Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы и опыт адаптации жилища к изменениям в жизнедеятельности обитателя 10
1.1. Предпосылки и особенности формирования адаптируемого жилища в совремённых условиях развития Российского общества 10
1.2. Понятия адаптации и адаптируемого жилища 21
1.3. Исторический опыт развития адаптируемого жилища 27
Выводы по 1 главе 45
ГЛАВА 2. Основные способы адаптации жилища 48
2.1. Изменения в структуре жизнедеятельности обитателя и факторы, влияющие на формирование архитектуры жилища 48
2.2. Структура адаптируемого жилища 65
2.3. Способы адаптации жилища к изменениям потребностей обитателя и условий среды 69
Выводы по 2 главе 80
ГЛАВА 3. Принципы формирования архитектуры адаптируемого жилища 84
3.1. Приемы и средства адаптации жилища 84
3.2. Стадии адаптации 91
3.3. Принципы формирования адаптируемого жилища 99
3.4. Проектное моделирование жилой ячейки 107
Выводы по 3 главе 112
Заключение и основные результаты исследования, 115
Библиографический список 121
Приложение 1 134
Приложение 2 137
- Предпосылки и особенности формирования адаптируемого жилища в совремённых условиях развития Российского общества
- Изменения в структуре жизнедеятельности обитателя и факторы, влияющие на формирование архитектуры жилища
- Способы адаптации жилища к изменениям потребностей обитателя и условий среды
- Принципы формирования адаптируемого жилища
Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение уровня комфортности и доступности жилища является одной из важнейших составных частей государственной стратегии развития России, изложенной в программе Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Для реализации такого рода программ необходима разработка теоретико-прикладных основ формирования жилища, обеспечивающего комфортность, устойчивость и эффективность жизнедеятельности человека в постиндустриальных социально-экономических условиях развития российского общества.
Отличительной чертой нашего времени является все возрастающая динамичность жизни общества, связанная с высокими темпами развития новых технологий, расширением сферы деятельности людей, усилением миграции, подвижности населения и т.д. По мнению социологов, структура российского общества окончательно не сформировалась и находится в сложнейшей динамике, наблюдается нечеткость и расплывчатость социальных границ, подвижность вертикального среза общества, когда человек под воздействием различных факторов может изменить свой социальный статус в различные периоды жизни. Наблюдается увеличение количества нестандартных видов домохозяйств, «гражданских семей», одиночек, разнообразных групп молодых людей совместно арендующих жилье, людей, сдающих часть своего жилья внаем.
Структурная организация домохозяйства также находится в постоянной динамике. Складывается нарастающая тенденция интеграции трудовой, образовательной, рекреационной деятельности в жилище, размывание границ между видами деятельности. Так, самообразование может являться трудовой деятельностью, которая в свою очередь может комбинироваться с хобби и развлечениями. В этих условиях становится актуальной проблема соответствия параметров жилища постоянно меняющимся потребностям обитателя как на уровне проектирования и строительства, так и эксплуатации жилища. Особую актуальность данная проблема приобретает в секторе массового жилищного строительства.
Решением проблемы может стать применение гибких объёмно- пространственных жилых структур, адаптируемых во времени, а также разработка приемов и средств, предоставляющих возможность обитателю обустраивать собственное жилище, поэтапно расширять и трансформировать его в зависимости от изменений в образе жизни, составе семьи или внесения новых функций в жилое пространство.
Состояние вопроса. Исследование адаптации архитектурного пространства к изменениям среды жизнедеятельности человека — это комплексная проблема, включающая социально-демографические, объёмно- пространственные, архитектурно-планировочные, типологические, технологические аспекты формирования жилища. Комплексный характер формирования адаптируемого жилища определяет необходимость учёта результатов исследований по нескольким направлениям.
Демографические, социальные, психологические особенности жизнедеятельности обитателя в жилище и факторы, влияющие на его архитектурно-планировочное решение, широко рассмотрены в трудах отечественных авторов (Бессонова О.Э., Волов В.Г., Генералов В.П., Дурманов В.Ю., Забрускова М.Ю., Карташова К.К., Канаева И.Н., Кияненко К.В., Лыжин Ю.М., Молчанов В.П., Овсянников В.А., Орлов П.Б., Платонов Г.Д., Ружже В., Садовский С.А., Сидоров В.А., Смакула С.А., Смотриковский В.И. и др.). Вопросы индивидуализации и адаптации жилища в зависимости от потребностей обитателя исследовались в работах как отечественных (Баталов A.M., Граужис Г.И., Пастернак А., Гюль- Ахмедов А.И., Мержанов Б.М., Сикачёв A.B., Этенко В.П. и др.), так и зарубежных авторов (Кендел С., Лепен Б., Фридман А., Хабракен Н.Д., Хертцбергер Г., Шнейдер Т., Шредер В. и др.).
