Содержание к диссертации
Введение
Глава I Градообразующие факторы и социально - экономические условия развития архитектурно-планировочной структуры Вятки конца XVIII - начала XX вв .
1.1 Основные аспекты развития губернских городов России конца XVIII-начала XX вв 14
1.2 Хлынов-Вятка конца XVIII -первой половины XIX вв 19
1.3 Развитие Вятки во второй половине XIX - начале XX вв 41
Выводы по I главе 52
Глава II Архитектурно - планировочная организация торговых улиц и площадей Вятки в период классицизма .
2.1 Система торговых улиц и площадей в общей планировочной структуре города 55
2.2 Архитектурно - планировочная структура торговых зданий Выводы по 11 главе 94
Глава III Преобразование торговых зданий, улиц и площадей Вятки второй половины XIX - начала XX вв .
3.1 Изменение планировки и застройки новых торговых улиц (Вознесенская и Спасская, старая и новая Хлебные площади) 97
3.2 Формирование новых типов торгово-деловых зданий с торговой функцией в структуре главного торгового комплекса на рубеже XIX - XX вв. (банки, гостиницы и универсальные магазины) 111
3.3. Образование новых торговых кварталов («Гостиный двор», торгово-складская речная пристань) 121
Выводы по III главе : 128
Общие выводы по работе :
Список литературы 134
Примечания 189
Акты внедрения
- Хлынов-Вятка конца XVIII -первой половины XIX вв
- Развитие Вятки во второй половине XIX - начале XX вв
- Архитектурно - планировочная структура торговых зданий
- Формирование новых типов торгово-деловых зданий с торговой функцией в структуре главного торгового комплекса на рубеже XIX - XX вв. (банки, гостиницы и универсальные магазины)
Введение к работе
кандидат архитектуры, доцент Н.А. Гоголева
Актуальность исследования. В настоящее время, когда многие элементы исторической городской среды безвозвратно утрачиваются, изучение и сохранение историко-культурного наследия приобретает особую ценность, а проблема преемственности является особенно актуальной в современных условиях реконструкции исторической городской среды. В этой связи особенно остро встает вопрос изучения историко-культурного наследия региональной архитектуры. Исследование провинциальной архитектуры поможет понять механизмы формирования историко-архитектурного облика средних и малых городов России конца XVIII - начала XX вв. Сформировавшаяся в процессе развития русского зодчества, Вятка принадлежит к числу исторических городов и достойна стать предметом изучения как составная часть историко-культурного наследия России.
Вятка (Киров с 1934 г.) сформировалась как один из главных торговых центров северо-восточной части Европейской России в середине XVIII в. и сохранила до настоящего времени свою историческую планировочную структуру и архитектурные комплексы торговых зданий, улиц и площадей, образовавшихся в конце XVIII - начале XX вв. Большинство сохранившихся исторических зданий, в т.ч. и торговые постройки, включены в список объектов культурного наследия (ОКН).
Архитектурно-планировочная среда малых городов Вяткой земли до середины XVIII в. исследовалась в диссертации Л.Б. Безверховой. Градостроительное развитие уездных городов Вятской губернии конца XVIII - начала XX вв. отразилось в диссертации Н.А. Николаевой. В проводившихся исследованиях И.В. Беровой, С.М. Дождевых и Н.В. Поповой история города Вятки рассматривалась преимущественно с историко-этнографической точки зрения. В краеведческих публикациях исторические постройки и комплексы Вятки представлялись пообъектно. Однако, в этих работах не рассматривались вопросы специфики Вятки как торгового города и взаимосвязи архитектурно-планировочной структуры губернского города с застройкой торговых зданий, улиц, кварталов и площадей конца XVIII - начала XX вв., что не создает целостной картины архитектурного формирования города. Без комплексного исследования данной темы невозможно выявить особенности и закономерности происходивших изменений.
Актуальность работы обусловлена отсутствием специально проведенных научных исследований по формированию архитектурно-планировочной структуры торговых зданий и улиц, кварталов и площадей Вятки конца XVIII - начала XX вв.
Цель исследования - выявить особенности формирования торговых зданий и улиц, кварталов и площадей в архитектурно–пространственной структуре Вятки с конца XVIII – до начала XX вв.
