Содержание к диссертации
Введение
Глава І Обзор литературы 10
1.1.. Современные представления о закономерностях физического развития детей 10
1.2. Роль пре- и постнатальных факторов в физическом развитии детей 14
1.3. Влияние природно-климатических факторов на физическое развитие детей 21
1 -4. Методы оценки физического развития детей 26
Глава II Объекты и методы исследования 33
2.1. Объекты исследования 33
2.2. Методы исследования 36
2.2.1. Продольное исследование 36
2.2.2. Поперечное исследование 37
2.2.3. Математическая обработка полученных данных 40
Глава Ш Собственные исследования 42
3.1. Зависимость динамики физического развития детей первых двух лет жизни от гестационного возраста и уровня адаптации к условиям постнатального онтогенеза 42
3.2. Характеристика физического развития детей с учетом морфологических и функциональных параметров
3.3. Физическое развитие новорожденных и детей раннего возраста генетически несвязанных популяций ХМАО-Югры 59
3.4. Взаимосвязь между ростовыми процессами антропометрических показателей относительно анатомических плоскостей 69
Глава IV Обсуждение полученных результатов 77
Выводы 91
Практические рекомендации 93
Список литературы
- Роль пре- и постнатальных факторов в физическом развитии детей
- Влияние природно-климатических факторов на физическое развитие детей
- Характеристика физического развития детей с учетом морфологических и функциональных параметров
- Взаимосвязь между ростовыми процессами антропометрических показателей относительно анатомических плоскостей
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик здоровья ребенка является физическое развитие (Симонов С.Н., Грицков П.М., Фетисов A.M., 2003; Чернышов В.Н., Вощинская Н.В., 2002), которое зависит от большого количества факторов и отражает не только наследственную предрасположенность, но и влияние на организм всех средовых факторов (национальных и региональных особенностей уклада, стиля жизни, экологической обстановки, наличие или отсутствие болезней и т. п.) (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Чижова Ж.Г., 2007). ВОЗ (2001) определяет показатели физического развития как один из основополагающих критериев в оценке состояния здоровья ребенка.
Рост и развитие детского организма обусловлены действием генетических (наследственных, внутренних, эндогенных) и средовых (внешних, экзогенных) факторов (Кучма В.Р. с соавт., 1999). Динамизм окружающей среды вызывает адаптацию организма, создает предпосылки к изменению его формы и функции (Гребенникова В.В., 1998). Неблагоприятные климато-географические условия обладают тормозящим влиянием на рост, но, одновременно, могут ускорять созревание детей (Кучма В.Р., 1993).
Все физиологические функции в организме, так или иначе, связаны с размерами тела, процессами роста органов и тканей. В соответствии с законом скачкообразного изменения скорости роста (Воронцов ИМ, 1986), характеризующимся прежде всего, резким увеличением продольных размеров тела, в постнатальном онтогенезе человека такие скачки наиболее ярко выражены на 1-м году жизни (1,5 кратное увеличение длины и 3-4 кратное увеличение массы тела за год). Эти периоды считаются критическими периодами роста, во время которых повышается риск нарушения здоровья и развития тяжелых болезней (Узунова А.Н. с соавторами, 2002). Неравномерность скорости роста имеет сезонную периодику (Андронеску А., 1970) . Подобная периодика, а также критические периоды роста, возможно, влияют на отклонения в развитии детей в условиях Среднего Приобья, особенно у родителей-переселенцев в первом поколении. В связи с этим интерес представляет проявление феномена полового диморфизма, ослабленного в неблагоприятных условиях среды.
Имеется большое количество публикаций, отражающих физическое развитие детей в конкретных регионах или изменения его под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов (Прахин Е.И., 1983, Заболотная СВ., 1994; Кучма В.Р., 1999; Прокопьев Н.Я. с соавт., 2003; Жвавый Н.Ф., Орлов С.А., 2004-2011; Пшукова Е.М., 2004; Койносов П.Г., 2004-2011; Федотова Т.К., 2008). Существуют таблицы для оценки основных антропометрических показателей развития детей, основанные на методах параметрического и непараметрического анализов (Раппопорт Ж.Ж., Прахин Е.И., 1968, 1972; Tanner J.M., Davies P.S.W., 1985). В ряде работ ученых Тюменского региона (Чирятьева Т.В., 2001; Соколов А.Г., 2002; Гребнева Н.Н., 2004) представлены данные по оценке физического развития и функционального состояния детского организма, авторами установлено сужение типов индивидуальной изменчивости и снижение качественного разнообразия показателей здоровья. Однако исследований, ^ч \
посвященных изучению особенностей физического развития новорожденных и детей раннего возраста, на территории Тюменской области не проводилось.
