Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1 Влияние некоторых факторов риска на течение атеросклероза 11
1.2 Эпидемиологические исследования атеросклероза 26
Глава 2. Материалы и методы исследований 34
Глава 3. Результаты собственных исследований 40
3.1 Возрастная динамика развития атеросклероза у практически здоровых мужчин, умерших от случайных причин в г.Рязани в 2004-2006 годах 40
3.2 Сравнительные исследования атеросклероза у практически здоровых мужчин по данным двух исследований, проведенных с интервалом в 40 лет (1963-1965 гг. и 2004- 2006 гг.) 63
3.3 Влияние алкоголя на развитие атеросклероза у практически здоровых мужчин г. Рязани (исследование 2004-2006 гг.) 86
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 99
Глава 5. Выводы 110
Список литературы 112
Приложения 133
- Влияние некоторых факторов риска на течение атеросклероза
- Эпидемиологические исследования атеросклероза
- Возрастная динамика развития атеросклероза у практически здоровых мужчин, умерших от случайных причин в г.Рязани в 2004-2006 годах
- Влияние алкоголя на развитие атеросклероза у практически здоровых мужчин г. Рязани (исследование 2004-2006 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. Согласно данным ВОЗ, в настоящее время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных атеросклерозом, составляет ежегодно около 17 млн. человек и превышает смертность от других причин. В 2001 г. во всем мире общее количество лиц, страдающих тем или иным заболеванием, вызванным атеросклерозом, составило около 600 млн. (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2006). В Российской Федерации в течение последних 50 лет сердечно-сосудистые заболевания также являются ведущей причиной смерти. На протяжении последних 20 лет в России коэффициент смертности (на 100 000 населения) от сердечно-сосудистых заболеваний для мужчин в возрасте от 25 до 64 лет сильно варьировал (386,4 в 1990 г., 669,4 в 1994 г., 470,6 в 1998 г., 666,3 в 2003 г.). Аналогичный показатель в США за все эти годы для мужчин в возрасте 35 – 74 года составлял 348 на 100 000 населения, в странах Западной Европы – от 237 (Австрия) до 432 (Шотландия) (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2006).
По оценке экспертов ВОЗ общая численность умерших от сердечно-сосудистых заболеваний к 2020 г. может достигнуть 25 млн. человек. С каждым последующим поколением атеросклероз поражает лиц все более молодого возраста (Жданов В.С. и др., 2001; Жданов В.С., Вихерт, А.М., Стернби Н.Г., 2002).
Атеросклероз является достаточно мобильным процессом, существенные изменения темпов его развития на популяционном уровне могут происходить уже на протяжении жизни одного поколения, то есть на протяжении 20-25 лет. Это обстоятельство является важным для понимания возможностей воздействия на течение атеросклероза у человека различных факторов риска и определяет необходимость повторных эпидемиологических исследований, особенно в условиях социально-экономических изменений (Жданов B.C., Вихерт A.M., Стернби Н.Г., 2002).
Цель исследования: изучение динамики атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г.Рязани по данным повторного исследования с интервалом в 40 лет.
Задачи исследования:
-
Изучить возрастную динамику развития атеросклероза у практически здоровых мужчин г. Рязани, умерших от случайных причин в 1963-1965 гг. и в 2004-2006 гг.
-
Сопоставить выраженность атеросклероза аорты и коронарных артерий у практически здоровых мужчин г. Рязани, умерших от случайных причин в 1963-1965 гг. и в 2004-2006 гг.
-
Изучить влияние злоупотребления алкоголем на развитие атеросклероза аорты и коронарных артерий. Сопоставить выраженность атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин с различной степенью жирового гепатоза.
-
Определить частоту выявления и площадь ритмических структур в интиме грудной и брюшной частях аорты у мужчин г. Рязани. Сопоставить эти данные с частотой и площадью ритмических структур у мужчин в других городах (г.Якутск, г.Москва).
Научная новизна исследования
При повторном исследовании выраженности атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Рязани в 2004-2006 гг. выявлены более тяжелые проявления атеросклероза, при сопоставлении результатов за сорокалетний период. Различия тяжести атеросклеротического процесса между этапами исследований наиболее четко выражены в молодом возрасте (20-39 лет).
При сопоставлении результатов исследования атеросклеротического процесса у мужчин г.Рязани, г.Москвы и г.Якутска (коренное и некоренное население) показана общая тенденция к «омоложению» атеросклероза в данных городах, причем более значительным прирост атеросклеротического поражения был в молодом возрасте (20-39 лет).
