Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Изменения социально-экономического устройства общества и совершенствование градостроительной деятельности
1.1. Направления совершенствования современной градостроительной деятельности 22
1.1.1. Развитие теоретических основ градостроительства 23
1.1.2. Особенности градостроительного освоения территории 33
1.2. Тенденции управления организацией градостроительных систем в современной отечественной градостроительной практике 43
1.2.1. Совершенствование существующих методов и приемов 43
1.2.2. Инновационные проявления и формы 47
ГЛАВА 2. Информационная обусловленность как фактор регулирования градостроительных систем
2.1. Документация градостроительной деятельности 55
2.1.1. Систематизация градостроительной документации ... 55
2.1.2. Документы градостроительного регулирования 66
2.2. Информационно-управляющие процессы в градостроительной деятельности 71
2.2.1. Территориально-градостроительная информация 71
2.2.2. Системы управления в градостроительной деятельности 77
ГЛАВА 3. Основные приоритеты и средства регулирования градостроительных систем
3.1. Мировой опыт регулирования организации градостроительных систем 85
3.1.1. Планировочное регулирование 85
3.1.2. Функционально-пространственное регулирование 92
3.1.3. Комплексное (интегрированное) регулирование градостроительных систем 103
3.2. Социально-экономическая обусловленность регулирования градостроительных систем 106
3.2.1. Регулирование использования и застройки территории 106
3.2.2. Регулирование рынка недвижимого имущества 113
3.2.3. Регулирование инвестиционно-строительного процесса 120
ГЛАВА4. Информационные системы регулирования градостроительных систем
4.1. Геоинформационные технологии (ГИС) в градостроительной деятельности 126
4.1.1. Многофункциональные территориально-градостроительные ГИС 128
4.1.2. Локальные территориально-градостроительные ГИС. 132
4.2. Информационно-управляющие системы
в градостроительной деятельности 146
4.2.1. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности и нормативно-правовые документы 146
4.2.2. Кадастр и кадастровые документы 149
4.2.3. Инвестиционный паспорт территории и инвестиционные документы развития территории 156
4.2.4. Отраслевые территориально-имущественные информационные системы и информационно-нормативные материалы 162
ГЛАВА 5. Внедрение системы информационного обеспечения регулирования градостроительной деятельности региона
5.1. Формирование документов градостроительного регулирования (на примере типичного региона юга России -Волгоградской области) 166
5.1.1. Устойчивое пространственное развитие территории и документация градостроительной деятельности 166
5.1.2. Систематизация регламентируемых режимов хозяйственной деятельности в документах градостроительного регулирования 176
5.1.3. Информационная автоматизированная система кадастра региона (градостроительный раздел) 182
5.2. Перспективы развития информационного обеспечения регулирования градостроительных систем 186
5.2.1. Информационно-правовая структура градостроительного регулирования региона 186
5.2.2. Технологическая система регулирования градостроительных систем региона 195
Заключение 204
Библиографический список
- Особенности градостроительного освоения территории
- Систематизация градостроительной документации
- Функционально-пространственное регулирование
- Многофункциональные территориально-градостроительные ГИС
Введение к работе
В отечественной градостроительной практике вырабатываются современные методы и способы государственного регулирования градостроительной деятельности в пилотных, экспериментальных проектах и документах. Они прошли апробацию в правилах землепользования и застройки, зональных градостроительных регламентах территорий городов Новгорода, Пскова, Хабаровска, Казани, Самары. Имеется уникальный опыт управления градостроительной деятельностью в Москве и Санкт-Петербурге.
По-особенному складывается градостроительная деятельность в городах, в которых сформированы и действуют современные градостроительные информационные системы, такие как Ростов, Краснодар, Пермь, Казань, Волгоград, Таганрог, Курск, Уфа и многие другие. Однако российская градостроительная практика последнего десятилетия слабо научно и теоретически систематизирована.
Система и совокупность принципов развития градостроительства изложена в революционном но своему содержанию документе, определяющем концепцию градостроительной политики начала XXI века, - Национальной доктрине градостроительства России,1 разработанной Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России и Госстроем России. Доктрина представляет собой долгосрочную основу стратегии и тактики градостроительной деятельности и служит фундаментальным документом для совершенствования градостроительного развития территории не только на переходный период, но и на всю обозримую пер-
1 Национальная доктрина градостроительства России. Концепция градостроительной политики России на начало XXI века. М. 2001.
