Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . «Проектирование и строительство домов офицеров в военных городках»
1.1. Особенности военной службы в военных городках. 12
1.2. Основные направления досугово-реабилитационной деятельности в отдаленных военных городках 17
1.3 Анализ практики проектирования и строительства Домов офицеров в военных городках. 24
1.4. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства общественных центров и культурно-спортивных комплексов. 33
Выводы по 1-й главе 48
Глава 2 . «Основные предпосылки формирования центров обслуживания военнослужащих»
2.1. Факторы, влияющие на состав помещений Центра обслуживания военнослужащих. 50
2.2. Выявление основного состава помещений ЦОВ. 56
2.3. Определение современной номенклатуры ЦОВ 70
2.4. Формирование системы объектов досугово-реабилитационного назначения . 84
Выводы по 2-й главе 89
Глава 3 . «Принципы архитектурно-планировочной организации центра обслуживания военнослужащих и их семей»
3.1. Принципы формирования системы объектов досугово-реабилитационного назначения . 93
3.2. Требования к проектированию основных функциональных элементов ЦОВ. 104
3.3. Нормали новых помещений и требований к их параметрам. 119
3.4. Особенности проектирования внутренней среды ЦОВ. 127
3.5. Социально-экономическая эффективность ЦОВ . 137
Выводы по 3-й главе 141
Заключение 145
Список публикаций 149
Библиография 150
Приложения 160
- Основные направления досугово-реабилитационной деятельности в отдаленных военных городках
- Формирование системы объектов досугово-реабилитационного назначения
- Принципы формирования системы объектов досугово-реабилитационного назначения
- Социально-экономическая эффективность ЦОВ
Введение к работе
Актуальность исследования
Служба в Вооруженных силах сопряжена с физическими и психологическими нагрузками. Специфичность условий жизни военнослужащих и их семей связана с частыми переездами и проблемами адаптации на новом месте, оторванностью от родных и близких людей; их жизненное пространство ограничено рамками отдаленного военного городка; жилищно-бытовые условия далеко не всегда комфортные; часто у жен офицеров в городке отсутствует возможность работать по специальности – все это вызывает повышенный уровень тревоги и психологический дискомфорт, что в свою очередь, безусловно, влияет на боеспособность армии. В связи с этим релаксации и восстановлению сил военнослужащих и членов их семей должно уделяться особое внимание.
Дома офицеров являются центрами культурной жизни военных городков, они выполняют несколько функциональных задач: организацию досуга и отдыха для жителей, а также просвещения и патриотического воспитания подрастающего поколения. Но существующие здания домов офицеров в военных городках не отвечают задачам современного отдыха и досуга. Объемно-планировочные решения данных зданий, функциональный состав помещений, а также оснащение требуют пересмотра с учетом расширившихся потребностей жителей гарнизонов. Использование же в качестве их альтернативы учреждений досуга за пределами городка весьма сложно. Также существует проблема изоляции военных городков, обусловленная их удалением от городов. Чем выше степень изоляции, тем менее комфортно проживание в городках, так как жителям сложнее добираться до ближайшего крупного населенного пункта, чтобы удовлетворить свои потребности. При этом следует учитывать, что военнослужащие не могут часто покидать расположение части. В связи с этим они должны удовлетворять свои потребности в досуге, реабилитации и бытовом обслуживании в границах военного городка.
Переход рядового и сержантского состава Российской армии на контрактную основу создает дополнительную нагрузку на систему культурно-бытового обслуживания, так как контрактникам и членам их семей нужно где-то проводить свой досуг и реализовывать потребности в сфере бытового обслуживания. Между тем, действующие ведомственные нормативы Минобороны России – ВСН 35-94 «Общевойсковые здания», ВСН 34-94 «Планировка и застройка военных городков», утвержденные около 20-ти лет назад, по которым проектируются дома офицеров, уже не соответствуют новой организации службы в Российской армии. и современным потребностям жителей военных городков.
