Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Пилипенко, Анастасия Александровна

Принципы финансового права России и их нормативное закрепление
<
Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление Принципы финансового права России и их нормативное закрепление
>



Пилипенко, Анастасия Александровна. Принципы финансового права России и их нормативное закрепление : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.04 / Пилипенко Анастасия Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/251

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы системы принципов финансового права России С. 3-73

1.1. Понятие принципов финансового права и их виды С. 13-37

1.2. Значение и свойства принципов финансового права С.37-54

1.3. Понятие и правовые свойства системы принципов финансового права с.54-73

Глава 2 Нормативное закрепление и содержание принципов финансового права С.74-153

2.1. Источники финансового права России и их роль в закреплении содержания и реализации принципов финансового права С.74-94

2.2. Особенности международных договоров как источника финансового права России С.94-125

2.3. Характеристика принципов российского финансового права как самостоятельной отрасли права С.125-153

Заключение с.153-163

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что финансовое право в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российского права. Положения, входящие в его содержание, регламентируют важнейшие отношения, которые обеспечивают стабильность финансово-экономической системы государства и, как следствие, постоянное развитие общества и его институтов. Среди различных категорий, которыми оперирует финансовое право, одной из наиболее глубинных и определяющих является категория принципов данной правовой отрасли.

Частая сменяемость финансово-правовых норм во многом имеет объективную обусловленность, так как это связано с постоянным совершенствованием различных правоотношений, созданием более эффективного механизма их реализации на различных уровнях и в различных сферах социальной жизни. Вместе с тем это требует разработки исходных положений, образующих фундамент различных отраслей права, в том числе права финансового.

Актуальность темы также связана с особой ролью принципов финансового права в теории как права вообще, так и финансового права в частности. Закрепление в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ положения о приоритете общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров Российской Федерации над внутренним законодательством и о том, что они являются составной частью правовой системы России, также повышает роль принципов как важнейшего регулятора финансовых отношений. Важным и актуальным представляется также обеспечение иерархии как принципов, так и источников финансового права.

Дополнительным аргументом, свидетельствующим об актуальности темы, являются и регулярные многочисленные изменения норм финансового права, особенно налогового, банковского и др. Необходимость соблюдения единообразия и стабильности законодательства при такой сменяемости требует, чтобы изменения в праве соответствовали общим принципам финансового права и отдельных его отраслей.

Принципы финансового права имеют важное значение для правоприменения. Особенно в тех случаях, когда существуют пробелы или отдельные противоречия в законодательстве, регулирующем различные финансовые институты.

Эффективность нормативно-правового регулирования общественных отношений в финансовой сфере во многом зависит от единства и непротиворечивости взглядов на систему принципов и источников права, правильное определение их иерархии. В настоящее время имеются значительные расхождения по этим вопросам, зачастую противоположные мнения. Это обусловлено как изначально имеющимися противоречиями во взглядах относительно правовой природы принципов, их правового и общесоциального назначения, так и тем, что в последнее время появилось несколько относительно самостоятельных направлений развития учения о принципах финансового права.

Неоднозначность развития системы принципов и источников российского права, недостаточная эффективность их использования в современном финансовом праве обусловливают необходимость объективного научного анализа причин существующего положения.

Несмотря на существенный интерес к проблеме принципов и источников финансового права, что выразилось, в частности, в проведении ряда конференций по этой тематике, многие аспекты остаются недостаточно изученными. И, в первую очередь, это относится к иерархии принципов и источников финансового права, а также к нормативному закреплению принципов. Кроме того, необходимо определить место и роль принципов финансового права в общем механизме правового регулирования, смоделировать условия, при которых принципы финансового права будут реализовываться наиболее эффективно.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, ее теоретической и практической значимости.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы принципов и источников права многократно становились предметом теоретико-правового анализа как в дореволюционной, так и в советской и постсоветской юридической науке. Различные аспекты этих проблем находили свое отражение в трудах Н.Г. Александрова, Н.Н. Вопленко, Д.А. Керимова, С.Ф.Кечекьяна, Н.М. Коркунова, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Л.И. Петражицкого, В.Ф. Тарановского, А.Ф. Шебанова, Г.Ф. Шершеневича. Непосредственно принципы финансового права исследовали: Л.К. Воронова, Е.Ю.Грачева, О.Н. Горбунова, Н.Л. Губернская, С.В. Запольский, М.В. Карасева; Ю.М. Колосов, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, В.Н. Назаров, Г.В. Петрова, О.А. Семчик, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, Р.А. Шепенко, В.М. Шумилов и другие ученые.

