Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения Дагестана эпохи Поздней бронзы - раннего железа 10
1. История открытия и изучения археологических памятников .11
2. Историография вопроса 25
Глава 2. Бытовые и культовые памятники зандакской культуры 46
Бытовые памятники 51
1. Поселения 51
Нижнесигитминское поселение 51
Поселение Ачису 52
Шахсенгерское поселение 55
Характеристика жилищ 55
Святилище 59
2. Хосрехское святилище 59
Глава 3. Погребальные памятники 68
Зандакский могильник 68
Шахсенгерский могильник 69
Акярский могильник 70
Погребальные сооружения и погребальный обряд 72
Глава 4. Анализ инвентаря 78
Орудия труда 78
Керамика 84
Толстостенная лепная керамика 84
Кружальная керамика 87
Предметы вооружения 90
Украшения и предметы туалета 103
Конская упряжь 110
Культовые изделия 114
Глава 5. Хронология и периодизация.
Историко-культурная интерпретация памятников 135
1. Хронология и периодизация памятников 135
2. Историко-культурная характеристика памятников 165
Заключение 207
Список использованной литературы 213
Приложения 247
Сокращения
Историография вопроса
Вопросы истории изучения эпохи поздней бронзы и раннего железа в какой-то мере получили освещение в дагестановедческой литературе. Первые опыты в этом направлении предпринял Р.М. Мунчаев в статье «К истории археологического изучения Дагестана». Она была посвящена истории открытия и исследования разновременных археологических памятников в Дагестане, начиная с XVIII до до 50-х годов XX века. В этом труде приведены интересующие нас сведения о работах А.А. Русова в Приморском Дагестане, К.А. Байера в местности «Чампар», вблизи Порт-Петровска, о деятельности генерала А.В. Комарова, о работах А.А. Иессена, Е.И. Козубского и Ф.А. Афанасьева, А.П. Млоко- севич и др., чьи работы отчасти касались памятников эпохи поздней бронзы и раннего железа1. В работе В.Г. Котовича и Н.Б. Шейхова «Археологическое изучение Дагестана за 40 лет» упор делается на изучении археологических памятников советского периода до 60-х годов XX века2. Здесь наиболее интересны сведения о работах М.И. Пикуль, М. Исакова и др. Вопросу исследования памятников Дагестана эпохи поздней бронзы и раннего железа посвящены соответствующие разделы монографий М.И. Пикуль и О.М. Давудова3. Отдельные вопросы исследования памятников интересующего нас времени получили освещение в разделе «Археологической карты Дагестана», написанном А.И. Абакаровым4.
Несмотря на это история изучения Дагестана эпохи поздней бронзы - раннего железа все же нуждается в дополнительном освещении. Тем более что в последнее время список работ по истории Дагестана эпохи поздней бронзы - раннего железа полнился. Не отсылая читателя к ра- ботам предшественников, считаю своим долгом разработать исторшо вопроса с самого начала. Это необходимо для определения места и роли предшественников в разработке актуальных вопросов истории Дагестана эпохи поздней бронзы - раннего железа и демонстрации того, что самому автору этой работы удалось сделать.
Первые работы XVIII - нач. XIX вв., касающиеся древней истории Дагестана, относились, главным образом, к периоду существования Кавказской Албании и основывались на скудных сведениях письменных источников. Появившиеся на Кавказе исследователи не ставили и не решали археологических задач и, встречая какой-либо памятник, лишь отмечали факт его существования.
Значительные полевые археологические работы были проведены в Дагестане в связи с подготовкой V археологического съезда, состоявшегося в 1881 г. в Тифлисе. В 1880 г. в районе Дербента проводили раскопки А.А. Русов и Н. Цилоссани. Несколько десятков курганов были исследованы А.А. Русовым5. Большая часть их относится к первым векам н. э., хотя некоторые датируются значительно более ранним временем - эпохой бронзы. К интересующему нас периоду, по всей вероятности, относятся погребения в каменных ящиках характерных для каякентско-харачоевской культуры и посткаякентско-харачоевского времени. Н. Цилоссани провел раскопки 20 курганов к югу от Дербента6. Однако, ранние материалы им не были обнаружены.
