Архитектурно-планировочные особенности центров исторических городов Саратовской области : конец XVIII - начало XX вв. Коннов, Василий Юрьевич

Архитектурно-планировочные особенности центров исторических городов Саратовской области : конец XVIII - начало XX вв.
<
Архитектурно-планировочные особенности центров исторических городов Саратовской области : конец XVIII - начало XX вв. Архитектурно-планировочные особенности центров исторических городов Саратовской области : конец XVIII - начало XX вв. Архитектурно-планировочные особенности центров исторических городов Саратовской области : конец XVIII - начало XX вв. Архитектурно-планировочные особенности центров исторических городов Саратовской области : конец XVIII - начало XX вв. Архитектурно-планировочные особенности центров исторических городов Саратовской области : конец XVIII - начало XX вв.
>



Коннов, Василий Юрьевич. Архитектурно-планировочные особенности центров исторических городов Саратовской области : конец XVIII - начало XX вв. : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Коннов Василий Юрьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Саратов, 2010.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование архитектурно-планировочных закономерностей исторических городов Саратовской области в контексте общероссийского развития .13

1.1. Политико-экономические условия строительства новых городов России 13

1.2. Этапы становления территории Саратовской губернии .17

1.3. Исторические этапы формирования городов Саратовской области 22

1.4. Формирование и развитие планировочной структуры в исторических городах Саратовской области 33

1.5. Сравнительная характеристика исторических городов Саратовской области с историческими городами Центральной России. Выявление устойчивых элементов планировки и их взаимосвязь с зональными естественными и антропогенными факторами 42

Выводы по I главе .53

Глава II. Особенности историко-планировочного и архитектурно-пространственного решения центров исторических городов .56

2.1. Площади как главные планировочные узлы исторических городов 56

2.2. Ансамбли как градоформирующие основы исторических городов 62

2.3. Комплексы как градоформирующие основы исторических городов 68

2.4. Объемно-пространственные и стилистические характеристики архитектуры исторических городов Саратовской области .74

Выводы по II главе 98

Глава III. Теоретические основы преобразования архитектурной среды исторических городов Саратовской области 102

3.1. Пути и направления архитектурно-градостроительного преобразования исторических городов Саратовской области 102

3.2. Методы преобразования и использования архитектурной среды центров исторических городов Саратовской области 116

Выводы по III главе 131

Заключение 133

Общие выводы по работе 134

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время люди всё чаще сталкиваются с проблемой беспощадного уничтожения ценной исторической застройки. В крупных городах это не так ощутимо, как в малых, областных городах и районных центрах. Теряя наследие предков, в том числе и памятники архитектуры, мы теряем историю, которую наша страна накапливала веками.

Архитектурное наследие исторических городов Саратовского Поволжья представлено в основном архитектурой середины XIX – начала ХХ веков. Лишь в городе Вольске (в остальных городах значительно в меньшей степени) сохранилось богатое наследие периода классицизма второй половины XVIII – первой трети XIX в. Большое влияние на архитектуру малых городов оказали города-метрополии Саратов и Самара. В большинстве случаев, для постройки крупных архитектурных объектов и ансамблевых комплексов приглашались губернские архитекторы.

Рассматриваемые исторические города Саратовской области (Аткарск, Балаково, Балашов, Вольск, Новоузенск, Петровск, Пугачёв, Хвалынск) в достаточной мере сохранили богатое архитектурное наследие трёх неравных по длительности, качественно отличных друг от друга периодов: 1800 – 1830-е гг. – высокий классицизм; 1830 – 1860-е гг. – разложение классицизма, формирование и развитие эклектики; 1890 – 1910-е гг. – преобладание модерна.

Проблема сохранения историко-культурного и архитектурного наследия особенно остро встала в 30-е годы ХХ века, когда начался тотальный снос культовых зданий. В Саратове, из более, чем пятидесяти храмов сохранились лишь пять [23]. В малых городах ситуация оказалась ещё хуже: в Вольске, Новоузенске и Аткарске – не сохранилось ни одного храма; в Петровске – 2; в Балаково – 1; в Пугачёве – 1; в Хвалынске – 1; в Балашове – 1.

Из перечисленных выше примеров видно, что города лишились более 80% исторически ценных культовых зданий, которые в основном являлись градообразующими доминантами. Что касается общественных и индивидуальных зданий, их сохранилось гораздо большее количество. Этому во многом способствовала капитальность их постройки, поэтому данные здания приспосабливались под различные общественные и хозяйственные нужды того времени.

Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской федерации» и местный закон Саратовской области настолько не совершенны, что когда памятник архитектуры попадает в частные владения, государство не может контролировать дальнейшую судьбу объекта культурного наследия.

С одной стороны инерция строительства в исторических городах позволяет сохранить основную массу архитектурного наследия, с другой стороны отсутствие первичной документации на памятники истории и культуры делает их не защищёнными от варварских перестроек, изменения внешнего облика, морального уничтожения.

Особый интерес вызывают исторические центры с образующими их постройками, от которых начинался формироваться город.

В настоящее время, в отдельных городах Саратовской области ведутся работы по возрождению особо ценных объектов архитектурного наследия, как культовых, так и общественных. Сохранившиеся памятники реставрируются (Балаково. Усадьба Паисия Мальцева), утраченные – воссоздаются (Вольск. Троицкий собор). Конечно таких примеров единицы, но, тем не менее, эти перемены коренным образом влияют на композиционное и пространственное формирование архитектуры центров провинциальных городов, в которых ещё сохранилась ценная историческая застройка.

В последнее десятилетие наметились тенденции к воссозданию исторического наследия городов, перспективы развития туристических ресурсов, ранее не задействованных, на базе малых исторических городов. В связи с этим возникает необходимость и актуальность изучения малых городов в специальных исследованиях.

Цель исследования - выявить архитектурно-планировочные особенности исторических городов Саратовской области в период с конца XVIII – до начала ХХ века.

Задачи исследования:

- изучить исторические этапы формирования исторических городов Саратовской области;

- исследовать и проанализировать особенности историко-планировочного и функционально-пространственного решения центров исторических городов Саратовской области в привязке к историческим этапам развития страны на рубеже с конца XVIII до начала ХХ веков;

- выявить особенности планировки центров исторических городов Саратовской области в сравнении между собой и с городами Центральной России;

- выявить планировочные и архитектурно-композиционные характеристики городских площадей, ансамблей и комплексов;

- определить объемно-пространственные и стилистические особенности архитектуры исторических городов Саратовской области;

- раскрыть архитектурно-градостроительные предпосылки преобразования центров исторических городов Саратовской области;

- предложить методы преобразования архитектурной среды центров исторических городов Саратовской области.

Предмет исследования – архитектурно-планировочные особенности исторических городов Саратовской области, в том числе их основных архитектурных составляющих: площадей, ансамблей, комплексов.

Объект исследования – архитектурно-планировочная среда центров восьми исторических городов Саратовской области: Аткарска, Балаково, Балашова, Вольска, Новоузенска, Петровска, Пугачёва, Хвалынска.

Границы исследования:

- хронологические границы исследования относятся к периоду с конца XVIII века (1780 год) до начала ХХ века (1917 год).

- территориальные границы исследования находятся в пределах современной территории, занимаемой Саратовской областью с городами: Аткарск, Балаково, Балашов, Вольск, Новоузенск, Петровск, Пугачев, Хвалынск.

- типологические границы исследования включают городскую гражданскую архитектуру исторических городов Саратовской области рассматриваемого периода и планировочные особенности исторических центров рассматриваемых городов.

Методика исследования основана на комплексном сборе и изучении письменных и графических архивных материалов, научных трудов, анализе исторических и современных планов рассматриваемых городов, а так же на анализе авторских обмерных чертежей, фотофиксации, натурных обследованиях с последующей систематизацией и обобщением результатов исследования.

Работа основывается на письменных и графических материалах Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Саратовского областного музея краеведения (СОМК), справочной книги Саратовской епархии (СКСЕ) и научно-проектной документации (паспорта ОКН).

Теоретическая база исследования. За последнее время было проведено немало исследований по теме архитектурно-планировочного развития городов России. В этих исследованиях принимали участие видные учёные и архитекторы:

– фундаментальные градостроительные исследования (Айдарова Г. Н., Баранов Н. В., Баранова Н.Н., Бартенев И. А., Бархин М. Г., Бабуров А. В., Барг М. А., Беккер А. Ю., Белецкая Е. А., Борисова Е. А., Борисов Т.П., Бунин А. В., Васильева Н. А., Власюк А. И., Гуляницкий Н. Ф., Гутнов А. Э., Иванов А. В., Иконников А. В., Каплун А. И., Кириллов В. В., Кириченко Е. И., Косицкий Я. П., Лавров В. А., Лисовский В. Г., Лежава И. Г., Пруцын О. И., Ранинский Ю. В., Регамэ С. К., Саваренская Т. Ф., Семенцов С. В., Смоляр И. М., Цивин А. В., Шквариков В. А., Щенков А. С., Яргина З. Н.);