Несмотря на постоянный интерес к данной проблеме в науке, вопросы иерархии принципов финансового права и их нормативного закрепления еще не получили должного освещения. Указанное обстоятельство обусловливает своевременность настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, урегулированные нормами финансового права, складывающиеся в процессе финансовой деятельности.

Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие содержание принципов финансового права, а также материалы правоприменительной практики, содержащие особенности нормативно-правового регулирования в финансовой сфере.

Теоретическую основу диссертации составили работы дореволюционных и современных российских, а также зарубежных ученых, исследовавших источники и принципы финансового права и их систему, материалы научно-практических конференций.

Нормативно-правовая и эмпирическая основы работы. В процессе подготовки работы использовалось действующее отечественное законодательство, законодательство ряда зарубежных государств, международные договоры Российской Федерации в части, касающейся регулирования финансовых правоотношений, подзаконные нормативные правовые акты. Эмпирическую основу исследования составляют решения высших судебных органов Российской Федерации, опубликованные обобщения правоприменительной практики и акты Европейского Суда по правам человека в части, касающейся использования принципов в правоприменительной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, общенаучные и логические методы познания, а также исторический, системно-аналитический, сравнительно-правовой и другие частно-научные методы познания.

Цель диссертационной работы заключается в выработке авторской концепции, направленной на обоснование и упорядочение системы принципов и источников финансового права, особенностей построения иерархии принципов, а также их нормативного закрепления в действующем законодательстве.

Задачи исследования:

- изучение формирования и развития теоретических учений о принципах и источниках права в российской и зарубежной правовой науке;

- генезис принципов и источников в теории финансового права;

- уточнение основных понятий, таких как «принцип финансового права», «источник финансового права», «иерархия принципов»;

- рассмотрение в качестве источников финансового права Конституции РФ, международных договоров, общепризнанных принципов и норм международного права, определение их влияния на систему принципов финансового права, а также на иные источники финансового права;

- изложение общей характеристики принципов финансового права, их классификации, определение места и роли системы принципов в общем механизме правового регулирования;

- рассмотрение особенностей нормативного закрепления принципов финансового права в действующем законодательстве, описание тенденций совершенствования их системы.

Научная новизна исследования заключается в выработке авторской концепции принципов финансового права России и ее элементов, упорядочении системы принципов и источников финансового права, формулировании авторских дополненных понятий принципов финансового права и их источников, иерархии принципов финансового права, теоретических основ классификации принципов финансового права, изложении особенностей нормативно-правового закрепления названных принципов в действующем законодательстве.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, полученные в результате исследования, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны, и которые следует рассматривать в качестве структурных элементов проведенной диссертантом комплексной научной работы:

1. В основу разработки принципов финансового права, как отрасли российского права, положена авторская концепция, включающая в себя следующие основные элементы, представляющие собой совокупность теоретических положений о: обязательности нормативного закрепления основополагающих начал финансового права; объединении принципов финансового права в единую систему; системе источников, в которых находят свое отражение принципы финансового права; критериях принципов финансового права, определяющих относимость конкретных нормативных положений к принципам финансового права; иерархии принципов финансового права; иерархии источников финансового права; основных категориях данной концепции и их определениях, к которым относятся понятия: принципов финансового права, источников финансового права, иерархии принципов финансового права, базирующихся на иерархии источников финансового права; разграничении принципов, присущих финансовому праву в целом как отрасли, и принципов, характеризующих отдельные подотрасли и институты, такие как бюджетное право, налоговое право, право денежного обращения, валютное право и др.

