любимова, В.Заренко, А.Панибратов, Т.Маклакова), а также по национально-историческим традициям иранцев, демографии и религиозно-философским установкам о пространстве в жилом доме (К. Эль-Рас, Э. Винтере, К. Купер, Ф. Бехрузфар).

Однако в указанных трудах отсутствует научное обоснование вопросов • формирования архитектурно-композиционной структуры городского жилища Ирана и, в том числе городской агломерации Тегерана, что представляет актуальную задачу для решения жилищной проблемы.

Цель работы. Выявить закономерности формирования архитектуры городского жилища Ирана, на примере городской агломерации Тегерана разработать основные принципы проектирования городского жилища и дать рекомендации по совершенствованию перспективных объемно-планировочных решений жилых домов.

Задачи исследования:

1. Определить факторы, влияющие на архитектурно-композиционную структуру городского жилища Ирана (природно-климатические, социально-демографические, материально-технические, регионально-бытовые традиции и ДР-) #

2. Научно обосновать типологические особенности архитектурных решений традиционного и современного городского жилища Ирана с целью выявления устойчивых тенденций развития жилых домов и квартир.

3. Обобщить зарубежный опыт в части типологии городских жилых домов, поисков новых прогрессивных архитектурных решений зданий различной этажности, способов их возведения индустриальными методами с применением современных технологий, а также в части регулирования микроклимата жилых помещений наиболее рациональными архитектурными приемами.

4. Определить основные принципы формирования архитектурно- композиционной структуры современного городского жилища и разработать рекомендации по проектированию жилых домов и квартир.

Методика исследования включает: проведение натурных обследований жилых домов (гт. Тегеран, Пардис), их обмеры, зарисовки, опросы жителей; изучение проектных материалов, статистических данных и литературных источников; построение моделей, экспериментальное проектирование.

Объект исследования - традиционные и современные жилища в городах Ирана (жилые дома, квартиры, жилые комплексы и группы).

Предмет исследования - перспективные архитектурно-планировочные и композиционные решения жилищ.

Границы исследования. Архитектурно-планировочные и композиционные решения жилых зданий изучаются в пределах Ирана с использованием опыта зарубежных стран, расположенных преимущественно в субтропическом природно-климатическом поясе (сухие субтропики). Рекомендации по проектированию квартир и домов, главным образом для семей со средним достатком, разрабатываются применительно к территории городской агломерации Тегерана.

Научная новизна и практическая ценность исследования. Впервые разработаны научные основы проектирования массовых типов жилых домов для агломерации Тегерана на базе учета климатических условий, демографии семей, материально-технической базы строительства, национально-бытовых традиций и опыта народного и современного городского жилища Ирана, а также жилища зарубежных стран.

Предложены: классификация жилищ по степени замкнутости, принципы формирования и модели квартир, отвечающие быту иранцев. Даны практические рекомендации по типам квартир и домов, по архитектурно-строительному нормированию, по архитектурно-композиционной структуре жилых зданий и оборудованию жилых и подсобных помещений квартир. Даны примеры методики проектирования жилищ на базе новых, разработанных автором, моделей квартир.

Апробация и внедрение. Работа доложена на XIX научно-технической конференции МАРХИ (2002 г.) и на Кафедре жилых зданий МАРХИ (2003 г.). Разработаны пять примеров планировки квартир с соблюдением принципов развития гостевой зоны и изоляции общественной и семейной зон. Опубликованы три статьи. Результаты работы могут найти применение в практике жилищного строительства агломерации Тегерана и будут направлены в Министерство жилища и градостроительства Ирана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из текстовой части, включающей введение, три главы, общие выводы и рекомендации, список использованной литературы из 112 наименований и пять приложений. Общий объем работы — 244 страницы, включая 132 страницы машинописного текста, 85 рисунков, 20 таблиц.

Глава 1. Факторы, определяющие особенности архитектуры жилища Ирана.

Глава 2. Архитектура современного жилища.

Глава 3. Принципы формирования архитектурно-композиционных решений жилища агломерации Тегерана.

Регионально-бытовые традиции и демографическая структура семей

Целью настоящего раздела является раскрытие значимости жилища для жизни семей в Иране, установление роли традиций и демографии в формировании жилища как места, где создаются лучшие человеческие ценности, где протекает счастливая личная жизнь.

