Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Балюнов Игорь Валерьевич

Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований
<
Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований
>



Балюнов Игорь Валерьевич. Материальная культура населения города Тобольска конца XVI-XVII веков по данным археологических исследований: дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.06 / Балюнов Игорь Валерьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук].- Новосибирск, 2014. - 204 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. История изучения материальной культуры русского населения восточного урала, сибири, дальнего востока и города тобольска конца XVI-XVII веков 18

1. 1. Историография. Город Тобольск в конце XVI–XVII веков 19

1. 2. Археологическое изучение материальной культуры русского населения Восточного Урала, Сибири, Дальнего Востока 23

1. 3. Археологические исследования культурного слоя конца XVI-XVII веков города Тобольска 34

1. 4. Основные направления исследований 44

ГЛАВА 2. Археологические свидетельства хозяйственной деятельности населения города тобольска конца XVI-XVII веков 61

2. 1. Инструменты деревообработки и строительное дело.Хозяйственные постройки 62

2. 2. Сельскохозяйственные занятия жителей города Тобольска 68

2. 3. Средства передвижения 75

2. 4 Инвентарь охотничьего промысла 79

2. 5. Инвентарь рыболовного промысла 91

ГЛАВА 3. Предметы быта и ремесленная деятельность населения города тобольска конца XVI–XVII веков . 99

3. 1. Гончарная посуда. Керамическое производство 99

3. 2. Изделия из кожи. Кожевенно-сапожное ремесло . 117

3. 3. Изделия из черных металлов. Кузнечное ремесло . 140

3. 4. Изделия из кости. Косторезное дело 155

3. 5. Изделия из стекла, цветных металлов 165

Заключение 177

Список источников и литературы . 181

Список таблиц и иллюстраций 200

Список сокращений 204

Введение к работе

Актуальность исследования. Тобольск занимает особое место в истории Сибири эпохи позднего Средневековья и Нового времени. В XVII в. город является военно-административной и духовной столицей обширной территории за Уралом, играет важную роль в экономическом развитии края: становится центром значительного сельскохозяйственного региона, где действовали крупный пушной, хлебный, рыбный рынки, развивались различные промыслы и ремесла. И поскольку на территории города сохранился достаточно мощный культурный слой конца XVI-XVII вв., Тобольск можно признать важным археологическим памятником русского освоения Сибири.

При этом следует отметить, что наука обладает сравнительно ограниченными знаниями о Тобольске конца XVI-XVII вв. Этнографические материалы этого времени фактически отсутствуют, и в научной литературе слабо представлены элементарные данные о культуре, быте и повседневной жизни горожан. Письменные источники далеко не в полной мере характеризуют материальную культуру конца XVI-XVII вв. г. Тобольска. Они дают лишь общие сведения о наличии или отсутствии того или иного вида ремесла, в большей степени описаны различные отрасли хозяйства, промыслы, торговля.

С другой стороны, углубить и расширить знания о прошлом русского населения позволяют археологические источники, что можно хорошо проиллюстрировать на материалах, полученных при раскопках городов и острогов. К этому стоит добавить, что изучение культуры русских на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока выделилось в отдельное научное направление, которое на протяжении последних нескольких десятилетий достаточно успешно развивается.

Сравнительно недавно были получены новые археологические материалы, изучение которых позволяет осветить различные стороны жизни населения г. Тобольска конца XVI-XVII вв. В результате проведенных археологических работ сформировалось несколько предметных комплексов, связанных со слоями, имеющими достаточно узкие временные рамки (в границах одного столетия). Благодаря этому появилась возможность локально, на отдельном отрезке времени, охарактеризовать материальную культуру Тобольска. Изучение культурного слоя конца XVI-XVII вв. позволило собрать большую коллекцию археологических находок, научная обработка которых дает

возможность сопоставить их с находками различных регионов Русского государства того времени и определить особенности материальной культуры г. Тобольска.

Объектом исследования является материальная культура жителей города Тобольска конца XVT-XVTI вв., характеризующая, прежде всего, бытовую, ремесленную и хозяйственную жизнь горожан. Ее изучение возможно благодаря проведенным археологическим исследованиям уникального культурного слоя, сформировавшегося в указанный период на территории Тобольского острога и окружающего его городского посада.

Предметом исследования является культурный слой XVT-XVTI вв. г. Тобольска и археологические находки, полученные при проведении исследований за период с 2000 по 2008 г. Их изучение позволяет нам реконструировать различные стороны жизни русского населения древней сибирской столицы конца XVT-XVTI вв.

Хронологические рамки работы обусловлены источниковой базой и определены концом XVT-XVTI вв., т. е. периодом возникновения и становления города. Такие границы обусловлены тем, что археологические материалы, являющиеся основным источником для исследования, происходят из раскопок, осуществленных на территории двух участков Тобольского кремля - Софийского двора (архиерейского подворья) и воеводского двора. Тобольский острог возник в 1587 г. на территории современного Софийского двора, позднее, в 1594 г., он был перестроен в более крупную деревянную крепость. И в начале XVTI в. по соседству появляется отдельный воеводский двор, а на месте первого острога в 1621 г. возникает архиерейское подворье. Очевидно, что с дальнейшим ростом города производственная и хозяйственная деятельность его жителей перемещается в посадские кварталы, а в конце XVTI в. начинается строительство каменного кремля, что дополнительно закрепляет особый статус архиерейского подворья и воеводского двора. Все эти факторы обуславливают выделение в стратиграфии культурного слоя, который надежно датируется концом XVT-XVTI вв. Нижней границей образования этих отложений следует признать 1587 г. - время основания первого Тобольского острога. Верхней хронологической границей является рубеж XVTI в. и XVTII в. - время, когда начинается широкое каменное строительство на территории Тобольского кремля, что находит отражение в составе культурных напластований (для слоя конца XVT-XVTI вв. характерно практически полное отсутствие следов каменного строительства).

Кроме этого, выбранные хронологические границы приблизительно совпадают с определенным этапом административно-политической и социально-экономической жизни региона - периодом воеводского управления Сибирью. Очевидно, что на рубеже XVII в. и XVIII в., в связи с проведением реформ Петра I, происходят определенные изменения в социально-экономической жизни Русского государства, что находит отражение и в материальной культуре.

Территориальные рамки исследования определяются местом расположения Тобольского кремля в черте современного г. Тобольска Тюменской области, находящегося недалеко от места впадения р. Тобол в р. Иртыш.

В более широком смысле результаты исследований Тобольска являются ценным источником информации для сопредельных ему территорий, поскольку город уже в XVII в. был центром политической, экономической и культурной жизни обширного региона. При исследовании широко привлекались археологические данные, полученные при раскопках русских городов и острогов конца XVI-XVII вв., расположенных на территории Восточного Урала, Сибири и Дальнего Востока. Изучение материальной культуры жителей Тобольска позволяет сделать важные выводы о развитии различных сторон жизни русских переселенцев за Урал.

Цель исследования: охарактеризовать материальную культуру русского населения г. Тобольска конца XVI-XVII вв. на основе археологических данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд

задач:

сформировать базу источников, на основе которой можно изучить материальную культуру города конца XVI-XVII вв.;

выполнить анализ археологических материалов конца XVI-XVII вв. г. Тобольска в сравнении с материалами раскопок других памятников русской колонизации Урала и Сибири указанного периода;

- сгруппировать предметный комплекс по отдельным
категориям;

на основе анализа археологических материалов представить ремесленную деятельность жителей г. Тобольска;

осветить хозяйственно-промысловую деятельность жителей г. Тобольска конца XVI-XVII вв., описать некоторые элементы культуры жизнеобеспечения.

Методология и методика. В основе работы лежит культурно-исторический подход, направленный на рассмотрение различных аспектов материальной культуры через анализ археологических

источников. Методологической основой диссертации являются принципы научности, историзма, объективности и системности при изучении.

При исследовании настоящей темы использовались как археологические, так и исторические методы. В работе нашел применение метод комплексного источниковедения, элементы исторической статистики. На основе учета исторических и археологических исследований определены основные проблемы и направления исследования. Для выявления историко-археологических связей применяется сравнительно-исторический метод.

Использование стратиграфического и планиграфического методов позволило выполнить привязку находок к культурному слою или археологическому объекту, таким образом, выделены материалы конца XVI-XVII вв. Использование метода подбора аналогий дает возможность проверить или уточнить датировку и, в ряде случаев, определить функциональное назначение найденных вещей. На основе сравнительного метода выполнено сопоставление данных, полученных при обработке материалов раскопок г. Тобольска, с материалами археологических памятников, имеющих близкие для определенной нами темы хронологические или территориальные рамки. Использование этого метода позволяет выявить отличия или сходство отдельных элементов материальной культуры русских поселений в Сибири, скорректировать выводы, обосновать типологические схемы.

С помощью формально-типологического метода проведена систематизация археологического материала. При исследовании вещевые находки были распределены по функциональным группам -хозяйственно-промысловый инвентарь и предметы быта. Соответственно, изучение следов хозяйственной деятельности (костные останки животных, орудия труда, постройки) позволяет охарактеризовать, прежде всего, культуру жизнеобеспечения. Научная обработка предметов быта дает возможность создать представление о бытовой культуре, установить уровень развития некоторых ремесел.

Внутри каждой группы археологические находки были
упорядочены по категориям. Дополнительно выделялись дробные
типы и варианты вещей, но только там, где это позволял имеющийся
материал (наконечники стрел, бусы, ножи, грузила рыболовных сетей,
обувные подковы и пр.). В исследовании использовались
типологические схемы, разработанные Б. А. Колчиным,

Ю. JI. Щаповой, А. В. Никитиным, С. А. Изюмовой,

А. Ф. Медведевым, О. В. Овсянниковым, А. И. Соловьевым,

А. В. Курбатовым, В. Ю. Ковалем, Д. О. Осиповым, В. И. Молодиным,

О. В. Двурсчснским. А. Н. Алексеевым, Г. П. Визгаловым,

С. Г. Пархимовичем.

Характеристика источников. Научная база настоящей работы формируется из трех групп источников - археологических, письменных и картографических. Основным источником являются материалы археологических исследований, проведенных в исторической части города в период с 2000 по 2008 г. Общая площадь раскопок на тех участках, где был выявлен культурный слой конца XVT-XVTI вв., составляет 1394,5 кв. м. Археологические источники включают в себя как наблюдения, сделанные непосредственно при производстве раскопок, так и результаты последующей обработки археологических коллекций.

Письменные источники представлены опубликованными документами, освещающими историю г. Тобольска в XVII в. или дающими материалы для изучения экономической ситуации в древней столице Сибири. В сборнике «Тобольск: материалы для истории города XVII и XVIII столетий» [1885] помещены ценные документы, освещающие историю сибирской столицы XVII в. В книге «Тобольский архиерейский дом в XVII в.» [1994] наше особое внимание привлекли описи церковного имущества, где упоминаются конкретные предметы бытовой утвари, посуды, орудия труда. В сборнике «Земледельческое хозяйство Западной Сибири в XVII -начала XVIII в.» [2001] можно найти описание сельскохозяйственных угодий в окрестностях Тобольска XVII в. Ценные материалы содержит в себе книга «Таможенные книги сибирских городов XVII века» [2003]. Это, прежде всего, данные о ввозе в сибирскую столицу продукции европейских ремесленников. Аналогичные материалы содержит в себе такое издание, как «Тюмень в XVII столетии: собрание материалов для истории города» [1903 или 2004], кроме того, в сборнике присутствует ценная информация о том, какие транспортные средства использовались для сообщения Тюмени и Тобольска. Определенного внимания заслуживают опубликованные записки иностранных путешественников, посетивших Сибирь в XVII в. и описавших сельскохозяйственную и промысловую деятельность русского населения [Алексеев, 1936; Титов, 1890].