2. На основе анализа различных точек зрения ведущих ученых сформулированы, упорядочены и дополнены следующие авторские понятия принципа, системы принципов, источника и иерархии источников финансового права.

Принципы финансового права, представляющие собой основополагающие нормативные положения, непосредственно закрепленные в действующем законодательстве, которые определяют концептуальные правовые основы создания, направленности и функционирования данной отрасли права, регламентируют наиболее важные социальные отношения, возникающие в финансовой деятельности государства, муниципальных образований, и охраняются от нарушений мерами юридического воздействия. Рассмотрение принципов финансового права как системного явления позволяет конкретизировать общетеоретические позиции финансового права как отрасли права, выявить сущность рассматриваемых явлений, подчеркнуть взаимосвязи и влияние принципов друг на друга, определить цели и задачи финансового права в современных условиях развития нашего общества.

Система принципов финансового права – структурно упорядоченное единство нормативных предписаний, которые обладают собственной структурой, являются относительно самостоятельными, стабильными, взаимодействуют между собой внутри единой системы и с иными правовыми образованиями российского законодательства в целях обеспечения наиболее полного и эффективного нормативно-правового регулирования соответствующих финансовых отношений.

Источник финансового права представляет собой форму выражения и закрепления действующих финансово-правовых норм, содержащих положения, регулирующие финансовую деятельность государства и его органов, муниципальных образований, предприятий и организаций всех форм собственности, а также граждан России и иных физических лиц.

Иерархия источников финансового права – организационная структура источников финансового права, обусловленная их юридической силой и проявляющаяся во взаимных связях на соответствующих уровнях вертикальной и горизонтальной структур законодательства.

3. Обоснована необходимость выделения определенных критериев в целях отнесения тех или иных теоретических положений к принципам финансового права.

Предлагаются следующие уточненные и упорядоченные критерии принципов финансового права: полнота; непротиворечивость Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права, целям и задачам финансового права, общей структуре и иным принципам финансового права; взаимная независимость; подчиненность цели финансового права как отрасли права и вытекающим из нее задачам; установление принципов на государственном или муниципальном уровне и обеспечение их средствами государственной защиты; качественная определенность, т.е. наличие специфического содержания, отличающегося от содержания других принципов; нормативная закрепленность в действующем законодательстве.

Данные критерии позволяют отграничить принципы финансового права от принципов-идей, так как ранее они формировались в виде идей, не имеющих нормативного закрепления. По мере развития права часть идей приобретала нормативное выражение. В связи с тем, что теория права вообще и теория финансового права в частности на настоящее время сформировались достаточно полно, представляется возможным отказаться от теоретических положений, связанных с принципами-идеями.

4. Предложена иерархия принципов финансового права, которая позволяет углубить теоретические представления о значимости принципов и их роли в регулировании финансовых отношений и включает в себя следующие уровни: конституционные принципы; межотраслевые общеправовые принципы, которые находят проявление не только в финансовом, но и в иных отраслях права; отраслевые – общие принципы финансового права; принципы подотраслей и институтов финансового права (бюджетного, банковского, налогового права и др.).

5. Система общих принципов финансового права включает в себя: законность; федерализм; приоритет в области финансовой деятельности государства и муниципальных образований представительных органов перед исполнительными органами государственной власти; единство финансовой системы Российской Федерации; обеспечение сбалансированности публичного и частного интересов субъектов финансового права; гласность; плановость в создании, распределении и использовании фондов денежных средств государства и муниципальных образований; целенаправленное распределение и использование финансовых ресурсов; контроль финансовых органов, а также уполномоченных ЦБ РФ кредитных организаций за исполнением финансовых обязательств; неотвратимость ответственности за финансовые правонарушения.

6. Изменение экономического строя и связанных с ним общественных, в том числе и финансовых отношений, обусловили необходимость регулярного изменения действующего финансового законодательства, что повлекло за собой не только увеличение объема действующего законодательства, но и возникновение противоречий между отдельными нормативными актами, а также нормами внутри нормативно-правового акта.