спективу XXI века, а формирование системы регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем рассматривается как интернационализация идей устойчивого пространственного развития территории в современной градостроительной политике России.
Регулирование градостроительных систем предполагает получение должного эффекта от управляемости процессами использования и застройки территории, адекватного им устройства рынков недвижимости, земли и инвестиций. Однако увеличение количества субъектов градостроительной деятельности, масштабное расширение их активности, изменение правовых приоритетов в их взаимоотношениях значительно усложняют процесс регулирования градостроительной деятельности.
Градостроительная наука, установив основные положения архитектурно-планировочной организации градостроительных систем, не в состоянии без информационного обеспечения исследовать управленческие взаимосвязи между экономической и хозяйственной деятельностью субъектов градостроительной деятельности и строением градостроительных систем, определить их точную динамику и процессы развития. Подобные трудности свидетельствуют о необходимости совершенствования и расширения информационного аспекта устойчивого пространственного развития территории. Так, требования современной градостроительной науки и практики, пионерные теоретические наработки позволяют выделить в качестве актуальной научную проблему формирования информационного обеспечения регулирования градостроительной деятельности.
Информационное обеспечение градостроительной деятельности активно используется во всех сформировавшихся ее направлениях, - градостроительном (территориальном) планировании, планировке и застройке территории, архитектурно-строительном проектировании, создании градо-
строительных банков данных. Его сущность состоит в разработке и применении информационных систем градостроителыюго профиля.
К настоящему времени так же сложились правовые и технологические предпосылки к внедрению специализированных информационных систем в решение задач регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем (регулирования градостроительных систем).
Многообразие управленческих задач в рамках регулирования градостроительных систем предъявляет специфические требования к таким информационным системам.
Использование информационных систем позволяет преодолеть несоответствия по функциональным, планировочным, пространственным показателям и воздействовать на архитектурно-планировочную организацию градостроительных систем, благодаря оценке объективных демографических, экономических, экологических и социальных процессов, учету взаимодействия направлений социально-экономического и градостроительного развития территории, а также реальной динамики и структуры инвестиционных и территориальных ресурсов. В качестве одного из аспектов в исследовании рассматривается информационное обеспечение процесса формирования документов градостроителыюго регулирования.
Внедрение информационных систем в градостроительное регулирование в процессе создания документации градостроительной деятельности направлено па комплексное решение проблем развития территории таких как: повышение эффективности использования застроенных территорий и подлежащих освоению территорий; пропорционального развития территории функциональных зон; оптимизации экологического состояния урбанизированных территорий; улучшения комплексных показателей средовой организации территории; обеспеченности селитебных террито-
рий инфраструктурой. Как результат этого снижается стоимость расходов на достижение нормативных показателей использования и застройки территории; вновь организуемая и реконструированная среда качественно улучшается, в соответствии с количественными показателями застройки; изменение численности населения, а также количество индустриальных объектов и форм их перспективного функционирования происходит более обоснованно.
В совокупности с градорегулирующей сущностью градостроительная деятельность нуждается в определении содержания этих процессов как начала правового этапа формирования понятия градостроительной информации. Наряду с традиционной информацией, взаимодействующей в рамках градостроительной деятельности, требуется разработать и принять подходы к формированию территориальной (градостроительной) информации в соответствии с требованиями современной государственной информационной политики, где главное направление - создание и развитие рынка территориально-градостроительной информации, в котором особая роль принадлежит государственным и муниципальным информационным ресурсам.
Информационные системы управленческой направленности должны открыть новые возможности в градостроительной деятельности за счет использования системного анализа и методов менеджмента, современной компьютерной техники. Таким образом, важнейший содержательный компонент выдвигаемой научной гипотезы - обоснование возможности практического использования для целей управления градостроительной деятельностью информационных систем, адаптированных к современным государственным механизмам регулирования социально-экономических систем, называемых «системными регуляторами».2 Они - суть целевого взаи-
2 Понятие «системные регуляторы» предложено Ю.П. Бочаровым, Н.Ю. Власовой, Н.М. Деминым, Ю.П. Папибратовым, В.И. Ресиным, Г.И. Филызаровым и используется в тео-
модействия отношений субъектов градостроительной деятельности в организованной человеком пространственной среде, средства приведения их в системное единство, снятия противоречий, ориентации на взаимный учет и согласованную реализацию общественных интересов и экономических хозяйственных интересов субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих градостроительное освоение и пространственное развитие территории.
