Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Архитектурно-градостроительные комплексы учреждений архитектурно-художественного образования в России и за рубежом ... 10
1.1. Архитектурно-градостроительные комплексы учреждений архитектурно-художественного образования. Зарубежный опыт... 10
1.2. Предыстория развития учебных учреждений архитектурно-художественного образования в России 24
1.3.Анализ функционально-планировочной структуры учебных зданий системы архитектурно-художественного образования. Отечественный опыт 36
1.4. Тенденции архитектурно-градостроительной организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в регионах России 42
1.5.Теоретическая модель системы непрерывного архитектурно-художественного образования (САХО) на современном этапе развития 52
Выводы по первой главе 58
Глава 2. Анализ социально - пространственных предпосылок организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской области 61
2.1. Ретроспективный анализ народных художественных промыслов Самарской области 61
2.2. Тенденции в системе архитектурно-художественного образования Самарской области 67
2.3. Анализ функционально-планировочных решений образовательных учреждений 78
2.4. Анализ размещения и взаимосвязи учебных заведений системы непрерывного архитектурно-художественного образования в планировочной структуре населенных мест 85
2.5. Социально-демографический анализ предпосылок развития системы непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской о бл асти 88
Выводы по второй главе 96
Глава 3. Теоретические основы архитектурной типологии системы непрерывного архитектурно-художественного образования 98
3.1. Теоретическая модель развития и поэтапная архитектурно-градостроительная организация учреждений САХО в Самарской области 98
3.2. Архитектурно-планировочная типология учреждений САХО
3.2.1. Учреждения дошкольного образования 110
3.2.2. Учреждения дополнительного образования 111
3.2.3. Учреждения начально-профессионального образования... 112
3.2.4. Учреждения средне-профессионального образования 114
3.2.5. Учреждения высшего образования 117
3.3. Рекомендации по реконструкции существующей сети учебных учреждений САХО и нового строительства (на примере Самарской области) 121
Выводы по третьей главе 137
Общие выводы 139
Библиографический список
- Предыстория развития учебных учреждений архитектурно-художественного образования в России
- Тенденции архитектурно-градостроительной организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в регионах России
- Анализ функционально-планировочных решений образовательных учреждений
- Архитектурно-планировочная типология учреждений САХО
Введение к работе
Развитие и непрерывность архитектурно-художественного образования в современном обществе - один из актуальных вопросов архитектурной науки. Творческое, эстетическое, профессиональное воспитание подрастающего поколения определяет уровень культуры общества и его экономическое и социальное развитие. Пребывание учащихся в учебном заведении должно быть питательной культурной средой, способствовать проявлению творческого таланта молодежи. В связи с этим возникают актуальные проблемы размещения, территориальной организации, объёмно-планировочных решений образовательных и культурных учреждений в архитектурно-градостроительной структуре города, района или региона.
Исходными факторами при разработке данной темы явились потребность
в талантливых и профессиональных художниках, архитекторах,
градостроителях и дизайнерах в связи с интенсивным развитием
промышленного производства и ростом городов, повышение уровня
требований населения к своему предметно-пространственному окружению, а
также территориальная разобщенность учебных заведений, отсутствие
системы в вопросах их размещения в структуре города и района.
Существенной проблемой учреждений системы непрерывного
архитектурно-художественного образования является их принадлежность к
различным ведомствам и департаментам. Это отрицательно сказывается на
решении методических вопросов и вопросов взаимовлияния,
взаимообогащения, взаимовоспитания. В социальном плане система архитектурно-художественного образования взаимосвязана с такими сферами, как культурное обслуживание (музеи и выставочные залы, библиотеки), производство (от дизайна этикеток до дизайна современного автомобиля), торговля (книжные магазины с богатым ассортиментом и доступным потребителю товаром и расходных художественных материалов: краски, бумага, картон).