В связи с изложенным, автором отмечено возрастающее значение принципов финансового права, которое заключается в том, что они: содействуют объединению норм, институтов, подотраслей финансового права в общую систему; выражают наиболее важные начала финансового права, служат исходной точкой для толкования его норм; характеризуя основные черты российского финансового права, служат отправным положением при их сопоставлении с аналогичными правовыми образованиями иностранных государств.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации и расширении научных знаний в сфере финансового права в части, касающейся генезиса принципов и источников финансового права, выработки и упорядочении концептуальных положений о понятии, сущности и содержании принципов и источников финансового права, а также их иерархии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертантом разработаны положения, которые могут быть использованы законодателем на федеральном и муниципальном уровнях, а также судебными органами в правоприменительной деятельности. Часть положений может быть использована при преподавании общего курса финансового права, а также отдельных подотраслей (институтов) – бюджетное, налоговое, банковское право и др.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты работы опубликованы в четырех научных статьях, материалах научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве», г.Нижний Новгород, 2008.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного и финансового права МГИМО (Университет) МИД России. Основные теоретические положения и выводы диссертации использовались при проведении занятий по курсам «Финансовое право», «Муниципальное право».

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Значение и свойства принципов финансового права

В настоящее время во всех отраслях юридической науки общепризнанным является мнение о том, что именно принципы представляют собой наиболее важные положения, составляющие нормативно-правовую основу любой отрасли права1. Что касается финансового права, то понятие принципов вызывает постоянный интерес как научных, так и практических работников. Поэтому выработка общетеоретического понятия принципов финансового права, а также определение их видов имеет важнейшее значение для достижения цели настоящего исследования.

Юридические словари определяют принципы в качестве основных, исходных положения какой-либо теории, учения, главного правила деятельности2.

Р.А. Шепенко, рассматривая принципы права и концепции налогообложения, достаточно подробно характеризует генезис проблемы (что явилось основанием обращения к его работе) и применительно к принципам указывает: «Принципы - «избитая» категория, причем с определенными закономерностями. Например, в цивилистике (дополним, и не только в ней - А.П.), уже стало аксиоматичным при упоминании принципов права ссылаться на С.Н. Братуся и В.Н. Грибанова3. Первый из названных ученых под принципом понимал некое ведущее начало, основной закон движения общества, а также порождаемых обществом явлений, а второй автор под принципом понимал руководящие положения права, его основные начала, которые выражают действительные закономерности и потребности любого общества, определяют сущность и содержание правовой системы в целом, отраслей и институтов права, и которые имеют общеобязательное значение для субъектов соответствующих правоотношений4.

Не умаляя значения работ этих авторов, хотелось бы отметить, что в теории права и государства вопросы понятия принципов рассматриваются с более раннего периода, когда начиналось их формирование. И рассмотрение генезиса принципов позволит более четко понять их современную сущность.

Под принципами Лейбниц понимал «...фундаментальные истины, достаточные для получения из них всех заключений. Это, по его мнению, «...служит руководством для духа в его стремлении контролировать нравы, достойно существовать всюду, сохранять здоровье, совершенствоваться, чтобы в итоге добиться приятной жизни. Искусство применять эти принципы к обстоятельствам включают искусство хорошо судить или рассуждать, искусство открывать новые истины и, наконец, искусство припоминать уже известное своевременно и когда это нужно» .

Еще в римском праве появились определенные правила, которые могли применяться в сходных ситуациях. Эти универсальные нормы (regulac), по выражению Гарольда Дж. Бермана, уже имели «форму оттогенного эпиграмматического изложения фундаментальных правовых принципов»6. Они относились в основном к частному праву и не были главными правилами деятельности, как понимают принципы в современном праве. Но уже был сформирован сам подход7.

В средние века юристы Западной Европы пытались объединить принципы в систему права (corpus juris). Они считали, что принципы могут быть как абстрактными, так и конкретными, как общими, так и особенными. Кроме того, они должны отвечать признакам системности, иерархичности, взаимосвязи и взаимозависимости8.

Рассматривая историю правовой мысли, Г.Т. Чернобель указывает на принципы, принимаемые Конфуцием за основу «добродетельного государственного управления»: человеколюбие, справедливость, надлежащее поведение. Данте принимал за основу управления монархией принципы: справедливости, свободы, разума, разделения светской и церковной властей, верховенство права9.

