Введение к работе
Актуальность проблемы. Нужды практической медицины поставили перед работниками здравоохранения большие и ответственные задачи совершенствования методов охраны здоровья и медицинского обеспечения населения, снижения заболеваемости, инвалидности и повышения трудоспособности. В выполнении этих задач первостепенной ролью медицинской науки является разработка более совершенных и безвредных для организма методов лечения тяжелых заболеваний,, приводящих к длительной потере трудоспособности и инвалидности.
Из многих патологических состояний мы остановились на некоторых заболеваниях (облитерирующие заболевания артерий конечностей, острый панкреатит, бронхиальная астма, поздний токсикоз беременных) , в терапии которых за последние 50 лет не удалось достигнуть существенного прогресса.
Применение длительной злвдуральной блокады (ДЭБ) в терапии этих заболеваний дало обнадеживающие результаты. В анестезиологической практике метод эпидуралыюй блокады (ЭБ) используется как один из способов проводникового обезболивания при хирургических 'вмешательствах. В то ле время, эффекты эпидуралыюй блокады на ограничиваются только блокированием проводимости по спинальному корешку з результате действия на него анестетика. Под влиянием зпидуральной блокады в организме происходят сложные я разнообразные физиологические реакции мноїчп: сиотем и органов, лечебные эффекты которых значительно шире и глубже, чем её обезболивающее свойство. Учитывая, что эпидуральная блокада в наших исследованиях применялась именно как лечебный фактор, мы нашли возможным назвать ей лечебной: длительная лечебная эпидуральная блокада
(ДЕЭБ) Метод длительной лечебной эпидуральной блокады дает возможность не только решить многие трудные задачи современной практической медицины, но и ставить кардинальные теоретические проблемы. Однако использование ЭБ и изучение при этом динамики патологического процесса и состояния жизненно важных функций организма предпринимались спорадически, и имеющиеся ограниченные сведения не позволяют в настоящее время в должной степени оценить воздействие лечебного гффокта эпидуральной блокады на организм и определить сферу её применения. Вместе с тем, теоретические предпосылки и отдельные клинические наблюдения позволяют предполагать актуальность и практическую значимость научного поиска в этом направлении.
Так, несмотря на наличие множества методов консервативного и. оперативного лечения облитериругащих заболеваний артерий, ни один из них не решил проблемы. С разработкой метода ДЯЭБ.с её выраженным сосудорасширяющим эффектом, способным снять спазм основных и раскрыть коллатеральные сосуды с увеличением местного кровотока и улучшением трофики тканей, появились основания для оптимизма в этом вопросе.
Заболеваемость бронхиальной астмой в последнее время повсеместно имеет тенденцию к увеличению (Юренев П.Щ, 1976; Усенко Л.Б., 1977; Бориско А.С., 1978; Федосеев Г.Б., Хлопотова Г.П., 1988)..
В периодической печати имеются сообщения об аффективном влиянии эпидуральной блокады при тякелых приступах бронхиальной астмы ( Bromage , 1967; Филиппов СВ., 1973; Щелкунов B.C.,, 1976). Благодаря снятию блокады бета-адренорецепторов легких эпидуральная блокада оказывает бронхорасширяющий эффект и способствует устранению астматического состояния.
Лечение острого панкреатита - еще одна актуальная проблема современной медицины. Недостаточные знания о патогенезе острого
панкреатита, полиморфизм его клинических проявлений, неудовлетворенность результатами лечения тяжелых форм острого панкреатита породили противоречия и множество рекомендация лечения этого заболевания» Если хирурги 30-40 лет назад считали, что каждого больного острым панкреатитом следует оперировать, то в настоящее время большинство хирургов высказывается в пользу консервативного лечения. Включение ДЛЭБ в лечение острого панкреатита показало е высокую эффективность при этой патологии. Действие эпиду-ральной блокада на поджелудочную железу, по данным П.Лунда (1975), выражается в следующем: устранение болей и дискомфорта, уменьшение патологических рефлексов - висцеральный вазоспазм, яейрогея-ный илеус, улучшение оттока панкреатического секрета и желчи, быстрое снижение уровня диастазы в крови и моче. Все это делает эпидуральную блокаду патогенетическим методом лечения отих больных. .
Обезболивание родов прэдетавляет трудности в связи с тем, что анестезиолог имеет дело с двумя организмами: матери и плода. Обезболивание родов, осложненных поздним токсикозом, дело вдвойне трудное, так как задача анестезиолога не ограничивается простым обезболиванием, а .охватывает также большой комплекс лечебных мероприятий^ направленных на обеспечение безопасности больной во время родов или операции.
С этих позиций большой интерес представляет идея применения эпидуральной блокады у рожениц с поздним токсикозом, при котором наблюдаются существенные функциональные и анатомические изменения со стороны печени, йочек, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Эпидуральная блокада дает возможность ограничивать лекарственную терапию без снижения лечебного эффекта.