Важнейшим требованием, предъявляемым к жилищу, является его гармоническое соответствие принципам жизни. Для Ирана важно, чтобы религиозные представления не вступали бы в противоречие с культурой и, в частности, с архитектурой. Традиционное жилище, формировавшееся в течение веков, гармонично соответствовало и принципам жизни общества, и религиозным представлениям [76]. Однако в последние десятилетия под воздействием новых условий в экономике, с развитием техники и других факторов изменяется соотношение «человек— общество», технизация жизни уводит человека из дома, все больше времени он проводит на работе, в общественных местах; поэтому изменяются функции жилища, нарушаются традиции, появляются жилые дома нового типа. Казалось бы, что символы старого народного жилища забываются, но на самом деле, на уровне подсознания значимость их сохраняется; новое жилье, его тип, который нередко бывает случайно заимствован где-то на стороне, не отвечает представлению людей о психологическом комфорте, о подлинной гармонии между пространством дома и душой живущего в нем человека.

Техническая революция и индустриализация во многом способствовали потере человеком его индивидуальности, данной ему Богом. Отсюда ощущение психологического дискомфорта. Стремление к творчеству, желание познать себя и мир все чаще заменяется стремлением к лидерству, к утверждению своей необычности, самодостаточности, жажде развлечений. Вместо познания красоты мира господствует тенденция к его украшательству через «индустриальное разнообразие». Человек в большей степени оправдывает свои слабости, свой эгоизм, а не эволюционирует.

В такой весьма не простой обстановке изучение традиций народного жилища Ирана составляет одну из актуальных проблем, без рассмотрения которой трудно говорить о дальнейшем развитии архитектуры жилого дома.

Регионально-бытовые традиции. Жилище с физической точки зрения разработано достаточно ясно. Существует ряд норм, законов, регламентирующих размеры жилищ, их связи с географическими, климатическими, гигиеническими, культурными, социальными и религиозными требованиями. Более сложным и не решенным аспектом проектирования является формирование духа, атмосферы жилища, достижения гармонии между жилищем и принципами жизни семьи [44, 57].

Среди постоянных характеристик жилища можно отметить следующие: — жилище как защита от природных воздействий (холод, жара, осадки, ветры, солнечные лучи, насекомые и др.)? а также антропогенных (шум, городская пыль, загазованность воздуха, криминальные вторжения и др.); — жилище как очаг— место для отдыха, общения, развития, восстановления рода; — жилище как часть природы, в которой используются ее блага — солнце, зелень, свет, свежий воздух, вода и др.; — жилище как среда обитания души человека, как место обретения спокойствия, расслабления, возможности связи с Богом.

Для исследования традиций, связанных с жилищем, интересен опыт японских архитекторов, которым приходилось решать задачи, близкие к тем, что стоят перед практикой Ирана [57]. Аналогия подхода заключается в том, что японское национальное жилище также имеет глубокие исторически сложившиеся традиции и также испытывает «давление» современных тенденций образа жизни. Очевидно, что предпринятая в XX в. попытка решить проблему, проектируя в современных квартирах одну комнату в традиционном стиле старого японского дома, не дала ожидаемых результатов. Дом-жилище, в высказываниях японских архитекторов тесно связан с космосом, миром: «Дом — это центр мира и всей Вселенной» (Монта Мозона), «Дом — это место, которое вмещает в себя весь мир и в сегодняшней жизни в доме должно быть как можно больше света» (группа «Zo»), «Дом — это я, где я хотел бы иметь возможность слушать голоса далекого мира, видеть глубину неба и одновременно быть в курсе событий жизни моей семьи» (Майоми Миаваки).

Другие архитекторы придерживаются более «земного» взгляда на жилище: «Дом в современной архитектуре является проявлением чувств и философских мыслей человека» (Казамасы Ямашиты), «Дом— место реализации всех дел человека» и сегодня, когда технология правит всем, дом — «последнее убежище, последняя защита» (Тадао Андо), «Дом— это сцена человеческой жизни, которая оказывает большое влияние на мысли и поступки человека» (Масако Хаяши).

В ряде высказываний понятие жилища связывается с развитием архитектуры и с осмыслением самого себя, своего «Я»: «Дом— это возможность понять значение структуры архитектуры, чтобы в будущем уделять больше внимания социальному статусу жилища» (Казонари Сакамото), «На практике дом — это пространство, в котором можно сделать все домашние дела без проблем, где люди могут освободиться от отрицательного влияния городской жизни. А по композиции— это самое простое архитектурное сооружение, где можно видеть все связи архитектурных элементов» (Тоио Ито).

По словам Килера Купера, «Дом— это отражение самого себя, внутреннего «Я», дом говорит о взглядах человека на мир и определяет формы общения. Мы создаем то пространство, в котором живем, творим, привыкаем, и особенности нашего «Я» влияют на него и отражаются в нем. Вещи, их расположение, картины, которые мы вешаем, животные и растения — все это показатели нашего «Я», и хотим мы того или нет, общаемся с людьми с помощью этих знаков и говорим, кто мы такие этой информацией.