Учитывая приведенные факторы, становится очевидной необходимость в создании современных центров обслуживания военнослужащих и членов их семей (далее – ЦОВ), которые бы включали как часть функций, которые имели дома офицеров, – досуговые, информационные и патриотического воспитания, так и дополнительно функции досуга, оздоровления, релаксации и бытового обслуживания.
Стратегия социального развития и боевого укрепления Вооруженных сил РФ на период до 2020 года, связанная с переходом полностью на контрактную основу, обеспечение всех военнослужащих полноценным досугом и культурно-бытовым обслуживанием, качественной физкультурно-оздоровительной деятельностью подтверждает актуальность диссертационной работы автора.
Государство выделяет значительные средства на строительство жилья для военнослужащих и их семей, в том числе и на развитие сферы соцкультбыта, что открывает возможность строительства современных объектов обслуживания в военных городках, в качестве которых предлагаются ЦОВ.
Актуальность разработки ЦОВ обусловливается отсутствием для жителей военных городков, проживающих в сложных условиях и испытывающих частые стрессовые состояния, иных средств получить необходимый полноценный отдых, а также возможность оздоровления и релаксации.
Научной базой исследования ЦОВ, по сути являющимися общественными центрами, стали фундаментальные труды и проектная практика таких институтов, как «Институт общественных зданий» (бывш. ЦНИИЭП учебных зданий), ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева, ЦНИИЭП граждансельстрой, ЦНИИЭП жилища, МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения (Москпроект-4) и других организаций.
Вопросы формирования объектов обслуживания населения по месту жительства были представлены в работах архитекторов К.М. Амбарцумян, А.М. Базилевича, И.Я. Конторович, И.М. Коробьиной, Ю.Н. Лобанова, Е.А. Семенюты, И.С. Чернецова и других.
Вопросы общественного обслуживания населения в широком аспекте рассматривались в работах архитекторов Б.П. Анисимова, И.П. Васильевой, А.А. Гаврилиной, Г.П. Гикало, А.И. Гришина, В.Л. Кулаги, И.И. Марковой, И.А. Сердюкова, И.Р. Федосеевой и других.
Система и типы учреждений культурно-бытового обслуживания населения в различных градостроительных ситуациях представлены в работах архитекторов К.К. Карташовой, В.Л. Кулаги, В.Г. Курышева, С.Б. Моисеевой, Т.А. Тукановой и других.
Среди ученых, изучающих здоровье и психику военнослужащих, можно отметить психологов А.Н. Глушко, В.А. Курпатову, В.В. Лапа, И.Г. Молоткову, В.А. Понаморенко и других.
Однако в научных исследованиях архитекторов и психологов не рассматривались вопросы архитектурного формирования ЦОВ, учитывающих потребности населения (военослужащих и членов их семей) в досуге, реабилитации и бытового обслуживания в условиях изолированности отдаленных военных городков.
Цель диссертации – повышение боевой способности путем создания оптимальных условий проживания военнослужащих при современном реформировании армии путем разработки принципов формирования архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений объектов нового типа – ЦОВ.
Задачи исследования:
– определить необходимые реабилитационные мероприятия для военнослужащих и выявить перечень запросов жителей военных городков;
– выявить функциональные особенности нового типа объекта в современных условиях;
– обосновать состав помещений ЦОВ в зависимости от величины военных городков и их дислокации и разработать их типологию;
– предложить варианты объемно-планировочной организации зданий ЦОВ.
Объект исследования – здания ЦОВ, формирующиеся в отдаленных военных городках на базе домов и клубов офицеров, помещений центров досуга и спортивно-оздоровительных помещений.
Предмет исследования – функциональная организация, архитектурно-планировочная структура и объемно-пространственные решения ЦОВ.
Границы исследования – объекты досугово-реабилитационного и культурно-бытового назначения для военнослужащих и их семей в военных городках (численностью от 1300 до 3000 человек), удаленных от больших городов.