Картографические источники представлены планами Тобольска С. У. Ремезова [Чертежная книга Сибири..., 1882]. Несмотря на то, что они были составлены в начале XVIII в., их привлечение, безусловно, облегчает осмысление археологического материала, поскольку надежных картографических материалов более раннего времени не существует.

В исследовании ведущую роль играют именно археологические материалы, а данные письменных и картографических источников используются для уточнения и конкретизации.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым подробным исследованием материальной культуры русского населения Тобольска, проведенным на основе данных археологических исследований. Впервые в научный оборот в полном объеме вводятся результаты работ 2000-2008 гг., в ходе которых был выявлен уникальный культурный слой конца XVT-XVTI вв. и получены новые материалы по ранней истории города. На их основе выделены и описаны предметные комплексы этого периода, представлены новые данные о хозяйственно-промысловой деятельности и ремесленных занятиях жителей города, о его торговых и культурных связях с другими регионами страны. Была изучена значительная коллекция предметов быта, промыслового инвентаря, инструментов, посуды, элементов одежды, украшений. Разработана достаточно подробная классификация находок, выполнено их описание и сравнение с материалами других русских памятников Сибири. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на экономическое и культурное развитие Тобольска конца XVT-XVTI вв.

Практическая значимость работы обусловлена во многом тем, что Тобольск являлся центром освоения Сибири в XVT-XVTI вв., и археологические материалы города имеют большое значение для характеристики процессов, происходивших на обширной территории, охваченной русской колонизацией. Ценность выполненного исследования заключается в обогащении и детализации исторических знаний о материальной культуре русского населения в Сибири на примере г. Тобольска конца XVI-XVII вв. Представленные теоретические и фактологические данные могут быть использованы в исследовательской работе научных центров и учреждений, в построении новых музейных экспозиций. Находки, полученные при раскопках Тобольска, в ряде случаев являются эталонными при сравнении с материалами других памятников русской колонизации. Результаты исследования могут быть использованы для составления как общих, так и специальных курсов по истории России и Сибири, а также в учебных пособиях, в лекционных курсах для высших учебных заведений, учителями по историко-краеведческим темам.

Апробация результатов исследований. Основные положения настоящего исследования были представлены в материалах научных докладов на региональных и всероссийских конференциях в Тобольске

(Региональная научно-практическая конференция студентов
аспирантов и молодых ученых «Менделеевские чтения» 2005, 2006;
Всероссийская научная конференция молодых историков «Диалог
культур и цивилизаций» 2005, 2007, 20011, 2012; Всероссийская
научно-практическая конференция «Тобольск научный» 2009, 2010,
2011), Кургане (Всероссийская научно-практическая конференция
«Зыряновские чтения» 2006; Всероссийская научно-практическая
конференция «Емельяновские чтения», 2007), Новосибирске (XLVII
региональная (с международным участием) археолого-

этнографическая конференция студентов и молодых ученых «РАЭСК», 2007), Екатеринбурге (Уральское археологическое совещание, научная конференция, 2007), Ижевске (Всероссийская научная конференция «Археологическое наследие как отражение исторического взаимодействия человека, природы, общества» (XIII Бадеровские чтения), 2010), Тюмени (Всероссийская конференция «Человек и север: антропология, археология, экология», 2012).

Основное содержание диссертационной работы отражено в 26 работах. Отдельные вопросы научной работы рассмотрены в 3 статьях, опубликованных в российских изданиях, включенных в перечень ВАК.

Кроме этого, результаты настоящего исследования были использованы для написания коллективной монографии «Город Тобольск. Археологический очерк», вышедшей в 2008 г., где представлен раздел, кратко характеризующий материальную культуру русского населения XVII-XVIII вв.

Положения, выносимые на защиту:

на территории г. Тобольска выявлены участки культурного слоя конца XVI-XVII вв., изучение которого позволяет охарактеризовать материальную культуру;

особенности материальной культуры населения Тобольска были обусловлены как природно-географическими условиями, так и некоторыми консервативными чертами ремесла и хозяйства;

археологические материалы конца XVI-XVII вв. позволяют установить наличие различных видов ремесел, отраслей хозяйства и промыслов;

- отчасти потребности населения в тех или иных видах
бытовых изделий удовлетворялись за счет товаров, производимых,
главным образом, в Европейской Руси;

- развитие хозяйственных и промысловых отраслей
стимулировало развитие ремесел;

- уровень и характер развития материальной культуры
населения Тобольска XVII в. соответствовал уровню развития

материальной культуры позднесредневековой Руси, являясь её составной частью.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, списка сокращений, приложения, вынесенного в отдельный том, в котором помещены таблицы, рисунки и фотографии.

Археологическое изучение материальной культуры русского населения Восточного Урала, Сибири, Дальнего Востока

Археологическое изучение русских памятников в Сибири во многом опирается на научную базу, сформировавшуюся в результате исследований средневековых русских городов. По этой причине значительный интерес представляют обобщающие работы, созданные коллективами авторов: «Археология СССР. Древняя Русь. Город. Замок. Село» [1985], «Археология России. Древняя Русь. Быт и культура» [1997] и др. Не меньшего внимания заслуживают публикации отдельных авторов, посвященные более узким темам Б. А. Колчина [Колчин, 1959], А. Ф. Медведева [Медведев, 1959], М. Г. Рабиновича [Рабинович, 1954; Рабинович, 1986], Р. Л. Розенфельда [Розенфельд, 1968], А. В. Никитина [Никитин, 1971], А. В. Курбатова [Курбатов, 1997; Курбатов, 1999], В. Ю. Коваля [Коваль, 1996; Коваль, 2002; Коваль, 2004], Д. О. Осипова [Осипов, 2006], и др. Данные, представленные в научной литературе, позволяют создать представление о различных аспектах материальной культуры средневекового населения европейской части страны.