Задачи исследования:
- проанализировать градообразующие и социально-экономические условия, повлиявшие на формирование торговых зданий, улиц и площадей Вятки, на основе выявленного автором, двухэтапного развития: в период регулярной перепланировки - (конец XVIII - середина XIX вв.); в период ее преобразования - (вторая половина XIX - начала XX вв.) в сравнении с крупными губернскими городами (Кострома, Тверь и Ярославль);
- выявить формирование архитектурно-планировочной системы торговых улиц, определить характерные черты включения в них купеческих усадеб и основные торговые площади Вятки конца XVIII - первой половины XIX в.;
- определить архитектурно-композиционное построение основных типов торговых зданий в период классицизма; формирование главного торгового комплекса в период классицизма;
- выявить архитектурно-композиционное и функционально-планировочное формирование торговых кварталов и площадей в планировочной структуре города II половины XIX - начала XX вв.;
- составить графические реконструкции двухэтапного развития плана города и основных торговых зданий, улиц и площадей.
Объект исследования - торговые здания (лавки, торговые ряды, магазины), здания с торговой функцией (жилые дома, доходные дома, банки и др.), торговые улицы, кварталы и площади Вятки.
Предмет исследования – архитектурно-планировочные формирования торговых зданий и улиц, кварталов и площадей города.
Границы исследования:
территория г. Вятки в период конца XVIII - начала ХХ вв.
Методика исследования базируется на комплексном анализе историко-архивных документов, литературных источников, материалов фотофиксации в сочетании с натурными обследованиями торговых зданий, что дает возможность всесторонне изучить и выявить их значимость в планировочной структуре города.
Исследования основываются на изучении и использовании дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно-исследовательских работ, связанных с темой исследования, графических документов и фотоматериалов Государственного архива Кировской области (ГАКО), в т.ч личный фонд архитектора Б.В. Зырина, Кировской государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена (КОНБ).
В работу включены авторские графические реконструкции исторических планов центральной части города и торговых площадей, развертки основных исторических торговых улиц и кварталов, а также отдельных торговых зданий.
Теоретическая база исследования основана на привлечении многообразных литературных источников, в том числе исторического, статистического и экономического порядка, характеризующих историко-культурное наследие России. Проблемам истории архитектуры и градостроительства русских городов XVIII-XIX вв. посвящены фундаментальные научные труды крупных авторов: Е.В. Белецкой, Е.А. Борисовой, А.В. Бунина, А.И. Власюка, Н.Ф. Гуляницкого, Н.А. Евсиной, Г.В. Есаулова, С.П. Заварихина, В.Н. Иванова, А.В. Иконникова, Е.И. Кириченко, В.А. Лаврова, В. Г. Лисовского, М.В. Михайловой, А.А. Максимова, М.В. Нащокиной, С.С. Ожегова, А.И. Осятинского, В.И. Пилявского, А.Л. Пунина, Ю.В. Ранинского, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, Л.М. Тверского, Д.О. Швидковского, В.А. Шкварикова, А.С. Щенкова, Е.Г. Щеболевой, И.В. Эрн и др.
В фундаментальных трудах по истории русского градостроительства особое место занимают исследования: «Русское градостроительное искусство», «Москва и сложившиеся русские города» и «Петербург и другие новые российские города ХVIII - первой половины ХIХ веков» под общей редакцией Н.Ф. Гуляницкого ; «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины ХIХ - начала ХХ веков» под общей редакцией Е.И. Кириченко. В них дается обширный материал по теории и практике перепланированных городов периода классицизма и второй половины ХIХ в. с характеристиками отдельных городских планировочных структур и главных архитектурных ансамблей.
Формирование архитектурно-пространственной среды торговых волжских губернских городов периода регулярной перепланировки и преобразований, краткое описание отдельных торговых зданий рассматриваемого периода отражены в работах Г.Н. Айдаровой, Р.С. Айдарова, С.С. Айдарова, В.В. Кузнецова, М.В. Фехнер (Казань), В. Н. Иванова, А.С. Кокшарова, Е.В. Кудряшова (Кострома), Е.А. Ахмедовой, В.Г. Каркарьяна, А.Г. Моргуна, Т.Я. Ребайн, Е.А. Сысоевой (Самара), В.Ф. Марова, А.И. Суслова (Ярославль) и др.
Социально-экономические преобразования освещены в трудах П.П. Семенова Тян-Шанского, Б.Н. Миронова, А.А. Эргина, В.К. Яцунского, где изложен большой материал по экономике губернских городов Приволжского региона во второй половине XVIII – начала ХХ вв.
