Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Федоренко, Виталий Никитович

Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции
<
Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции
>



Федоренко, Виталий Никитович. Патоморфологические изменения органов панкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.02 / Федоренко Виталий Никитович; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2012.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 13

1.1 Острый панкреатит 13

1.1.1 Эпидемиология и летальность острого панкреатита 13

1.1.2 Этиология и патогенез острого панкреатита 16

1.1.3 Патоморфологическая характеристика поджелудочной железы при остром панкреатите ... 25

1.1.4 Патоморфологическая характеристика органов панкреатодуоденальной зоны при остром панкреатите 28

1.1.5 Современные подходы к лечению острого панкреатита 29

1.2 Модели острого панкреатита в эксперименте 35

1.2.1 Характеристика экспериментальных исследований... 35

1.2.2 Каналикулярно - гипертензионные модели 35

1.2.3 Сосудисто - аллергические модели 36

1.2.4 Травматические и токсико - инфекционные модели ... 38

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 40

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждения.. 48

3.1 Патоморфологические изменения в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением трипсина, либо змеиного яда 48

3.2 Патоморфологические изменения в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением трипсина, либо змеиного яда и лечении октреотидом 67

3.3 Патоморфологические изменения в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением трипсина, либо змеиного яда и лечении сывороткой против яда гадюки 80

3.4 Патоморфологические изменения в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением трипсина, либо змеиного яда и лечении комплексом (октреотид + сыворотка против яда гадюки) 93

Заключение 107

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность темы. Острый панкреатит характеризуется высокой заболеваемостью, тяжёлым течением данного заболевания, значительной летальностью и отсутствием эффективного патогенетического лечения [Савельев В.С. и соавт., 2008, 2009].

Cреди всей острой хирургической патологии органов брюшной полости панкреатит составляет 10 % – 12 % [Брискин Б.С. и соавт., 2008, 2009]. Число деструктивных форм острого панкреатита за последние 20 лет возросло с 15 % до 25 % [Шугаев А.И. и соавт., 2009]. Геморрагические формы острого панкреатита составили 10 % – 16 %, жировые – до 90 % от числа деструктивных форм острого панкреатита, при этом летальность в основном обусловлена за счёт геморрагических форм и достигает 51,5 % [Атанов Ю.А., 1983; Вискунов В.Г., 1995; Савельев В.С. и соавт., 2008]. Летальность при остром панкреатите в структуре смертности при острой хирургической патологии органов брюшной полости занимает первое место и, в среднем, составляет около 20 %, достигая при деструктивных формах 80 % [Банников С.И., Петренко Т.Ф., 2010; van Acker G.J. et al., 2007; ., 2011].

При остром панкреатите выраженные морфологические изменения возникают не только в самой поджелудочной железе, но и в забрюшинной клетчатке, сальниковой сумке, брюшине, печени, двенадцатиперстной кишке [Луцевич Э.В., Чепленко Г.В., 2001; ., 2009].

В лечении острого панкреатита предпочтение отдано консервативным методам лечения с использованием препаратов, снижающих секреторную функцию поджелудочной железы[van Santvoort H.C. et al., 2011]. Одним из наиболее эффективных препаратов, применяемых при остром панкреатите, является октреотид (ЗАО «Фарм-Синтез», Россия) – синтетический октапептид, являющийся аналогом естественного гормона соматостатина и обладающий сходными с ним фармакологическими эффектами, но значительно большей продолжительностью действия. Препарат подавляет патологически повышенную секрецию гормона роста (соматотропного гормона), а также пептидов и серотонина, продуцируемых в гастро-энтеро-панкреатической эндокринной системе [. et al., 2011].

Клинические проявления укусов змей гадюки обыкновенной (Vipera berus), яды которой относятся к группе геморрагического, гемокоагулирующего и местного отёчно-некротического действия, во многом напоминают клинику панкреонекрозов, преимущественно геморрагического характера. Схожесть действия трипсина (основного пускового фактора протеолиза) с действием змеиного яда, сходство ферментативного и химического состава панкреатического сока человека и змеиного яда [Двинянинова Н.А., Вискунов В.Г., 2009] послужили основанием для экспериментального изучения сыворотки против яда гадюки, применяемой для лечения острого панкреатита.