По данным количественной оценки выраженности атеросклеротического процесса в брюшной части аорты и нисходящей ветви левой коронарной артерии частое употребление алкоголя оказывает неблагоприятное влияние на течение атеросклеротического процесса, что характеризуется увеличением площади возвышающихся поражений.
При сравнении распространенности ритмических структур аорты в разных городах у мужчин г. Рязани они занимали меньшую площадь и реже встречались по сравнению с мужчинами коренного и некоренного населения г. Якутска.
Научно-практическая значимость
Выявленная динамика ускоренного развития атеросклероза в 2004-2006 гг. у мужчин г. Рязани за 40-летний период с учетом роли кардиоваскулярных факторов риска должна учитываться при разработке новых подходов к профилактике и лечению атеросклероза.
Результаты исследования используются в педагогической практике кафедры судебной медицины ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования
Апробация исследования
Основные материалы и положения диссертации доложены на Российском Национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009), межлабораторном семинаре НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» Минздрава России (2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в – журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 34 таблицы. Состоит из введения, 5 глав, собственных результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 198 источников, из них 154 отечественных и 44 иностранных.
Влияние некоторых факторов риска на течение атеросклероза
Наследственно приобретенные биологические свойства организма не единственное звено, определяющее здоровье человека [97].
Существенное влияние на состояние здоровья оказывает среда, в которой функционирует организм, вырабатывая адаптационные и компенсаторные механизмы [94, 96, 98].
Экология человека может рассматриваться как совокупность внешней и внутренней экологии [94]. Внешняя экология включает в себя влияние климатогеографических и антропогенных условий, внутренняя включает как психическую сферу, в том числе стрессорные и постстрессорные воздействия, так и физиологическую сферу - влияние на организм питания, режима жизнедеятельности и всех видов интоксикации (никотиновая, алкогольная и др.) [94].
В длительных проспективных исследованиях на представительных группах населения показана связь развития, прогрессирования и преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения, внешние причины, злокачественные образования) с факторами, обусловленными образом жизни, окружающей средой и генетическими особенностями человека, получившими название факторов риска неинфекционных заболеваний [94, 96, 97].
Концепция факторов риска явилась научной основой профилактики неинфекционных заболеваний [96, 98].
Большинство факторов риска поддается коррекции (модифицируемые) и представляет наибольший интерес для профилактики неинфекционных заболеваний [94]. В то время как другие факторы риска (возраст, пол и генетические особенности) коррекции не поддаются (не модифицируемые), однако их используют для оценки и прогноза индивидуального, группового и популяционного риска развития неинфекционных заболеваний [94]. Выделяют как внешние, так и внутренние факторы, условно объединяемые понятием факторы риска [19].
Внешние факторы риска могут быть «автономными», не зависящими от индивидуума (климат, гидрометеоусловия, геолого-минералогическая обстановка) [19]. Ведущее место занимают экологические условия с вмешательством в существование человека химических факторов, физических воздействий (магнитные волны, радиоволны, высокочастотные облучения, проникающая радиация). Кроме того, развитию атеросклероза способствуют социальные и профессиональные условия труда и жизни, нарушение процессов адаптации [19].
К другой группе внешних факторов риска, зависящих от человека, отнесены всевозможные стрессы (бытовые, социальные, семейные, интимные, наступление менопаузы), гиподинамия, диетические погрешности (рафинированные продукты питания, переедание). Сюда же причислены бытовые вредности - курение, алкоголь, отравления, в том числе медикаментозные (например, избыток витамина D, прием коагулянтов, длительное пользование оральными контрацептивами и т.п.) [19].
Образ жизни является ведущим фактором, определяющим здоровье населения. По расчетам отечественных ученых, вклад образа жизни в здоровье составляет 50-55%. К основным факторам образа жизни, влияющим на здоровье населения и определяющим уровень, динамику заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний относятся психосоциальный стресс, нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточную физическую активность [48, 53, 71,185].
Факторы образа жизни, сочетаясь с генетическими факторами, формируют биологические факторы [94]. Так, при нездоровом питании, недостаточной физической активности и стрессе вместе с наследственной предрасположенностью, может развиться артериальная гипертензия, один из мощных факторов риска развития болезней органов кровообращения и преждевременной смерти от таких ее осложнений, как ИБС и мозговой инсульт.
По мнению Ф.Х. Эпштейна (1985), P.N. Hopkins, R. Williams (1981), T.L. Robertson (1989) выявление роли различных факторов в развитии атеросклероза является важным условием для проведения эффективной профилактики сердечно - сосудистых заболеваний, а также для изучения механизмов прогрессии и регрессии атеросклероза [48, 95, 97, 98].
