Введение к работе
- : ; - J
Актуальность исследования. На современном этапа развития советской архитектуры особенно актуальными становятся просіле мы преемственности развития и реконструкции исторически 'слогивпшхся сельских поселений. Отсталая материально-техническая база колхозов и совхозов не способствовала развитию сельской архитектуры. Большой урон развитию сельских поселений нанесла в недавнем прошлом практика разделения их на перспективные и неперспективные. Это способствовало нарушению исторически сложившейся системы расселения и преемственности развития сельских поселений. Наряду с этил существует проблема сохранения самобытного облика селений и национальных особенностей сельской архитектуры народов Среднего Поволжья.
Изменение в советский период социальной структуры сельского населения привело к постепенному нивелированию архитектурного облика и однотипности усадебной застройки селений. Пренебрежительное отношение к традиционной местной архитектуре селений, ее самобытности и особенностям, наряду с другими причинами, оказало определенное влияние на снижение в подрастающем поколении чувства привязанности к родным местам, гордости за историю и культуру своего народа, т.е. привело к острой социальной проблеме.
Возродцение и дальнейшее развитие прогрессивных традиций селений народов Среднего Поволжья, в том числе и поволжских татар, невозможно без использования народного опыта в организации застройки селений.
Внедрение аренды и кооперативного подряда в различных формах в сельском хозяйстве, а также развитие советских фер-
мерских хозяйств усилило интерес 'к опыту прошлого в организации кплищно-хозяйственных комплексов и традиционным приемам их размещения в архитектурно-планировочной структуре селений.
Определенный интерес представляет опыт реконструкции и перепланировки части селений татар и других народов региона в последней четверти XIX века, показывающий саше начальные возможности взаимодействия традиционных и современных принципов в организации застройки селений.
Состояние исследуемой проблемы. В историко-теоретических работах проблема традиций и преемственности в архитектурно-пространственной организации сельских поселений является наименее изученной. Имеется немного работ, в которых рассматриваются вопросы архитектурно-пространственной организации селений, анализируется роль культовых сооружений в организации застройки и вертикальной композиции селений, изучается взаимосвязь архитектуры и природных факторов1.
Применительно к Татарии вопросы традиций и особенностей і архитектурно-пространственной организации селений не изучалпи Однако сельская архитектура поволжских татар привлекала внимание исследователей давно. Изучению вопросов развития сельской архитектуры татар в дореволюционный период посвятили свои труды помимо историков, этнографов, искусствоведов и архитекторы'
Народно-хозяйственная, научная и социальная значимость pi шения данной проблемы, ее недостаточная изученность и разрабо танность придаштельно к условиям Татарской АССР определили цель диссертационного исследования: выявить особенности архиг
-
Труды А.В.Иконникова, Ю.С.Ушакова, В.И.Мартыновой и др.
-
Бикчентаев А.Г., Гайаутдинов И.Г., Егерев В.В., Халитов Н.
тектурно-пространствекяой организации селений поволжских татар, в дореволюционный период как часть национального наследия и основу для преемственного развития их лучших черт в советское время.
Задачи доследования;
-
Выявить условия и предпосылки формирования особенностей планировочной структуры и застройки татарских селений.
-
ИсследоЕать обідне закономерности организации функциональной, планировочной и композиционной структур татарских селений конца ХУііІ-начала XX веков.
-
Выявить основные принципі: к приемы архитектурно-пространственное организации татарских селений.
-
Выявить на основе сравнительного анализа архитектурно-лланироЕочннх структур и застройш селений народов Среднего Поволжья интернациональные, региональные и локальные традиционные для татар приеш архитектурно-пространственной организации селений.
Предметом исследования являются принципы и приемы архитектурно-пространственной организации селений татар.
Объект исследования - исторнчесіа слонпвзаяся планировоч-ная структура и застройка селений северо-западной зоны Татарии, ограниченной реками Волгой, Камой и іЗяткой. Выбор территорпать-" ных границ исследования обусловлен преемственным развитием озлений этой зоны на протяжении пяти столетий, для сравнительного анализа привлекаются материал»' по планировке и застройке селений народов Среднего Поволжья посл.четв.ХП-нач.ХХ в.в.