Г.Т. Чернобель пишет, что «...к сожалению, само понятие «правовые принципы» не имеют ясной научной дефиниции, четких сущностных, типовых, родовидовых, иерархических, функциональных характеристик. Логика выделения социальной приоритетности правовых принципов выглядит весьма упрощенной, примитивной, коньюктурнои структурой, не связана с действительными жизненными реалиями, что, естественно, соответствующим образом сказывается на правотворческой и правоприменительной деятельности»10.

Понятие и правовые свойства системы принципов финансового права

Как уже указывалось ранее, принципы финансового права тесно взаимосвязаны друг с другом. Это - закономерное явление, поскольку любые правовые нормы, созданные и функционирующие в рамках той либо иной отрасли права, взаимодействуют между собой, причем такое взаимодействие проявляется как при их создании, так и в процессе правоприменения. В особой степени эта взаимосвязь проявляется при исследовании принципов финансового права, так как в действительности они создаются и действуют не обособленно, а в настолько взаимосвязанном и взаимообусловленном виде, что порождают новое правовое образование, которое в теории именуется системой принципов финансового права.

Будучи образованной по общим правилам правотворчества, с учетом правил логики и философии, система принципов финансового права обладает общими признаками, характерными для системных образований84. Наряду с этим для системы принципов финансового права характерны и иные признаки и связи, которые обусловлены спецификой правового регулирования финансовых отношений, а также характеристиками участвующих в них субъектов.

При этом описание системных связей, существующих между принципами финансового права, не является самоцелью. Это необходимо, чтобы использовать результаты системного исследования для последующего разрешения теоретических и практических проблем, имеющих место в финансово-правовой сфере. В научном и практическом плане системный анализ, примененный в отношении принципов финансового права, позволяет разрешить следующие задачи: объяснить наиболее значимые свойства (признаки) принципов финансового права и осуществить научное прогнозирование дальнейшего совершенствования их системы; выяснить, каким образом принципы оказывают взаимное влияние друг на друга в рамках их единой системы; закрепить в законе оптимальное содержание как каждого отдельного принципа, так и единой их системы85.

В научной литературе встречается точка зрения, согласно которой под системой принципов следует понимать их совокупность и порядок расположения. По нашему мнению, такое понятие системы принципов является несколько упрощенным. Оно представляет собой общую структуру принципов и порядок взаимосвязи между отдельными принципами. Более того, что касается взаимосвязи между ними, то и здесь нельзя вести речь об их простом объединении. Принципы объединяются в общую систему на основе их интеграции, порождающей новое качество как каждого отдельного принципа, так и системы принципов в целом. В рамках общей системы принципы финансового права, находясь во взаимодействии друг с другом, взаимно передают часть своих свойств, чем создается общая основа для оптимального регулирования соответствующих правоотношений. Наряду с этим каждый из принципов финансового права, даже и будучи включенным в общую систему, все равно обладает своим собственным специфическим содержанием.

Собственные системные свойства принципов финансового права состоят в том, что каждый из них может быть представлен в виде определенного массива информации, имеющей нормативный характер для последующего правоприменения. Эта информация, будучи специфической для каждого принципа, вместе с тем настолько тесно взаимосвязана и взаимозависима с остальными информационными множествами -принципами, что зачастую при разрешении конкретной ситуации трудно установить, какой принцип (принципы) из числа их общей системы должны быть задействованы для ее разрешения.

По общим правилам, действующим в различных отраслях права, принципы, являющиеся составными элементами общей системы, могут быть объединены в эту систему при соблюдении ряда условий. Они должны быть связаны общей целью; недопустимы противоречия внутри отдельных элементов, а также между ними. При этом, по словам Т.Н. Добровольской, содержание какого-либо одного принципа не может полностью сводиться к содержанию другого элемента либо полностью поглощаться им .

По нашему мнению, именно описание системы принципов финансового права в качестве особого правового образования предоставляет возможность создать теоретический механизм реализации каждого принципа и их системы в целом входе возникновения и развития финансовых правоотношений.