Объект исследования - учреждения системы непрерывного архитектурно-художественного образования (САХО), которая состоит из следующих подсистем:
дошкольного образования: детские сады, детские студии;
дополнительного образования: центры внешкольного образования, центры дополнительного образования, дома детского творчества, кружки, клубы, детские школы искусств (ДІЛИ);
профессионального образования: начальное профессиональное образование (детские художественные школы (ДХШ), подготовительные курсы, лицеи, школы с углубленным изучением художественных дисциплин); среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование; послевузовское образование -аспирантура, докторантура;
культурно-развлекательных центров: музеи, выставочные залы и галереи, арт-парки и детские развлекательные комплексы (ДРК);
профессиональные союзы: Союз художников, Союз дизайнеров, Союз архитекторов их региональные отделения;
бытового обслуживания: художественные салоны, магазины художественных товаров;
производственной сферы (конструкторские бюро, полиграфия, реклама, производство мебели, керамики, изделии из стекла, тканей, автомобильное производство и др.).
Предмет исследования - архитектурная типология учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования.
Цели исследования. Разработать архитектурную типологию учреждении системы непрерывного архитектурно-художественного образования и дать рекомендации для её воплощения на примере Самарской области.
Гипотеза исследования. Увеличение количества образованных в архитектурно-художественном отношении молодых людей на 1 тыс. жителей ведет к улучшению качества жизни населения через повышение
системы требований к окружающей среде, в определенной степени способствует улучшению качества товаров в сфере промышленного производства, стимулирует архитектурную и дизайнерскую деятельность, повышает имеющийся общий и личностный уровень культуры и духовных запросов, определяемых этим уровнем, способствует информационному обмену между различными слоями населения, а также взаимообогащению различных сфер образования.
Задачи исследования. Исходя из указанной цели диссертационного исследования его основными задачами являются:
изучение и анализ зарубежного и отечественного опыта формирования учебных учреждений архитектурно-художественного образования в конце XIX и в течении XX веков, определение историко-социальных предпосылок возникновения и дальнейшего развития учебных учреждений системы архитектурно-художественного образования (САХО) в России;
анализ социально-пространственной организации САХО в Самарской области и предпосылки к её совершенствованию; выявление тенденций в существующей системе непрерывного архитектурно-художественного образования и архитектурно-градостроительных резервов в Самарской области;
на базе анализа исторических, экономических, социальных, демографических факторов разработка теоретической модели поэтапного развития и архитектурно-градостроительной организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской области; предложение архитектурной типологии учебных учреждений САХО;
определение номенклатуры помещений учебных учреждений САХО, разработка рекомендаций по проектированию с целью усовершенствования функционально-планировочного и объемно-пространственного решения учебных учреждений САХО.
Границы исследования. Определяются при рассмотрении различных архитектурно-типологических вопросов формирования учебных учреждений системы непрерывного архитектурно-художественного образования. Географические границы ограничены Самарской областью. Исследование архитектурно-планировочных особенностей зданий не выходит на формообразование учебных учреждений, на цветовое решение интерьеров помещений.
Методологической основой исследования стали работы, посвященные фундаментальным исследованиям в области архитектуры: 3. Гидиона,
B. Гропиуса, А. В. Иконникова, Г. К. Мачульского, А. В. Рябушина,
Ю. Ю. Савицкого, А. В. Степанова, К. Фремптона, А. Н. Шукуровой; по
истории дизайна: В. Р. Аронова, С. М. Михайлова, Р. Розенталь, X. Ратцка,
C. О. Хан-Магомедова; по основам проектирования общественных зданий и
сооружений: В. В. Адамовича, Б. Г. Бархина, А. Н. Белкина, В. И. Ежова,
И. Н. Миловидова; по истории градостроительства:А. В. Бунина,
Т. Ф. Саваренской, А. К. Синельника; по истории формирования и развития
учебных учреждений архитектурно-художественного образования:
Л. И. Иванова-Веэн, В. И. Иовлева, А. Н. Лаврентьева, В. Лисовского,
С. О. Хан-Магомедова. Работы, посвященные типологическим и
архитектурно-планировочным аспектам проектирования учебных зданий,
выполнены И. М. Алферовым, К. К. Арыновым, Е. Б. Дворкиной,
Л. Б. Мирчевской, С. Ф. Наумовым, Е. В. Пименовой, Б. И. Козыревым,
Л. Н. Ковальским, В. И. Степановым, В. В. Смирновым, И. Ю. Херувимовой,
Г. Н. Цытовичем и др. Исследования, посвященные архитектурно-
художественному бразованию, проведены А. А. Андреевой, Т. В. Барановой,
В. Л. Глазычевым, А. Л. Дижуром, А. П. Кудрявцевым, Ю. П. Волчком,
Н.Ф. Метленковым.