Ряд исследований посвящен вопросам прогнозирования и гибкости в архитектуре и градостроительстве (Бочаров Ю.П., Лавров В.А., Локтев В.И., Гутнов А.Э., Глазычев В.Л., Иконников A.B., Смоляр И.М., Лежава И.Г., Рябушин A.B., Яргина З.Н., Линч К. и др.).
Объёмно-пространственные, типологические особенности адаптации архитектурных объектов, динамическое формообразование представлены в работах Гайдучени A.A., Сапрыкиной H.A., Сикачёва A.B. и др.
Методы проектирования ' эволюционирующих архитектурных объектов с использованием параметрического моделирования рассмотрены в теоретических работах Добрицыной И.А., Шубенкова М.В., а также получили применение в экспериментальных проектных разработках зарубежных авторов (Эйзенман П., группа Кооп Химельблау, Фишер Д., Чуми Б. и др.).
Большинство отечественных научных трудов в области адаптации жилища направлены на изучение архитектурно-планировочных аспектов трансформации внутреннего пространства, обеспечение его многофункциональности, либо модернизации типовых планировочных решений, преимущественно во взаимосвязи с демографическими изменениями в жизни обитателя. Комплексно вопрос адаптации архитектурной формы рассматривался в аспекте динамического формообразования. Не исследована такая сторона адаптации жилища, как устойчивость и эффективность его функционирования в условиях изменений образа жизни обитателя, появления новых потребностей, в том числе связанных с глобальными процессами в обществе, а именно с технологическим развитием, социально-экономическими, демографическими трансформациями. Не рассмотрены вопросы переоборудования жилого здания в связи со сменой либо введением повой функции.
Цель работы — разработать принципы формирования архитектурно- пространственной структуры адаптируемого жилища, обеспечивающие эффективность и устойчивость его развития во времени с учетом изменения образа жизни и потребностей обитателя.
Указанная цель требует решения следующих задач:
Определить предпосылки и особенности формирования архитектуры адаптируемого жилища в России;
Сформулировать понятие адаптируемого жилища, сформировать терминологический аппарат исследования;
Проанализировать научное состояние вопроса, а также историческую и современную практику проектирования и эксплуатации адаптируемых жилых зданий, выявить основные направления в развитии архитектуры адаптируемого жилища;
Выявить изменения в структуре жизнедеятельности обитателя и факторы, влияющие на формирование архитектуры жилища;
На основе анализа современного опыта проектирования и эксплуатации адаптируемого жилища: выявить основные способы адаптации жилища; определить основные концептуальные модели в проектировании адаптируемого жилища; определить архитектурно-планировочные приёмы и технические средства адаптации жилого пространства к изменениям в жизнедеятельности обитателя, обеспечивающие устойчивость и эффективность функционирования жилища во времени;
Разработать принципы формирования адаптируемого жилища.
Объект исследования - городские жилые структуры малой и средней этажности, способные к устойчивому эффективному развитию в современных условиях изменения структуры общества, образа жизни и потребностей обитателя.
Предметом исследования являются принципы, приемы и средства формирования архитектуры адаптируемого жилища.
На защиту выносятся: принципы формирования архитектуры адаптируемого жилища, позволяющие на стадии проектирования обеспечить его устойчивое развитие (дифференциации, резервирования ресурсов, вариативности, регулируемой автономности, интерактивного проектирования, непрерывности проектирования). архитектурно-планировочные приемы и технические средства адаптации жилища, повышающие эффективность его функционирования в условиях постоянных изменений потребностей обитателя.
Границы исследования связаны с особенностями формирования жилища, способного адаптироваться к изменениям образа жизни и потребностям обитателя. Исследование охватывает теоретический и практический опыт адаптации жилища, в хронологических границах XX - XXI века. Рассматриваются архитектурно-планировочные, социально- функциональные и технологические аспекты формирования структуры стационарного городского жилища малой и средней этажности. Исследование распространяется на территории жилой застройки малых, средних и периферии крупных городов европейской части России.
Научная новизна работы.
Выявлены и систематизированы архитектурно-планировочные приёмы и технические средства адаптации жилища.
Предложены принципы формирования архитектуры адаптируемого жилища во времени с сохранением целостности его функционирования.
Сформулирован комплексный подход к адаптации жилища как непрерывному процессу формирования архитектурного объекта, объединяющему стадии проектирования, строительства и эксплуатации с учётом прогнозируемых, а также не прогнозируемых изменений образа жизни и потребностей обитателя.
Практическое значение работы заключается в предоставлении архитекторам и заказчикам палитры средств и приёмов, обеспечивающих формирование адаптируемого жилища - поэтапное расширение и трансформацию жилого пространства в зависимости от смены образа жизни владельца, изменения состава семьи или появления новых потребностей. Результаты исследования могут быть использованы в разработке городского многоквартирного жилища средней этажности, жилища блокированного и усадебного типа в Российской Федерации.