Цель исследования. Изучить патоморфологические изменения в поджелудочной железе и органах гепатопанкреатодуоденальной зоны при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном применением трипсина и змеиного яда, и его коррекции комплексом октреотида и сыворотки против яда гадюки.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное изучение патоморфологических изменений в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном трипсином и змеиным ядом.

2. Методами морфометрии изучить структурные изменения в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением трипсина и змеиного яда, при применении октреотида.

3. Провести патоморфологическое исследование изменений в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением трипсина и змеиного яда, и при применении сыворотки против яда гадюки.

4. Оценить патоморфологические изменения в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением трипсина и змеиного яда, при лечении комплексом октреотида и сыворотки против яда гадюки.

Научная новизна

  1. Впервые показано, что введение змеиного яда в поджелудочную железу приводит к структурным изменениям, идентичным при введении трипсина, с развитием прогрессирующего панкреонекроза, который по своим основным патоморфологическим проявлениям относится к смешанному типу с преобладанием геморрагического компонента.

  2. Впервые произведена сравнительная гистологическая и морфометрическая характеристика развития структурных изменений в печени и двенадцатиперстной кишке при остром панкреатите, индуцированном введением трипсина и змеиного яда, в эксперименте.

  3. Впервые патогенетически обосновано применение сыворотки против яда гадюки и комплекса октреотида и сыворотки против яда гадюки при лечении острого панкреатита в эксперименте, с большей эффективностью последнего.

Практическая значимость. Показана однотипность патоморфологических изменений в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, вызванном трипсином и змеиным ядом.

Показана эффективность применения октреотида и сыворотки против яда гадюки при остром экспериментальном панкреатите, вызванном введением трипсина и змеиного яда, что может служить предпосылкой для проведения клинических исследований по изучению эффективности сыворотки против яда гадюки при остром панкреатите.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Использование трипсина и змеиного яда приводит к развитию острого панкреонекроза, преимущественно геморрагического характера с вовлечением в патологический процесс печени и двенадцатиперстной кишки.

  2. Применение октреотида, сыворотки против яда гадюки обыкновенной и комплекса данных препаратов при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном ведением трипсина и змеиного яда, снижает летальность экспериментальных животных и уменьшает масштабы патологических изменений, развивающихся в органах панкреатодуоденальной зоны.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии при изучении темы «Патологическая анатомия заболеваний печени, поджелудочной железы» и научно-исследовательскую работу Центральной научно-исследовательской лаборатории Новосибирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на проблемной комиссии «Морфологические основы компенсаторно-приспособительный реакций» (2012), на совместном заседании кафедры хирургических болезней ФПК и ППВ и кафедры общей хирургии Новосибирского государственного медицинского университета (2009), на III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2010), на Научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Авиценна» (Новосибирск 2009, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 статей – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 5 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов, методов исследования, главы с изложением собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 252 работы, из них 154 – отечественных и 98 – зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Патоморфологическая характеристика поджелудочной железы при остром панкреатите

В зависимости от типа ферментативного спектра секрета поджелудочной железы развивается некроз преимущественно влажный (паренхиматозный, колликвационный - преобладание трипсина) или сухой (коагуляционный-преобладание фосфолипаз) или одновременно оба типа некротического процесса (смешанный панкреонекроз). Чаще всего присутствуют оба компонента с преобладанием одного из них. В большом проценте случаев встречается сочетанное поражение частей поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки. (Вискунов В.Г., 1995; Филимонов М.И., Гельфанд Б.Р., 1997; Савельев В.С и соавт., 2008).

