Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Рудаков Николай Владимирович

Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области
<
Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области
>



Рудаков Николай Владимирович. Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской области: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.01 / Рудаков Николай Владимирович;[Место защиты: Тюменская государственная медицинская академия, www.tyumsma.ru].- Тюмень, 2015.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дерматоглифика в характеристике различных групп населения

1.1. Генетические исследования в антропологии и медицине

1.2. Дерматоглифический метод исследования в медицине

1.3. Дерматоглифический метод в судебной медицине

1.4. Дерматоглифика различных групп населения

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Дерматоглифика сибирских татар Тюменской области

Глава 4. Дерматоглифика русского населения Тюменской области

Глава 5. Дерматоглифика детей от смешанных браков в Тюменской области

5.1. Строение кожных узоров рук у детей от матери-татарки и отца-русского

5.2. Строение кожных узоров рук у детей матери-русской и отца-татарина

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Дерматоглифический метод исследования в медицине

В настоящее время в медицине широко используются генетические методы исследования. Используется также еще один из генетических методов – исследование узоров гребешковой кожи (Е.В.Балановская, О.П.Балановский, С.Д.Нурбаев и др., 2000; О.П.Балановский, В.Е.Дерябин, Н.А.Долинова и др., 2000). Подробное описание гребешковой кожи имеется у Т.Д.Гладковой (1989).

Для медицинской дерматоглифики важным является параллельное формирование узоров гребешковой кожи и большинства внутренних органов. Параллельность процессов развития органов и тканей организма может привести к одновременным изменениям как органов и тканей, так и узоров гребешковой кожи. На изменения гребневого счета под воздействием факторов внешней среды указывали К.Н.Суворова, Е.И.Юдина (1989), H.Bracha, B.Przybyla, R.Namiki et al. (1992), Б.А.Никитюк, А.Н.Чистикин, Т.А.Чистикина (1997), Т.А.Чистикина, А.Н.Чистикин (1998). Особенности строения кожных узоров при внутриутробной гипотрофии плода приведены в работе Е.В.Неудахина, С.В.Лукьянова, Н.В.Борисовой и др. (1992). Г.Г.Туманов, Л.В.Бойчук, О.Ю.Князева и др. (2000) обнаружили ряд закономерных связей между группами крови и наличием двудельтовых узоров в виде двойных петель на всех пальцах кроме четвертого. Это может быть использовано для идентификации личности (А.П.Божченко, 2007). Исследования дерматоглифики у носителей разных групп крови проводили P. Ratogi, K. Pillai (2010).

В последние десятилетия исследования кожных узоров проводятся для медико-генетического консультирования. При этом метод дерматоглифики показал высокую эффективность и доступность для массовых обследований. В работах U.Wakita, K.Narahara, H.Kimoto (1989), A.Tarca (1991), V.Novosel, N.Kecojevic (1991) показано существование ряда дерматоглифических показателей, которые можно считать маркерами умственной отсталости. V.Novosel, N.Kecojevic (1991) сообщили о наличии у умственно отсталых детей увеличения частоты четырехпальцевой борозды и снижение величин гребневого счета. S.Tornjova-Randelova (1989) указывала на уклонения показателей дерматоглифики при врожденных дефектах дистантных органов чувств и умственной недостаточности. Высказано мнение о целесообразности применения метода в клинике. S.Tornjova, P.Borissova, D.Topalova (2003) нашли при синдроме Дауна уклонения флюктуирующей асимметрии.

В литературе имеются сведения о дерматоглифике больных различной соматической патологией. Так, в частности, R.Gualdi, A. Patrizi (1990) нашли уклонения дерматоглифики у больных атрофическим дерматитом. Аналогичные результаты при исследовании больных витилиго получили Р.В.Волошин, С.С.Петров, Л.П.Маликова и др. (1993). В.М.Ковалев, В.Д.Гридасова, Е.А.Шеулов (1988) изучали различные формы угревой болезни. Е.А.Конеева (1991) показала, что отдаленные результаты активной профилактики этого заболевания в «группе риска», позволили сократить число заболевших подростков по сравнению с контрольной группой. Дерматоглифические особенности больных дерматомикозами обнаружили Р.В.Балевская, Н.К.Коломиец, Н.А.Лысая (1988). Заслуживает внимания сообщение G. Oladipo, E. Akanigha (2005) о наличии особенностей дерматоглифики при аллопеции у жителей Нигерии. Поскольку молочная железа является производным потовых желез, интересными представляются сведения по дерматоглифике женщин с новообразованиями груди (R. Chintamani, M. Aliza, A. Saijanani, B. Anju et al. 2007; P.E. Natekar, S. Desouza, D.D. Mothare, A.K.Pandey. 2006; G.S. Oladipo, C.W. Paul, I.F. Bob Manuel, H.B. Fawehinmi, E.L. Edibamode, 2009; A. Abbasi, E. Nahid; D. Nasrin, F. Vaez-zadeh, 2006). Авторы отмечали усложнение узоров гребешковой кожи, выражающееся в увеличении частоты завитков при параллельном снижении величин показателей дуговых узоров.

