Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История изучения пещерных росписей майя 12
Глава II. Пещеры с росписями майя классического периода 36
Глава III. Семантика пещерных росписей майя 55
1. Человеческие лица 55
2. Карлики 72
3. Животные 83
4. Знаки «К'ан» 114
5. Бог дождя 122
6. Мужские фигуры с обнаженными гениталиями 129
7. Божества 137
8. Фигуры с факелами 147
9. Правители 152
Заключение 156
Список источников и литературы 161
Приложение 171
- История изучения пещерных росписей майя
- Пещеры с росписями майя классического периода
- Мужские фигуры с обнаженными гениталиями
- Фигуры с факелами
Введение к работе
Актуальность исследования.
Культура древних майя классического периода представлена различными категориями археологических памятников: поселениями, в том числе и городами, храмами, погребальными комплексами и естественными камерами-гротами с наличием разнообразных росписей. Важнейшей частью культуры древних майя были именно представления и ритуалы, связанные с пещерами. Иконографические сцены, содержащиеся в пещерных росписях -это ценные сообщения, оставленные майя для своих потомков. Данная группа археологических источников позволяет нам значительно продвинутся вперёд в разрешении проблемы функционального назначения пещер и более глубокого понимания идеологии этого древнего народа. Росписи внутри пещер, без сомнения, отражают специфические представления и действия, которые осуществлялись здесь.
Изучение пещерных росписей - одна из важнейших задач майянистики. В свете недавних открытий широкого корпуса пещерных росписей майя, интерес к данному типу художественных проявлений увеличился в последние годы. Ежегодно изучению отдельных памятников или сюжетов изобразительного пещерного искусства майя посвящается ряд работ. Однако попытки систематизации иконографического пещерного материала достаточно редки или незначительны. Только отдельные сюжеты, в качестве исторического источника, становятся объектом специальных исследований. Необходимость систематизации и осмысления этого материала определяет актуальность данного исследования.
Предмет исследования.
Представляемая работа имеет в качестве своего предмета росписи майя классического периода, изображенные на стенах внутри пещер. Однако, для более комплексного и глубокого анализа мы привлекаем отдельные росписи относящиеся к памятникам ольмекскои культуры, а также некоторые росписи майя протоклассического и постклассического периодов. Наше внимание будет сосредоточено исключительно на анализе иконографических изображений, содержащихся в ряде росписей.
Цель и задачи диссертации.
Цель настоящей работы состоит в выявлении общей семантики изображений, содержащихся в росписях майя классического периода, расположенных внутри пещер, посредством параллельного анализа произведений, находящихся в различных местах.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
Классифицировать весь комплекс пещерных росписей по тематическим категориям.
Выделить являющиеся общими для всех пещер категории.
Показать специфику каждого из сюжетов в росписях, включенных в общие тематические категории.
Интерпретировать изображенные сюжеты из различных мест, не разделяя росписи по их принадлежности к определенным пещерам, с целью раскрытия в изображениях общих ритуальных действий и представлений в регионе майя.
6 Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки исследования определены критериями, которые вытекают из того факта, что большинство пещер с росписями майя датируется классическим периодом (III-IX вв. н.э.), временем расцвета данной цивилизации. Анализ росписей, расположенных внутри пещер, указывает на то, что основной пещерный художественный комплекс майя создавался именно в указанном временном промежутке.
Методология.
Методологической основой диссертации являются теоретические положения и концепции российских историков о природе ранних государств, о происхождении религии, ее сущности и развитии. Все эти положения развиты в работах российских историков-майянистов Ю. В. Кнорозова,1 Р. В. Кинжалова,2 В. И. Гуляева3 и Г. Г. Ершовой,4 на которые опирается автор в своем исследовании.
Исследование ведется на основе комплексного подхода, включающего использование материалов археологии и этнографии, с применением сравнительно-исторического и историко-типологического методов, а также ретроспективного использования данных письменных источников периода конкисты и материалов по этнографии современных народов майя.