Методика исследования включает:
анализ практики проектирования досуговых, спортивно-оздоровительных и культурно-бытовых объектов, в том числе общественных центров микрорайонов, библиографического материала по данной тематике, нормативных и методических источников;
изучение зарубежного опыта в данной области;
анализ применяемых архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений рассматриваемых объектов;
выявление потребностей жителей гарнизонов в повседневном отдыхе и культурно-бытовом обслуживании путем анкетирования.
Научная новизна работы состоит в разработке научно-методических основ проектирования нового по содержанию объекта – ЦОВ, с учетом социально-экономических и культурно-бытовых особенностей военной службы в условиях отдаленности городков.
Практическое значение работы:
– рекомендации автора обеспечат проектирование современных зданий ЦОВ, что позволит рационально планировать организацию сферы обслуживания в области досуга, реабилитации и быта в военных городках с различной степенью отдаленности;
– отдельные положения исследования могут быть учтены при составлении нормативных документов и заданий на проектирование.
Апробация работы
Основные положения настоящей диссертации представлены на научной конференции Государственного университета по землеустройству «Современные проблемы архитектуры и дизайна» (2005 г.), опубликованы в журналах «Агро- СтройЭксперт» (№ 1, январь, 2009 г.), «Жилищное строительство» (№ 12, 2011 г.), «Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова» (№ 1, 2012 г.).
Объем и структура диссертации
Работа включает текстовую часть объемом 159 страниц, содержащую введение, три главы с выводами по каждой главе и общие выводы, в том числе 66 иллюстраций, 9 таблиц, 10 приложений, библиографию из 120 наименований.
Основные направления досугово-реабилитационной деятельности в отдаленных военных городках
Немаловажную роль в решении упомянутых в разделе 1.1 проблем играет правильная организация свободного времени и совершенствование системы культурного и реабилитационного обслуживания жителей военных городков с расширением ее функций.
«В современных условиях особенно актуальной становиться задача организации повседневного досуга и размещения культурно-воспитательных и спортивных учреждений в жилой среде. Отсутствие условий для проведения повседневного отдыха ведет к возникновению целого ряда негативных явлений: снижению социальной активности, проявлению потребительских отношений, преобладанию пассивных форм использования свободного времени и т.п.». /62/, с.1-2
Принятая организация досуга в клубных учреждениях не всегда соответствуют условиям военного городка, а состав помещений не учитывает современную динамику потребностей населения. Согласно исследованию потребностей жителей отдаленных военных городков, в существующих Домах офицерах недостаточно развиты функции отдыха, но есть потребности в нем, значит, необходимы внедрение новых форм досуга, позволяющих восстановиться после трудового дня. Так как, существует потребность в активном физкультурно-оздоровительном отдыхе, необходимо расширение функций Домов офицеров, за счет добавления физкультурно-оздоровительного направления (занятия физкультурой в закрытых помещениях и на открытых площадках, плавания, игровых видов спорта) и культурно-бытового направления (парикмахерская, служба ремонта, прокат и т.д.). В связи с изолированностью военных городков Дома офицеров должны нести на себе многофункциональную нагрузку и быть преобразованы в Центры обслуживания военнослужащих и их семей (ЦОВ).
Согласно действующей ведомственной строительной нормы ВСН 35-94/ Минобороны РФ «Общественные здания», в состав помещений группы отдыха клубов воинской части, могут входить: гостиная, буфет, игровая (зал игровых автоматов, помещение настольных игр), танцевальный зал с эстрадой, с подсобными помещениями, бильярдная и бар безалкогольный. Автором было проведено исследование потребностей жителей отдаленных военных городков (результаты исследования в приложение №4, №5), результаты которого показывают не соответствие состава помещений клуба и потребностей жителей.
В последнее время интерес к проблеме проведения досуга у населения значительно возрос. В специальной литературе рассматривались различные аспекты организации досуга населения: социальные, педагогические, психологические, архитектурные. Был проведен ряд социологических исследований, посвященных этой проблеме.
Досуговая деятельность в отдаленных военных городках имеет свою специфику:
- относительная стабильность и сплоченность коллективов, деятельность которых основа на единой цели;
- неформальный характер групп и их разновозрастный состав, свободный выбор партнеров и объединение по интересам;
- общие социальные условия;
- небольшие возможности для развития активности, самодеятельности, нешаблонной творческой деятельности, самосовершенствования и самореализации, а также для укрепления здоровья жителей, повышения их жизнедеятельности.
