Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Шишлина Наталья Ивановна

Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.)
<
Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.)
>



Шишлина Наталья Ивановна. Северо-Западный Прикаспий в эпоху бронзы (V - III тысячелетия до н.э.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.06 / Шишлина Наталья Ивановна; [Место защиты: Московский государственный университет]. - Москва, 2008. - 523 с. : 139 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности НКВД СССР по атомному проекту (1941-1945 гг.) до создания Специального комитета

1. Общие правовые основы создания атомного оружия

2. Нормативное регулирование создания научных и производственных подразделений ядерного профиля в НКВД СССР .

3. Участие внешней разведки НКВД СССР в атомном проекте .

Глава 2. Роль НКВД-МВД СССР в создании первой советской атомной бомбы (1945-1949 гг.)

1. Организационно-правовые основы создания и деятельности Специального комитета при ГКО.

2. Деятельность органов НКВД-МВД СССР по строительству атомных объектов. Испытание первой советской атомной бомбы .

3. Правовое регулирование обеспечения охраны атомных объектов силами внутренних войск МВД-МТБ СССР и деятельности специальных органов внутренних дел на территориях атомных объектов .

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Ядерное оружие в 40-е г. XX в., по мнению большинства политологов и историков, являлось, с одной стороны, угрозой жизни цивилизованного общества, с другой — сдерживающим фактором перерастания «холодной войны» в термоядерную. Как в первой половине XX в., так и на современном этапе отечественные и зарубежные исследователи дискутируют о сущности, содержании, целях, задачах, формах и методах ядерной политики советского и российского государства.

На современном этапе развития нашего государства политическое и военное руководство отдает должное ядерному оружию; как центральному фактору сдерживания, обеспечивающему глобальную стабильность в мире. Наличие у России ядерного оружия позволяет ей сохранять свои военно-политические позиции в мире и отстаивать экономические интересы. Исключительная роль ядерного оружия в обороне России должна сохраниться и в будущем.

Во-первых, коль скоро в мире существуют значительные запасы ядерного оружия, то в интересах своей безопасности Россия также должна иметь ядерное оружие, чтобы не допустить ядерного нападения.

Во-вторых, в современных условиях, когда армия, авиация и флот ослаблены из-за распада СССР и постигшего страну экономического кризиса, ядерное оружие выступает как сдерживающий фактор уже и от неядерного нападения.

Ситуация сегодня прямо противоположна ситуации пятидесятилетней давности, когда СССР'имел самую мощную в мире армию, которой Запад мог противопоставить только ядерное оружие. Поэтому учет организационно-правовых форм создания отечественного ядерного компонента военной политики и ее реализация важен в научном и практическом отношениях в условиях становления новой системы

безопасности России. Особенностью военно-политической обстановки в начале третьего тысячелетия является то, что политические и военно-технические факторы объективно снизили вероятность ракетно-ядерного столкновения сверхдержав. Но реально усилилась угроза миру из-за возможного применения ядерного оружия со стороны государств, обладающих таковым де-факто и стремящихся благодаря этому укрепить свой престиж и усилить влияние на политику в мире. Опасность, увеличилась и со стороны террористических и экстремистских международных организаций; представители которых могут предпринять попытку захвата- и несанкционированного доступа к части ядерного потенциала России. Поэтому изучение организационно-правовых основ* создания, атомного оружия, в СССР, а также развития и охраны атомных предприятий, является на сегодняшний день актуальным.

Необходимо заметить, что прогнозирование возможных вариантов военно-стратегического курса ядерных держав также осуществимо только с учетом результатов исторического опыта СССР, накопленного в прошлом. Изучение основного содержания, организационно-правовых основ создания, советского атомного оружия позволит России в- настоящее время использовать в своих интересах складывающие на мировой арене тенденции с учетом возможности дальнейшей эволюции взглядов на роль ядерного фактора в мировой политике.

Опыт создания атомного оружия в СССР уникален для России тем, как в условиях тяжелого' военного времени, изменения приоритетов, можно сохранить высокий международный авторитет, традиции, активно влиять на международную политику во многом- благодаря наличию у страны ядерного статуса как гаранта ее величия.

Создание атомного оружия явилось одним из наиболее значительных событий 20-го столетия, сказавшихся на ходе мировой истории. Особый интерес вызывает создание данного вида оружия в СССР — стране, на долю которой выпала историческая миссия ликвидации монополии США в этой

сфере и обеспечения ядерного паритета, что способствовало глобальной стабильности в мире.

В процессе реализации советского атомного проекта огромное внимание уделялось организации и деятельности всех специальных служб, в том числе НКВД-МВД СССР. Необходимо заметить, что на протяжении всей истории* создания атомного оружия в СССР данная структура выполняла весьма существенную роль в обеспечении политического руководства страны стратегически важной разведывательной информацией, решала многие практические задачи атомного проекта СССР. Однако, в настоящее время эта проблема, применительно-к НКВД-МВД, СССР, исследована', мало, что в значительной, мере и обусловило выбор темы диссертации.