Большое значение для изучения истории г. Тобольска конца XVI–XVII вв. имеют археологические материалы, полученные в результате исследований русских памятников Урала, Сибири и Дальнего Востока. Расположенные на обширной территории они имели функциональные отличия (город, острог, зимовье) (рис. 3), были основаны в различных природно-климатических условиях, но при этом характеризуются во многом схожей материальной культурой. Именно последнее обстоятельство заставляет учитывать основные результаты исследований русских поселений Урало-Сибирского региона периода конца XVI– XVII вв. Следует отметить, что в истории изучения памятников русской колонизации выделяется несколько периодов, включающих в себя первые сообщения и рекогносцировочные работы XVIII–XIX вв. Но археологические исследования Урала, Сибири, Дальнего Востока, на основе которых стало возможным представить материальную культуру русского населения, начались относительно недавно, примерно в середине прошлого столетия. Хронологически наиболее ранними могут считаться работы, проведенные в 1945 г. А. П. Окладниковым с целью изучения стоянок русских полярных мореходов на о. Фаддея и на берегу залива Симса. В 1946 г. В. Н. Чернецов обследовал заполярный город Мангазею, чуть позднее в 1967 г. велось изучение культурного слоя Верхотурья, в 1968 г.

B. И. Матющенко произвел первые раскопки Томска. В 70-е и 80-е гг. начались исследования Казымского, Илимского, Албазинского острогов, Лозьвинского городка и некоторых других населенных пунктов прошлого. В настоящее время количество памятников периода русской колонизации, выявленных за Уралом, достигло уже нескольких десятков, однако многие из них ещё ждут полноценного изучения. В связи с тем, что русские поселения, где выявлены материалы конца XVI–XVII вв., сравнительно немногочисленны и находятся на значительном удалении друг от друга, при описании истории их археологических исследований используется не хронологический принцип, а территориальный. На территории Восточного Урала археологические данные о русском населении могут быть представлены на материалах Лозьвинского городка, г. Верхотурья и г. Пелыма. Лозьвинский городок находится в Свердловской области в устье р. Ивдель. Уникальность памятника заключается в том, что основан он был в 1588 г. и активно существовал всего лишь около одного десятилетия. В 1598 г. гарнизон городка был переведен на р. Туру для строительства нового населенного пункта – Верхотурья. Первые исследования на территории памятника произведены М. Ф. Косаревым в 1959 г. и В. А. Обориным в 1967 г. В 1981-1984 гг. C. Г. Пархимовичем производились планомерные раскопки, в ходе которых изучены оборонительные сооружения и остатки жилищ, собран значительный вещественный материал. В большом количестве были найдены изделия кузнечного ремесла: обувные подковки, строительные скобы, конские подковы, ножи; предметы вооружения: бердыш, наконечники стрел, свинцовые пули, детали кремневых ружей; орудия промыслов, медные нательные крестики, шахматная фигурка, многочисленные фрагменты керамики [Пархимович, 1986, C. 139-140]. Верхотурье – один из старейших городов Урала, расположен на восточном предгорье уральских гор, в верхнем течении р. Туры (рис. 3). Его основание связано с созданием новой (Бабиновской) дороги, ведущей из Приуралья к основным русским городам Сибири. На территории памятника разведочные раскопы были заложены в 1967 г. В. А. Обориным, который продолжил исследования в конце 1980-х, а с 1990 г. работами стал руководить П. А. Корчагин. Предметный комплекс, собранный на памятнике, включает в себя многочисленные фрагменты глиняной посуды, изразцов и черепицы, бытовые железные предметы, изделия из дерева, слюдяные оконницы, обломки стеклянной и фаянсовой посуды, пищальные кремни, пули, детали костюма и украшения из цветных металлов, части кожаной обуви, костяные гребни и пр. [Корчагин, 1998, C. 67, 73; Святов, Старков, Чаиркин, 1998, C. 149]. Город Пелым, существовавший с 1593 г. по 1780 г., был основан на месте или около старого вогульского городища при впадении р. Пелым в р. Тавду (рис. 3). Остатки города были обнаружены в 1972 г. во время разведочных работ B. П. Бочкаревой. В 1974 г. были проведены предварительные исследования, в ходе которых были изучены остатки жилых и хозяйственных построек, настилов глинобитных печей и пр. Несколько позднее, в 1988 г., памятник осматривался разведочной группой В. М. Морозова и А. А. Погодина. В культурном слое представлены находки гончарной керамики, изделия из железа (нож, топор) и камня (отщепы, кресальные или ружейные кремни) [Морозов, Погодин, 2001, C. 91-92]. На территории Прииртышья данные, характеризующие повседневную жизнь русского населения, были получены при исследованиях памятников, расположенных как в Омской, так и в Тюменской областях. Поселение Бергамак-I (бывший Бергамакский острог) было основано в 1668 г. на мысу коренной террасы р. Тары. Первые раскопки на площади памятника проведены Л. В. Татауровой в 1996 г., и через два года они были продолжены С. Ф. Татауровым. Предметный комплекс, собранный при исследованиях, включает в себя находки фрагментов кожаной обуви, деревянной и берестяной утвари, охотничьего и рыболовного инвентаря (деревянная стрела-томар, грузила), монет XVIII в., достаточно разнообразный керамический материал [Татаурова, 2000, C. 422].

Поселение Изюк-I было основано в 1648 г. близ озера Изюк на правом берегу р. Иртыш. В 1999-2000 гг. на территории памятника производились археологические исследования под руководством Л. В. Татауровой. Коллекция вещей, характеризующая материальную культуру жителей поселения, состоит из большого числа фрагментов глиняной посуды, железного наконечника стрелы, стеклянных бус, костяных гребней, жерновов, изделия из дерева, коры, и бересты (туески, поплавки, игрушки), фрагменты кожаной обуви, железные ножи, рыболовные крючки [Татаурова, 2000, C. 422].

