Разработка способов фармакологической коррекции морфофункциональных изменений в лимфоидных органах и печени при воздействии постоянного магнитного поля Кузмицкая, Олеся Николаевна

Разработка способов фармакологической коррекции морфофункциональных изменений в лимфоидных органах и печени при воздействии постоянного магнитного поля
<
Разработка способов фармакологической коррекции морфофункциональных изменений в лимфоидных органах и печени при воздействии постоянного магнитного поля Разработка способов фармакологической коррекции морфофункциональных изменений в лимфоидных органах и печени при воздействии постоянного магнитного поля Разработка способов фармакологической коррекции морфофункциональных изменений в лимфоидных органах и печени при воздействии постоянного магнитного поля Разработка способов фармакологической коррекции морфофункциональных изменений в лимфоидных органах и печени при воздействии постоянного магнитного поля Разработка способов фармакологической коррекции морфофункциональных изменений в лимфоидных органах и печени при воздействии постоянного магнитного поля
>



Кузмицкая, Олеся Николаевна. Разработка способов фармакологической коррекции морфофункциональных изменений в лимфоидных органах и печени при воздействии постоянного магнитного поля : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Кузмицкая Олеся Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2011.- 109 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Физические факторы окружающей среды (среди которых большую роль играют магнитные поля) не только оказывают негативное влияние на функциональное состояние многих систем организма, но и значительно изменяют характер и силу ответной реакции организма на действие других факторов (Daz J.A. et al., 2009).

Магнитные поля при воздействии на самые различные формы живых существ вызывают разнообразные биологические эффекты (Савельев С.В., 2003), при этом в большинстве исследований изучалось влияние на организм искусственных сильных магнитных полей. Влияние слабых магнитных полей, особенно постоянных длительно действующих, могут быть сравнимы с естественными геомагнитными воздействиями и вызывают в живых организмах морфо-функциональные изменения, характер и степень выраженности которых в разных органах и тканях, в том числе и в печени, в значительной мере неоднозначны (Дудка В.Т. и др., 2008, 2010). Кроме того, длительное воздействие постоянных магнитных полей малой интенсивности, едва ли отличающихся от геомагнитных полей, оказывается даже более активным по сравнению с действием магнитного поля высокой напряженности (Калуцкий П.В. и др., 2009).

Установлено, что такой гелиогеофизический фактор среды обитания, как геомагнитное поле аномальных характеристик (например, региона Курской магнитной аномалии), обладает биотропным эффектом: влияет как на здоровый организм, так и на патологически измененный (Лукьянова С.Н., 2002; Аносов В.Н. и др., 2003.

Повышение магнитного потока в среде обитания приводит к нарушению метаболических процессов, что является причиной ранних заболеваний такими болезнями, как гипертония, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, щитовидная железа, глаукома, атеросклероз головного мозга, пародонтоз, мастопатия и др. (Рыбаков Ю.Л, 2003, 2004).

Исследования последних лет показывают недостаточную эффективность фармакологических средств для лечения заболеваний, связанных с нарушением метаболических процессов. Исходя из этого представления, серьезной задачей, особенно для регионов, в число которых входит Курская магнитная аномалия, является поиск фармакологических средств и способов коррекции нарушений функции паренхиматозных органов, в первую очередь печени, и лимфоидных органов (Черных А.М., 2005; Глазова А.В., 2006; Дудка В.Т., 2006; Бельский В.В., 2007; Литвинова Е.С., 2007.

Цель работы: разработка фармакологических способов коррекции нарушений функции нейтрофилов, эритроцитов и морфофункциональных изменений в лимфоидных органах и печени при различных сроках воздействия постоянного магнитного поля.

Задачи исследования.

1. Оценить иммунную реактивность, функциональную активность нейтрофилов, эритроцитов и гепатоцитов у экспериментальных животных при различных сроках воздействия постоянного магнитного поля.

2. Изучить морфологические изменения в печени и лимфоидных органах
экспериментальных животных в условиях воздействия постоянного магнитного
поля в течение 15, 30, 60 и 90 суток.