Объектом исследования является сфера деятельности государственных органов, связанная с разработкой и созданием ядерного оружия в СССР, со становлением советской атомной промышленности в целом.

Предмет исследования составляют организационные основы и нормативные правовые акты, регламентирующие участие органов НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного оружия в период с 1941-1949 гг., в том числе компетенция, формы и методы деятельностиуказанного органа.

Цель данного исследования - рассмотреть организационно-правовые основы деятельности НКВД-МВД СССР в разработке и реализации- советского атомного проекта, что обуславливает хронологически последовательное изложение материалов и фактов, относящихся к данной теме, а. также попытку объективного анализа работы этого ведомства в области разработки и создания советского атомного' оружия.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

N 5

а) рассмотреть и выявить, архивные нормативно-правовые документы,
регламентирующие: деятельность НКВД-МВД СССР в разработке и
реализации советского атомного проекта;

б) проанализировать правовые основы деятельности НКВД-МВД
СССР в созданииатомной бомбы;

в) исследовать основные, направления деятельности- органов и войск
НКВД-МВД СССР1 в: области* становления и развития атомного проекта
СССР;

г) изучить вклад сотрудников^ Специального: комитета, особенно из
числа работников НКВД-МВД СССР, в реализацию-атомного і проекта;

д) выявить, организационно-правовые основы і деятельности агентурно-
разведывательного аппарата НКВД-МВД СССР;

е) определить основные направления? деятельности специальных
органов милиции и специальных частей внутренних войск НКВД-МВД
СССР в области охраны важных промышленных объектов страны.

Степень научною разработанности темы исследования. Ранее все материалы, атомного проекта СССР были строго- секретными; поэтому проблеме изучения деятельности НКВД-МВД^ СССР посвящены, лишь единичные работы. Например, в 1973- г. Политическим управлением= внутренних войск МВД СССР^ была издана секретная книга В.Ф. Некрасова «Некоторые вопросы партийно-политической работы по выполнению задач боевой* службы; в специальных частях,внутренних войск МВД*. СССР», в которую включены документы и материалы по истории; внутренних войск, отражающие их задачи, реорганизационные мероприятия; политико-воспитательную работу, вопросы обучения и обеспечения личного состава:

17 февраля 1995 г. Президент Российской Федерации Б.Н; Ельцин подписал Указ «О подготовке и издании официального сборника архивных документов по истории создания ядерного оружия в СССР», вследствие чего с книги В.Ф. Некрасова 26 декабря 2002 г. в соответствии с

Заключением ЦЭК МВД' России по режиму секретности был снят гриф секретности.

Работа по реализации названного Указа Президента решением Правительства Российской Федерации была возложена возложена на Министерство атомной- промышленности (Минатом) России совместно с другими ведомствами, в том- числе1 и' Министерством внутренних дел (МВД). В1 соотвествии с этим- решением- началась, работа по изданию-сборника архивных документов в трех томах под общим названием, «Атомный проект СССР. Документы и материалы».

В 90-е г. начался- выпуск документальных и художественно-документальных изданий, по-атомной.проблематике: очерки B.C. Губарева, в которых" собраны, статьи, и беседы автора с творцами и создателями отечественного атомного оружия, показаны судьбы людей' и творческие успехи большого числа ведущих специалистов, работавших в федеральных ядерных центрах страны; произведения М.П. Гфабовского, рассказывающие об' истории создания первой советской атомной бомбы, основанные на документах «Атомного проекта СССР...», а также на фактах и сведениях из книги американского историка Д. Холловэя «Сталин и бомба»; документальные книги А. Круглова, в которых детально освещена деятельность атомных предприятий — НИИ, КБ, центрального аппарата Минатома по разработке ядерных изделий и материалов, необходимых для создания ядерного оружия .

В 1998-2002 гг. публикуется двухтомник «История советского атомного проекта: документы, воспоминания, исследования» под ред. В.П. Визгина, рассказывающий об истоках советского- ядерного оружия, о воспоминаниях ветеранов - участников советского атомного проекта,

1 Губарев B.C. Рождение атомного реактора. М., 1965; Арзамас-16. М., 1992; Ядерное вооружение СССР. М., 1992; Бомба. М., 1993; Челябинск-70. М., 1993; Ядерный век. Бомба. М., 1995; Бомба-2. М., 1994; Белый архипелаг Сталина. М., 2004; Грабовский М.П. Накануне аврала. М., 2001; Атомный аврал. М., 2001; Плутониевая зона. М., 2001; Круглое А. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М., 1995; Штаб Атомпрома. М., 1998.

предшествующих испытанию первой атомной бомбы, а также содержащий некоторые нормативно-правовые акты «Атомного проекта СССР».

