Особенности художественной организации пешеходных зон в историческом центре города Манусевич, Юлия Павловна




Манусевич, Юлия Павловна. Особенности художественной организации пешеходных зон в историческом центре города : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.01 / Архитектурный ин-т.- Москва, 1996.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/3791-0

Введение к работе

Актуальность темы и состояние вопроса.

Современные тенденции развития исторических центров городов збусловили появление комплексных программ их регенерации. Пеше-содная зона является объектом, в рамках которого решаются проблемы восстановления историко-культурной, градостроительной, архитек-гурно-пространственной, функциональной и художественной ценностей городского центра. Комплексный подход позволяет рассматривать реду в совокупности памятников архитектуры с историческим конте-сстом, обеспечивая преемственное архитектурно-пространственное и мысловое развитие исторического центра города. Объект «пешеход-іая зона» возвращает утраченные общественные пространства, тра-(иции пешеходного освоения исторического центра города, способст-іуя процессам интеграции и гуманизации современного общества.

Целый ряд преимуществ пешеходных зон обусловил их попу-нрность и широкое распространение в зарубежной практике. Опыт недрения объектов подобного типа в нашей стране незначителен по равнению с зарубежным. Московский опыт создания пешеходной зо-ы явился впервые проведенным мероприятием по комплексной реко-струкции исторической среды. В настоящий момент столичная прак-ика показывает, что отсутствие долгосрочных сбалансированных про-рамм развития объекта в дальнейшем ведет к его раздробленности, тсутствию целостного образа исторической среды, фрагментарности в ешении конкретных проблем, что усугубляется экономическими фак-орами. Появление новых заинтересованных лиц, участвующих в реко-струкции исторической среды в качестве инвесторов и арендаторов, вдвигает приоритет экономических интересов. Пешеходная зона, пр-;-эащаясь в монофункциональное образование, как-то - торговая ули-а, теряет свое социальное назначение, усугубляя процессы дезинтегра-ди общества по имущественному и финансовому признакам.

Происходящие процессы подчеркивают необходимость пристального

ВНИМаНИЯ К Существующей Среде, ЄЄ КОМПОЗИЦИОННЫМ И СМЫСЛОВЫМ

особенностям, художественной целостности и выразительности при проектировании сложных средовых объектов, каким является «пешеходная зона».

В такой ситуации актуализируется поиск нетрадиционных подходов и средств архитектурного языка, отвечающих профессиональным требованиям и требованиям современного общества на пути сохранения образной неповторимости исторической среды в свете идеи совершенствования условий жизнедеятельности.

Настоящее исследование базируется на теоретической основе, представленной несколькими группами научных работ. Осмысление целей, задач и предпосылок создания, особенности организации и функционирования пешеходных зон наиболее глубоко раскрыты в исследованиях зарубежных и отечественных авторов: К.Александера, П.Ве-лева, И.П.Васильевой, М.Г.Лина, Б.Мейтленда, М.Новаковского, А.И.Урбаха, З.В.Харитонсвой, Э.Цайдлера, В.А.Чистовой и др.

Задача создания пешеходных зон в историческом центре города связана с проблемой сохранения историко-культурной и архитектурно-пространственной среды и вопросами регламентации реконструктивной деятельности, освещенной в работах А.В.Бунина, А.Ю.Бекке-ра, А.Э.Гутнова, О.И.Пруцина, Ю.В.Ранинского, А.С.Щенкова и др.

Особое внимание уделено исследованиям, в которых содержатся прототипные, системные и концептуальные (художественно-образные) установки проектной деятельности: Д.Джонсона, О.И.Генисаретского, О.П.Кравченко, М.Г.Мееровича, Е.А.Розенблюма, З.Н.Яргиной и др.

Направление исследований, непосредственно связанное с образными представлениями о средовых объектах, ансамблевой неповторимости и композиционной выразительности, отражено в работах

В.Л.Антонова, В.Л.Глазычева, А.В.Иконникова, Г.Б.Минервина, А.А.Стригалева и др. Особое значение в связи затронутой проблемой трансляции социо-культурных смыслов, выявлением основополагающих «типовых примеров» жизнедеятельности и. образного восприятия среды, повышения качества жизни людей получили работы ведущих специалистов этого направления: Т.М.Дридзе, Г.З.Каганова, В.П.Козловского, О.Г.Севан, Э.А.Орловой и др.

Несмотря на существование большого числа работ, посвященных различным аспектам создания пешеходных пространств в рамках комплексных программ регенерации исторического центра, представляется, что вопросы художественной выразительности, образности, ассоциативности, метафоричности требуют более пристального рассмотрения, применяя сложившиеся установки проектной деятельности.