Методика исследования. Методами научного исследования являются всесторонний анализ и синтез, моделирование ситуации. В работе применялся комплексный подход к проблеме, проводились изучение и
анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования учебных учреждений САХО, натурные обследования и фотофиксация учебных учреждений в крупных городах России и Самарской области с применением графоаналитического метода и объемно-пространственного моделирования, проведения анкетирования руководителей учебных учреждений САХО. На защиту выносятся следующие положения:
Предыстория развития учебных учреждений архитектурно-художественного образования в России
Развитие художественного образования, как и широкое становление системы профессионального образования, было вызвано бурным развитием экономики в России конца XIX - начала XX в. Общий прогресс знаний, необходимых для нужд материального производства, достижения в области естественных наук, развития промышленности и международной торговли, первые шаги капитализма в России обусловили создание в стране высших для того времени специализированных школ [11, с. 145].
Анализируя предпосылки формирования и развития системы художественного образования в России, можно определить следующие этапы: первый этап - развитие художественного образования до революции 1917 г., представленный классическим художественным образованием (живопись, графика, скульптура), народными художественными промыслами, архитектурным образованием, дизайнерским образованием (формирование бытовой среды), инженерно-промышленным образованием; второй этап - это состояние становления современного архитектурно-художественного образования после революции 1917 г., третий этап - система художественного образования после 1970-х г. и до настоящего времени (Илл. 6).
На первом этапе в области художественного образования в России первым учебным заведением была Императорская Академия Художеств, открытая в Петербурге в 1757 г. Это было закрытое учебное заведение с отделениями живописи, скульптуры и архитектуры. Так была заложена основа развития высшего архитектурного и классического художественного образования в России.
Строительство здания Академии художеств было начато в 1765 г. по проекту А.Кокоринова и Ж.Б. Вален-Деламота и закончено в 1837 г. Здание было спроектировано в стиле классицизма. План здания Академии решен как сочетание простейших геометрических фигур: трехэтажные учебные корпуса расположены по периметру прямоугольника со сторонами 140 и 125 м; в центр этой композиции вписан еще один кольцеобразный корпус, называемый «циркулем» и образующий внутренний парадный двор диаметром 55 м; в углах четыре световых двора, вокруг которых на каждом этаже проходят перекрытые сводами коридоры. Главный фасад, обращенный к Неве, строго симметричен [76, с.65]. В функционально-планировочной структуре Академии художеств располагаются мастерские рисунка, живописи, графики, скульптуры, гравюры, архитектурного проектирования, литейная мастерская, выставочные галереи, библиотека, церковь, «профессорские дома» с квартирами для педагогов (Илл.7).
В Москве первая Архитектурная школа Д. Ухтомского была открыта в 1749 г. и существовала до 1764 г. Традиции школы Ухтомского были развиты в школах В. Баженова (1768-1775) и М. Казакова (1780-1801) - "Архитектурная школа Кремлевской экспедиции". М. Казаков сыграл большую роль в подготовке будущих зодчих, он не только обучал учеников профессии, но и привлекал их к строительным работам, соединяя теорию с практикой. В 1804 г. было создано Кремлевское училище, ставшее впоследствии Московским дворцовым архитектурным училищем, из стен которого выходили архитекторы-практики, получающие звание архитектурного помощника и чин XIY класса (коллежский регистратор). В 1865 г. Дворцовое училище было упразднено, а все его ученики и педагоги влились в Училище живописи и ваяния, образовав самостоятельное архитектурное отделение. С 1866 г. оно стало именоваться Училищем живописи, ваяния и зодчества. В 1916 г. в МВТУ было создано архитектурное отделение на инженерно-строительном факультете. С 1902 - 1905 гг. в Москве работали женские строительные курсы под руководством архитекторов И. А. Фомина и Н. В. Морковникова [117].
