Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска Сидорова, Ирина Юрьевна

Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска
<
Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска
>



Сидорова, Ирина Юрьевна. Параметры физического развития детей, обучающихся в школах города Иркутска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Сидорова Ирина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2010.- 184 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

За последние годы ухудшилось состояние физического здоровья населения России, отмечается рост заболеваемости среди детей школьного возраста, ухудшение их физического развития. Это объясняется как неблагоприятным воздействием на них социально-экономических и экологических факторов (Гребенникова В.В., 2003; Мягкова Е.А., 2006), так и снижением их двигательной активности при поступлении в школу (Виноградов П.А. и др., 2002; Изаак СИ. и др., 2004; Бомин В.А., 2008).

Иркутская область всегда отличалась суровыми условиями проживания, проявляющимися в низких среднегодовых показателях температурного режима и резкой континентальностью климата. В последнее время в этой области сложилась еще и непростая социально-экономическая обстановка, ухудшилась экологическая ситуация. По данным В.В. Кобяковой (2004) количество детей нашего региона с низким уровнем физического развития среди учащихся с основной медицинской группой здоровья составляет 40% и более, что по сравнению с данными Европейской части России, в 2-3 раза больше.

Наиболее остро на экологическое неблагополучие реагирует формирующийся детский организм (Онищенко Г.Г., 2003). В тоже время физическое развитие является объективным критерием здоровья ребенка, чувствительным к влиянию внешних факторов (Громбах СМ., 1981; Николаев В.Г., 1998; Шарайкин П.Н., 2000; Спирин В.В., 2003; Койносов А.П., 2004; Васильева А.А., 2005; Гребенникова В.В. и др., 2005, 2008).

Современная тенденция к ухудшению здоровья, среди всех групп населения, в том числе обучающихся в школе, стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья, среди которых физической культуре отводится очень важная роль (Переверзин И.И. и др., 2001; Завьялов А.И. и др., 2007). Физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях призвано сохранять, укреплять здоровье учащихся и формировать потребности в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании на последующие периоды их жизни (Щедрина А.Г., 1982; Изаак СИ., 2005).

Однако уплотнение школьных программ и увеличение недельных нагрузок приводит к резкому снижению двигательной активности. Поэтому наряду с тестированием учеников по предметам общеобразовательного цикла должна отслеживаться половая и возрастная динамика физического развития и показателей двигательных качеств (Кореневская А.А. и др., 2008).

В настоящее время общепринятым является подход учителей физической культуры к классу как к группе учащихся, имеющих единые морфо-функциональные характеристики. В основу нормирования учебной нагрузки детей и подростков в школах положен принцип классов. Однако, разработка и использование в последние годы различных педагогических систем на-

пального образования (развивающая методика Занкова, программы «2100», «Гармония», «один к трем», «один к четырем» и др.) привели к тому, что в одном классе обучаются дети 4-5 паспортных возрастов.

Кроме того, школьники даже одного календарного возраста, имеющие разные конституциональные типы, сроки биологического созревания, значительно различаются по своей физической дееспособности (Властовский В.Г., 1984; Миклашевская Н.Н., 1988; J. Tanner, 1979).

Дифференцированный подход к детям разных конституциональных типов в процессе их обучения мог бы дать значительный педагогический и оздоровительный эффект (Дорохов Р.Н., 2005). Однако работ по изучению возрастного развития таких детей очень мало (Коршунов А.А., 2004; Койносов П.Г. и др., 2005), а по Иркутской области они отсутствуют.

В связи с вышеизложенной актуальностью проблемы, представляется своевременным проведение исследования, восполняющего недостаток информации по данным морфофункционального и моторного развития детей и подростков, проходящих обучение в школах города Иркутска.

Исследование выполнялось в рамках осуществления мониторинга физического развития и двигательных качеств населения РФ и реализации Федеральной целевой программы «Молодежь России. Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации» (2000-2005 г.г.) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №916 от 29.12.2001 г. и межведомственным Соглашением от 26.04.2002 г. «Об информационном взаимодействии Минздрава России, Гос-комспорта России, Минобразования России в области социально-гигиенического мониторинга».