– региональные исследования городов Поволжья, Средней и Центральной России, Западной Сибири (Агеев С. А., Айдаров Р. С., Айдаров С. С., Амельянц А. А., Ахмедова Е. А., Барсуков Е. М., Бархин М. Г., Башкирцева А. Н., Бурая И. В., Дёмин Б. О., Долнаков А. П., Есаулов Г. В., Засодимский П. В., Иванов А. В., Кокшаров А.С., Косенкова Н. А., Крогиус В. Р., Круглов Ю. В., Лукомский Г. К., Маслов А. В., Махровская А. В., Михайловский Е. В., Орельская О. В., Осятинский А. И., Пономаренко Е. В., Посохин М. В., Поцешковская И. В., Ракова В. Б., Раппапорт А. Г., Ребайн Т. Я., Романова Л. С., Середкина Е. В., Сысоева Е. А., Терехина В. С., Худин А. А., Шумилкин А. С., Чудинова Т. С.);

– исследование отдельных вопросов архитектуры и планировочных особенностей Саратова и провинциальных городов Саратовской губернии (Антипенко М. В., Артемьева А. А., Благиных Е. А., Валеев В. Х., Дядченко, С. Ф., Ежова И. К., Звагельская Е. В., Кияйкина М. Ю., Клочкова О. Н., Комлев А. А., Кудрявцев В.В., Куликова И. В., Наумов А. В., Осятинский А. И., Папшев А. С., Попова Н. А., Раннинский Ю. В., Русанов Г. Е., Семенов В. Н., Семенов Н. Н., Смирнов Г. К., Тарасова Л.Г., Терёхин С.О.).

Все вышеперечисленные исследователи предлагали своё осмысление городских систем в целом, отдельных городских районов, исторических частей городов, разрабатывали различные методы анализа городов и их центров. Многие труды этих учёных были посвящены в основном крупным городам, а проблемам формирования и развития небольших провинциальных городов, таких как Аткарск, Балаково, Балашов, Вольск, Новоузенск, Петровск, Пугачёв, Хвалынск не уделялось должного внимания.

Научная новизна работы. Исследуется влияние на застройку центров городов различных исторических этапов политики Российской Империи.

Впервые комплексно рассматривается архитектура и планировочные особенности центров исторических городов Саратовской области и сравнивается с аналогичными городами других регионов Центральной России.

Обследуются и фотофиксируются ранее не изученные и не поставленные на учет в органы охраны памятники архитектуры исследуемых городов.

Дается стилистическая характеристика архитектурного наследия восьми исторических городов Саратовской области.

Отдельно рассматриваются площади, архитектурные ансамбли и комплексы как часть пространств, формирующих облик городов.

На основе графических и текстовых источников конца XVIII – начала ХХ веков предложены методы преобразования и использования архитектурной среды исследуемых городов.

В научный оборот вводятся новые архивные материалы, авторский графический анализ архитектурно-планировочных особенностей исследуемых городов и материалы натурных обследований.

Практическая значимость. Представленные материалы по исследованию архитектурно-планировочных особенностей центров исторических городов Саратовской области представляют научно-практическую ценность и могут быть включены в дальнейшие архитектурные и исторические исследования по данной теме. Так же материалы исследования могут использоваться в краеведческой и музейной работе и при подготовке разделов учебных курсов по региональной архитектуре Саратовской области.

Графический анализ и текстовая часть по описанию архитектурно-планировочных особенностей малых городов должны помочь в процессе современной практики реконструкции и реставрации застройки исторических центров рассматриваемых городов, архитектурных ансамблей и комплексов и отдельных памятников архитектуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование и развитие исторических городов Саратовской области в процессе исторических этапов развития страны в период с конца XVIII – до начала ХХ вв.;

- анализ архитектурно-планировочных особенностей исторических городов Саратовской области (планировочная структура всего города, планировочная структура исторического центра с площадями, архитектура в целом, включая ансамбли и комплексы, архитектурные особенности отдельных памятников историко-архитектурного наследия);