Распространение процедур градостроительного регулирования и внедрение в градостроительную деятельность информационных систем позволяют сформулировать теоретическую концепцию исследования в виде информационно-технологической системы регулирования градостроительных систем, увязывающей в единое целое усилия государственных и муниципальных органов управления и субъектов градостроительной деятельности в направлении реализации проектных решений документации градостроительного (территориального) планирования.
Приоритет в изучении теоретических проблем советского градостроительства был определен его социально-экономическими основами, влиянием социальных процессов на возникновение, функционирование и развитие населенных мест.
К наиболее значительным исследованиям в области архитектурно-планировочной организации городов и экономики градостроительства относятся труды Н.В. Баранова, В.Н. Белоусова, ЮЛ. Бочарова, Г.Е. Голубе-ва, Я.В. Косицкого, В.А. Лаврова, Б.Я. Ионаса, А.В. Кочеткова, Т.Ф. Сава-ренской, А.А. Сегединова, И.М. Смоляра, З.Н. Яргиной, многих других научных работников и архитекторов-практиков.
рии \\ практике управления развитием социально-экономических систем различных уровней.
Теория градостроительства в последние годы - это современная система научных знаний, комплексная теория, обеспечивающая в целом решение не только практических задач проектирования, но проблем управления градостроительной деятельностью и рациональной организации и использования территории. Наиболее актуальными в ее составе становятся правовые, экономические, управленческие, информационно-технологические направления. Развитие этих положений связано с трудами Ю.В. Алексеева, В.В. Владимирова, И.М. Смоляра, И.Г. Лежавы, А.Э. Гутнова, Г.А. Мало-яна, С.Д. Митягина и других исследователей.
Раскрывающие эти направления работы создавались в условиях переходной системы хозяйствования, в связи с чем многие вопросы градостроительной теории и практики конца XX - начала XXI века, в частности современные проблемы изменения подходов к формированию архитектурно-планировочной структуры территории, не могли быть полноценно освещены.
В то же время ведутся обширные исследования, охватывающие широкий круг методологических проблем, направленных на решение практических задач устойчивого развития государств,3 включая устойчивое пространственное развитие территории.4
В период проведения земельной реформы и становления рыночной экономики в Российской Федерации значительный вклад в исследование стратегий социально-экономического развития городов и регулирования функционально-пространственной структуры городов, а также теоретических проблем правового режима территории, ее зонирования, выявления
Национальная доктрина градостроительства России. Концепция градостроительной политики России на начало XXI века. М. 2001; ХАБИТАТ II (United Nations Center for Human Settlement (Habitat)).
CEMAT- Council of Europe, European Conference of Ministers responsible for Regional Planning I Комитет Руководителей Европейской Конференции Министров регионального планирования.
действия градостроительных факторов, градостроительных ограничений и обременении прав собственности был внесен целым рядом работ Т.В. Афанасьевой, М.Я. Вильнера, Н.Я. Власовой, Л.Я. Герцберг, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, B.C. Занадворова, А.В. Занадворовой, В.Н. Кабанова, А.В. Крашенинникова, С.Д. Наймарка, В.И. Ресина, Э.К. Трутнева, М.М. Циканова, Е.С. Шопхоева, Б.М. Штульберга и других ученых.
Учитывая, что информационное обеспечение и компьютеризации стали неотъемлемыми элементами процесса разработки градостроительной и иной проектной документации, в исследовании были изучены работы Л.Н. Авдотьина, М.Я. Вильнера, Н.М. Демина, И.Г. Лежавы, С.Д. Митягина, А.П. Ромма, СВ. Скатерщикова, посвященные информационным аспектам градостроительства.