На основании клинических, морфологических, радиологических, биохимических, бактериологических данных установлены существенные патофизиологические и патоморфологические особенности воспалительного процесса в поджелудочной железе, приводящие к развитию локальных и системных осложнений, заключающиеся в целом каскаде реакций, приводящих к активации ферментов, некрозам, самоперевариванию железой самой себя (Becker V., 1981). Формы прогрессирующего острого панкреатита и его осложнения необходимо рассматривать как этапы эволюции единого патоморфологического процесса, протекающего в условиях эндогенного (реже экзогенного) инфицирования.

Исходя из такого клинико-морфологического представления развития патологического процесса в поджелудочной железе выделяют три типа или возможных последовательных стадии патологического процесса: отечный (интерстициальный) панкреатит, стерильный панкреонекроз (жировой, геморрагический и смешанный), инфицированный панкреонекроз. Отечная форма острого панкреатита наблюдается в 75-80% случаях и только 20-25% приходится на долю панкреонекроза (Савельев B.C. и соавт., 2008). Отечный панкреатит морфологически характеризуется умеренным отеком поджелудочной железы, ее уплотнением. При этом сохранена дольчатость органа, отсутствуют участки геморрагической имбибиции и значительной экссудации в брюшной полости. При этом могут быть выявлены некрозы парапанкреатической клетчатки. Иногда наблюдается стекловидный отек как поджелудочной железы, так и забрюшинной клетчатки. Острый отечный панкреатит характеризуется абортивным течением в период 48-72 часов на фоне применения комплексной консервативной терапии. Некоторые авторы считают, что и при отёке имеет место мелкоочаговый некроз (Пермяков Н.К. и соавт., 1973, Савельев B.C. и соавт., 2008).

Жировой панкреонекроз характеризуется отеком, резким увеличением в размерах поджелудочной железы (до 3-4 раз), бугристая за счёт увеличения отдельных долек, наличием пятен стеатонекроза в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке, в большом сальнике, брыжейке, реже в подкожной клетчатке, клетчатке средостения, иногда наличием участков геморрагии. Реже в брюшной полости имеется серозно-желчный выпот, редко выпот геморрагического характера, обычно не более 200-300 мл. Выпот в брюшной полости при жировом некрозе по данным В.Г. Вискунова (1995) наблюдается в 35% случаях, что объясняется поздним поступлением больных (в стадии инфильтрата). Особенностью жирового панкреонекроза является парапанкреатический инфильтрат с длительной инволюцией до 1,5 месяцев. Рассасывание очагов жирового панкреонекроза происходит в результате процессов организации, рубцевания и кальциноза. При микроскопическом исследовании выявляют лейкоцитарную инфильтрацию, чередование участков кровоизлияний и жировых некрозов. В очагах некроза все клеточные элементы находятся в состоянии дистрофии или некроза и не дифференцируются. Ядра в липоцитах и панкреатоцитах почти неразличимы и отсутствуют. Внутриклеточно среди детрита обнаруживаются глыбки кальциевых мыл и кристаллы жирных кислот (Савельев B.C. и соавт., 1983). Протоки железы как правило имеют выраженные изменения: стенка главного протока поджелудочной железы разрушена, что приводит к проникновению секрета железы в межклеточное пространство и ускорению аутолиза ткани.

Геморрагический панкреонекроз обусловлен воздействием

протеолитических ферментов. Поджелудочная железа умерено увеличена, уплотнена, багрово-чёрного цвета, на разрезе тёмно-красного или бурого цвета. В поджелудочной железе и окружающих тканях имеются обширные участки кровоизлияний, зоны черного и серого цвета, участки начинающегося секвестрирования ткани железы. Эти изменения в последующем нередко сочетаются с наличием бляшек жирового стеатонекроза. В брюшной полости, как правило, имеется большое количество геморрагического выпота (до 2 литров), содержащего высокоактивные ферменты и токсические субстанции. Патогистологически в поджелудочной железе на фоне очагов дискомплектации ацинусов, дистрофии, некробиоза и некроза панкреоцитов, перемежающихся с участками неизменённой ацинарной ткани, преобладают явления гиперергической реакции микрососудов в виде резко выраженного полнокровия, пропитывания стромы с обширными полями кровоизлияний вокруг венул с деструированной стенкой, содержащих свежие тромбы. Протоки железы при этом как правило не изменены.