В 1825 г. в Москве С.Строгановым была основана рисовальная школа. В 1860 г. эта школа была преобразована в Строгановское училище технического рисования, которое готовило художественные кадры мастеров для промышленности, декоративно-прикладного искусства и архитектуры. Возникновение училища было связано с настоятельными потребностями экономического и художественного развития России. События Отечественной войны 1812 г., вызвавшие огромный патриотический подъем в России, привлекли особое внимание всех кругов общества к русской культуре, к своему национальному искусству, к русской промышленности и торговле. В то время русский рынок был заполнен иностранными товарами, что тормозило развитие отечественной промышленности. Для успешной борьбы с конкуренцией необходимо было улучшить качество изделий, повысить квалификацию мастеров отечественной художественной промьшшенности, увеличить их численность, создав специальные рисовальные и прикладные школы [32, с.11].
Тенденции архитектурно-градостроительной организации системы непрерывного архитектурно-художественного образования в регионах России
Система архитектурно-художественного образования характеризуется непрерывностью обучения с дошкольного возраста до высшего образования, связанной с производственной практикой. Эта система состоит из последовательных этапов обучения: первые знания закладываются с дошкольного возраста, развиваются в школьном и внешкольном образовании и продолжаются в средне-профессиональном и высшем образовании. Положительным и самым верным решением является сосредоточение в одном учебном заведении нескольких ступеней образования, а также взаимосотрудничество или объединение в комплексы -сад-школа, школа-училище, колледж-вуз, школа-вуз. На уровне высшего образования необходима связь с производственной практикой, с возможностью последующего трудоустройства. Система непрерывного архитектурно-художественного образования неразрывно связана с социально-культурным уровнем развития населения, с национально-региональными особенностями.
В системе внешкольного образования детская школа искусств №12 «Старт» (Москва) является уникальной архитектурно-художественной студией, известной у нас в России и за рубежом своей методикой обучения.
Школа была образована в 1982 г. как детская студия при Центральном Доме архитектора на 30-120 детей. В настоящее время это - детская школа искусств №12 «СТАРТ» архитектурно-художественного профиля Управления культуры ЦАО Москвы. Обучение в школе рассчитано на 12 летний курс непрерывного начального архитектурно-дизайнерского образования, параллельного классам общеобразовательной школы. «0» подготовительный класс, 1-8 классы - основной курс обучения, по окончании которого ребенок получает широкий спектр знаний, умений и навыков, развитые творческие способности, позволяющие ему творчески работать в любой области будущей деятельности, 9-11 классы -подготовительные классы для поступления в архитектурно-художественные вузы [118].
В школе была создана уникальная система комплексного развития творческого потенциала личности. Основная идея системы развития выражается в том, что ребенок сам создает тот мир, в котором он живет. В школе организованы швейные и столярные мастерские, бюро проектирования детских площадок и интерьеров детских учреждений, мастерские по росписи стен и полиграфии. Особую привлекательность процессу творчества придает организация ежегодных театрализованных представлений - СТАРТ-парадов, на которых ученики демонстрируют со сцены свои творческие работы: костюмы, игрушки, марионеток, модели автомобилей, созданные по своим проектам, активная выставочная и конкурсная деятельность, международная деятельность. В процессе реализации участвуют родители, исполняющие изделия по детским эскизам [67, с.32-33].