Опубликовано немало книг о «закрытых» городах и объектах: СЕ. Кургиняна, Н.И. Мироновой, А.П. Киреева и других авторов2.

Выпущены книги по атомной проблематике о деятельности военослужащих и сотрудников МВД3.

Необходимо отметить группу научных публикаций и работ: Р:М'. Тимербаева, Р.В. Кузнецова, Н.В. Селезнёвой, Г.Н. Флёрова, Г.А. Гончарова, В.Н. Михайлова, Л.Д. Рябева, Л.И. Кудиновой, Н.С. Работнова4 и других, посвященных созданию в СССР атомного научно-производственного комплекса, необходимого для реализации советского атомного'проекта, а именно:

Таким образом, к настоящему времени усилиями отечественных историков и представителей смежных дисциплин создано немало общих трудов по атомной проблематике. Однако правовые аспекты в обозначенных направлениях деятельности НКВД-МВД СССР в области создания атомного оружия вг названных работах не рассматривались. В данной диссертационной работе делается попытка более детально рассмотреть организационно-правовые основы деятельности НКВД-МВД

2 Кургинян СЕ. Закрытые города России. Лесной, 1995; Лаппо Г.М. Закрытые города.
Северск, 2001; Миронова Н.И. ЗАТО и современные тенденции устойчивого развития.
Лесной, 2002; Киреев А.П. Заречный. История закрытого города. Заречный, 1998; 50
лет на страже объектов государственной важности. М, 1997; Войсковая часть 3284 на
страже государственных объектов. М., 2000; Спасибо за службу. Документальная
повесть о сотрудниках специальных органов внутренних дел на режимных объектах
РФ. М., 2000.

3 50 лет на страже объектов государственной важности. М, 1997; Войсковая часть 3284
на страже государственных объектов. М., 2000; Спасибо за службу. Документальная
повесть о сотрудниках специальных органов внутренних дел на режимных объектах
РФ. М., 2000.

4Тимербаев P.M. Россия и ядерное нераспространение (1945-1968 гг.). М., Наука, 1999; Кузнецов Р.В., Селезнева Н.В. История атомного проекта. М., 1998; У истоков советского атомного проекта: роль разведки, 1941-1946 гг. (по материалам архива внешней разведки России). М., 1992. ВИЕТ №3; Флеров Г.Н. История атомного проекта. М., 1998; Гончаров Г.А., Михайлов В.Н. Атомная энергия. М., 1999; Рябев Л.Д., Кудинова Л.И., Работнов Н.С. История советского атомного проекта (40-50-е гг.) Т. 1 (Отв. ред. Е.П. Велихов), М., 1997; Создание советской атомной бомбы / Отв. ред. Михайлов В.Н., 1995

CGCP ві реализации советского атомного проекта, а также: исследовать'і и оценить государственную деятельность. ЬЖВД-МВД; СССР1 в области становления атомной политики- в рамках той политической системы^; которая существовала в рассматриваемый исторический период.

Источниковая база данного диссертационного исследования определена в соответствии^ с поставленными .задачами. Особо важным и масштабным изданиемшод редакцией JLД. Рябева*(8 книг общим объемом более; 5600 страниц): является* серия сборников «Атомный проект СССР: Документы и материалы», содержащих сведения- о деятельности всех структур по этому вопросу, в;том числе, частично иМВД;

ВІ2007 г. была издана книга;профессора;В.ФгНекрасоваї«НКВД-МВДї
и атом»з в которой! на, основе* архивных документов и материалов-
раскрывается деятельность органов государственной власти - ГКО, СНК.и
СМ* СССР, НКВДтМВД СССР, внутренних: войск, специальных органові
внутренних дел, советских разведчиков и агентов? в обеспечении
реализации атомных программ Советского Союза по созданию* атомной и
водородной 6om6j атомной энергетике, их защиты от иностранных
разведок и охраны от возможных диверсий. г

Помимо вышеназванных источников, необходимо выделить изученные диссертантом: архивные материалы, находящиеся на хранении: в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ),.фонд Р-5446--Совет народных комиссаров, фонд Р-940Г - Секретариат Народного комиссариата внутренних дел. СССР; фонд Р-9401 - «Особая; папка ЛІП. Берия», фонд Р-9401сч, опись Та- «Приказы НКВД-МВД СССР за 1947, 1948, 1949 гг.», фонд 940 Гсч., опись. 2,. ед.хр. 7,8^9,10 - «Приказы» и директивы НКВДтМВД СССР за 1947, 1948, 1949 г.г.»; в Российском государственном военном архиве (РГВА) - фонд 38262 (1942-1946 гг.) -Управление войск НКВД-МВД по охране особо важных промышленных объектов.

