Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место накопительных систем в пенсионном обеспечении 20
1.1. Концепция накопительной системы и основные направления реформирования пенсионного обеспечения 22
1.2. Эволюция американской модели пенсионного обеспечения 40
Глава 2. Пенсионные программы на уровне штатов и местных органов власти 60
2.1. Экономико-правовые основы функционирования государственных пенсионных систем 61
2.2. Динамика развития пенсионных систем штатного и местного уровня 79
2.3. Финансирование пенсионнях систем 90
Глава 3. Государственное регулирование развития частного пенсионного обеспечения 109
3.1. Государственное стимулирование частных пенсионных планов и гарантии их реализации 110
3.2. Особенности функционирования пенсионных планов 401(к) 125
3.3. Государственные меры по упрочению социальной защищенности участников частных пенсионных планов 132
3.4 Накопительные принципы в пенсионном обеспечении Российской Федерации 145
Заключение 164
Приложение 174
Библиография 191
- Концепция накопительной системы и основные направления реформирования пенсионного обеспечения
- Эволюция американской модели пенсионного обеспечения
- Экономико-правовые основы функционирования государственных пенсионных систем
- Государственное стимулирование частных пенсионных планов и гарантии их реализации
Введение к работе
N.
сий своим пожилым гражданам для компенсации инфляции и оставят их на нынешнем уровне, к 2050 году затраты на пенсионные выплаты в среднем возрастут вдвое и достигнут 30% от ВВП этих стран.1
Прогнозные оценки показывают неизбежность возрастания коэффициента пенсионной нагрузки (соотношения численности лиц в возрасте 65 лет и старше к числу лиц в возрасте 15-64 года). Согласно прогнозу, к 2040 г. в среднем для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), этот коэффициент составит 43-45%, то есть удвоится по сравнению с 1990 г., когда он составлял 21,4%. Это вынуждает государственные органы многих стран искать новые подходы к организации пенсионного обеспечения.2
Долгосрочные демографические прогнозы свидетельствуют об ускорении процесса старения населения и в России. В результате увеличение численности пенсионеров будет сопровождаться снижением числа работающих, осуществляющих платежи в пенсионную систему. Поэтому сохранение без изменений существовавшего в России в 1992-2002гг. распределительного принципа финансирования пенсий в перспективе привело бы
1 The Macroeconomic Impact of Global Aging. A New Era of Economic Frailty?" Center for Strategic and International Studies, Washington, 2002
к ухудшению финансового состояния пенсионной системы и снижению уровня выплачиваемых пенсий.
В связи с этим в Программе социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года подчеркивается необходимость "выработки правовых норм и основных методических и организационных мероприятий, направленных на введение механизмов накопительного финансирования пенсий и обеспечение их функционирования"3, учитывающих мировой опыт.
Разброс вариантов реформирования пенсионных систем по разным странам очень широк, но основной тенденцией последних десятилетий стал переход от распределительных принципов к накопительным.
Переход на накопительные схемы пенсионного обеспечения сам по себе не может стать панацеей от всех бед стареющего общества. Мировой опыт показывает, что успех таких реформ далеко не однозначен, и каждый шаг в направлении формирования новой системы требует соблюдения определенных условий и комплексной оценки последствий.
В этом отношении особый интерес представляет американская модель пенсионного обеспечения, которая отличается не только масштабами активов, но и многообразием типов пенсионных систем. Пенсионное обеспечение в США характеризуется наличием различных - по методам мобилизации и использования пенсионных ресурсов, источникам финансирования и условиям пенсионных выплат, принципам действия - систем.
Важнейшая роль в их создании и развитии принадлежит деятельности государства по установлению порядка функционирования, прав и обязанностей участников, контролю за их исполнением, по стимулированию учреждения добровольных пенсионных планов и контролю за деятельностью пенсионных фондов.
2 Juan Yermo, "Revised Taxonomy for Pension Plans, Pension Funds And Pension Entities", OECD, October
2002.
3 Программа социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года.
Наряду с Общей федеральной программой пенсионного обеспече-* ния, в США действуют частные пенсионные системы, государственные программы пенсионного обеспечения для федеральных служащих, военнослужащих, а также на уровне штатов и местных органов власти.
Наиболее широкое распространение планы с установленными взносами, по которым размеры пенсионных выплат зависят исключительно от взносов и дохода от их инвестирования, получили в частном секторе. Вместе с тем в рамках государственных пенсионных систем на уровне штатов и местных органов власти накоплен значительный опыт по использованию широкого спектра финансовых инструментов для инвестирования пенсионных средств.