Хронологические рамки исследования включаэт конец ХУІ. но начало XX века. Они определяется поставленной проблемой и натачаем документальных п натурных материалов, необходимых для ее
разрешения.
Методика исследования базируется на принципах материалистической диалектики и марксистско-ленинском понимании истории, на положениях системно-структурного анализа, позволившего рассматривать во взаимосвязи основные уровни объектов исследования.
На различных этапах работы использовались методы исследования: графоаналитический и функционально-градостроительный для анализа планов и съемок селешш; композиционно-градостроительный для анализа застройки исторически слошваихся .исследуемых селений; сравнительный анализ материалов, полученных из архивных и литературных источников; натурные обследования селений.
Теоретическая база исследования. Ввиду отсутствия специальных теоретических разработок, посвященных анализу архитектурно-пространственной организации сельских поселений, использовались отдельные теоретические положения по анализу архитектурно-пространственной организации городов. Проблемам традиций, новаторства и национальных особенностей в архитектуре посвящены работы Ю.С.Яралова, А.В.Иконникова, Ю.С.Ушакова, О.С.Хан-Цагомедова.
Для решения поставленной проблемы помимо выше перечисленных работ привлекались труды по обширному кругу вопросов: I. Исследования по русскому деревянному зодчеству различных регионов страны, посвященные истории развития, планировочным традициям, объемно-планировочным, конструктивным и архитектурно-декоративным особенностям застройки русских селений1; 2. Исследования по сельской архитектуре народов Среднего Поволжья и других регионов
I. Труды Е.А.Ащепкова, З.Э.Бломквист, А.Г.Введенской, Н.И.Воронина, О.Греч, Г.Г.Громова, С.АЛфктерева, М.і'І.Ерусалимчик, А.В.' Иконникова, М.А.Ильина, Л.М.Лисенко, И.В.Маковецкого, В.Н.Опо-ловникова, О.Г.Севан, д.М.Чижиковой, А.А.Пенникова и т.д.
страны , 3. Научные труды по истории сельской архитектуры, мате-риальнои культуры и истории развития поволжских татар"; 4. Описания путешественников и мемуарные источники, экспедиционные отчеты различных обществ, которые позволяют проследить развитие сельской архитектуры татар на протяжении ХУШ-НХ веков .
В данном исследовании использованы документы Центрального Государственного Военно-всторического архива, Центрального Государственного архива Татарской АССР, архива Центрального Государственного Объединенного музея Татарской АССР, фондов. Государственного Русского музея (г.Ленинград), архива института Этнографии им.Н.Н.ІіІиклухр-Маклая (г.Москва), фондов Государственного Музея Этнографии народов СССР (г.Ленинград), архива Института языка, литературы и истории им.Г.Ибркгимова Казанского филиала Академии Наук СССР, архива Татарской СНРШ, фондов Дома Архитектора (г.Казань).
Научная новизна работы заключается в изучении процесса формирования и развития селений поволжских татар как целостных исторически сложившихся архитектурно-природных комплексов; выявлении роли городской культуры и архитектуры в развитии сельской архитектуры татар; исследовании особенностей архитектурно-пространственной организации селений поволжских татар. В научный оборот вводятся новые архивные материалы.
-
Работы Р.Р.Аитова, З.Н.Белицер, Е.П.Бусыгина, В.Е.Владыкина, Е.И.Горшовой, В.В.Егерева, Н.В.Зорина, Н.Ф.Калинияа, Б.Г.Кали-муллина, К.И.Козловой, Т.А.Крюковок, Н.П.Иакушина, Г.С.ІЛасловой, В.П.Орфинского, Г.Н.Павлова, В.В.Пименова, Г.А.Сепеева, А.Г.Симонова, Л.С.Токсубаевой, С.Н.Шитовой, Е.Ф.Шумилова и других.
-
Труды С.С.Айдарова, Г.Н.Айдаровой, А.Г.Бикчентаева, з.Х.Валее-ва, Н.И.Воробьева, й.Г.Гайнутдинова, Н.М.Дульского, Ю.ГЛухамет-изна, Р.Г.Мухамедовой, іл.А.Усманова, К.Фукса, А.Х.Халикова, Н.Х.Халитова и других.