Также накануне съезда в Дагестан приезжал А.С. Уваров. Ознакомившись с результатами работ А. Русова и Н. Цилоссани, для некоторых погребений из раскопанных ими курганов он установил обряд по- гребения «с расчленением», связывая его с распространением зороастризма и датировал их «от VI-V до X вв. до н.э.»7.
По поручению Московского археологического общества в 1882 г. в Дагестане побывал русский ученый Д.Н. Анучин. Перед ним была по- ставлена задача, отыскать следы каменного века на территории Дагестана и выяснить вопрос о происхождении кубачинцев. Анучин не обнаружил каменных орудий, что позволило ему сделать вывод о заселении Дагестана уже в эпоху металла. Кроме того, он описал бронзовую статуэтку сидящей женщины с ребенком на коленях8. По-видимому, она относится к эпохе раннего железа.
М В это же время в Дагестане интересные археологические работы провел помощник начальника Кюринского округа Дагестанской области К.А. Байер. Он раскопал курган эпохи поздней бронзы в урочище Чампар недалеко от города Петровска (Махачкала)9.
Небольшие раскопки были проведены в 1883 г. в Андийском округе французским ученым Г. Бапстом. Близ сел. Кидеро (ныне Цунтинский район. Республики Дагестан) им было раскопано более 20 погребений в:; й казенных ящиках . В 1885 г. у того же аула Кидеро проводил археологические исследования В. Россиков . Их работы, хотя и незначительные, позволили пролить первые лучи света на весьма своеобразную культуру Западного Дагестана.
В дальнейшем, до конца 90-х гг. XIX в. в Дагестане археологиче- «у ские работы вообще не велись. В конце 90-х гг. XIX в. некоторые ис
следования, связаны с деятельностью местных энтузиастов-краеведов, секретаря Дагестанского статистического комитета Е.И. Козубского и Ф.А. Афанасьева. В 1897 г. Е.И. Козубским в Новом Чиркее были рас- копаны 6 курганов, инвентарь которых был весьма небогат12. А.А. Иес- сен отнес курганы № 2 и 5 к эпохе бронзы13. Ф.А. Афанасьев в 1899 г. исследовал курган в окрестностях Буйнакска14. По сведениям А.А. Спицына это было погребение II тыс. до н.э.15
В дальнейшем, вплоть до 30-х гг. XX в. каких-либо значительных исследований памятников эпохи поздней бронзы - раннего железа в Дагестане не проводилось. Случайные находки были сделаны А.М. Завадским, собравшим некоторые материалы в 1903 г. в Андийском округе16.
В 1910 г. Дагестан посетил А.К. Сержпутовский - работник Русского музея в Санкт-Петербурге. Собирая, главным образом, этнографические материалы, он подобрал неплохую археологическую коллекцию древностей. Среди собранных им предметов наиболее интересна бронзовая статуэтка женщины с сосудом на руках.
В 1911-1914 гг. по специальному поручению Археологической комиссии, в Дагестане проводила изыскания ботаник А.П. Млокосевич. Собранные ею предметы ныне хранятся в Государственном Эрмитаже.
Последовавшая затем первая мировая и гражданская войны, сделали невозможными какие-либо археологические работы. Исследования Дагестана были надолго прекращены.
Подытоживая этот этап изучения Дагестана надо сказать, что археологические учреждения дореволюционной России не производили каких-либо планомерных исследований в Дагестане. Небольшие работы, осуществленные по их поручению, проводили преимущественно малоквалифицированные люди. Подробное пренебрежение объяснялось, по-видимому, отсутствием в археологических материалах Дагестана высокохудожественных изделий, материально ценных вещей. Многие археологические памятники были разграблены, а уцелевшие, в силу указанных причин, казались неинтересными. Тем не менее, в ходе этих исследований был собран материал, имеющий большую научную ценность. Но в результате плохой организации археологических учреждений того времени и отсутствия местного исследовательского центра в Дагестане, эти материалы оказались рассеяны по различным музеям, не систематизированы, частично лишены научной документации, а некоторые материалы и вовсе утеряны. Археологические труды по Дагестану издавались очень редко.