В 80-е - 90- е годы XX столетия отмечен особенно бурный рост активов частных пенсионных фондов, государственных пенсионных фондов штатов и местных органов власти, накоплений на личных пенсионных счетах, которые в совокупности достигли в 2000 г. 9,6 трлн. долл. и стали не ^ только социальным, но и мощным инвестиционным ресурсом для экономики США.4
Государственное регулирование обеспечивает в США не только условия для эффективной текущей деятельности пенсионных программ, но и предусматривает возможности оказания им значительной финансовой поддержки в периоды экономических трудностей.
Одновременно рассматриваются и принимаются меры по предоставлению работникам более широких возможностей контроля за своими пенсионными накоплениями, по улучшению информационного обеспечения участников пенсионных программ, по предоставлению им более детальных отчетов о динамике пенсионных счетов, по степени надежности предла-
4 Statistical Abstract of the U.S., W., 2002, pp.345,349; State and Local Government Retirement System Survey, 2002. Table 2.; Facts from EBRI, January 2001. P. 1.
гаемых инвестиционных проектов, по расширению доступности квалифицированной помощи в отношении выбора инвестиционного портфеля.
Обобщение и анализ развития различных систем пенсионного обеспечения может послужить полезным вкладом при выработке решений и мероприятий по переходу на накопительные принципы пенсионного обеспечения в России.
Степень изученности проблемы.
В российской экономической науке исследователи неоднократно обращались к вопросам развития пенсионного обеспечения, в том числе в развитых странах, и, в частности, в США. К числу последних, наиболее значительных исследований, следует отнести монографию Л.Ф. Лебедевой5, статьи А.А. Попова по проблемам развития пенсионного обеспечения в США и в России6, доклад Бюро экономического анализа.7 Проблемы, связанные с пенсионным обеспечением за рубежом, затрагивались также в работах И.В. Бушмарина, B.C. Васильева, А.А. Володина, А.С. Зайченко, А.Н. Исаенко, Е.П. Кассировой, В.Б. Супяна, А.Г. Сушкевича, Е.М. Четыр-кина, Т.В. Ярыгиной.
Однако динамичные изменения, происходящие в пенсионном обеспечении США, а также усиление значения в ней накопительных принципов требуют комплексного анализа и оценки основных направлений развития пенсионных систем в США и методов их государственного регулирования. Малоизученным в российской науке остается роль штатов и местных органов власти в организации пенсионного обеспечения. Отсутствует и анализ последствий кризисных явлений на фондовом рынке США в 2001-2003 гг. для пенсионной системы страны, который вызвал ряд новых
5 Л.Ф. Лебедева. США: государство и социальное обеспечение. Институт США и Канады РАН. М.: 2000.
6 А А Попов. Пенсионные системы США н России: эволюция и попытки реформ. «США Канада. Эко
номика. Политика. Культура.». № 3. 2001. С.3-23., Ks4.2001. С. 35-45.
7 Институциональная инфраструктура пенсионной реформы в России. Бюро экономического анализа.
М.1998.
законодательных инициатив по упрочению социальной защищенности пенсионеров.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление роли накопительных систем пенсионного обеспечения в США, в особенности на уровне штатов и муниципалитетов, анализ принципов и практики их государственного регулирования; выработка на этой основе практических рекомендаций, связанных с созданием экономико-правовых инструментов регулирования отечественной накопительной системы пенсионного обеспечения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Проанализировать процесс становления и развития концепции накопительной системы пенсионного обеспечения в США; выявить основные принципы и методы реализации ее задач, а также ее роль в решении обострившейся проблемы пенсионного обеспечения.
Показать направление эволюции американской модели пенсионного обеспечения, роль государства в создании условий для успешного развития накопительных принципов пенсионного обеспечения, мобилизации пенсионных сбережений и превращения их в инвестиционные ресурсы, приносящие доход.
Выявить экономико-правовые основы развития накопительных пенсионных систем на уровне штатов и местных органов власти, провести анализ динамики их развития.
Раскрыть методы государственного стимулирования частных накопительных пенсионных планов США и государственные меры по упрочению социальной защищенности участников таких планов.
Провести анализ основных мер государственной политики повышения финансовой устойчивости накопительных пенсионных систем в условиях финансовой нестабильности 2001-2003 гг.