Методика исследования:
Изучение литературных источников и интернет-ресурсов, теоретических трудов, демографических статистических данных и данных социологических опросов;
Анализ мирового опыта проектирования, строительства и эксплуатации адаптируемого жилища;
Графоаналитический метод систематизации материала.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации использованы автором в курсовом и дипломном проектировании Вологодского государственного технического университета. Результаты исследования внедрены в научных разработках:
Научный отчёт РААСН 2006 г., тема НИР № 1.4.13 «Динамическое формообразование в архитектуре как источник новых идей». Руководитель темы д-р арх., проф. Сапрыкина H.A., исполнитель аспирант МАРХИ Анисимов Л.Ю.
Научный отчет по гранту РААСН 2007 г., тема НИР №3.3.1 «Разработка пространственных моделей адаптируемого малоэтажного городского жилища». Руководитель темы и исполнитель аспирант МАРХИ Анисимов Л.Ю.
Научный отчет за 2009 год по проекту № 4367 Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» по теме «Новые подходы к разработке теории динамического формообразования в архитектуре». Руководитель проекта др арх., проф. Сапрыкина H.A., исполнитель аспирант МАРХИ Анисимов Л.Ю.
Основные положения и принципы формирования адаптируемого малоэтажного жилища, а также проектная модель получили апробацию в проектно - экспериментальных разработках: «Проектная концепция адаптируемого малоэтажного городского жилища», представленная на открытом архитектурном конкурсе «Российский дом будущего», объявленном Медиахолдингом «Эксперт» (3-е место). Опубликована: журнал «Проект Россия». №45. 3/2007, с. 197; журнал «Эксперт». 24-30 декабря 2007. №48 (589), с. 36-37; газета «Московский Комсомолец», 27 августа 2007. №191. (24.552), с. 10; "Доктрина массового строительства жилья экономического класса" в рамках второго этапа проекта "Российский дом будущего", реализуемого Медиахолдингом «Эксперт». (Участие в разработке положений документа).
Конкурсный проект «Квартал открытых возможностей» - 1-е Московское биеннале архитектуры 2008 г. (Опубликован в Каталоге биеннале).
Предпосылки и особенности формирования адаптируемого жилища в совремённых условиях развития Российского общества
Застройщики вынуждены продавать квартиры-полуфабрикаты (без финишной отделки), которые жильцы, в силу возможностей, адаптируют в соответствии со своими требованиями. Рассматривая группы помещений в квартире, можно сказать, что чаще всего подвергаются перепланировке жилые комнаты - 31,0%; затем санузлы и ванные - 24,0%; на третьем месте кухни-столовые - 21,3%; затем прихожие -12,2%; балконы и кладовые — 11,6% [3, с. 3]. Необходимо отметить, что исследуемые изменения сделаны в «массовом сегменте рынка, который не может гарантировать полного удовлетворения потребностей и ожиданий каждого конкретного покупателя или арендатора. Это связано, в первую очередь, с тем, что многоквартирные дома проектируются с учетом усредненных показателей потребности семьи, тогда как образ жизни каждого человека индивидуален» [там же, с.З]. В результате потребитель платит «элитную» цену за типовое жилье.
Трансформация социальной структуры общества опережает формирование адекватной типологической палитры вариантов жилища. Поэтому одним из путей решения проблемы является использование гибких объёмно-пространственные структур [13, с.З 5] с возможностью варьирования параметров и типов жилищ, адаптируемых во времени в зависимости от требований, предъявляемых к качеству жилой среды конкретным потребителем. Адаптация в этом случае молсет выступать в качестве индивидуализации массового продукта.
В настоящее время значительное влияние на формирование жилища оказывают структура семьи, а также прогрессивный переход между различными формами семейного статуса и изменение состава семьи в процессе жизни домохозяйства. Свадьба, рождение детей, развод, смерть одного из обитателей требуют приспособления жилища к новым условиям, как в случае переселения, так и в случаях, когда семья не собирается менять место жительства.
Следует отметить глобальные тенденции изменения социально- демографической структуры общества, влияющие на проектирование и адаптацию жилища. Происходит изменение размера и состава традиционной семьи, постепенно исчезают многопоколенные семьи, повышается число нетрадиционных видов домохозяйств - «гражданские семьи», одиночки, разнообразные группы молодых людей совместно арендующих жилье, одинокие старики, сдающие часть своего жилья внаем.
Во всём мире, в том числе и в России, наблюдается тенденция старения населения (табл.4, рис.1.3, 1.4) [150]. Согласно данным демографического прогноза ООН для России с 2000 до 2025 года изменится возрастной состав населения, где доля пожилых людей в возрасте 60 лет и старше вырастет с 18,7% до 24,9%, а доля детей в возрасте до 15 лет сократится с 18% до 15,2% (табл.4, рис. 1.5). Увеличение средней продолжительности жизни Россиян непосредственным образом отражается на проектировании жилища. Так как пожилые люди не склонны к частой смене места жительства, необходимо обеспечить возможность их комфортного проживания в прежнем жилище, где они могут заниматься любимым делом. В процессе эксплуатации жилища постоянно возникает необходимость его приспособления к изменению состава и размера сел1ъи, способа ведения домохозяйства. Кроме того, целесообразно предусматривать возмоэшую адаптацию жилых зданий к будущъш изменениям социально-демографической структуры общества.
