Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации Селивончик Александр Васильевич

Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации
<
Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации
>




Селивончик Александр Васильевич. Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.04 : Москва, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:01-12/153-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственное регулирование поставок нефтепродуктов в Российской Федерации с. 17

1. Законодательство и иные нормативные правовые акты о поставках нефтепродуктов в Российской Федерации с. 17

2. Правовые формы государственного регулирования поставок нефтепродуктов с. 31

Глава II. Договор поставки нефтепродуктов и связанные с ним обязательства с. 57

1. Правовая природа обязательства поставки нефтепродуктов и его место в системе предпринимательских договоров с.57

2. Содержание и исполнение предпринимательских договоров, связанных с передачей нефтепродуктов с.72

Глава III. Правовые формы стимулирования поставок нефтепродуктов с. 113

Заключение с. 130

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значением нефтепродуктов для эффективного функционирования и развития экономики. Являясь в настоящее время и на ближайшую перспективу одним из основных видов энергоносителей, нефтепродукты обеспечивают работу промышленности, сельского хозяйства и транспорта, потребности государства, связанные с поддержанием необходимого уровня обороноспособности, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, деятельностью многочисленных государственных служб, не говоря уже об экспортном значении поставок нефтепродуктов.

Следует констатировать, что правовая наука всегда уделяла проблематике поставок значительное внимание. В советский период ее развития договор поставки рассматривался, главным образом, как инструмент реализации директивных плановых заданий, задачи которого не шли дальше конкретизации последних. Плановый акт, как отмечала Р.О.Халфина, имеет решающее значение для договора поставки. !3атем, с возникновением рыночных отношений, основное внимание, напротив, стало уделяться частноправовым элементам поставки, чему способствовала имевшая место недооценка роли государственного регулирования экономических процессов. Она явилась естественной реакцией, сопровождавшей ликвидацию командно-административного механизма, однако комплексные правовые исследования отношений поставки, которые включали бы фактор государственного воздействия, развивались явно недостаточно.

В то же время, поставки нефтепродуктов, обладая стратегическим значением, немыслимы вне государственного регулирования в тех или иных его формах, что нашло свое подтверждение в ряде глубоких кризисов со снабжением потребителей нефтепродуктами, произошедших в конце 1990-х годов. Основные причины этих кризисов в настоящее время сохраняются, что и обусловливает важность научной разработки правовых проблем поставок нефтепродуктов - специфической сферы отношений поставки, которая, в ее современном виде, не была предметом диссертационных исследований.

Характер данных отношений в настоящее время обусловлен периодом становления рыночной экономики в России, когда прежние формы и методы руководства отошли в область истории, в то время как новые, отвечающие современным требованиям подходы к организации снабжения потребителей нефтепродуктами, еще находятся в стадии становления.

Поэтому необходим анализ действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих общие и специальные вопросы поставок нефтепродуктов, с точки зрения их соответствия конечным целям этих поставок. Этот анализ должен быть построен, исходя из конституционного требования о единстве экономического пространства России, на основе норм Гражданского кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с ним актов и имеющегося опыта их применения. Этим, однако, дело не должно ограничиваться. Важно проследить эволюцию правовых форм государственной регламентации отношений по поставкам нефтепродуктов, дать оценку их современному состоянию, и с использованием подходов, выработанных в теории предпринимательского права, предложить меры по совершенствованию законодательной базы поставок нефтепродуктов на основе оптимального сочетания публичных - и частноправовых начал.

Имеется еще одна актуальная задача, связанная с правоприменительной деятельностью арбитражных судов. Формируемая ими практика рассмотрения экономических споров обнаруживает определенные тенденции; некоторые из них, например, в части ограничения имущественной ответственности государства по принятым им обязательствам, носят спорный характер, а потому нуждаются в научном осмыслении.

Существует, наконец, реальная практика работы нефтяных компаний -основных поставщиков нефтепродуктов, изучение которой позволяет сделать ряд интересных выводов применительно, в частности, к их взаимоотношениям с исполнительной властью регионов по поводу поставок нефтепродуктов сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Приведенные соображения и предопределили выбор диссертантом темы исследования.

Объектом диссертационного рассмотрения послужили, во-первых, правовые нормы, регулирующие различные стороны отношений, складывающихся в связи с поставками нефтепродуктов. Имеются ввиду, прежде всего, нормы российского законодательства, хотя в поле зрения диссертанта оказались и некоторые акты доперестроечных времен, включавшие ряд полезных правил. Сложность анализа нормативного материала, регламентирующего названные поставки, состоит в отсутствии его систематизированности и разобщенности. И если обязательство поставки, взятое как имущественное правоотношение, отражено в законе достаточно компактно, то аспекты государственного регулирования поставок нефтепродуктов требуют обращения к значительному числу актов, в т.ч. ведомственных, часть из которых устарела.

Объект исследования, во-вторых, составили решения арбитражных судов, как непосредственно связанные с поставками нефтепродуктов, так и затрагивающие более широкий круг проблем, таких, как способы обеспечения исполнения обязательств, имущественной ответственности хозяйствующих субъектов и проч.

Третий элемент объекта изучения состоит в анализе практики поставок нефтепродуктов и возникающих при этом обязательственных отношений.