Кнорозов Ю. В. Письменность индейцев майя. М-Л., 1963.; Он же. Иероглифические рукописи майя. Л., 1975. Кинжалов Р. В. Культура древних майя. Л., 1971. 3 Гуляев В. И. Государственная идеология древних майя (к вопросу о культе царских предков) // Проблемы археогогии и древней истории стран Латинской Америки. М., 1990. С. 155-185. 4 Ершова Г. Г. Система родства майя. М., 1997.
Источники.
Источниковой базой диссертации является очень своеобразный вид археологических памятников - изображения на внутренних стенах пещер в регионе распространения древней цивилизации майя, с которыми автор имел возможность ознакомиться не только по археологической и этнографической литературе, но и в ходе собственных исследований.
Исследуемый корпус росписей в пещерах опубликован в ряде работ, среди которых можно выделить исследование американского историка искусств Андреа Стоун "Образы из преисподней".5 В этой публикации автор представляет росписи, систематизированные в каталоге, который включает в себя фотографии, рисунки, а также соответствующие комментарии к ним. Данный каталог является основным источником при проведении нашего исследования.
Также в работе использованы источники по истории и культуре древних майя, классифицированные в научной литературе по следующим группам: 1. иероглифические тексты на монументальных памятниках и на предметах мелкой пластики I тыс. н.э., а также рукописи XII-XIV вв.; 2. хроники раннего колониального периода на языках майя; 3. хроники раннего колониального периода на испанском языке; 4. материалы по этнографии народов майя; 5. публикации отчётов по результатам археологических экспедиций.
Дешифровка, чтение и этносемиотическая интерпретация иероглифических надписей I тыс. и рукописей XII-XIV вв. были начаты в 50-е гг. российским ученым Ю. В. Кнорозовым, работы которого ввели в научный оборот этот важнейший источник и знаменовали начало нового этапа в развитии майянистики.
Рукописи XII-XIV вв., содержащие земледельческий календарь, перечень обрядов и жертвоприношений, служили жрецам майя справочниками, необходимыми для руководства хозяйственными работами. Рукописи содержали регламентацию жизни всех групп населения; рисунки в них изображали повседневные дела богов, которым должны были следовать в своих занятиях люди.
Иероглифические тексты майя I тыс. н.э., находящиеся на множестве монументальных памятников и на предметах мелкой пластики, содержат ценную информацию о различных аспектах культуры древних майя, от религиозных представлений до реальных исторических фактов.
Наиболее ценными источниками колониального времени на языках майя-киче явились «Книги Чилам Балам»6, содержащие исторические хроники, ритуальные, мифологические, пророческие и календарные тексты, восходящие к доиспанскому периоду; сборник ритуальных текстов майя «Ритуал Бакабов» , содержащий большой материал по доиспанской религии Юкатана. В эпосе киче «Пополь-Вух»,8 исторической хронике «Родословная Владык Тотоникапана»9 и в «Анналах Шахил»10 заключен ценный материал по мифологии, религии, истории и социальной организации горных майя. Из испанских хроник самым важным является труд Диего де Ланды11 «Сообщение о делах в Юкатане» - наиболее полное собрание информации по этнографии майя времен конкисты. Ряд ценных сведений по истории, 5 Stone A. Images from the Underworld: Naj Tunich and the Tradition of Maya Cave Painting. University of Texas Press. Austin, 1995. 6 Barrera Vazquez A., Rendon, S. El libro de los libros de Chilam Balam. Ed. Dante. Merida, 1989. 7 Arzapalo Marin R. (traductor) Ritual de los Bacabes. Universidad Nacional Autonoma de Mexico. Mexico, 1987. 8 Recinos A. (traductor) Popol-Vuh. Las antiguas historias del quiche. Fondo de Cultura Economica. Mexico, 1968. 9 Пополь Вух. Родословная владык Тотоникапана. М., 1993 10 Raynaud G., Asturias М.А., Gonzalez de Mendoza J.M. (traduction у notas). Anales de los Xahil. Coordination de Humanidades. Universidad Nacional Autonoma de Mexico. Mexico, 1993. 11 Landa D. Relation de las cosas de Yucatan. Editorial Porrua. Mexico, 1986. религии и обрядности майя содержат также работы ранних историков Б. Де Лас Касаса,12 Ф. де Фуентеса и Гусмана и др.13
Как бы ни были богаты иконографические и письменные источники, их понимание и интерпретация невозможны без привлечения материалов по этнографии современных народов майя, до сих пор сохраняющих в своей культуре многие черты традиционного хозяйства, быта и древних верований, несомненно восходящих к доиспанской эпохе. Наиболее ценные сведения автор почерпнул из работ Э. Вогта,14 К. Гитерас-Холмса,15 А. Вилья-Рохаса,16 Р. Редфилда,17 Ч. Уилсдома,18 Э. Томпсона19 и др.