Досуг – своеобразный «компенсатор» напряженности военной службы, вызываемого условиями гарнизонной жизни и частыми переездами. Неудовлетворительное состояние системы досуга приводит к различным негативным явлениям – пристрастию к спиртному, увеличению стрессовых ситуаций и росту нервно-психических заболеваний, стремлению к развлечениям (особенно у подростков и молодежи), которые могут вызвать взрыв с правовыми и моральными нормами общества. Задачи формирования досуговых учреждений по месту жительства и обеспечения условий для организации полноценного досуга, развития творческих способностей и физической закалки всех социально-возрастных групп населения требуют комплексного подхода в условиях военных городков.
Проблемами обслуживания и проведения досуга по месту жительства в 60-80 г. занимались ученые ЦНИИЭП учебных зданий под руководством Градова Г.А. и Кулаги В.Л.. Были сформулированы пять основных функций досуговой деятельности, требующих создания соответствующей архитектурно-пространственной среды в непосредственной близости от жилища, что соответствует ситуации в военных городках: «творчески-познавательная – развитие личности, ее самосовершенствование и самореализация путем пополнения знаний и информации, художественного образования, творческого самовыражения человека; свободного общения и отдыха – восстановления сил после трудового дня, расслабление, неформальные контакты жителей; воспитательная – детские досуговые группы, вечерний детский сад, студии гармонического развития детей дошкольного возраста, клубно-кружковые формы работы с детьми; игровая – настольные игры, игры на свежем воздухе; физкультурно-оздоровительная - прогулки, занятия физкультурой в закрытых помещениях и на открытых площадках, игровые виды спорта; общественная - общественная работа по месту жительства, различные формы самоуправления». /62/,с.7- Анализ досуга военнослужащих армии США (как одной из самой передовой армии) и членов их семей на военных базах позволил выделить принцип его организации, который основан на разнообразии и дифференцированном подходе к учету интересов, увлечений и привычек личного состава. Минобороны США разработало программу «Улучшение морального климата, социально-бытовых условий и досуга военнослужащих и членов их семей» /34/. Основное предназначение этой программы состоит в следующем: - поддержание высокого морального духа военнослужащих и членов их семей, повышение эффективности их деятельности, привлекательности и престижности службы; - создание сопоставимых с общегражданскими социально-бытовых условий жизни военнослужащих и членов их семей, совершенствование их физического и умственного развития;
Формирование системы объектов досугово-реабилитационного назначения
Согласно анализу ответов на анкеты, 49 % жителей военных городков хотели бы провести свой досуг и реабилитацию в здании Дома офицеров. А 6 % хотели провести досуг дома, 28 % вне здания Дома офицеров на спортивных площадках, 47 % хотели провести в парках, 32 % лесу и туристических базах, 27% на водоемах (в ответах допускалось давать необозначенные ответы).
Досугово-реабилитационные объекты можно разделить по классической частоте посещаемости общественных учреждений. Все группы учреждений досуга и реабилитации, которые хотели бы посещать, жители отдаленных военных городков приведены на рис. 2.21.
Согласно анализу ответов на анкеты, 49 % жителей военных городков хотели бы провести свой досуг и реабилитацию в здании Дома офицеров. А 6 % хотели провести досуг дома, 28 % вне здания Дома офицеров на спортивных площадках, 47 % хотели провести в парках, 32 % лесу и туристических базах, 27% на водоемах (в ответах допускалось давать необозначенные ответы).
Досугово-реабилитационные объекты можно разделить по классической частоте посещаемости общественных учреждений. Все группы учреждений досуга и реабилитации, которые хотели бы посещать, жители отдаленных военных городков приведены на рис. 2.21.
. Виды досугово-реабилитационных объектов, в которых нуждается население отдаленных военных городков в процентном отношении.