По масштабу поражения участки некроза при жировой и геморрагической формах варьируют от очаговых изменений различных размеров до крупномасштабного поражения, достигая субтотального и тотального поражения. Глубина морфологических изменений, так же как и характер (жировой, геморрагический, смешанный) широко варьируют. Существует прямая зависимость между масштабом некроза, объемом поражения паренхимы поджелудочной железы, распространенностью некротического процесса в парапанкреатической жировой клетчатке и забрюшинном пространстве с вероятностью их инфицирования (Бурневич З.С. и соавт., 2000).

Травматические и токсико - инфекционные модели

В течение 3 часов следили за состоянием и макроскопическими изменениями органов панкреатодуоденальной зоны, забирали выпот из брюшной полости для анализа на амилазную активность. Затем брюшную полость зашивали и животных возвращали в клетку. Через 24 часа от начала эксперимента оценивалась летальность животных. Выживших животных выводили из эксперимента путём передозировки эфира и декапитации. Далее производили макроскопическую оценку патологических изменение органов панкреатодуоденальной зоны, забор материала для дальнейшей микроскопической и морфометрической оценки. Образцы печени, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки фиксировали в 10% нейтральном формалине. Гистологические срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Подсчитывали с помощью окулярной сетки с 25 точками объемную плотность (Vv) зон дистрофически и некротически измененных гепатоцитов, двуядерных гепатоцитов, некрозов в поджелудочной железе; в тестовой площади 6,4x104 мкм подсчитывали численную плотность (Nai) двуядерных гепатоцитов, клеток воспалительного инфильтрата поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки; а также с помощью окуляр-микрометра измеряли высоту ворсинок (мкм) и количество ворсинок двенадцатиперстной кишки в тестовой площади. Достоверность различий сравниваемых средних величин рассчитывали с помощью критерия Стьюдента при р 0,05 (Автандилов Г.Г., 1990). Исследование проводили в универсальном микроскопе Axiostar PLUS (Carl Zeiss, Германия). Микрофотографии получали с использованием цифровой фотокамеры Leica DFC 320 (Германия) и компьютерной программы Leica QWin V3.0. Животные в зависимости от поставленных задач были разделены на 9 групп, по 20 животных в каждой. Первая группа животных была контрольной. Животным по описанной выше методике в ткань поджелудочной железы по ходу общего желчного протока вводили физиологический раствор в объёме 1мл. Во второй группе острый панкреатит вызывали введением трипсина (ООО «Самсон-Мед», Россия) из расчёта дозировки 50 мг/кг веса. Трипсин растворяли в 1мл. дистиллированной воды и вводили в ткань поджелудочной железы по ходу общего желчного протока у места впадения его в двенадцатиперстную кишку в количестве 0,5 мл в головку и 0,5 мл в хвост поджелудочной железы Трипсин- фермент класса гидролаз, расщепляющий пептиды и белки; обладает также эстеразной (гидролиз сложных эфиров) активностью. Синтезируется в поджелудочной железе в виде неактивного предшественника (профермента) трипсиногена. В третьей группе острый панкреатит воспроизводили введением в ткань поджелудочной железы раствора яда гадюки обыкновенной (Vipera beras) (ООО «Сибирский серпентарий», Россия) в концентрации 0,2 мг/мл в дозе 1 мг/кг массы тела животных. Змеиный яд- токсическое вещество, которое вырабатывается ядовитыми железами змей и впрыскивается в жертву через каналы, расположенные внутри или вдоль ядовитых зубов. Представляет собой сложную смесь органических и неорганических веществ. По характеру воздействия на организм делятся на два основных вида: 1) нейротоксический — обладают курареподобным действием, останавливают нейромышечную передачу, в результате чего наступает смерть от паралича; 2) гемовазотоксический — вызывают сосудистый спазм, за ним — сосудистую проницаемость, а потом отек тканей и внутренних органов. В последующих (4-9) группах при создании модели острого панкреатита будут использованы вышеуказанные дозировки трипсина и змеиного яда соответственно. Октреотид и сыворотку против яда гадюки водили в ткань поджелудочной железы непосредственно после введения трипсина и змеиного яда. В четвёртой группе на фоне острого панкреатита, вызванного введением трипсина в ткань поджелудочной железы, исследовалась терапевтическая эффективность октреотида, который вводили также со стороны головки и хвоста поджелудочной железы в дозировке 0,35 мг/кг массы тела. В пятой группе на фоне острого экспериментального панкреатита, вызванного введением змеиного яда в ткань поджелудочной железы, исследовалась терапевтическая эффективность октреотида, который вводили со стороны головки и хвоста поджелудочной железы в дозировке 0,35 мг/кг массы тела. В шестой группе на фоне острого экспериментального панкреатита, вызванного введением трипсина в ткань поджелудочной железы, с терапевтической целью вводилась сыворотка против яда гадюки обыкновенной (Vipera berus) из расчета 500 АЕ/кг массы тела животного. Сыворотка против яда гадюки (лошадиная очищенная). Действующими факторами сыворотки к змеиному яду являются антитела к белковым компонентам яда. В седьмой группе на фоне острого экспериментального панкреатита, вызванного введением змеиного яда в ткань поджелудочной железы, исследовалась терапевтическая эффективность сыворотки против яда гадюки, которую вводили также со стороны головки и хвоста поджелудочной железы в дозировке 500 АЕ/кг массы тела животного. В восьмой группе на фоне острого экспериментального панкреатита, вызванного введением трипсина в ткань поджелудочной железы, исследовалась терапевтическая эффективность комплекса (октреотид 0,35 мг/кг + сыворотка 150 АЕ/кг), который вводили также со стороны головки и хвоста поджелудочной железы.