Таким образом, возникла научно-практическая необходимость в разработках, направленных на изучение физического развития детей первых двух лет жизни, а также перспективы использования полученных данных исследовани для прогнозирования состояния физического развития в последующие периоды онтогенеза, что и обусловило целесообразность выполнения настоящей работы.
Цель исследования. Изучить особенности физического развития новорожденных и детей раннего возраста, проживающих в условиях Среднег Приобья.
Задачи исследования.
-
Оценить динамику соматометрических показателей у детей от 0 до 2 лет, зависимости от гестационного возраста и уровня адаптации к внеутробны условиям существования.
-
Обосновать необходимость расчета индекса физического развития детей учетом морфологических и функциональных параметров
-
Изучить половые различия в физическом развитии детей и сравнить ег уровень в генетически несвязанных популяциях, проживающих в условия Среднего Приобья.
-
Выявить взаимосвязь между ростовыми процессами антропометрически показателей у детей раннего возраста относительно анатомически плоскостей.
Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценк физического развития новорожденных и детей раннего возраста, проживающи на территории Среднего Приобья.
Выявлены достоверные различия в скорости роста показателей физическо развития детей в рассматриваемых группах от пола, гестационного возраста уровня адаптации к внеутробным условиям существования. Установлен особенности физического развития детей адаптантов в 3-м поколении и коренны жителей Среднего Приобья. На основе полученных данных разработа оригинальный способ оценки физического развития детей с учето морфологических и функциональных параметров (заявка на изобретение «Спосо оценки физического развития детей» № 2010119868/14 (028258) от 18.05.201 решение о выдаче патента от 08.08.2011 ФГУ Федерального институ промышленной собственности России). Обнаружена зависимость межд размерами головы и таза, что может свидетельствовать о развитии моторны центров головного мозга и мозжечка, в период становления функци прямохождения с 8-го по 12-й месяц жизни ребенка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установленны закономерности возрастной изменчивости морфофункциональных показателе организма детей-северян дополняют существующие научные представления о адаптации растущего организма к специфическим природно-социальны условиям ХМАО-Югры. Предложенный способ оценки физического развита детей может быть использован в практической деятельности педиатров дл осуществления динамического наблюдения за ростом и развитием детей и пр разработке оздоровительных и корригирующих программ. Результат
исследования могут быть использованы в медицинских и образовательных учреждениях, готовящих кадры для работы с детьми коренного и пришлого населения Среднего Приобья, в деятельности специалистов профилактической медицины, гигиенистов и экологов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Гестационный возраст и уровень адаптации к внеутробным условиям существования значительно влияют на темпы роста и физическое развитие детей Среднего Приобья.
-
При расчете индекса физического развития целесообразно использовать морфологические и функциональные параметры, которые с большей точностью позволяют определять уровень физического развития новорожденных и детей раннего возраста.
-
У новорожденных и детей раннего возраста установлена половая и этническая изменчивость соматометрических показателей.
-
В период подготовки к прямохождению, с 8-го по 12-й месяц жизни, выявлена регрессионная зависимость между размерами головы и таза. Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на
конференциях регионального и Всероссийского уровня: XI Региональной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2009), XIV международном симпозиуме «Эколого-Физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009), конференции педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Ханты-Мансийск, 2010), VIII научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2010), итоговой научно-практической конференции НИИМПС СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2010), заседании проблемной комиссии по медико-биологическим дисциплинам ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (Ханты-Мансийск, 2010), III эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов «Югра - эмбрио 2011. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011), заседании проблемной комиссии «Морфогенез клетки, тканей и органов организма человека» (Тюмень, 2011).
Внедрение результатов в практику. Новые данные о физическом развитии новорожденных и детей раннего возраста, проживающих на территории Среднего Приобья внедрены в лекционный курс и курс практических занятий на кафедре педиатрии ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты Мансийская государственная медицинская академия». Предложенный способ оценки физического развития детей внедрен в практику врачей-педиатров ОКБ г. Ханты-Мансийска для осуществления динамического наблюдения за ростом и развитием детей и при разработке оздоровительных и корригирующих программ.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 работ, из них 4 - в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 36 рисунков. Состоит, из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Список литературы содержит 164 отечественных и 39 иностранных источников.