Хронологические рамки исследования: охватывают период с 1941 по 1949" гг. Данный хронологический период обусловлен тем, что он наиболее показательно охватывает организационно-правовую основу деятельности НКВД: СССР в реализации советского атомного проекта;. По свидетельствам документов, первые подходы НКВД СССР к советскому атомному проекту осуществлялись через деятельность внешней разведки. Документальные: упоминания об этом относятся к 1941 г., что и обусловило начало хронологического периода исследования атомной: проблемы. Именно в;это время— 1941-1949 гг. - деятельность НКВД СССР приносит ощутимые результаты: в области создания- советского атомного оружия, что во многом?укрепляет место^СССР'в* мировой политике: 1949г. стал, переломным: годом, события которого, оказали влияние на всю международную жизнь и превратили нашу страну в мировую ядерную державу: 29 августа 1949 г. под Семипалатинском произошло испытание первого советского атомного оружия.

Методологическая база исследования: Настоящее исследование осуществлялось с диалектических, позиций; основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формально-логические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовои, сравнительно-правовой, системно-структурный и функциональный методы, статистический и социологический анализы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том-
что в, нем впервые ш['т^ытдт.пщцщ} на диссертационном- уровне
предпринята попытка рассмотрения: организационно-правовых основ
деятельности НКВД-МВД СССР1 в реализации1 советского атомного
проекта т: исто^ Указанная проблема в нашей

истории изучена слабо, в том числе и в российский период.

В диссертации проводится, исследование работы НКВД-МВД- СССР в реализации советского атомного проекта во всех: сферах жизнедеятельности советского государства:

Диссертационное исследование содержит ряд нормативно-правовых актов, отражающих деятельность НКВД-МВД в реализации советского атомного проекта;, впервые опубликованных в открытом доступе: Диссертанту удалось выявить в.- Государственном Архиве РФ? секретные: доклады и приказы МВДІ СССР'за 1946-1949 гг. по; атомному проекту и представить их в установленном порядке дляфассекречивания.

Центральная; экспертная* комиссия? МВДС России; рассмотрев 128 представленных диссертантом* секретных документов; отражающих деятельность НКВД-МВДС СССР, а также: Специального комитета при F0KO СССР, предложила: рассекретить полностью или частично 46 документов: В июне 2007 года заключение; данной комиссии' было; утверждено первым заместителем' Министра внутренних дел Российской . Федерации, председателем ЦЭК МВД: России по режиму секретности^ генерал-полковникоМ:Милиции;А.А. Чекалиным.

Часть этих документовшпервые публикуется^см:. приложения). .

Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

Г. В представленношработе произведен правовой анализ; деятельности: НКВД-МВД СССР как системы в целом в атомном проекте СССР. До настоящего времени при- рассмотрении ядерных программ СССР-России, главным-образом, говорилось^ деятельности ученых, производственников; военных Министерства обороны СССР и России. Более широкое рассмотрение правого регулирования участия МВД СССР в атомной сфере соответствует исторической действительности.

2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности: по исследованию, разработке и организации производства советского атомного оружия в рассматриваемый исторический период основывалось исключительно на

подзаконном нормотворчестве, что объяснялось задачами особой секретности, а также обеспечивало необходимую оперативность осуществления всех мероприятий.

3. Решение поставленных советским правительством задач в сфере
реализации советского атомного проекта могло обеспечить только
максимальное сосредоточение всей полноты руководства в единых руках -
в руках И.В: Сталина, который оказывал повседневное внимание к
деятельности государственных органов, научных и производственных
подразделений ядерного профиля, и Л.П. Берия, который проявил себя^как
крупный администратор, способный решать самые сложные проблемы.

4. Эффективное- функционирование атомной- отрасли России в
современных условиях во многом зависит от обеспечения ее безопасности*
от террористических и иных угроз. Со стороны МВД России это
достигается надлежащей физической защитой и охраной ядерных объектов
силами внутренних войск и специальных органов внутренних дел.

5. Решение о создании специальной отрасли промышленности,
требовавшей концентрации всех имеющихся в стране материальных и
трудовых ресурсов по реализации советского атомного проекта, привело к
созданию 20 августа 1945 г. Специального комитета при ГКО - особого
органа, координирующего все направления в этой сфере.

6. Опыт деятельности НКВД-МВД СССР, приобретенный им в ходе
участия в разработке и реализации советского атомного проекта, может
быть использован и в настоящее время с учетом реалий сегодняшней
ситуации в атомной отрасли, России. Нам видится, что эффективное
воздействие на развитие атомной промышленности страны в наше время,
особенно в оборонной сфере, может быть оказано путем осуществления
качественной работы специальных органов внутренних дел на ядерных
объектах и прилегающих территориях по обеспечению правопорядка и
борьбы с преступностью, устранением имеющихся недостатков в работе
этих органов и войск.

7. Исследованные и изложенные в работе организационно-правовые и юридические- нормы* реализации советского атомного проекта СССР в 1941-1949 гг., дают возможность использовать сложившиеся в то время подходы к правовому регулированию деятельности в ядерной сфере в современных условиях, с учетом произошедших изменений в политической и экономической обстановке России.