Однако вопросы информационно-правового порядка управления организацией градостроительных систем остаются слабо изученными, что препятствует эффективной практической реализации градостроительных проектных решений. Эти обстоятельства обуславливают необходимость и актуальность постановки и решения проблемы, связанной с различными аспектами взаимодействия процессов градостроительного регулирования и функционирования государственных и муниципальных информационно-управляющих систем.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является организационно-правовая и информационная среда регулирования градостроительных систем и современные градостроительно-информационные системы.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является градостроительная деятельность по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем и порядок ее регулирования в современных условиях.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка комплекса взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений
по формированию нового механизма информационного обеспечения регулирования градостроительных систем, адекватного особенностям российской трансформирующейся экономики, апробация этих положений в практике управления градостроительной деятельностью в конкретном регионе юга России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научно-методических ЗАДАЧ:
выявить направления развития профессиональной среды градостроительной деятельности в современных условиях;
исследовать сложившиеся на сегодняшний день документацию градостроительной деятельности и территориально-градостроительную информацию;
описать основные положения регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем;
обосновать современные методы формирования информационной среды градостроительной деятельности и обеспечения регулирования градостроительных систем;
разработать рекомендации по информационному обеспечению регулирования градостроительной системы региона.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется тем, что в нем впервые проведена комплексная систематизация разрозненных научно-проектных исследований и разработок в области формирования системы управления практической реализацией градостроительных проектных решений в условиях современного социально-экономического устройства общества. В результате исследования были выявлены современные приоритеты и средства регулирования градостроительных систем, сформулированы методы формирования информационной среды градостроительной деятель-
ности, информационно-правового и информационно-технологического обеспечения регулирования градостроительной деятельности по архитектурно-планировочной организации градостроительных систем.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили концепции и системы организации государственного управления и регулирования, представленные в классических и современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых, прогнозных и программных документах государственных органов власти и управления, директивных и нормативных актах Президента и Правительства Российской Федерации в сфере развития территории, градостроительной деятельности и государственного регулирования социально-экономических процессов.
В проведенном исследовании приводится обобщение накопленного практического опыта совершенствования градостроительной деятельности в России, странах Европы и США.5
Информационной базой исследования послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Федерального собрания и Правительства Российской Федерации; документы и отчетные данные Государственного комитета по строительству, жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Ассоциации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг (ГИС-ассоциации), научно-исследовательских институтов и специализированных предприятий; научных статей; материалов конференций,
J При этом особенности трансформационного периода в России накладывали определенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта разработки положений регулирования градостроительных систем в условиях высокой инвестиционно-строительной активности, что потребовало их переосмысления и адаптации к отечественной действительности и ее региональным особенностям.
экспертных оценок, материалов периодической печати, а также собственные исследования регионального значения и отдельных городов региона.
Исследование проводилось с использованием принципов системно-структурного анализа, направленного на выявление узловых проблемных моментов градостроительной политики, ориентированной на региональное регулирование развития территории. При этом использовались логические, программно-целевые, статистические методы исследований.
* ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Использование результатов исследования расширяет возможности информационно-правового и информационно-технологического обеспечения регулирования градостроительных систем. Положения исследования использовались:
при разработке областной целевой программы «Создание информационной автоматизированной системы ведения государственного градостроительного кадастра Волгоградской области)) на 2004-2010 гг.,
при подготовке разделов программ социально-экономического разви
тия Волгоградской области на 2000-2002 гг.; областных целевых програм
ні мах государственной поддержки предпринимательства в Волгоградской об
ласти на 2000-2002 гг.;
в процессе создания правовой, организационно-правовой и нормативно-методической базы документов градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности Волгоградской области; инструкции «О порядке подготовки и внесения информации о градостроительных ограничениях (обременениях) в планы земельных участков и пра-воудостоверяющие документы на них»;
в разработке концепции устойчивого развития города Волгограда до
^, 2010 года - экономико-математической модели, раздел «Градостроитель-
ство».
Разработанная и предложенная система документов градостроительного регулирования позволяет значительно повысить эффективность правового взаимодействия субъектов градостроительной деятельности, направленного на защиту инвестиций, сохранение и улучшение качества среды проживания,
Важными для градостроительной практики являются предложения по структурному содержанию документов градостроительного регулирования и их информационному составу, а также разработанная концепция технологической системы регулирования градостроительных систем и предложения по совершенствованию на ее основе работы уполномоченных органов в области архитектуры и градостроительства.
Результаты исследования были использованы в законотворческой деятельности Волгоградской областной Думы, при разработке региональных законопроектов и нормативных документов. Среди этих разработок;
«Градостроительный Кодекс Волгоградской области» (закон Волгоградской области от 10 июня 2002 года №715-ОД);
«О публичных сервитутах на территории Волгоградской области (закон Волгоградской области от 27 апреля 2002 г. №696-0Д);
«Государственный градостроительный кадастр Волгоградской области» (проект закона Волгоградской области);
«О правовом режиме земель поселений на территории Волгоградской области (проект закона Волгоградской области);
«О порядке подготовки и внесения информации о градостроительных ограничениях (обременениях) в планы земельных участков и правоудосто-веряющие документы на них» (постановление главы администрации Волгоградской области № 450 от 24.08.1999 г.).