Рядом авторов проведены исследования дерматоглифики при патологии нервной системы и органов чувств. Так, D.Mukherjee, S. Mukherjee (1991) проанализировали характеристики дерматоглифики лиц, страдающих дальтонизмом. О наличии выраженных параллелей в строении гребешковой кожи в области возвышения большого пальца и картиной ЭЭГ сообщали Н.Н.Богданова, Н.Л.Горбачевской, В.Г.Солониченко и др. (1994). По данным Р.А.Сергеевой, М.Ф.Исмагилова (2000) у больных ДЦП и их родителей увеличено количество бездельтовых узоров, а также радиальных петель на I, IV, V пальцах. Последние наблюдаются у здоровых только на II пальцвх. Очевидно, что выявленные авторами особенности дерматоглифики у больных ДЦП и их родителей могут рассматриваться как проявление конституциональной предрасположенности к данной патологии. Известны также уклонения в строении кожных узоров при отдельных видах шизофрении (G. Oladipo, I. Gwunireama, J. Ichegbo, 2005). К настоящему времени описаны дерматоглифические особенности, характерные для генетической предрасположенности к ишемической болезни сердца (И.А.Шутова, М.Ю.Якушева, Е.В.Ползик и др., 2010). По данным Г.Н.Костюрина, Л.Ф.Богмат, З.Н.Евсеевой (1992) для мужчин, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте, характерно увеличение частоты ульнарных петель с соответствующим уменьшением частоты завитков. Причем, имеются достоверные данные о сохранения предрасположенности к сердечно-сосудистой патологии в разных поколениях одной семьи (С.С.Петров, И.А.Кравченко, Т.С.Газарьян, 2000). Дерматоглифику при заболеваниях сердца описывали J. David (1981), G.Oladipo, J. Olotu, H. Fawehinmi et all. (2007).

Определенный интерес могут представлять результаты исследований последнего десятилетия, проведенных в Тюменской государственной медицинской академии. В качестве первичного материала в этих исследованиях были использованы отпечатки кожных узоров трупов. М.О.Зороастров (2006), показал динамику самоубийств и выявил дерматоглифические особенности лиц, склонных к самоубийству. Предложено использовать дерматоглифические маркеры для формирования групп риска с целью профилактики самоубийств (А.Н.Чистикин, Т.А.Чистикина, М.О.Зороастров, 2012). При исследовании отпечатков стоп наркоманов, выявлены дерматоглифические маркеры склонности к употреблению наркотиков (А.Л.Бевза, 2011; А.Н.Чистикин, А.Л.Бевза, 2008, Т.А.Чистикина, А.Л.Бевза, 2011).

Феномен избирательного накопления в географических регионах лиц с уникальной дерматоглифической конституцией позволяет ускорить идентификацию трупов неизвестных лиц (В.П.Мишагин, 2010; В.П.Мишагин, А.Н.Чистикин, 2008).

Дерматоглифика различных групп населения

На протяжении многих веков эта национальная группа была основным, если не единственным населением юга Западной Сибири. Г.Л.Хить, Н.А.Долинова разделяли сибирских татар на ялуторовских, тобольских, заболотных и других. Именно эта многочисленная группа составляла большую часть коренного населения. Однако за период освоения Сибири здесь появилась значительная по численности группа пришлого населения. В результате этих миграционных процессов было сформировано старожильческое русское население. В последние десятилетия, в связи с увеличением численности населения региона, вызванным развитием нефте- и газодобывающей промышленности, увеличилось число переселенцев из других регионов страны.