Общее число известных кардиоваскулярных риск - факторов является большим, поэтому выделение роли отдельных факторов риска в развитии кардиоваскулярной патологии представляется сложной задачей [94]. В силу большой распространенности кардиоваскулярных факторов риска в различных популяциях населения приходится наблюдать влияние на развитие атеросклероза не какого-либо одного фактора, а комбинации нескольких факторов. Это обстоятельство является одной из причин разноречивых данных о значении отдельных факторов риска на развитие коронарной болезни сердца и других заболеваний, обусловленных атеросклерозом в различных популяциях населения.
По данным исследования РЕЛИФ (Регулярное Лечение и профилактика), проведенном в 20 городах РФ, в нашей стране 15% пациентов с артериальной гипертензией и ИБС курят; каждый пятый больной физически неактивен (менее 30 мин ходьбы или иной физической активности в сутки); каждый четвертый пациент с сочетанием артериальной гипертензии и ИБС употребляет избыточное количество алкоголя (в среднем более 0,5л крепких напитков за неделю); почти у 40% больных имеется избыточная масса тела, а у 40% - ожирение [99].
В международном исследовании INTERHEART с участием 52 стран, в том числе и Российских центров по изучению факторов риска, ассоциированных с инфарктом миокарда, была проанализирована роль 9 потенциально модифицируемых факторов риска: артериальной гипертензии, курения, сахарного диабета, абдоминального ожирения, недостаточного потребления овощей и фруктов, низкой физической активности, чрезмерного потребления алкоголя, отношения Апо-В/Апо-1, психосоциальных факторов [151]. Ассоциируемые с этими факторами, риски являются общими для всех географических районов и этнических групп, с ними связано 90% всех случаев развития инфаркта миокарда. Модификация этих факторов риска должна быть одинаково эффективной для людей всех возрастов из разных этнических групп и географических районов [151]. При проведении в Москве в 1998-2004 гг. исследования Ш.М. Гай-нулиным, Л.Б. Лазебник, В.Н. Дроздовым в рамках диспансеризации населения было обследовано 3 млн. 272 тыс. 272 мужчин и женщин в возрасте 35-55 лет, факторы риска обнаружены у 60,7% лиц. Эти же авторы отмечают, что у населения г. Москвы в указанном возрасте чаще всего встречались: повышенный ИМТ - 52,5% от числа лиц с факторами риска, табакокурение - 41,9%, артериальная гипертензия - 32,7%, распространенность гиперхолестеринемии и гипергликемии была 11% и 8,4% соответственно. Уровень потребления алкоголя в данной программе не исследовался.
В отчете ВОЗ за 2002 г. отмечено, что три основных фактора риска - артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и курение или их комбинация, ответственны за более чем 75% всей сердечно - сосудистой смертности. Результаты исследований Г.Г. Автандилова (1970), A.M. Лифшица (1977), М.А. Ахметели, Т.С. Жуковского (1990), М. Russell, M.L. Cooper (1991), М. Mckee (1998) о связи между употреблением алкоголя и развитием атеросклероза очень противоречивы [2, 67, 176, 190].
К.Р. Седов (1979), M.N. Crigni (1987) указывают на неблагоприятное влияние алкоголя на течение сердечно-сосудистых заболеваний (прежде всего, коронарной болезни сердца, артериальной гипертонии), но это не всегда можно связать с прогрессией атеросклероза [156]. Трудности в изучении данной проблемы обусловлены рядом объективных причин, прежде всего сложностями получения достоверной количественной информации об употреблении алкоголя.
В большинстве стран, по крайней мере, 80-90% людей употребляют спиртные напитки в тех или иных количествах. Употребление спиртных напитков в России растет, при этом увеличивается количество употребляемого алкоголя на душу населения, широко распространены суррогаты алкогольных напитков [107]. Умеренное употребление алкоголя способствует повышению уровня холестерина ЛПВП в крови и тем самым снижает риск развития атеросклероза и ИБС. В то же время злоупотребление алкоголем приводит к хроническим заболеваниям печени, в результате чего холестерин ЛПВП теряет свои защитные свойства. По данным ВОЗ, привычки употребления алкоголя среди жителей стран Европейского Союза за последние 10 лет прошлого века не изменились, в то же время среднее количество употребляемых алкогольных напитков среди жителей стран бывшего Советского Союза увеличилось [18]. В «Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 году» отмечается: «алкогольная ситуация в стране на протяжении длительного времени весьма неблагополучна, среднегодовое употребление алкоголя составляет около 14 литров на человека, тогда как ВОЗ оценивает ситуацию как «опасную» при 8 литрах в год» [143]. Согласно суммарным данным, в развитых странах, в которых употребление алкоголя составляет 10 литров и более на человека в год, 11 - 13% населения злоупотребляют алкоголем, у 4-6% определяется алкогольная зависимость - алкоголизм [143]. Действие алкоголя, включая токсическое, определяется, прежде всего, количеством употребленного этанола [175, 176, 191].