Все изложенные соображения явились основанием и подтверждением актуальности проводившегося автором в течении многих лет кллни-
4 чесного исследования, целью которого была разработка и клинико-физиологическое обоснование применения длительного лечебного эпи-дурального блока при вышеизложенных патологических состояниях как основного компонента интенсивной терапии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
-
Исследовать клинико-физиологические изменения в системах кровообращения и дыхания, а также оценить метаболические,биохимические и другие сдвиги в организме в условиях длительной лечебной эпидуральной блокады.
-
Установить степень безопасности применения длительной лечебной эпидуральной блокады при различных патологических состояниях и найти оптимальные дозы анестетика и частоту его введения,
-
Выработать методику использования длительной лечебной эпидуральной блокады: а) при облитерирующих заболеваниях артерий низших конечностей, б) при бронхиальной астме, в) при остром панкреатите я г) при токсикозе беременных.
Научная новизна. Разработан и обоснован принципиально новый подход к одному из видов проводникового блока в совершенно новом аспекте. Основой предлагаемого метода является блокада симпатической иннервации органа и афферентной импульсации с помощью длительной эпидуральной блокады.
Еа осяоьании клинических исследований сформулированы показания и противопоказания к применению длительной эпидуральной блокады при различных заболеваниях: бронхиальная астма, острый панкреатит, облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей, поздний токсикоз беременных. Дана оценка состояния внешнего дыхания, бронхиальной проходимости, центрального и периферического кровотока, состояния внутренней среды организма, свертывающей системы-крови, сократительной способности матки и сердцебиения mr^q **
5 изменения ряда- биохимических показателей.
Практическая, значимость. Разработаны комплексные метода лечения для отдельных заболеваний с применением длительной лечебной эпидуральной блокадой. Результаты применения этих методик позволили выявить существенные лечебные эффекты. Так, при облитерируго-щих заболеваниях артерий, в их І-П стадиях, в результате расширения артериол и ликвидации рефлекторного порочного круга:, ишемия-тромб-боль-ишемия удается остановить течение патологического процесса. При тяжелых формах бронхиальной астмы благодаря достигаемой бронходилятации, снятию рефрактерности бета-рецепторов, улучшении легочного кровотока, снятию экспираторного закрытия дыхательных путей достигается лечебный эффект с различной длительностью ремиссии заболевания, а при астматическом состоянии способствует быстрому снятию приступов удушья. В лечении острого панкреатита эффекты ДЯЭБ заключаются в снятии болевого синдрома, раскрытии сфинктера Одди, панкреатических и желчных протоков и быстром снижении диастазы в крови и моче. У рожениц, роды которых осложнились поздним токсикозом беременных, ДЯЭБ снижает повышенное артериальное давление, снимает отеки и протеинурию, улучшает нлубочковую фильтрацию и увеличивает диурез,, улучшает маточно-плацентарнов кровообращение.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях Дагестанского общества хирургов (1972-1982 гг.), на 1-й Республиканской научной конференции по применению длительной анальгезии в медицине (Баку, 1972), на юбилейной конференции, посвященной 50-летию образования СССР и 4СКяетию Дагмединститута (Махачкала, IS73), на ІУ пленуме Правления Всероссийского научного общества анестезиологов и реаниматологов (Калинин, 1973), на ІУ конференции акутаров-гинекологоз Дагестана (Махачкала, 1973), на Ш Всесоюзном съезде травматологов-ортопедов (Москва, 1975),. на .
УП научной конференции акушеров-гинекологов и детских врачей Дагестана (Махачкала, 1976), на УШ съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 1980), на Ш конференции анестезиологов-реаниматологов Литовской ССР (Вильнюс, 1380), на ХУІ научно-практической кон-феровдии врачей Ульяновской области, посвященной Ш-й годовщине со дня роздения В.И.Ленина (Ульяновск, IS8I), на УП Международном конгрессе по гипербарической медицине (Москва, 1981), на П Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Красноярск, 1981), на пленуме Правления Всесоюзного научного общества акушеров-гинекологов (Москва, 1985), на УШ пленуме Правления Всероссийского научного медицинского общества анестезиологов и реаниматологов (Волгоград, 1986), на XIX Всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент, 1987), на XI съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 1987), на Ш Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Ростов-на-Дону - Москва).
Публикации. По теме исследования опубликовано 30 работ в научных сборниках и периодической печати. Изданы утвержденные МЗ РСФСР методические рекомендации "Использование длительной периду-ральной блокады в лечебных целях" (Махачкала, 1982). Также составлены и выпущены методические рекомендации для студентов Даг-мединститута: "Лечение терминальных состояний", Махачкала, 1978 и "Реография в исследовании центральной гемодинамики", Махачкала, 1988..
Реализация работы. Результаты исследования и клинические рекомендации внедрены в лечебную практику кафедры госпитальной хирургии Военно-медицинской ордена Ленина академии им.С.М.Кирова, в отделении реанимации и интенсивной терапии Всесоюзного научно-исследовательского института пульмонологии МЗ СССР, в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы г.Махачкалы, в хирургическом и терапевтическом отделенэд;1-й горбольницц
7 г<,Махачкалы, родильного объединения № I г.Махачкалы, центральных районных больницах гг.Буйнакска, Кизляра, Кизилгарта.