По нашему мнению, носителем генотипа, адаптированного к локальным условиям региона, является коренное население-сибирские татары. Основные признаки дерматоглифики данной группы, как носителей генетических маркеров адаптивных свойств, могут играть важную роль в формировании групп населения в данном регионе.

Качественные и количественные характеристики строения гребешковой кожи ладоней составляет значительный по объему информации раздел дерматоглифики.

Важным качественным признаком является топография окончаний главных ладонных линий A, B, C, D.

При исследовании отпечатков кожных узоров, нами установлено, что главные ладонные линии A у сибирских татар, в большей части случаев оканчивались в полях ладони, расположенных проксимально. У мужчин в поле 3 частота окончаний с двух сторон была по 42,76±7,36%. У женщин имелись незначительные билатеральные отличия, слева таких окончаний было 52% , справа 47% (таблица 2).

Окончания линии A в поле 3h у мужчин встречались слева в 18,54±7,53% случаев, у женщин – 17%. Справа они были в 2 раза реже – 7% и 9%. Частота окончаний ладонной линии A в поле 4 справа у мужчин -23,31±6,07% и у женщин около 27% были достоверно больше, чем слева, где этот показатель был 6,46±2,83% у мужчин и 16,42±4,87% у женщин (p 0,05). У мужчин достоверно чаще окончания линии A в поле 1 наблюдались слева -21,12±8,14%, справа – 4,48±2,81%(p 0,05) .

Окончания главной ладонной линии B чаще наблюдались в поле 5. В мужской выборке этот тип окончания зарегистрирован на левой руке в 60% случаев, справа достоверно реже – 28,85±6,52% (p 0,01). В женской выборке частота признака слева достигала 51,32±8,17%, справа – 36,88±6,53% (таблица 3). Таблица 3.

Окончания главной ладонной линии В в поле 5" справа у мужчин былис частотой - 12,89±6,62%, у женщин достоверно чаще - 32,29±8,67% (р 0,05). Окончания главной ладонной линии В у мужчин в поле 7 наблюдались достоверно чаще справа- 54,49±7,42%, слева -14,53±4,80% (р 0,001). У женщин частота признака была справа - 31,76±6,45%, слева 29Д9±8,38%.

Главная ладонная линия С чаще оканчивалась в поле 9 - у мужчин справа с частотой 57,28±7,35%, слева - 32,28±8Д4% (р 0,05). У женщин встречаемость признака справа имела величину 32,29±8,05%, слева -22ДЗ±7,66% (таблица 4).

Топография ладонного осевого трирадиуса – является одним из важных признаков дерматоглифики. У сибирских татар в подавляющем большинстве встречалось проксимальное расположение трирадиусов (t). У мужчин такое положение ладонного трирадиуса слева отмечено в 82%, справа – в 81% наблюдений. В женской выборке проксимальное положение осевого трирадиуса имело частоту 72,02±6,32% слева и 80,52±5,57% справа.

Промежуточное положение осевого трирадиуса (t) у мужчин наблюдалась слева с частотой 12,91±6,83%, справа – с частотой 18,37±7,66%. У женщин частоты имели несколько большую величину – 27,59±6,84% слева и 19,49±7,54% справа (таблица 6). Таблица 6. Частота локализации осевых ладонных трирадиусов у сибирских татар (%)

На гипотенаре встречались завитки, радиальные и ульнарные петли. Наиболее частыми были радиальные петли. В мужской выборке частота радиальных петель на обеих руках была одинакова – по 17,12±5,49%, у женщин – слева 13,19±4,91%, справа – 13,92±6,17%. Ульнарные петли были на правой руке с частотой около 12% у мужчин, у женщин – с частотой 11%. Завитки на гипотенаре мы наблюдали только на левой руке, с частотой 10,71±5,06% у мужчин и 3,20±1,96% у женщин. В сумме узоры всех типов на гипотенаре были слева почти у 28% мужчин и 17% женщин, справа – у 30% мужчин и 25% женщин.

На тенаре наблюдался также узор «лестница Лейдена». Слева он отмечен у 20,09±5,70% мужчин и у 6,90±4,10% женщин, справа – у 10,58±5,91% мужчин и 4,78±2,80% женщин.

Во II межпальцевом промежутке имелись в единичных случаях петли, дающие начало дополнительным межпальцевым трирадиусам.