Эпидемиологические исследования атеросклероза
Эпидемиология как наука возникла задолго до возникновения учения об инфекциях и в круг ее интересов входили все несчастья, происходившие с народом (эпидемос) [34]. Во второй половине XX века велись оживленные дискуссии о правомерности термина «неинфекционная эпидемиология» и одновременно имело место плодотворное изучение эпидемиологии ряда неинфекционных болезней [15].
Параллельно с привычными центрами, изучающими эпидемиологию и профилактику инфекционных болезней, сформировались специалисты и научные структуры, изучающие эпидемиологию и профилактику актуальных для здравоохранения неинфекционных болезней [15].
Эпидемиологические исследования в недрах земской медицины были начаты участковыми земскими врачами. Обоснование этого начинания впервые дал А.И. Шингарев. С 1899 по 1903 гг. он работал земским врачом в Воронежской губернии, где и провел большое эпидемиологическое исследование: «Нельзя мириться с тем, что в состоянии дать одна лечебная медицина, и почти всякий участковый врач, так или иначе приходит к мысли о необходимости целого ряда широких профилактических мероприятий, без которых немыслимо оздоровление населения [15]. Но профилактике должно предшествовать обстоятельное изучение факторов болезненности населения, выяснение ближайших причин его смертности, - ибо, понятно, нельзя бороться с неведомым и неизвестно где находящимся врагом» [15]. Европейское региональное бюро ВОЗ в 60-е годы XX века провело серию международных совещаний, завершившихся в 1967г. Международным симпозиумом по преподаванию эпидемиологии в сфере медицины и общественного здравоохранения [15].
В отчете об этом симпозиуме сказано: «Эпидемиологические исследования преследуют в общем виде три цели:
направить развитие служб здравоохранения посредством установления масштаба и характера стоящих перед обществом проблем в области здравоохранения;
выявить причинные факторы, позволяющие вести борьбу с заболеваниями или как-то влиять на них;
вырабатывать метод определения эффективности мероприятий, проводимых в целях борьбы с болезнями и улучшения здоровья людей» [15]. Для эпидемиологических исследований необходимо получение достоверных материалов, характеризующих определенную популяцию населения. При этом важно обеспечить сопоставимость полученных данных с результатами других эпидемиологических исследований [48]. В этом отношении большое значение имеют выбор популяции для исследования, стандартизация методов исследования, унификация терминов и понятий. При изучении эпидемиологии атеросклероза, прежде всего, необходимо обеспечить репрезентативность исследования, т.е. полученные в результате исследования данные должны быть характерны для жителей изучаемого района или города. В связи с этим следует уделять особое внимание созданию групп наблюдений, что особенно важно при проведении сравнительных исследований выраженности атеросклероза у населения различных регионов, городов и стран [15, 48].
Общие теоретические основания к применению биометрического подхода при изучении проблем атеросклероза с учетом специфики патологоанатомических исследований приведены в работах Г.Г. Автандилова (1964, 1973, 1978) [1,2,3].
Попытки количественной оценки атеросклероза аорты были предприняты В.Д. Цинзерлингом (1922), церебральных артерий - К.Г. Волковой (1933). В 1935 г. опубликована работа ЯЛ. Рапопорта о распространенности атеросклероза в различных отделах сосудистого русла; изучалась также корреляция атеросклероза с различными факторами (пол, возраст, профессия и др.) Ценность такого исследования заключается в разработке единой классификации атеросклеротических изменений, сочетающей как качественную, так и количественную характеристику атеросклеротического процесса.