- приемы и методы преобразования и использования архитектурной среды центров исторических городов Саратовской области.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования апробированы в научных докладах на международных, всероссийских, областных и внутривузовских научно-практических конференциях СГТУ в 2007, 2008, 2009 и 2010 гг.:

- на IV международной заочной научно-методической конференции 2Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов» - Саратов, СГУ, 2007 г.;

- на V международной заочной научно-методической конференции «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» - Саратов, СГУ, 2008 г.;

- на областной научно-практической конференции «Проблемы сохранения историко-культурного наследия Саратовской области в современных условиях» - Саратов, СГТУ, 2008 г.;

- на XV международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» - Пенза, 2008 г.;

- на VI международной заочной научно-методической конференции «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» - Саратов, СГУ, 2009 г.;

- на II областной научно-практической конференции «Архитектурное наследие Саратовской области: история и современность» - Саратов, СГТУ, 2009 г;

- на XVI международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» - Пенза, 2009 г.;

- на VII международной заочной научно-методической конференции «Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы» - Саратов, СГУ, 2010 г.;

- на международном форуме «Архитектурные сезоны в СпбГАСУ», - Санкт-Петербург, 2010 г.

Материалы диссертации внедрены в научно-исследовательскую работу по паспортизации объектов культурного наследия Саратовской области, вновь выявлено 27 объектов культурного наследия, которые предложены для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Материалы диссертации использованы при разработке проекта Православной духовной семинарии в г. Саратове, в курсовом проектировании при работе со студентами V курса по теме: «Предпосылки реконструкции центральной части исторических городов Саратовской области в современных условиях», в ходе подготовки Областной целевой программы сохранения культурного наследия на 2009 – 2012 гг. Материалы исследования являются частью областной целевой программы «Сохранение культурного наследия Саратовской области на 2009 – 2012 годы».

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях (две из них – в изданиях, рекомендованных ВАК) и тезисах докладов в сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 152 страницы машинописного текста, включающего введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список (193 источника, из них: 114 литературных источников, 64 архивных, 14 источников, относящихся к научно-проектной документации). Второй том иллюстративный, состоит из 24 графоаналитических таблиц и 17 приложений.

Исторические этапы формирования городов Саратовской области

На протяжении почти всего XVII века территория Нижнего Поволжья входила в состав Приказа Казанского Дворца, являвшегося административно-территориальной единицей Российского государства. Приказ располагался в Москве, а на местах имел воеводские управления. В Нижнем Поволжье их было три – Саратовское, Царицинское и Астраханское воеводства. Границы Приказа Казанского Дворца в Нижнем Поволжье в XVII веке не имели четких очертаний. С юга и востока они ограничивались реками Урал и Терек, а на западе граница имела обширную полосу Дикого Поля [168]. В связи с проведением Петром I областных реформ, в 1705 году Казанский Приказ был упразднен. В 1708 году образовалась Казанская губерния, в которую, вместе с другими городами вошел и Саратов, который был шестым по счету городом в списке 36 городов Казанской губернии [116]. В 1717 году вышел Именной указ «Об оставлении Нижегородской губернии с Казанскою в одном управлении и об отделении от оных Астраханской губернии с определенными к ней городами особо». В числе 12 городов вновь учрежденной Астраханской губернии числился и Саратов [168].

После Петра I, с 1727 по 1775 годы, территориально-административные изменения в Нижнем Поволжье происходили вплоть до кардинальной областной реформы Екатерины II, проведенной в 1775 году. В этот временной отрезок Саратов входил попеременно то в Астраханскую, то в Симбирскую, то в Казанскую губернии.

В связи с проведением реформы, 7 ноября 1775 года вышли составленные Екатериной II, «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи». В Нижнем Поволжье, в ходе проведения реформы были образованы соседние с Саратовской новые губернии:

В процессе создания этих губерний возникла необходимость объединить недавно заселённые территории бывшего «Дикого Поля» - левобережной части современной Саратовской губернии, в одну административную единицу. Для осуществления этого плана было выбрано Саратовское наместничество с прилегающими к нему территориями, впоследствии получившее статус губернии [117].