Полученные в ходе исследования результаты были использованы в организационно-методической работе органов государственной и муиици-
пальной власти и управления, ответственных за разработку и практическую реализацию градостроительной политики и политики устойчивого пространственного развития территории, в частности органов архитектуры и градостроительства Волгоградской области и города Волгограда.
Результаты диссертационного исследования использовались в ходе разработки градостроительной документации.
Наиболее значимыми среди этих разработок являются:
проекты генеральных планов городов Михайловка (62,5 тыс. жителей) (акт о внедрении 02.09.2004 г.), и Волжский (330 тыс. жителей) (справка о внедрении от 01.09.2004 г.);
пилотные проекты межевания участков и территории городов Иловля, Николаевск (Волгоградская область), выполненные в Главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области (акты о внедрении от 08.09. 2004 г.);
инвестиционные проекты развития территории (акт внедрения от 20.08.2002 г.).
Положения исследования использовались при разработке информационно-правовых основ градостроительной деятельности региона, включающих:
областную целевую программу «Создание информационной автоматизированной системы ведения государственного градостроительного кадастра Волгоградской области» на 2004-2010 годы, включенной в программу социально-экономического развития Волгоградской области до 2010 года;
Особенности градостроительного освоения территории
Документы градостроительного планирования и генеральный план города в различные временные периоды развития нашей страны, а так же стран европейского и других континентов, оказывал большее или меньшее воздействие на реальные процессы градостроительного регулирования [7, 8, 33, 43]. На всем протяжении развития градостроительных систем очевидны взаимосвязи общих закономерностей социально-экономического развития в обществе, а также формы и содержание градостроительных документов в статусе градостроительного планирования и генерального плана города. Градостроительное проектирование в нашей стране первой трети XX века отражало сущность социалистической экономики: вопросы целостности формируемой среды ставятся основными аргументами разработки генеральных планов городов.15 В практике градостроительства превалировали экономическая целесообразность градостроительных разработок и решение утилитарных задач, вне связи с концептуальными градостроительными новациями этих лет. В этих условиях приоритетными были концепции градостроительного освоения территории и управления организацией градостроительных систем, адекватно отражающие реальные градостроительные изменения в городах. 6 Так, одним из наиболее характерных на В этой целью были начаты разработки нормативных документов по планировке и застройке городов, формировались принципы градостроительного развития городов в рамках Московского архитектурного общества, основанного В.Н. Семеновым [34].
Приоритеты градостроительной деятельности, реальные процессы градостроительства, а также политические установки вынуждали корректировать существующие проекты генеральных планов («О составлении и утверждении проектов планировки и социали правлений градорегулирования виделось в рассредоточении градообразующих объектов [34, 41, 42, 289, 290].17 Системному решению проблемы градорегулирования предшествовала, в частности активизации процессов социалистической индустриализации, начиная с первых лет Октября (20-е гг. XX века). Регулирование роста крупных городов сформировалось в отечественную градостроительную концепцию, способную быть противопоставленной зарубежным тенденциям разрастания городов-гигантов [289, 290, 296]. Поиски эффективных механизмов регулирования градостроительных систем в эти годы связаны с ограничением их роста. Применение экономических методов градорегулирования (например, полное запрещение объектов промышленного строительства), а затем и вынужденных мер административного регулирования, не были в полной мере эффективными. Дискуссии о методах регулирования велись в среде архитекторов, экономистов, специалистов городского хозяйства (Л.Я. Выгодский, Л.М. Сабсович, М.А. Охитович, Ф. Светлов, С. Горный, Н.Л. Мещеряков, Н.А. Милютин, И. Лерман, С. Лазарев, Л.А. Велихов) [34, 289, 296],18
Урбанистические особенности регулирования градостроительных систем городов были рассмотрены во многих теоретических концепциях отечественных градостроителей - сторонников взглядов Сабсовича. В этих концепциях регулированию подвергалось буквально все: структурная организация территории, ее пространственные параметры, потребности жителей к стнческой реконструкции городов и других населенных мест Союза ССР», постановление ЦИК и СНК СССР 1933 т.).
Характерным примером реализации концепций регулирования этого типа во второй половине XX века в СССР является Волгоград.