Дистальные петли в III межпальцевом промежутке встречаются справа у 59Д7±7Д0% мужчин, слева - у 35,67±7,90%. В женской выборке этот показатель был равен на правой руке 36Д1±8Д0% и 27,79±6,79% левой руке. Узорность у мужчин справа была достоверно выше, чем у женщин (р 0,05).

Узорность IV межпальцевого промежутка у мужчин слева достигала 60,21±7,10%, справа - 39,72±7,29%. Это достоверно ниже, чем у женщин, на обеих руках которых узорность достигала 66,72±7,72% (р 0,05).

К числу основных признаков, отражающих количественную сторону ладонной дерматоглифики, относятся величины ладонных углов atd, atb, btc, ctd и ладонные гребневые счета ab, be, cd.

В нашем материале ладонный угол atd у мужчин справа был равен 41,89±0,75, слева - 41,50±0,81. У женщин эти показатели были равны 40,89±0,69 и 41,10±0,59 соответственно. Остальные углы имели меньшую величину. Так, угол btc у мужчин справа был снижен до 10,56±0,34, слева -до 9,98±0,35. У женщин величины углов были - 11,02±0,34 и 11,29±0,38 справа и слева соответственно (таблица 8).

Дерматоглифика русского населения Тюменской области

В целом, в ладонной дерматоглифике детей матери-русской и отца-татарина установлено, что формула главных ладонных линий у мужчин слева была 9, 0, 5", 3, справа – 11, 9, 7, 5 . Формула главных ладонных линий у женщин как слева, так и справа имела вид 9, 7, 5", 3. В этой группе обследованных отмечена низкая частота дополнительных осевых трирадиусов – они были лишь слева у 4,44±1,00% женщин. Встречаемость узоров на гипотенаре у женщин была выше слева – 40,00±0,95%, справа узорность была равна 26,67±0,78%. У мужчин таких узоров было больше справа – 37,50±1,3-0%, слева – 12,50±0,72% (p 0,001).

Преобладающий рисунок на тенаре – «лестница Лейдена». Hа левой руке он встречался у 50,00±1,47% мужчин, на правой – у 12,50±0,72%. В третьем межпальцевом промежутке значительной была узорность на правой руке у женщин – 46,67±1,03%. У мужчин узорность в этом промежутке была ниже – лишь 25,00±1,04% справа (p 0,01). Отмечена высокая интенсивность узоров в IV межпальцевом промежутке. У мужчин узорность достигала 50,00±1,47% на обеих руках. У женщин на правой руке узорность была равна 46,67±1,03%, на левой – 26,67±0,78%. При этом у женщин было значительное количество малых петель (28,21% слева, 20,51% справа).

На дистальных фалангах пальцев рук отмечены все виды пальцевых узоров – дуги, радиальные и ульнарные петли, завитки. Узоры на каждом пальце отмечались с различной частотой. Распределение узоров мы изложим с учетом их вида, частот встречаемости на каждом пальце в отдельности, суммарно на пальцах правой и левой рук, а также на пальцах обеих рук вместе.

На первом пальце преобладали два вида узоров – ульнарные петли и завитки, радиальные петли и дуги встречались в единичных случаях. У мужчин частота петель была достоверно лишь на уровне тенденций (выше на левой руке 37,50±1,27%, справа – 12,50±0,72% (p 0,01). Частота завитков, наоборот, выше справа – 75,00±1,80%, слева – 50,00±1,47% (p 0,05). Дуги отмечены в единичных случаях с частотой не более 12,50±0,72%. У женщин имелись аналогичные различия, но таблица 62).

У детей от брака женщины-русской и мужчины-татарина дуговых узоров не отмечено. Радиальные петли были в единичных случаях лишь у мужчин на правой руке.

Петлевые узоры на II пальце у мужчин имелись в равных количествах на обеих руках с частотой 50,00±1,47%. У женщин частоты петель на левой руке были равны 33,33±0,75%, на правой – 26,67±0,78%. Завитковые узоры у мужчин отмечались на обеих руках с одинаковой частотой – по 50,00±1,47%. У женщин имелось некоторое превышение количества завитков на правой руке (таблица 63).