6. На основе обобщения и анализа американского опыта сформу-
лировать и предложить рекомендации по повышению эффективности использования накопительных принципов пенсионного обеспечении в пенсионной системе России.
Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами, объектом исследования диссертационной работы является пенсионная система США. Предметом исследования является эволюция развития накопительных элементов пенсионной системы США и методы регулирования этого процесса со стороны государства.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном 80-90-е годы XX - начало XXI веков - период наиболее интенсивного развития накопительных пенсионных систем и методов их регулирования в США.
Методологической основой диссертации является комплексный подход к анализу системы мер государственного регулирования развития пенсионного обеспечения накопительного типа с учетом конкретно-исторических условий, во взаимосвязи с другими мерами, направленными на регулирование социально-экономического развития; критическое осмысление различных вариантов реформирования существующей распределительной пенсионной системы.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на выводы и положения, сформулированные в трудах B.C. Васильева, Давыдова А.Ю, В.П. Заварухина, Е.П. Кассировой, Я.Н. Керемецкого, Э,В- Кириченко, Л.Ф. Лебедевой, В.И. Марцинкевича, Я.М. Миркина, А. А. Попова, А А. Пороховского, М.А. Портного, В.Б. Супяна, А.Г. Сушкевича, В А. Федоровича, Г.Г. Чибрикова, В.Д. Щетинина и других российских авторов.
Исследованию поставленных в диссертации проблем во многом способствовал анализ работ таких авторитетных зарубежных ученых и экономистов, как Дж. Бьюкенена, Дж. Бекера, Э. Броуди, М. Вебера, Ж. Груа, П.
Дракера, Д. Иатридиса, Дж. Кейнса, Д. Кидуэлла, Г. Марковича. А. Маршалла, Э. Мэнсфилда, Д. Тобина, Л. Туроу, Р. Тьюлза.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
раскрыты и проанализированы организационно-правовые условия развития накопительных систем пенсионного обеспечения;
Концепция накопительной системы и основные направления реформирования пенсионного обеспечения
Эволюция систем пенсионного обеспечения в разных странах свидетельствует о том, что на разных этапах им свойственны те или иные особенности, учитывающие конкретные потребности и возможности общества, уровень экономического развития, приоритеты государственной политики; степень развития форм и методов воздействия на экономическое поведение работодателей и работников. Пенсионные системы различаются по способам мобилизации пенсионных средств, их использованию, условиям выплаты пособий. Основное различие пенсионных систем состоит в их разделении на распределительные и накопительные Распределительная система основана на принципе "обмена между поколениями". В условиях действия такой системы пенсионеры получают не свои деньги, а деньги ныне работающих и платящих налоги в соответствующие пенсионные фонды. Принцип "обмена" - социальный, а не экономический, он осуществляется в обязательном (законодательном) порядке и может работать только на государственном уровне.
Достоинством распределительной системы является пенсионное обеспечение на основе государственной гарантии практически всех людей пенсионного возраста за счет выплат из целевого фонда в составе государственного бюджета. Страховое назначение целевых фондов обусловило их особый статус, согласно которому средства из этих фондов не могут быть использованы ни на какие другие цели. Отсюда их общепринятое название внебюджетных фондов.
Главным недостатком распределительной системы является прямая зависимость размеров государственных пенсионных фондов от демографической структуры населения, размеров зарплаты работающих, уровня занятости, темпов роста ВВП и ряда других факторов текущего состояния экономики, что заставляет государство жестко ограничивать размеры пенсий, которые оно в состоянии обеспечить. В принципе, эти условия действуют и для других государственных социальных выплат.
По этим причинам обязанность государства регулярно производить социальные выплаты, к которым относятся также пенсии, в силу присущей им большой инерционности, в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры или кризисов экономики становилась одной из причин возникновения или роста дефицита государственного бюджета.
Накопительная система основана на другом принципе. Он состоит в том, что работающее поколение платит взносы, которые не расходуются, а накапливаются, инвестируются и вместе с полученными от инвестирования доходами в дальнейшем используются для пенсионного обеспечения того контингента, который осуществлял накопление.