Роль пре- и постнатальных факторов в физическом развитии детей
Как известно, физическое развитие детей формируется под влиянием генетических (наследственных, внутренних, эндогенных) и средовых (внешних, экзогенных) факторов (В.Р. Кучма с соавт., 1999; Ермоленко Е.К., 2006). При этом первые из них носят характер обязательный, без их действия развитие невозможно, так как в аппарате наследственности (комплекс генетических факторов) любой живой организм аккумулирует историю вида. Вторые, внешнесредовые, являются в значительной мере случайными. Они либо способствуют реализации генетической программы, либо тормозят ее.раскрытие. Средовые факторы разделяются на абиотические, включающие в себя основные физические характеристики (температура, влажность, инсоляция, атмосферное давление и т.д.), биотические (источники воды, пищи, инфекционные агенты и пр.), а так же социальные факторы.
С помощью близнецового метода установлено, что от периода новорожденное до 15 лет удельный вес генотипа в формировании физического развития увеличивается (Хамаганова Т.Г., 1979). В противоположность ранее господствовавшему взгляду на эндогенные факторы как основу возникновения заболевания, в последнее время приобрело актуальность изучения воздействия экзогенных факторов, нередко определяющих особенности возникновения и течения заболеваний (Дорожнова К.П., 1983; Антонова Л.Т., Сердюковская Г.Н., 1993; Халметов Р., 1994; Си 15 Доренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1997; Horowitz F.D., 1989; J.M.Samet, W.E.Lambert, В J. Skipper et all, 1992). Исследования других авторов показали, что биологические факторы по силе влияния на здоровье ребенка находятся на первом месте лишь у детей первого года жизни. На втором году жизни на первое место выходят условия и образ жизни (Перекопская Л.Г., Перекопский С.Л., 1994; Хацкель СБ., 1994). Существует множество классификаций факторов, оказывающих влияние на организм по их природе, структуре и т.д. Часть из них оказывают влияние в перинатальном периоде и на раннем этапе онтогенеза, другие влияют более длительное время (Дорожнова К.П., 1983; Стегунин СИ.1, 1994). Ряд авторов считает, что современные представления о принципах профилактического вмешательства должны основываться на знании факторов риска. Онтогенетическое прослеживание развития организма позволяет установить причинно-следственные связи с условиями, среды и выделить «главные» факторы риска путем исключения «несущественных» для возникновения заболевания (Дорожнова К.П. , 1983; Антонова1 Л.Т., Сердюковская Г.Н., 1993; Сидоренко Г.ИЇ, Кутепов Е.Н., 1997; Халметов Р., 1994). В известной» литературе имеются данные о возрастных периодах, в которые показатели физического развития обнаруживают прямую зависимость от экзогенных влияний. Эта зависимость начинается с первых дней внутриутробного развития плода. Внутриутробное развитие разделено на две основные фазы: эмбриональную и фетальную (Бунак В.В., 1961). Основным критерием для подобного разделения служит характер питания развивающегося организма. Эмбриональный период внутриутробного развития (первые 8 недель гестации) - характеризуется преимущественным питанием эмбриона из зародышевого мешка, а с шестой недели — формируется плацента, которая обеспечивает плацентарное кровообращение. Фетальный период внутриутробно 16. го развития продолжается с девятой недели гестации до рождения ребенка и характеризуется гемотрофным питанием. Последний триместр беременности характеризуется не только существенным приростом массы тела плода, но и максимальным трансплацентарным переходом иммуноглобулинов, интенсивным синтезом сурфактанта. В период внутриутробного развития плод и организм матери представляют единое целое. При внутриутробном развитии непосредственной «внешней средой» плода являются околоплодная жидкость с плацентарными оболочками, которые ограждают его от множества воздействий окружающей внешней среды влолном смысле этого слова. Воздействие неблагоприятных факторов внешней среды в эмбиональ-ном периоде могут вызвать эмбриопатии, представляющие наиболее грубые анатомические и диспластические пороки развития. Недаром первый триместр беременности считают критическим периодом внутриутробного развития (Юрьев В.В. с соавт, 2007): Любые проявления болезней беременных характеризующиеся гипоксией, в фетальный период, могут проявиться в задержке роста и дифференци-ровки (гипоплазии) органов; нарушением дифференцировки тканей (диспла-зией); рождением незрелого; недоношенного ребенка с проявлением прена-тальной гипотрофии, сниженными адаптационными возможностями с большим риском возникновения-самых различных заболеваний. К концу внутриутробного развития скорость роста и прибавки массы тела плода существенно снижаются» в связи с феноменом «объемного торможения», то есть тормозящим влиянием ограниченного объема полости матки, обеспечивающим примерное анатомическое соответствие размеров плода и родовых путей матери:
В постнатальной жизни роль экзогенных факторов увеличивается. Период от рождения до 3-х летнего возраста, является очень важным в жизни ребенка. В тоже время это и самый ранимый период детства. На развитие ребенка сильное влияние оказывают биологические факторы риска (недоно 17 шенность, низкая масса при рождении, заболевания наследственного и врожденного характера) (Зелинская Д.И., 2005). Период новорожденности - это время наиболее интенсивного приспособления ребенка к условиям внешней среды. Сразу же, с первой минуты, здесь все для него непривычно: другой способ дыхания, питания, другая температура, множество новых раздражителей. Наиболее быстрая динамика адаптационных реакций характерна для первых семи дней жизни ребенка, так как в этом периоде развивается большинство патологических состояний, накладывающих отпечаток часто на всю последующую жизнь (Яцык Г.В., 1998). Анализ литературы показал, что в исследованиях физического развития детей отводится, особое место роли различных факторов. В работах Дементьевой F.M. Короткой Е.В., Дедушкиной О.И, Жигаре-ва Б.Д. (1980) Ефимовой А.А. (1995), установлено, что имеются-существенные региональные различия в массе тела у новорожденных (за счет влияния генетических и средовых факторов). Это нашло подтверждение в исследованиях Сафоновой Т.Я., Бисалыева Н., Тамм Л.Я., Бирюковой-Л.В і (1986), которые исследуя; развитие новорожденных детей на. различных территориях выявили, что масса новорожденных детей в различных регионах неодинакова и самая высокаяотмечается в Эстонии, самая низкая в Каракалпакии.
Установлена зависимость между физическим развитием детей и возрастом родителей, состоянием их здоровья, порядковым номером беременности и родов, а так же интервалами между родами (Дорожнова К.П., 1983; Заболотная СВ., 1994; Баранов А.Н., 1996 ; Прокопьев Н.Я., Чимаров В.М. Нигматуллина Д.Н., Тупицына Л.Є., 2003; Пшукова Е.М., 2004; Чижова Ж.Г., 2007; Drotar D., 1994; Hammer Т., Vaglum Р.,1990; Garten S.L. et all, 1994). Показана зависимость основных показателей физического развития новорожденных детей от параметров телосложения матери (Прокопьев Н.Я., Чимаров В.М. Нигматуллина Д.Н., Тупицына Л.С., 2003). На физическое состояние ребенка влияют нежелательная для матери беременность и попытка самостоятельно ее прерывать (Хацкель СБ., 1994; Усынина А.А., 1996; Юрьев В.В., Симаходский А.С., Хомич М.М., 1996). Изучено влияние токсикозов первой и второй половины беременности, которые приводят к гипотрофии, снижению адаптационных возможностей ребенка, а на поздних сроках часто к прерыванию беременности (Дорожнова К.П., 1983; Хацкель СБ., 1994; Вахрамеева С.Н., Денисова СН. и др:, 1996; Суханова КН., 1996; Krajewski G., Grosch Ch., 1988). Сохранение беременности с помощью лекарственной терапии может привести к развитию у ребенка отклонений со стороны центральной нервной-системы.различной степени тяжести (Юрьев В.В., Симаходский А.С, Хомич М.М., 1996; Stojcevic-PolovinaM., 1988). Ряд работ указывают на негативное влияние стресса, связанного с конфликтами в»семье, на работе и дефицитного питания» в период беременности (Хацкель СБ., 1994; Вахрамеева С.ЕЕ, Денисова СН. и др., 1996; Юрьев ВІВ;, Симаходский А.С, Хомич М.М., 1996) Отмечено влияние производственных фактороване только на состояние здоровья родителей, но и- их детей (Тихоноваї F.H., Лебедева. Н.В, 1994; Armstrong B.G., Nolin A.D., Мс Donald A.D., 1989; Niculescu Т. Gabor S., Virag E., 1988;NurminenTuula, 1989)
Влияние природно-климатических факторов на физическое развитие детей
Исследование физического развития детских популяций в отдельных регионах позволяет выявить» особенности жизнедеятельности растущего организма в окружающей среде проживания. Замедление ростовых процессов, уменьшение размеров тела, могут считаться- ответом на ухудшение условий жизни, показателем влияние со стороны окружающей среды (Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., 1996;,Соловьева СВ., 2001). С другой стороны, необходимо помнить о пластичности развития; в свете которого, те же явления можно рассматривать и как приспособительную стратегию процесса адаптации. В настоящее время-большое внимание уделяется изучению влияния факторов окружающей среды на,возрастную изменчивость морфофункциональных показателей детского организма, как на популяционном, так. и индивидуальном уровнях. В ряде исследований показано, что чувствительность организма к воздействии экологических факторов не остается постоянной в разные возрастные периоды онтогенеза. Процесс роста наиболее уязвим, тогда, когда8 он характеризуется наибольшей интенсивностью (Речапов Д.С., 2008; Hummond W.H., 1953; Tanner J.M., 1964; Zimmerman M .R:,1985).