Предметом исследования явились проблемы правовой организации поставок нефтепродуктов, включающие их регулирование со стороны государства и осуществление в соответствии с предпринимательскими договорами. Такое регулирование рассматривается во всем многообразии его форм, при этом акцент делается на его адекватность современным условиям, вопросы внутренней взаимосвязанности и единства; эффективности правового воздействия.

Основное место среди предпринимательских обязательств, опосредствующих движение нефтепродуктов от производителя к потребителю, занимает договор поставки. Отсюда вытекает необходимость раскрытия его правовой природы и места, занимаемого среди предпринимательских договоров в целом, и обязательств поставки, в частности.

Кроме поставки, если обратиться к аспектам обеспечения нефтепродуктами сельского хозяйства, широко применяются договоры мены, по которым названные продукты обмениваются на продукцию сельхозпроизводства. С ними тесно связаны обязательства комиссии и агентские договоры, служащие правовыми формами привлечения коммерческих организаций - посредников, деятельность которых применительно к рассматриваемым поставкам отличается значительной спецификой. Помимо названных, в предмет исследования включены договоры контрактации, которые, взаимодействуя с обязательствами мены, создают особые договорные формы.

Значительное внимание в работе уделено вопросам сотрудничества на договорной основе между нефтяными компаниями и региональными органами исполнительной власти. Такое сотрудничество не могла бы быть достаточно эффективным, если бы указанные компании как центры хозяйственных систем не организовали бы в своих дочерних структурах строгую иерархию, которая и позволяет им выступать во внешних отношениях на основе единой политики.

Диссертационное исследование включает и освещение правовых средств стимулирования поставок нефтепродуктов, центральное место среди которых занимают меры имущественной ответственности, в т.ч. возмещение убытков в виде неполученных доходов, вызывающее ряд подлежащих анализу вопросов.

Цель диссертации состоит в комплексном изучении с позиций предпринимательского права проблем организации поставок нефтепродуктов в Российской Федерации и формулировании на этой основе новых теоретических подходов к указанным проблемам, предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи: научный анализ законодательства и иных правовых актов о поставках нефтепродуктов в интересах оценки его современного состояния и перспектив развития; рассмотрение правовых форм государственного регулирования поставок нефтепродуктов и формулирование предложений по их совершенствованию; определение правовой природы договора поставки нефтепродуктов, выявление его специфических признаков и места, занимаемого им среди предпринимательских договоров в целом и обязательств поставки, в частности; изучение правовых аспектов взаимоотношений между исполнительной властью регионов и нефтяными компаниями в связи с поставками нефтепродуктов; теоретический анализ таких отношений и подготовка выводов об их правовой квалификации;

? анализ сложного комплекса обязательств, опосредствующих поставки нефтепродуктов сельскохозяйственным товаропроизводителям; выяснение их правовой сущности;

? исследование правовых отношений, складывающихся в рамках нефтяных компаний как хозяйственных систем, имеющих своей целью организацию поставок данными компаниями и их дочерними предприятиями нефтепродуктов на началах строгой вертикальной организации;

? установление правовых форм стимулирования поставок нефтепродуктов, включая как имущественные санкции, так и меры поощрения.

Методологическая основа работы построена на общенаучных методах, предполагающих анализ определенных общественных отношений и практики их реализации в конкретной исторической ситуации; а также частнонаучных методах, таких, как понятийно-правовой1, а в его рамках системно-структурный, исторический, формально-логический.

Применение в исследовании названных методов позволило определить главные, сущностные черты правового регулирования поставок нефтепродуктов в современных условиях, сопоставить их с доперестроечными аналогами, проследить динамику развития этого регулирования и предложить варианты его совершенствования.

Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых правоведов в области общей теории права, предпринимательского и гражданского права. Использованы работы Абовой Т.Е., Андреевой Л.В., Ансона В., Аскназия СИ., Беляевой З.С, Гордона М.В., Елисеева И.В., Ершовой И.И., Заменгоф З.М., Исаченко В.В., Исаченко В.Л., Кабалкина А.Ю., Кётца X., Красавчикова О.А., Козыря М.И., Крыловой З.Г., Лаптева В.В., Лукашевой Е.А., Мамутова В.К., Мартемьянова B.C., Нерсесянца B.C., Олейник О.М., Победоносцева К., Попондопуло В.Ф., Рутмана Л.М., Танчука И.А., Тилле А.А., Толстошеева В.В., Халфиной P.O., Цвайгерта К., Швекова Г.В., Шершеневича Г.Ф., Юртаевой М.А. и других авторов.

В информационном плане исследование построено на изучении значительного объема нормативного материала советского, перестроечного и современного периодов, актов арбитражных судов, в т.ч. неопубликованных, а также данных, полученных автором в связи с его работой в системе российского топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в условиях становления рыночной экономики предпринята попытка комплексного исследования проблем организации поставок нефтепродуктов с позиций доктрины предпринимательского права.