По завершении гражданской войны в Дагестан направляется ряд научных экспедиций для изучения края. Одна из них, работавшая в 1923 г. под руководством проф. Н.Ф. Яковлева, занималась этнолингвистическими и археологическими вопросами17. Проф. А.С. Башкиров, возглавлявший археологический отряд этой экспедиции, изучал и систематизировал памятники Северо-западного Дагестана18. Полученные в итоге этих экспедиций результаты и необходимость систематизации научных исследований способствовали возникновению Научно-исследовательского института краеведения и музея краеведения в Махачкале. Именно эти учреждения впоследствии сыграли решающую роль в изучении древней и средневековой истории и археологии Дагестана.
Нижнесигитминское поселение
Полусферические пряслица из эпифиза кости животного с идеально просверленными отверстиями, происходят из поселения Ачису и с Зандакского могильника (погр. 5) . Размеры пряслица из поселения Ачису - 4 х 2,2 см.; Из Зандакского могильника происходит еще одно костяное пряслице полусферической формы, срезанное по краям (6,4 х 6,2 см.)2, с поселения Ачису - костяная, дисковидная заготовка для пряслица.3 В погребении № 3 Берикейского могильника найдено известняковое пряслице полусферической формы с цилиндрическим выступом вокруг отверстия4. В погребении № 2 Шахсенгерского могильника (раскопки 1966г.) обнаружено керамическое пряслице в виде плоского круга5, в погребении № 24 Зандакского могильника - дисковидное пряслице из мергеля (б = 4,2 см., б отверстия = 1 см., Ь = 2,8 см.). В погребении № 3 Берикейского могильника также найдено известняковое полусферическое пряслице с уплощенно- окантованным верхом и отверстием, расширявшимся в обе стороны.
Все эти пряслица рассчитаны на изготовление грубых, толстых ниток (Рис. 126, 1-9). Оселки - точильные бруски в виде прямоугольных стержней с отверстием на одном конце. Они были встречены на Зандакском (погр. 5, 18, 24, 38, 51, и в к/я № 2 из раскопок М.И. Пикуль), Шахсенгерском и Акярском могильниках (Рис. 126, 13-16). Аналогичные оселки встречены на Сержень- Юртовском поселении (42 экз.) и могильнике (4 экз.), Курчалоевском поселении (1 экз.), Аллероевском могильнике (2 экз.), Нестеровском могильнике (2 экз.), Луговом могильнике (1 экз.). Встречены они и на других памятниках Северного Кавказа, Восточной Европы, Карпато-Подунавья, Алтая и Минусинской котловины. Н.Л. Членова и Н.Г. Ловпаче считают их этнодиффиринцирующими признаками киммерийцев, С.Л. Дударев, отвергая такую точку зрения, все же склонен связать с киммерийцами массовое использование оселков6. Навряд ли такая точка зрения, даже в смягченной редакции С.Л. Дударева приемлема. На памятниках Северо-восточного Кавказа оселки встречаются задолго до появления киммерийцев, хотя и в небольшом количестве. Нуждается в обосновании и точка зрения о том, что оселки являются атрибутом бога грозы и неба в представлениях абхазо- адыгских народов и хаттов.7
Серпы. Представляют собой изделия на костяной или деревянной основе с кремневыми вкладышами. Один целый составной серп с кремневыми вкладышами был обнаружен на Берикейском могильнике. У этого серпа к пазу деревянной основы с помощью битума были прикреплены кремневые вкладыши8. Рабочая часть кремневых вкладышей составных серпов, выявленных на памятниках эпохи поздней бронзы - раннего железа Северо-Восточного Кавказа, ретуширована, обратная сторона подправлена. Среди них встречаются вытянуто-подтреугольные концевые. Полный состав вкладышей такого серпа был выявлен В.И. Марковиным в погребении 23 Зандакского могильника (Рис. 125, 1-27)9. Аналогичные вкладыши серпов встречены и на других памятниках Северо-Восточного Кавказа второй половины II—первой половины I тыс. до н. э. (Новолакское, Нижнесигитминское городище, Курчалоевский зольник, Кичи-Гамринский, Берикейский, Шахсенгерский и др. могильники)10. Такие же жатвенные орудия выявлены А.М. Лесковым на Кировском поселении и отнесены им к позднесрубному времени11.