Особую значимость для данного исследования представляют труды Н.С. Гераскина, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, А.И. Полева, А.Л. Пунина, Т.М. Сытиной, С.М. Шумилкина и др., в которых рассмотрены вопросы архитектуры торговых зданий. Отдельные торговые здания рассматриваются в работах В.В. Егерева, Г.Г. Гримма, Б.М. Кирикова, И.И. Лисаевич, М.Б. Михайловой, Г.Д. Ощепкова, З.К. Покровской, М.З. Тарановской, Н.Ф. Филатова, В.К. Шуйского и др., посвященных творческим биографиям крупных зодчих.
Среди авторов, занимающихся вопросами истории, экономики и истории архитектуры Вятки следует отметить краеведов М.А. Ардашеву, В.А. Бердинских, И.В. Берову, М.Н. Бойчука, Е.А. Быкову, А.С. Верещагина,Б.В. Зырина, А.Ю. Каптикова, П.С. Москалец, П.И. Наумова, В.А. Любимова, С.П. Луппова, Л.В. Пешнину, Е.Д. Петряеву, Е.Л. Скапина, К.Н. Селивановского, М.С. Судовикова, А.В. Эммаусского, В.П. Юрьева и др.
Опорной базой для исследования характерных черт архитектурно-планировочного формирования торговых зданий, улиц и площадей Вятки рассматриваемого периода послужили исследования: научная работа доктора архитектуры С.М. Шумилкина, научные работы кандидата архитектуры Л.Б. Безверховой и кандидата искусствоведения Н.А. Николаевой, большой материал изысканий по истории архитектуры Вятки краеведа А.Г. Тинского.
В исследовании использовались паспорта объектов культурного наследия (ОКН) отдела ГУК «Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области», научно-исследовательские и проектные материалы по реставрации и реконструкции зданий, а также дореволюционные издания по истории Вятки: «Памятная книжка Вятской губернии» 1854-1882 гг.; «Календарь Вятской губернии» 1880-1915 гг.; «Вятские губернские ведомости» 1838-1902 гг.; «Столетие Вятской губернии 1780-1881 гг. »; «Труды Вятской ученой комиссии» 1905-1917 гг.; рисунки художника В.М. Васнецова.
Научная новизна работы. Впервые комплексно исследуются особенности архитектурно-планировочного формирования торговых зданий, улиц и площадей Вятки как одного из главных торговых городов северо-восточной части Европейской России в период конца XVIII – начала XX вв.
Проведен анализ системы торговых улиц и площадей в планировочной структуре Вятки и архитектурно-композиционное построение торговых зданий, выявлены основные типы торговых зданий в период конца XVIII-середины XIX вв.
Выявлены изменения планировки и застройки торговых улиц и площадей, новые типы торговых зданий и формирование новых торговых кварталов в период середины XIX - начала XX вв.
В научный обиход вводятся новые архивные, текстовые и графические материалы, авторские графические реконструкции основных торговых зданий, улиц и площадей.
Практическое значение заключаются в том, что материалы диссертации могут быть включены в соответствующие разделы историко-архитектурных монографий по истории архитектуры и градостроительству России данного периода, а так же по краеведению Вятского края.
Основные результаты исследования могут быть использованы: включение в список ОКН вновь выявленных объектов; при разработке проектной документации по реконструкции и реставрации кварталов и зданий в исторической части Вятки; при составлении паспортов ОКН; при подготовке учебных курсов «Истории русской архитектуры», «Истории градостроительного искусства», по истории региональной архитектуры г. Кирова и Кировской области, а также в курсовом и дипломном проектировании.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты комплексного исследования архитектурно-планировочного формирования торговых зданий, улиц и площадей Вятки, на основе выявленных автором двух этапов развития: в период классицизма (конец XVIII – середина XIX вв.), во второй половине XIX - начале XX вв.;
- индивидуальные черты архитектурно-планировочной системы торговых улиц и площадей Вятки, архитектурные особенности и основные типы торговых зданий в период классицизма;
- преобразование главного торгового комплекса во второй половине XIX - начале XX вв.;
- формирование новых торговых кварталов и типы новых торгово-деловых зданий второй половины XIX - начала XX вв.,
- авторские графические реконструкции двухэтапного развития городского торгового комплекса, торговых зданий, улиц и площадей Вятки.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялась:
- в проектной деятельности при разработке проектов реконструкции исторической части г. Кирова в проектной группе МБУ «Архитектура»;
- в учебном процессе лекционного курса «История архитектуры Кировской области» и в дипломном проектировании по специальности кафедры дизайн среды Московского гуманитарно-экономического института;
- на семинаре в рамках областного фестиваля «Зодчество 2010 г. Киров»;
- результаты исследования изложены в 12 статьях, опубликованных в материалах Всероссийской научно-технической конференции Вятского государственного университета (2007 – 2008 гг.), в международных и внутри вузовских научно-практических конференциях ННГАСУ (2007, 2008, 2009 гг.), в материалах научных конференций Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии (2007 г.), а также в 3 изданиях, рекомендованных ВАК (2009, 2011, 2012 гг.).