Работа основана на едином подходе к регулированию таких поставок, что дало возможность их комплексного рассмотрения с учетом ключевой роли государственного регулирования в обеспечении потребностей в нефтепродуктах. В связи с этим выдвинут ряд предложений по совершенствованию правовых форм воздействия государства на поставки нефтепродуктов в неразрывной связи с их осуществлением, оптимизации договорных связей сторон соответствующих обязательств.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Отсутствие систематизированности, разобщенность и неадекватность законодательства о поставках нефтепродуктов задачам эффективного функционирования экономики диктуют необходимость единого подхода к регулированию возникающих в связи с данными поставками отношений. Такой подход мог бы быть достигнут в двух вариантах; первый из них состоит в принятии Федерального закона о поставках нефтепродуктов, содержание которого включало бы, во-первых, вопросы поставок нефтепродуктов в рамках государственных заданий и условия, при которых эти задания приобретали бы обязательный характер для поставщиков, во-вторых, специфику самой передачи нефтепродуктов и, в-третьих, меры государственного стимулирования в этой сфере. Второй вариант связан с изданием Предпринимательского кодекса РФ; он обладает тем преимуществом, что в Кодексе поставка нефтепродуктов оказалась бы урегулированной в логической связи с другими предпринимательскими отношениями.

2. Поставки нефтепродуктов, с учетом их ключевой роли в экономике, не могут быть обеспечены посредством одних только рыночных инструментов. Анализ отношений, возникающих в связи с названными поставками между федеральными органами исполнительной власти и нефтяными компаниями, позволяет обнаружить новую, требующую нормативного закрепления, форму их взаимодействия, которую следовало бы обозначить как согласованное планирование. Характер последнего определяется тем фактом, что в его основе лежит соглашение между указанными органами и поставщиками, а нарушение его условий влечет применение специфических санкций.

3. Правовая природа договора поставки нефтепродуктов не может быть раскрыта путем его сопоставления с гражданско-правовыми договорами, обслуживающими бытовые потребности граждан, либо по другим основаниям не связанным с предпринимательством. Указанный договор является институтом предпринимательского права, в его регулировании соединены частно- и публичноправовые начала. Его специфика в общем ряду договоров поставки состоит в прочной связи с инструментами государственной регламентации экономики, характером предмета договора, обусловливающей возможность использования особых способов доставки нефтепродуктов, специальных требованиях к их хранению и приемке.

4. Специфика обеспечения нефтепродуктами сельского хозяйства предопределяет возникновение сложного комплекса обязательственных правоотношений, включая договоры поручительства, заключаемые между администрациями регионов и нефтяными компаниями. В работе аргументировано положение о том, что имущественная ответственность органов исполнительной власти регионов по таким договорам не может быть ограничена.

Анализ обязательств, возникающих между нефтяными компаниями и сельскохозяйственными товаропроизводителями, заставляет отнести их к числу смешанных договоров, включающих элементы мены на условиях товарного кредита, контрактации, а в случаях привлечения посредников - комиссии или агентирования.

5. Сложившиеся на практике формы взаимодействия между исполнительной властью регионов и нефтяными компаниями не подпадают под действие норм ГК РФ. Для этих форм характерно сочетание элементов частного и публичного права. Первые проявляются в том, что компании в развитие заключенных соглашений вступают в договорные отношения с сельхозпроизводителями, вторые - в реализации правительством (администрацией) региона своей компетенции в интересах выполнения условий соглашений, что и дает основания для отнесения последних к числу хозяйственно-организационных.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства о поставках нефтепродуктов, приведению правоприменительной практики в соответствие с требованиями рыночной экономики, а также при преподавании курса предпринимательского права в высших учебных заведениях.

Структура диссертации включает введение, три главы и заключение.

Глава первая «Государственное регулирование поставок нефтепродуктов в Российской Федерации» посвящена анализу нормативного материала, регулирующего такие поставки, а также иным формам государственного воздействия на связанную с ними деятельность.

§ 1 «Законодательство и иные нормативные правовые акты о поставках нефтепродуктов в Российской Федерации» содержит сопоставительный анализ правового регулирования поставок нефтепродуктов в советском периоде и в настоящее время. В связи с этим отмечается, что действующий Гражданский кодекс РФ построен по схеме, которую нельзя признать удачной по той причине, что она объединяет в рамках общих положений о купле-продаже такие отличные друг от друга по отраслевой принадлежности и содержанию обязательства, как розничная купля-продажа и поставка товаров.

Истоки кризисов с поставками нефтепродуктов, по мнению диссертанта, состоят, в конечном счете, в несовершенстве действующего нормативного материала, его разобщенности и отсутствии стройной системы. Основная возникающая здесь проблема лежит в сфере государственного регулирования экономики в целом и поставок нефтепродуктов, в частности, в условиях российского рынка. Последний, как показала практика, не может на данном этапе своего развития обеспечить бесперебойное снабжение потребителей рядом товаров, в т.ч. имеющих стратегическое значение, вне эффективного государственного воздействия.

Действующее законодательство, однако, не содержит необходимых предпосылок для такого воздействия. Это свидетельствует о необходимости единого подхода к регулированию возникающих в связи с поставками нефтепродуктов отношений, под которым в данном случае понимается комплексное регламентирование таких поставок, охватывающее их государственное регулирование, с одной стороны, и отношения между поставщиками и покупателями, с другой.