Официальное образование Саратовской губернии (1780 – 1796 гг.) 11 января 1780 года вышел Именной, данный Сенату указ императрицы Екатерины II в котором говорилось: «Предполагая в конце нынешнего года учредить Наместничество Саратовское по образу в Учреждениях Наших, от 7 ноября 1775 года предписанному, повелеваем Генерал-Поручику и Астраханскому Губернатору Якобию, под руководством Нашего Генерала Астраханского, Саратовского, Азовского и Новороссийского генерал-губернатора Князя Потёмкина без упущения времени объехать места, назначенные к составлению сего Наместничества, по доставляемой ему карте и примерному расписанию на 10 уездов удобность их освидетельствовать; города, где нет старых для приписания к ним уездов, вновь назначить, о границах с Генерал-Губернаторами и правящими ту должность в прикосновенных Губерниях учинить положение, и о всём том Нам самолично представить» [123].

Первое упоминание о дате открытия Саратовского наместничества сообщает сенатский Указ от 28.02.1781 года. В нем говориться об открытии Пензенского наместнического правления (31.12.1780 г.) и Саратовского наместничества (3.02.1781 г.). Таким образом, официальной датой открытия Саратовского наместничества (с 1782 года будет параллельно употребляться термин «губерния») считается 3 февраля 1781 года [118].

Вступивший на престол с 6 ноября 1786 года новый император Павел I начал своё правление с ломки екатерининских порядков, включая и губернскую административную систему [7].

В именном, данном Сенату Указе от 12 декабря 1796 года «О новом разделении Государства на губернии», был составлен список из 41 губернии. Восемь губерний, включая Саратовскую, упразднялись. В указе было сказано: «Саратовской Губернии не быть, а места, в ней заключавшиеся, присоединить по способности к Губерниям Пензенской и Астраханской» [119].

По истечению нескольких месяцев после расформирования Саратовской губернии и необдуманного укрупнения соседних губернских проявилась негативная сторона этого процесса. Вследствие чего в начале 1797 года Павлу I пришлось восстановить Саратовскую губернию. Это было сделано кратким Именным, данным Сенату, Указом Павла I от 5 марта 1797 года «О бытии уездному городу Саратову Губернским» [120].

После восстановления Саратовская губерния сильно укрупнилась, в следствие чего образовались неудобства в ее управлении. К губернии было присоединено Пензенское наместничество, в соответствии с данным Сенату указом Павла I «О разделении округа уничтоженной Пензенской Губернии между Тамбовскою, Нижегородскою, Симбирскою и Саратовскою Губерниями и об оставлении Астраханской в прежних ее пределах» [120], вышедшим 11 октября 1797 года. 15 декабря 1850 года вышел Именной, данный Сенату указ Императора Николая I «О образовании на левом берегу Волги новой Самарской губернии» [122]. В результате из Саратовской губернии исключили вновь образованные Новоузенский и Николаевксий уезды, а Царёвский уезд отошёл к Астраханской губернии.

Сравнительная характеристика исторических городов Саратовской области с историческими городами Центральной России. Выявление устойчивых элементов планировки и их взаимосвязь с зональными естественными и антропогенными факторами

Город Клин принадлежит к обширному ряду малых городов Московской области, возникших в XII веке как крепостные стратегические форпосты. Он находится в северо-западной части московской области и расположен на берегу реки Сестры. Город Клин в 1785 году получил статус уездного города Московской губернии и получил регулярный план [49].

До применения регулярного плана город Клин не имел четких очертаний кварталов и внятной планировочной структуры. Планировочная организация города формировалась вокруг крепости, в которой сосредотачивались все основные городские функции: административная, культовая, военно-стратегическая, торговая и т.д. Остальная городская территория была занята посадом и формировалась живописными группами (порядками) по обеим сторонам реки [91]. После применения регулярного плана город Клин получил планировочную структуру, в которой удачно сочетались местные ландшафтные особенности (извилистая река, холмистый рельеф с глубокими балками) и четкая организация геометризованных городских кварталов, форма которых меняется от прямоугольников к квадратам (Том 2, Таб. 1.9, с.16). Главная планировочная ось города – улица Папивина фокусирует территориальное положение городских площадей, а река Сестра трактуется как рациональная ландшафтная ось в композиции городской структуры.

В 1851 году через Клин прошла первая в России Николаевская железная дорога, строительство которой в совокупности с реформой 1861 года по отмене крепостного права создали предпосылки для развития промышленности [7]. В период со второй половины XIX – начала ХХ вв., примерно за 60 лет городская территория получила прирост площадей в пять, шесть раз превышающих площадь города в середине XIX века. Город стал развиваться по двум основным направлениям вдоль железнодорожных магистралей – в северном и западном.

