Бакальская культура лесостепного и подтаежного Тоболо-Ишимья Рафикова, Татьяна Николаевна

Бакальская культура лесостепного и подтаежного Тоболо-Ишимья
<
Бакальская культура лесостепного и подтаежного Тоболо-Ишимья Бакальская культура лесостепного и подтаежного Тоболо-Ишимья Бакальская культура лесостепного и подтаежного Тоболо-Ишимья Бакальская культура лесостепного и подтаежного Тоболо-Ишимья Бакальская культура лесостепного и подтаежного Тоболо-Ишимья
>



Рафикова, Татьяна Николаевна. Бакальская культура лесостепного и подтаежного Тоболо-Ишимья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Рафикова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Ин-т археологии и этнографии РАН].- Тюмень, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/139

Введение к работе

Работа посвящена характеристике бакальской культуры, существовавшей на территории лесостепного и подтаежного Тоболо-Ишимья в IV-XIII вв. н.э.

Актуальность темы обусловлена рядом положений. Назрела необходимость сбора, систематизации, анализа и синтеза всех источников по бакальской проблематике, введения в научный оборот ранее неопубликованных материалов. Разработка проблем генезиса и хронологической позиции бакальской культуры необходима для реконструкции процессов историко-культурного развития Зауралья в средние века. Материалы бакальских памятников, расположенных в лесостепи, интересны с точки зрения изучения механизмов взаимодействия населения, проживающего в разных ландшафтно-климатических зонах - степной и лесной. Исследование бакальских древностей является важным при изучении проблем формирования коренного населения Западной Сибири.

Цель диссертации - выявить основные качественные характеристики, подчеркивающие целостность и особенность бакальской культуры, реконструировать процесс ее происхождения, развития и трансформации.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: 1) разработка периодизации истории изучения бакальской культуры; 2) уточнение ареала распространения бакальских древностей, анализ основных элементов жилой среды бакальского населения; 3) характеристика уровня развития и особенностей материальной культуры бакальского населения, реконструкция его хозяйственно-культурного типа; 4) определение хронологической позиции бакальской культуры; освещение вопросов происхождения и исторической судьбы носителей бакальской культуры, реконструкция историко-культурных процессов, протекающих на территории лесного и лесостепного Зауралья в период раннего и развитого средневековья.

Территориальные рамки работы определяются ареалом распространения памятников бакальской культуры, т.е. охватывают южную часть южной тайги, подтаежную и лесостепную зону Зауралья, Средний Урал. В современном административном отношении рассматриваемая территория приходится на юг Тюменской и Свердловской областей, север Курганской, северо-восточную часть Челябинской и северо-западную Омской областей.

Хронологические' рамки работы определяются временем существования бакальской культуры - IV-XIII вв. н.э.

Источниковую базу работы составляют вещественные и письменные источники. Вещественные источники включают в себя материалы археологических исследований, проводимых с 50-х гг. XX в. до 2006-2009 гг. Большая часть из них, представленная материалами разведок, позволила изучить ареал распространения объектов бакальской культуры, представительность типов памятников и т.д. Более

информативны данные, полученные в результате стационарных раскопок. Крупномасштабные работы, позволившие осветить материальную культуру бакальского населения, генезис, развитие и трансформацию культуры проведены на Коловском, Усть-Терсюкском-1, Усть-Утякском, Красноярском, Царевом городищах. Погребения изучены, преимущественно, на Козловском могильнике, одиночные захоронения зафиксированы на Перейминском, Абатском-3 некрополях, а также на Коловском и Красноярском городищах. Несмотря на их малое число, они позволяют получить важные сведения о погребальном обряде, формировании и хронологии бакальской культуры.

Для характеристики хозяйства бакальского населения были привлечены новые результаты определения палеозоологических коллекций Коловского, Усть-Терсюкского-1 и Царева городищ; для реконструкции рациона питания использованы данные химического анализа нагаров с посуды Коловского и Усть-Утякского городищ.

Письменные источники включают в себя сибирские летописи, записи путешественников и участников научных экспедиций XVII-XIX в., отчеты полевых исследований археологических экспедиций.

Методология нашего исследования основывается на ряде принципов и подходов к познанию исторического прошлого.