Функциональный аспект. На протяжении XX века наблюдался процесс выноса функций за пределы жилой ячейки, который получил название «функциональный взрыв» [69, с. 13-20]. В настоящее время наблюдается возврат функций на качественно ином уровне. В прогнозе развития расселения и жилой среды в России указывается на существенное уменьшение количества трудовых и бытовых поездок, что связано с новыми технологиями и способами удовлетворения потребностей человека [144]. Наблюдается насыщение и усложнение функциональной программы жилища. Походы в кино заменяются просмотром домашнего кинотеатра. Развитие новых средств коммуникаций дает возможность удалённой работы дома, а также пользования сферой услуг, осуществлением денежных расчётов через Интернет и т.д. Наблюдается усложнение, повышение разнообразия, разнокачественности форм обитания. «Бытовая деятельность объединяется с производственной, рекреационная с образовательной. Между различными по содержанию компонентами стираются организационные, временные, территориальные и иные границы. Все труднее определить, где заканчивается самообразование и начинается труд. В какой момент бытовая деятельность превращается в рекреационную. Проявлением этого , является интеграция трудовой деятельности (интеллектуальной, ремесленной, высокотехнологической) в жилище, широкое распространение гибких и скользящих режимов работы, комбинация труда с отдыхом и развлечениями». [43, с. 15].
Всё это прямо или косвенно отражается на функциональной организации жилища. «Увеличение числа типов и разновидностей; количественный рост элементов системы жилища и всей системы в целом; дифференциация функций (между помещениями жилой ячейки и частями жилого дома и т.п.); усложнение структуры — внутренней системы" построения, усложнение композиции и увеличение разнообразия форм (жилых ячеек, жилых домов и жилых комплексов); многовариантность развития, наличие наряду с перспективными направлениями путей развития жилища, направлений ограниченного срока существования» [144].
Помимо прочего, со временем возникает необходимость в смене функции здания или его отдельных помещений. Причиной тому является рост городов, социально-экономическое и техническое развитие общества. Так большинство зданий в старом городе используется совсем не по их первоначальному предназначению. Примером этому может служить существующая тенденция размещения офисов в жилых зданиях центральных районов Москвы, а также переоборудование промышленных и складских построек в жильё, так называемые лофт-аппартаменты. На стадии проектирования целесообразно предусматривать возможность смены функции отдельных помещений э/силшца или здания в целом.
В процессе проектирования массового типового жилища в России обитатель фактически отстранен от принятия важнейших средообразующих решений, результатом чего становится отчужденность жилой среды от сложившихся потребностей населения. Отсутствует возможность самоидентификации обитателя и жилища, а также непосредственного влияния на его развитие (табл.5 рис. 1.6). При этом принято считать, что жилище является одной из главных ценностей в жизни обитателя [52].
В условиях жёсткой пространственной структуры жилища изменения, происходящие в жизни обитателя (демографические, экономические изменения, смена социального статуса, образа жизни т.д.), вынуждают его менять место жительства. Это, в свою очередь, влечёт за собой разрыв со сложившейся и привычной социальной микросредой, добрососедскими отношениями, дружескими связями и т.д., а также необходимость в формировании социальных отношений на новом месте. При отсутствии возможности или желания в перемене места жительства обитатель должен сам адаптироваться к изменившимся условиям существующего жилого пространства. В условиях длительного дискомфортного приспособления изнашиваются психологические механизмы. Вовлечение обитателя е процесс адаптации своего жилого пространства обеспечит его салюидентификацию с жилищем и необходимый эмоциональный колкрорт жизнедеятельности в сложившейся соъ иалъной лшкросреде.
Изменения в структуре жизнедеятельности обитателя и факторы, влияющие на формирование архитектуры жилища
В настоящее время учение об адаптации и адаптациогенезе в науке разрабатывается в рамках общей теории систем управления (ОТСУ) и ее особого раздела — эволюционики. Отечественный философ Ю. Урманцев указывает на то, что по объему и содержанию «адаптация» — понятие не только междисциплинарное, но и весьма сложное, требующее достаточно осторожного и рафинированного обращения [87].
Под адаптацией понимается способность любой системы получать новую информацию для приближения своего поведения и структуры к оптимальной. Системы адаптивны, если при изменении в их окружении или внутреннем состоянии, снижающем их эффективность в выполнении своих функций, они реагируют или откликаются, изменяя свое собственное состояние или состояние окружающей среды так, чтобы их эффективность увеличилась. [1] Согласно этим понятиям термин «адаптация» в общем случае выступает в трех аспектах. Первый аспект определяет свойство — адаптивность системы. Второй аспект определяет процесс приспособления системы — адаптацию. Третий аспект определяет метод адаптации — адаптационные алгоритмы. (Табл.6, рис. 1.9) [87]
Адаптивность (англ. Adaptivity) это способность (самоорганизующейся) системы приспосабливаться к различным условиям окружающей среды . Адаптивность является фундаментальным принципом эволюции. На ее знамени - слова Чарльза Дарвина: «Выживает не самый сильный из видов, не самый разумный, а тот, который быстрее других приспосабливается к изменениям».