Теоретическую значимость диссертационного исследования определяет разработка научных положений, выводов, обладающих существенной новизной. В осуществленном исследовании обобщены основные предпосылки создания советского, атомного оружия; проведен анализ организационно-правовых основ, а такжеформ, и методов участия* НКВД-МВД СССР в реализации советского атомного проекта как-прототипа деятельности нынешних органов исполнительной власти в ядерной» сфере России; дана всестороння характеристика процесса создания и развития атомной отрасли СССР. Настоящая диссертация призвана восполнить этот пробел в историко-правовой литературе.

Научная новизна * и- практическая значимость диссертационного исследования. В качестве рекомендаций практического характера необходимо проведение следующих мероприятий:

1. Изучение исторического опыта деятельности НКВД-МВД СССР в
реализации советского атомного проекта может быть использовано для
совершенствования современной работы в этой области.

2. Собранный и обобщенный диссертантом материал может
использоваться при выработке соответствующей нормативной базы на
основе международного права в правовом поле российского
законодательства.

3. Диссертация содержит материал, который может быть использован
заинтересованными российскими ведомствами в ходе дальнейшего анализа
роли МВД СССР в создании ядерного оружия и ядерной энергетики, в
наращивании ядерного потенциала страны уже в современных условиях,

когда ядерное оружие рассматривается в качестве важнейшего фактора, обеспечивающего сдерживание потенциального агрессора и гарантирующего национальную безопасность России, а ядерная энергетика - одним из ведущих направлений современного экономического развития РФ.

4. Учитывая тс обстоятельство, что обнародован ряд документов в
области участия НКВД-МВД СССР" в создании атомного оружия,
представляется целесообразным организовать регулярное проведение
научно-практических конференций, семинаров, теоретических дискуссий
по проблемам ядерной политики. Объективная необходимость
государственно-патриотического воспитания населения России требует
совершенствования практики преподавания военных и гуманитарных
дисциплин, изменения направленности воздействия средств массовой
информации на молодежь по вопросам обеспечения национальной
безопасности с опорой на модернизированный ядерный потенциал,
учитывая при этом опыт СССР.

5. Предложенные диссертантом рекомендации могут быть
использованы в целях повышения эффективности анализа перспектив
дальнейшей эволюции ядерной политики России, с учетом опыта СССР в
данной сфере, для составления прогнозов, а также для выработки
альтернативных предложений в области развития международных
отношений России с другими мировыми ядерными державами.

Кроме того, изучение исторического опыта в этом направлении может быть использовано учебными.заведениями в преподавании курсов истории государства и права, истории органов внутренних дел.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационная
работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права
Московского университета МВД России. Положения диссертационного
исследования внедрены в учебный процесс и отражены в фондовых
материалах, подготовленных совместно с профессорско-

преподавательским составом кафедры истории государства и права Московского университета МВД России. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Нормативное регулирование создания научных и производственных подразделений ядерного профиля в НКВД СССР

Внешняя разведка страны входила в состав НКВД-МВД РСФСР и СССР с февраля 1922 по ноябрь 1923, с июля. 1934 по февраль 1941, с июля 1941 по апрель 1943, с марта 1953 по март 1954 гг. Ныне она является самостоятельной Службой внешней разведки Российской Федерации, которая осуществляет разведывательную деятельность за рубежом, использую гласные и негласные методы и средства. Добывает информацию о планах и намерениях иностранных государств, касающуюся жизненно важных интересов России. На основе анализа полученной информации высшее руководство страны (Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ), а также определяемые Президентом страны федеральные органы исполнительной и судебной власти, учреждения и организации оценивают сложившуюся обстановку и принимают необходимые решения.

Для достижения своих целей органы внешней разведки устанавливают на конфиденциальной основе отношения сотрудничества с лицами, добровольно давшими на это согласие, использую информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку, снимают информацию с технических каналов связи и др. Их деятельность регламентируется соответствующими нормативными документами. Многие из них имеет ограничительные грифы.

Одной из славных страниц работы внешней разведки является ее участие в атомном проекте СССР-России.

Проблемой расщепления атомного ядра и получения нового источника атомной энергии ученые Германии, Англии, США, Франции и других стран вплотную стали заниматься с 1939 года. Подобные работы велись и в Советском Союзе учеными-ядерщиками Я.Зельдовичем, Ю.Харитоном и другими. Однако начавшаяся война и эвакуация научных институтов на восток СССР прервали работы- по созданию атомного оружия в нашей стране. В начале 1941 года с предложением о необходимости организации работ по использованию ядерной энергии урана в военных целях к народному комиссару обороны СССР С.К. Тимошенко обратился сотрудник Физико-технического института АН УССР В.А. Маслов. Однако специальных правительственных решений по проблеме ядерной энергии в 1940-1941 года в СССР принято не было. Деятельность в данном направлении координировалась Президиумом АН СССР и Комиссией по проблеме урана под председательством В.Г. Хлопина, образованной Постановлением Президиума АН СССР от 30 июля 1940 года.