Структура диссертации. Диссертация представлена одним томом, включающим текст (132 страницы), содержащий введение, три главы и основные выводы, список литературы (176 литературных источников, 86 архивных документов и практических исследований) и графической части (41 графоаналитическая таблица и схема).
Хлынов-Вятка конца XVIII -первой половины XIX вв
С 1721 г. Россия стала именоваться империей. Российское общество находилось в состоянии перехода от традиционного, закрытого общества к гражданскому, открытому обществу и правовому государству. Реформы XVIII-XIX вв. направляли Россию по западному пути развития. Русское государство постепенно превращалось в империю, но особенно явственный классический имперский характер оно приобрело в XVIII-XIX вв. Имперские черты придавала России ее историческая эволюция, долгий процесс территориальной экспансии, сочетавший завоевания, добровольные присоединения и мирную колонизацию. Представление о великодержавности создавали российские просторы, ландшафтное разнообразие, объединение народов под властью одного монарха. С точки зрения геополитического положения Россия стала великой державой, как мощное континентальное ядро, активно взаимодействующее и тесно связанное со своей внутриконтинентальной и приморской периферией, с народами, как Запада, так и Востока [42]. Однако способы реформирования страны имели целый ряд особенностей.
Вятская губерния расположена в северо-восточной части Европейской России и большая часть ее территории находилась в бассейне р. Вятки. Граничила с шестью губерниями: с севера - Вологодская; с востока -Пермская; с юга - Казанская и Уфимская; с запада - Нижегородская и Костромская. Главными путями для торговых связей с важнейшими центрами России были шесть сухопутных трактов: Казанский, Костромской, Нижегородский, Пермский, Уфимский и Сибирский, а также водный - по реке Вятке, выходивший на Каму и Волгу. С середины XVI в. Вятка вела торговлю с Казанью и Астраханью и начиная с 1554 г. - с Великой Пермью. И в 1553 г. на севере России, на берегах Белого моря и Ледовитого океана было положено начало русской морской торговли с западной Европой [140]. (таб. 1.1)
Начиная с XVIII в. Вятка входила в число крупнейших хлебных рынков России. «Купечество по большей части торгует хлебом, салом, льняным семенем и юфтью, что все отпускают к г. Архангельскому. Этот торг до самого Архангельского порта, как купечество г. Хлынова, так и прочих уездных городов отправляют, таким образом: от Хлынова 180 верст отправляют гужом до Вокшинской пристани, находящейся в Устюжской провинции на р. Лузе; по ней , нагрузив товаром специально там наделанные суда, идут вниз до соединения ее с р. Юг; из нее выходят в Двину; подходят к г. Архангельскому» [92].
В первой половине XVIII в. вывоз товаров из Хлынова в другие районы России, особенно в Москву, Петербург, Поморье, Поволжье, Приуралье и Сибирь достиг большого объема. Об экспортной торговле Хлынова и ее географии можно судить по сохранившимся таможенным книгам за 1746 г. « Хлыновские купцы отправили до Архангельска 351 бочку вина, до Тобольска - 170 бочек, до Соликамска - 87, до Верхотурья -17, до Кунгура и Екатеринбурга по 16. До Архангельска также было отправлено 3346 кулей ржаной муки, 2622 четверти ржи, 492 лагуна сала и 67 пудов меда»[140]. По количеству кузниц (в 1628 г. их было 23) вдоль Сибирской дороги можно судить об интенсивном движении в этом направлении [148]. По Сибирскому торговому пути через Вятку также шли потоки грузов и в Монголию.
Продвижению российских товаров на внешние рынки, а импортных -на внутренние рынки России способствовали ярмарки. Ярмарка аккумулировала огромную массу всевозможных товаров, привозившихся из разных концов страны, и являлась с одной стороны центром притяжения этих товаров, с другой стороны рассеивала их в различных направлениях по местным рынкам внутри страны и за ее пределами. Таким образом, ярмарки являлись не только местами оптового торга, но и путями для перемещения всей массы товаров, для их правильного распределения. Всероссийские ярмарки находились обыкновенно в связи между собой, следуя последовательно одна за другой и по времени, и по географическому положению [160].
