Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Современная антропология в оценке физического статуса человека .11
1.2. Методы изучения состава тела человека 16
1.3. Возрастная изменчивость морфофункциональных признаков женского организма 29
Глава 2. Характеристика объекта и методов исследования 38
2.1. Объект исследования 38
2.2. Методика антропометрического обследования 38
2.3. Методика биоимпедансометрии 40
2.4. Статистическая обработка данных 43
Глава 3. Собственные исследования 46
3.1. Результаты антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин II периода зрелого возраста 46
3.2. Результаты антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин пожилого возраста 70
3.3. Результаты антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин старческого возраста 88
3.4. Сравнительная характеристика результатов антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин старших возрастных групп 106
Заключение 134
Выводы 145
Практические рекомендации 146
Список литературы 147
- Современная антропология в оценке физического статуса человека
- Результаты антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин II периода зрелого возраста
- Результаты антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин пожилого возраста
- Сравнительная характеристика результатов антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин старших возрастных групп
Введение к работе
Актуальность работы. Стабильность и изменчивость морфофункциональных показателей человека во времени все чаще привлекают внимание исследователей. В течение всей жизни организм человека находится в процессе преобразования. В его тканях, органах и системах происходят сложные изменения, определяемые возрастом, полом, наследственностью, влиянием многочисленных факторов внутренней и внешней среды. Комплекс морфофункциональных признаков определяет в конечном итоге физическое состояние человека (Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998; Дворецкий Л.И., Лазебник Л.Б., 2000; Николаев В.Г. с соавт. 2005).
Особенностью современной демографической ситуации является увеличение относительной и абсолютной численности лиц в возрасте 60 лет и старше (Болотова Т.В., 2000; Вартанян Ф.Е., Рожецкая С.В., 2006). Средняя продолжительность жизни населения России составляет 65,3 года: мужчин – 58,9, женщин – 72,3. Также отмечается половой диморфизм – 1147 женщин на 1000 мужчин (14,7%). По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 136, а женщин 91 место из 192 стран – членов ООН (Носова В.Ф., Кирсанов А.И., 1998; Введенская Е.С. с соавт., 1999; Стародубов В.И. с соавт., 2006; Стожаро В.В., 2008). Последствиями этого процесса являются снижение удельного веса трудоспособного населения, рост доли пожилых и старых людей, утративших способность к самообеспечению и самообслуживанию, изменение в связи с этим структуры заболеваемости в популяциях (Шахматов Н.Ф., 1996; Сметанников П.Г., 1997; Гончарова Г.Н., 1999; Toлле Р., 2002; Баранов А.А. с соавт., 2006; Хабриев Р.У., Чучалин А.Г., 2006; Чутко Л.С., Фролова Н.Л., 2007; Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2008;).
Важнейшим направлением развития современной медицины является профилактическое направление, а также переориентация медицинской науки на изучение здорового человека и его физического развития, изучение «резерва здоровья» у людей пожилого и старческого возраста (Щедрина А.Г., 2007; Ерофеев С.В., 2007; Зиновьева О. В., 2007; Еругина М.В., 2007; Едлинский И.Б., 2007; Чучалин А.Г., 2008). Особую актуальность приобретают слова И.Б. Давыдовского, который еще в 1962 году писал, что усилия ученых должны быть направлены на предмет выяснения индивидуальных, типологических и адаптационных способностей человека, позволяющих более полно оценить состояние его здоровья.
В последнее время внимание антропологов Восточной Сибири было сосредоточено в большей мере на изучении мужского населения, достигшего второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста (Синдеева Л.В., 2001; Сергина Е.П., 2005). Физическому развитию, функциональным возможностям женского организма, перешагнувшему возрастной рубеж 36 лет, их индивидуально-типологическим особенностям и характеру возрастных изменений морфологических признаков уделялось меньше внимания. Таким образом, обследование женщин старших возрастных групп является актуальным.
Сегодня наиболее объективным методом оценки физического статуса человека является антропометрия, которая позволяет оценить габаритные размеры, компонентный состав тела, гармоничность развития. В последние годы в качестве альтернативного метода в анатомической характеристике состава тела все большее место занимает биоэлектрическая анатомия – оценка компонентного состава тела по измерению электрического сопротивления тканей, составляющих тело человека.