Характеризуя принципиальные отличия накопительной системы от распределительной, российский исследователь А.А. Попов отмечает: «Если в основу распределительной системы положен принцип социальной справедливости, то в основу накопительной - принцип экономической эффективности. Экономическая, а в более широком смысле социально-экономическая эффективность накопительной системы национальных масштабов обусловлена двумя факторами. Она превращает деньги в инвестиционный ресурс, работающий в экономике; она с течением времени во все большей мере создает накопления за счет инвестиционного дохода, а не за счет новых взносов».8
С экономической точки зрения накопительная система пенсионного обеспечения является более прогрессивной, так как предполагает мобилизацию пенсионных сбережений и превращение их в инвестиционные ресурсы, работающие в экономике и приносящие доход, который становится одним из основных источников финансирования пенсионных выплат.
Кроме того, пенсионные выплаты в рамках таких систем производятся из накоплений на индивидуальных счетах, т.е. из средств, накопленных каждым участником, либо из накоплений на коллективных счетах, накопленных группой участников данного пенсионного плана. Накопительные принципы пенсионного обеспечения нашли практическое воплощение в развитии частных пенсионных планов, личных пенсионных счетов, а также в учреждении государственных накопительных пенсионных систем.
Эволюция американской модели пенсионного обеспечения
В начале XX в. появились пенсионные планы на уровне штатов и местных органов власти. Первый план пенсионного обеспечения, охватывающий всех служащих штата, был учрежден в штате Массачусетс.
Концептуальная и организационная основа американской системы пенсионного обеспечения уходит корнями в традицию остаточного подхода к вопросам социального обеспечения, господствовавшую на Западе вплоть до конца XIX столетия, когда она подверглась существенным изменениям в Западной Европе. В США эта концепция была видоизменена в общенациональном масштабе лишь после "Великой депрессии", когда в ходе реформ Рузвельта был принят Закон о социальном обеспечении 1935 г., установивший обязательное государственное пенсионное страхование в общенациональном масштабе. До этого времени политику в области пенсионного обеспечения определяли два основных принципа - индивидуальный подход предпринимателя и невмешательство государства в социально-экономические процессы.
Учреждение общенациональной программы пенсионного страхования распределительного типа стало знаменательной вехой в истории развития пенсионного обеспечения в США, обеспечив застрахованных работников гарантированным доходом по достижении пенсионного возраста или потери трудоспособности.
Общая федеральная программа государственного пенсионного страхования относится к распределительному типу программ и финансируется за счет взносов, которые выплачивают работодатели и работники в равных долях. Она обеспечивает пенсии: по старости при достижении пенсионного возраста; при потере трудоспособности; при потере пенсионера-кормильца для несовершеннолетних детей и студентов; для вдов и вдовцов после смерти супруга-пенсионера, достигших пенсионного возраста или имеющих несовершеннолетних детей; для детей-инвалидов в семье пенсионера.
Однако накопление резервов и обеспечение финансовой стабильности распределительной системы возможно лишь в том случае, когда поступления в пенсионные фонды постоянно превышают расходы. В ином случае стабильность распределительной системы оказывается под угрозой, как это произошло в 70-х гг. XX века. Выплаты в 1975г. составили 58,5 млрд. долл., в сравнении с поступлениями - 56,8 млрд. долл., в 1980 г. выплаты достигли 105,1 млрд. долл., а поступления - только 103,5 млрд. долл. Для восстановления равновесия были повышены налог на социальное страхование и максимальная сумма заработка, с которой он взимается.
В целом за период 1980 - 2001гг. уровень налога на пенсионное страхование возрос с 8.4% до 12,4%. Из зарплаты каждого работника на пенсионные выплаты отчисляется 6,2%, и работодатель отчисляет 6,2% от соответствующей величины фонда зарплаты. Налог выплачивается не со всей зарплаты, а с ее определенной части, размер которой ежегодно корректируется. В 2000 г. он отчислялся от суммы, составляющей до 80400 долл. в год, а в 2001 г. - 80900 долл. в год. В 2001 г. все выплаты по Общей федеральной программе составили 431,9 млрд. долл. и стали источником дохода для 45,9 млн. американцев, в том числе для 32 млн. пенсионеров по старости и их иждивенцев.22
Помимо Общей федеральной программы в США функционируют государственные программы пенсионного обеспечения для служащих федерального правительства, военнослужащих, а также на уровне штатов и местных органов власти.
На федеральном уровне имеются программы для служащих федеральных учреждений, действующие в дополнение к Общей федеральной программе. Старейшая Пенсионная система для гражданских служащих федеральных учреждений The Civil Service Retirement System (CSRS) сравнительно недавно была дополнена Пенсионной системой федеральных служащих Federal Employees Retirement System (FERS), которая была создана в 1986 г.