Впоследствии были предложены различные варианты количественной визуальной оценки протяженности атеросклеротического поражения сосуда, вычисляемого в процентах по отношению к площади поверхности интимы. С.А. Бувайло (1960) предложила так называемый метод непрямой планиметрии - определение площади атеросклеротического поражения на фотографиях окрашенной Суданом аорты с помощью планиметра. Она же рекомендовала весовой метод - взвешивание вырезанных по контурам из фотографического снимка аорты различных видов атеросклеротического поражения с составлением процентного соотношения между ними и непораженной поверхностью. B.C. Смоленский (1960) предложил наносить контуры атеросклеротического поражения на отмытую рентгеновскую пленку с последующим взвешиванием участков, соответствующих площади различных видов поражения [37]. Г.Г. Ав-тандилов (1960) предложил метод измерения площади атеросклеротических изменений на нативных неокрашенных вскрытых сосудах с помощью специальной прозрачной планиметрической линейки [1, 2, 3, 37]. За рубежом наибольшее распространение получили способы визуальной и планиметрической количественной оценки атеросклеротического поражения по соотношению пораженной интимы с общей площадью сосуда, разработанные I, Gore, С. Tejada (1957), I. Gore, А.Е. Hirst (1957), R.L. Holman et al. (1958), CJ. Schwartz, J.R. Mitchell (1962).
Преимуществом визуально-планиметрического метода изучения атеросклероза является получение точных цифровых данных, которые могут быть статистически обработаны. В окрашенных Суданом IV препаратах сосудов определяется большая площадь атеросклеротических поражений, чем в неокрашенных, прежде всего, за счет лучшего выявления ЛП [37].
Популяционный характер эпидемиологических исследований наиболее существенно отличает их от других исследований. G.A. Rose et al. (1984) выделяют следующие основные задачи популяционных исследований: 1) количественная оценка болезни в популяции; 2) изучение распространения заболевания в популяции; 3) изучение естественного развития заболевания; 4) описание характеристики здоровых лиц данной популяции; 5) формулирование и проверка этиологических гипотез. По мнению А.Л. Мясникова (1965), A.M. Вихерта с соавт. (1969), В.И. Метелицы, Н.А. Мазура (1976) освещение этих вопросов открывает новые перспективы изучения этиологии, патогенеза, а также профилактики массовых неинфекционных заболеваний [25, 27, 28, 153].
Изучение атеросклероза у населения различных регионов и городов сопряжено с большими трудностями, обусловленными тем, что развитие атеросклероза у человека начинается уже в детском возрасте, клинические проявления его возникают при далеко зашедшем процессе, при этом, однако, может не наблюдаться четкой корреляции между выраженностью атеросклеротического процесса и клиническими его проявлениями [48]. До настоящего времени наиболее полные и объективные данные об атеросклерозе могут быть получены только при изучении материалов вскрытий умерших.
С 60-х годов XX века в разных странах мира начали проводиться эпидемиологические исследования атеросклероза на секционных материалах, позволяющие охарактеризовать распространенность и степень тяжести атеросклероза у населения данного региона или города и провести сопоставление полученных показателей с аналогичными данными по другим городам и странам [37]. Эпидемиологические исследования атеросклероза по материалам вскрытий были проведены двумя группами исследователей: по программе Международного атеросклеротического проекта (МПА) и по аналогичной программе Всемирной организации здравоохранения в пяти городах Европы (СССР - Таллинн, Рязань, Ялта; Швеция - Мальмо; ЧССР - Прага). МПА предусматривал изучение атеросклероза у 19 этнических групп населения в 14 странах Северной и Южной Америки, Европы и африканского континента. В этом исследовании Н. McGill (1968) изучил группы населения по степени тяжести атеросклероза классифицированы на пять групп:
1. высокий уровень атеросклероза - Новый Орлеан (белое население), Осло;
2. менее высокий - Дурбан (индейцы), Новый Орлеан (негры);
3. средний - Манила, Каракас, Сан-Паулу (белое население);
4. ниже среднего - Пуэрто-Рико (белое население и негры), Ямайка, Мехико, Сантьяго, Коста-Рика;
5. низкий - Сан-Паулу (негры), Гватемала, Богота.
Результаты исследований атеросклероза в 5 европейских городах по программе ВОЗ нашли отражение в монографической работе, вышедшей в виде специального номера журнала [67].
Возрастная динамика развития атеросклероза у практически здоровых мужчин, умерших от случайных причин в г.Рязани в 2004-2006 годах
В настоящем разделе приводятся данные визуально-планиметрической оценки развития атеросклероза аорты и коронарных артерий у практически здоровых мужчин г. Рязани по возрастным группам.
Частота атеросклеротических поражений в исследованных сосудах в возрастной группе 20-29 лет проявления атеросклероза наблюдались во всех случаях в брюшной и грудной аорте. В ПКА атеросклеротические поражения в этой группе обнаружены в 61% случаев, в ЛНКА AT встречался в 86% случаев.
В этом десятилетии жизни во всех исследуемых сосудах преобладал ли-поидоз. ЛП встречались чаще в обоих отделах аорты (БА - 100% случаев, ГА -98% случаев, ПКА - 61% наблюдений, ЛНКА -83%).