Анализ архитектуры традиционного жилища

Традиционное городское жилище Ирана представлено несколькими типами, каждый из которых в определенной степени связан с географией своего местоположения. Фундаментальные труды Мемориан Колам Хосейна [60, 61], личные наблюдения диссертанта, работы других авторов [21] и прекрасно изданные в Иране альбомы с фотографиями Язема Хазбанпо [37], перепечатка которых без ссылок запрещена, послужили основой для написания данного раздела.

Анализ планировочных решений позволил предложить следующую классификацию схем традиционного городского жилища Ирана (Рис. 1.12): замкнутый тип жилища, организованного вокруг двора с окнами, выходящими только во двор; представленная на рисунке группа замкнутых типов жилища включает и варианты, когда дом (дома) занимает часть двора и окна выходят только во двор, окруженный глухими стенами; открытый тип жилища с окнами, выходящими наружу (на улицы, переулки) или во двор открытого типа (без глухих стен) или, наконец, дом с двором и окнами, выходящими и наружу и во двор.

На территории страны нами рассматриваются следующие шесть основных типов традиционного жилища: 1) жилище пустынь (г. Йезд), 2) жилище полупустынь (г. Шираз), 3) жилище предгорий (г. Исфахан), жилище Прикаспийской зоны (г. Даште Гилан), 5) жилище северо-западных гор (г. Масуле), 6) жилище южных побережий (г. Бушехр).

Жилище пустынь (г. Йезд) представлено на Рис. 1.13. Это типичный для Ирана замкнутый тип жилого дома, вся жизнь обитателей которого протекает в изоляции от внешней среды, в помещениях, примыкающих к трем дворам и в самих дворах. Зимние комнаты обращены к югу, летние — к северу. Ко входу приближена гостевая зона; интимно-семейная занимает противоположную часть дома. Глухие стены окружают жилище со всех сторон. Материалами служат сырцовый кирпич, частично глинобитные конструкции; перекрытия купольные и сводчатые из сырцового кирпича и глины. Традиционные для страны подъемные окна «ороси» имеют мелкое цветное остекление. Характерно устройство уровня дворов ниже уровня пола первого этажа, что способствует лучшему использованию прохладного грунта. Все дворы имеют бассейн и зеленые насаждения. Типично расположение в северной части дворов большого, обращенного к югу, перекрытого сводом пространства — веранды, имеющей значение парадного открытого помещения, а по архитектуре напоминающей оформление сцены. Также характерно, что под этой верандой устраивался большой подвал, вентиляционные отверстия которого или лестница всегда выходили на поверхность в пределах основания «сцены» (см. разрезы на Рис. 1.13). Таким приемом обеспечивалось охлаждение веранды — главного места отдыха семьи и особо почитаемых гостей. Южная ориентация веранды способствовала обогреву ее солнцем в прохладные и холодные сезоны.

Для улавливания благоприятных, несущих прохладу летом, северных и северо-западных ветров и направления их потоков к месту пребывания людей устраивались бодгиры — сооружения, возвышающиеся над крышами домов и во многом формирующие силуэт застройки (см. Рис. 1.13, е). Несколько каналов в пределах бодгира, открываемых в соответствии с направлением благоприятных ветров, обеспечивали прохладу в примыкающем к нему помещении, которое имело парадное значение и нередко купольное перекрытие.

Жилище полупустынь (г.Шираз) представлено на Рис. 1.14. В типологическом отношении этот тип жилого дома очень близок к рассмотренному выше. Он также носит замкнутый характер, имеет дворы, летние и зимние комнаты, гостевую и интимно-семейные зоны, бодгир, веранды, подвал. В отличие от домов в пустыне, здесь строительными материалами служат камень и обоженный кирпич, а также кирпич-сырец и дерево; используются арочные и купольные покрытия.

Жилище предгорий (г. Заворэ, недалеко от г. Исфахана) не имеет открытого центрального двора (Рис. 1.15), его заменяет «соффе» — центральный зал под куполом, своды которого наверху образуют окна. Для стен и арочных перекрытий используются кирпич-сырец и глинобитные конструкции. План имеет симметричную структуру, продольная и поперечная оси дома пересекаются в центральном зале. Под залом устроен подвал; фасад дома, выходящий в сад, решен в виде трех, почти симметричных арок, ведущих на веранду (точнее на три веранды, связанные арками).