Цель настоящего исследования заключается в раскрытии особенностей художественной организации объекта «пешеходная зона», создаваемого в историческом центре города. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. - рассмотреть вопросы преемствеїшсго развития исторической среды при создании исследуемого объекта в совокупности архитектурно-пространственных закономерностей и трансляции социокультурных смыслов;

  2. - обобщить предпосылки создания, тенденции развития и количественные характеристики пешеходных зон, выявив современную ценность объекта;

3 - рассмотреть комплекс вопросов социальной программы,
развива-ющий идеи «интегрированного городского сообщества» при
создании пешеходных зон, направленных на дальнейшее гуманисти
ческое развитие общества;

4 - выявить существующие тенденции и потенциальные возможности художественной организации объекта «пешеходная зона» в рамках трех выбранных форм проектной деятельности: прототипкой,

системной и тематической.

Предмет исследования — особенности художественной организации

пешеходных зон в исторических центрах городов. Объектами исследования в диссертации явились примеры создания пешеходных зон в исторических центрах зарубежных городов, реализованные объекты отечественной практики, научно-исследовательские и концептуальные проекты творческих коллективов. Границы исследования связаны с историческим центром города, социальной программой интеграции и повышения условий жизнедеятельности городского населения, вопросами архигектурно-пространствен-ной преемственности, трансляции культурных смыслов, заключенных в исторической среде, художественными особенностями организации объекта, вопросами образности.

Методика исследования. Работа основывается на изучении отечественных и зарубежных теоретических работ, анализе материалов проектной практики, на положениях прототипического, системного и тематического подходов.

Предмет защиты составляют: особенности художественной организации пешеходных зон, представленные в иерархии «образ-тип» -«образ-система» сложного средового объекта.

Новизна научных положений. Принципы типологического моделирования на образной основе были распространены на сложный средовой объект, являющийся подсистемой исторического центра. Образ-тип представлен как формализованное знание о среде, в котором соединена морфологическая структура объекта с его образной характеристикой. Образ-тип представлен как часть образ-системы (смысловое значение

термина отлично от триады, выдвинутой К.Горановым, А.Стригале-
вьш) сложного средового объекта, позволяющий перейти от рассмот
рения единичного объекта к совокупности впечатлений от единичных
объектов, складывающихся в образ-систему на основе «ансамбля-сис
темы», і

Значение полученных результатов исследования состоит в том, что раскрыты новые аспекты художественного подхода в образном осмыслении проблем развития и совершенствования исторической среды, что может быть использовано при разработке научно-методических рекомендаций по проектированию крупного средового объекта, а также для дальнейших теоретических исследований при изучении профессионального художественного языка. Результаты диссертации могут быть использованы в практической деятельности при формировании динамических концепций сбалансированного развития объекта, что предполагает синтез широкого круга образно-художественных, социальных, управленческих и др. концепций в рамках междисциплинарного взаимодействия, при разработке целостных проектов, віслючающих вопросы жизнедеятельности человека.

Результаты исследования внедрены автором в следующие научные и проектные работы:

1. Конкурсный проект «Пешеходный дублер ул.Сретенки». // Конкурс
под девизом «Каждому району — пешеходную зону», М., 1986.

2. Рекомендации по проектированию комплексов общественных
центров N - 4-22-0096-88 // ЦНИИЭП им. Мезенцева, М., 1990.

  1. Рекомендации по созданию пешеходной зоны на ул. Комсомольская в г.Ступино Московской области. // Концепция застройки квартала 21 г. Ступино Московской области. СП «Балто-Терива», М.,1991.

  2. Сообщение на международной конференции «Исторические города и села в период модернизации». // Российский институт культуроло-

гии, Министерство культуры, центр культурологов. М.,1992. 5. Отчет «Научно-исследовательские и художественно-проектные аспекты концептуального развития инфраструктуры территории Старого Арбата». // Центральная Экспериментальная студия при Союзе Художников России. М., 1993.

Диссертация состоит из 2-х томов. Первый том включает текстовую часть: введение, 2 главы, заключение, библиография. Второй том состоит из 24 графических планшетов, приложений. Содержание работы.

Структура работы отражает взаимосвязь и последовательность решаемых задач. В первой главе рассмотрены меры по охране и развитию исторического центра, среди которых — задача организации транспортного движения и его четкая регламентация внутри исторических городов и кварталов (п. 12 Международной Хартии по охране исторических городов, Вашингтон, 1987); в отечественной практике задача создания пешеходных улиц поставлена наряду с выделением заповедных и охранных зон (постановление Сов. Мин-в СССР от 19.10. 1987 г. (№ 1058), указ 1989 г.); представлена целостная система мер и регламентации, разработанная для реконструктивной деятельности в историческом центре города институтом Генплана Москвы, охватывающая линейные и объемно-пространственные параметры историко-архитек-турной среды; прослежена эволюция профессиональных взглядов на ценность исторической среды, формирование целостного подхода к возрождению центральных районов в совокупности материальных и художественных элементов, определяющих его образ. Вопросы преемственного развития историко-архитектурной среды включают закономерности циклического воспроизводства культурных форм (праздники, ритуалы), понимание культурного смысла, закрепленного в стабильных пространственно-исторических структурах.