ФБ были обнаружены также во всех сосудах, чаще они встречались в коронарных артериях: ЛНКА - 69% случаев, ПКА - 39% случаев, БА - 47% наблюдений, ГА - 39%.
В этой группе уже встречались осложненные поражения AT в БА в 5,5% наблюдений, и кальциноз - в БА (11% случаев) и ЛНКА (в 8% случаев).
В возрастной группе 30-39 лет атеросклеротическое поражение наблюдалось в 100%о случаев во всех сосудах кроме ПКА (98% случаев). Значительно увеличилась, по сравнению с предыдущей возрастной группой, частота ФБ во всех сосудах, особенно в ЛНКА (96% наблюдений). Осложненные поражения в этой возрастной группе были обнаружены только в БА (в 9% случаев). Кальциноз встречался во всех сосудах кроме ГА, наиболее часто он был выявлен в ЛНКА (28%) случаев). В БА кальциноз обнаружен в 15% наблюдений, в ПКА -в 9% случаев.
В возрастной группе 40-49 лет атеросклеротические поражения отмечены в 100% в брюшном и грудном отделах аорты, в ПКА - в 91% случаев, в ЛНКА - в 98% наблюдений. ЛП во всех сосудах наблюдались чаще, чем другие проявления атеросклероза. Так, в БА и ГА ЛП отмечены в 100% случаев, в ПКА - в 89%, в ЛНКА - в 98%. Частота ФБ в этом возрасте возросла в брюшном и грудном отделах аорты, а в обеих коронарных артериях она практически не изменилась по сравнению с 4-м десятилетием. В ЛНКА количество случаев с ФБ уменьшилось с 96% до 89%, а в ПКА - с 83% до 79%. Осложненные поражения встретились в двух исследуемых сосудах: в БА в 15% случаев, в ЛНКА - в 2% случаев. Кальциноз наблюдался во всех сосудах, наиболее часто - в ЛНКА (34% наблюдений).
В возрасте 50-59 лет атеросклеротические поражения интимы сосудов встречались в 100% случаев во всех исследуемых сосудах кроме ПКА (98% случаев). ЛП также встретились во всех сосудах в 100% случаев кроме ПКА (98%). ФБ были выявлены несколько чаще, чем в возрастной группе 40-49 лет (от 96% до 98% случаев). Значительно чаще обнаруживались осложненные атеросклеротические поражения в обоих отделах аорты (ГА - 24% случаев, БА -45,5% случаев, ПКА - 7%, ЛНКА - 4%). Кальциноз встретился во всех исследуемых сосудах, наиболее часто в БА (76% наблюдений).
В группе 60 лет и старше поражение атеросклерозом обнаружено в 100% случаев во всех исследуемых сосудах кроме правой коронарной артерии (95% случаев). ФБ встречались во всех исследуемых сосудах практически также часто как ЛП (ГА: ЛП-100%, ФБ-95%; БА: ЛП-95%, ФБ-100%; ПКА: ЛП-95%, ФБ-95%; ЛНКА: ЛП-100%, ФБ-100% случаев). Количество случаев с осложненными поражениями сравнялось в брюшном и грудном отделах аорты (75% случаев), возросло до 15% в ЛНКА и осталось практически неизмененным в ПКА (5% случаев). Кальциноз в БА обнаружен в 90% случаев, в ГА- в 65%, в ЛНКА - в 65%, в ПКА - в 45% случаев.
Площадь атеросклеротических поражений в исследованных сосудах В возрастной группе 20-29 лет ОПА составила от 1 до 77% общей площади интимы брюшного отдела аорты (в среднем - 21,3%) и от 2 до 55% (в среднем - 17,8%) в грудной ее части.
В ПКА общая площадь атеросклеротического поражения в этой группе в среднем составила 3,4%, а в ЛНКА ОПА составила 9% площади интимы сосуда.
ЛП занимали в среднем в грудной аорте 15,1% от общей площади интимы сосуда, в брюшной части - 17,9%, в ПКА - 1,7%, а в ЛНКА - 2,3%.
Наибольшая площадь ФБ отмечалась в ЛНКА (в среднем 6,6%). Несмотря на небольшую общую площадь атеросклеротического поражения (9,0%) в ЛНКА, площадь ВП в целом в этом сосуде была наибольшей (6,8%). Осложненные атеросклеротические поражения в этом возрасте отмечены только в БА (0,08% площади интимы).