За более чем столетний период развития майянистики, сложился чрезвычайно обширный круг источников, включающий и научные отчёты по итогам археологических работ. В диссертации используются в качестве исторического источника только археологические отчёты, имеющие отношение к исследованиям пещерных росписей майя классического периода.20 Las Casas F. В. Apologetica Historia Sumaria. Vol. П. Serie de historiadores у cronistas de bidias:l. bistituto de bivestigaciones Historicas. Universidad Nacional Autonoma de Mexico. Mexico, 1967. 13 Fuentes у Guzman F. A. Recordation florida. Discurso historial del Reyno de Guatemala. 3 vols. Guatemala, 1923-33. 14 Vogt E.Z. Ofrendas para los dioses. Fondo de Cultura Economica. Mexico, 1993. 15 Guiteras-Holmes С Los peligros del alma. Vision del mundo de un tzotzil. Fondo de Cultura Economica. Mexico, 1986. 16 Villa Rojas, A. El nagualismo como recurso de control social entre los grupos mayances de Chiapas, Mexico // Los Mayas. Serie Antropologica № 38. bistituto de bivestigaciones Antropologicas. Universidad Nacional Autonoma de Mexico. Mexico, 1995. Pp. 234-251. 17 Redfield R., Villa Rojas A. Chan Kom: A Maya Village. CIW pub. № 448. Carnegie Institution of Washington. Washington, 1934. 18 Wilsdom, С The Chorti Indians of Guatemala. University of Chicago Press. Chicago, 1940. 19 Thompson, J. E. S. Ethnology of the Mayas of southern British Honduras. Field Museum of natural history Publication № 274, anthropological series 17, no. 2.1930. Bonor Villarejo J. Las cuevas mayas: simbolismo у ritual. Universidad Complutence. Madrid, 1989.; Brady J. The sexual connotation of caves in Mesoamerica Ideology // Mexikon № 1. 1988. Pp. 51-55.; Brady J. Caves and Cosmovision at Utatlan // California Antropologist № 18. 1991. Pp. 1-9.; Brady J., Fahsen F. The discovery of a New Maya Cave Painting Site in Guatemala // Explorers Journal № 69. 1991. Pp. 52-55.; Brady J., Veni G., Stone A., Cobb A.
Научная новизна.
Исследование представляет собой обобщающую работу, в которой впервые трактуется феномен росписей в пещерах не только на базе широкого комплекса примеров, но и на основе параллельного и сопоставительного анализа произведений, происходящих из различных пещер территории майя. С целью выявления семантических блоков основного корпуса росписей, в данной работе комплексно анализируется совокупность общих тематических категорий, отмеченых во всех пещерах майя, проводятся реконструкция и характеристика системы ритуалов и представлений, которые лежали в основе создания пещерных росписей во всем регионе майя. Для этого при исследовании росписей в пещерах впервые в анализе используется концепция Ю. В. Кнорозова относительно культуры майя. Определяется важность указанных ритуалов и представлений, связываемых древними майя с пещерами.
Практическая значимость.
Содержащаяся в работе разработка вопросов духовной культуры и социальной организации древних майя, представляет большой интерес для понимания общих закономерностей сложения и развития ранних государств и ранних форм религии.
Материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей работе по интерпретации иконографии майя, при анализе археологических и письменных источников, а также в специальных курсах по истории и религии Мезоамерики.
Структура работы.
Структура работы выбрана в соответствии с ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников Explorations in the New Branch of Naj tunich: Implications for Interpretation // Mexikon № 14.
