Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области Николаева, Ольга Петровна

Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области
<
Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области
>



Николаева, Ольга Петровна. Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Николаева Ольга Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2011.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальностьтемы. Проблема здоровья ребенка и оптимальных подходов к его оценке до сих пор остается дискуссионной и основополагающей в научно-практических разработках многих ученых, занимающихся детством (Баранов А.А., 1998; Кучма В.В., 2005; Литовченко О.Г., 2009; Чимаров В.М., 2009; Плигина Е.В., Федотова ГГ., 2010; Глазунова С.Н., 2011).

Морфофункциональное развитие организма детей является одним из объективных критериев в оценке их индивидуального здоровья. Традиционно сложившаяся в практическом здравоохранении методика оценки физического развития по трем параметрам (рост, вес, окружность грудной клетки) не дает возможности глубинного изучения процессов роста и развития, происходящих в детском организме вследствие влияния на него различных факторов окружающей среды. Такую возможность на сегодняшний день представляет биомедицинская антропология, которая позволяет на основе антропологического подхода изучить не только внешнюю (габаритные, пропорциональные), но и внутреннюю (компонентный состав тела, строение внутренних органов) анатомическую изменчивость организма ребенка (Никитюк Б.А., 1991; Корнетов Н.А., Николаев В.Г., 1997; Щедрина А.Г., 2003; Жвавый Н.Ф., Орлов С.А., Койносов П.Г., Койносов А.П., 2010; Прачук А.С., Федоров СВ., 2011).

Возраст 11-18 лет является завершающим этапом в формировании организма, биологически и социально значимым, так как в этот период происходит половое созревание и наступает структурно-функциональная зрелость всех систем организма. Важнейшие константы организма в этот период развития испытывают действие различных факторов окружающей среды и формируют приспособительные механизмы, позволяющие поддерживать жизнедеятельность в тех или иных социально-экономических условиях проживания (Гребнева Н.Н., 2002; Величковский Б.Г., Баранов А.А., Кучма Б.Д., 2004; Шарайкина Е.П., 2009; Якубенко О.В., Путалова И.Н., 2010; Прокопьев Н.Я., 2011).

В последние годы в России и Тюменской области происходят значительные социально-экономические преобразования, которые привели к расслоению общества, к изменению качества жизни населения, а такжек созданию целого рядя демографических проблем. В современном обществе появились дети, которые являются выходцами из «неблагополучных семей». Низкий уровень образования, антиобщественное поведение, наличие вредных

привычек у родителей, плохие материальные и жилищно-бытовые условия являются причиной задержки физического и психического развития детей. Мальчики и девочки, поступающие в детские дома и социально-реабилитационные центры, имеют низкое физическое развитие, повышенное психическое напряжение, выявляется целый ряд заболеваний (Дьячкова М.Г., Макарова В.И., Меньшикова Л.И., 2004; Абрамовских Н.А., 2007; Щуров В.А., Кузнецов А.П., Холодков В.А., 2008; Ненашева А.В., 2008; Стерлин А.И., Черников Ю.Ф., 2011).

Возникает необходимость проведения реабилитационных и оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление морфофункциональных резервов и адаптивных возможностей организма детей. Для разработки комплексных социально-оздоровительных программ необходимы данные по морфофункциональному статусу детей из социально неблагополучных семей, чтобы правильно выполнять коррекцию физического развития и обеспечивать нормальное состояние всех структурно-функциональных систем растущего организма. Для этого необходимо проведение исследований и получение данных, позволяющих объективно характеризовать механизмы адаптации и развития детского организма к различным социально-экономическим условиям проживания (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Шарапова О.В., Царегородцев А.Д., Кобринский Б.А., 2004; Малярчук Н.Н., 2009; Андреева Г.Ф., Рагимова О.А., Архипова Л.Ю., 2009; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., 2010).

Актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явилось побудительным моментом в планировании и выполнении данного исследования.

Цель работы. Изучить возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области.

Задачи исследования:

  1. Исследовать динамику роста и развития морфофункциональных показателей детей 11-18 лет, проживающих в различных социальных условиях юга Тюменской области.

  2. Выявить особенности физического развития, функционального состояния и уровень биологической зрелости организма мальчиков и девочек из различных социальных групп.

  1. Оценить структурно-функциональные параметры и физиологические резервы жизненно важных систем организма детей, проживающих в различных условиях социальной среды.

  2. Провести сравнительный анализ показателей физического развития и морфофункциональной зрелости организма детей из различных социальных групп населения юга Тюменской области.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей физического развития и функционального состояния организма детей из различных социальных групп населения Тюменской области. Получены новые данные о ростовой активности, физиологической и биологической зрелости организма детей П-18 лет в возрастно-половом аспекте и при различных условиях проживания. Установлена гетерохронность морфофункционального созревания жизненно важных систем обследуемых детей. Показано, что возрастные изменения в морфофункциональных показателях детей из социально неблагополучных семей формируют дисгармоничный тип телосложения, слабое развитие компонентов массы тела, низкую динамику развития функциональных резервов жизненно важных органов и систем. Выявлено, что дети из социально неблагополучных семей отстают от своих сверстников в структурно-функциональном созревании сердечно-сосудистой и дыхательной систем, характеризуются неполноценным развитием регуляторных механизмов, обеспечивающих функциональную жизнеспособность и адаптационные возможности растущего организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования возрастных особенностей в морфофункциональных показателях детей из различных социальных групп расширяют научные представления по онтогенезу и дополняют знания по возрастной анатомии человека. Установленные взаимосвязи морфофункционального статуса организма детей из социально неблагополучных семей с особенностями роста и биологического созревания необходимо учитывать при осуществлении профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению и укреплению здоровья детей, воспитывающихся в неблагополучной социальной среде. Анализ проведенных исследований позволил разработать региональные морфофункциональные критерии развития детей юга Тюменской области, которые рекомендуется использовать в коррекционно-оздоровительной работе. Полученные данные следует учитывать при разработке индивидуальных программ, направленных на повышение уровня здоровья детского организма.

Выявленные особенности в морфофункциональных показателях детей из разных социальных групп могут быть внедрены в практическую деятельность педиатров и педагогов, при проведении профилактических медицинских осмотров и разработке мероприятий по снижению влияний неблагоприятной социальной среды на растущий организм. Полученные данные используются в практической деятельности образовательных учреждений Тюменской области, осуществляющих коррекционно-оздоровительную работу с детьми из социально неблагополучных семей (625026, г.Тюмень, ул.Геологоразведчиков, 13). Результаты исследования внедрены в лекционных курсах и практических занятиях на ряде кафедр Тюменской государственной медицинской академии (625023, г.Тюмень, ул.Одесская, 54).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Морфофункциональные особенности организма детей формируются по общим закономерностям онтогенетического развития, а также под влиянием окружающей среды, определяющей жизнеспособность растущего организма.

  2. На физическое развитие и функциональное состояние организма детей 11-18 лет значительное воздействие оказывают возрастная динамика ростовых процессов и условия социальной среды.

  3. Для детей из социально неблагополучных семей характерны дисгармоничность физического развития и низкий уровень приспособительных реакций организма на воздействия окружающей

среды.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009; 2010); межрегиональной конференции «Пути и средства повышения эффективности физического воспитания студентов высшей школы» (Тюмень, 2009); Всероссийской конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт и перспективы развития» (Тюмень, 2009); Всероссийской конференции «Современные психолого-педагогические аспекты физической культуры и спорта» (Тюмень, 2009); на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на Ш Эмбриологическом симпозиуме «Югра-эмбрио-2011» (Ханты-Мансийск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 научных публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 227 отечественных и 93 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.