Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга Коршунова, Анна Борисовна

Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга
<
Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга
>



Коршунова, Анна Борисовна. Фармакологическая коррекция структурных изменений гиппокампа белых крыс некоторыми производными 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Коршунова Анна Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2011.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования: В настоящее время сосудистые поражения головного мозга стали самой важной проблемой клинической неврологии. В мире около 9 млн. человек страдают цереброваскулярными заболеваниями, основное место среди которых занимают инсульты, каждый год поражающие свыше 5,5 млн. человек и уносящие 4,6 млн. жизней (Румянцева С.А., Беневольская Н.Г., 2006), смертность в течение первых 30 дней заболевания составляет 22-24%, а к концу года с момента начала заболевания достигает 48-50% (Виленский Б.С., 2006). По данным Госкомстата Республики Мордовия смертность населения из-за болезней системы кровообращения составила 881,0 в 2006 г; 863,0; в 2007 г.; 845,2 в 2008 г.; 805,3 на 100 тыс. человек в 2009 гг.; в том числе от цереброваскулярных болезней 210,5 в 2008г. (в т.ч. 172,5 в городе, 267,4 в селе), и 200,6 в 2009г. (в т.ч. 160,1 в городе, 262,2 в селе). Распространенность цереброваскулярных заболеваний среди женщин в 2,3-2,8 раза выше, чем среди мужчин, причем частота инсультов среди городского населения составляет 2,5-3,0, а среди сельского – 1,9 на 100 тыс. человек (Трошин В.Д., Густов А.В., 2006; Maier D. et al., 2010). Внедрение новых эффективных методов лечения позволило снизить летальность, однако, около 80% больных, перенесших инсульт, становятся инвалидами, из них 10% - тяжелыми инвалидами, нуждающимися в постоянной посторонней помощи (Верткин А.П. и соавт., 2007; Иванова Г. и соавт., 2007). Вследствие «омолаживания» инсульта, т.е. все более частого развития его у лиц трудоспособного возраста и увеличения в популяции удельного веса людей пожилого возраста (Арсеньева К.Е.,2007; Афанасьев В.В. и соавт., 2011) ожидается увеличение числа пациентов с инсультом, который ложится тяжелым социально-экономическим бременем, как на семью больного, так и на общество. Общая сумма прямых расходов на лечение инсульта в Российской Федерации составляет 63,4 млрд. рублей в год (Гусев Е.И. и соавт., 2007). По данным многих исследований, соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет 80-85% и 15 - 20% случаев. (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Яхно Н.Н., 2005; Виленский Б.С., 2006; Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., 2010).

Объединение усилий фундаментальных нейронаук и клинической неврологии позволило раскрыть основные механизмы формирования цереброваскулярной патологии и повреждения ткани мозга на фоне ишемии. На основании проведенных работ доказана отсроченность необратимых повреждений мозга от момента развития острого нарушения мозгового кровообращения; укоренилось отношение к инсульту как к неотложному состоянию, требующему быстрой и патогенетически обоснованной медицинской помощи (Гусев Е.И. и соавт., 2007; Скоромец А.А. и соавт., 2008; Heiss W.-D., 2010). Но все же лечение больных с ОНМК остается недостаточно эффективным.

Известно, что инсульт сопровождается тканевой гипоксией. Перспективным направлением защиты организма в условиях гипоксии и стимуляции репаративно-восстановительных процессов после различных повреждений является применение лекарственных средств, способных корригировать нарушения энергетического обмена и тормозить активацию процессов перекисного окисления в клетке (Алькевич Е.Л. и соавт., 2009). В связи с вышесказанным большое внимание в настоящее время уделяется изучению возможных путей коррекции цереброваскулярных катастроф (Румянцева С.А., Беневольская Н.Г.,2006).

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: Оценить эффективность некоторых производных 3-гидроксипиридина и пиримидина при ишемии головного мозга белых крыс.

Задачи исследования:

1. Изучить неврологические проявления ишемии головного мозга белых крыс на фоне применения некоторых производных 3-гидроксипиридина и пиримидина.

2. Исследовать гистологическую картину ткани головного мозга белых крыс в условиях ишемии головного мозга.

3. Дать сравнительную характеристику и оценку влияния производных 3-гидроксипиридина и пиримидина на динамику гистологических изменений головного мозга белых крыс в условиях ишемии.

4. Провести сравнительную оценку влияния мексидола, ксимедона, фумарата 3-гидроксипиридина на интенсивность процессов липопероксидации у белых крыс при ишемии головного мозга.

Научная новизна: в результате проведенных исследований установлено, что применение мексидола в дозе 50 мг/кг, ксимедона в дозе 30 мг/кг, фумарата 3-гидроксипиридина в дозе 50 мг/кг в условиях ишемии головного мозга, уменьшает неврологический дефицит, увеличивает активность лабораторных крыс в тесте «открытое поле», корректирует эмоциональный фон животных.

В сравнительном аспекте проведено морфологическое исследование области гиппокампа на 3-и и 7-е сутки постокклюзионного периода на фоне введения мексидола, ксимедона, фумарата 3-гидроксипиридина. Показана выраженная нейроцитопротективная активность ксимедона при ишемии головного мозга.

Научно - практическая значимость работы: полученные результаты углубляют знания о фармакодинамике мексидола, ксимедона, фумарата 3-гидроксипиридина. Результаты работы служат обоснованием для продолжения экспериментального исследования нейропротекторных эффектов антиоксидантов при моно- и комбинированной терапии церебральной ишемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Введение мексидола в дозе 50 мг/кг, ксимедона в дозе 30 мг/кг, фумарата 3-гидроксипиридина в дозе 50 мг/кг способствует снижению летальности у белых крыс и смягчению неврологического дефицита при ишемии головного мозга.

  2. Мексидол и ксимедон в указанных дозах оказывают выраженный, фумарат 3-гидроксипиридина умеренный антиоксидантный эффект в плазме крови белых крыс при ишемии головного мозга, способствуя уменьшению концентрации малонового диальдегида и повышению активности каталазы.

  3. Применение мексидола, ксимедона, фумарата 3-гидроксипиридина в исследованных дозах при ишемии головного мозга сопровождается положительными морфофункциональными изменениями гиппокампа белых лабораторных крыс.

Внедрение результатов исследования: Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им.

Н. П. Огарева».

Апробация работы: Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2008); XXXVII научной конференции «Огаревские чтения» Мордовского госуниверситета (Саранск, 2008); ХVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); ХIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009); II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009); ХХХVIII научной конференции «Огаревские чтения» Мордовского госуниверситета (Саранск, 2009); XIV научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского университета (Саранск, 2010); X конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 научные работы, в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, который содержит 198 источников, из них 160 опубликованы на русском языке и 38 – на иностранных языках. Работа содержит 7 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками.