Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической сердечной недостаточности в городе Иркутске Колесникова, Евгения Борисовна

Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической сердечной недостаточности в городе Иркутске
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической сердечной недостаточности в городе Иркутске Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической сердечной недостаточности в городе Иркутске Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической сердечной недостаточности в городе Иркутске Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической сердечной недостаточности в городе Иркутске Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической сердечной недостаточности в городе Иркутске
>



Колесникова, Евгения Борисовна. Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической сердечной недостаточности в городе Иркутске : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Колесникова Евгения Борисовна; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей"].- Иркутск, 2010.- 230 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из важных проблем современной медицины. Несмотря на определенные достижения в области изучения патогенеза, клиники и лечения, данная патология по-прежнему остается самым распространенным, тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением всех заболеваний сердечно-сосудистой системы (Дзизинский А А, 1995; Беленков Ю.Н., 2008; Poole-Wilson РА, 1989; ESC, 2005).

Результаты зарубежных эпидемиологических исследований указывают на резкое увеличение встречаемости хронической сердечной недостаточности. Данные Фремингемского исследования показывают, что распространенность ХСН в течение трех декад жизни возрастает с 1 % в популяции лиц 50-59 лет до 10 % в группе 80-89-летних (Но К.К., 1993). По данным Европейского общества кардиологов, среди проживающих 900 млн человек 10 млн страдают ХСН (Muldoon M.F., 1992; Cleiand J.G., 1999). Причем у многих пациентов отмечаются симптомы сердечной недостаточности при нормальной фракции выброса (Clealand J., 2003).

Данные эпидемиологических исследований по изучению распространенности хронической сердечной недостаточности отличаются вариабельностью полученных результатов, что во многом зависит от методов диагностики ХСН.

По результатам первого эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность ХСН I-IV ФК в европейской части РФ составила 12,3 %, а «тяжелой» ХСН III-IV ФК - 2,3 % (Фомин И.В., 2006). При этом распространенность клинически выраженной ХСН II-IV ФК составила 5,5 %, что в два с половиной раза превысило европейские данные (Мареев В.Ю., 2003; Фомин И.В., 2006). Согласно последним данным (ЭПОХА-ХСН, госпитальный этап), диагноз ХСН в РФ приблизительно имеет место у 7 % больных, причем ХСН II-IV ФК - у 4,5 %, ХСН III-IV ФК - 2,1 % (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН, 2009).

В некоторой степени увеличение случаев развития ХСН является определенным успехом в профилактике и уменьшении смертности при острых коронарных синдромах. За последние годы значительно большее число больных стало выживать после острого инфаркта миокарда за счет достижений в интенсивной терапии и адекватной оперативной тактики лечения больных ИБС и пороков сердца. В современном обществе «эпидемия» сердечной недостаточности продолжает расти и за счет постарения населения (Беленков Ю.Н., 2002; Cleiand J.G., 2002; Gustafsson F., 2004).

Социальная значимость сердечной недостаточности определяется большими финансовыми затратами. Данные фармако-экономических анализов показали, что на ХСН в странах Европы и США тратится от 2 до 3 % всего бюджета здравоохранения, превышая затраты на лечение инфаркта миокарда и всех онкологических заболеваний вместе взятых (McMurray J.,

1993). Причем 70-80 % средств приходится на оплату стационарного лечения больных сердечной недостаточностью.

Прогноз при сердечной недостаточности остается крайне неблагоприятным. По данным Фремингемского исследования, 35-50 % больных тяжелой ХСН умирают в течение одного года. По тяжести прогноза сердечная недостаточность III- IV ФК не уступает раку легкого ШЬ стадии (Но К.К., Anderson К.М., Kannel W.B., 1993; Cowie M.R. et al., 1997). За один год в РФ умирает от 880 до 986 тысяч больных ХСН (Даниелян М.О., 2001).