Особенности международных договоров как источника финансового права России

Сформулированный выше вывод о том, что основанием включения норм международного права в правовую систему России является выражение согласия на обязательность соответствующих норм для нее, подтверждается и тем, что первые при вхождении во вторую располагаются на ее иерархических ступеньках прежде всего в соответствии с формой выражения согласия, посредством которой они были включены в нормативную систему, а не тем или иным видом отсылочной нормы.

Подобный подход к пониманию условий включения норм международного права в правовую систему России позволяет по-новому посмотреть на ряд продолжающих до настоящего времени оставаться дискуссионными вопросов относительно возможности регулирования нормами международного права внутригосударственных отношений, распространения их действия на субъектов внутригосударственного права, вопроса о том, превращаются ли нормы международного права после включения их в правовую систему в нормы российского права, либо нет.

В юридической литературе выдвинуто положение, в соответствии с которым нормы международного права автономны по отношению к внутренней системе права и что их нельзя рассматривать как составную часть внутреннего права, так как они своей природы изменить не могут и остаются нормами другой правовой системы177.

Возникает вопрос, что является преградой для признания юридически обязательной для Российской Федерации части международного права в качестве составной части ее правовой.системы?

Анализ литературы показывает: камнем преткновения является то, что нормы международного права должны толковаться и исполняться государствами (в том числе и во внутригосударственной сфере) с точки зрения объекта и целей договора, целей и принципов международного права в целом, а отнюдь не с позиций соблюдения интересов только внутреннего права178.

Однако с таким подходом можно согласиться лишь отчасти. С одной стороны, нормы международного права действительно не могут применяться без уяснения их смысла вне учета объекта и целей договора. Это прямо предусмотрено ст. 31 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.: «Договор должен толковаться добросовестно в соответствии с обычным значением, которое следует придавать терминам договора в их контексте, а также в свете объекта и целей договора»179.

Но наряду с этим положением нормы международного права необходимо трактовать, исходя из целей и принципов российского права. Эти особенности подчеркивал и И.И. Лукашук . Кроме того, судебная практика различных государств также доказывает это мнение. Как верно указывает И.И. Лукашук, даже Суд Европейских сообществ признает, что многие юридические понятия толкуются в соответствии с национальным правом и потому различаются в каждом государстве181.

С учетом вышеприведенного можно сделать вывод, что международно-правовые нормы, будучи внедренными в российскую правовую систему, составляют неотъемлемую часть это системы и должны надлежащим образом восприниматься правоприменителями. Но при этом не нарушается связь между этими нормами и единой международно-правовой системой, что обусловливает наличие у данных норм особенностей конструктивного и содержательного плана.

Далее обратим внимание: сам факт того, что в отношении той или иной нормы международного права было выражено согласие на ее обязательность для Российской Федерации, еще не означает, что она подлежит применению. В этом смысле нельзя не согласиться с И.И. Лукашуком, который утверждает, что требование опубликования, обнародования договоров, закрепленное в ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, вытекает из одного из важнейших принципов права, признанных цивилизованными нациями, в соответствии с которым человек обязан соблюдать лишь те нормы права, которые опубликованы в общедоступной форме .

В настоящее время порядок опубликования международных договоров России установлен в ст. 30 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации». Выделим некоторые особенности.

Указанный закон регулирует только порядок опубликования международных договоров Российской Федерации, но наряду с этим должны публиковаться и другие юридически обязательные для России источники международного права (решения Совета Безопасности ООН, резолюции международных организаций и др.). Применительно к ним необходимо определить источники и сроки официального опубликования, а также ответственные за это органы.

В качестве исключения можно рассматривать международные обычаи и иные недокументальные источники международного права. Опубликовать их (без согласования текста) вряд ли возможно. Заметим при этом, что иерархически они расположены ниже норм, закрепленных в любом из международных договоров и нормативных правовых актов Российской Федерации.