11 и литературы и приложения. В первой главе - «История изучения пещерных росписей майя» - приводится очерк истории археологического изучения пещерных росписей майя. Во второй главе - «Пещеры с росписями майя классического периода» - даётся краткое описание пещер с росписями майя классического периода. Третья глава - «Семантика пещерных росписей классического периода» - содержит комплексный анализ содержания пещерных росписей. В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования. Приложение включает в себя карту и рисунки.
1992. Pp. 74-81.
История изучения пещерных росписей майя
История изучения пещерных росписей майя нашла своё отражение в трудах многочисленных исследователей. Необходимо отметить, что большая часть фундаментальных работ, посвященных именно изучению росписей майя в пещерах, принадлежит учёным прежде всего США и Западной Европы. В то же время данная проблематика, в силу определённых причин, не привлекала должного внимания как собственно мексиканских специалистов, так и российских. Поэтому количество их работ невелико.
Первым из известных исследователей, проявившим научный интерес к пещерным росписям майя, был американский археолог Э.У. Томпсон. В 1897г. Томпсон посещает пещеру Лолтун на Юкатане и фотографирует две росписи, которые интерпретируются автором как изображения «голов смерти» в работе «Пещера Лолтун».
Спустя несколько десятилетий американский этнограф Д. С. Линкольн обследует пещеру называемую Шетиш, в регионе индейцев ишиль, в Небахе, в Гватемале. Он опубликовывает в работе «Календарь индейцев Ишиль» (1942г.) рисунки животных на рельефах, обнаруженных в этой пещере и указывает, что пещера до настоящего времени продолжает оставаться ритуальным местом для обитателей данного региона.
Весной 1961 г., находясь в экспедиции на севере Чьяпаса, немецкая исследовательница Гертруди Дуби, супруга датского археолога Франца Блома, была информирована о существовании росписей внутри пещеры называемой Холониель, расположенной рядом с поселением Тумбала. Проведённая местными жителями до этого места, Дуби смогла подтвердить наличие там этих произведений и сфотографировать их. Об её открытии рассказали в известной мексиканской газете.5 Фотографии сделанные ею, были опубликованы несколько лет спустя английским майянистом Эриком Томпсоном. Эти росписи имели большую важность, так как представляли собой три иероглифических текста, а данный вид находок раньше не встречался в пещерах. К тому же росписи находились в достаточно хорошей сохранности.
Вклад этих исследователей заключается в том, что они получили первоначальную информационную базу относительно росписей и гравюр майя находящихся в пещерах, что доказывало определенное использование и определенное отношение человека к пещерам в древности.
Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что основным лейтмотивом этих первых работ было лишь описание данных объектов. При этом краткие описания найденного материала сопровождались рисунками и фотографиями. Интерпретационному же аспекту в этих работах, как правило, внимания не уделялось.
Но были и определенные исключения. Некоторые исследователи старались делать первые интерпретации найденных росписей. Американский специалист Дэвид Гров в своей работе «Росписи Пещеры Оштотитлан, Мексика»,6 опубликованной в 1970г. говорит о том, что росписи найденные в пещере Оштотитлан, в мексиканском штате Морелос, могут иметь различные значения: одно из них указывает на земледельческий культ плодородия, а другое связано с культом предков. Росписи с такими темами были созданы для подтверждения права местной элиты на политическую власть.7 В свою очередь другой американский исследователь Карло Гей в 1971 г. в работе «Чалькатцинго» считает, что росписи найденные в пещере Хуштлауака в том же самом мексиканском штате, могли служить в древности ольмекам наглядными элементами для подготовки инициации в эзотерических ритуалах.
Эти исследования являются очень важными, так как не только определяют значение изображенных тем, но и углубляются в проблематику их функционального назначения. Эти работы, тем не менее, не были исследованиями, напрямую посвященными майя, а лишь ольмекам. Однако работы наглядно указали на необходимость не ограничиваться только регистрацией произведений, но и показали важность их интерпретаций.
Деятельность вышеупомянутых исследователей ознаменовала собой первый так называемый «описательный период» в истории изучения пещерных росписей.