По программам и методикам СТАРТа работают в Набережных Челнах, Тольятти, Новосибирске, Глазове, Перми, Тобольске, Тюмени, Кемерове, Ереване, Арзамасе, Нефтеюганске, Хабаровске, Костроме, Каунасе, Ростове, Якутске. Педагоги, работающие по методике СТАРТа, вносят в нее национальные и культурные особенности своего региона.
Хотя обучение проходит на хозрасчетной основе, присутствуют многие проблемы материального характера: оснащение школы компьютерами, видеопроекторами, пополнения библиотечного фонда, слайдового и фотофонда, натюрмортного фонда, оборудование для керамической мастерской, закупки художественных материалов, издания каталогов детских работ, методических пособий [118].
По данным диссертационного исследования (из проведенного анкетирования руководителей учебных заведений) выявлены следующие проблемы в архитектурно-планировочной структуре зданий: дефицит площадей под производственные мастерские, складские помещения, помещения для методического фонда, музейно-выставочных залов. Выставочную деятельность ДШИ №12 «СТАРТ» организует в системе Управления культуры ЦАО Москвы.
Анализ функционально-планировочных решений образовательных учреждений
Анализ функционально-планировочной организации рассмотрен в иллюстрациях 19-28 и в приложении 3.
Анализируя архитектурно-планировочную структуру художественных учебных заведений, можно сделать вывод, что условия для учебного процесса не соответствуют требованиям практически ни в одном учебном заведении. Внешкольные учреждения организованы в основном на базе устаревшего фонда зданий, строятся лишь здания Дворцов и Домов пионеров и ДШИ по типовым проектам. В Самарской области учебные заведения, которые индивидуально спроектированы для учебного процесса или имеют достаточное количество полезной площади, - это: ДШИ в Похвистнево (типовой проект для музыкальной школы); ДХШ в Новокуйбышевске -бывший детский сад, требующий реконструкции; ДХШ №4 в Самаре -исторический особняк Клодта; лицей искусств в Тольятти (типовой проект школьного здания); СГАСУ (индивидуальный проект); ТГУ в Тольятти (типовой проект школьного здания). Всем этим зданиям также не хватает резервных площадей в связи с увеличением контингента учащихся и материально-техническими требованиями и нормами к различным учебным процессам. К этим зданиям необходимо применить реконструктивные меры по улучшению архитектурно-планировочной структуры учебного заведения.
Система дошкольного образования
Современную сеть детских садов в Самаре формируют здания, приспособленные и индивидуально спроектированные под функции дошкольного учреждения. В центральной части города в затесненной застройке детские сады располагаются в основном на первом этаже в жилых и общественных зданиях. Это отрицательно влияет на преподавание дополнительного эстетического цикла, так как возникает проблема дефицита помещений. Типовые здания дошкольных учреждений составляют 40% от общего фонда. Преподавание курса изобразительного искусства ведется в одной из групповых или игральных комнатах, отданных под этот предмет. (В детском саду № 154 Самары помещение составляет 10 м2, поэтому приходится заниматься группами по 10 человек по 15 минут.) На каждого ребенка требуется от 4,5 до 6 м2 для занятия живописью, рисунком, скульптурой [95, с.32].
По данным Министерства образования в Самарской области в 2002 г. функционировало 695 детских садов - это на 30 учреждений меньше, чем 2001 г., и на 88 учреждений меньше, чем в 2000 г. Наблюдается динамика в сторону сокращения численности учреждений дошкольного образования. Это сокращение объясняется изменением статуса учреждений (перепрофилированием в школы-сады), реструктуризацией (учреждения дошкольного образования становятся структурными подразделениями школ), закрытием из-за уменьшения наполняемости групп [113].
Несмотря на вышеизложенное в 2006 г. наблюдается тенденция увеличения количества детей в дошкольном учреждении, но так как много детских садов закрылось, то существующие переполняются, а лишние площади отданы в аренду или использованы не по назначению. Вопрос этот достаточно сложный, требующий глубокого исследования, которое в данной работе не проводилось. В связи с этим возникает сложная ситуация выделения помещений для преподавания художественно - эстетического цикла.