Вряд ли оптимальной можно признать и существующую практику опубликования международных договоров. Мы разделяем сожаление, высказанное Ю.А. Тихомировым относительного того, что в «Собрании законодательства Российской Федерации» нередко публикуется лишь его распорядительная часть, а договорно-содержательная часть — отдельно в «Бюллетене международных договоров»183. Это создает ничем не обоснованные трудности.

Таким образом, для непосредственного действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации необходимо выполнение двух условий: выражение согласия на их обязательность для России и опубликование в официальных источниках.

Если при соблюдении всех указанных ранее условий международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В основных источниках финансового права данная норма также нашла свое выражение. Это сделано, в частности, в ст. 7 НК РФ, ст. 4 БК РФ, ст. 4 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» . Приоритет норм международного договора Российской Федерации реализуется и в деятельности Центрального банка РФ при его взаимоотношениях с кредитными организациями иностранных государств. В силу ст. 9 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» взаимоотношения Банка России с кредитными организациями иностранных государств осуществляются в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, а также с межбанковскими соглашениями.

Характеристика принципов российского финансового права как самостоятельной отрасли права

Особенность финансовых правоотношений заключается в том, что неотъемлемым их участником является компетентный орган государственной власти или местного самоуправления, либо специально уполномоченная кредитная организация, которая если непосредственно и не принимают участия в данном правоотношении, то по крайней мере осуществляют контроль за ним (см., например, ст. 31 НК РФ) .

Федеральный закон «О центральном Банке Российской Федерации» в ст.4.1, определяя функции Банка России, устанавливает, что он осуществляет надзор и наблюдение в национальной платежной системе.

Помимо указанных, к основным актам финансового права, регулирующим различные виды финансового контроля, относятся: БК РФ, федеральные законы «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», «О рынке ценных бумаг», «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», «Об обязательном пенсионном страховании в российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления», указы Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти, утвержденные Правительством РФ положения о Министерстве финансов РФ, о Федеральной налоговой службе, о Федеральной службе страхового надзора, о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, о Федеральной таможенной службе, о Федеральной службе по финансовым рынкам, о Федеральной службе по тарифам, о Федеральной службе по финансовому мониторингу, о Федеральной антимонопольной службе.

Е.Ю. Грачева абсолютно справедливо отметила, что «...реализация стратегической задачи формирования рынка в нашей стране объективно обусловила принципиальные изменения в правовом регулировании и организации осуществления финансового контроля, включая изменение его целей, задач и принципов функционирования» . Она, говоря о нормативной основе этого организации государственного финансового контроля, ссылается на Лимскую декларацию ИНТОСАИ, в которой изложены такие универсальные принципы организации контроля, как независимость и объективность, компетентность, гласность. В соответствии с Лимской декларацией контроль - это не самоцель, а неотъемлемая часть общегосударственной системы регулирования общественных отношений, вскрывающая допущенные отклонения от принятых стандартов и имевшие место нарушения принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на более ранней стадии с тем, чтобы иметь возможность принять соответствующие корректирующие меры, а в необходимых случаях - привлечь виновных к ответственности, взыскать причиненный государству ущерб и вместе с тем разработать и осуществить мероприятия, направленные на предотвращение возникновения подобных нарушений в дальнейшем (статья 1 Лимской декларации ИНТОСАИ).

Профессор Е.Ю. Грачева определила, что: «Из этих базовых принципов вытекают и другие, носящие более прикладной характер, в том числе: результативность; четкость и логичность предъявляемых контролерами требований; неподкупность субъектов контроля; обоснованность и доказательность информации, приведенной в актах проверок и ревизий, превентивность (предупреждение вероятных финансовых нарушений); презумпция невиновности (до суда) подозреваемых в финансовых преступлениях лиц; согласованность действий различных контролирующих органов и др.»226.

Характеризуя этот принцип, необходимо отметить, что здесь мы наблюдаем одновременное взаимодействие принципов пяти уровней: - международно-правового (Лимская декларация ИНТОСАИ); - конституционного уровня (Конституция РФ, ст. 101); - межотраслевого уровня (принцип соблюдения законности в действиях органов государственного контроля); - отраслевого уровня (отрасли финансового права, которые мы и рассматриваем);