Цель исследования: выявить закономерности формирования физического статуса женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста с помощью комплексного антропометрического и биоимпедансометрического методов обследования.
Задачи исследования:
-
Провести антропометрическое обследование женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста города Красноярска и Центральных районов Красноярского края.
-
Провести биоимпедансометрическое обследование женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста города Красноярска и Центральных районов Красноярского края.
-
Провести сравнительный анализ антропометрических и биоимпедансометрических показателей става тела женщин старших возрастных групп и оценить гармоничность их статуса.
-
Провести сравнительный анализ показателей жировой массы женщин старших возрастных групп, вычисленной по формуле J. Mateigka и методом биоимпедансометрии.
-
Оценить корреляционные характеристики антропометрического и биоимпедансометрического методов в определении физического статуса женщин старших возрастных групп.
-
Оценить значимость антропометрических показателей и возможность их использования для оценки компонентного состава тела и внедрить их в практическое здравоохранение.
Научная новизна исследования. Впервые дана оценка физического статуса женщин старших возрастных групп с использованием одновременно антропометрического и биоимпедансометрического методов обследования, проживающих на территории Восточной Сибири.
Проведены сравнительный анализ физического статуса женщин второго периода зрелого, пожилого и старческого возраста и оценка гармоничности их физического развития.
Дана оценка возрастной динамики изменений компонентного состава тела женщин методами антропометрии и биоимпедансометрии, а также проведен анализ показателей жировой массы женщин старших возрастных групп, вычисленной по формуле J. Mateigka и методом биоимпедансометрии.
Разработана экспресс-диагностика компонентного состава тела женщин старших возрастных групп города Красноярска и Центральных районов Красноярского края по наиболее значимым показателям антропометрии для использования в скрининговых обследованиях. Абсолютную жировую массу у женщин второго периода зрелого можно определить по известным значениям жировой складки предплечья, пожилого – жировой складки плеча спереди и старческого возраста – жировой складки плеча сзади, абсолютную мышечную массу – по известным значениям обхватов бедра и голени, абсолютную костную массу – по известным значениям дистальных диаметров бедра и плеча соответственно.
Результаты проведенных обследований могут использоваться врачами практического здравоохранения, специалистами геронтологических центров при разработке профилактических мероприятий по охране здоровья людей пожилого и старческого возраста, в учебном процессе для лекционных и практических занятий студентов всех факультетов КрасГМУ и врачей ФУВ, в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз по фрагментации тела человека.
Практическая и теоретическая значимость работы. Данные обследования и результаты статистической обработки позволят составить базу данных физического статуса женщин старших возрастных групп, проживающих в городе Красноярске и Центральных районах Красноярского края, для использования в лечебно-профилактических учреждениях.
Разработана экспресс-диагностика компонентного состава тела женщин старших возрастных групп по наиболее значимым показателям антропометрии для использования в скрининговых обследованиях. Абсолютную жировую массу у женщин второго периода зрелого можно определить по известным значениям жировой складки предплечья, пожилого – жировой складки плеча спереди и старческого возраста – жировой складки плеча сзади, абсолютную мышечную массу – по известным значениям обхватов бедра и голени, абсолютную костную массу – по известным значениям дистальных диаметров бедра и плеча соответственно.
Результаты проведенных обследований могут использоваться врачами практического здравоохранения, специалистами геронтологических центров при разработке профилактических мероприятий по охране здоровья людей пожилого и старческого возраста, в учебном процессе для лекционных и практических занятий студентов всех факультетов КрасГМУ и врачей ФУВ, в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз по фрагментации тела человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
-
Использование антропометрии и биоимпедансометрии позволяет максимально объективизировать оценку физического статуса женщин старших возрастных групп.
-
Антропометрия и биоэлектрическая анатомия могут использоваться в экспресс-диагностике компонентного состава тела в скрининговых обследованиях физического статуса человека.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационного обследования представлены и обсуждены на 12 научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», проходившей в Москве с 24 по 25 марта 2010 года.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научно-практических работ, в том числе 2 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 172 отечественных и 86 иностранных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 42 рисунками. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.