В настоящее время исследование влияний климато-географических факторов на морфофункциональные особенности населения различных популяций изучается довольно интенсивно. Большой- интерес в. антропо-экологических исследованиях представляют концепции Т.И.Алексеевой (1989) о «адаптивных типах» и Н.А. Агаджаняна (2001) о «экологическом портрете». Авторы выделили ряд экологических типов, в зависимости от их адаптационных возможностей к той или иной среде. Следует отметить, что экологическая дифференциация человечества отдельных экологических зон обнаруживается уже в детском возрасте. При исследовании отдельных популяций даются описания темпов развития и уровня биологической зрелости детей отдельных этно-территориальных групп (Ким Л.Б., Фридман Ю.М., 2005; Багнетова Е.А., 2008; Viola G., 1933; Pamell R.W., 1958; Hajnis K., Perasch R., Cerovska Y., 1983). Так, в исследованиях Б.А.Никитюка (1988) отмечаются значительные вариации в процессах роста и сроках созревания организма детей отдельных региональных групп. Т.И.Алексеева (1989) и К.Р.Седов (1993) отмечают, что географические факторы значительно влияют на-рост и развитие детей лишь в.том случае, когда они носят экстремальный характер. В.исследованиях Н.Н. Миклашевской, В.С.Соловьевой и.Е.ЗТодиной (1988) представлены данные по-характеристике процессов,роста и.развития детей в различных регионах Земли. Описывается динамика изменений тотальных размеров, пропорций тела; сроков полового созревания, конституциональных изменений. Авторы отмечают межэтнические и межрегиональные различия в скорости и характере роста, которые формируют фенотипический тип взрослого- индивидуума.
Ряд исследователей! установили , что неблагоприятные условия окружающей среды вызывают задержку роста организма. Различные темпы роста и.развитиядетского организма отдельных территориальных, групп отражаются весьма существенно на формировании пропорций тела. В процессефоста и развития детского организма стимулируется- созревание тех его органов, т систем, которые определяют уровень .приспособления и выживаемость в.конкретных природных условиях (Корчина Т.Я., Акушев F.M:, Шапошников Е.А., 2007; SheldomW.H., 1940; Tellenbah Н., 1981). Следовательно, возрастная динамика изменчивости в строении тела.представляет собой,приспособление организма к условиям окружающей среды и доказывает экологическую дифференциацию человечества. Способность,человека приспосабливаться,к окружающей среде зависит от внешних факторов среды и во многом определяется уровнем, адаптивных возможностей организма (Максимова Т.А., 2008). ; _ ТУ . Таким образом:, уже в детском: возрасте достаточно демонстративно проявляется экологическое и этническое влияние на темпы ростовых процессов и сроки созревания морфофункциональных структур организма. Установлено, что чувствительность организма к воздействию экологических факторов не остается постоянной в разные возрастные периоды онтогенеза. Процессы роста наиболее уязвим в периоды интенсивного» роста, когда наблюдается наибольшая; ростовая; изменчивость (Грибанов А.В:,. 1991; Жвавый Н;Ф:, Койносов И;Г., 1996; Соловьева С.В:, 2001;: Синявский Н.И., 2007; Шапошникова Е.А., 2008);. . . Вопрос:о влиянии природногклиматической среды проживания на рост и развитие: организма .представляется-, особенно: важным, поскольку он является? существенной: частью; проблемы адаптации ребёнка; к условиям внешней среды (Т.И:Алексеева(1989);: ЖвавышШЖ,: 1997; Лепунова 0Є, 1999; Зат гайнова А.Б;, 200!; Бушев?Б;К, Бушева ЖШ, 2006);. . ГТЕ.Койносовымс соавт. (1999) установлено, ,что различия в пропорциях тела у представителеШразных этнических групп формируются очень рано, а закономерности, пространственной изменчивости: тела отражают характер воздействияокологическойшсоциальнойсреды проживания: Процессы ростовот активности ;у представителей различных рас имеют единую направленность,однакоимеются?отличия вхкоростироста и величит не годовых прибавок: Так, - например;, у европеоидов и монголоидов , темпы роста тела в; длину после. 16 лет падают, в то время; как у негроидов этого не наблюдается;. Кривая; скорости нарастания веса: тела, у монголоидов во всех возрастных группах имеет относительно большие: значения; признака чем у европеоидов; и, негроидов: Сравнительно небольшая; длина- тела в сочетании с относительно большим весом создают высокую плотность тела монголоидов (Башкиров И:Н., 1967; Алексеева Т.Н., 1998; Ямпольская Ю.А., 1998).