Как правило, служащие, принятые на работу после 31 декабря 1983г., включены в Пенсионную систему федеральных служащих и одновременно в Общую федеральную программу, а служащие, принятые на работу ранее этой даты, остаются в Пенсионной системе для гражданских служащих федеральных учреждений.
Для военнослужащих, а также служащих других федеральных силовых ведомств действуют специальные пенсионные программы в дополнение к Общей федеральной программе. Существуют также особые пенсионные программы для служащих специализированных федеральных учреждений. Все указанные программы действуют на основе пенсионных планов с установленными выплатами.
Кроме указанных программ, в 1987 г. для федеральных служащих была учреждена программа сбережений в сберегательных кредитных учреждениях - Thrift Savings Plan, которая действует в форме плана с установленными взносами. Будущие выплаты по этой программе зависят от размеров накопленных сумм на счетах участников.
Экономико-правовые основы функционирования государственных пенсионных систем
Механизм государственного регулирования пенсионного обеспечения в США имеет как высокоразвитые централизованные формы, так и формы, действующие на уровне штатов, местных органов власти. Эти формы сложились в процессе исторической эволюции страны в условиях разделения ветвей и уровней власти, на котором базируется политико-государственная система страны. Сочетание федерального и штатного регулирования является важной характерной чертой государственного регулирования в США и позволяет обеспечить как единство подходов к решению проблем в общенациональном масштабе, так и учет региональной специфики. Принятие основных законов, регулирующих функционирование накопительных систем на федеральном уровне, заложило фундамент системы, при которой ни один штат не может игнорировать установленные в общенациональном масштабе правила. В то же время штаты обладают значительными регулирующими полномочиями, которые позволяют им ограничивать в определенных пределах в целях социальной защищенности участников функционирование накопительных пенсионных систем и контролировать их финансовую устойчивость. Как отмечает В.Е. Шило, главное, что присуще федерализму в его американском измерении и что имеет кардинальное значение для осмысления стратегических параметров его развития, связано с фактом превращения федерализма из чисто правового феномена (формы государственного устройства) в эффективное средство решения многочисленных проблем, в неотъемлемый образ жизни и систему ценностей всего американского общества. 49 Это целиком и полностью относится к развитию пенсионного обеспечения в различных его формах и на разных уровнях власти. Как известно, основу федеративного государства в США составляют 50 штатов и федеральный округ Колумбия (с особым статусом). Но важно при этом подчеркнуть, что федеральная Конституция как Основной закон США имеет приоритет перед конституциями штатов. Признание верховенства федеральной конституции обычно закреплено в основных законах штатов. Так, например, в разделе 3 статьи I конституции штата Калифорния констатируется, что «штат Калифорния составляет неотъемлемую часть Американского Союза и Конституция Соединенных Штатов является высшим законом страны». Вместе с тем разделение полномочий между центром и штатами, будучи важнейшей составной частью Конституции, позволяет штатам регулировать вопросы местного значения силами своей власти. Согласно 10-й поправке к Конституции Соединенных Штатов «полномочия, не предоставленные настоящей Конституцией Соединенным Штатам и пользование которыми не возбраняется отдельными штатами, остаются за штатами или за народом». После принятия Конституции в 1789 г. и последующего становления федерального государства, штаты на основе 10-й поправки к Конституции сохранили многие полномочия, которые не были делегированы федеральному правительству. В частности, в Конституции не определено, кто именно должен заниматься проблемами образования, пенсионного обеспечения, социальной помощи, здравоохранения и некоторыми другими. К началу XX в. в результате острой борьбы между штатами и центром произошли новые перемены в разделении управленческих и финансовых функций федеральной и штатных властей. При общем усилении центральной власти обширные полномочия в области экономических и социальных функций остались в ведении штатов, расходы которых были в два раза больше, чем расходы федерального правительства. Кризис 1929-1933 гг. показал неспособность штатов и местных властей справиться с социально-экономическими проблемами и обусловил усиление федеральной власти. Принципиальное значение в этом отношении имели реформы, проведенные в рамках Нового курса Ф. Рузвельта, в том числе в сфере социального обеспечения. Но параллельно с общефедеральной программой государственного пенсионного страхования, продолжали развиваться пенсионные программы на уровне штатов и местных органов власти, которые стали важнейшим источником выплат пенсий, а их активы - долгосрочными инвестиционными ресурсами. Штаты обладают широкими полномочиями по регулированию разнообразных вопросов, в том числе в сфере социального обеспечения, здравоохранения, трудоустройства. Это позволяет штатам выполнять важную роль в регулировании развития систем пенсионного обеспечения в дополнение к федеральному регулированию, а также влиять на регулирование на местном уровне.