Новое жилищное строительство в Самаре развивается в стремительном темпе, за ним и бытовое обслуживание, так как это приносит прибыль. Строительство бюджетных учреждений, таких как детские сады, поликлиники не наблюдается (если новые детские сады и появляются, то только на коммерческой основе). В Тольятти ситуация более оптимистичная, так как это молодой город. Основной дошкольный фонд Тольятти - это типовые здания на 280, 320 мест. Эти здания в архитектурно-планировочной структуре располагают резервными площадями для введения художественно-эстетического курса в программу воспитания и обучения детей.
В других городах Самарской области (Сызрани, Октябрьске, Чапаевске, Новокуйбышевске) основной фонд - это приспособленные здания и помещения под детские учреждения.
Система дополнительного образования
Архитектурно-планировочная структура центров дополнительного образования не подвергалась глубокому анализу, так как эти заведения располагаются в каждом микрорайоне, обучение в них носит не профессиональный, а индивидуальный характер и зависит от количества желающих.
Размещаются такие центры в учреждениях культуры, бывших Дворцах пионеров и школьников, бывших зданиях детских садов, отдельные кружки располагаются в станциях юных техников, в общеобразовательных школах и в жилых зданиях при ЖЭКах на первых и в цокольных этажах.
Эти центры обслуживают население микрорайона в радиусе 500-750 м, и население района -1500 м не более чем 20-минутной доступности.
ДШИ располагаются в общеобразовательной школе (Самара, ДІЛИ №3, №11, №6) или занимают помещения бывших детских садов (Тольятти, ДШИ №7). В ДШИ под художественное отделение выделяется всего лишь одно помещение, и то оно делится с музыкантами, что практически недопустимо. По данным исследования в архитектурно-планировочной структуре наблюдается дефицит площадей производственных мастерских (живопись, рисунок, декоративно-прикладное искусство, скульптура), лекционных аудиторий для истории искусств, помещений для методического фонда, для натюрмортного фонда, музейно-выставочных залов. Такая ситуация существует во всех ДШИ. Каждый приспосабливается по-своему. В ДШИ №3 Самары руководитель на хранение уносит домой работы детей, историю искусств в ДШИ № 2 Самары проводят в выставочном центре «Радуга», что находится на другом конце города (50-60 мин. удалении от ДШИ). Выставочных залов нет ни в одном ДШИ, работы выставляют в рекреациях школы или в актовых залах (Илл. 19,20).
Архитектурно-планировочная типология учреждений САХО
Система непрерывного архитектурно-художественного образования в Самарской области имеет множество недостатков в системе размещения, в архитектурно-планировочной структуре учебных учреждений, в социально-культурном обслуживании и материально-техническом обеспечении.
В настоящее время существует тенденция оптимизации на некоторых ступенях системы архитектурно-художественного образования. Непрерывность обучения прослеживается на некоторых этапах: многие вузы сотрудничают с художественными школами, лицеями на договорной основе; художественные школы, школы искусств, общеобразовательные школы в свою очередь с детскими садами. Но еще не налажена связь с производственной сферой, мало или практически нет площадок для реального проектирования. В Самарской области отсутствуют такие специальности как промышленный дизайн, художественное стекло, керамика, художественный металл, реставрация (по специальностям). Для успешного и качественного обучения многим специальностям необходимы учебно-производственные мастерские, экспериментальные площадки, мини-заводы. Автором диссертационного исследования предлагаются рекомендации для оптимизации системы САХО на примере Самарской области.
Система дошкольного образования В дошкольном учреждении наравне с музыкальными, хореографическими, спортивными занятиями необходимо уделять внимание архитектурно-художественному образованию, так как детский сад - эта первая ступень к успешному обучению, гармоничному и культурно-эстетическому развитию. Поэтому в каждом дошкольном учреждении должны существовать студии изобразительного искусства, включающие изучение таких предметов как рисунок, живопись, лепка, прикладное творчество, композиция. Многие дошкольные учреждения сотрудничают с общеобразовательными школами с архитектурно-художественным уклоном, ДШИиДХШ.