Современная антропология в оценке физического статуса человека
Антропология (от греческого слова anthropos - человек и logos -учение) - наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Этот термин впервые был введен Аристотелем и изначально подразумевал все знания о человеке - от анатомии до истории (Николаев В.Г. с соавт., 2005).
Накопленные знания в области конституциологии привели к появлению нового научного направления - «интегративная антропология», объединяющая науки, изучающие все стороны жизнедеятельности человека от сомато-психологической целостности, организменно-средового и личностно-культурального единства, в изменчивости и взаимодействии их составляющих, до выяснения форм и факторов изменчивости (Николаев В.Г., Гребенникова В.В., Ефремова В.П., 2003; Николаев В.Г., Шарайкина Е.П., Медведева Н.Н., 2003; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2005). Интегративная антропология включает в себя философскую, психологическую, этологическую, конституциональную, экологическую, спортивную, медицинскую, педагогическую и личностно-культуральную антропологию. Местоположение медицинской интегративной антропологии, по мнению Б.А. Никитюка и В.П. Чтецова (1990), следует искать в центре треугольника, вершинами которого служат: общая антропология и анатомия человека, эпидемиология и гигиена, клинические науки. Нет таких отраслей медицины, которые прямо или косвенно не были бы связаны с антропологией (Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998; Николаев В.Г., Николаева Н.Н., 2004). Круг интересов медицинской интегративной антропологии, направлен на выяснение понятий «норма», «здоровье», «благополучное состояние» (валеологическая антропология) и лечебно профилактическое, способствующее индивидуализации врачебной тактики с учетом свойств индивида (клиническая антропология) (Байкова О.А., 1998; Петрушка СИ., 1998; Алексина Л.А., Корнетов Н.А., 1998; Николаева Л.В., 1999; Романова И.В., 1999; Штарик С.Ю., 1999; Петрова М.М., 2000, 2006; Шарайкина Е.П., 2000, 2005).
Антропология, как наука, всесторонне изучает нормальную изменчивость признаков морфологического типа человека, видовые вариации строения и закономерности их развития (Бунак В.В., 1941). Принцип целостности в биологии и медицине органически связан с индивидуализацией, то есть пониманием потенциальной разнокачественности людей уже с рождения по физическим свойствам и психологическим особенностям (Дерябин В.Е., 1990; Гончарова Г.Н., 1999; Корнетов Н.А., 2001; Щедрина А.Г., 2003, 2007). Однако принцип индивидуального подхода не нашел должного отражения в решении теоретических и практических вопросов медицины. Принцип индивидуальности понимается как необходимость учета возраста, пола, профессии, особенностей клинической картины болезни и так далее. Недооценивается роль биологических, конституциональных свойств личности (Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., Полунин И.Н., 1995; Горбунов Н.С., Николаев В.Г., 2001; Николаев В.Г., Гребенникова В.В., Ефремова В.П., 2001, Цуканов В.В., Салмина А.Б., 2006; Relethford J.H., Grawford M.N., 1995).
Конституция - один из факторов монолитности природы человека и ее значимость в интегративной антропологии неоспорима. Учение о конституции занимает центральное положение в биомедицинской, а также клинической антропологии и своими корнями уходит во времена Древней Греции, где тесно связано с именем Гиппократа (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990). Он выделил два типа - habitus phisicus и habitus apoplecsicus, описав их внешний вид и указав на характерные признаки. Ему также принадлежит описание темпераментов человека: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Развил учение Гиппократа Гален, описав конституцию как наиболее общую характеристику личности. Новый виток бурного развития конституциологии приходится на конец XIX начало XX века. Второе десятилетие XX века можно назвать периодом расцвета клинического направления конституциологии, когда талантливыми учеными глубоко чувствовалась потребность индивидуализирующей трактовки больного организма во всей совокупности его соматических и психических характеристик (Богомолец А.А., 1940; Башкиров П.Н., 1962).