С помощью системного подхода культура рассматривалась как целостная совокупность составляющих ее элементов, находящихся во взаимодействии. Нами применены основные аспекты системного подхода: 1) Системно-структурный нацелен на изучение внутренней организации системы, выявление связей и зависимостей между ее элементами. После декомпозиции культуры на наиболее существенные, основные подсистемы (городища, поселения, могильники; жилища, хозяйственные постройки, фортификации, погребения, и т.д.), было произведено их детальное изучение; 2) Системно-интеграционный аспект состоит в выявлении основного ядра качественных свойств системы, обеспечивающих её целостность и особенность, т.е. в данном случае, выделяются и характеризуются основные признаки бакальской культуры; 3) Системно-коммуникационный, отражающий внешние связи, то есть взаимоотношения носителей бакальской культуры с представителями прочих культурных образований; 4) Системно-исторический аспект или принцип историзма, предполагающий изучение культурных, экономических, социальных и прочих преобразований, пройденных системой с момента ее формирования, отслеживая качественные изменения, этапы развития с учетом конкретно-исторической эпохи. Он реализовывался через рассмотрение бакальской культуры с момента возникновения, оценки этнокультурной ситуации в регионе в переходный период от раннего железного века к средневековью, выявление развития материальной, культуры под воздействием внешних и внутренних факторов, определение продолжительности существования культуры, дальнейшей судьбы ее носителей и т.д.; 5) Системно-функциональный аспект при котором рассматриваются' способы жизнедеятельности

системы, а также цель системы и средства ее достижения, т.е. самосохранение и адаптация к меняющейся внешней среде.

Комплексный подход, реализовывался через стремление не только использовать все виды источников, но и привлекать к их познанию помимо специфических археологических методов методы естественных наук.

Методика диссертационного исследования опирается на традиционные археологические методы, а также методы смежных и естественных наук. Так, картографический метод использовался при определении ареала распространения памятников бакальской культуры. С помощью радиоуглеродного датирования образцов угля и древесины из культурных слоев памятников, исторических аналогий инвентаря, анализа планиграфического и стратиграфического распределения находок определена хронологическая позиция бакальских древностей и их место в историко-культурной схеме средневекового периода Зауралья. Весь массив инвентаря бакальской культуры был классифицирован по функциональному назначению и материалу. Палеозоологические определения легли в основу реконструкции состава стада бакальского населения, оценки доли присваивающего и производящего сектора в экономике, определения хозяйственно-культурного типа населения. Также при характеристике хозяйства и определения функционального назначения инвентаря использовались этнографические параллели. Характер пищи средневекового населения определялся с помощью выявления макро- и микроэлементов в составе нагаров на горшках с помощью атомно-абсорбционного и титриметрическим методов и соотнесение их с данными экспериментальных образцов. Посредством методов математической статистики (непараметрическая статистика и методы многомерной классификации) проанализированы керамические комплексы бакальской культуры, выявлены основные композиционные схемы, проведено сопоставление керамики всех памятников бакальской культуры.

Научная новизна работы определяется следующими положениями. Проведен сбор, систематизация и анализ всех данных по бакальской проблематике, в научный оборот введены материалы памятников, изученных в последние годы, в том числе автором работы. Уточнен ареал распространения памятников бакальской культуры. Охарактеризованы основные приемы строительства фортификационных сооружений, определены общие черты бакальских укреплений. Выделены типы жилищ бакальскойтсультуры. Выявлены типичные орнаментальные схемы, отмечены динамика орнаментальных традиций и форм сосудов на протяжении существования культуры. Охарактеризован хозяйственно-культурный тип бакальского населения. Рассмотрен генезис бакальской культуры, обозначены основные компоненты, принимавшие в нем участие. Определена хронологическая позиция бакальской культуры. Проанализирован процесс тюркизации населения лесостепного Зауралья, предложен вариант исторической судьбы носителей бакальской культуры.'

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его привлечения для подготовки работ, посвященных как отдельным проблемам средневековья региона, так и обобщающим трудам по археологии Западной Сибири. Данные работы могут использоваться в научной, педагогической и просветительской деятельности через разработку спецкурсов и методических пособий для студентов гуманитарных наук. Представленные в работе результаты радиоуглеродного анализа, палеозоологических определений, статистической обработки керамики и т.д. могут привлекаться как для углубления изучения бакальской проблематики в результате накопления новых данных, так и освещения проблем синхронных средневековых культур Западной Сибири. Сведения о памятниках могут быть использованы для разработки маршрутов и развития местного туризма, словесные и графические реконструкции жилищ, описательные характеристики инвентаря при оформлении музейных экспозиций.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлена в одной коллективной монографии и в более 20 тезисах и статьях. Все основные положения работы представлены в докладах на ряде региональных, всероссийских и международных конференциях в гг. Тобольске (2002), Екатеринбурге (2002), Сургуте (2003), Томске (2003, 2005), Москве (2008), Казани (2009) и Тюмени (2002-2009). Работа была обсуждена и одобрена на заседании сектора археологии и этнографии ИГИ ТюмГУ.

Структура работы определена задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка письменных источников, текстового и графического приложения.