В данном исследовании «система обитатель - жилище», рассматривается как адаптивная (самоприспосабливающаяся, самоподдерживающаяся) система, которая является относительно не стабильной и находится в постоянном развитии (состоянии гомеостаза). Элементы системы - «обитатель» и «архитектура жилища» находятся во взаимодействии. При этом архитектура жилища является пространством, вмещающим и обеспечивающим изменяемые процессы жизнедеятельности обитателя, одновременно являясь ограничивающим фактором этой изменчивости. Так как потребности «обитателя» находятся в постоянном развитии, наблюдается постоянное взаимоприспособление действия (жизненных процессов обитателя) и места (архитектуры жилища). Чтобы система «жилище» находилась в развитии и не деградировала, сохраняя устойчивость функционирования, «архитектура жилища» должна быть в определённой степени адаптируема и приспосабливаема. Поэтому «архитектура жилища» (материальная составляющая жилища) рассматривается автором как адаптируемая пространственная подсистема. Адаптивность в проектировании и строительстве жилища достигается предоставлением обитателю средств и приёмов, обеспечивающих достижение максимального соответствия жилого пространства его меняющимся пространственным потребностям [111, с.1].
А. Фридман полагает, что проектное решение адаптируемого жилища должно обладать определённой гибкостью, возможностью индивидуализации еще на стадии проектирования и строительства, а также возможностью реагирования на изменение потребностей обитателя и в процессе эксплуатации. Поскольку нельзя обеспечить адаптивность жилища исключительно на уровне методологии, необходимы условия, при которых каждый используемый компонент (элементы здания, инженерных систем) должны обладать свойствами и техническими характеристиками, согласующимися с принципами адаптивности. Критериями адаптивности жилища можно считать совокупность таких составляющих, как время, необходимое на реализацию изменений, масштаб допустимых изменений и степень усилий, затрат на обеспечение необходимых изменений (табл.6, рис. 1.10).
Таким образом, адаптируемое жилище это архитектурное пространство способное приспосабливаться к меняющимся потребностям обитателя, а также условиям окружающей среды с целью сохранения или достижения оптимального соответствия этого пространства процессу обитания. При этом, соответствие автором рассматривается, как мера, с которой пространственная и временная система жилища отвечает обычному поведению его обитателей. «Это соответствие между действием и формой, в которую включено и в которой вращается поведение. Связывая место и рисунок поведения человека, оно предопределяется типом культуры (стилем жизни) - ожиданиями, нормами, навыками. Понятие соответствия соотносимо с комфортом, удовлетворением, эффективностью» [53, с. 134].
По мнению К. Линча существует два различных взгляда на проблему, достижения соответствия средствами адаптации. Сторонники первого взгляда говорят о необходимости создания правильно сформированной "кассеты" форм поведения, а не простого поименования пространств с габаритами, расписанных по обобщённой функциональной принадлежности. Эти формы поведения должны программироваться с выработкой прогноза будущего соответствия. После формирования среды необходимо подтвердить этот прогноз, совершенствуя дальнейшие оценки ситуаций. «...Все это отдает чрезмерным рационализмом — увы, программируемое поведение может остаться чистым призраком и уж, во всяком случае, очевидно, что оно изменит формы в ближайшем будущем» [53, с. 138-139]. Поэтому в действительности программирование может работать только с самыми общими, практически предсказуемыми формами поведения (перемещения, виды социального взаимодействия), игнорируя тонкости. Сторонники программирования переоценивают роль поведения, трактуя его как нечто данное и постоянное. В то время как поведение приспосабливается к месту, одновременно, приспосабливая место под себя. Поэтому программа должна предполагать взаимоприспособление действия и места, включать обучение и регулирование, необходимые для того, чтобы запроектированное место функционировало оптимальным образом. [53, с. 144]
Иной взгляд на проблему соответствия заключается лишь в предоставлении необходимых условий, пространства в достаточном количестве, доступа к нему, выдерживании основные требований (тепла, сухости, света, человеческого масштаба). При этом обитатель сам обустраивает это пространство в соответствии с его возможностями и потребностями. В этом случае процесс адаптации обходится не дёшево, часто мучителен и требует времени. Поэтому наиболее эффективным путём повышения соответствия является передача права регулирования самим потребителям, у которых достаточно знаний, ориентированных на изобретение обстановки для нового поведения. Новации в поведении и окружении должны работать вместе. [53, с. 144]
В исследованиях различных авторов часто встречается термин гибкость, который означает податливость, эластичность, изменяемость. При соотнесении понятия адаптируемое жилище с понятием гибкость можно выделить два критерия. С одной стороны гибкость рассматривается как свойство, при этом оно может быть применено как к самому жилищу, так и к отдельным его элементам (гибкая планировка, гибкая структура квартир, гибкие перегородки и т.д.). К. Линч даёт более широкое определение, где гибкость является выработкой стратегии и средств формирования архитектурного объекта во времени при сохранении целостности его функционирования. В этом случае гибкость является средством достижения адаптируемости жилища. К. Линч разделяет гибкость на два критерия. Первый критерий - манипулируемостъ. Это степень, которой выражается открытость окружения к переменам, привносимым его обитателями, и тем самым косвенно — их возможности контроля над собственным окружением, возможность обучаться в процессе деятельности, а также творческого самопроявления и управления обстановкой бытия. «Так, скажем, семья со средним уровнем дохода может в большей или меньшей степени модернизировать жилище на средства, выделяемые в течение года, в зависимости от того, идет ли речь о небольшой квартире или отдельно стоящем доме (пристройки, перепланировка комнат или смена их назначения, отделка). Различной может оказаться и возможность осуществить последующие изменения — изменения в настоящем могут повысить ее или снизить». Эластичность (обратимость) — второй критерий, это способность предотвращения тупиковых ситуаций. «Если прошлое переходит в будущее посредством все далее расходящихся возможностей, то, сохраняя способность вернуться к некоему исходному состоянию, мы можем вновь пытаться исправить ошибку». [53, с.149-151].