В § 2 «Правовые формы государственного регулирования поставок нефтепродуктов» освещены иные, помимо правового регулирования, формы государственного воздействия в данной сфере. Наибольший интерес среди них вызывают способы взаимодействия федеральной исполнительной власти и поставщиков нефтепродуктов, урегулированные на уровне подзаконных актов и имеющие конечной целью обеспечение потребностей экономики в таких продуктах.

Анализ правовых проблем обеспечения нефтепродуктами сельского хозяйства позволяет сделать вывод о том, что Правительство РФ, за отсутствием законодательной основы государственного регулирования поставок нефтепродуктов, вынуждено действовать в этой области в оперативно-конъюктурном режиме. Поэтому представляется актуальным установление законодательного правила, по которому задания федеральной исполнительной власти по поставкам при определенных экономических условиях могли бы приобретать обязательный характер для хозяйствующих субъектов.

В § 2 содержится также анализ порядка лицензирования деятельности по переработке нефти и хранению нефтепродуктов; рассмотрены вопросы антимонопольного регулирования поставок нефтепродуктов, и такие формы государственного воздействия на них, как стандартизация и сертификация.

Глава вторая «Договор поставки и связанные с ним обязательства» включает два параграфа. В § 1 «Правовая природа обязательства поставки нефтепродуктов и его место в системе предпринимательских договоров» отмечается, что отграничение договора поставки от гражданско-правовых обязательств, обладающих внешне сходными с ним элементами, должно производиться на основе того факта, что названный договор является институтом предпринимательского права, а его правовое регулирование совмещает публичные и частноправовые начала.

Это обстоятельство, а также особенности поставки нефтепродуктов, обусловленные их спецификой, и определяют место договора поставки нефтепродуктов среди предпринимательских договоров в целом, и обязательств поставки, в частности.

Обращение в § 2 «Содержание и исполнение предпринимательских договоров, связанных с передачей нефтепродуктов" к специфике обеспечения нефтепродуктами сельхозпроизводителей показывает, что спектр применяемых в этой сфере обязательств далеко выходит за рамки договора поставки. В диссертации рассмотрен сложный комплекс правоотношений, возникающих в связи с передачей нефтепродуктов для нужд сельского хозяйства.

Исполнение обязательства покупателем нефтепродуктов в части своевременных расчетов обеспечивается на практике договором поручительства, причем в последнее время, в особенности при поставках горюче-смазочных материалов сельхозпроизводителям, широкое распространение получило поручительство администраций регионов. Позиция арбитражных судов, ограничивающая размер ответственности администраций по данным договорам, встречает в § 2 возражения, основанные, главным образом, на принципе равенства сторон, закрепленном в ГК РФ.

В работе констатируется взаимный интерес регионов и крупных нефтяных компаний к организации длительных хозяйственных связей по поставкам нефтепродуктов. Этот интерес находит выражение в соглашениях о взаимном сотрудничестве, содержание которых на практике далеко выходит за рамки таких поставок. В работе предпринята попытка их правовой квалификации.

Участие нефтяных компаний в соглашениях о взаимном сотрудничестве означает для них необходимость решения задачи по организации внутренней системы управления по вертикали. Такие системы уже показали свою эффективность, однако их дальнейшее развитие ограничено отсутствием законодательной базы, что и позволяет ставить вопрос о внесении в нормативный материал, определяющий правовое положение хозяйствующих субъектов, необходимых изменений.

В главе третьей «Правовые формы стимулирования поставок нефтепродуктов» речь идет о мерах имущественной ответственности, с одной стороны, и поощрения, с другой, посредством которого стороны стимулируются к улучшенному исполнению своих обязанностей.

В настоящее время на уровне федерального нормативного материала меры поощрения не предусмотрены. В диссертации приведены примеры решения подобных вопросов применительно к стимулированию энергосбережения на региональном уровне и сделан вывод о целесообразности восприятия подобного опыта на федеральном уровне.

В работе содержится ряд критических соображений в отношении эффективности такой оперативно-хозяйственной санкции, как перевод неисправного поставщика на аккредитивную форму расчетов. Рассмотрены вопросы возмещения убытков и, в первую очередь, неполученных доходов. В связи с этим проанализирована практика арбитражных судов по соответствующим спорам и на этой основе сделан вывод о необходимости изменения их подхода к рассмотрению споров о возмещению упущенной выгоды. В настоящее время суды занимают позицию «рачительных хозяев», которые, отказывая в исках, разъясняют субъектам предпринимательского права, каким образом тем следовало поступить, чтобы избежать ненужных убытков. В главе третьей высказывается мнение о том, что названный подход должен быть более формализованным и исходить из наличия состава правонарушения, включающего факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, наличия убытков и причинной связи между этим фактом и возникновением неполученных доходов. Внешние по отношению к сторонам факторы, такие, как возможность приобретения товара в другом месте или получения банковского кредита взамен невозвращенного долга, должны, по общему правилу, оставаться вне судебного рассмотрения, кроме случаев, когда обстоятельства дела свидетельствуют о злоупотреблении правом.

Вместе с тем, судам необходимы определенные ориентиры, в роли которых могли бы выступить апробированные Высшим арбитражным судом РФ методические рекомендации по подсчету неполученных доходов. Они должны носить экономико-правовой характер и отражать специфику различных отраслей экономики.