Согласно современному реестру нозологических форм, ХСН в нашей стране не является самостоятельным заболеванием и не учитывается в статистических отчетах, а рассматривается как осложнение и исход основного сердечно-сосудистого заболевания. Поэтому изучение распространенности, факторов прогрессирования ХСН остается актуальным, что необходимо для оценки состояния проблемы и определения четких стратегических задач для разработки профилактических мероприятий. Отсутствие сведений по распространенности ХСН в Восточной Сибири определило цель и задачи исследования.

Цель работы - изучить распространенность хронической сердечной недостаточности в городе Иркутске и факторы ее прогрессирования.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность ХСН в зависимости от пола и возраста на примере репрезентативной выборки взрослого населения Иркутска.

  2. Определить основные причины развития и клинические признаки ХСН на популяционном уровне.

  3. Установить факторы развития ХСН.

  4. Выявить прогностически значимые факторы прогрессирования ХСН.

Научная новизна. Впервые в Восточной Сибири, на примере популяции взрослого населения города Иркутска, изучена распространенность хронической сердечной недостаточности в зависимости от пола и возраста. Определена структура сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к развитию ХСН. Впервые дана оценка встречаемости основных клинических симптомов ХСН в зависимости от тяжести заболевания и характеристика ее медикаментозной терапии. Впервые исследованы факторы риска развития ХСН и определена значимость каждого из них у больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Разработан способ прогнозирования развития ХСН. Установлены факторы прогрессирования и предложена модель прогрессирования ХСН.

Практическая значимость. Полученные объективные данные о частоте, этиологической структуре, клинической картине и факторах риска ХСН взрослого населения Иркутска позволят определить объемы необходимой лечебно-профилактической помощи в реальной клинической практике. Идентификация значимости основных факторов риска развития ХСН

у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в популяции Иркутска дает возможность проведения целенаправленных лечебных мероприятий. Предложенный нами способ прогнозирования прогрессирования ХСН позволяет оценить индивидуальный риск и может быть использован в клинической практике (заявка № 2010133413/14, приоритет от 09.08.2010 на изобретение «Способ прогнозирования прогрессирования хронической сердечной недостаточности).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу МУЗ ГКБ № 8, МУЗ. Клиническая больница №1, МУЗ Поликлиника № 17 (Иркутск). В Республике Бурятии - ГУ Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн, ГУЗ Республиканская клиническая больница (Улан-Удэ), МУЗ Гусиноозерская ЦРБ. Основные положения и выводы диссертации используются в педагогической и научно-практической деятельности на кафедре семейной медицины и кафедре геронтологии и гериатрии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей». По материалам диссертации изданы монография, методические рекомендации, пособия для врачей и учебные пособия, одно из которых утверждено УМО вузов России по медицинскому и фармацевтическому образованию.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эпидемиологическое исследование с использованием унифицированного опросника и клинического обследования позволило получить объективные данные о распространенности ХСН в репрезентативной выборке взрослого населения Иркутска, которые сопоставимы с показателями ряда регионов России.

  2. Основной причиной ХСН является сочетание артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, что соответствует данным эпидемиологического Фремингемского исследования и исследования ЭПОХА-ХСН.

  3. Одышка, утомляемость являются основными симптомами хронической сердечной недостаточности.

  4. Ведущими факторами риска развития ХСН являются сердечнососудистые заболевания (перенесенный инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения, стенокардия, артериальная гипертония, аритмии), возраст старше 60 лет, ожирение, уровень образования, сахарный диабет.

  5. Факторами прогрессирования ХСН являются: перенесенный инфаркт миокарда, наличие фибрилляции предсердий, наличие Рубцовых изменений на ЭКГ, ремоделирование сердца (дилатация полостей, гипертрофия миокарда левого желудочка, поражения клапанов сердца, легочная гипертензия), гиперурикемия и анемия, нерегулярность терапии, тревога и/или депрессия.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на конференции семейных врачей Иркутской области (Иркутск, 2007), конференциях в рамках выставки «Сибздравоохранение» (Иркутск, 2003, 2005, 2007, 2009), областной конференции по медико-социальной экспертизе (Иркутск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Изданы 1 монография, 1 методические рекомендации, 2 учебных пособия и 2 пособия для врачей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 239 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав собственных результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 62 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 218 источников: 61 отечественных и 157 иностранных.