В возрастной группе 30-39 лет наибольшая общая площадь атеросклеро-тических поражений была отмечена в брюшной аорте -26,3% площади интимы сосуда, в грудной аорте она достигла 20,3%, в ЛНКА- 23,8%, в ПКА-16,3%.
ЛП в аорте занимали меньшую по сравнению с первой возрастной группой площадь, однако увеличилась площадь ФБ во всех сосудах, особенно в ЛНКА (19% общей площади интимы). В грудном и брюшном отделах аорты преобладал липоидоз (ГА: ЛП -13,5%, ФБ - 6,8%; БА: ЛП - 13,8%, ФБ -10,3%); однако в коронарных артериях ФБ занимали большую по сравнению с ЛП площадь (см. табл.4). Осложненные поражения в БА занимали 0,2% площади атеросклеротического поражения, превышая площадь ОП в предыдущей возрастной группе. Кальциноз чаще всего наблюдался в ЛНКА и занимал до 20% площади интимы (в среднем для группы - 1,2%).
Итак, площадь ВП в данной возрастной группе по сравнению с предыдущей возрастной группой увеличилась во всех сосудах. В отличие от группы 20-29 лет ВП в ПКА сравнялись по площади с БА, а наибольшую площадь ВП вновь занимали в ЛНКА.
Площадь, занимаемая ЛП, несколько уменьшилась в обоих отделах аорты (табл. 6). Отмечается увеличение площади ФБ во всех сосудах, более значительно - в исследованных отделах аорты (ГА - 32,8% площади интимы, БА -38,4%). Также по сравнению с предыдущей возрастной группой отмечено увеличение площади ОП, особенно в БА (в среднем - 2,0% интимы).
Площадь кальциноза также увеличилась, наиболее значительно в БА (6,1% площади интимы). В данной возрастной группе различия по площади, занимаемой ВП в целом в разных сосудах были менее значительны, наибольшую площадь ВП занимали в БА (46,6%).
Влияние алкоголя на развитие атеросклероза у практически здоровых мужчин г. Рязани (исследование 2004-2006 гг.)
Нами проведено изучение влияния употребления алкоголя на развитие атеросклероза у мужчин г.Рязани, умерших от случайных причин.
Во всех анкетах близкие родственники указали частоту употребления алкогольных напитков умершими. Результаты анкетирования отражены в табл. 27.
Таким образом, по данным анкетирования родственников мужчин, умерших от случайных причин, во всех возрастных группах преобладало умеренное употребление алкогольных напитков. Однако, если сравнивать процент употреблявших алкоголь «только по праздникам» и чаще 1-го раза в неделю, хорошо видно преобладание последних во всех возрастных группах кроме группы 60 лет и старше. В возрастной группе 60 лет и старше количество лиц, употреблявших алкоголь редко и чаще 1-го раза в неделю, было равным. Следует отметить увеличение количества часто употреблявших алкоголь в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет. В группе 50-59 лет процент употреблявших алкоголь чаще 1-го раза в неделю снижается, а в группе 60 лет и старше процент часто употреблявших алкоголь наименьший. Однако при этом более значительно вырос процент употреблявших алкоголь умеренно, а не процент лиц, употреблявших алкоголь редко.
Эти данные соотносятся с данными исследования, проведенного в Каунасе в 1983-1984 гг. и в 2001-2002 гг. [6]. В 2001-2002 гг. в мужской популяции доля лиц, употребляющих алкоголь несколько раз в год, уменьшилась почти в 2 раза - до 9,0%, а доля лиц, употребляющих алкоголь несколько раз в неделю и ежедневно, увеличилась до 22,4% и 8,7% соответственно, т.е. всего до 31,1%.
По данным, приведенным в табл. 22 и на рис. 17, отмечается тенденция к увеличению массы печени прямо пропорционально частоте употребления алкоголя. Результаты исследования массы печени отражены в табл. 28.
Различия между группами с разной частотой употребления алкоголя в отношении массы печени были достоверны в возрастной группе от 20 до 29 лет (р=0,01).
В зависимости от выраженности жирового гепатоза все случаи, вошедшие в исследование, были разделены на 3 группы. 1-ю группу составили случаи с отсутствием видимых признаков жирового гепатоза. Во 2-ю группу вошли случаи с умеренным (менее Vi площади продольных разрезов печени) жировым гепатозом. И в 3-ю группу - случаи с выраженным (более 1Л площади продольных разрезов печени) жировым гепатозом. Результаты отражены в табл. 29.