В диссертации освещены вопросы стимулирования поставок для государственных нужд и отмечен его комплексный характер, с применением публично - и частноправовых подходов, что объясняется участием в таких поставках государственных заказчиков, т. е. публичных образований. Обращено внимание на проблемность возмещения госзаказчиками причиненных убытков в полном объеме, что связано с правоприменительной политикой Высшего арбитражного суда РФ, не допускающего принятия решений, которые могли бы повлечь перераспределение бюджетных средств.

В заключении подведены краткие итоги диссертационного исследования.

Законодательство и иные нормативные правовые акты о поставках нефтепродуктов в Российской Федерации

Задача настоящего параграфа состоит в попытке научного анализа законодательства и иных правовых актов о поставке нефтепродуктов с целью оценки его современного состояния и перспектив развития.

Важность такого анализа предопределена тем, что правовая регламентация поставок нефтепродуктов служит одной из форм их государственного регулирования, т.е. воздействия государственной власти на отношения, связанные с названными поставками в интересах их соответствия приоритетам экономического развития на определенном историческом этапе.

Если обратиться к истории правового регулирования поставок нефтепродуктов, имея в виду ее советский период, то, абстрагируясь от свойственных этому периоду командно-административных черт, в нем имелось немало полезных, с нашей точки зрения, элементов. Это относится, например, к самостоятельному урегулированию отношений поставки в главе 3 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г.,1 что было вполне оправдано с точки зрения хозяйственно-правовой специфики отношений поставки в сравнении с цивилистическими обязательствами, направленными на возмездное отчуждение имущества. В связи с этим необходимо отметить, что действующий Гражданский кодекс Российской Федерации2 в части регламентации поставок построен по схеме, которую нельзя признать удачной по той причине, что она объединяет в рамках общих положений о купле-продаже ( 1 главы 30) такие отличные друг от друга по отраслевой принадлежности и содержанию обязательства, как розничная купля-продажа ( 2 главы 30) и поставка товаров ( 3 указанной главы). Кроме того, в силу п. 5 ст. 454 ГК РФ общие положения о купле-продаже применяются к договору поставки лишь в той мере, в которой иное не предусмотрено нормами ГК РФ о поставке, что порождает сложности правоприменительного плана.

Ранее действовавшее законодательство о поставке, далее, включало такие детальные акты, как Положение о поставках продукции производственно-технического назначения и Положение о поставках товаров народного потребления, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 10.02.1981 № 1613. В них содержалось развернутое регулирование вопросов количества, сроков и порядка поставки продукции, ее качества и комплектности, порядка расчетов и ответственности за нарушение договора поставки.

Поскольку существовало понимание того факта, что общих норм о поставке продукции может оказаться недостаточным для урегулирования поставок конкретных ее видов, в п. 4 Положения о поставках продукции было предусмотрено принятие особых условий поставки, утверждаемых Госснабом СССР и Государственным арбитражем при Совете Министров СССР, что и позволяло достичь и, в частности, применительно к поставкам нефтепродуктов, той степени детализации правового регулирования, которая была необходима для реальной практики поставок.

Исходный элемент правового регулирования поставки - система имущественных санкций, был построен достаточно жестко: например, штраф за поставку продукции ненадлежащего качества, составлявший 20 % забракованной продукции, мог быть взыскан покупателем с изготовителя, а в случаях, предусмотренными особыми условиями поставок с поставщика в безакцептном порядке (п. 72 Положения о поставках продукции).

Особенно важным представляется принятие в рассматриваемый период ряда актов рекомендательного характера: таких, как Примерного договора на поставку продукции по прямым длительным хозяйственным связям, утвержденного постановлением Госснаба СССР от 11.11.19734. Указанные акты были направлены на создание для практики поставок единообразных, основанных на законодательстве ориентиров; с точки зрения теории хозяйственного права они относились к методу правового регулирования хозяйственных отношений путем рекомендаций, когда одна сторона воздействует на другую посредством актов, исполнение которых для последней не обязательно.5

Что касается отношений хозяйственного руководства в советский период, то, хотя они были построены по логике командно-административного механизма, в них, несомненно, присутствовали несвойственные эпохе рынка, но ,тем не менее, полезные нормы, продиктованные общегосударственными интересами экономии и рационального использования топливно-энергетических ресурсов.6