Способы адаптации жилища к изменениям потребностей обитателя и условий среды
С мощным развитием техники в 60-ые годы появляется третье направление в адаптивной архитектуре, получившее название метаболизм и метаморфизм. Краеугольным камнем метаболистов явилось осознание количественного аспекта разнообразных изменений в окружающем мире. Ими исследовались фазы циклического изменения стабильных природных структур, и, в соответствии с ними, предполагалось изменять предметно- пространственную среду. Уже на стадии «формирования» жилища закладывается свобода для дальнейшего развития, в частности, отвергается излишняя плотность расположения элементов. На стадии «дифференциации» на первый план выдвигается открытость и «присоединяемость», обеспечивающие простор для количественного роста. [71, с. 192]
Знакомство с принципами метаморфистов обнаружило слабые стороны многих проектных предложений «чистых» метаболистов. Привычное понятие «объект» заменяется понятием «поле». Если для фиксации неизменного точечного объекта в пространстве было достаточно трех координат, то учет аспекта изменения потребовал ввести четвертую координату - временное измерение. Но объект, изменяющийся во времени, - это уже не объект, а событие. И среда это поле событий, и именно оно требует творческой разработки. [71, с. 195]
С усложняющимся жилищным рынком и вмешательством жильцов в- проектную стадию разработки жилья тема гибкости становится все более актуальной. Именно в этот период возникает множество архитектурных групп и объединений, основная деятельность которых направлена на разработку новой концепции гибкого и мобильного жилья.
В своем футурологическом проекте «Жилище 1990» группа «Аркигрэм» предлагает такой вариант гибкости, при котором жилые ячейки ограничены лишь с двух сторон: по линии фасада и по внутренней продольной стене (табл. 10, рис. 1.24). Две же другие стороны свободны, и в этом направлении ячейки не соприкасаются друг с другом. При необходимости с помощью подвижных перегородок можно увеличивать площадь ячейки за счет свободного пространства между соседними ячейками.
В другом проекте этой группы «Контролируемое-и-выбираемое жилище» (Control-and-choice living) каждая ячейка имеет шесть степеней свободы, то есть может увеличиваться во все четыре стороны по горизонтали и в обе стороны по вертикали. Подобная гибкость ячейки позволяет регулировать не только ее размер, но и форму, что дает возможность более полно учитывать потребности конкретной семьи. [80, с. 11] В этом проекте группа «Аркигрэм» предвосхищает ряд уже появившихся в настоящее время технологий, позволяющих создавать свободно изменяемое пространство. «Единственная статичная часть сооружения - пилоны, служащие опорами и содержащие все необходимые сети. Между пилонами располагаются структурные плиты, набранные из треугольных или квадратных элементов длиной 1,5 м. Внутри конструкции расположены гибкие коммуникации. В центре каждого элемента имеется отверстие для присоединения коммуникаций. Благодаря этому, расположение всех помещений жилой ячейки, в том числе и санитарного узла, не зависит от подводки сетей. Каждая жилая ячейка располагается в нескольких уровнях, размер и форма ячейки может меняться путем прибавления или перемещения отдельных структурных элементов. Между уровнями нет лестниц или лифта в общепринятом смысле. Робот с телескопической рукой и площадкой на конце ее поднимает и опускает жильцов в любом месте жилища. Другие роботы управляют оболочкой, отделяющей ячейку от окружающего пространства. Форма и размеры ячейки по желанию хозяев могут меняться. Благодаря тому, что между семейными жилыми ячейками оставлено свободное пространство, общий объем каждой семейной ячейки может увеличиваться. Комнат в привычном смысле слова нет. Когда необходимо уединится, робот создаст объем, изолированный от остального пространства, и может даже выдвинуть образовавшуюся персональную капсулу за пределы оболочки семейной жилой ячейки». [80, с.25]
Авторы данных исследований настолько были увлечены технической стороной вопроса, что социальные, психологические, экономические аспекты остались за кадром. Концепции метаболизма основное внимание уделяют обособлению жилой ячейки от несущей конструкции, создавая при этом возможность мобильного мира. Однако развитие средств коммуникации и связи, как это произошло в настоящем, делает не нужным непосредственный физический контакт, поэтому акцент в новейших тенденциях в области жилища смещается в иную сторону. Постиндустриальный период развития общества В начале XXI века наблюдается возврат вынесенных ранее из жилища функций, но на другом качественном уровне. Произошел гигантский скачок в интеллектуальной сфере. Знания и человеческий интеллект стали основными ценностями современного общества. Из «массового» однородного оно превратилось в общество с множеством индивидуализированных личностей (стратегов). [25, 86] Появление Интернета позволяет многие рабочие процессы производить в стенах жилища («офис на дому»). Быстрое развитие обслуживающих технологий (компактная бытовая техника) позволяют убыстрять и облегчать бытовые процессы, часть из них возвращается в жилище (стирка, химчистка, быстрое приготовление еды). Происходит смешение видов деятельности, когда объединяются труд и хобби, учеба и развлечение. Появление новых средств коммуникации позволяет вернуть в жилище такие функции, как: учёба, общение, проведение досуга, потребление культуры и любой информации. Происходит «размывание» границ между учебой и производственной деятельностью, отдыхом и хобби. [86] Усложняется структура обитателя. Появляются люди, предпочитающие жить одиночно, «неполные семьи», семьи без детей, семьи, воспитывающие приемных детей (семейные детские дома), группы людей, не являющиеся семьей, но ведущие общее хозяйство.