Государственное стимулирование частных пенсионных планов и гарантии их реализации
Развитие частного пенсионного страхования имеет длительную историю и восходит к середине 19-ого века. Именно в частном секторе были заложены основы накопительных планов, ставших источником инвестиционных ресурсов. Вместе с тем, наиболее активное их развитие отмечено в период второй половины 20-го века и особенно - в его два последние десятилетия, когда определенной ступени зрелости достигла практика государственного регулирования, которая способствовала их превращению в экономически выгодные и социально приемлемые методы пенсионного обеспечения.
По сравнению с государственной пенсионной системой, охватывающей практически всю рабочую силу страны, т.к. участие в ней обязательно, частная пенсионная система уступает ей по числу участников, охватывая в 2000 г. около 44,5% занятых. Однако она развивается опережающими темпами. Так, с начала 1980г. объем выплат по Общей федеральной программе увеличился со 120 до 375 млрд. долл. в 1998 г., или в 3,1 раза, а объем выплат в рамках частных пенсионных программ возрос с 35 до 273 млрд. долларов, или в 7,8 раза.83
Необходимо отметить, что частное пенсионное страхование в США дополняет государственное и носит добровольный характер. При этом государство не ограничивается установлением законодательных рамок учреждения пенсионных планов, но также строго контролирует выполнение всех установленных норм и правил, регламентирующих их деятельность. Государство стимулирует участие в частных пенсионных планах, способствуя тем самым не только развитию дополнительных источников пенсионного обеспечения, но также росту долгосрочных инвестиций в экономику страны.
Существующие в настоящее время широкие возможности выбора для будущих пенсионеров в плане инвестирования своих пенсионных сбережений не только открывают перспективы их приумножения, но также предполагают и необходимость принимать в расчет связанные с инвестициями риски. Поэтому меняется и роль государства, которое несет ответственность за социальную защищенность своих граждан в старости. Из этих соображений государство принимает и последовательно претворяет в жизнь законодательство, регламентирующее функционирование накопительных систем и инвестирование пенсионных средств.
Первые шаги в направлении государственной поддержки развития частных пенсионных планов были сделаны еще в начале XX века с принятием Закона о налоговых сборах 1926 г. (The Revenue Act of 1926), освободившего от текущего налогообложения доходы пенсионных фондов; Закона о налоговых сборах 1928 г. (The Revenue Act of 1928), предоставившего налоговые льготы на определенные суммы работодателям, учреждающим пенсионные планы.
В 70-е годы XX века участие в пенсионных накопительных системах получило значительный импульс с принятием ряда законов, стимулирующих их создание. Именно в эти годы в США были приняты основные законы, стимулирующие с помощью налоговых льгот и гарантий пенсионных накоплений учреждение частных пенсионных планов.
Как отмечал один из теоретиков социального обеспечения Д. Иатри-дис, правительство изменило свою идеологию, перенесло акцент с государственного сектора экономики на частный, экономики спроса на экономику предложения, с либерального признания равных прав, общего благосостояния и справедливого распределения на неоконсервативные устремления к экономическому индивидуализму
Основополагающая роль принадлежит Закону о гарантиях пенсионных доходов работников (Employee Retirement Income Security Act), принятому в 1974 г. и остающемуся фундаментом развития частных пенсионных планов по месту работы. Этот закон не только стимулировал их учреждение, но и укрепил доверие к таким системам, закрепив основы регулирования сохранности пенсионных накоплений и учредив Корпорацию гарантий пенсионных выплат (Pension Benefit Guaranty Corporation), а также регламентировал использование акций компаний-работодателей для накопления пенсий своим работникам. Согласно этому закону, была также предусмотрена возможность открытия личных пенсионных счетов (Individual Retirement Account - ГОА).
Кроме того, Законом о гарантиях пенсионных доходов работников (Employee Retirement Income Security Act 1974), компаниям было предоставлено право создавать трастовые фонды в целях накопления пенсионных доходов путем приобретения акций компаний-работодателей на имя работника.