В 1982-1984 гг. С. Г. Пархимович производил исследования русского поселения, обнаруженного на Карачином острове близ Тобольска. Были изучены две полуземлянки и одно наземное жилище, где найдены останки гончарного горна, и, кроме этого, в материалах представлены находки фрагментов керамики, железного наконечника стрелы, ружейные кремни, фрагменты слюдяных пластин. Эти находки были предварительно датированы концом XVI–XVII вв. [Пархимович, 1986, C. 140-142].

В 16 км от Тобольска, в месте впадения речки Сибирки в р. Иртыш, находятся остатки русской деревни Выходцева, существовавшей с начала XVII в. до конца XIX в. (рис. 2). В 2006 г. отрядом Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника здесь были проведены разведочные работы, в ходе которых был собран значительный материал, представленный многочисленными фрагментами глиняной посуды, изделиями из железа, нательным крестом. Обработка собранной керамики позволила выделить группу горшков «сельского» происхождения, что указывало на существование «своего» гончарного ремесла в окрестностях г. Тобольска [Адамов, Балюнов, Данилов, 2006, С. 244-248].

Инструменты деревообработки и строительное дело.Хозяйственные постройки

В XVII в. Тобольск был преимущественно деревянным, и, соответственно, в городе были развиты деревообработка и строительство, но сооружений, которые можно было бы надежно определить как остатки жилищ, при раскопках культурного слоя конца XVI–XVII вв. не было выявлено. Поэтому судить о строительном деле можно, главным образом, по находкам инструментов деревообработки и строительным принадлежностям.

Инструменты деревообработки и строительные принадлежности. Топоры представлены двумя экземплярами, найденными при раскопках (рис. 19, 1, 2). Один топор сохранился полностью и имеет достаточно хорошую сохранность (рис. 19, 2), у второго обломана одна из симметричных сторон проуха (рис. 19, 1). Находки характеризуются схожими формами: ассиметричной рубящей частью, плоским обухом с выступом в сторону топорища и вытянутым подтреугольным проухом. Общая длина одного экземпляра составляет 12,5 см, высота обуха – 6 см, высота клинка в самой широкой части – 10 см. Длина второго экземпляра достигает 16 см, высота обуха – 9 см, высота клинка 11 см.

По классификации Г. П. Визгалова, С. Г. Пархимовича, тобольские находки относятся к типу 2 – плоскообушные без бородки [Визгалов, Пархимович, 2008а, С. 68]. Топоры похожего облика, с ассиметричным массивным клинком и плоской верхней площадкой, согласно исследованиям Б. А. Колчина, в Древней Руси появились в XIV в. [Колчин, 1985, табл. 97, 21]. Несколько иной точки зрения придерживаются Г. П. Визгалов и С. Г. Пархимович, которые считают, что аналогичные инструменты имели распространение на Руси и в Западной Сибири в XII-XVII вв. [Визгалов, Пархимович, 2008а, С. 69]. Несмотря на то, что в наших материалах топоры типа 1 – (плоскообушные с бородкой) не представлены, можно небезосновательно сделать предположение об их бытовании в древней сибирской столице. Во-первых, подобного облика инструменты имели достаточно широкое распространение в Сибири XVII– XVIII вв. [Молодин, 1979, рис. 52; Артемьев, 1999, рис. 75, 2, рис. 85, 1, 2, рис. 87, 5; Зиняков, 2008, С. 316, рис. 105, 2293, Бородовский, Горохов, 2009, рис. 62, 8]. Во-вторых, топор с бородкой, аналогичной мангазейским, найденный в Тобольске, был опубликован А. В. Нескоровым и датирован автором в пределах XVII-XVIII вв. [Традиционные ремесла Западной Сибири…, 2002, рис. 6]. Кроме этого, известна случайная находка подобного изделия, происходящая из окрестностей города, которую пока не представляется возможным датировать узким периодом времени (рис. 19, 4).

Тесло представлено единственным экземпляром, найденным в культурном слое конца XVI–XVII вв. (рис. 19, 3). От инструмента сохранилась только рабочая часть, поэтому невозможно определить способ его крепления к рукояти (втульчатый, проушный). Клинок имеет трапециевидную форму, ширина рабочей части – 4,5 см, известная длина – чуть более 5 см, лезвие полуовальное, плечики отсутствуют. Последняя особенность в целом характерна для позднесредневековых русских инструментов [Колчин, 1985, табл. 98, 3, 10, 11]. Судя по находкам, сделанным на Искере и в его окрестностях, местное средневековое население использовало тесла с несомкнутой втулкой и хорошо выраженными плечиками [Пигнатти, 1915, табл. IV, 2, 3; Адамов, Балюнов, Данилов, 2006, рис. 2, 4]. В связи с этим, можно говорить о том, что тобольское тесло было изготовлено под влиянием именно древнерусских традиций железообработки.

Сверло. Согласно исследованиям О. Н. Вилкова, тобольские кузнецы изготавливали сверла и буравчики [Вилков, 1967, С. 58]. В культурном слое города обнаружено два экземпляра, которые по классификации, предложенной Б. А. Колчиным, относятся к типу перовидных [Колчин, 1959, С. 38-39]. Экземпляр меньших размеров имеет длину пера 5,5 см, ширину – 1,2 см, длина черешка – 3,5 см (рис. 19, 6). Черешок в сечении округлый, возможно сохранился не полностью. Другой экземпляр имеет длину пера 6,5 см, максимальная ширина рабочей части составляет 1,5 см, длина черешка – 11,6 см (рис. 19, 5). Черешок в сечении округлый с ложковидным завершением.