3. Исследовать фармакологическую эффективность применения
сочетания препаратов «Гепон», «Гипоксен» и «Фосфоглив» в коррекции
морфофункциональных нарушений, возникающих вследствие воздействия
постоянного магнитного поля.

  1. Оценить фармакологическую эффективность комбинации препаратов «Ферровир», «Мексидол» и «Гептрал» в коррекции морфофункциональных нарушений при воздействии постоянного магнитного поля.

  2. Установить влияние комбинации препаратов «Ридостин», «Мексикор» и «Фосфоглив форте» на нарушения в условиях воздействия постоянного магнитного поля в течение 15, 30, 60 и 90 суток.

6. Разработать эффективные способы фармакологической коррекции
иммунной реактивности, функционально-метаболической активности
нейтрофилов, эритроцитов и морфофункциональных нарушений в печени,
лимфоидных органах, развивающихся в условиях воздействия постоянного
магнитного поля.

Научная новизна. Впервые установлены различия в морфо-функциональных нарушениях в печени, лимфоидных органах и эритроцитах в условиях нахождения в постоянном магнитном поле в зависимости от сроков воздействия: в течение 15, 30, 60 или 90 суток. Впервые выявлено, что применение комбинаций препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» в условиях воздействия постоянного магнитного поля нормализует частично или полностью показатели адаптивного и врожденного иммунитета, морфофункциональ-ную активность клеток печени, эритроцитов и лимфоидных органов.

Впервые установлено, что использование сочетания препаратов «Ферро-вир + Мексидол + Гептрал» обладает максимальной эффективностью, сочетание «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» - меньшей, а комбинация препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив» минимальной корригирующей активностью в отношении выраженности патоморфологических изменений в печени, лимфоидных органах и иммунометаболических нарушений при воздействии постоянного магнитного поля.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована возможность фармакологической коррекции морфофункциональных нарушений в печени, лимфоидных органах и иммунной системе при воздействии постоянного магнитного поля. В условиях эксперимента впервые доказана возможность применения комбинаций препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте», при воздействии постоянного магнитного поля.

Опытным путем обоснована возможность совместного применения им-муномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов для эффективной коррекции нарушений иммунного статуса, морфофункционального состояния печени и лимфоидных органов в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и исполь-

зуются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У животных на фоне воздействия постоянного магнитного поля в течение 15, 30, 60 или 90 суток соответственно времени воздействия развиваются патоморфологические изменения в печени и лимфоидных органах, синдромы цитолиза, холестаза, супрессия синтетической функции гепатоцитов, метаболической активности эритроцитов и показателей иммунного статуса.

  2. Сочетанное использование иммуномодуляторов («Гепон», «Ферровир», «Ридостин»), антиоксидантов («Гипоксен», «Мексидол», «Мексикор») и мем-бранопротекторов («Гептрал», «Фосфоглив») у животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля снижает выраженность цитолиза и холеста-за, предотвращает развитие дегенеративных изменений в гепатоцитах, нормализует функциональную напряженность паренхимы печени и оказывает эффект накапливания потенциальных репаративных резервов ткани печени.

  1. Применение комбинаций препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфо-глив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфо-глив форте» в условиях воздействия постоянного магнитного поля нормализует и корригирует показатели гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, фагоцитоз гранулоцитов и кислородзависимую их активность, структурно-функциональные свойства эритроцитов.

  2. Более эффективной фармакологической схемой коррекции структурных нарушений в печени и лимфоидных органах, функционально-метаболической активности гепатоцитов, процессов перекисного окисления липидов, структурно-функциональных свойств эритроцитов, ферментов антиоксидантного статуса и иммунной реактивности является сочетание «Ферро-вир», «Мексидол» и «Гептрал».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на
межвузовской научной конференции, посвященной памяти проф.

В.В. Пичугина «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск,
2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков
(Курск, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и
иммунологии – междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XV
Международном конгрессе по реабилитации в медицине и

иммунореабилитации (Дубай, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011), 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011) и совместном заседании кафедр фармакологии, патологической анатомии, патологической физиологии,

биологической химии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, 11 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 133 отечественных и 72 иностранных источника.