На III пальце дуговые узоры имелись лишь у мужчин на левой руке. Радиальные петли отсутствовали. Ульнарные петли у мужчин наблюдались слева в два раза чаще, чем справа – 50,00±1,47% и 25,00±1,04% соответственно. Завитковые узоры, наоборот, в два раза чаще встречались на правой руке – 37,50±1,27% и 75,00±1,80% соответственно. У женщин билатеральной асимметрии не наблюдалось (таблица 64).

На IV пальце имелись лишь два вида узоров – ульнарные петли и завитки. Частота ульнарных петель на этом пальце была сравнительно не высокой. У мужчин на левой руке их было 25,00±1,04%, на правой -12,50±0,52%. У женщин слева петель было 26,67±0,78%, справа -13,33±0,54%. Таким образом, у подавляющего большинства обследованных в этой группе на IV пальце имелись завитки. Частота завитков у мужчин справа достигала 87,50±1,94%, у женщин - 86,67±1,40%. На левой руке этот показатель был равен 75,00±1,80% и 73,33±1,80% у мужчин и женщин соответственно ( таблица 65).

Преобладающими узорами на V пальце были ульнарные петли. У мужчин слева признак отмечен в 75,00±1,80% наблюдений, у женщин – в 73,33±1,80%, справа показатель был равен 62,50±1,64% и 80,00±1,34% соответственно. Встречаемость завитков была значительно реже, чем ульнарных петель. Справа завитки наблюдались у 37,50±1,27% мужчин и 20,00±0,78% женщин (таблица 66).

Во многих исследованиях приводятся данные по распределению узоров на каждом пальце. В нашем материале в группе детей матери-русской и отца-татарина дуги отмечены в единичных случаях. На левой руке дуги были на I, II, V пальцах, на правой руке – только на I пальце. У женщин дуговых узоров не отмечено.

Петлевые узоры, как у мужчин, так и у женщин в наибольшем числе случаев наблюдались на пятых пальцах обеих рук – слева у мужчин их было 75,00±1,80%, у женщин – 73,33±1,28%, справа – 62,50±1,64% у мужчин и у

У мужчин на II пальцах на обеих руках частота петлевых узоров достигала 50,00±1,47%. У женщин была значительной частота петель на III пальцах – слева и справа по 46,67±1,03%. На остальных пальцах частоты петель были несколько ниже (таблица 67).

Распределение частот петлевых узоров на пальцах рук в данной группе отражается в следующих формулах: у мужчин слева IV II I III V, справа I, IV III II V; у женщин слева IV II I III V, справа IV II I III V.

Завитковые узоры в группе детей матери-русской и отца-татарина располагались преимущественно на IV, II, I пальцах обеих рук, как у мужчин, так и у женщин. На IV пальцах их частота у мужчин была равна 75,00±1,80% слева и 87,50±1,94% справа. У женщин этот показатель был справа 73,33±1,80%, слева - 86,67±1,40%. Наименьшая частота завитковых узоров была на IV пальцах: у мужчин слева - 12,50±0,52%, справа - 37,50±1,27%; у женщин слева 26,67±0,78%, справа 20,00±0,67% ( таблица 68). Распределение завитковых узоров на пальцах рук соответствовало следующим формулам: у мужчин слева V III I, II IV, справа V II I, III IV; у женщин слева

Строение кожных узоров рук у детей матери-русской и отца-татарина

У мужчин имелись близкие частоты признака на обеих руках – слева 33,42±7,94%, справа – 30,65±7,77%. В женской выборке также были близкие значения частот – слева 51,33±8,15%, справа – 56,38±8,06%.

У русских мужчин частота ульнарных петель на IV пальце была больше, чем у сибирских татар – слева 62,50±6,83%, справа – 48,20±7,84%. У женщин частота признака мало отличалась от величин, имеющихся у сибирских татар – слева 58,04±7,79%, справа – 48,58±7,70%.