Именно в это время советская разведка стала получать очень важные сведения о разработках атомного оружия в Германии, Англии, США и Франции.

Это способствовало в начале апреля 1941 года, принятию Центром решения о переходе на линейный принцип работы- внешней разведки. Оперативные работники в резидентурах должны были заниматься не всеми вопросами разведывательной деятельности, а по направлениям: политическая, экономическая, научно-техническая разведка. 12 августа 1941 года, была утверждена новая структура Центрального аппарата внешней разведки НКВД СССР, руководимой П.М. Фитиным. Она включала следующие подразделения: - руководство разведывательного управления; - секретариат; - школа особого назначения; - группы «А», «Б», Отдел X (связь); - девять линейных отделов.

Одним из важнейших направлений деятельности этой службы был сбор информации для советских ученых, содержащей материалы англоамериканского пути создания атомного оружия. В центральном аппарате было создано специальное подразделение научно-технической разведки. Возглавил его Л. Квасников. Вскоре в резидентуры внешней разведки в Скандинавских странах, США и Англии ушла ориентировка, в которой ставилась задача по выявлению и сбору всей информации, связанной с проблемой создания «урановой бомбы».

Участие внешней разведки НКВД СССР в атомном проекте

Важнейшим для» НКВД СССР является период работы по созданию научных и производственных-подразделений ядерного профиля.

Разработка в исключительно короткие сроки советского атомного проекта (1945-1949 год) стала возможна благодаря прочному фундаменту знаний и опыта, заложенному в предшествующие годы. Этому способствовали: - образование Радиевой комиссии при Петербургской академии наук (1910 год); - первые экспедиции для поиска месторождений радия (1911 год); - научные работы в 30-х годах 20 века по физике и расщеплению атомного ядра, проводившиеся в Ленинградском и Украинском физико-технических институтах, Радиевом и Физическом институтах Академии наук СССР; - строительство циклотрона в предвоенные годы; - организация В.И. Вернадским и В.Г. Хлопиным Урановой комиссии при Академии наук СССР (1940 год); - первый общегосударственный урановый проект (1940-1941 год) .

Принципиальная возможность практического использования ядерной энергии была осознана и начала рассматриваться советскими учеными сразу же после эпохальных открытий в области ядерной физики 1938-1939 годов. В 1939 году вопрос о возможности осуществления ядерной цепной реакции обсуждался в СССР на IV Всесоюзном совещании по атомному ядру, состоявшемся 15-20 ноября 1939 года в Харькове. В докладе по итогам указанного совещания И.М. Франк отметил, что расчеты возможности осуществления цепной реакции «производились целым рядом исследователей, и, в частности, французские исследователи — Жолио, Перрен и другие пришли к выводу, что такая реакция возможна, и, следовательно, мы стоим на грани практического использования внутриатомной энергии» . В июне 1940 года В.И. Вернадский и В.Г. Хлопин писали: «Открытие в 1939 году явления деления ядра атома урана под действием нейтронов, сопровождающегося выделением огромных количеств энергии, и особенно тот факт, что процесс этот порождает возникновение новых нейтронов в количестве, превосходящем то, которое необходимо для того, чтобы его вызвать, впервые поставили вопрос о возможности использования внутриатомной энергии для нужд человечества» . В проекте письма на имя заместителя председателя СНК СССР Н.А. Булганина от 12 июля 1940 года В.И. Вернадский, А.Е. Ферсман и В.Г. Хлопин отмечали, что на пути технического использования внутриатомной энергии «стоит еще ряд очень больших трудностей и потребуется проведение большой научно-исследовательской работы, однако, как нам кажется, трудности эти не носят принципиального характера. Нетрудно видеть, что если вопрос о техническом использовании внутриатомной энергии будет решен в положительном смысле, то это должно в корне изменить всю прикладную энергетику.

Важность этого вопроса вполне сознается за границей, и по поступающим оттуда сведениям в Соединенных Штатах Америки и Германии лихорадочно ведутся работы, стремящиеся разрешить этот вопрос, и на эти работы ассигнуются большие средства...

Мы полагаем, что уже сейчас назрело время, чтобы правительство, учитывая важность решения вопроса о техническом использовании внутриатомной энергии, приняло ряд мер, которые обеспечили бы Советскому Союзу возможность.не отстать в разрешении этого вопроса от зарубежных стран»

Мнение ученых, изложенное в цитированном документе, было поддержано президиумом АН СССР и доведено в сентябре 1940 года до сведения аппарата ЦК ВКП (б), а в начале 1941 года с предложением о необходимости организации работ по использованию атомной энергии в военных целях к Народному комиссару обороны СССР С.К.Тимошенко обратился В.А. Маслов. Однако специальных правительственных решений по проблеме использования атомной энергии путем осуществления ядерной цепной реакции в 1940-1941 годах в СССР принято не было. Работы в этом направлении координировались решениями президиума АН СССР и созданной 30 июля 1940 года президиумом АН СССР Комиссии по проблеме урана под председательством В.Г. Хлопина.