Второй значительный этап в изучении пещерных росписей майя начинается с выхода в свет статьи английского майяниста Эрика Томпсона «Роль пещер в культуре майя»,10 опубликованной вновь в 1975 г. в качестве предисловия к переизданию произведения американского археолога Генри Мерсера о юкатанских пещерах.11 В ней содержится раздел «Галереи искусства», посвященный исключительно росписям майя в пещерах. Статья в целом выделяется не только тем, что является первым обобщением всего полученного материала о пещерах, имеющегося в распоряжении к тому моменту, но и собственной интерпретацией. Опираясь на данные археологии, автор показывает, что большая часть материала найденного в пещерах не может служить доказательством жилого использования пещер, как на это указывали предыдущие исследователи, в виду того, что указанный материал был обнаружен в пещерах, имеющим камеры с очень трудным входом. Томпсон интерпретирует материал как доказательство преимущественно религиозного использования пещер. Интерпретации Томпсона были возможны также благодаря использованию большого количества историко-этнографических данных, которые были собраны за последние 50 лет.
Пещеры с росписями майя классического периода
Исследователь Андреа Стоун в целом насчитывает 20 известных до настоящего времени пещер, содержащих росписи майя. Однако лишь в 13 из них росписи могут быть датированы с уверенностью: в 12 пещерах росписи соответствуют классическому периоду, и лишь в одной - к постклассическому. В оставшихся 7 пещерах имеющиеся росписи по их стилю трудно отнести к какому-либо определенному периоду в истории майя. Исходя из этого, мы решили не учитывать эти пещеры в настоящей работе, в которой мы будем анализировать лишь росписи классического периода. Необходимо также разъяснить, что в одной из 12 пещер росписи классического периода являются иероглифическими текстами, изучение которых также не является целью данной работы. Учитывая все вышесказанное мы получаем таким образом в целом 11 пещер с росписями майя классического периода. Однако, как уже указывалось во введении, для сравнительного анализа, в исследовании мы все же будем учитывать росписи постклассического периода в пещере, известной под названием Ц ибич ен (Юкатан). С этой же целью, в наш анализ мы включаем и единственные петроглифы, принадлежащие по своему стилю к искусству майя классического периода, которые мы обнаруживаем в некоторых из уже упомянутых пещер, а также в ещё одной, расположенной на Юкатане и называемой Каактун. И хотя петроглифы отличаются от росписей по технике их создания, тот факт, что находятся они также в пещерах, позволяет нам полагать, что их назначение и мотивы, по которым они создавались, были теми же самыми, что и при создании росписей. Таким образом, мы имеем в нашем распоряжении следующие пещеры: Нах Тунич, Пусила (Гватемала), Актун Ц иб, Бладен 2 (Белиз), Холониель, Иалелтсемен (мексиканский штат Чьяпас), Лолтун, Актун Ч он, Акум, Тишкуйтун, Ушиль, Ц ибич ен и Каактун (мексиканский штат Юкатан).
Ввиду того, что росписи (и петроглифы) обнаруженные в различных пещерах, по своим художественным чертам принадлежат к определенным этапам классического периода и ввиду того факта, что в одной пещере могут находиться росписи, соответствующие различным этапам, необходимо разместить всю совокупность указанных пещер в определенных границах внутри классического периода, учитывая и протоклассический период. Таким образом, мы получаем следующую классификацию: протоклассический период - Лолтун, Холониель и Каактун; ранний классический период -Холониель; поздний классический период - Нах Тунич, Пусила, Холониель, Иалелтсемен, Лолтун, Актун Ч он, Акум, Тишкуйтун, Актун Ц иб, Бладен 2 и Ушиль.
В дальнейшем даётся краткое описание как собственно пещер, так и росписей, содержащих в них. Однако, ввиду недостаточной изученности отдельных пещер, указанных выше, их описание не может быть достаточно полным. Некоторые из этих пещер могут содержать не только росписи майя классического периода, но также и отдельные образцы изобразительного искусства, стиль которых в настоящее время не может быть интерпретирован. Хотя указанные росписи не входят в круг наших интересов, в следующих разделах будет сделано краткое упоминание о них для того, чтобы иметь представление о полном художественном комплексе, характерном для каждой пещеры. Холониель
Пещера располагается недалеко от деревушки индейского племени чоль, называемой Холониель, которая находится приблизительно в восьми километрах от поселения Тумбала, на севере штата Чьяпас, в Мексике. На высоте 600 метров над уровнем моря, деревушка Холониель вклинивается в понижение к долине реки Тулиха, начинающееся с вершины горы, на северовосточной стороне местной горной цепи. На расстоянии приблизительно 1 километра от деревушки, на высоте 800 метров над уровнем моря, находится данная пещера.