Имеется достаточно много различий в пропорциях тела между представителями отдельных этнических групп на всем протяжении развития организма. У детей всех этнических групп южных районов. России прослежива 24 ются черты долихоморфии: они более длинноноги, по отношению к общей длине тела. Противоположные соотношения длиннотных и широтных размеров характерны для этнических групп Восточной Сибири: проявляется относительная коротконогость и выявляется брахиморфный тип телосложения (Беков Д.Б. с соавт., 1988; Кучма В.Р., 2002).
Следует отметить, что в строении тела коренного населения, относящегося к различным расам, проживающих в одной климатической зоне, обнаруживаются сближающие их черты. Так, например, монголоидное население, переселяющееся в тропические широты, остается сходным по своему соматическому строению с монголоидной расой, тем не менее, характеризуется более узким телосложением и меньшей плотностью тела. Следовательно, способность человека приспосабливаться к окружающей среде зависит от внешних факторов среды и адаптивных возможностей организма (Ананьев В.Н. с соавт., 1998; Поборский А.Н., 2001; Нифонтова О.Л., 2006). Первые комплексные исследования возрастных морфофункциональных особенностей организма детей-северян проведены учеными Тюменского медицинского института. Антропометрическими, функциональными и сомато-скопическими методами исследования получены результаты, позволяющие характеризовать физическое развитие, половое созревание, телосложение, функциональное состояние жизненноважных систем детского организма, развивающегося в неблагоприятных условиях Тюменского Севера. Установлены особенности генорегуляторных механизмов; которые защищают нормальные процессы соматического развития в условиях Севера: это задержка сроков начала ростового скачка, высокая скорость прохождения отдельных этапов формирования организма, ускоренное созревание и ранняя биологическая зрелость, позволяющие противостоять экстремальной окружающей среде (Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г, Сосин Д.Г., 1996). Исследователи отметили своеобразие цикличности ростовых процессов в организме детей-северян, которые влияют на формирование морфотипа и он служит эко-типом для данной экологической среды.
Характеристика физического развития детей с учетом морфологических и функциональных параметров
Исследование проводилось на базе детского поликлинического отделения: ОКБ г.Ханты-Мансийска во; время, планового еженедельного педиатрического приема в дни здорового ребенка. Количественное и процентное распределение детей участвовавших впоперечном обследовании представлено в таблице 3.
Антропометрическая программа проводилась по общепринятой методике (Бунак В.В;, 1941) и включала измерение: массы, длины тела, длины верхней конечности, длины плеча, длины предплечья длины кисти, длины нижней конечности, длины бедра, длины голени, длины, ширины таза, пе реднезадних и поперечных диаметров головы и груди, обхватных размеров головы, груди, плеча, предплечья, бедра, голени.
Антропометрические и физиометрические измерения проводились, в первой половине дня, в комфортных температурных условиях и с учетом биоритмологических рекомендаций. Bt обследовании участвовали дети, не имеющие хронических заболеваний и не болевшие последние две недели перед исследованием. Критериями, исключения1 из исследования являлись дети от многоплодной беременности, имеющие хронические, наследственные заболевания, и гестацинным возрастом менее 32 недель.
Все» измерения, независимо от того, может ребенок ходить или нет, проводились вострого горизонтальном положении (Якушенко М.Н., Карана-шева В.А., Шакова А.-.Х., 2000). Массу тела новорожденного ребенка определяли на специальных детских электронных весах «Саша». На-взвешенную ранее пеленку укладывали раздетого ребенка, массу пеленки при этом вычитали из общей массы.