В сравнении с новгородскими экземплярами, тобольские находки определяются сверлами маленького и среднего размеров. Согласно исследованиям Б. А. Колчина, инструменты такого типа использовались в Новгороде с X по XV–XVI вв., не претерпев каких-либо существенных изменений [Колчин, 1959, С. 38-39]. На основе анализа мангазейских материалов О. В. Овсянников и В. Ф. Старков высказали точку зрения о том, что в позднем средневековье конструкция этого деревообрабатывающего инструмента стала технически гораздо сложнее – появился лучковый привод более совершенный, чем представлен в реконструкции Б. А. Колчина [Белов, Овсянников, Старков, 1981, С. 82-83, табл. 71, 22-25]. По мнению Г. П. Визгалова, С. Г. Пархимовича, перовидные сверла с катушками являются инструментами русского происхождения [Визгалов, Пархимович, 2008а, С. 69-70]. Кроме Новгорода Великого и Мангазеи перовидные сверла известны в материалах Ивангорода [Петренко, 1991, рис. 2, 1], Алазейского [Алексеев, 1996, С. 38, табл. 37], Албазинского [Артемьев, 1999, С. 304, рис. 86, 4] острогов и других памятников.

Кроме этого, в Мангазее известны находки спиралевидных сверл, которые, очевидно, соответствуют буравчикам, упомянутым О. Н. Вилковым в списке предметов, производимых тобольскими кузнецами [Визгалов, Пархимович, 2008а, С. 70]. Буравы представлены также и в древнерусских материалах [Колчин, 1985, табл. 99, 14, 16].

Гвозди являются массовым археологическим материалом, причем уже для XVII в. характерно их использования не только при строительстве, но и в погребальном обряде (для сколачивания гробов). Все гвозди кованые, имеют квадратное или прямоугольное сечение (рис. 20, 1-4, 6, 7). Основным отличием находок являются размеры: толщина может составлять в сечении от 0,3 до 1 см, длина – от 4 до 26,5 см. Очевидно, что такие простые изделия как гвозди могли изготовляться тобольскими кузнецами. Известно, что для возведения соборной колокольни и архиепископского двора в Тобольске следовало, кроме остальных металлических изделий, изготавливать и «гвоздья». Например, на строительство архиерейского двора предполагалось потратить «... 300 гвоздей красных, 7380 гвоздей кружалных и прибойных, и скаловых, и тесовых». Но вместе с тем, в правительственной грамоте 1621 г., предписывавшей изготовить указанные изделия в сибирской столице, специально оговаривалось: «А будет того всего зделати в Тоболску некому и купить в Тоболску не добыть, и вы бы послали ис Тоболска на который город купить гвоздьё и крюки, и чепи, и вертлюги, и замки, и железо немецкое. А купив, велети то всё привезти в Тоболеск» [Тобольский архиерейский дом…, 1994, С. 145]. Надо полагать, что подобного рода указания отражают реальное положение дел, когда местные кузнецы вряд ли могли изготовить все необходимое для столь масштабного строительства в полном объеме. Этот вывод можно подкрепить данными таможенных книг, из которых видно, что в древнюю сибирскую столицу на протяжении XVII в. стабильно ввозилось значительное количество гвоздей [Вилков, 1967, С. 88].

Инвентарь рыболовного промысла

За сравнительно небольшой срок, в течение которого ведутся раскопки Тобольска, собрана достаточно разнообразная коллекция археологического и подъемного материала, который определяется как рыболовный инвентарь. По назначению и способу применения можно считать, что использовались в основном рыболовные орудия двух видов: крючные снасти и сети.

Крючные снасти. Рыболовные железные крючки представлены пятью экземплярами (рис. 33, 1-3, 5, 6). Они имеют достаточно традиционную форму: острие с бородкой, конец, к которому крепилась леска, расплющен, сечение округлое.

Судя по размерам, представленные экземпляры можно разделить на две группы. Первая группа (3 экземпляра) – крючки для лова на удочку (радиус изгиба менее 1 см) (рис. 33, 1-3). Вторая группа (2 экземпляра) – крючки для лова на приспособления типа закидушек, донок, жерлиц (радиус изгиба более 1 см) (рис. 33, 5, 6).

Аналогичные изделия известны на многих памятниках средневековья, как в Европейской России, так и в Сибири. В Тобольске подобные крючки использовались до этнографического времени.

По аналогии с псковским материалом одну находку из тобольского культурного слоя можно определить как керамическое грузило для крючных снастей [Салмина, 1994, C. 165-166]. Оно выполнено из плохо сформированного кусочка глины, размером около 1 х 1,8 х 2 см (рис. 33, 4). Для крепления к леске в изделии проделано округлое сквозное отверстие. Близкий аналог известен в находках, собранных на русском поселении Бергамак I [Татаурова, Татауров, 2003, рис. 2, 3].

Сетевые снасти. Поскольку для изготовления сетей использовались органические материалы, их находки в культурном слое города Тобольска пока не известны. Встречаются только предметы оснастки: грузила и поплавки.

Несмотря на плохую сохранность органического материала в культурном слое г. Тобольска, все-таки удалось собрать небольшую коллекцию рыболовных поплавков. Находки, обнаруженные в слое XVII в., выполнены из бересты.

Поплавки из бересты представлены двумя вариантами.

Первый вариант поплавков представлен двумя экземплярами, выполненными из полос бересты, туго скрученных в трубочку. Размеры около 3,5 х 5 см. (рис. 32, 2). Поплавки такой конструкции, судя по материалам археологических коллекций, имели распространение в Пскове [Салмина, 1994, С. 163], в Древнем Орешке [Кильдюшевский, 1973, С. 107], в Мангазее [Белов, Овсянников, Старков, 1981, С. 85), в Стадухинском и Алазейском острогах [Алексеев, 1996, С. 44], на поселении Бергамак-I [Татаурова, Татауров, 2003, С. 236, рис. 3, 5], Умревинском остроге [Бородовский, Горохов, 2009, рис. 61, 1].

Второй вариант представлен одним экземпляром, обнаружен в заполнении жилища, рядом с шаровидным керамическим грузилом (рис. 32, 1). Находка выполнена из узких (шириною до 2 см) полос бересты, представляет собой плохо сформированный диск (диаметр около 8 см, толщина 1,5 см). Аналогичное изделие известно в Пскове [Салмина, 1994, С. 163], Москве [Из глубины столетий..., 1998, C. 44].