В Вяткой губернии было несколько десятков ярмарок, проходивших в течение года, но большинство из них имело узкоместное значение с продолжительностью каждой не более одного дня. Начиная с 1786 г. торжки и базарные дни в Вятке бывали, в основном, дважды в неделю. По четвергам и субботам или по вторникам и субботам. На ярмарках в эти дни продавались разного рода съестные припасы, глиняная и деревянная посуда, кожа, холст, сукно сермяжное, мед, льняное семя, масло. На городском рынке по подсчетам А.И. Комиссаренко в 1740 г. обращалось товаров на сумму 11074 руб. [173].
Крупных ярмарок, имевших общегубернское значение, в год было восемнадцать. Три из них в Вятке: Семеновская - конная (с 25 августа по 5 сентября), Великорецкая (с 24 мая по 6 июня) и Свистунья (праздновалась в четвертую субботу после Пасхи.). Самой крупной была Семеновская ярмарка. Проводилась она сразу же за Макарьевской. Макарьевская ярмарка завершалась 25 августа, поэтому купцы на Семёновской ярмарке могли рассчитывать на большую прибыль лишь после возвращения предпринимателей в город. Семеновскую ярмарку ежегодно посещало до 1000 чел. (1817 г. - до 5000 чел.). Все они были представителями крестьян из уездов Вятки и соседних губерний. Сумма свезенных товаров в 1817 г. составила 25 тысяч рублей, к середине XIX в - до 40 тыс. руб. [37]. Но Вятка уступала товарообороту Костромы. В середине XIX в. товарооборот на ярмарках в Костроме в среднем составлял: продажа товаров -347,140 тыс. руб.; привоз - 527,410 тыс. руб.[64]
Развитие Вятки во второй половине XIX - начале XX вв
Усадьбы строились в пределах одного квартала, с двух сторон и по диагонали одной улицы. Усадьба купца И. С. Колошина (1790 г.) располагалась на углу Хлебной площади и Московской улицы по южной стороне. Вторая усадьба купеческой династии Колошиных (1787 г.) находилась по диагонали Московской улицы (северная сторона) в пределах квартала. В её состав входила, отдельно стоящая, торговая лавка в два притвора, (таб.2.7)
Для фиксации новой сетки городских улиц усадебные владения купцов располагались на углах новых кварталов. Юго-восточный угол улиц Спасской и Владимирской занимала усадьба купца И. Я. Ухова. По южной стороне Спасской улицы на углу с Никитской 22 августа 1792 г. губернский архитектор Ф. М. Росляков выдал купцу Н. Л. Калинину план места для строительства деревянного дома на «12 саженях» [85]. С 1806 г. на усадьбе проживали губернаторы. Застройка Вознесенской улицы этого квартала в 1810 г. завершалась усадьбой купца Л. А. Никитина (1811г.), расположенной на юго-восточном углу Вознесенской и Копанской улиц (смежный квартал с площадью Общего торга), у южной границы города, по берегу оврага Засора.
В число первых каменных зданий, построенных в Вятке с 1799 г., входила и усадьба Я. Гусева, возведенная по проекту архитектора Ф. М. Рослякова (1792 г.) на углу улиц Преображенской и Вознесенской (юго-западный угол квартала). Фронт застройки по Вознесенской улице занимал около 20 м, по Преображенской - около 30 м. На территории усадьбы, ближе к площади Общего торга, располагалось здание торговой лавки, которая главным фасадом была ориентирована на Преображенскую улицу. Династии Гусевых принадлежала еще одна усадьба (1799 г.), расположенная в этом же квартале, но на углу улиц Преображенской и Казанской. Усадебная застройка по Преображенской улицы занимала около 50 м, по Казанской - около 40 м. Территория владений династии Гусевых примыкала к плац-парадной площади со зданиями присутственных мест, по этому в усадебный комплекс не входила торговая лавка, и передний двор здесь отсутствовал, т.к. главный двухэтажный дом находился на углу улиц Казанской и Преображенской и главным фасадам был ориентирован на плац-парадную площадь.