Сдерживание роста города предлагалось по-разному: посредством жесткой системы функциональной планировки (Л.Я. Выгодский); установления лимитированной численности населения в (Л.М. Сабсович). Сабсовичем впервые был использовал термин план для описания постепенной организации территории. жилым ячейкам, к характеру обслуживания (проекты Весниных, Г. Крутикова, В. Лаврова, В. Попова). С середины 50-х годов XX века ограничение роста крупных городов (в форме децентрализации градообразующих объектов и искусственным ограничением численности населения) становится одним из основных направлений проводимой государством политики градорегулиро-вания, отражающим специфику социалистического градостроительства,19 и актуальных вопросов теории и практики градостроительства. Принципы регулирования развития роста города базировалось на экономических началах: общественной собственности на средства производства и плановом ведении народного хозяйства [289, 290]. Дезурбанизм (М.А. Охитович), по отношению к урбанизму, представляет собой особое проявление планировочного регулирования. Их объединяет завышенное значение политического и административного ресурсов, которые неприменимо задеиствуется для их реализации. Одной из попыток примирения крайних взглядов на проблему расселения является концепция зонального города Милютина. Проекты генеральных планов городов 30-х гг. XX века (например, генеральный план Москвы) содержали в себе элементы градостроительных концепций, посредством которых реализовывалось управления развитием города. В довоенные годы в отечественное градорегулирование не было привнесено принципиальных изменений: градостроительная деятельность была направлена на реализацию положений, закрепленных существующих к началу 1940-х годов документах градостроительного планирования.
Систематизация градостроительной документации
Существует сравнительно немного современных научно-теоретических разработок, посвященных особенностям и систематизации целей, содержанию задач разработки и информационного содержания градостроительной документации в отечественной градостроительной практике.1 Однако широта подходов к содержанию понятий, определений, терминов и методов градостроительного (территориального) планирования и проектирования позволяет вкладывать в градостроительную документацию различный смысл и формы графического выражения, что отражается в текущих тенденциях формирования системы градостроительных документов. До начала экономических реформ в нашей стране процесс архитектурно-планировочной организации градостроительных систем реализовывался исключительно посредством документов градостроительного (территориального) планирования, которые в свою очередь составляли часть более широкой отрасли материального производства — проектирования капитального строительства [3, 81, 282, 286]. Масштабы этой деятельности были огромны, а структура ее организации сложна — продолжительный во времени и непрерывный процесс проектирования следовал за планами экономического и социального развития страны по жилищпо-гражданскому и промышленному строительству. Базовые принципы градостроительного проектирования определялись исходя из основополагающих принципов социалистической экономики: отсутствия частной собственности на землю и средства производства и государственного планирования развития отраслей народного хозяйства. Последовательная реализация в практике градостроительства этих принципов позволила прийти к достаточно стройной системе взаимоувязанных видов градостроительных проектных документов. Благодаря своей комплексности и самостоятельности градостроительное проектирование сформировалось в систему градостроительного планирования развития территорий. Под процессом градостроительного (территориального) планирования стали понимать систему разработки градостроительной документации. Эта тенденция сохранялась и с появлением современного градостроительного законодательства [3, 7, 8, 208, 259,260,263].
Градостроительный кодекс Российской Федерации 1998 г. определил, что посредством разработки градостроительной документации осуществляется градостроительное планирование развития территории Российской Федерации и ее частей, субъектов Российской Федерации и их частей, территорий городских и сельских поселений. Л градостроительным кодексом Российской Федерации 2004 г. в уже сформировавшиеся методы разработки градостроительной документации был внесен новый, соответствующий сегодняшнему состоянию гражданского и земельного законодательства, территориально-пространственный аспект. Это положение является основанием для осуществления современной теоретико-методологической оценки и исследования ситуации, связанной с управлением градостроительной деятельностью и разработкой градостроительной документации. Речь идет в первую очередь о необходимости нового понимания проблем архитектурно-пространственной организации градостроительных систем и управления этим процессом; взаимоотношений сфер управления, планирования и проектирования; сочетания понятий территории и объекта недвижимости. В связи с происходящими социально-экономическими изменениями в устройстве общества и как следствие этого в структуре градостроительной деятельности необходимо уточнение понятия территории как объекта управления градостроительной деятельности 2, а вместе с тем и совершенствование документации градостроительной деятельности. С принятием градостроительного кодекса РФ процесс приведения документации градостроительной деятельности в соответствие с реальными процессами использования и застройки территории, рыночного оборота объектов недвижимости и инвестиций продолжился.3 В современных условиях становления рыночных отношений все многообразие видов действовавшей и используемой в настоящее время документации градостроительной деятелъ В современных условиях известные термины и характеристики требуют переосмысления и дополнения с учетом того, что область разработки и реализации градостроительных проектных решений становится все в большей степени «общественной» деятельностью, в которой задействованы многие участники процесса экономической и хозяйственной активизации рынка.