Тобольские археологические материалы более позднего времени, а также этнографические сборы позволяют предполагать, что в древней сибирской столице в XVII столетии могли использоваться поплавки, выполненные из дерева (рис. 65, 3) и сосновой коры (рис. 65, 4). Это предположение подтверждается тем, что аналогичные изделия были найдены при раскопках Мангазеи [Белов, Овсянников, Старков, 1981, С. 85] и русских острогах на северо-востоке Якутии [Алексеев, 1996, C. 44].

Грузила образуют самую массовую категорию находок. По материалу, из которого они изготовлены, можно выделить каменные, керамические и комбинированные грузила.

1. Каменное грузило представлено одним экземпляром (рис. 33, 7). Оно найдено в слое конца XVI–XVII в., выполнено из овального камня, в котором выбита по середине канавка для обвязывания. Аналогичный способ изготовления характерен для каменных грузил Древнего Орешка [Кильдюшевский, 1973, C. 106], Зашиверска [Окладников, Гоголев, Ащепков, 1977, С. 127], Албазинского острога, промыслового зимовья в урочище Девиткан [Артемьев, 1999, рис. 82, 3-10; рис. 84, 1, 3]. Представленный экземпляр имеет длину около 7 см, ширину – 4 см, толщину – 2,5 см. 2. Керамические грузила представлены большим многообразием форм.

а) Грузило уплощенное с отверстием в центре представлено одним экземпляром (рис. 34, 1). Диаметр изделия составляет около 4 см, высота – 2,5 см. Аналогичные находки известны в материалах Пскова [Салмина, 1994, С. 155], городища Слободка [Никольская, 1987, C. 124], Бергамака I [Татаурова, Татауров, 2003, рис. 2, 7].

б) Один экземпляр керамических грузил имеет сложную форму, (грушевидный в профиле, овальный в сечении) (рис. 34, 5). Внешне это изделие напоминает современные гирьки для весов. В верхней уплощенной части находки проделано сквозное округлое отверстие для продергивания веревки. Размеры этого грузила составляют около 5 х 6 см. Точные аналоги этому экземпляру не обнаружены. В то же время он обладает большим сходством с псковскими находками [Салмина, 1994, C. 155–156] и каменными грузилами из раскопок Древнего Орешка [Кильдюшевский, 1973, C. 106].

в) Цилиндрические грузила представлены двумя экземплярами (рис. 33, 8, 9). Для этих изделий также характерно сквозное округлое отверстие, через которое продергивалась веревка нижнего подбора сети. Диаметр находок составляет порядка 3-3,5, высота – около 4 см. Аналогичные изделия известны не только в коллекциях древнерусских городов [Чернецов, Куза, Кирьянова, 1985, С. 242], в частности Пскова [Салмина, 1994, С. 155] и Ярославля [Воронин, 1949, C. 182], но и материалах сибирских памятников [Белов, Овсянников, Старков, 1981, табл. 77; Бородовский, Горохов, 2009, рис. 61, 2].

г). Шаровидные грузила представлены тремя экземплярами (рис. 34, 2-4). Диаметр находок колеблется в пределах от 3,5 до 4,5 см. Изделия крепились к сети через сквозное отверстие. Аналоги этих находок встречаются в материалах Пскова [Салмина, 1994, C. 155], городища Слободка [Никольская, 1987, C. 124], в Орел-городка [Оборин, 1957, C. 150], Мангазеи [Белов, Овсянников, Старков, 1981, С. 144, табл. 77], Кузнецкого острога [Кауфман, 1994, C. 58] и др.

3. Комбинированные грузила (кибасы) являются самой массовой категорией находок, относящихся к рыболовным принадлежностям г. Тобольска (рис. 35). Всего при раскопках найдено несколько десятков таких грузил, как минимум пять экземпляров датируются XVII в. Для них характерно двучастное строение. Основной частью является керамическое (линзовидное в сечении) грузило (рис. 35, 3, 4). Размеры таких находок отличаются большим разнообразием (длина 7-10 см, ширина 3-5 см). Так же зафиксировано, что форма грузил не следовала какому-то строгому шаблону. Поверхность изделий тщательно заглажена, на некоторых экземплярах можно рассмотреть вдавления, оставленные пальцами. Аналогичные грузила известны в материалах поселений Изюк I и Бергамак I [Татаурова, Татауров, 2003, С. 236, рис. 2, 6, 8].

Изделия из черных металлов. Кузнечное ремесло

Железные изделия изначально являются продуктом деятельности профессионалов-кузнецов. Поэтому уровень развития кузнечного ремесла обуславливает как качество предметов быта, так и их видовое многообразие.

Соответственно археологические находки железных изделий позволяют охарактеризовать состояние кузнечного дела на конкретной территории в определенное время. Особенностью этого ремесла является и то, что именно кузнецы изготавливают орудия труда, необходимые для других отраслей материального производства, что в конечном итоге сильно влияет и на уровень развития материальной культуры.

Изучение железных бытовых изделий из культурного слоя конца XVI– XVII вв. г. Тобольска дает возможность установить их конкретное использование в повседневной жизни людей, а также вместе с данными письменных источников определить состояние местного кузнечного ремесла и сравнить с уровнем развития ремесла в Европейской России и других городах Сибири.

Следует также отметить, что в данный период времени некоторые виды изделий и металла ввозились из европейской части страны, что обусловило вторичную обработку лома, а соответственно и относительную малочисленность находок той эпохи.

Необходимо учитывать некоторые особенности при использовании археологических материалов для характеристики кузнечного ремесла Тобольска конца XVII в. Большая часть археологических памятников русского населения за Уралом, на которых проводились раскопки, относятся к категории оставленных, по этой причине ряд находок, вероятно, можно определить как брошенные при отъезде. Например, в коллекциях Мангазеи и Албазинском острога можно наблюдать значительное количество железных предметов (например, инструментов деревообработки), имеющих относительно хорошую сохранность. В Тобольске же «целые» изделия встречаются сравнительно редко. А кроме того, поскольку в сибирской столице кузнечное ремесло было развито несколько лучше и чувствовался постоянный дефицит черного металла, можно предположить, что его лом не выбрасывался, а перерабатывался вторично.