Измерение длины тела детей производилось специальным ростомером в виде доски длинй 80см и шириною 40см. Боковая сторона ростомера представляла собой сантиметровую шкалу, вдоль которой скользила подвижная планка. Ребенка укладывали в ростомер на спину, так чтобы верхний край наружного слухового прохода и нижний край глазницы находились в одной горизонтальной плоскости. Ноги ребенка выпрямлялись легким надавливанием на колени и прижимались к доске ростомера. Подвижную планку рос томера прижимали к пяткам. Расстояние между двумя планками соответствовало длине ребенка. Основные размеры, принятые для характеристики отдельных частей тела, определялись как проекционные расстояния между двумя антропометрическими точками или антропометрической точкой и полом (табл. 4). Измерение линейных размеров поперечного направления осуществлялось с помощью толстотного циркуля. Для определения поперечного диаметра грудной клетки ножки циркуля устанавливали между точками, получаемыми при пересечении горизонтали, проведенной через среднегрудин-ную точку со среднеподмышечной линией справа и слева. Переднезадний диаметр грудной клетки измеряли, устанавливая ножки циркуля между сред-негрудинной точкой и остистым отростком соответствующего грудного позвонка.
Для определения переднезаднего диаметра головы одну ножку циркуля фиксировали на глабелле, а другую перемещали до затылочной точки. Поперечный диаметр головы определяли установлением ножек циркуля на правой и левой теменных точках, то есть на 1,5см выше верхнего края ушной раковины. Ширина таза измерялась тазомером, как расстояния между двумя вер-тельными точками, при этом оба конца тазомера сдавливали подкожно-жировую клетчатку.
Окружности определяли с помощью сантиметровой ленты. После обследования ста детей сантиметровую ленту меняли на новую. Окружность головы определяли наложением сантиметровой ленты, проводя ее сзади по затылочной точке, а спереди по надбровным дугам. Окружность грудной клетки измеряли в состоянии покоя. Сантиметровую ленту накладывали сзади под нижним углом лопаток, а спереди по нижнему краю околососковых кружков. Для измерения окружности плеча сантиметровую ленту накладывали в месте наибольшего развития двуглавой мышцы. Окружность предплечья измеряли в самой широкой его части. Сантиметровую ленту замыкали на наружной поверхности руки. Окружность бедра определяли путем наложения сантиметровой ленты под ягодичной складкой. Окружность голени измеряли в месте максимального объема икроножной мышцы.
Взаимосвязь между ростовыми процессами антропометрических показателей относительно анатомических плоскостей
Одним из важных показателей здоровья населения, особенно детского, является физическое развитие, которому присущи многие биологические и социальные закономерности. Благодаря биологическому единству организма матери и плода, физическое развитие детей очень чутко реагирует на изменения, происходящие как в организме матери, так и в окружающей среде. Это дает возможность использовать сдвиги в показателях физического развития новорожденных, детей грудного и раннего детского возраста для характеристики эффективности лечебно-профилактических мероприятий, уровня здоровья населения, его социально-экономических условий жизни, которые непрерывно изменяются.
Проведенные исследования были посвящены изучению физического развития новорожденных и детей раннего возраста проживающих в условиях Среднего Приобья, выявлению зависимости физического развития от влияния таких факторов как: недоношенность, нарушение ранней адаптации в первые минуты жизни, половая и этническая принадлежность. Данная цель связана с необходимостью разработки способов оценки, физического развития для динамического наблюдения за ним у детей от 0»до 2-х лет жизни. Необходимость проведения настоящей работы обусловлена тем, что на территории Среднего Приобья подобных исследований не проводилось.
Известно, что установление нормативов физического развития у детей на сравнительно долгий срок весьма затруднительно, так как на развитие индивида, популяции постоянно оказывает влияние комплекс социальных факторов, уровень научно-технического прогресса, изменения окружающей среды, медицинского обслуживания и т.д. Поэтому многие исследователи считают, что необходимо периодически (один раз в 5-10 лет) устанавливать новые нормативы, внося определенные коррективы в антропометрические показатели, принятого на том или ином этапе общественного развития в качестве нормы.