Некоторые вкладыши из памятников Дагестана имели зазубрины, способные служить в качестве вкладыша для составных пил. Основная же часть вкладышей употреблялась в качестве жатвенных орудий. Широкое употребление бронзы не смогло вытеснить из употребления этих серпов. Видимо, их производительность была достаточно высокой для сбора урожая с террасированных посевных площадей. При этом они свидетельствуют и о достаточно высокой роли земледелия в экономике населения древнего Дагестана. Об этом же свидетельствуют выявленные на поселениях Дагестана многочисленные зернотерки (на поселении Ачису, как выше уже говорилось, было исследовано специальное помещение с выкладкой из зернотерок, предназначенное для протирания зерна), костяные мотыги, многочисленные тарные сосуды и т. д.
Песты каменные. Имеют округлые рабочие концы и прямоугольные рукояти. Два из них происходят с поселения Ачису (Рис. 126, 10-12). Размеры одного из них: Н — 6,8 см, наибольший с! - 2,6 см, наименьший с! — 1,4 см. Аналогичные песты характерны для памятников начала I тыс. до н. э. Кавказа (Сержень-Юрт, Алхаста, Бамут, Курчалой, Мингечаур и др.)12 Среди находок имеются ретушеры — подтреугольные в сечении кремневые стержни со следами ретуши по сторонам (Рис. 125, 28). Один конец стержня отполирован: по всей вероятности его использовали для сверления отверстий. Такие ретушеры найдены на Шахсенгерском, Зандакском и Акярском могильниках.
Ножи представлены разнообразными по форме и размерам образцами, изготовленными из бронзы и железа (Рис. 126, 17-24). Основную часть их проанализировали В.И. Козенкова, С.В. Махортых и С.Л. Дударев13.
Бронзовых ножей среди находок мало. Они представлены всего двумя формами, происходящими из Зандакского могильника. Один происходит из каменного ящика № 15, другой — № 1014 (Рис. 32, 18; 36, 14) (тип 1 по классификации С.В. Махортых). Размеры первого -8x2 см., второго — 11,5 х 2 - 2,6 см. Аналогичные ножи происходят из Сержень-юртовского поселения и могильника (по два экз.)15. На территории современного Дагестана пока их не обнаружено. В.И. Козенкова определяла их дату в пределах первого этапа кобанской культуры (Х-УП вв. до н.э.)16. С.В. Махортых уточнил их дату в пределах Х-1Х вв. до н.э.17
Среди ножей, обнаруженных на Зандакском могильнике, имеются два ножа с прямым лезвием, выпуклой спинкой и несколько выделенным черешком (2 тип по классификации С.В. Махортых). Их размеры колеблются в пределах 7,7 - 10 х 1,5 - 2,1 см. Один из них встречен в каменном ящике № 38, другой — в каменном ящике № 35 Зандакского могильника (Рис. 49, 2; 54, 28). Аналогичные ножи происходят из Сержень- юртовского поселения и могильника (8 экз.), других могильников Северного Кавказа (Терезинского, Кисловодской мебельной фабрики, Каменномостского могильников), Нижнего Дона (Балабинского I, у сел. Поддубное Днепропетровской обл.) и др.18 По С.В. Махортых эти ножи бытовали на территории Северного Кавказа до появления там в VIII в. до н.э. железа19. На современной территории Дагестана они не встречаются.
Шахсенгерский могильник
Применительно к зандакской культуре мы назовем их условно ЗК-1 (зандакская культура), ЗК-П и ЗК-Ш периодами.
К первому периоду зандакской культуры (ЗК-1, соответствующему ХН-Х вв. до н.э.) относятся памятники с богатыми наборами бронзовых изделий, включающими различные типы втульчатых наконечников копий и стрел, кинжалы и топоры, принадлежности конской сбруи, браслеты, головные булавки, гривны, бусы, подвески и т.д. Многие из них без заметных изменений бытовали и в последующем ЗК-П периоде. Решающим критерием в этом случае выступает железо. В ЗК-П периоде железо и сталь наряду с бронзой уже применяется для производства оружия и украшений.