К конституциональным признакам относятся морфологические, физиологические и психологические свойства личности. В настоящее время морфология представляет самую очевидную и простую основу конституциональных исследований. Проблема конституции человека - одна из центральных задач интегративной антропологии. Соматотип является морфологическим выражением общей конституции. В определении конституции генетические факторы имеют первостепенное значение. Если первый структурный фенотипичесий уровень - это хромосомы, то высший уровень фенотипической организации человека определяется его типом телосложения (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990; Никитюк Б.А., Козлов А.И., 1990; Клиорин А.И., 1996; Корнетов Н.А., В.Г. Николаев, 1997; Николаев В.Г. с соавт., 2007). За историю конституциологии отмечалось множество попыток классифицировать все разнообразные типы телосложения. В основе создания одних классификаций лежит идея объединения всего многообразия индивидуальных конституций либо к нескольким (обычно от 3 до 7), наиболее типичным формам тела человека (Галант И.Б., 1927; Бунак В.В., 1940), либо к крайним формам. При этом, каждая классификация обычно выбирает одни признаки в качестве «основных», игнорируя остальные. Как правило, в основу классификации ложатся количественные различия в структуре тканей, например, относительное содержание жировой, мышечной и костной тканей. Другие схемы соматотипирования вытекают из следующего положения - существуют не дискретные, а непрерывно распределенные типы телосложения (Хит Б.Х, 1968; Хит Б.Х, Картер Дж.Е.Л., 1969; Sheldon W.H. et al„ 1940). W. H. Sheldon (1940) выделил три компонента - эндоморфный, мезоморфный, эктоморфный и предложил для их характеристики у каждого индивида использовать оценочную шкалу - от 1 до 7 баллов. Выраженность каждого компонента оценивалась на основе фотографий, 17 измерительных признаков и массо-ростового индекса. Схема В.П. Чтецова (1978), основана на объективных признаках, оценка которых проводится по результатам антропометрического исследования, с вычислением ряда промежуточных параметров. В.П. Чтецов выделил 5 основных «чистых» соматотипов: астенический, грудной, мускульный, брюшной, эурисомный и неопределенный тип, являющийся пограничным между грудным и брюшным типами. Для ряда индивидов по сочетанию баллов, не попадающих в «чистые» соматотипы, предусмотрено определение переходных соматотипов: грудно-мускульного, мускульно-грудного, брюшно-мускульного и мускульно-брюшного. Индекс L. Rees и H.J. Eisenck основан на оценке костного компонента. Он отличается простотой, не имеет возрастных ограничений и может использоваться для соматотипирования детей, подростков, людей зрелого, пожилого и старческого возраста, а также представителей различных этнических групп. Было выделено три соматотипа: пикнический, нормостенический и астенический типы (Николаев В.Г. с соавт., 2005). За последнее время появился ряд методов соматотипирования заслуживающих внимания, в частности, метод Р.Н. Дорохова и В.Г. Петрухина (1990), основанный на соотношении варьирования трех уровней - габаритного, компонентного и пропорционального; метод А.В. Шалаурова (1990), основанный на определении процентного соотношения компонентов сомы, и другие.
Однако, несмотря на обилие методов, проблема соматотипирования до настоящего времени не решена, так как нет единого подхода в понятии и определении конституциональных типов, поэтому поиск новых морфологических типологий телосложения продолжается (Ефремова В.П., 1996; Романова И.В., 1999; Chowdhary U., 1993).
Результаты антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин II периода зрелого возраста
Нами обследовано 370 женщин второго периода зрелого возраста (36-55 лет), что составляет 55,3% от общего количества обследованных. Женщины данного возраста характеризуются, с одной стороны, максимальным физическим развитием, а с другой, угасанием функций яичников, что приводит к развитию возрастных морфофункциональных изменений. Однако, в этот период женщина еще сохраняет детородную функцию, а также трудоспособность, и его изучение является весьма актуальным. Средний возраст обследованных женщин составил 46,81 ± 0,41 лет.
Результаты проведенного антропометрического обследования женщин второго периода зрелого возраста представлены в таблице 2.