Самым распространенным типом застройки владельческого участка в период перестройки Вятки в регулярный город оставались многофункциональные усадьбы. Купеческая усадебная застройка I половины XIX в. носила дисперсный характер. Ворота и ограды создавали ощущение непрерывности ее фронта, объединяя отдельные здания, и в то же время создавая характерный волнообразный ритм с визуальными паузами. Фронтальная композиция усадебного комплекса - вынос на красную линию улицы двухэтажного главного дома, одно - двухэтажных флигелей и торговой лавки, решенных в едином стилистическом ключе, и соединенных каменной оградой с воротами. Силуэт комплекса строился на сопоставлении объемов главного дома, флигелей и торговой лавки, каждый из которых имел, как правило, симметрично-осевое построение, выполнявшее важную градостроительную роль в застройке улиц. Функциональное зонирование усадебного комплекса подчинено рациональному принципу - жилая зона, торговая и общественная функции связывались с «внешней», обращенной к улице частью усадьбы, а складская и хозяйственная - с ее внутренним пространством. Парадный въезд на усадебную территорию располагался сбоку или с дворовой части главного дома. Надворные постройки: каретники, конюшни, бани, ледники, сараи, а также производственные и складские помещения - в соответствии с формой и размерами земельного владения размещались в глубине участка. На красную линию улицы выходили жилые дома, флигели для прислуги или для сдачи внаем и торговые лавки, (таб.2.3)
Кроме купеческих династий, участки для строительства усадебных комплексов по ведущим улицам отводились и для других слоев населения. Среди них были: канцелярист управы благочестия В. Огнев и секунд-майор М. Чирков. По Московской улице строились усадьбы: М.И.Тарасова (1792 г.), И. М. Скрябина (1787 г.), А. Е. Калашникова (1789г.), В. С. Королева (1787 г.) и др. Среди купеческих усадеб на северо-западном углу улиц Вознесенской и Спасской было отведено место для усадьбы семьи губернского архитектора Ф. М. Рослякова [146].
Усадебные комплексы Вятки (более 170) изначально занимали одну четвертую часть квартала, встречались усадьбы, территория которых занимала половину квартала (усадьбы купцов И. С. Колошина, П. Г. Аршаулова, П. С. Хохрякова и др.). Стилевое пространство улиц формировалось не только с использованием альбомов «образцовых фасадов», присланных вместе с утвержденным планом 1784 г. Вятские архитекторы, работавшие в рассматриваемый период, разрабатывали и свои проекты. В формировании нового архитектурного облика улиц Вятки значительная роль принадлежала губернскому архитектору Ф. Рослякову, который в своих проектах показал, как необходимо разнообразить уличную застройку используя «образцовые» проекты, (таб.2.8)
Двухэтажный дом длиной в 7 окон по фасаду (проекты № 23 и № 86) в основном использовался для строительства главного дома. Проекты домов №9 и №10 - одноэтажное здание с фасадом в три окна, с гладкой фасадной стеной и крышей на четыре ската, применялись в основном для строительства флигелей. Для строительства торговых лавок использовались проекты № 6 и №48 [146].
Архитектурно - планировочная структура торговых зданий
Сложность рельефа участка застройки обуславливала разную высоту видимой части стены полуподвала и неравную длину крыльев по линиям улиц, и каждый из фасадов был выполнен индивидуально. Восточный фасад был расчленен вертикальными пилястрами на всю высоту здания. Композиционный центр фасада был смещен к главному входу в здание, т.к. фасад выполнен из четного количества оконных проемов. Центральная часть подчеркивалась треугольным фронтоном, объединенная четырьмя пилястрами. Южная часть восточного фасада завершалась небольшим фронтоном, покоящимся на двух пилястрах. Каждая пилястра имела завершение в виде карнизной тумбы, которые были соединены металлическими решётками, выполнявшие роль ограждения кровли. Пилястры были расположены в узких простенках между окнами. Северный фасад был выполнен аналогично, но с меньшим количеством окон. Высокие окна по второму этажу были украшены лучковыми перемычками с замковыми камнями. Нижние этажи, трактовались, как высокий цоколь и были лишены декора, и гладью своих стен противопоставлялись верхним. Значительному по габаритам зданию, имевшему чёткую структуру и строгость при обилии декора, был предан размах и монументальность L146J. Застройка Московской улицы от старой Хлебной площади открывалась зданием, приспособленным под нужды Государственного банка, и завершалась у площади Общего торга зданием Сибирского банка, (таб.3.2)
Во второй половине XIX в. Спасская улица, имевшая прямой выход на речную пристань не только укрепила свой статус как торговая, но и дополнилась деловыми зданиями банков и гостиниц. Часть торговых одноэтажных рядов, расположенных вдоль улицы реконструировались или перестраивались в двух - трехэтажные магазины. Вертикальная динамика развития уличного пространства формировалась, исходя из элементов двух уровней. Элементы первого уровня были соразмерны фасаду отдельного здания, второго уровня - пространству улицы, оформленному фасадами ближайших сооружений, как более крупному элементу архитектурно организованного пространства [41]. Спасская улица, также получила развитие и в западном направлении, от перекрестка с Вознесенской улицей. (таб.3.2)
Характерной чертой торговой Спасской улицы стало широкое включение банков. За пересечением с Вознесенской улицей на рубеже XIX -XX вв. северная часть Спасской улицы была местом сосредоточения банков: вплотную к зданию Волжско-Камского банка (1879г.) расположились: Сибирский торговый банк (1900г.), банк Внешней торговли (1911г.) и банк Веретенникова (1913 г.) [147]. Спасская улица в конце XIX в. представляла собой типичный пример торгово-коммерческого центра линейного типа с тесным взаимодействием торговых, деловых, гостиничных и банковских функций. Постройки придавали улице архитектурную целостность торгово-делового пространства.