Сеть дошкольных учреждений в городе - в каждом микрорайоне или жилом районе, ограниченном магистральными улицами, имеет нормируемый радиус обслуживания 300 м. В сельской местности сеть детских садов зависит от демографической структуры населения. Основная тенденция размещения дошкольного учреждения - это кооперирование с общеобразовательными начальными и средними школами, создание общеобразовательных комплексов с дошкольными отделениями.
Система дополнительного образования Центры дополнительного образования (ЦДО), Центры детского творчества (ЦДТ), Дома и Дворцы детского творчества (ДДТ), Центры эстетического развития (ЦЭР) имеют в своей структуре кружки и студии по изобразительному искусству, декоративно-прикладному искусству, керамике. Также в ДШИ имеется отделение изобразительного искусства. Они выполняют функцию непрофессионального художественного образования. ДХШ является профессиональным образованием в системе художественного творчества. В предлагаемой модели САХО по Самарской области функции ЦДО, ЦДТ, ДДТ, ЦЭР можно оставить как функции клубного или студийного творчества, а художественное отделение в ДШИ реорганизовать в профессиональную школу или студию, так как ДІЛИ, в отличие от ДХШ, располагаются в значительной близкой доступности от места жительства учащихся. В ДШИ это может быть студия прикладного искусства или студия изобразительного искусства, в зависимости от того, чем занимается население данного района. На основании анализа занятости населения народными художественными промыслами и производством можно рекомендовать специализацию в учреждениях дополнительного образования на профессиональную ориентацию в области прикладного творчества, изобразительного искусства, керамики или дизайна.
Из 27 районов Самарской области в 8 нет никаких учреждений дополнительного образования. В 15 районах нет ДІЛИ. ДХШ имеется только в 6 районах Самарской области. Сеть ЦДО, ЦДТ, ДДТ, ЦЭР в сельской местности необходимо создавать в каждом районном центре. Создание школы (студии) изобразительного искусства, прикладного искусства, керамики и дизайна, ориентированной на профессиональное образование, необходимо организовать в 10 районных центрах, с учетом демографического состава, транспортной доступности, материально-технической базой, производственной занятостью населения. Это могут быть школы не только для школьников, но и для взрослого населения или родителей, которые привозят на личном транспорте своих детей. Предлагаемая сеть учреждений САХО представлена на карте-схеме по Самарской области в Самаре и Тольятти (Илл. 31, 32).
Для расчета сети учреждений дополнительного художественного образования рекомендуется руководствоваться данными таблицы 3.1 [132], [52].
В процентном отношении на 2005 г. численность учащихся художественного образования (система дополнительного образования) в Самарской области составляет 1,4% от общего количества учащихся в общеобразовательных школах (395000 человек). Здесь не учитываются учащиеся в ЦДТ, ПВО, принадлежащие Министерству образования Самарской области. По городу Самара численность учащихся на отделениях изобразительного искусства в ДІЛИ и в ДХШ около 2400 человек, это 1,7% от общей численности учащихся (137500 тыс. чел.). Это объясняется тем, что в городе, в отличие от сельской местности, лучшие условия материально-технической базы, методической базы, культурно-бытового обслуживания, транспортной сети. Поэтому численность учащихся в системе дополнительного образования (ДШИ и ДХШ) с учетом развития по
Самарской области следует определить 1,7-2 % от общего количества учащихся. Анализ показывает тенденцию развития и ориентации школьников (их родителей) на архитектурно-художественное, креативное образование. В.И.Степанов в рекомендациях организации сети внешкольных учреждений (на 1985 г) называет цифру 0,8% учащихся в ДШХ [53, с.20]. Модель универсального типа детской школы искусств вместо специализированных типов детских музыкальных, художественных и хореографических школ начали разрабатывать и предлагать в 1980-е г.[53, с.75].