Города Саратовской губернии Аткарск, Балашов и Пугачев, несмотря на свое, более позднее образование и множество локальных факторов, формирующих индивидуальность каждого города, имеют одно основное сходство, которое делает их схожими с городами центральной России. Эти города так же, как и город Клин, получили свое развитее, как территориальное, так и экономическое, в результате строительства железной дороги, проходящей через территорию данных городов. В Аткарске крупный прирост городских территорий осуществился в конце XIX – начале ХХ вв. за счет развития промышленных территорий вдоль железной дороги, а так же за счет строительства нового района в северной части города. В городе Балашове прирост территории произошел в восточном и южном направлениях преимущественно за счет образования крупных промышленных районов. Город Пугачев, также получил крупный промышленный район, образованный в начале ХХ века. Относительно исторического центра он расположен в западной части города и разделен мощным стержнем железнодорожных путей.

Город Александров расположен в юго-восточной части Смоленско-Московской возвышенности, в 125 км к северо-западу от Владимира на берегу реки Серая. Александров получил статус города в 1778 году, до этого именовался Александровской слободой, выросшей из небольшого дворцового села. Уже в 1788 году городу был утвержден регулярный план, который лёг в основу последующего развития Александрова [106].

До получения статуса города и применения регулярного плана Александровская слобода имела живописную структуру плана с преобладанием застройки порядками. На берегу реки, в центральной части слободы располагалась главная площадь, на которой концентрировались все главные постройки – культовые, административные, торговые и др. Разработанный в 1788 году регулярный план предопределил дальнейшее развитие города по обоим берегам реки Серая [106]. Использование преемственного развития функционально-планировочной структуры и пространственной композиции города отразилось на формировании основных городских узлов – площадей и главных улиц. Они приобрели более геометризованные очертания планов, в то же время оставаясь на прежних местах, сформировавшихся задолго до разработки плана (Том 2, Таб. 1.9, с.16).

В новом регулярном плане была закреплена уже сложившаяся по обоим берегам реки Серой двухчастная планировочная структура. Ее основной композиционной осью стала дорога, ведущая в центр города из Москвы, подкрепленная системой площадей: при въезде в город - Сенная, в центре - главная для присутственных мест и торговых лавок, и далее за мостом - площадь перед воротами Успенского монастыря.

В 1870 году было открыто движение по железной дороге мимо Александрова из Москвы в Ярославль. Станция Александров была размещена на завершении оси главной улицы города. Построенный здесь в начале XX века и сохранившийся до наших дней вокзал дал начало новой площади. В 1874 году был составлен новый генплан Александрова. Проект предусматривал дальнейшее развитие города в сторону железнодорожной станции на основе регулярного плана. Именно строительство ветки железной дороги дало мощный толчок для развития промышленности в городе Александрове в конце XIX – начале ХХ вв. Помимо экономического развития, за счет строительства зданий мануфактур, фабрик, доходных, торговых и казенных домов город получает значительное территориальное развитие. С1930 по 1950-е гг. в юго-западной части города развиваются крупные промышленные районы, а на северо-востоке имеет место значительные прирост селитебной территории. Такое разделение продиктовано ландшафтными особенностями городской территории [106].

Похожий с Александровым сценарий развития городской территории, связанный со строительством железнодорожных сообщений на территории городов Саратовской губернии (Балашов, Пугачев, Аткарск) наиболее выражен в городе Балашове. На характере планировочной структуры современного города отражены этапы индустриального развития конца XIX – начала ХХ вв. Более ранние промышленные предприятия Балашова – мельницы и мануфактуры сконцентрированы вдоль берега реки в непосредственной близости к железной дороге. Более поздние предприятия, построенные с 1930 по 1960 гг. компонуются в южной части города и насажены на новую железнодорожную ветвь [103].

Ансамбли как градоформирующие основы исторических городов

Довольно новая постройка – молельный дом баптистов (ныне перестроен под православный храм), который сохранился до наших дней и находится на пересечении улиц Луначарского и Советской был возведён в 1908 году. Это здание построено в ретроспективном направлении стиля модерн, с чертами мавританской архитектуры (характерное завершение оконных проёмов, карниз с применением рисунка буддистской архитектуры).

Уникальным по своему архитектурному замыслу является комплекс зданий мельницы 2-го Товарищества мукомолов, построенный в начале ХХ века на берегу реки Хопёр. Во внешнем образе зданий мельниц и жилого дома, входящего в состав комплекса хорошо читается стиль эклектика с элементами историзма. Характерной особенностью этого здания является асимметричность композиционного решения, с чётко выраженным главным подъездом, несколько типов больших оконных проёмов с оригинальным обрамлением, своеобразный узорчатый декор, использование мощного аркатурного пояса на карнизе (Том 2, Таб. 2.7, с.30).