Повседневный досуг и реабилитация должны происходить вблизи мест проживания жителей гарнизона: ЦОВ, бассейн, спортивные площадки, а также церковь (приложение №10), должны размещаться на расстоянии пешеходной доступности (500-1000 метров), т.е. на территории военного городка.
Периодический досуг и реабилитация могут осуществляться на базах отдыха, которые расположены на расстоянии до 5 км от воинской части, вблизи водоемов и лесов. Также реабилитацию в течение нескольких недель военнослужащие и их жены могут пройти в ближайшем ведомственном госпитале, если есть к этому медицинские показания.
Желательно создать непрерывную зону отдыха, образуемую в результате соединения зоны военного городка и зоны приближенной к военному городку на расстоянии 5-15 км в удобной автомобильной доступности. В данной зоне размещаются базы отдыха и открытые территории для отдыха – река, озеро, лес и т.п.
Комплексы периодического отдыха в отличие от комплексов повседневного отдыха – должны иметь так называемое «второе жильё»- домики для отдыха, палатки, которые размещаются в зоне отдыха. В комплексах периодического отдыха жители отдаленных военных городков могут насладиться природой, пением птиц, которые действуют релаксирующее на нервную систему человека. Любители рыбалки (а таких много, согласно опросу военнослужащих) смогут заняться любимым хобби. Эти комплексы отдыха позволят сменить обстановку, восстановить силы, переключится на отдых, психологически реабилитироваться.
Эпизодическая реабилитация жителей военных городков может проходить в центральных военных госпиталях и во время отпуска в военных санаториях (рис. 2.23.), где успешно применяют различные методы реабилитации и лечения (от водолечения до лечебной физкультуры). В основу формирования досугово-реабилитационных объектов для военнослужащих и членов их семей, должны быть положены следующие архитектурно-планировочные принципы:
1. система объектов досугово-реабилитационного назначения должны быть ориентирована на потребности всех слоев населения военного городка;
2. система объектов досугово-реабилитационного назначения должна быть взаимосвязана и взаимно дополняема на всех уровнях.
Все три уровня досуга и реабилитации – повседневная, периодическая и эпизодическая (отображены на рис. 2.22.), максимально учитывают потребности жителей военных городков на протяжении всего времени службы военнослужащих и членов их семей.В настоящее время в отдаленных военных городках работают, в основном объекты досуга (рис.2.24.), а объекты реабилитации и бытового обслуживания располагаются в ближайших населенных пунктах (на удалении до 25 км и свыше). При предлагаемой автором системе, объекты досуга, реабилитации и бытового обслуживания расположены в самом военном городке и доступны для повседневного обслуживания. Жители отдаленных военных городков, при этой системе объектов, свои потребности в разностороннем досуге, физической и психологической разгрузки, в службе бытового обслуживания могут удовлетворить непосредственно в месте проживания. При этом уровень проживания и комфорта в отдаленных городках становиться приближенным к уровню в развитых городских центрах.
1. Досугово-реабилитационные потребности военнослужащих и членов их семей реализуются в свободное от службы время и зависят, в первую очередь, от индивидуального характера личности, а также от внешних и внутренних факторов. На организацию досуга в отдаленных военных городках и формирования его материальной среды влияют процессы, связанные с проведением жителями военных городков свободного времени, а также современные требования всех групп населения в повседневном отдыхе.
Только учтя все факторы, определяющие набор услуг и влияющие на формирование ЦОВ, можно установить набор учреждений, удовлетворяющих нуждам и потребностям всех жителей.
2. На основе анкетного исследования, были выявлены основные пожелания жителей военных городков, выраженные в процентном отношении от числа опрошенных. В области клубной деятельности необходимы - тренажерный зал (68%), интернет-кафе (51%), игровая комната для временного пребывания детей (30%), спортивные площадки (28%), семейное кафе (15%). В сфере бытового обслуживания, по мнению жителей необходимо наличие приемного пункта химчистки (70%), службы по ремонту обуви (55%), парикмахерской (45%), проката бытовой техники и предметов быта (45%). Для реабилитационного досуга существует потребность в бассейне (94%), гидромассаже (73%), солярии (47%), комнате психологической разгрузки (26%), комнате ароматерапии (26%) и сауны (15%).