Кроме того, логичное завершение получали перекрестки ведущих улиц Вятки. На юго-западном углу перекрестка Спасской и Вознесенской находился двухэтажный каменный дом (священника И. И. Татаурова). В 1898 г. на первом этаже работал магазин кяхтинских чаев, на втором -гостиничные номера. Трех этажное здание гостиницы Д.Ф. Чучалова (1901 г.) с торговыми помещениями на 1 этаже, конторами на втором этаже и гостиничными номерами на 3 этаже было размещено на юго-восточном углу перекрестка Спасской и Вознесенской [129]. Северо-восточный угол -двухэтажное здание Общественного собрания с торговой функцией на 1 этаже, находившееся в двухэтажном доме на усадьбе И. Аршаулова. На северо-западном углу, на месте усадьбы губернского архитектора Ф.М.
Рослякова с 1879 г. располагалось здание Волжско-Камского банка с двухэтажным магазином [245]. Здания, возведенные на перекрестке улиц Спасской и Вознесенской, были выполнены в стиле эклектики и классицизма (дома священника И.И. Татаурова). В результате перекресток получил завершенную архитектурную композицию и является примером провинциального градостроительства на рубеже XIX - XX вв.
Высокая плотность застройки центральной части города повлияла и на торговый характер Казанской улицы в районе торгового центра: в 1871-1895 гг. вплотную у колокольни Спасского собора были построены торговые лавки; комплекс из двухэтажных магазинов «Гостиный двор». Среди многочисленных гостиниц, строившихся по всему городу, на Казанской улице в непосредственной близости от Новой Хлебной площади, в 1908 г. был возведен трехэтажный каменный доходный дом В. Д. Сычугова, под руководством арх. Э. К. Нюквиста [37].
Следует отметить, что во второй половине XIX - начала XX вв. явно наблюдалась тенденция к усложнению функционального назначения главных улиц Вятки: - Московской, Казанской, Спасской и Вознесенской при сохранении главенствующей роли торговли. Во второй половине XIX в. шел процесс вытеснения жилой функции их зоны торгово-коммерческого центра и замены ее гостиничной и конторской. Это привело к образованию сложных полифункциональных структур зданий, что не нарушило их общей торговой направленности. Торговля объединяла обширные городские пространства, связывала большие районы города в единую торгово-транспортную сеть, таким образом, стимулируя развитие структуры отдельных улиц и придавая им многофункциональный характер. Таки образом, формирование торговых улиц представляло собой сложный подчас неравномерный процесс постепенного пространственного расширения торговой зоны, с одной стороны, и образования нового архитектурного облика с другой.
Формирование новых типов торгово-деловых зданий с торговой функцией в структуре главного торгового комплекса на рубеже XIX - XX вв. (банки, гостиницы и универсальные магазины)
Выбор места расположения речной пристани определился многими факторами, в том числе условиями навигации, гидрогеологическими условиями, а также удобством транспортных связей с основными торговыми пространствами города. Река Вятка с глубокой древности использовалась для транспортных нужд края. Она была судоходна на протяжении 760 км от устья до села Мулино Нагорского района. Выше города суда ходили только в весенний паводок. Использовались для судоходства притоки реки Вятки: Кобра (92км), Молома(370км), Пижма(ІЗбкм) и ее приток Нема (12км),
Чепца (148 км), Уржумка (12 км), Шошма (7км). Товары везли на пристань, через площадь Общего торга по исторически сложившемуся Раздерихинскому спуску и по улице Спасской.
Во второй половине XIX в. в связи с развитием регулярного буксирного пароходства возникла необходимость постройки пристани. Место причала торговых судов, само собой определило торгово-складской характер прилегающей застройки. Прибрежная полоса, получившая название «Пятницкая слободка», протяженностью около 250 метров развивалась как городская пристань, начиная с 1854 г. Согласно регулярным планам 1784 и 1812 гг., она не предусматривалась.