Большое количество рядовой архитектуры сохранилось до наших дней. Она представлена в основном одно- реже двухэтажными деревянными или каменными домами, довольно богато декорированными (в центральной части города) и искусно выполненными в конкретном материале. К характерным особенностям рядовой жилой застройки Балашова можно отнести оригинальные оконные наличники, изображающие ниспадающий занавес [55] (Том 2, Таб. 2.7, с.30).

Архитектурный облик исторического центра города Балашова сложился в конце XIX начале ХХ веков. Он не имеет целостности и ансамблевых комплексов, но при этом является по-своему уникальным. Человечный масштаб городских построек, их своеобразие и разнообразие, придаёт центральной части Балашова неповторимый облик провинциального города. Из архитектурных стилей в Балашове можно выделить постройки поздней эклектики и модерна. Классицистические здания встречаются здесь редко.

Пугачев. Основное капитальное строительство в городе Пугачеве происходило после пожара, произошедшего в 1897 году и истребившего основную часть городской застройки. После пожара, в тот же год началось масштабное строительство капитальных зданий, формирующих центральную (историческую) часть города Пугачева (Том 2, Таб. 2.7, с.31).

В самом конце XIX - начале ХХ века было построено большое количество общественных зданий. Из общественных зданий этого временного отрезка наиболее интересны по своей архитектуре следующие: мужская гимназия (угол ул. Революционный проспект и ул. Топорковская) [190], торговый дом братьев Шмидт (угол ул. Революционный проспект и ул. Топорковская) [192], здание городской управы и бывшее здание земства (угол ул. Топорковская и ул. Пушкинская) [191].

Здание мужской гимназии относится к типу интереснейших общественных построек модерна, его «неоклассицистического» направления. Объёмно-планировочное решение здания представлено симметричной в плане схемой. Центральная часть возвышается над основным корпусом и немного выдвинута за фасадную линию. Она завершается сложным по пластике аттиком с геометрическим рисунком. Нижний рустованный этаж сделан более простым и менее масштабным, чем второй. Это проявляется в размерах оконных проёмов, сложности их декоративного убранства.

Торговый дом братьев Шмидт – изысканное трёхэтажное здание стиля «модерн», возведённое в 1912 году, стоит на пересечении двух главных улиц – Революционного Проспекта и Топорковской и является важнейшей градостроительной доминантой вследствие своей масштабности и представительности. Угловой полукруглый эркер венчается высоким шлемовидным завершением из чешуйчатого металла. Нижний этаж имеет большие прямоугольные витринные окна и рустовку по всему периметру здания. Руст первого этажа был применён чтобы связать броское здание с окружающей эклектичной застройкой. Здание по своей пластической проработке имеет вертикальный характер членений, это подчёркнуто характерными для модерна, слабо выступающими пилонами и небольшими ризалитами. Окна верхнего этажа имеют трёхосевое завершение, что тоже характерно для модерна. Парадность зданию придают три массивных аттика с орнаментом на растительные мотивы.

Жилая купеческая архитектура представлена в Пугачёве большим количеством дошедших до наших дней особняков модерна и эклектики. В основной массе это не большие одно- реже двухэтажные постройки с характерными признаками стиля. Но есть несколько построек, которые выделяются в городской жилой застройке, как своими размерами и богатством декора, так и грамотной архитектурной композицией и неординарным замыслом. Это говорит о большом профессионализме зодчих, которые в большинстве своём были известными губернскими архитекторами.

Среди ретроспективных направлений модерна в Пугачеве выделяются своими размерами и восточным направлением декора два купеческих особняка: особняк с аптекой в первом этаже по ул. М. Горького [193] и особняк с полукруглой башней на пересечении ул. Революционного проспект и ул. М. Горького. Это говорит о вкусах купечества, которые улавливали модные восточные мотивы в архитектуре, а архитекторы умело воплощали их стремления.

Методы преобразования и использования архитектурной среды центров исторических городов Саратовской области

Использование: - туристский бизнес, сформированный на базе природных комплексов и местных историко-архитектурных достопримечательностей; - рекреационные маршруты, как городские, так и пригородные.