Вход в пещеру находится на северо-востоке, далее это естественное углубление, состоящее из двух сухих галерей, простирается по направлению на юго-запад. Общая протяженность пещеры составляет около 225 м, из них 170 м приходится на первую галерею. Приблизительно с середины этой галереи уровень пола повышается на несколько метров, ввиду наличия больших нагромождений скальных пород в результате обвала. Проходя по этим завалам на определенной высоте можно достичь конца галереи, где находится узкое углубление, которое позволяет пройти во второй туннель. На дне этой второй галереи находится небольшая влажная секция. Она выделяется наличием здесь одной впечатляющей колонны, образовавшейся из-за слияния сталактитов со сталагмитами. Общая протяженность этой второй галереи приблизительно 50 м.
В настоящее время, благодаря исследовательским работам с применением ультрафиолетовой технологии Карен Бэсси, Хорхе Переса де Лара и Марка Зендера3 удалось определить, что пещера содержала в целом тринадцать росписей, поделенных на семь групп, все были выполнены в черном, красном и белом цветах на известняковых стенах внутри пещеры. Росписи находятся в различной степени сохранности и состоят из иконографических изображений и из иероглифов, как индивидуальных, так и сгруппированных в текстах. Иконографические изображения располагаются приблизительно в 47,85 метрах от входа в пещеру, в то время как группы иероглифов находятся на правой стене второй галереи пещеры. Для изучения указанных росписей исследователи опираются на систему каталогизации, которая была использована исследовательской группой под руководством Карен Бэсси. Согласно этому порядку отчет начинается с иероглифа, расположенного на правой стене от входа в пещеры (группа №1). Далее следуют небольшой текст и два иконографических изображения (группа №2, росписи 1, 2, 3) (рис. 106). Затем идет Календарный Круг (группа №3), за ним 6 иероглифических текстов в комплексе (группа №4, росписи 1-6) и еще два отдельных текста (группа №5 и №6). И, наконец, в самом конце второй галереи, расположен иероглифический текст (группа №7).
Мужские фигуры с обнаженными гениталиями
Еще одной тематикой в пещерных росписях майя, хотя и нечасто встречающейся и имеющей определенные вариации, являются изображения обнаженных мужчин с эрегированными половыми членами. Росписи с указанной тематикой обнаружены в пещерах Актун Ч он и Нах Тунич. В пещере Актун Ч он изображение обнаженного мужчины со связанными за спиной руками и эрегированным половым членом (рис. 8а) находится в глубине тоннеля (приблизительно в 20 м от входа), который простирается по направлению к югу, начиная от главной камеры пещеры, ориентированной, в свою очередь, на запад (поздний классический период). Что касается Нах Тунич, то здесь два изображения обнаженных, с растрепанными волосами мужчин, держащих руками эрегированный половой член (рис. 86 и 8в), мы обнаруживаем в начале западного тоннеля (поздний классический период).
Эта специфическая тематика в пещерном искусстве майя, стала предметом широких дискуссий среди специалистов, что нашло свое отражение в различных публикациях. Как мы уже видели, Маттиас Штрекер считал, что данные изображения отражали акты мастурбации и поэтому называл их «порнографическими». Немецкий исследователь это аргументирует так: «Мир майя включал в себя все аспекты, свойственные человеку и не был таким, каким его пытаются идеализировать некоторые историки и археологи». А. Стоун, в свою очередь, интерпретирует эти сцены, как ритуалы кровопускания. Свое суждение она основывает на обнаружении в полу пещеры Нах Тунич остатков отточенных инструментов.198 Археолог Джеймс Бреди согласен с утверждением А. Стоун, но считает, что определенные сцены в действительности могут иметь эротический характер.