Анализ антропометрических данных показал, что минимальная длина тела женщин составила 144,0 см, максимальная - 181,0 см, при среднеарифметическом значении признака - 160,92 ± 0,32 см. Разница между максимальными и минимальными значениями - 37 см (табл. 2).
Масса тела в среднем была равна 72,84 ± 0,78 кг и колебалась от минимальных значений - 42,0 кг до максимальных - 124,0 кг. Выявлена значительная разница между минимальными и максимальными значениями, которая составила 82 кг (табл. 2).
Степень отложения жировой массы оценивалась по результатам измерения восьми кожно-жировых складок на различных участках тела. Анализ распределения жировой ткани показал, что величина кожно-жировых складок зависела от их топографического расположения. Преимущественное отложение жировой ткани отмечалось в области живота (табл. 2, рис.2). Кожно-жировая складка в данной области составила 34,03 ± 0,72 мм и колебалась от минимальных значений - 8,0 мм до максимальных - 76,7 мм. Вторая по величине кожно-жировая складка отмечена в области плеча сзади - 24,12 ± 0,44 мм (минимальные значения - 7,0 мм, максимальные - 44,9 мм). Третья по величине кожно-жировая складка выявлена в области голени и составила 17,22 ± 0,40 мм (минимальные значения - 3,1 мм, максимальные -37,5 мм). Кожно-жировые складки в области спины и бедра, а также плеча спереди и груди оказались примерно одинаковыми - 19,37 ± 0,42 мм и 19,17 ± 0,42 мм, 15,98 ± 0,39 мм и 15,23 ± 0,36 мм соответственно. Колебания от минимальных значений - 4,8 мм и 4,6 мм, 3,0 мм и 2,0 мм до максимальных -41,1 мм и 42,0 мм, 37,2 мм и 36,9 мм соответственно. Наименьшая кожно-жировая складка выявлена в области предплечья - 12,15 ± 0,32 мм при минимальных значениях - 1,5 мм и максимальных -31,6 мм.
В нашу программу обследования мы включили также расчет площади поверхности тела, так как данный показатель необходим для определения абсолютной жировой массы. Средние значения площади поверхности тела были равны 17567,84 ± 129,67 см2.
Абсолютные значения массы тела без учета жирового, мышечного и костного компонентов не могут являться полностью информативными показателями физического развития человека. По этой причине нами проведен анализ компонентного состава тела женщин старших возрастных групп.
Показатели компонентного состава женщин второго периода зрелого возраста представлены на рисунке 3.
Анализ основных тканевых компонентов тела показал, что абсолютное количество жировой ткани составляет в среднем 22,82 ± 0,56 кг, удельный вес жировой массы - 31,32 ± 0,77%. Мышечный компонент, по сравнению с другими компонентами, имеет наибольшие абсолютные и относительные показатели и составляет 28,66 ± 0,25 кг и 39,36 ± 0,18% соответственно. Абсолютные значения костной ткани составляет 9,86 ± 0,08 кг, относительные - 13,54 ± 0,07% (рис. 3).
Результаты индексной оценки физического статуса женщин второго периода зрелого возраста представлены на рисунке 4.
Среднее значение индекса Кетле составило 28,36 ± 0,41 кг/м . Эти значения превышают верхнюю границу нормы. Хроническая энергетическая недостаточность регистрировалась у женщин второго периода зрелого возраста крайне редко - в 1,1% случаев. Нормальная масса тела отмечалась в 31,0% случаев. Подавляющее число женщин данной возрастной группы имели избыточную массу тела или ожирение - 36,5% и 31,4% соответственно.
Коэффициенты корреляции между антропометрическими параметрами у женщин 36-55 лет представлены в таблице 3.
Результаты антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин пожилого возраста
Нами обследована 231 женщина пожилого возраста, что составляет 34,5% от общего количества обследованных. Данная возрастная группа отличается выраженным угнетением функций яичников, что сопровождается прогрессированием возрастных морфофункциональных изменений и утратой детородной функции. Средний возраст обследованных женщин - 62,39 ± 0,54 года.
Результаты проведенного антропометрического исследования женщин пожилого возраста (56-74 года) представлены в таблице 8.