До принятия различных редакций Градостроительного кодекса Российской Федерации документация градостроительной деятельности (градостроительная документация) подразумевала такую организацию градостроительной системы, которой соответствовали термины и характеристики, свойственные исключительно планировочной структуре, инфраструктуре, центру (в совокупности очень близкие понятиям «каркаса» и «ткани»). посты систематизируется с выделением трех характерных групп:4 документации управления градостроительной деятельностью (проектно-управляюшей документации); документации градостроительного (территориального) планирования (проектно-планировочной документации); документации градостроительного регулирования (проектно-регулирующей документации).
К документации управления градостроительной деятельностью относят законодательные документы; правовые документы; разрешительные документы; лицензионные документы. В системе градостроительной деятельности документация управления разрабатывается на различных уровнях государственного и муниципального управления, предназначена для проведения целенаправленной территориальной политики и определяет приоритеты функционально-пространственного преобразования территории в соответствии со следующими критериями: обеспечение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности, свободный выбор места жительства в пределах территории РФ; в том числе и в форме участия граждан, их объединений и юридических лиц в обсуждении и принятии градостроительных решений;
Функционально-пространственное регулирование
Сочетание средств градостроительного стимулирования и ограничения каких-либо территориальных процессов позволило сделать систему гибкой, маневренной и адаптированной к изменениям социально-экономической ситуации. Наряду с планировочным регулированием организации территории, существуют аспекты правового и пространственного регулирования, получившие широкое распространение в странах с рыночной экономикой.
В результате в градостроительной деятельности возник и закрепился функционально-пространственный приоритет регулирования в зависимости от средств регулирования организации градостроительных систем, эквивалентных социально-экономическим отношениям в обществе [57, 63]. Изменения архитектурно-пространственной организации градостроительных систем определяются конституционными правами граждан на реализацию своих экономических и хозяйственных интересов.
Функционально-пространственные преобразования территории заключаются, таким образом, в сочетании устойчивых (стабильных) и изменяющихся (динамичных) элементов градостроительной системы. Соотношения этих элементов в архитектурно-планировочной организации территории на различных этапах развития градостроительных объектов не одинаковы. Периоды наиболее активных территориальных процессов (развитие производительных сил и производственных отношений) сопровождались соответственной активизацией процессов пространственного роста территориальных и функциональных зон, изменением (расширением) границы городской черты, идентифицируя понятия «территория» и «пространство» [14,17,88,127,308,312].
Начало формированию функционально-пространственного регулирования было положено в середине 1950-х годов разработкой планов землепользования, которые явились аналогами современных планов правового зонирования. Наличие регламентов землепользования лишило местные власти возможности принятия необоснованных управленческих и проектных решений. В случае обращения инвесторов к местным властям по вопросам получения разрешения на строительство любого рода, они сталкивались с необходимостью соизмерения их пожеланий утвержденным планам. Тем самым потенциальные застройщики были поставлены в условия необходимости принимать обоснованные градостроительные (и инвестиционные) решения [55, 63, 67, 144, 162, 190].
Средства градостроительного регулирования, апробированные в европейских странах в первые послевоенные десятилетия, получили развитие в Америке.12 В начале 1960 гг. была создана администрация содействия развитию районов с высоким уровнем безработицы и низкими доходами (ARA) в рамках Министерства торговли.
Поиск необходимых средств регулирования градостроительного освоения территории начал осуществляться в направлении административных преобразований: благодаря принятию закона об общественных работах и экономическом развитии администрация содействия развитию районов была преобразована в администрацию содействия экономическому развитию (EDA) [282, 283, 292, 297, 299]. В американской системе планирования, равно как и в британской, стали формироваться новые направления градостроительной политики, соответствующие новым целям социально-экономического развития территории. Но они различались прежде всего тем, что влияние правительства в США на принятие управленческих решений в сфере развития (экономического и пространственного) территорий было велико, благодаря действию развитой системы многочисленных структур государственного управления, таких как специальные федеральные фонды. Проблемы их функционирования в системе управления развитием территорий заключались в отсутствии единого координационного центра, аккумулирующего ресурсы различных организаций. Функции регулирующего звена были возложены на Министерство жилищного строительства и развития городов США (U.S. Department of Housing and Urban Development, HUD), построенное по аналогии с британским министерством жилищного и местного самоуправления.