Патоморфологические изменения в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением трипсина, либо змеиного яда и лечении октреотидом

У животных 4 группы (лечение октреотидом острого экспериментального панкреатита, вызванного трипсином) в течение 3 часов наблюдали следующие макроскопические изменения органов панкреатодуоденальной зоны. В области введения трипсина развивался серозный отек поджелудочной железы, но появлялся он значительно позже и прогрессировал медленнее, чем во 2-ой группе (острый экспериментальный панкреатит, индуцированный трипсином), развивалась умеренная геморрагическая имбибиция.

В печени изменения появлялись к концу 2-го часа, заключались в смене ее цвета от вишневого до темно-красного. Отёка, увеличения печени в размере не отмечали.

В двенадцатиперстной кишке отмечали незначительный серозный отёк, появлялся небольшой участок геморрагического характера, далее данные изменения не прогрессировали.

Эти изменения в течение первых 2-х часов от начала эксперимента незначительно прогрессировали, в течение 3-го часа дальнейшего развития патологических изменений не наблюдали. Выпота в брюшной полости не было.

Через 24 часа летальность животных составила 15% (табл. 2). При макроскопическом исследовании наблюдали следующие изменения: париетальный листок брюшины не изменён, висцеральный- гиперемирован. В поджелудочной железе в месте введения трипсина наблюдали изменения локального характера в виде серозного отека с очаговым кровоизлиянием до 1см в диаметре. Печень без видимых изменений, с вишнёвым оттенком по всей поверхности. В двенадцатиперстной кишке: умеренный отёк стенки на ограниченном участке, ближе к луковице.