Анализ антропометрических данных показал, что средняя длина тела женщин составляет 157,33 ± 0,41см, при минимальном значении 135,0 см, максимальном - 175,0 см (табл. 8).
Средняя масса тела - 78,74 ± 0,41 кг (минимальные значения - 43,0 кг, максимальные - 121,0 кг). Выявлена значительная разница между минимальными и максимальными значениями массы тела, которая составила 78 кг (табл. 8).
Анализ распределения подкожно-жирового слоя показал, что наибольшие показатели кожно-жировых складок отмечались в области живота (табл. 8, рис. 12) и составили 46,84 ± 0,87 мм, при минимальных значениях - 10,0 мм и максимальных - 82,2 мм соответственно. Вторая по величине складка отмечена в области плеча сзади - 32,58 ± 0,55 мм, третья в области голени - 25,91 ± 0,50 мм, при минимальных значениях 9,0 мм и 5,0 мм и максимальных - 52,7 мм и 46,0 мм соответственно. Кожно-жировые складки в области спины и бедра, а также в области плеча спереди и груди оказались примерно одинаковыми и составили - 27,53 ± 0,56 мм и 27,88 ± 0,53 мм, 23,40 ± 0,50 мм и 23,20 ± 0,49 мм соответственно. Минимальные значения - 5,9 мм и 6,8 мм, 4,2 мм и 4,5 мм, максимальные - 55,1 мм и 56,9 мм, 50,0 мм и 46,2 мм соответственно. Наименьшая кожно-жировая складка выявлена в области предплечья - 17,86 ± 0,40 мм.
Среднее значение массо-ростового индекса Кетле составило 30,27 ± 0,52 кг/м . Хроническая энергетическая недостаточность выявлена лишь у 0,9% женщин пожилого возраста. Показатели массы тела в диапазоне нормальных значений отмечались в 8,2%. Подавляющее большинство женщин имели либо избыточную массу тела, либо ожирение - 29,0% и 61,9% соответственно (рис. 14).
Коэффициенты корреляции между отдельными антропометрическими параметрами у женщин 56-74 лет представлены в таблице 9.
Статистическая оценка связей случайных величин показала, что ни один из исследуемых антропометрических параметров не имеет сильных корреляций с длиной тела (р 0,001). Выявлены корреляции средней силы с площадью поверхности тела (г=0,650) при уровне достоверности р 0,001. С остальными антропометрическими параметрами корреляции слабые (г=0,3 07-0,445) либо отсутствуют вовсе (р 0,001) (табл. 9).
Масса тела имеет сильные и средней силы корреляции со многими антропометрическими показателями. Самые высокие значения коэффициента корреляции выявлены с площадью поверхности тела (г=0,942) при уровне достоверности р 0,001. Сильные корреляционные связи с абсолютной жировой (г=0,894) и костной массами (г=0,706), с кожно-жировыми складками спины (г=0,747) и живота (г=0,784), с обхватами размерами грудной клетки (г=0,715), ягодиц (г=0,807) и талии (г=0,748), уровень достоверности р 0,001. Корреляции средней силы с кожно-жировыми складками плеча спереди и сзади, предплечья, грудной клетки, бедра и голени (г=0,587-0,672), с обхватными размерами плеча, предплечья, запястья, бедра, голени и над лодыжками (г=0,529-0,679), с дистальными диаметрами плеча (г=0,604) и бедра (г=0,675), а также с поперечным (г=0,544) и переднезадним диаметрами грудной клетки (г=0,620) при уровне достоверности р 0,001. С остальными антропометрическими признаками корреляция незначительные, коэффициент корреляции менее 0,497 (р 0,001) (табл. 9).