-
Труды И.Г.Георги, ;Л.лаптева, И.И.Лепехина, С.ЕЛельникова,
М.И.Невзорова, П.С.Далласа, А.Ф.Риттиха, В.А.Сбоева и других.
Научно-практическое значение исследования. Диссертация выявляет основные закономерности организации застройки татарских селений в различные периоды на протяжении полутора столетий с конца ХУИ до начала XX века, прогрессивные принципы и традиционные приемы архитектурно-пространственной организации селений. Обобщена методика предпроектних исследований архитектурно-планировочной структуры исторически слокившихся селений. Это служит основой для разработки научно обоснованных проектов реконструкции селений на преемственной основе.
Результаты исследования слуаат базой для изучения истории развития сельской архитектуры татар в советский период и тенденций ее развития на перспективу. При разработке проектов деконструкции и реставрации, а также музеефикации памятников народного зодчества используются материалы натурных исследований и отдельные положения работы.
йд.зшжу..,ииооягад:
общие закономерности организации функциональной, планировочной и композиционной структур татарских селений конца ХУШ-начала XX веков;
принципы и приемы архитектурно-пространственной организации татарских селений в дореволюционный период.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты работы внедрены:
в госбюджетной научно-исследовательской тема Казанского ИСИ "Изучение и реставрация памятников архитектуры ТАССР" (план важнейших научно-исследовательских работ по архитектуре Минвуза РСФСР на 198^198? г.г. 1шр раздела 22-61, & гос.per.710447953);
р госбюддь.'ной научно-исследовательской теме Казанского ИСИ "Разработка научных принципов планировки, застройки и благо-
устройства іШлі-іх городов и сельских населенных мест ТАССР" (шифр раздела 12-86, индекс 711,4, У$ rocper.0I6G0005O334);
в хоздоговорной работе по те:;.е "Разработка научно-обоснованных проектных предложении по планировке, застройке и благоустройству центральной усадьбы зверосовхоза Мактнский Лаишевского района ТАССР" (j;< теш 16/17, й гос.рег.01640051319);
в хоздоговорной работе по теме "Разработка концепции переустройства и развития индивидуальных жилищно-хогяй'ственных комплексов в селах Татарской АССР" (й темы 16/30-88);
в ежегодных отчетах Министерству Культуры ТАССР по итогам натурных обследований селений северо-западной зоны и других районов Татарии (1977-80, 1982-64, 1986-88 г.г.);
в курсовом и дипломном проектировании Казанского ИСИ;
в научных отчетах лаборатории Искусств КРІЯШ им.Г.Ибрагп-мова Казанского филиала АН СССР.
Результаты исследования опубликованы в межвузовских сборни-ках г.Казани 1979, 1982, 1983 г.г., в сборнике научных-трудов ИЯЛЙ им.Г.Ибраишова КФАН СССР (1985 г.), долояены на всесоюзной конференции "Этносоциальные процессы современного села", организованной институтом Этнографии им.Г&клухо-СІаклая и ІІШій іш.Г.Иб-рагимова (їдай 1983 г.), на областной научно-практической конференции "Проблецы комплексного развития сельских населеннее мест в условиях агропромышленной интеграции", организованной Куйбышевским обкомом КПСС, секцией социально-экономических проблем ЛЯК регионального и координационного и научно-методического совета АН СССР и Минвузг ^СФСР, институтом социально-экономических проблем АПК АН СССР, . „йбышевским инженерно-строительным институтом , им.А.ЇЇ."шкояна (сентябрь 1985 г., совместно с В.Д.Прптыкиным), на научно-технических конференциях ьІАрхй (ХХХІУ - 1978, ХХХУ -
1979), КИСИ (ХХХ-ХШШ, 1978-1988 г.г.). на научных конференциях ИЯПИ им.Г.Ибрагимова КФАН СССР.
Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текстовую часть: введение, три главы, заключение, библиографию, приложения использованных текстовых и графических архивных материалов. Второй иллюстративный том включает- 40 графических таблиц.
Структура работы отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных цели и задач.