Люди проводят всё меньше времени в семейном кругу, заменяя живое общение виртуальными контактами. В то же самое время растёт потребность во множестве не стандартных форм жилья, где ставится под сомнение актуальность традиционного деления пространства, которое, зачастую, встаёт на пути смены условий, желаний человека. Старые жизненные установки сменяются множеством новых, менее стабильных. Деловые поездки превращают свой дом в отель, а работа дома делает его офисом. Телевизор, как центр семейного общения, заменяется компьютером.
Современный образ жизни становится всё более сложным,, многообразным и заранее не программируемым. Усиливаются спонтанные изменения жизни. Исследователями стала признаваться крайняя нестабильность общества, невозможность любой классификации по каким- либо признакам, и даже если они будут, то признается их неоднозначность, выделяется концепция многоаспектности социального организма. Сложность понимания поведения таких открытых систем требует другого нелинейного подхода, основанного на законах синергетики . «Согласно синергетическим эволюционным принципам, сложным системам нельзя навязывать пути их развития, а нужно обеспечить их самоуправляемое, развитие, правильно организуя воздействие на них в пространстве и времени» [93]. Если это высказывание интерполировать на все усложняющуюся систему «жилище», то для такой системы нужно создать возможность для самоорганизации и согласованного действия компонентов, а самоподдерживаемое развитие системы будет уже следствием.
Таким образом, адаптивность приобретает иное значение. Здание должно представлять собой в абстракции не более чем оболочку, вмещающую в себя различные постоянно изменяющиеся функции и жизненные стили. Время, требуемое на изменение пространства, становится главным фактором настоящей адаптивности. Рассмотрим наиболее разработанные теоретические и практические концепции.
Принципы формирования адаптируемого жилища
Жилище — это среда для жизни человека, в которой осуществляется приватная часть жизни, место, где происходит воспроизводство жизни, восстановление жизненных сил, саморазвитие и самореализация. Для этого необходимо, чтобы жилище соответствовало потребностям обитателя, его образу жизни. В этом вопросе существует несколько мнений. В одном случае социологи, психологи, архитекторы утверждают, что характер жилища определяет образ жизни человека, семьи, а в другом — что образ жизни развивается независимо, а функциональные, объемно- пространственные характеристики жилища должны приспосабливаться к нему. В действительности эти два определения не противоречат друг другу, так как жилище и образ жизни обитателя представляют собой единую систему, в которой они взаимодействуют друг с другом. [13, с.33]
Жилище как систему, основными элементами которой являются обитатель и архитектура жилища, рассматривают многие авторы (К.К. Карташова, A.M. Баталов, К.В. Кияненко, В.А. Сидоров и др.). Еще в 70-80 годы XX столетия исследователей волновал вопрос взаимодействия элементов этой системы. «При рассмотрении системы «Жилище» необходимо учитывать инерционность одной ее подсистемы (архитектуры жилища, квартиры и т.п.) и подвижность другой (семья). Этим различием объясняется разрыв в сроках физического и морального износа жилища, который в настоящее время все более увеличивается. В связи с этим основная, фундаментальная проблема исследований состоит в определении путей достижения соответствия пространства обитания социально- демографической структуре и образу жизни общества». [69, с.21]
Система «Жилище» в цитируемом источнике рассматривается как взаимодействие таких элементов, как «Жилая ячейка-семья-обслуживание». «Семья (а не отдельные личности) принята в работе за единицу наблюдения, поскольку именно она - потребитель жилища (жилой ячейки), в то время как одиночки составляют определенную аномалию». [69, с.21]
В настоящее время формируется новый взгляд на систему «жилище». Как было отмечено выше, одной из причин является возрастающее социально-демографическое разнообразие общества и повышение числа нетрадиционных домашних хозяйств. Поэтому объективно возникла потребность рассматривать под элементом системы «обитатель» не только семьи, состоящие в браке, но и «гражданские семьи», одиночек, разнообразные группы молодых людей, совместно арендующих жилье, одиноких стариков, сдающих часть своего жилья внаем.