И хотя на самом деле трудно дать какую-либо определенную интерпретацию указанным росписям, как это отмечали и другие исследователи, ниже мы изложим свою точку зрения относительно содержания данных изображений. Мы не считаем, что здесь речь идет о сценах кровопускания и соглашаемся со Штрекером, видевшим в этих росписях акты мастурбации. Однако мы разделяем и мнение Бонора, который считает, что некорректно рассматривать данные росписи как «порнографические», так как нельзя интерпретировать культуру майя «...применяя к ней концепции собственного культурного наследия.»200 Но мы думаем, что Штрекер прав, когда полагает, что мастурбация имела место у древних майя, так как в конце концов их культура, как и культура любого другого народа, включала в себя все аспекты жизни человека. С этим согласен и Бонор. Поэтому, на наш взгляд, не будет ошибочным видеть в рассматриваемых росписях сцены мастурбации, но при этом необходимо понять, что побуждало к такого рода действиям, для того чтобы избежать отождествления указанных сцен мастурбации с порнографией.
Несмотря на то, что некоторые авторы говорят о недостаточности данных, которые свидетельствовали бы о практике мастурбации у майя в прошлом ввиду того, что колониальные источники ничего не упоминают об этом, тем не менее, в других памятниках есть иконографические изображения, ясно демонстрирующие сцены мастурбации. А. Стоун приводит два примера. Одним из них является изображение бога дождя в Дрезденской рукописи, где мы видим, как из пениса бога выбрасывается семя, которое превращается затем в животное (рис. 34а). Другой пример обнаруживается в рисунке на одном сосуде, происходящим из Кахаль Печ в Белизе, где изображен какойто индивидуум, стоящий на коленях, держащий руки на поясе и из пениса которого вытекает какая-то жидкость (рис. 346). Эти примеры ясно говорят о том, что майя практиковали акты мастурбации, хотя об этом ничего не упоминается в колониальных источниках. И даже сама Стоун допускает возможность того, что у майя акты мастурбации имели большое значение во время ритуалов в пещерах. Изображения в указанных выше пещерах, демонстрируют нам серию элементов, которые позволяют полагать, что здесь перед нами именно сцены мастурбации.
А. Стоун выделила основные характеристики у анализируемых фигур. Это персонажи, находящиеся в искривленных позах или с согнутыми телами. Эти позы, согласно художественным нормам майя, не были характерны для состояния душевного покоя, а, наоборот, свойственны для эмоционального и расстроенного душевного состояния. Подобные позы в искусстве майя выражали высшую степень человеческих эмоций, таких как боль или интоксикация от наркотиков. В таких состояниях могли находиться либо связанные пленники, либо представители элиты во время травматических ритуалов, таких как кровопускание или после приема наркотиков. На скульптурах, находящихся в общественных местах, выражение каких-либо чувств было унизительным, и это делалось лишь в изображениях, передающих страдания пленников. Но для приватного искусства, каким и является пещерное, выражение чувств соотносится с представителями элиты майя, выполняющими определенные ритуалы, во время которых состояние возбуждения достигалось путем приема растительных психоделиков, а болевые ощущения - через акты кровопускания. Доказательством этого может служить каменный монумент, находящийся на ранчо Сан-Диего, на Юкатане. На этом монументе мы видим мужчину, одурманенного наркотиками, с растрепанными волосами и находящегося в одной из наиболее агрессивных поз, известных в искусстве майя. Вообще, растрепанные волосы выражают наиболее сильные эмоции и потерю контроля над своим поведением. Персонажи с рассматриваемых росписей, ввиду того, что обладают вышеуказанными чертами, должны тем самым испытывать определенные нервные расстройства, которые были вызваны каким-то травматическим ритуалом. А. Стоун считает, что конкретно, персонажи могли испытывать боль во время ритуала кровопускания. Мы же так не считаем и думаем, что причина этого заключена в приеме каких-то психоделиков во время шаманских церемоний. Остановимся на этом более подробно.
Фигуры с факелами
Еще одной тематикой в пещерных росписях майя являются изображения персонажей, держащих факела. Этими персонажами являются: бог смерти и один не идентифицированный персонаж, из-за плохой сохранности росписи. Данный тип изображений обнаружен в пещерах Холониель и Акум. В пещере Холониель приблизительно в двадцати метрах от входа пещеры в довольно просторной и хорошо освещенной, благодаря близости входа, камере, найдено изображение одного индивидуума, держащего факел (протоклассический период), выполненное черной краской (рис. 106). Что касается пещеры Акум, то здесь изображение бога смерти, держащего факел, обнаружено в камере, находящейся в конце главного тоннеля (рис. 10а).