Всем этим признакам отвечают древнейшие комплексы Нижне- сигитминского, Ачису, Шахсенгерского и Аркасского поселений, а также самые архаические погребения Зандакского, Шахсенгерского и Акярского могильников.
Нижнесигитминское поселение К. А. Бредэ относил к первой четверти I тысячелетия до н.э32. Е.И. Крупнов помещал его в рамки ХП-Х вв. до н.э33. В.И. Марковин датировал его 1100-900 гг. до н.э34. О. М. Давудов определял дату этого посления в пределах конца II начала I тыс. до н.э35. На Нижнесигитминском поселении встречена керамика близкая к керамике из Белозерского поселения. Дата К. А. Бредэ была основана на близости Нижнесигитминской и Белозерской керамики и на представлениях 50-х годов о хронологии памятников срубной культуры. Тогда памятники Белозерского и саба- тиновского типа рассматривались как заключительные этапы срубной культуры. Ныне сабатиновскую и белозерскую группы памятников принято рассматривать в качестве отдельных культур и датировать сабатиновскую культуру Х1У-ХП вв. до н.э.36, а Белозерскую культуру - ХП-Х вв. до н.э37. Из этого следует, что дата, предложенная Е.И. Крупновым для Нижнесигитминского поселения, наиболее достоверна.
Все эти материалы поселения Ачису помешаются в хронологические рамки конца II тыс. - VIII в. до н.э. Однако, судя по обломкам серых лощеных кувшинов с ручкой, соединяющей венчик цилиндрической горловины с грушевидным туловом, появившихся не раньше раннескифского времени, верхняя дата может быть доведена до середины VII в. до н.э.
Жилые сооружения аналогичные ачисуйским встречены на памятниках поздней бронзы Азербайджана (поселения Ханларское II, Мингечаурское, Уч-тепе)38 и на кобяковских поселениях X - начала VIII вв. до н.э. Подонья39. Отдельные конструктивные элементы жилых сооружений ачисуйского типа встречаются и на памятниках Чечено-Ингушетии (Серженыорт, Алхаста и др.)40. Длинночерешковые костяные наконечники стрел с опущенными жалами, с подтреугольными и вытянуто-ромбовидными в сечении, типа «площиков», перьями на поселении Ачису представлены разнообразными формами, в том числе с одним или двумя шипами или вовсе без них. Датируются они концом II тысячелетия - VIII-VII вв. до н.э41.
Роговидные псалии (Рис. 133, 28) с тремя отверстиями на одной плоскости (одним овальным в центре и двумя мелкими по краям — тип 5 по К.Ф. Смирнову)42 распространены на обширной территории Евразии43. Особенно близки наши псалии к известным восточноевропейским псалиям ХІ-ІХ вв. до н.э44.
Бронзовые плоские топоры с боковыми выступами на обушной части (Рис. 130, 2) встречаются на обширной территории Евразии от Италии до Восточного Ирана и даже в Индии. Найдены они и на памятниках гальштаттской культуры и даже в Англии45. Много их в Закавказье46. На Северном Кавказе к настоящему времени их накопилось около двух десятков47. В Дагестане это вторая находка. Они датируются XII-VII вв. до н.э., однако наибольшее распространение получают во времена киммерийского продвижения48.
На поселении Ачису представлена керамика характерная для памятников каякентско-харачоевской культуры (Рис. 14; 15). В то же время среди обмазанной керамики выделяется сосуд с покатыми плечиками и отогнутым венчиком, аналогичный сосудам из Сер- женьюртовского могильника и поселения49, а также из Зандакского могильника50. Эти сосуды не характерны для памятников каякентско-харачоевской культуры и появляется на Северо-Восточном Кавказе в Х-УШ вв. до н.э. В.И. Козенкова сближает их с сосудами фрако-иллирийского мира Средней и Юго-Восточной Европы51. Не характерны для каякентско-харачоевской культуры и заглаженные сосуды с шаровидными туловами и пухлыми венчиками, украшенные по плечикам налепным валиком с косыми насечками. Их на поселении Ачису несколько, и они явно импортированы из мугерганского очага производства52. Несколько особняком стоят два горшка с взду- тыми туловами, короткой шейкой и отогнутым венчиком. Эти сосуды характерны для кобяковских памятников Подонья53.