Принципы формирования системы объектов досугово-реабилитационного назначения
ЦОВ по объемно-планировочному и функциональному составу близок к общественным центрам городских образований, следовательно, принципы и приемы проектирования ЦОВ должны быть аналогичны.
Как и общественные центры районов, ЦОВ должен обладать внутренней гибкостью зданий, т.е. иметь возможность легкой перепланировки, чтобы можно было изменять состав ЦОВ в зависимости от конкретных условий. Наиболее целесообразно объединение несколько блоков помещений (досугового, реабилитационного и бытового) помещениями обслуживания посетителей, и в первую очередь теми, где протекают процессы, предшествующие и сопутствующие получению услуг. Вместо множества площадей для ожидания, информации, отдыха, коммуникаций, встреч и общения предлагается создание единого рекреационно-информационного пространства. Суммарная площадь помещений и площадей, предусмотренных нормативами и рекомендациями в отдельных учреждениях для процессов, сопутствующих получению услуг (420-600 м2 или 15-18% и их общей площади), достаточна для создания вводно-информационного пространства.
В ЦОВ создается информационно насыщенное и художественно-выразительное пространство, центр, к которому функционально и архитектурно-пространственно тяготеют все блоки. Это облегчит и сократит время на ориентацию и информацию обо всех составляющих ЦОВ, позволит эффективнее использовать время.
В качестве основных принципов архитектурной организации ЦОВ, учитывающей современные требования, предложены:
1. Принцип гибкости архитектурно-планировочных решений в основе которого заложен учет выявленных в работе факторов при формировании архитектуры ЦОВ (рис.3.1.).
Функциональная структура ЦОВ должна соответствовать потребностям населения и величине городка. Выбор планировочных основ формирования архитектуры ЦОВ необходимо увязывать с планировочной структурой военного городка и степенью его изолированности; чем больше изолированность городка, тем больше функций должно быть предоставлено его жителям.
Уровень комфорта проживания в военных городках зависит от транспортной доступности, чем она хуже, тем выше степень изолированности, что также необходимо учитывать при проектировании ЦОВ.
2. Принцип кооперирования функций в ЦОВ предусматривает включение в них необходимых функций и совместное использование помещений для обслуживания посетителей различных групп. При этом предлагается подход к формированию функционально-планировочного решения рассматриваемых объектов, позволяющий выявить рациональные взаимосвязи основных групп помещений, сравнивания процессы, протекающие в них, и выделить наиболее рациональное сочетание групп.
Второй принцип позволяет выявить рациональные взаимосвязи основных групп помещений, сравнивания процессы, протекающие в них, и выделить сочетания групп, функционирующие последовательно, в различное время. При «интенсивных» связях, - наиболее рациональное сочетание групп помещений; при «слабых» связях, - сочетание групп помещений возможно, но не обязательно; при «несовместимых» связях, - группы помещений сочетать не следует. Принцип позволяет использовать одни и те же помещения для разных функций, отведя для каждой определенное время (рис.3.2.).
Этот принцип позволяет определить взаимное расположение различных групп помещений, с учетом характера происходящих в них процессов и совместное использование определенных групп помещений, которое требует организации их пространственных связей с различными функциональными зонами, с одной стороны, и функционального разделения при совместном режиме реабилитационных, досуговых и бытовых мероприятий, с другой стороны (рис.3.3.).
3. Принцип контрастности архитектурных решений ЦОВ по отношению к окружающей застройке при формировании их объемно-пространственных решений и внутренней среды. ЦОВ в отличие от армейских объектов, которые обладают аскетичностью внешнего облика и внутреннего содержания, должны стать архитектурной доминантой жилой зоны военного городка (рис.3.4.).
Формирование ЦОВ зависит от места и условий строительства. Это может быть, как новый объект, так и расширение существующего Дома офицеров. Поэтому предлагаются различные схемы и их реализации.