Подводя итог приведенному краткому историческому экскурсу, следует констатировать, что в период, предшествующий развертыванию рыночных отношений, был накоплен значительный опыт правовой регламентации поставок, в котором имелось немало позитивных черт, к сожалению, не воспринятых современным законодательством. Переход к исследованию последнего предполагает, как уже отмечалось, выявление его современного состояния и перспектив развития. Отправной точкой, позволяющей оценить состояние нормативного материала по поставкам нефтепродуктов, может служить его адекватность задачам обеспечения экономики данными продуктами, включая потребности государства, связанные с поддержанием необходимого уровня обороноспособности, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, функционированием государственных органов и т.п. Как показала, однако, практика, названные задачи далеки от реализации. Так, постановлением от 04.06.199 г. за № 4051-11-ГД Госдума РФ приняла адресованный Правительству рф парламентский запрос, в котором отмечено, что в последнее время в ряде регионов России сложилась критическая ситуация с обеспечением организаций и населения нефтепродуктами. На нефтяных базах многих регионов не оказалось никаких запасов нефтепродуктов. Вместе с тем, как подчеркнуто в запросе, очевидно, что в условиях относительно стабильного курса рубля и неснижающегося объема добычи нефти объективные причины для резкого скачка цен на нефтепродукты, составляющего порядка 25-30%, отсутствуют. Объяснение сложившейся ситуации, по мнению Госдумы, может заключаться в отсутствии у государства нефти в результате ее экспортных поставок, либо в провоцировании нефтеперабатывающими заводами цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. В результате, по мнению Госдумы, сложились предпосылки для социального взрыва и усиления напряженности в обществе.7 Аналогичная оценка дана в постановлении Совета Федерации РФ от 09.06.1999 № 258-СФ «О критической ситуации со снабжением нефтепродуктами и ростом цен на них» где отмечено резкое обострение положения со снабжением предприятий нефтепродуктами. Оказались не обеспечены бензином даже транспортные средства милиции, скорой помощи и пожарной охраны. Сельскохозяйственные товаропроизводители не располагали горюче-смазочными материалами в необходимых объемах для завершения весенних полевых и уборочных работ, причем ситуация усугублялась неконтролируемым ростом цен на нефтепродукты. Полное отсутствие на базах не только бензина и дизельного топлива, но и перспектив их получения, создавали предпосылки для наступления разрушительных последствий, дестабилизирующих социально-экономическое положение в стране.8

Правовые формы государственного регулирования поставок нефтепродуктов

Помимо рассмотренной выше правовой регламентации поставок нефтепродуктов следует остановиться на иных формах их государственного регулирования и, в первую очередь, планировании таких поставок. Необходимо подчеркнуть, что актов планирования в отношении нефтепродуктов в том виде, как это имело место в предшествующий исторический период, в настоящее время не существует.

Тем не менее, потребность во взаимодействии государственной власти и поставщиков нефтепродуктов имеется, в связи с чем и появились новые, иногда неожиданные, формы их сотрудничества.

«Пусковым механизмом» одной из таких форм послужил топливный кризис лета 1999 г. Уже 30.07.99 Правительство РФ приняло постановление № 866 «Об обеспечении поставок отдельных видов нефтепродуктов потребителям Российской Федерации» , где говорилось о том, что в соответствии с предложением нефтяных компаний на Минтопэнерго возложена обязанность устанавливать нефтеперерабатывающим организациям РФ балансовые задания на поставку потребителям нефтепродуктов в процентном отношении от общего объема их производства для всех собственников нефтепродуктов.

Кроме того, тем же актом было установлено, что в период с 1 августа по 31 декабря 1999 г. таможенные органы должны были оформлять экспорт нефтепродуктов лишь при условии представления нефтеперерабатывающими организациями ресурсных справок, подтверждающих наличие у организаций, выполняющих экспортные операции, нефтепродуктов в объемах, достаточных для экспортных поставок с учетом установленных балансовых заданий.

В соответствии с названным постановлением получила нормативное закрепление развернутая схема взаимодействия органов исполнительной власти и поставщиков нефтепродуктов.

Согласно этой схеме в задачи Минтопэнерго входила ежеквартальная разработка и утверждение балансов переработки нефтяного сырья и выработки основных нефтепродуктов, т.е. автомобильного бензина, дизельного топлива, авиационного керосина и топочного мазута. Эти балансы доводились до заинтересованных министерств и ведомств -потребителей нефтепродуктов.

Предприятиям, осуществлявшим добычу и переработку нефти, было предложено за 40 дней до начала планируемого квартала представлять Минтопэнерго предложения по добыче, распределению и переработке нефтяного сырья и выработке нефтепродуктов в планируемом квартале с помесячной разбивкой по согласованной номенклатуре.

В свою очередь, Минтопэнерго на основе указанных исходных данных ежемесячно доводил до нефтеперерабатывающих предприятий балансовые задания по поставкам нефтепродуктов российским потребителям в процентном отношении от общего объема их производства.

Определенная гибкость схемы, о которой идет речь, проявлялась в том, что нефтеперерабатывающие предприятия имели возможность до 20 числа текущего месяца уточнить балансы производства нефтепродуктов, что и давало Минтопэнерго основания для корректировок объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок.

По иному решался вопрос в случае невыполнения месячных балансовых заданий. Их корректировка Минтопэнерго могла иметь место лишь по представлению нефтеперерабатывающими предприятиями необходимых обоснований, в ином варианте наступали своеобразные оперативные санкции: при отсутствии т.н. ресурсных справок, подтверждающих внутренние поставки, не проводилось таможенное оформление экспорта нефтепродуктов.

Сложившаяся таким образом практика продолжалась и в 2000 г., когда Минтопэнерго установило в виде балансовых заданий следующие пропорции внутренних поставок нефтепродуктов по отношению к общему объему их производства: авиационный керосин - 90%, жидкое топливо - 98%, бензол и толуол - 95% и т.п.