В ходе исследования были поставлены следующие цель и задачи работы.

Цель исследования: выявить половые, возрастные и конституциональные особенности физического развития и двигательных качеств у детей 7-17 лет, обучающихся в средних общеобразовательных школах города Иркутска.

Задачи исследования:

  1. Изучить половые и возрастные характеристики уровня физического развития и двигательных качеств детей 7-17 лет города Иркутска.

  2. Проследить изменения морфофункциональных показателей и моторного развития у обследованных групп в течение учебного года.

  3. Определить конституциональные особенности физического развития и двигательных качеств детей 7-17 лет города Иркутска.

Научная новизна. Впервые с использованием интегральных показателей, индексной оценки и корреляционного анализа изучены возрастно-половые характеристики морфофункционального статуса детей 7-17 лет г. Иркутска, выявлены региональные особенности уровня их физического развития и двигательных качеств, позволяющие проводить их объективную оценку.

Прослежены изменения морфофункциональных показателей и моторного развития у одних и тех же детей в течение учебного года. Получены данные по их возрастной динамике, отмечены сенситивные периоды развития двигательных качеств, связанные с изменениями роста и развития организма учащихся и динамикой учебного процесса.

Разработаны региональные критерии оценки типов телосложения детей и подростков г. Иркутска (по классификации Rees-Eisenck). Впервые определены особенности физического развития и двигательных качеств у детей 7-17 лет разных типов телосложения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ параметров физического развития детского организма позволяет сделать выводы о причинах его низкого уровня и дать рекомендации по использованию кор-рекционных, оздоровительных мероприятий.

Полученные данные об особенностях роста и развития детского организма в учебные и летние месяцы могут учитываться при оценке успешности овладения двигательными навыками на занятиях по физической культуре. В критические периоды морфофункционального и моторного развития детей необходимо корректное отношение к интенсивности и длительности используемых в учебном процессе физических нагрузок.

Так как дети различных конституциональных типов отличаются по мор-фофункциональным характеристикам и выраженности двигательных качеств, то к учащимся одного класса нельзя подходить с одинаковыми требованиями. Актуальна реализация в последующем более индивидуализированного подхода к ним на уроках по физической культуре не только с учетом пола, возраста, но и типа их конституции. Целесообразна организация однородных учебных групп для подбора более адекватных физических нагрузок на этих занятиях.

Разработанная методика соматотипирования и результаты оценки морфофункционального состояния детского организма с учетом групповой принадлежности могут использоваться в биологии, антропологии, анатомии, физиологии, педагогике, педиатрии, школьной гигиене и спортивной медицине.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Физическое развитие и двигательные качества детей 7-17 лет, обучающихся в школах города Иркутска обладают половой, возрастной и конституциональной асинхронностью.

  2. Особенности физического и моторного развития детей отличаются гетерохронностью формирования в зависимости от периодов учебного года.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции Международной ассоциации морфологов (Саратов, 2001); VI конгрессе Международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции

«Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения» (Нальчик, 2003); Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004); Международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, 2004); Международной электронной научной конференции «Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство» (Харьков, 2005); Международной научно-методической конференции «Восток-Россия-Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровь-есберегающих технологий» (Иркутск, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформи-рования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Морфологическое строение тканей и органов в норме и при моделировании патологических процессов» (Тернополь, 2006); Региональной научно-практической конференции «Вопросы интегральной физиологии» (Красноярск, 2007); X Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт» (Красноярск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 22 научных работы, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования и трех глав собственных исследований (две главы анализа полученных результатов, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором содержится 227 источника (167 отечественных и 60 иностранных авторов) и приложения.

Текст диссертации изложен на 196 машинописных страницах, проиллюстрирован 24 рисунками и 49 таблицами.

Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.