Погребальные сооружения 1,2, 15 и 9 Зандакского могильника В.Г. Котович и О.М. Давудов в своей совместной статье относили к ПБ-П (ХП-Х вв. до н.э.) периоду своей схемы. В.И. Марковин в своей последней работе погребения 1,5, 18, 23, 43 и 52 отнес к ХІ-Х вв. до н.э. Этим же временем датировал он маловыразительные погребения 4, 6, 8, 12, 20, 21, 25-28, 31, 40, 43, 48, 50, 53-55, 59, 61, 62.
В погребении №1 Зандакского могильника (раскоп М.И. Пикуль) датирующей является находка коромысловидного рогового псалия с тремя отверстиями в одной плоскости: двумя круглыми мелкими по краям и одним овальным в середине (Рис. 18, 3). Он отнесен исследователями к X в до н.э54. Представляется, что появление таких псалиев в Дагестане можно связать с проникновением сюда элементов белозерской культуры (1150-900 гг до н.э.). Следовательно, дата этого комплекса может быть определена в пределах XII- X вв. до н.э.
Погребение № 2 (раск. М.И. Пикуль). Среди сопутствующего инвентаря имеются витая гривна (Рис. 18, 12), колокольчик, пластинчатый браслет (Рис. 18, б), височные привески в полтора оборота (Рис. 18, 13-17), нашивная бляшка с петлей на обороте (Рис. 17, 5), костяная булава (Рис. 17, 6), астрагал, наконечники стрел “площики” (Рис. 17, 2) и два кинжала с черенком и серединным ребром на сравнительно длинном клинке (Рис. 17,1, 3).
Украшения и предметы туалета
При осмотре карьера были обнаружены разрушенные каменные ящики и выброшенные из могил различные предметы материальной культуры: толстостенный баночный сосуд с загнутым во внутрь краем и обмазанной наружной поверхностью, обломки такого же сосуда (восстановлен), обломки такого же баночного сосуда, но без сильно выраженной обмазки. Разрушенные погребальные сооружения были исследованы. Они по своему характеру мало отличались от каменных ящиков, изученных на раскопе. Располагались погребения в разных местах карьера среди плит от таких же сооружений. Три лучше сохранившихся каменных ящика, описаны ниже.
Каменный ящик № 11 (№ 1 из карьера) (Рис. 85) четырехугольной формы размером 1,21 х 0,7 х 0,4 — 0,45 м был ориентирован по линии запад — восток с легким отклонением к юго-западу. От перекрытия могилы сохранилась одна плита, лежащая на конце могилы. Одну из торцовых стен погребальной камеры составляла плита, обложенная сбоку и сверху камнями, чтобы закрыть зазоры. Другая боковая продольная стенка возведена из вертикально установленных камней — один большой и другие меньшего размера, лежащие один на другом.
В этом ящике обнаружен миниатюрный горшок с отогнутым венчиком; бронзовая игла (Рис. 85, 3), маленькая бронзовая височная привеска (Рис. 85, 4), три височные привески большего размера, свернутые из круглого бронзового прута (Рис. 85, 5, 7), височная привеска из тонкой бронзовой пластинки (Рис. 85, 6) и каспийская раковина (Рис. 85, 2).
Каменный ящик № 12 (№ 2 из карьера) (Рис. 86) четырехугольной формы размером 1,60 х 0,78 х 0,53 м ориентирован длинной стороной по линии запад — восток. Обе торцовые стены составляли одиночные плиты, установленные на бока. У восточной торцовой стены выявлены обломки человеческого черепа, обломки других костей, зубы и костный тлен. Из сопутствующего инвентаря здесь сохранились баночный сосудик, украшенный по основанию венчика налепным валиком с косыми насечками по поверхности и сосцевидными налетами и другой сосуд большего размера с заглаженной наружной поверхностью (дно этого сосуда отсутствовало), четыре железные обоймы (Рис. 86, 23-25), бронзовая птицевидная подвеска (Рис. 86, 17), кость с поперечным отверстием (Рис. 86, 20), железная пластинка с отверстием (Рис. 86, 21), бронзовая височная привеска с заходящими концами (Рис. 86, 19), кремневая пластинка (Рис. 86, 15), каспийская раковина (Рис. 86, 22), круглая бронзовая пластинчатая пуговица с шишечкой в центре, обведенной резными концентрическими кругами и петлей на обороте (Рис. 86, 6), костяной стержень с продольным отверстием (Рис. 86, 13), сердоликовые, пастовые и бронзовые полые бусы (Рис. 86, 1-5, 7- 12, 16, 18).