Проектирование жилья возможно только при понимании того, что жилище является сложной динамичной системой с множественными прямыми и обратными связями, которая находится в постоянном взаимодействии с окружающей (социокультурной и техноприродной). средой. Таким образом, жилище можно представить как систему, основными составляющими которой являются две подсистемы: 1. «Архитектура жилища» (материальная составляющая, дом, квартира, пространство для жизни); 2. «Обитатель» (человек, группа людей или семья, отождествляющие себя с этим местом, имеющие индивидуальный образ жизни и определенные социальные связи) (табл.13, рис.2.1). Поскольку архитектура жилища обладает инерционностью, а обитатель является подвижной составляющей (подсистемой), возникает проблема моральной неудовлетворенности устаревшими функциональными и эстетическими качествами жилой среды. На основании закона о единстве и борьбе противоположностей, который в философском понимании является основным двигателем прогресса, в архитектурной среде можно выявить два основных противоречия - архитектурная форма жилища и происходящий в ней процесс жизнедеятельности, являющийся её содержанием. «Противоречие — это определенный тип взаимодействия различных и противоположных сторон, свойств, тенденций в составе той или иной системы или между системами, процесс столкновения противоположных стремлений и сил» [83, с.249]. Содержание и форма являются естественным противопоставлением внутренних и внешних характеристик объекта. «Содержание есть тождественность всех элементов и моментов целого с самим целым; это состав всех элементов объекта в их качественной определенности, взаимодействии, функционировании, единство его свойств, процессов, связей, противоречий и тенденций развития» [83, с.243]. Форма и содержание — разные полюсы одного и того же, а не составные части. Их единство выявляется в том, что то или иное содержание «облачается» в определенную форму. Каждое изменение формы представляет собой отражение преобразований содержания, внутренних связей предмета. Этот процесс, развертываясь во времени, осуществляется через противоречие, выражающееся в отставании формы от содержания, то есть в наличии такого состояния системы, когда новое содержание не имеет адекватной новой формы, а пребывает в старой, ориентированной на уже изжившее себя содержание. Противоречие здесь выражается в разнонаправленное этих моментов единого целого и всегда разрешается ломкой старой формы и возникновением новой. Иначе быть не может, в силу необратимого характера развития. И в природе, и в обществе господствует принцип отвержения данным содержанием несоответствующей ему формы и данной формой переставшего соответствовать ей содержания. [83, с.247] Этот закономерный процесс несоответствия формы жилой ячейки возросшим требованиям к комфорту проживания подтверждается интересом к данной проблеме архитекторов теоретиков и практиков. Разрешающее движение противоречий есть способ изменения их качественного состояния. Изучив характер противоречий можно моделировать качество развития системы. «Противоречие и его разрешение движет большим и малым, обнаруживаясь в закономерном, «разумном» порядке мира. Однако сами по себе противоречия без их разрешения не приводят к развитию, они являются его необходимым, но не достаточным условием. Противоречие как источник развития действенно только вместе с разрешением». [83, с.247]
В архитектуре жилища противоречия могут быть не только на физическом, но и на социальном уровне. Взятые сами по себе безотносительно к своевременному выявлению и эффективному разрешению, противоречия могут обуславливать не только прогресс, но и регресс, деструктивные процессы. Для архитектора важно видеть и понимать динамику этих процессов, чтобы своими решениями способствовать гармоническому разрешению противоречий. Гармоническое развитие предполагает эволюционный путь разрешения противоречий, который согласуется с потребностями всей системы в целом. Противоречие изменчивости и наследственности разрешается в гармоничном типе развития систем, при котором разрешение данного противоречия согласуется с потребностями развития всей системы в целом.- Живой организм, например, немыслим вне обеих противоположностей — изменчивости и наследственности, поэтому и разрешение их противоречия выражается в нем в форме динамической согласованности обеих тенденций, что ведет к оптимальной адаптации данного организма к окружающей среде.