В октябре 1940 года В.А. Маслов и B.C. Шпинель подали в Бюро изобретений Народного комиссариата обороны СССР секретную заявку на изобретение «Об использовании урана в качестве взрывчатого и отравляющего вещества». Они писали в заявке, что «проблема создания взрыва в уране сводится к созданию за короткий промежуток времени массы урана в количестве, значительно большем критического. Осуществить это мы предлагаем путем заполнения ураном сосуда, разделенного непроницаемыми для нейтронов перегородками таким образом, что в каждом отдельном изолированном объеме - секции - сможет поместиться количество урана меньше критического. После заполнения такого сосуда стенки при помощи взрыва удаляются и вследствие этого в наличии оказывается масса урана значительно больше критической. Это приведет к мгновенному возникновению уранового взрыва» .

Деятельность органов НКВД-МВД СССР по строительству атомных объектов. Испытание первой советской атомной бомбы

Наш нормативно-правовой анализ строительства атомных объектов в системе НКВД-МВД СССР целесообразно начать с 1945 года.

Предполагалось осуществить строительство ядерной инфраструктуры: - завод № 12, №813, №817, -КБ-11, - институты «А», «Б», «Г», - лаборатория «Б», «В». 30 августа 1945 года было принято Постановление ГКО «О передаче Первому главному управлению при Совнаркоме СССР завода № 12 Наркомбоеприпасов». После его переоборудования, в котором активное участие приняли строители НКВД СССР, налаживания нового производства и принятия предприятия под охрану внутренними войсками, он стал первым заводом по получению металлического урана, деталей из природного урана, а затем - деталей из урана, обогащенного ураном-235. Через 9 месяцев после принятия всех решений по заводу № 12 Павловым, уполномоченным Совета Министров СССР, был подготовлен доклад о состоянии завода: «28 мая с.г. выезжал вместе с группой руководящих работников 1-го Главного управления и академиком И. В. Курчатовым на завод № 12 (гор. Электросталь), занятый производством металла А-9 (уран-235).

В результате ознакомления на месте установлено, что программа выпуска А-9 в 1946 году в количестве 40 тонн находится под угрозой срыва. На 28 мая заводом №12 было изготовлено и сдано Лаборатории № 2 Академии наук 4,8 тонны блоков А-Э. По заявлению дирекции завода, в ближайшее время выработка металла составит 1,5-1,8 тонны в месяц и основная часть продукции будет выдана в IV квартале.

Вследствие этого своевременный пуск опытной установки Ф-1, для которой требуется 20-30 тонн металла, в намеченный срок, 1 сентября 1946 года, срывается.

Основной причиной создавшегося положения является задержка строительства новых производственных цехов, пуск которых должен обеспечить увеличение производительности завода до 10 тонн металла А-9 в месяц.

Правительством установлен срок ввода в эксплуатацию этих цехов 1 июля с.г. Вместо принятия энергичных мер по форсированию строительства, в целях окончания работ к 1 июля, Управление строительства планирует свои работы по графику, согласно которому срок окончания переносится на 1 сентября.

Кроме того, имеющиеся на заводе возможности к увеличению выработки А-9 реализуются медленно. Так, например, эфирная установка по очистке сырья до сих пор не введена в нормальную эксплуатацию. Метод получения металлического А-9 через «Алив-4», значительно более производительный, полностью еще не освоен. Из получаемых по этому способу слитков металла не удается выплавить блоки, а установить причины этого работники завода не могут, т. к. не имеют лабораторий для проведения необходимых исследований. В этойхвязи следует отметить, что строительство-лабораторий;также: задержано по вине Елавпромстроя Министерства внутренних дел СССР (т. Комаровского). Вместо установленного срока - 1 апреля - строительство основной лаборатории до сих пор не закончено.

Необходимо указать также,- что для такого- важного предприятия, каким; является завод № 12, требуется привлечение со стороны в значительном количестве специалистов, и квалифицированной рабочей силы. Между тем строительство жилых домов в нужной степени не развернуто.

Наконец, особо следует подчеркнуть важность; строгого учета всего наличного1 сырья- для. производства; A-9j, т. к., ресурсы его крайне-ограничены.

Bl настоящее время; все запасы трофейного сырья сосредоточены на заводе, им учитываются и расходуются: При. таком положении; отсутствует; нужный контроль за;экономным расходованием;А-9, не создаются условия для борьбы с потерями и увеличения выходов.готовой продукции.