В 1880 г. Я.Ф. Тырышкин основал буксирно-пассажирское пароходство. Получив в аренду два пароходных участка в Пятницкой слободе; соорудил деревянные ряжи и расширил набережную; в 1885 г. выстроил первую каменную двухэтажную прямоугольную в плане с четырехскатной крышей контору пароходства. Здание было выполнено в стиле эклектики. На первом этаже располагались магазины, на втором этаже - контора пароходства. В начале XX в. контора увеличилась, за счет вновь выстроенного аналогичного здания. Здания были поставлены параллельно друг другу и объединялись прямоугольной в плане вставкой. В ходе реконструкции комплекс получил в плане вид буквы «П». Формирование пристани отразилось на городской панораме, (таб.3.8)
В конце XIX в. архитектурно-композиционным центром протяженной застройки речной пристани стало трехэтажное здание пароходства купца Т.Ф. Булычёва. Первоначальный проект здания пароходства представляло из себя двухэтажный объем на восемь оконных проемов. Это было не характерно для классицистических проектов, хотя фасад здания был поделен на три части. В середине фасада располагалось два окна и, следовательно, по три окна на крыльях. Окна обрамлялись объемными наличниками. Центральная и угловые части здания фиксировались ризалитами. Середина здания акцентировалось фронтоном с высокой шатровой кровлей в виде высокой четырехгранной пирамиды со шпилем на завершении шатра. Здание предполагалось выполнить из красного кирпича с вальмовой кровлей в стиле эклектики.
Позднее проект здания пароходства изменил губернский архитектор В. М. Дружинин в 1887 г. и составил проект трехэтажного здания [234]. Взяв за основу первоначальный проект здания, архитектор увеличил длину фасада на восемь окон и повысил этажность до 3-х. Здание в своей композиции теперь уже имело пять частей, обозначенных ризалитами. Средняя часть включала два окна, крылья по три окна и завершения обоих крыльев по четыре окна. В итоге получилось динамичное здание. Центральная часть здания венчалась кубическим мезонином с шатровой кровлей и шпилем, являясь доминантой здания. Фасад был выполнен из красного кирпича в стиле эклектики. К зданию были пристроены складские помещения. Строительство конторы было завершено в 1890 г. Трёхэтажное здание с крыльями разновысотных одноэтажных лабазов играло ведущую роль в комплексе пристани. В этот период её архитектурно-объёмный силуэт был наиболее выразительным и динамичным. Изменился фронт застройки, а в результате - общий силуэт панорамы города, (таб.3.8)
Речной порт, построенный на рубеже XIX - XX вв., являлся одним из крупнейших перевалочных пунктов Вятки с воды на гужевой транспорт, а позднее на железную дорогу. С увеличением товарооборота появилась необходимость строительства дополнительных складских зданий и реконструкции здания пароходства Т.Ф. Булычёва.
В начале XX в. единый композиционный силуэт речной пристани изменился. Главное трёхэтажное здание пристани в результате надстройки боковых крыльев приобрело статичный объём. Перестраивались и отдельные части лабазов, увеличивая их длину; здания разных владельцев объединились вставками. В результате проведенной реконструкции застройка речной пристани объединилась и вытянулась почти на 200 м вдоль береговой линии. В южной части пристани строились новые каменные дома жилого, административного и складского назначения. Господствовавшая в этот период в архитектуре смесь, эклектичной пышности фасадов с рациональностью кирпичного стиля, позволила объединить все здания в единый торгово-д еловой комплекс. Комплекс речной пристани сконцентрировался на относительно небольшой территории, и играл немаловажную роль в восприятии панорамы города.
На протяжении всего XIX в. город сформировался на двух уровнях береговой линии. В нагорной части (слева направо) открытый с дальних точек стоял Александро-Невский собор (утрачен), в небольшом отдалении -Стефановская церковь ( утрачена). На обрывистом склоне Засорного оврага обосновался Успенский Трифонов монастырь с входящими в комплекс церквями: Трёхсвятительская церковь, Благовещенская церковь, Успенский собор, Никольская надвратная церковь. Продолжал рисунок общего силуэта высокого берега, возвышаясь среди малоэтажной застройки, каменный Спасский собор. Центром панорамы города являлся, скомпонованный из нескольких разновеликих объёмов, барочный Троицкий кафедральный собор (утрачен). На втором плане городской застройки находился Воскресенский собор (утрачен) в форме четверика, с четырёхскатной крышей и пятью каменными декоративными барабанами, рядом Богоявленская соборная церковь (утрачена).