Многофункциональные территориально-градостроительные ГИС
Результат использования территориальных ГИС оценивается реальными социально-экономическими и территориально-пространственными характеристиками и показателями как объективными данными принятия управленческих и градостроительных решений, поэтому при их разработке руководствуются принципом ориентации ГИС на конкретное прикладное решение, обоснованное комплексом существующих градостроительных проблем территории (А. Антонов, Н, Куранов, М Петрович, В, Цветков).
Структурная организация территориальных ГИС определяется, исходя из принципов, требований развития территории и организации градостроительных систем. При формировании структуры территориальных ГИС ориентируются на решение комплекса задач, присущих практически любой территории, в форме предоставления системной информации, объективно отражающей ее существующее состояние, обусловленное спецификой градостроительной ситуации [15 11, 25, 74, 104, 113, 121, 153]. Структура территориальных ГИС организована на трех уровнях; верхнем (информационно-технологические блоки), среднем (тематические слои) и нижнем (информационные слои). Информационно-технологические блоки территориальных ГИС характеризуют в общем виде основные показатели существующей структурно-инфраструктурной организации территории [230,231,247].
Универсальной (типовой) схемы наполнения информационно-технологических блоков профильной информацией и их группировки в тематические слои не существует, — они формируются, исходя из конкретных целей и задач ГИС. Ядро территориальной ГИС формируют информационно-технологические блоки: географический; административно-территориальное деление и объекты; схема территориального планирования; природно-экологический, инженерно-инфраструктурный, правовые документы; результаты мониторинга реализации градостроительной документации. В составе информационно-технологических блоков выделяются тематические слои, которые соответствуют нижнему уровню территориальных ГИС, которые содержат данные, детализирующие и уточняющие сведений, занесенные в ГИС на среднем уровне системы. Каждый слой объединяет однотипные пространственные объекты, имеющие единую атрибутивную базу данных. Содержание тематических слоев координируется с особенностями построения структуры территории и комплексными задачами управления. Территориальные ГИС отличаются от прочих ГИС [38, 133, 129, 135, 165, 211, 250] ограниченным количеством информационно технологических блоков с доминированием блока географической карты ; привязкой баз данных к географической карте; определяется внутренним строением информационно-технологических блоков ГИС с ограниченным количеством тематических слоев (тем).
Спецификой территориальных ГИС является использование данных дистанционного зондирования земли (космических и аэроснимков, материалов сканирования) [142,181, 256, 257] в силу явных преимуществ такого способа сбора и обработки территориальной и градостроительной информации. Цифровое космическое изображение является основой наполнения ее информационно-технологических блоков что принципиально, для определения содержания территориальных ГИС. Оно образует один из картографических слоев территориальной ГИС, а отдельные материалы дешифрирования космического изображения составляют основу многих тематических слоев ГИС и рассматриваются как ее равноправные структурные элементы. По этой причине содержание территориальных ГИС во многом зависимо от характера использования материалов космических съемок в процессе управлении территориями и моделирования структуры ГИС (С. Митягин, С. Скатерщиков).
Градостроительное планирование территории с использованием ГИС технологий является наиболее сложной частью градостроительной деятельности и находит практическое воплощение в ГИС градостроительного планирования, которые нацелены на решение конкретных градостроительных проектных задач, анализ намерений и потребностей, осуществление проектных разработок по архитектурно-планировочной организации территории, зонирование территории [104, 247, 250, 294]. Выделяются два подвида ГИС градостроительного планирования, каждый из которых соответствует градостроительным системам различных уровней: региональным и городским градостроительным системам [113, 133,143,210,211,231,247,268].
Структурная организация ГИС градостроительного планирования трехуровневая: информационно-технологические блоки (верхний уровень)," содержащие определенное количество тематических слоев информации (средний уровень) и информационных слоев (нижний уровень), В структуре ГИС градостроительного планирования выделяются семь информационно-технологических блоков: вспомогательный блок; концепция развития территории; архитектурно-планировочный блок; природно-экологический блок; инженерно-инфраструктурный блок; блок градостроительного зонирования; блок результатов мониторинга реализации градостроительной документации. Наполнение информационно-технологических блоков профильной информацией и их группировка в тематические слои определяется в каждом конкретном случае персонифицировано к территории, исходя из целей и задач ГИС, такими например как особенности градостроительной организации территории. При наполнении информацией тематических слоев ГИС градостроительного планирования исходят, прежде всего, из соображений целесообразности и ограничивают их количество и состав оправ-давшими себя в градостроительной практике.