Анализ современной литературы по вопросу развития детей, проживающих на Тюменском Севере показал наличие особенностей в их физическом развитии. Заметное место при изучении закономерностей физического развития занимает проблема ускорения развития, оценка его современных темпов, территориальных особенностей. В литературе последних двух десятилетий мы не нашли отражения результатов комплексных исследований по изучению динамики физического развития новорожденных и детей раннего возраста проживающих на территории Среднего Приобья. В ходе решения основных научных и прикладных задач были проведены исследования по изучению антропометрических параметров физического развития новорожденных и детей первых двух лет жизни. Нами бала рассмотрена зависимость» физического развития детей от гестационного возраста1, степени, ранней адаптации, и этнической принадлежности. На продолжительность внутриутробного периода существенное влияние оказывает состояние организма матери, так как он является внешней средой для развивающегося плода, но в тоже время функциональные нарушения со стороны плода также могут привести к сокращению сроков .пренатального развития. По данным Узуновой А.Н«., Лопатиной О.В., Зайцевой (2002) показатели физического развития недоношенного ребенка при рождении зависят от длительности и условий внутриутробного периода развития; а динамика их в дальнейшей жизни определяется этими двумя факторами. Уровень ранней адаптации на первых минутах жизни (Апгар, 1953), оценивающийся по целому комплексу физиологических показателей новорожденного ребенка говорит о готовности сердечнососудистой; дыхательной и нервной систем к условиям внеутробного сущестования. Значительное влияние на физическое развитие оказывают продольные размеры тела, которые являются показателями ростовой активности организма детей (Дементьева Г.М., 2000; Юрьев В.В., Симаходский А.С., Воронович H.H., Хомич М.М., 2007). По данным Кузьменко М.Г. (1993) наибольший прирост длины тела приходится на первый квартал 1-го года жизни. За этот период происходит интенсивный рост массы, длины тела, соразмерное увеличение окружности грудной клетки и головы, что было подтверждено и в нашем исследовании. По данным некоторых авторов (Ладыгина В.Е., 1972; Тимошенко В.М. 2007), относительно здоровые недоношенные дети к году по средним величинам догоняют доношенных детей. Наши данные показывают, что длина тела у недоношенных детей первых двух лет жизни в сравнении с длиной тела доношенных ниже с достоверной разницей с периода новорожденности по 24-й месяц. Прирост длины тела в течение первого года жизни у недоношенных детей больше по сравнению с доношенными. Выявленная закономерность может отражать наличие у недоношенных детей феномена догоняющего развития, последствиями которого в старшем возрасте могут стать сердечно-сосудистые заболевания, требующие предупреждающего наблюдения за этой группой детей (Patel A. L., Engstom J. L., Meier P.P., Kimura R. E., 2005). P.K. Игнатьева (1990), исследуя особенности динамики физического развития детей на первом году жизни установила, что чем больше масса тела при рождении, тем ниже темпы роста и кумулятивного прироста массы тела на первом году жизни, и наоборот.
По данным H.J Binkin, R. Yip, L. Fleshpd, F.L.Trowbridge (1988), дети с низкой массой тела при рождении значительно отстают в росте, массе тела от доношенных детей к 3-х летнему возрасту, к этому же выводу пришли О.В. Гринина, Л.В. Солохина (1996) и P. Rantakalio (1985) - цит. Юрьев В.В. с соавт. Они же считают, что масса тела при рождении является информативным прогностическим критерием в отношении массы тела и длины в последующем периоде не только в случаях пониженной массы тела при рождении, но и нормальной и повышенной. Наши данные показали, что достоверная разница в показателях массы тела у доношенных и недоношенных детей наблюдается до 9 месяцев жизни. К концу первого года масса тела доношенных и недоношенных детей утраивается, а на втором году жизни показатели при роста массы тела детей снижаются в 3 раза без существенной разницы в сравниваемых группах. На втором году жизни градиент прироста массы тела составляет в среднем Зкг, что на 1кг выше среднестатистических показателей для детей данного возраста. По данным литературы (Ладыгина В.Е., 1972; Узунова А.Н. с соавт., 2002; Юрьев В .В і с соавт., 2007) , удвоение массы тела у доношенных детей происходит к 4,5 месяцам, а утроение к концу первого года жизни, в то время как у недоношенных детей к 3 месяцам и 5,5 месяцам соответственно: Это говорит о том, что темпы нарастания массы тела у недоношенных детей в первом полугодии жизни обычно более высокие, чем показало наше исследование.
Средние величины окружности головы, детей северного региона соответствуют общепопуляционным данным. Окружность груди у доношенных и недоношенных детей при-рождении несколько меньше, чем окружность-головы. На 2-м месяце жизни у доношенных, и на 4-м месяце у недоношенных детей, показатели окружности груди и головы выравниваются. Опережение темповых прибавок окружности груди, по сравнению с темпами нарастания окружности- головы наблюдается-. со 2-го месяца жизни у доношенных и с 5-го«месяца у недоношенных детей. Подобные данные получены в исследованиях Заболотной СВ., Балакирева М.В. (1997); Узуновой А.Н. с соавт. (2002); Тимошенко В .Мі (2007); Юрьева В.В1. с соавт. (2007). Нами была выявлена определенная взаимосвязь между отставанием в длине тела и снижением приростов- окружности грудной клетки у недоношенных детей.