Таким образом, анализируя данные табл. 29, следует отметить, что в целом наибольший процент занимают случаи с умеренно выраженным жировым гепатозом (48,6%), на втором месте - случаи без жирового гепатоза (35,7%) и наименьший процент занимают случаи с выраженным жировым гепатозом (15,7%). Однако в разных возрастных группах данные различны. Так, в группе от 20 до 29 лет значительно преобладают случаи без жирового гепатоза (58,3%). Далее, в группах 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет на фоне преобладания случаев с умеренно выраженным жировым гепатозом возрастает количество наблюдений выраженного жирового гепатоза. При этом во всех перечисленных группах количество случаев с выраженным гепатозом занимает 3-ю позицию. В возрастной группе от 60 лет и старше вновь значительно нарастает процент наблюдений без жирового гепатоза. Следует отметить, что жировой гепатоз не всегда является маркером алкогольных эксцессов. Так, по данным S. Bellentano, С. Tiribelli (2000), при обследовании 6917 человек в Северной Италии жировая печень была обнаружена в контрольной группе у 16%, среди «тяжело пьющих» -у 46%, «ожирелых» - у 76%, «тяжело пьющих и ожирелых» - у 94%. B.C. Пауков, Ю.А. Ерохин (2003, 2004) указывают 67,3% наблюдений жирового гепатоза улиц, злоупотреблявших алкоголем [106, 107].
В проведенном нами исследовании не было выявлено достоверной взаимосвязи между частотой употребления алкоголя и выраженностью жирового гепатоза. Но в возрастных группах 20-29 лет и 50-59 лет отмечается тенденция к нарастанию проявлений жировой печени с увеличением кратности приема алкоголя.
В тоже время при изучении зависимости между массой печени и частотой употребления алкоголя в группах 30-39 лет и 40-49 лет эта связь достоверно прослеживается (табл. 28).
Рассматривая выраженность атеросклероза в зависимости от частоты употребления алкоголя, следует отметить сохранение нарастания атеросклеро-тического поражения сосудов с возрастом как в группе редко и умеренно употреблявших алкоголь, так и в группе часто употреблявших алкоголь.
В возрастной группе 20-29 лет у часто употреблявших алкоголь мужчин общая площадь атеросклеротического поражения интимы брюшной части аорты была больше, чем в группе с редким и умеренным употреблением алкоголя (табл. 30). При этом сохранялись общие соотношения между видами атеросклеротического поражения сосуда, характерные для данного возраста: наибольшую площадь в обеих группах занимали ЛП. Площадь ФБ была больше в группе часто употреблявших алкоголь. Следует отметить, что у редко и умеренно употреблявших алкоголь осложненные атеросклеротические поражения не встречались в отличие от часто употреблявших спиртные напитки (р 0,05). Кальциноз же, напротив, в группе умеренно и редко употреблявших алкоголь занимал большую площадь, чем у часто употреблявших. ВП в целом у часто употреблявших алкоголь занимали большую площадь (4,4%), чем у редко и умеренно пьющих (3,1%).
В возрастной группе 30-39 лет общая площадь интимы БА, пораженной атеросклерозом, незначительно различалась в двух группах, преобладая у часто употреблявших алкогольные напитки за счет ЛП (табл. 30). ФБ в этой возрастной группе занимали равную площадь, как у редко, так и у часто употреблявших алкоголь. Осложненные поражения в группе редко и умеренно пьющих данной возрастной категории занимали большую площадь (табл. 30). Кальциноз, напротив, занимал большую площадь у часто употреблявших алкоголь. ВП в целом в обеих группах занимали близкую по величине площадь.
В возрасте 40-49 лет у часто употреблявших алкоголь общая площадь атеросклеротических поражений интимы БА была большей, чем в группе редко и умеренно употреблявших алкогольные напитки (табл. 30). Среди видов атеросклеротического поражения преобладали ФБ в обеих группах. У часто употреблявших алкоголь в данной возрастной группе площадь всех видов атеросклеротического поражения была больше. Площадь ВП в целом была больше у часто употреблявших (27,4%), чем у редко употреблявших алкоголь (18,4%).
В возрасте от 50 до 59 лет в группе часто употреблявших алкоголь ОПА интимы БА была больше, чем в группе редко и умеренно употреблявших (табл. 30). Так же, как в предыдущей возрастной группе, преобладали ФБ. Но у мужчин, часто употреблявших алкоголь, площадь ЛП была меньше, чем в группе сравнения (р 0,05), а площадь, занимаемая ФБ, больше. Осложненные поражения и кальциноз незначительно преобладали в группе редко и умеренно употреблявших алкоголь. Площадь ВП в целом была больше у часто употреблявших (54,1%), чем у редко и умеренно употреблявших алкоголь (44,8%).