В объемно-пространственной модели демонстрируется вид на улицу Советскую, с прилегающими улицами и главную площадь (бывш. Торговую). На данной модели показаны главные архитектурные доминанты исторического центра города, к которым относятся существующие уникальные памятники архитектуры (здание городской управы, здание городской библиотеки, здание дворянского собрания, здание реального училища, здание женской гимназии), средовая застройка, создающая фон (жилые и общественные здания по улицам Советская, Чапаева, Ленинская, Революционная, Коммунистическая) и предлагаемые к воссозданию (собор Михаила Архангела на бывшей Торговой площади) (Том 2, Таб. 3.7, с.63)..

Для создания более целостного восприятия архитектурной среды исторического центра города предложены элементы благоустройства, с характерными для исторической архитектуры Аткарска элементами рисунка в кирпичном орнаменте фасадов и применяемых материалов (литье, камень) (Том 2, Прил. 17, с.81).

Для привлечения финансовых средств, необходимых для сохранения и использования архитектурной среды Аткарска, необходимо задействовать часть доходов от промышленных и аграрных предприятий города, а так же от туризма, при грамотном развитии которого, можно получать достаточно средств на поддержание и реставрацию памятников городской архитектуры.

Для прикладного применения результатов исследования были выявлены наиболее характерные пути и направления сохранения и реконструкции городов в сложившихся современных условиях. Для объективной оценки той или иной территории были учтены основные тенденции исторического формирования и развития конкретной городской зоны, ее особенности и род деятельности населения.

На основании выявленных путей и направлений сохранения исторической среды исследуемых городов были предложены конкретные для каждого города методы преобразования и использования историко-архитектурного наследия. Для преобразования архитектурной среды необходимо использование следующих методов, которые представлены по степени убывания применения:

Для использования архитектурной среды исторических центров необходимо применение следующих методов, которые представлены по степени убывания применения: - туризм и популяризация архитектурно-градостроительного наследия; - создание рекреационных зон на базе существующей ценной исторической застройки; - архитектурное, дизайнерское и искусствоведческое образование; - включение в среду малых городов небольших центров ремесел; - возврат первоначальных функций историческим зданиям.

Автором на основе выполненных графических моделей методов преобразования архитектурной среды исторической части провинциальных городов Саратовской области разработаны рекомендации по применению методов преобразования для конкретной территории.

Создание объемно-пространственных моделей исторических центров исследуемых городов позволило увидеть уникальные памятники архитектуры в окружающей их среде исторической и современной застройки. Для каждого центра города предложен ряд преобразований, который способствует воссозданию целостной и гармоничной среды.

Предложенные малые архитектурные формы также будут дополнять создание целостной среды в структуре исторического центра. Применение элементов благоустройства, как ретроспективного направления, с использованием элементов рисунка орнамента зданий, кованых элементов козырьков, балконных оград и поручней, так и более современных элементов благоустройства – мощение пешеходных путей, дорожек и выделенных зон отдыха позволило усилить средовой подход к преобразованию центров исторических городов Саратовской области.

Проведенное комплексное исследование архитектурно-планировочных особенностей исторических центров провинциальных городов Саратовской губернии позволило на фактологическом материале проследить ход планировочного развития рассмотренных городов, проанализировать их крупные градообразующие узлы – площади, ансамбли и комплексы и выявить особенности архитектуры каждого города в отдельности. Автором изучены и проанализированы письменные и графические архивные материалы Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Саратовского областного музея краеведения (СОМК), справочной книги Саратовской епархии (СКСЕ) и научно-проектной документации (паспорта ОКН).

Установлены факторы, влияющие на формирование планировочного каркаса: акватория крупной реки (Вольск, Хвалынск, Балаково); образование города, как сторожевого форпоста (крепости) (Петровск, Новоузенск); развитие города за счет строительства на его территории железной дороги (Аткарск, Балашов, Пугачев).

Выявлены особенности архитектуры каждого города в отдельности, что дает детальное представление об объемно-планировочных, функциональных и стилистических характеристиках как всей городской архитектуры в целом, так и отдельных памятников и градообразующих узлов.

Работа помогает решить важнейшую задачу сохранения историко-архитектурного наследия провинциальных городов Саратовской губернии, для которых предложены конкретные методы преобразования и использования архитектурной среды. Предложенные меры дают необходимый базис для дальнейшей детальной разработки проектов охранных зон и концепций современного использования территорий исторических центров рассмотренных городов на современном этапе их развития.