По поводу указанной тематики в пещерных росписях исследователи не высказывали своего мнения. Однако, ввиду того, что данная тематика присутствует в росписях майя, необходимо определить ее значение.
Мы считаем, что также как и изображения четырех богов, персонажи с факелами имеют отношение к праздникам нового года. Материалы, которые нам представляет Диего де Ланда, подтверждают наше предположение.
Епископ информирует, что в первый день нового года верховные правители и жрецы собирались в главном храме. Там, помощники жреца «добывали новый огонь и зажигали жаровню». В дальнейшем, они же «сжигали курение демону на новом огне, и жрец начинал бросать свое курение в жаровню, и подходили все по порядку, начиная с сеньоров, получить с руки жреца курение, который давал им с такой важностью и благоговением, как если бы давал им мощи». Ю. В. Кнорозов, основываясь на этом отрывке, считает, что праздник нового года являлся праздником нового огня.
Рукописи майя нам предоставляют ценную дополнительную информацию о роли огня в определенных церемониях. В этих рукописях на курильнице имеется изображение головы бога огня Моша (Болон Цакаб). Так как в этих головах воскуривали ладан для богов, тогда можно полагать, что бог Мош был посредником между человеком и богами (современные индейцы лакандоны также в это верят и именно для своих богов воскуривают копал в курильницах, которые имеют изображения их бога огня ).
Но наиболее ценную информацию мы обнаруживаем в Парижской рукописи. В этом манускрипте голова бога огня Моша использовалась в качестве очень важного символа власти во время смены богов-покровителей к атунов. Здесь мы видим, как определенный бог вручает голову Моша другому богу, который сидит на чем-то напоминающем трон. Эта сцена показывает нам смену власти среди богов в конце к атуна; церемония, которая подразумевает вручение образа указанного бога.240 Изображение бога огня, как символа власти в определенных праздниках, мы уже обнаруживали на монументах в Паленке. Например, на плитах строительного комплекса, называемого «Группа Крестов», например, мы видим, как фигурка бога огня передается от предыдущего правителя его преемнику (рис. 39). Передача символов огня была очень важной частью политического ритуала в древних городах-государствах майя и это происходило довольно-таки часто.
Как нам теперь известно по изображениям и письменным источникам, церемония подтверждения власти владыки во время новогодных церемоний, оформлялась как обряд вручения ему атрибутов власти в виде маленькой фигуры бога огня. Ю. В. Кнорозов доказал глубокую архаичность ритуала, оформившегося в период, когда на троне поочередно сменялись четыре вождя, представлявшие фратрии племени и соответственно менялись их боги-покровители. С утвеждением наследственного правления смена власти отошла в область мифологии: каждый очередной бог-правитель подверждал власть уже несменяемого царя.
Если учитывать вышеизложенные данные, как дополнение к информации Ланды о новом годе, то получается, что в течение первого дня нового года, правитель не только воскуривал копал в новом огне, но и также принимал его как символ своего утверждения, как символ своей новой власти.
Вручение нового огня правителю, судя по изображениям на публичных монументах, должно было быть событием общественным, происходящим с большой помпезностью. Какой же тогда могла быть связь этого ритуала с пещерами? Выше мы уже говорилось, что праздники конца года в честь четырех определенных богов отмечались как на площадях, так и в пещерах при стечении большого количества людей. Праздник нового огня, другими словами праздник нового года, также должен был отмечаться в пещерах и носить общественный характер. Даже возможно, вручение нового огня в начале происходило приватно, в пещерах и лишь затем на площадях. Карен Бэсси показала, что многие из изображений, который запечатлены на публичных монументах, в действительности являются сценами уже произошедшими в пещерах; монумент лишь информировал об уже свершившемся. Как мы увидим в дальнейшем, имеется ряд иконографических элементов, которые позволяют нам это полагать. К тому же имеются достаточные основания чтобы утверждать, что праздники нового огня осуществлялись в пещерах публично.