Представляется целесообразным организовать специальную комиссию для учета наличия всех видов сырья на заводе № 12 и проверки его расходования»7".

Позднее принятые меры приведут к тому, что в 1950 году завод № 12 будет выпускать около тонны урана в день.

В это время были приняты, основные организационные и научно-технические решения по получению делящихся материалов - урана-235 и плутония-239 для ядерной бомбы. Работы по созданию ядерного оружия велись в двух направления: диффузионное разделение урана-235 и получение плутония-239 с помощью управляемой самоподдерживающей цепной ядерной реакции.

Правовое регулирование обеспечения охраны атомных объектов силами внутренних войск МВД-МТБ СССР и деятельности специальных органов внутренних дел на территориях атомных объектов

Среди металлических орудий - ножи-клинки, стержни, крюки. Ножи-клинки представлены 10 экземплярами. По морфологическим признакам выделяется 2 условных типа. тип 1: ножи с плоским удлиненно-листовидным клинком и покатыми плечиками, переходящими в раскованный на конце черешок4 (9 экземпляров). Плечики могут быть более (рис. 51, 1, 6) или менее (рис. 51,5) выражены; черешок укорочен (рис. 51,7) или удлинен (рис. 51, 6). На одном экземпляре сохранились фрагменты деревянного футляра, изготовленного из тонких деревянных плашек, расположенных диагонально, на другой - остатки текстиля. Нож находился в тканом чехле, который был расшит деревянными деталями, или в деревянном футляре, внутренняя полость которого была проложена текстилем (рис. 51, 7).

По С.Н. Кореневскому (1978), такие ножи соотносятся с 4 типом бронзовых ножей ямной культуры и широко представлены во многих региональных ямных культурах (Васильев, Овчинникова, 2000. Рис. 10; Тесленко, 1998). Известны они и в памятниках степных культур среднего бронзового века: полтавкинской, катакомбной. тип 2: нож с плоским широколистовидным клинком, с покатыми, слабо выраженными плечиками, переходящими в плоский черешок (рис. 51, 4) (1 экземпляр). Ножи найдены в основных и впускных погребениях взрослых. Только для одного погребения определен пол и возраст: мужчина 20 - 30 лет. Нож лежал в районе пояса в футляре, (мог. Манджикины-1: к. 3, п. 1). В других случаях ножи лежали клинком вверх у плеча (мог. ВМЛБИ,65: к. 22, п. 3 - у левого; ВМПБ,67: к. 10, п. 11 - у правого) и, возможно, служили дротиками. Локальным этнографическим признаком может считаться расположение ножа за/под головой, у лопатки за спиной в курганах Кривой Луки. В могильнике Цаца: к. 5, п. 10 нож лежал с внутренней стороны локтя правой руки.

Стержни представлены двумя условными типами, в основе выделения которых лежат размеры и форма сечения. Учтено 9 экземпляров. Выделено 2 типа: тип 1: короткий четырехгранный в сечении стержень, средние размеры-3 -4 см (6 экземпляров) (рис. 33, 5; 51, 2); тип 2: длинный четырехгранный в сечении стержень, средние размеры: 7,5 - 8,5 см (3 экземпляра) (рис. 51,3).

Стержни найдены в погребениях взрослых, как основных, так и впускных. В одном случае определен пол и возраст: мужчина 35 — 45 лет (мог. Манджикины-2: к. 11, п. 2). В этом захоронении короткий стержень лежал у плеча левой руки. Практически все короткие стержни 1 типа располагались у правого или левого плеча или локтя и, скорее всего, были остро заточены и укреплены на деревянной (сохранились фрагменты деревянных деталей) или тростниковой рукояти, служили остриями или наконечниками. Предположительно, такое же было назначение и бронзового стержня в могильнике Кривая Лука IX: к. 2, п. 21: только «острие» было обращено к ногам.

Длинные, реже короткие, стержни часто найдены вместе с ножами, один раз с крюком, образуя наборы бронзовых орудий.

Крюки не являются изобретением носителей ямной культуры и широко распространены в последующей катакомбной. Они представляют собой изделия с втулкой для крепления древка, переходящей в стержень, конец которого приострен и загнут {Гак, 2005). Крайне редко, однако, они присутствуют в погребениях рассматриваемого типа (мог. ВМЛБШ, 66: к. 17, п. 8) (Синицын, Эрдниев, 1987. Рис. 32 - 3). Это втульчатые крюки с одним загнутым концом. Они найдены в наборах вместе с бронзовыми ножами и стержнями 2 типа.

Имеются данные об использовании носителями ямной культуры орудий из металла других функциональных групп, не представленных в материалах погребений. Трасологический анализ костяных молоточковидных булавок позволил высказать предположение, что для нанесения орнамента использовались металлические инструменты с тонким как у резцов лезвием (Усачук, 2002. С. 267 - 279; Гак, 2005. С. 75).