Жилище Прикаспийской зоны (Даште Гилан) представлено на Рис. 1.16 Высокая влажность воздуха, обилие осадков и наличие лесов предопределили решение срубного дома открытого типа; комнаты первого и второго этажей окружены широкими террасами, балконами, свесами крутой крыши, крытой гонтом и определяющей характерный островерхий силуэт постройки. Деревянные колонны террас и балконов имеют резные капители, ограждения балконов тоже резные. Необходимость защиты жилища от сырости и от сейсмических воздействий предопределила особое устройство деревянных фундаментов в виде ярусных опорных устоев, хорошо омываемых воздухом и гасящих горизонтальные сейсмические нагрузки.

Особенности современного городского жилища

Для разработки вопроса были использованы материалы крупной иранской фирмы Сармае Гозарие Маскан (СГМ) [93], Материалы Специализированной конференции по жилищу в Иране [92], Сборник статей 3-го семинара «Политика развития жилища в Иране» [79, 89], труды по вопросам массового жилища, изданные в России [31, 78] и другие материалы.

Государственная политика Ирана в области жилищного строительства осуществляется по трем направлениям — трем видам строительства.

1. Свободное жилище, которое строится обеспеченными семьями и является частной собственностью. Государство в данном виде строительства не выступает в роли помощника, а лишь в роли контролера за выполнением правил возведения и соблюдением стандартов. Доля этого строительства на рынке жилья достигает 53 %.

2. Смешанный вид строительства, когда застройщику помогает государство. При этом в городском строительстве общая площадь помещений дома (квартиры) не должна превышать 100 кв.м. Тогда семья получает субсидию на строительство в виде займа под определенные проценты, дешевую землю; оказывается помощь в разведке воды, обеспечении электроэнергией, газом. Государство поощряет этот вид строительства. Семья, таким образом, может построить себе жилье в соответствии с современными требованиями. Доля этого вида жилища составляет 30 % от всего городского жилищного строительства.

3. Социальное жилище предусматривается для малоимущих семей и строится на основе минимальной программы стандартов (до 50 кв.м общей площади). Обычно квартиры заселяются молодоженами или малоимущими людьми. Эти жилища строятся ниже стандартных эталонов. В их строительстве участвует не только государство, но и банки, социальные органы, при этом используются и сбережения самих семей. Эти квартиры или арендуются, или сдаются в аренду с обязательным выкупом их в дальнейшем. Доля таких жилищ на рынке составляет 16 %.

Отрицательными сторонами социального жилища является их несоответствие культуре и обычаям нашей страны. Другим недостатком этого вида жилья является его дороговизна и невозможность пользоваться им теми, кто в них особенно нуждается. Обычно его использует средний класс.

Бедные семьи, в основном, многочисленны. Учитывая многоэтажность домов и небольшую площадь квартир, а также значительное количество членов семей, достаточно проблематичной становится возможность эксплуатации этого вида жилища теми, кому оно адресуется. Анкетные данные показывают, что 67 % опрошенных считают, что максимальное количество проживающих в этих квартирах не должно превышать 4 человек.

Капитальные городские жилые дома представлены следующими типами: секционными жилыми домами средней этажности в 4-9 этажей, среди которых имеют место и многосекционные и односекционные (в крупнейших городах строится очень небольшие количества домов многоэтажных в 10-18 этажей), домами блокированного типа в 1-2, реже 3 этажа, а также особняками.

Критериями оценки архитектурно-планировочных решений секционных жилых домов являются: — этажность и протяженность зданий, количество квартир, выходящих на лестницу или лестнично-лифтовой узел, ширина корпуса здания, как показатели экономичности решения, а также компактность планировки, связанная со снижением теплопотерь; — возможность проветривания квартир через проемы, как показатель интенсивности воздухообмена и снижения температуры воздуха летом (проветривание прямое сквозное, угловое, через шахту или площадки лестнично-лифтового узла); — ориентация помещений в соответствии (не соответствии) с рекомендациями, принятыми для зоны в целом, или для конкретного города; — форма здания в плане и разрезе и взаиморасположение капитальных стен (при бескаркасных решениях) как показатели сейсмостойкости здания. Форма в плане желательна простая и компактная — круглая, многоугольная, квадратная или приближающаяся к квадратной, без выступов, впадин и переломов стен. Внутренние стены, рамы каркаса, диафрагмы следует располагать равномерно и симметрично относительно центра тяжести здания. Внутренние стены должны быть сквозными на всю ширину или длину здания. Здания протяженные, сложные по очертанию в плане, а также с перепадами высот отдельных частей в 5 м и более должны разделяться на отсеки антисейсмическими швами.