1- компактная схема
При этой схеме здание формируется вокруг коммуникационного внутреннего пространства. Такая схема предпочтительна для небольших военных городков при вместимости ЦОВ 400-600 чел., для типа I и типа III. Рекомендуется для нового строительства (рис. 3.5.).
2 – кольцевая схема
При такой схеме здание формируется вокруг открытого внутреннего пространства. К этой же схеме относятся приемы, когда здание решается в едином объеме П-образной конфигурации; когда здание состоит из двух или трех компактных функциональных блоков (рис. 3.6.). Схема предпочтительна при вместимости ЦОВ от 600 до 800 человек, для типа I, типа II и типа III. Её можно применить и для нового строительства и для реконструкции старых Домов офицеров.
Социально-экономическая эффективность ЦОВ
Социальная и экономическая эффективность строительства и эксплуатации предлагаемых типов ЦОВ, неразрывно связаны друг с другом. При этом социальная эффективность является основной целью архитектурного формирования ЦОВ.
Социальная эффективность разработанных предложений заключается в следующем:
1. результаты работы позволят претворять в жизнь стратегию социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года;
2. предлагаемые услуги ЦОВ будут способствовать восстановлению физических и психологических сил военнослужащих;
3. укрепление здоровья военнослужащих и их семей значительно уменьшит расходы государства (оплата больничных листов, пребывание в лечебных учреждениях); частота заболеваний острыми респираторными заболеваний у лиц, занимающихся физкультурой снижается на 13-20%;
4. повысится работоспособность военнослужащих на 10-15% и это обеспечит их профессиональное долголетие;
5. вследствие реализованной возможности психологической разгрузки, семьи военнослужащих укрепляются, что особенно важно при проживании в закрытых военных городках;
6. расширенный набор досуговых услуг ЦОВ позволит обеспечить больший охват населения отдаленного военного городка;
7. поднимет уровень комфорта проживания жителей, несмотря на отдаленность от больших культурных центров;
8. предложенное бытовое обслуживание повысит уровень комфорта проживания для жителей отдаленных военных городков;
9. это в конечном итоге повысит престижность службы в армии.
Экономическая эффективность – это, фактор, при котором наиболее вероятно практическое осуществление предлагаемых ЦОВ в условиях размещений в отдаленных военных городках, а также в новых социально-экономических условиях.
Экономическая эффективность ЦОВ выше существующих Домов офицеров, так как:
1. направления досуговой, реабилитационной и культурно-бытовой деятельности ЦОВ будут соответствовать запросам всех социальных слоев военных городков, а значит и посещаемость значительно повысится;
2. денежное довольствие в соответствии со стратегией социального развития ВС РФ на период до 2020 года значительно повыситься, подымится покупательская способность, что повлечет ускорение окупаемости капиталовложений в ЦОВ;
3. возможно привлечение арендаторов на развитие расширенного функционального состава ЦОВ;
4. так как часть помещений ЦОВ будут использоваться многофункционально (универсальный зал, семейное кафе, комната психологической разгрузки, кружковые комнаты и т.д.), повыситься рентабельность ЦОВ;
5. до 80 % услуг ЦОВ будут предоставляться на платной основе;
6. применение принципов проектирования ЦОВ, предложенные автором, будут способствовать загрузке наибольшего количества помещений в течение всего рабочего дня и в вечернее время;
7. часть помещений будут сдаваться арендаторам, что повысит окупаемость ЦОВ;
8. решатся вопросы занятости населения военного городка путем организации новых мест в обслуживании ЦОВ;
9. используются старые Дома офицеров, которые путем реконструкции (надстройки, пристройки) расширяют свои функции, преобразуясь в ЦОВ;
10. применение быстровозводимых (модульных) конструкций позволит уменьшить капитальные вложения и срок окупаемости при строительстве дополнительных блоков к уже существующим Домам офицеров.