Железные бытовые изделия. В культурном слое г. Тобольска конца XVI– XVII вв. найден целый ряд предметов бытового назначения, выполненных из черных металлов.

Ножницы представлены пятью экземплярами, все они являются шарнирными (рис. 58, 1-4). По такому признаку, как сомкнутость колец на рычагах, их можно подразделить на два варианта:

Вариант 1 – с не сваренными кольцами на рычагах, включает в себя четыре находки, две из которых сохранилась практически полностью, другие две представлены половинами (рис. 58, 2-4). Все предметы мало отличаются формами и размерами. Общая длина составляет порядка 12,5-17 см, ширина режущего полотна – около 2 см, размеры овальных колец – 2,5 х 4 см, 4 х 6 см, диаметр круглых колец – около 2,5 см.

Вариант 2 – со сваренными кольцами на рычагах, представлен одним экземпляром (рис. 58, 1). Кольца обломаны, но диаметр их определяется около 3 см, общая длина сохранившегося изделия составляет 14 см, максимальная ширина полотна – 1,6 см. Можно видеть, что по размерам эта находка практически соответствует ножницам варианта 1. Ярким отличием является форма режущих частей – у изделия варианта 2 они поступательно сужаются к острию.

По наблюдениям Б. А. Колчина, уже в XIV в. появляются ножницы со сваренными кольцами [Колчин, 1959, С. 58], и позднее на Руси они получают широкое распространение [Хорошев, 1997, С. 18]. Данные обстоятельства, вероятно, могут выступать как некоторый аргумент того, что предметы, принадлежащие варианту 1, были изготовлены тобольскими кузнецами.

Иглы швейные представлены четырьмя экземплярами, имеют плохую сохранность (рис. 58, 7-9). Три иглы небольших размеров имеют длину 3,4-4,1 см, диаметр – чуть более 1 мм. Одна игла заметно крупнее, имеет длину 6,7 см, диаметр – 1,8 см, ушко плоское, обломано посередине отверстия.

Ножи являются одной из наиболее распространенных категорий находок. Археологически целые экземпляры представлены единичными предметами. Значительно чаще в культурном слое встречаются обломки клинков и фрагменты рукоятей.

Традиционно ножи классифицируются на основании нескольких признаков: функциональное назначение, форма лезвия и способ насада. Такая методика была апробирована при обработке материалов многих средневековых памятников как Европейской России, так и Сибири [Колчин, 1959, С. 54-56; Молодин, Соболев, Соловьев, 1990, С. 68; Адамов, 2000б, С. 49; Хорошев, 1997, С. 17-18; Двуреченский, 2004, С. 40-41].

По функциональному предназначению найденные ножи можно подразделить на группы: универсально-хозяйственные, сапожные (Таблица 10).

К первой группе относится абсолютное большинство находок. Сильная фрагментарность материала не позволяет использовать форму лезвия как полноценный признак для классификации. Насколько можно судить, для большинства универсально-хозяйственных ножей характерно клиновидное в сечении полотно с практически прямой спинкой, режущая часть плавно закруглена к острию. Единичные экземпляры отличаются тем, что спинка имеет скос ближе к острию. По способу насада данная группа делится на два вида: черешковые и с пластинчатой рукоятью.

Черешковые ножи в свою очередь можно разделить на два типа.

Тип I (2 экземпляра) представлен ножами, у которых черешок ассиметрично смещен к линии спинки и отделен от лезвия небольшим уступом (рис. 60, 1, 2). Ещё одной отличительной особенностью этого типа является слегка выпуклая спинка.

Тип II (13 экземпляров) представлен ножами, где спинка и лезвие в месте перехода в черешок образует уступы (рис. 59, 1-5, 7). Черешок расположен примерно по средней линии полотна.

На черешках первого вида очень часто можно наблюдать остатки древесной трухи. На основании этого можно утверждать, что они могли насаживаться на цельнодеревянные рукояти. В собранной коллекции представлена костяная обоймица, декорированная наклонными линиями и циркульным орнаментом (рис. 59, 4). Этот деталь располагалась на крестовине ножа и выполняла функцию гарды, предохраняя от раскалывания деревянную рукоять. Вместе с тем, известны также находки костяных полых рукоятей, округлых или граненных в сечении (рис. 59, 6).

Ножи второго вида представлены 12 экземплярами (рис. 60, 3, 4, 6). Железное основание их рукоятей представляет собой пластину, к которой при помощи бронзовых штифтов крепятся две деревянные или костяные накладки (рис. 60, 4, 5). Линия спинки без уступа переходит в пластину рукояти. Клинок, как правило, несколько шире ручки ножа. На тыльной стороне трех найденных рукоятей сохранились навершия, выполненные из бронзы, кости или железа. Единственное найденное бронзовое навершие имеет каплевидную в сечении форму (рис. 60, 4). В этом случае железная пластина завершалась коротким черешком, который помещался в сквозное отверстие, проделанное в навершии. Кроме этого, известны три находки костяных наверший (рис. 60, 7, 8), в двух из них, аналогичных друг другу, также наблюдаются сквозные отверстия.

В научной литературе, посвященной материальной культуре русского населения XVII в. в Сибири, ножи с пластинчатыми рукоятями традиционно определяются как столовые [Краснов, Каховский, 1978, С. 176-178, рис. 69, 1, 2; Пархимович, 1986, С. 140; Визгалов, Пархимович, 2008а, С. 85]. Фрагментарность тобольских находок не позволяет безоговорочно принять такое определение. Однако в пользу этой точки зрения может говорить то, что их клинки имеют очень плохую сохранность, и, следовательно, они были выполнены из менее качественного железа, менее прочного, чем то, из которого изготавливались ножи первого вида.