Выбор типов и архитектурно-композиционная структура жилых домов

Настоящий раздел диссертации посвящен разработке ключевых положений и рекомендаций по формированию квартир, жилых домов и архитектурного облика зданий. Основой для написания раздела послужили результаты диссертации, изложенные в предыдущих разделах, идеи, заложенные в современных проектах жилищ [111, 112] и в некоторых прогностических разработках [11, 17, 78, 85, 101], а также некоторые экономические исследования [54, 55, 56].

Квартира в агломерации Тегерана должна совершенствоваться в направлении более полного учета традиций жизни семей, а также новых тенденций, основными из которых являются разукрупнение семей, индустриальные способы возведения зданий, новшества в техническом оснащении жилища. Разный материальный достаток семей предопределяет различия в размерах, отделке и оборудовании квартир. Идеальный размер жилища, который в среднем может быть определен как 1,3-2 комнаты на человека (вместо 1,5 человек на комнату в настоящее время), будет достигнут не скоро. Однако для отдельных групп населения, имеющих средний и большой доход, квартиры такого размера проектируются и строятся уже сейчас, что предопределяет необходимость их разработки с учетом новых требований. Нуждаются в усовершенствовании и типы массовых, экономичных квартир, строящихся сегодня.

Для всех квартир незыблемыми требованиями остаются планировка со сквозным (угловым) проветриванием, а также оптимальная ориентация большинства комнат на юг и север с исключением обращения помещений на запад и восток. В пределах агломерации Тегерана для домов средней и более высокой этажности следует допустить с некоторыми оговорками (см. ниже) проветривание квартир также через шахты, что позволяет применять большую ширину корпуса дома (до 16-20 м) и, тем самым, повышать плотность застройки. В квартирах значительной площади, особенно не оснащенных надежной системой искусственной вентиляции, рекомендуется принимать планировочные решения, при которых линия проветривания основных помещений квартиры отделена от линии проветривания подсобных помещений— кухни и санитарных узлов, то есть использовать «раздельные линии проветривания». Однако, чем совершеннее инженерное оборудование этих подсобных помещений (надежная вентиляция, электроплиты, в том числе микроволновые), тем меньшее значение приобретает данная рекомендация.

Помимо указанного выше и широко применяемого на практике принципа ориентации помещений на юг и север, в пределах агломерации Тегерана важно учитывать неблагоприятный ветер с запада, от которого в холодную часть года желательна зашита, а также ветер с юго-востока, из пустынь, который летом приносит пыль и зной. Ветрозащита осуществляется соответствующим поворотом зданий и зелеными насаждениями. Если учесть также рекомендации

М.К. Соловьевой [91] о предпочтении в широтах Кабула и Тегерана ориентации с отклонением от юга на 10-15 % к западу, то оптимальной ориентацией квартиры в агломерации Тегерана будет обращение помещений на Ю-ЮЗ и С-СВ. Это общее положение, естественно, должно корректироваться с учетом рельефа местности, поскольку на склонах гор и фактор солнечной радиации, и фактор ветровых воздействий претерпевает значительные изменения.

Одним из узловых вопросов планировки квартиры является ее зонирование на общественно-гостевую, семейно-интимную, а также входную зоны. В отличие от моделей, принятых в массовом строительстве (см. раздел 2.2), предлагается модель с четким выделением гостевой и семейной зон (Рис. 3.1, а). Принципиальной особенностью модели является наличие связи кухни через хозяйственное помещение с помещениями семейной зоны. В предлагаемой модели достигается главное требование к бытовому укладу иранской семьи: хозяйка, работающая на кухне, одинаково хорошо связана с общественно-гостевой и с семейно-интимной зонами. В хозяйственном проходном помещении удобно устанавливаются холодильники, шкафы для хранения продуктов и утвари, рабочий стол хозяйки для глажения, шитья и т.п.

Если квартира размещается не в рядовой, а в торцевой секции, то хозяйственное помещение может получить естественное освещение через небольшое окно, размер и конструкции которого должны быть увязаны с неблагоприятной его ориентацией. В отдельных случаях вместо хозяйственного помещения можно предусмотреть проходную веранду, «зеленую комнату» и т.п.

Холл перед общей комнатой можно трактовать как первую приемную для гостей, типа хашти, хотя и небольшого размера. Кстати, в условиях жаркого климата холл без окон, расположенный в глубине корпуса, является полноценным помещением с нормальным микроклиматом. Санитарные узлы гостевой и семейной зоны могут быть сблокированы.