Каменный ящик № 13 (№ 3 из карьера) (Рис. 87) расположен на восточном краю карьера. Он имел четырехугольную форму и сравнительно крупные размеры—- 1,54x0,95x1,0 (глубина) м. Ориентирован по линии запад — восток. Обломанная массивная плита от перекрытия упала в погребальную камеру. Все 4 стенки погребальной камеры сложены из массивных плит: по одной на стенку.
В этом ящике не сохранились следы погребения и предметы материальной культуры. Каменный ящик № 14 (№ 1 из северного участка городища) (Рис. 88) имел внушительные размеры (1,70 — 1,72x1,0 — 1,02x0,87 м), и был ориентирован по линии запад — восток. На западном конце каменного ящика сохранилась небольшая плита от перекрытия. На южной и западной стенках погребальной камеры также сохранились камни, составлявшие в свое время перекрытие. Стенки ящика сложены из массивных плит.
При расчистке в погребальной камере под перекрытием погребального сооружения встречены обломки костей человека и животных и фрагменты керамики. На дне погребальной камеры найдены фрагменты черепа человека и обломки костей, рассыпанные по всей территории погребальной камеры. Особенно много обломков костей человека и животных встречено у восточной торцовой стены. Здесь же встречены обломки керамики. Некоторые из них принадлежали лепному баночному сосуду, украшенному по основанию венчика сосцевидными налепами. Из других обломков собран такой же сосуд, украшенный сосцевидными налепами по основанию венчика.
На северном склоне городища на территории могильника, охватывающей основание террасы и ее склоны, виднелась плита, лежащая на боку, и другая плита, лежащая под 40 к ней. Они напоминали плиты разрушенного погребального сооружения. Верхняя плита, когда ее вытащили, оказалась обломанным пополам антропоморфным изваянием. Оно было использовано в качестве перекрытия погребальной камеры. Это изваяние было высечено из довольно ровной плотной известняковой плиты толщиной 0,1 м. Изваяние передавало схематизированную фигуру человека: четко были выделены голова, плечи и выступающее наружу основание. На оборотной стороне плиты было вырезано рельефное изображение, напоминающее тетиву лука. Высота фигурки 1,42 м, ширина в плечах 1,32 м, ширина основания 1,3 м, ширина торса 1,04 м (Рис. 92).
Место, где стояла плита с перекрытием, было расчищено. Около плиты найдена пара роговидных псалиев с тремя овальными отверстиями на одной плоскости (Рис. 89, 5, 6). Здесь же обнаружен железный черешковый нож с прямой спинкой и закругленным концом и каспийская раковина.
На территории могильника на западном участке городища недалеко от ворот находится каменное антропоморфное изваяние. О нем В.Г. Котович упоминал в своем отчете за 1965 г. и в совместном с О.М. Давудовым отчете за 1966 г. Правда, он его связывал с воротами городища. Однако изваяние архаичнее городища и его следует связать с могильником. Изваяние высечено из довольно толстой плиты ракушечника (0,25 — 0,30 м). Отчетливо переданы голова, выступающие плечи и торс. Резными углублениями выделено лицо, пояс, доспехи на плечах и воротник доспехов или ожерелье, а возможно гривна на шее. Нижняя часть изваяния отломана (Рис. 92).
Подо рвом и отчасти под стеной выявлены два погребальных сооружения в виде четырехугольных в плане массивных каменных ящиков, ориентированных по линии запад-восток. Обе могилы потревожены, но инвентарь, выявленный в них, относится к предскифскому времени. Еще шесть таких же могил предскифского времени исследованы недалеко от этой башни, уже в пределах укрепленной территории.