Указанная практика, основанная на подзаконном нормативном материале, характеризуется, по крайней мере, двумя чертами. С одной стороны, заложенный в ней механизм взаимодействия исполнительной власти и нефтеперерабатывающих предприятий напоминает аналоги советских времен с их административно-командным элементом. Но в ином плане очевидно, что этот механизм функционирует в совершенно иных условиях, когда рычаги управления поставками необходимы не как непременный атрибут власти, а в качестве средства обеспечения общего государственного интереса.

Указанный правовой механизм является продуктом топливного кризиса, поэтому трудно было бы ожидать от него высокого качества правовой проработки. Однако заложенная в нем идея, которую можно обозначить как согласованное планирование, могла бы быть использована при подготовке проекта Закона о поставке нефтепродуктов или Предпринимательского кодекса РФ.

Особую роль в смысле государственного регулирования поставок нефтепродуктов играет обеспечение ими сельского хозяйства. Федеральный закон от 14.07.1997 № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного комплекса»30 закрепил общий принцип, в силу которого государственным регулированием агропромышленного производства признается экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение сельского хозяйства. Данный принцип, однако, нуждался в конкретизации,причем ее характер, за отсутствием законодательно определенных положений, должен был зависеть от складывающейся экономической конъюктуры, в связи с чем Правительство РФ оказалось перед необходимостью ежегодного урегулирования проблем обеспечения сельхозпроизводителей нефтепродуктами. Так, постановлением Правительства РФ от 05.03.1999 № 259 «О мерах по обеспечению горюче-смазочными материалами сельскохозяйственных товаропроизводителей для проведения весенне-полевых работ в 1999 году»31 был предусмотрен обширный комплекс мероприятий, дающий представление о современном состоянии государственного регулирования рассматриваемой сферы.

Правовая природа обязательства поставки нефтепродуктов и его место в системе предпринимательских договоров

Основным квалифицирующим признаком договора поставки в общей системе договорных обязательств является его принадлежность к числу предпринимательских (хозяйственных) договоров.

Исторический взгляд на проблему правовой природы поставки позволяет сделать вывод о том, что цивилистическая наука предпринимала попытки ее определения, главным образом, путем сопоставления с куплей-продажей.

Так, Г.Ф.Шершеневич полагал, что совокупность юридических понятий, охватываемых на Западе одним понятием купли-продажи, разлагается в России на три вида - куплю-продажу в тесном значении этого слова, запродажу и поставку, по едва уловимым признакам. Усматривая в этом искусственность разграничения однородных понятий, названный автор, тем не менее, отмечал практическую важность установления отличительных признаков по той причине, что закон определял различные формы для каждого из трех видов обязательств.

Такие признаки, позволявшие отличить поставку от купли-продажи, Г.Ф.Шершеневич со ссылкой на практику усматривал, во-первых, в том, что продавец в момент совершения купли-продажи должен иметь право собственности на продаваемую вещь, в то время как поставщик может и не быть собственником в момент совершения договора поставки; во-вторых, в характере самих передаваемых вещей, которые в купле-продаже должны быть определены индивидуальными признаками, а в поставке - лишь количеством и качеством; и, в-третьих, тем обстоятельством, что при купле-продаже между совершением договора и его исполнением может и не быть промежутка времени, тогда как для договора поставки он представляется существенным.1 По мнению В.Л.Исаченко и В.В.Исаченко, несомненным признаком договора поставки, с некоторыми оговорками, должно являться условие об известной периодичности исполнения договора2.

Нетрудно заметить, что все перечисленные различия действительно второстепенны. Однако в советский период с развитием планового хозяйства отличия купли-продажи от поставки сделались более рельефными.

Определение договора купли-продажи в ГК РСФСР 19643 г. сводилось к обязанности продавца передать имущество в собственность покупателя и обязанности последнего принять его и уплатить определенную денежную сумму (ст. 237), в то время как поставка в понятийном плане была регламентирована более широко, с указанием на передачу организацией -поставщиком организации - покупателю в собственность или в оперативное управление продукции согласно обязательному для обеих сторон плановому акту ее распределения. К обязательствам поставки подобные договоры относились и в случаях, когда организации заключали их по своему усмотрению в отношении продукции, не распределяемой в плановом порядке, однако при условии, что срок передачи покупателю продукции не совпадал со сроком заключения договора (ст. 258 ГК РСФСР).

Цивилистическая наука советского периода, отправляясь от приведенных норм ГК РСФСР, видела отличия поставки от купли-продажи в особых основаниях возникновения обязательств, субъектном составе4, сроке существования правоотношений и объеме прав и обязанностей сторон, однако важнейшим признаком договора поставки признавалась его плановая природа. В хозяйственном договоре вообще видели орудие выполнения плана.6

В дальнейшем, с отпадением плановых оснований поставки в результате рыночных реформ, теория лишилась этого отграничительного признака; в литературе приходится встречаться с довольно типичной для гражданско-правовой доктрины позицией, согласно которой в результате наметившегося в последнее десятилетие XX века перехода к рыночной организации отечественной экономики поставка в новом ГК РФ стала приобретать черты нормального договора частного права, все больше сближаясь с традиционной куплей-продажей. Но при таком подходе не остается ничего другого, кроме как увидеть главную особенность договора поставки в особом характере использования товара, приобретаемого для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и другим бытовым использованием.7

Любопытная попытка отграничить поставку от купли-продажи была предпринята Высшим арбитражным судом. В постановлении Пленума ВАС от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» говорится (п. 5), что квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных в ст. 506 ГК РФ, независимо от наименования договора, названия его сторон или обозначения способа передачи товара.