При гистологическом исследовании через 24 часа наблюдали следующие изменения: в поджелудочной железе структура долек и ацинусов была сохранена, имелись небольшие зоны дистрофических и некротических изменений паренхимы; незначительная диффузная воспалительная инфильтрация органа, состоящая преимущественно из нейтрофилов с примесью макрофагов и лимфоцитов; островки Лангерганса не изменены. Очаги кровоизлияний в интерстиций. Выводные протоки поджелудочной железы не расширены, содержали секрет розового цвета, стенки протоков деструкции подвержены не были (рис. 28). В печени: балочная структура была сохранена, отмечали умеренное полнокровие, очаги дистрофических и некротических изменений гепатоцитов были незначительными, большое количество двуядерных гепатоцитов (рис. 29). В двенадцатиперстной кишке наблюдали незначительный отёк ткани, высота ворсинок не увеличена, мононуклеарная воспалительная инфильтрация была незначительной.

Морфометрическое исследование. Результаты данной группы сравнены с животными 2-ой группы (где лечение не применялось). Объёмная плотность некрозов (Vv) ткани поджелудочной железы была значительно снижена более чем в 100 раз, составила 0,4±0,12 % (рис. 32, табл. 3), численная плотность (Nai) воспалительного инфильтрата нейтрофилами, макрофагами и лимфоцитами также была меньше в 27 раз (рис. 33, табл. 6). В печени объёмная плотность (Vv) дистрофии и некрозов гепатоцитов была меньшей в 3 и 15 раз, соответственно (рис. 34, 35, табл. 4). Количество (Nai) и объёмная плотность (Vv) двуядерных гепатоцитов были большими в 2 и 2,4 раза, соответственно (рис. 36, 37, табл. 4). Высота ворсинок двенадцатиперстной кишки уменьшилась на 12%, воспалительная мононуклеарная инфильтрация (Nai) слизистой и подслизистого слоя- в 2,4 раза (рис. 38, 39, табл. 5).

У животных 5 группы (лечение октреотидом острого экспериментального панкреатита, вызванного ядом гадюки обыкновенной) в течение 3 часов наблюдали следующие макроскопические изменения органов панкреатодуоденальной зоны:

Серозный отек поджелудочной железы в области введения яда развивался значительно позже и прогрессировал медленнее, чем у животных в 3-ей группе (острый панкреатит, вызванный введением змеиного яда), развивалась умеренная геморрагическая имбибиция поджелудочной железы.

В печени изменения появлялись через 1 час от начала эксперимента, заключались в смене ее цвета от вишневого до темно-красного.

В двенадцатиперстной кишке развивался незначительный серозный отёк, в области нисходящего отдела появлялся небольшой участок геморрагического характера. Изменения внутренних органов в течение первых 2-х часов эксперимента незначительно прогрессировали, в течение 3-го часа дальнейших изменений не наблюдали. Выпота в брюшной полости не наблюдали.

Через 24 часа летальность животных составила 20%. При макроскопическом исследовании наблюдали следующие изменения: париетальный листок брюшины не изменён, висцеральный- гиперемирован. В поджелудочной железе в месте введения яда изменения носили локальный характер, наблюдали серозный отек с точечными кровоизлияниями до 1,5 см в диаметре. Печень, без видимых изменений, с вишнёвым оттенком по всей поверхности. В двенадцатиперстной кишке умеренный отёк стенки на ограниченном участке, ближе к луковице. Другие изменения при осмотре органов брюшной полости не зарегистрированы.

При гистологическом исследовании через 24 часа: структура поджелудочной железы была сохранена, выявляли незначительные очаги отека стромы, дистрофических и некротических изменений паренхимы. Имела место диффузная воспалительная инфильтрация интерстициальной ткани органа, состоящая преимущественно из нейтрофилов с примесью макрофагов и лимфоцитов. Островки Лангерганса изменены не были. Выводные протоки поджелудочной железы не расширены, содержали секрет розового цвета, стенки протоков без деструкции (рис. 30).