Услуги ЦОВ будут проводиться на бесплатной основе (за счет средств Минобороны) и на платной основе (за счет средств потребителей). На бесплатной основе могут осуществляться услуги, направленные на: - проведение общественно и социально значимых культурно-массовых мероприятий (государственные, ведомственные праздники и т.п.); - культурное обслуживание наименее защищенных слоев населения (дети из малообеспеченных семей, многодетные семьи и пр.); - поддержка любительских коллективов (самодеятельных театров, вокально-инструментальных коллективов, хоров); - содействие патриотическому воспитанию детей и молодежи (посещение музея боевой славы, встреч с ветеранами); - информационное обеспечение военнослужащих и их семей (посещение библиотеки); - повышение комфорта – посещение комнаты временного пребывания детей; - оздоровление - посещение комнаты психологической разгрузки, спортивных площадок. Для обеспечения экономической эффективности при проектировании ЦОВ необходимо полифункциональное использование помещений и рациональный режим, способствующий загрузки наибольшего количества помещений в течение всего рабочего дня и в вечернее время. Предлагаемые принципы архитектурного формирования ЦОВ обеспечивают возможность равномерного наполнения в течение дневного и вечернего времени. Их реализация (проектирование, строительство и эксплуатация) в отдаленных военных городках, позволит обеспечить население не только досуговыми мероприятиями на более высоком уровне, но и новыми для военных городков, - реабилитационными и культурно-бытовыми мероприятиями. Кроме того, по возможности, отдельные помещения и оборудование могут использоваться для оказания платных услуг населению. Временная сдача помещений в аренду, заинтересованных в сфере услуг, позволит получать доход ЦОВ на развитие помещений и обновление оборудования.
1. ЦОВ должен обладать внутренней гибкостью зданий, т.е. иметь возможность легкой перепланировки, чтобы можно было изменять состав комплекса в зависимости от конкретных условий. В качестве основы архитектурной организации Центра обслуживания может быть принято следующие:
1) принцип гибкости архитектурно-планировочных решений, в основе которого заложен учет выявленных в работе факторов при формировании архитектуры ЦОВ; 2) принцип кооперирования функций в ЦОВ предусматривает включение в них необходимых функций и совместное использование помещений для обслуживания посетителей различных групп; 3) принцип контрастности архитектурных решений ЦОВ по отношению к окружающей застройке при формировании их объемно-пространственных решений и внутренней среды.
2. Для экономической рентабельности, в небольших военных городках, необходимо полифункциональное использование помещений ЦОВ. Например, клубные помещения должны использоваться универсально, за счет средств трансформации. Зал должен иметь естественное освещение с левой стороны, чтобы использоваться и как аудитория. 3. С увеличением численности населения военного городка, увеличивается доля гражданского населения, поэтому расширяется перечень функций досуговой, реабилитационной и бытового обслуживания групп помещений, что ведет к специализации помещений и увеличению состава ЦОВ.
4. Облик и характер использования помещений Центра обслуживания должны изменяться, вместе с изменением состава и потребностей жителей военных городков. 5. Для удовлетворения возросших потребностей жителей отдаленных военных городков, необходимо ввести новые помещения для Домов офицеров такие как, - комнату психологической разгрузки, комнату для солярия, зону для интернет-пользователей, зону спорт-бара.
6. Основными специфическими требованиями к построению интерьеров ЦОВ, являются архитектурно-пространственное единство составляющих его блоков (досугового, реабилитационного и бытового) и гибкость общей структуры.
7. При организации пространства комплекса ЦОВ должны быть решены композиционные задачи:
1) Связь внутреннего пространства с природой, раскрытие на природу, введение её элементов в интерьер. Так как в бесконечном разнообразии, гармонии и развитии природы человек находит одновременно и силы и нужный ему покой.
2) Создание единого пространства в внутри здания;
Комфортность комплексного обслуживания определяется степенью взаимосвязи помещений для посетителей различных блоков. Так, пространство, объединяющее несколько этажей, облегчает одновременное восприятие всех функциональных компонентов и ориентацию в сооружении; выделение композиционно и эстетически главного пространства придает зданию общественный характер, содействует привлекательности и выполнению социальных функций.