Содержание и исполнение предпринимательских договоров, связанных с передачей нефтепродуктов

Правилами предусмотрен учет количества нефтепродуктов и контроль их качества, проверка состояния самого учета и сохранности сдаваемых по отводам нефтепродуктов.

Для урегулирования взаимоотношений всех участвующих в процессе сдачи-приемки нефтепродуктов субъектов Правилами определена нетрадиционная, но не лишенная интереса форма: на основании нормативного материала организации магистральных нефтепродуктопроводов, поставщики и потребители составляют производственные инструкции, или, иначе говоря, инструкции взаимоотношений и технологические регламенты, которыми и определяется порядок их взаимодействия. Фактически речь идет о договорах, напоминающих узловые соглашения на транспорте.

Все это, однако, основывается на подзаконных нормативных актах и не имеет прочной опоры в законе. Между тем важность вопроса предопределяет необходимость его законодательного урегулирования с определением исходных позиций по процедуре сдачи-приемки нефтепродуктов, порядке урегулирования возникающих разногласий, последствий нарушения сторонами возложенных на них обязанностей.

Расчеты за поставляемые нефтепродукты согласно ст. 516 ГК РФ осуществляются с соблюдением порядка и формы, предусмотренных в договоре поставки. При отсутствии в договоре необходимых указаний применяются платежные поручения. Что касается срока оплаты нефтепродуктов, то он, по общему правилу, определяется соглашением сторон. В обязанности покупателя входит оплата товара непосредственно после получения, а просрочка с его стороны имеет место по истечении предусмотренного банковскими нормативными актами срока на осуществление перевода денежных средств, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара.

Во всяком случае предельный срок проведения расчетных операций не должен превышать двух банковских дней, если плательщик и получатель средств находятся в рамках одного субъекта РФ, и пяти дней в остальных случаях.9

Исполнение обязательства покупателем нефтепродуктов в части своевременных расчетов обеспечивается на практике договором поручительства, причем в последнее время, в особенности при поставках горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным производителям, широкое распространение получило поручительство администраций регионов.

Можно утверждать, что без поручительства указанных администраций поставки нефтепродуктов сельхозпроизводителям приобрели бы проблемный характер.

Первый вопрос, возникающий в связи с поручительством, обусловлен тем обстоятельством, что соответствующий договор с поручителем обычно заключается до вступления сторон в обязательство поставки нефтепродуктов. Но подобная ситуация предусмотрена в ст. 361 ГК РФ, где говорится о том, что договор поручительства может быть заключен для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем. Следует согласиться с Б.М.Гонгало, что в таком варианте права и обязанности сторон договора поручительства возникают лишь с момента появления основного обязательства, т.к. невозможно обеспечить исполнение несуществующего обязательства.10 Другая проблема заключается в правомерности вступления органов исполнительной власти регионов в отношения поручительства. В этом смысле представляет интерес постановление Высшего арбитражного суда РФ от 16.07.1996 № 742/96 по делу по иску Министерства Республики Коми по управлению государственным имуществом и приватизации (правопреемником Комитета по управлению имуществом Республики Коми) к коммерческому банку «Комибанк» о признании недействительным договора поручительства, заключенного указанным Комитетом с Комибанком в обеспечение кредитного договора, возникшего между последним и совместным предприятием «Норд Лес ЛТД», и об обратном взыскании денежных средств, перечисленных истцом банку в погашении задолженности по кредитному договору.

Принимая постановление по делу, Президиум Высшего арбитражного суда РФ пришел к выводу о том, что давая поручительство в обеспечение кредитного договора, комитет по управлению имуществом действовал как компетентный орган субъекта РФ, а в соответствии со ст. 124 ГК РФ субъекты РФ являются участниками гражданских правоотношений на общих основаниях.11

Ответственность поручителя перед кредитором может быть ограничена, например, указанием в договоре поручительства на обязанность поручителя по уплате лишь долга и процентов в случае неисполнения должником основного обязательства. Однак практика поручительства выдвигает новые способы ограничения ответственности.

Так, между нефтеперерабатывающим предприятием (поставщиком) и сельхозпроизводителем (покупателем) был заключен договор поставки нефтепродуктов. Одновременно в интересах обеспечения исполнения обязательства покупателя поставщик заключил с областной администрацией договор поручительства, которым предусматривалась солидарная ответственность покупателя и администрации перед поставщиком, причем последняя в случае нарушения договора поставки должна была отвечать в полном объеме.

В дальнейшем в связи с неисполнением покупателем обязанности по платежам поставщик предъявил соответствующие требования к администрации как поручителю по указанному договору. Однако постановлениями ряда судебных инстанций в удовлетворении этих требований было отказано по тому основанию, что законом региона об областном бюджете администрации было предоставлено право выступать в качестве поручителя по погашению долгов предприятий области, но лишь на сумму, не превышающую 500 млн. рублей.

Между тем, в период, предшествующий заключению договора поручительства с поставщиком, администрацией уже было выдано поручительств на 655 млн. рублей.