У детей матери-татарки и отца-русского имелась выраженная асимметрия частоты ульнарных петель. У мужчин они имелись только слева с частотой 50,00±1,71%. В женской группе слева частота завитковых узоров равна 77,78±1,72%, справа – 66,67±1,60%. У детей матери-русской и отца-татарина частоты ульнарных петель на IV пальце были распределены достаточно неравномерно. В мужской группе слева петель было 25,00±1,04%, справа в два раза меньше – 12,50±0,52%. В женской популяции данный узор слева имел частоту 26,62±0,78%, справа 13,33±0,54% (рисунок 16). мужчины-левая рука мужчины-правая рука женщины-правая рука женщины-левая рука коренное татарское население коренное русское население дети от смешенного брака,мать-татарка, отец русский Н дети от смешенного брака;мать русская, отец-татарин Рисунок 16. Частота встречаемости завитковых узоров на IV пальце в группах сравнения (%) Поскольку на IV пальце во всех исследованных группах было малое количество ульнарных петель, здесь была увеличенной частота завитковых узоров. У сибирских татар в мужской выборке на IV пальце частота завитоковых узоров превышала частоту ульнарных петель. На левой руке было 63,91±8,13% завитков, на правой руке – 66,73±7,94%. В женской группе частота завитковых узоров была несколько ниже – слева 46,22±8,01%, справа – 43,64±8,06%.

У русских мужчин частота завитковых узоров слева была достоверно ниже, чем справа – 34,50±6,87% и 52,10±7,84% (p 0,05). В женской группе эти различия наблюдались лишь на уровне тенденций – слева 39,52±7,71%, справа – 46,54±7,78%.

У детей матери-татарки и отца-русского завитки имелись на правой руке у 100 % обследуемых мужчин и 66,67±1,60% - женщин. На левой руке частота завитков на IV пальце у мужчин была равна 50,00±1,71%, у женщин 77,78±1,72%. У детей матери-русской и отца-татарина также прослеживалась билатеральная асимметрия – в мужской группе слева было 37,50±1,27% завитков, справа 75,00±1,80%. В женской - завитков было поровну на обеих руках – по 53,33±1,09%.

На V пальце у сибирских татар частота ульнарных петель в женской выборке была незначительно выше, чем в мужской выборке. На левой руке у женщин было 82,14±6,24% петель, на правой – 71,82±7,35%. У мужчин частота петель слева была равна 77,67±7,01%, справа – 63,92±8,14%. У русских мужчин на левой руке было 87,00±4,60% петель, справа – 81,90±5,49%. В женской выборке частоты петлевых узоров были 78,10±6,50% слева и 90,22±4,69% справа.

У детей матери-татарки и отца-русского частота петель в женской выборке как и у сибирских татар была выше, чем в мужской – слева у мужчин 66,67±1,98%, у женщин – слева 88,89±1,84%. На правой руке у мужчин частота петель была равна 66,67±1,98%, у женщин – 88,89±1,84%. У детей матери-русской и отца-татарина имелись несколько иные соотношения признаков. В мужской выборке слева частота петель была 75,00±1,80%, справа – 62,50±1,64. В женской - слева было 73,33±1,80%; петель, справа – мужчины-левая рука мужчины-правая рука 80,00,1,34% (рисунок 17). женщины-левая рука женщины-правая рука коренное татарское население коренное русское население дети от смешенного брака,мать-татарка, отец русский Н дети от смешенного брака;мать русская, отец-татарин

Рисунок 17. Частота встречаемости завитковых узоров на V пальце в группах сравнения (%)

Частота завитков во всех исследованных группах на V пальце была ниже, чем на других пальцах. Так, у сибирских татар частота завитков на этом пальце имела максимальное значение на правой руке у мужчин (33,30±7,96% справа, 22,33±7,02% слева). Минимальное значение показателя было на левой руке у женщин (слева 15,47±5,83%, справа 25,61±7,07%).

У русского населения максимальная частота завитков была на левой руке у женщин (17,12±5,90%), минимальная частота узора была справа также у женщин (7,33±4,12%). У мужчин слева было 13,00±4,60% завитков, справа - 16,10±5,24%.

У детей матери-татарки и отца-русского частота завитков на V пальцах обеих рук была равна 33,33±1,39%, у женщин на обеих руках было по 11,11±0,65% завитков. Близкие, но более вариабельные значения показателя были и в группе детей матери-русской и отца-татарина. В мужской группе слева было 12,50±0,52% завитков, справа гораздо больше – 37,50±1,27%. В женской группе слева было 26,67±0,78%, справа – 20,00±0,67% завитков. Представляет определенный интерес рассмотрение формул, отражающих распределение каждого вида узоров на пальцах рук. Во всех исследованных группах минимальное значение частоты петлевых узоров имелось на II пальцах, максимальное значение – на V пальцах обеих рук (таблица 73).