Патоморфологические изменения в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке при остром экспериментальном панкреатите, индуцированном введением трипсина, либо змеиного яда и лечении комплексом (октреотид + сыворотка против яда гадюки)

В данной группе объёмная плотность (Vv) некрозов ткани поджелудочной железы составила 0,21 ±0,1 %, была боле чем в 100 раз меньше в сравнении со 2-й группой (острый панкреатит, индуцированный введением трипсина) (рис. 56, табл. 3), численная плотность (Nai) воспалительного инфильтрата нейтрофилами, макрофагами и лимфоцитами также была меньшей в 33 раза (рис. 57, табл. 3). В печени объёмные плотности (Vv) дистрофии и некрозов гепатоцитов были меньшими в 7,5 и 9,5 раз, соответственно (рис. 58, 59, табл. 4). Количество и объёмная плотность двуядерных гепатоцитов были большими на 11% и 60%, соответственно (рис. 60, 61, табл. 4). Высота ворсинок двенадцатиперстной кишки по сравнению со 2 группой была ниже на 9% (рис. 62, табл. 5), воспалительная мононуклеарная инфильтрация (Nai) слизистой и подслизистого слоя была меньше в 2,4 раза (рис. 63, табл. 5).

Наблюдали значительное снижение летальности лабораторных животных, уменьшение некротических, дистрофических изменений в поджелудочной железе, печени и двенадцатиперстной кишке, увеличение количества двуядерных гепатоцитов при остром панкреатите, индуцированном введением трипсина на фоне лечения комплексным препаратом. Полученные данные говорят об эффективности одновременного применения октреотида и противозмеиной сыворотки при данной модели острого панкреатита.

У животных 9 группы (лечение комплексом (сыворотка против яда гадюки обыкновенной и октреотид) острого экспериментального панкреатита, вызванного ядом гадюки обыкновенной) в течение 3 часов наблюдали следующие макроскопические изменения органов панкреатодуоденальной зоны:

В поджелудочной железе в месте введения змеиного яда развивался умеренный серозный отёк с незначительной геморрагической имбибицией, который прогрессировал в течение первых полутора часов от начала эксперимента. В течение 3-го часа от начала эксперимента выраженность гиперемии в поджелудочной железе снижалась, в области инъекции наблюдали серозный отёк размером до 1 см с наличием единичных точечных кровоизлияний.

Печень в течение первого часа постепенно приобретала тёмно-красную окраску, далее в течение 2 и 3-го часа наоборот светлела, становилась обычного цвета. В двенадцатиперстной кишке ближе к привратнику на участке до 1,5 см был небольшой отёк и гиперемия. Изменения внутренних органов в течение первых 2-х часов эксперимента незначительно прогрессировали, к концу 3-го часа данные изменения несколько регрессировали (снижался отёк, гиперемия, геморрагическая имбибиция органов панкреатодуоденальной зоны). Выпота в брюшной полости не было. Других изменений со стороны органов брюшной полости выявлено не было. Через 24 часа летальность животных составила 10% (табл. 2). При макроскопическом исследовании наблюдали следующие изменения: париетальный листок брюшины не изменён, висцеральный незначительно гиперемирован. В поджелудочной железе в месте введения яда отмечали изменения локального характера до 1 см в диаметре в виде серозного отека с точечными кровоизлияниями. Печень светло-вишнёвого оттенка по всей поверхности. В двенадцатиперстной кишке умеренный отёк стенки ближе к луковице. Другие изменения при осмотре органов брюшной полости не зарегистрированы. При гистологическом исследовании через 24 часа: структура поджелудочной железы была сохранена, выявляли микронекрозы в небольшом количестве, незначительную воспалительную инфильтрацию, состоящую из макрофагов, лимфоцитов, нейтрофилов. Островки Лангерганса не изменены. Выводные протоки поджелудочной железы не измеенны, содержали секрет розового цвета (рис. 54). изменённых панкреатоцитов, незначительная воспалительная инфильтрация. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 100 (а), Ув. 400 (б). В печени наблюдали неравномерное полнокровие, балочная структура была сохранена, незначительные дистрофические и некротические изменения гепатоцитов (рис. 55).