Все кожно-жировые складки достоверно связаны друг с другом сильными (г=0,703-0,847) и средней силы корреляциями (г=0,634-0,676), уровень достоверности р 0,001. Сильные корреляции с массой тела (г=0,758-0,818) и абсолютной жировой массой (г=0,892-0,934) (р 0,001). Корреляции средней силы с обхватом ягодиц, плеча спереди, спины и живота (г=0,540-0,660), с переднезадним диаметрами грудной клетки и спины (г=0,529-0,542), с диаметром плеч (г=0,544) при уровне достоверности р 0,001. Кроме того, корреляции средней силы с площадью поверхности тела (г=0,530-0,640), за исключением кожно-жировой складки грудной клетки и голени, где корреляции слабые (г=0,476-0,490), уровень достоверности р 0,001. Корреляции средней силы кожно-жировые складки плеча спереди и сзади, предплечья, спины и живота имеют с обхватами плеча (г=0,513-0,589), грудной клетки (г=0,506-0,611), талии (г=0,578-0,596), спины, живота, бедра (г=0,503-0,506) и голени (г=0,532-0,550), уровень достоверности р 0,001. С антропометрическими параметрами, характеризующими развитие костной ткани, корреляции слабые (коэффициент корреляции не превышает 0,480) или отсутствуют вовсе (р 0,001) (табл. 9).
Выявлены сильные корреляции площади поверхности тела с массой тела (г=0,942), с обхватом ягодиц (г=0,704), с абсолютной жировой (г=0,817), и костной массами (г=0,734) при уровне достоверности р 0,001. Корреляции средней силы с кожно-жировыми складками (г=0,530-0,689), уровень достоверности р 0,001 (табл. 9).
Абсолютная жировая масса характеризуется наличием сильных корреляционных связей с массой тела (г=0,894), с кожно-жировыми складками (г=0,784-0,893), с площадью поверхности тела (г=0,817) и обхватом ягодиц (г=0,751) (р 0,001) (табл. 9).
Абсолютная мышечная масса имеет сильные корреляции с обхватом бедра (г=0,782) при уровне достоверности р 0,001 (табл. 9).
Абсолютная костная масса имеет достоверно сильные корреляционные связи с дистальными диаметрами конечностей -дистальными диаметрами бедра (г=0,857), плеча (г=0,816), лодыжки (г=0,703), а также с площадью поверхности тела (г=0,734) и массой тела (г=0,706), уровень достоверности р 0,001 (табл. 9).
Показатели биоимпедансометрии женщин пожилого возраста представлены в таблице 10.
По результатам биоимпедансометрии абсолютная жировая масса составила 27,17 ± 1,68 кг и 33,57 ± 0,54%, тощая масса - 50,34 ± 0,36 кг, активная клеточная масса - 32,82 ± 0,45 кг и 63,32 ± 0,48%, общее количество воды - 37,64 ± 0,34 кг, основной обмен - 1623,36 ± 19,3 ккал, активное и реактивное сопротивление - 463,87 ±5,1 и 68,83 ± 1,37 Ом, фазовый угол -8,56 ±0,15 (табл. 10).
Сравнительная характеристика результатов антропометрического и биоимпедансометрического обследования женщин старших возрастных групп
На основании метода поперечного сечения произведен сравнительный анализ антропометрических признаков женщин старших возрастных групп: второго периода зрелого возраста - 36-55 лет, пожилого - 56-74 года и старческого возраста - 75-89 лет, проживающих в городе Красноярске и Центральных районах Красноярского края. Данный метод при большом объеме выборки позволяет косвенно оценить количественный характер возрастных изменений важнейших антропометрических признаков.
Сравнительная характеристика антропометрических показателей женщин старших возрастных групп представлена в таблице 19.
Анализ антропометрических данных женщин старших возрастных групп показал, что длина тела у женщин второго периода зрелого возраста составляет 160,92 ± 0,32 см (минимальная - 144,0 см, максимальная - 181,0 см), пожилого - 157,33 ± 0,41 см (минимальная - 135,0 см, максимальная 175,0 см) и старческого возраста - 155,74 ± 0,53 см (минимальная - 147,0 см, максимальная - 164,0 см). Таким образом, женщины второго периода зрелого возраста имеют достоверно большую длину тела по сравнению с женщинами пожилого и старческого возраста, что соответствует литературным данным. Длина тела у женщин с возрастом снижается. Начало этого процесса отмечается около 30 лет, в 40 - составляет около 3% максимального роста, достигаемого в конце периода развития (Pasguet P. et al., 1995). Это объясняется инволюционными изменениями в организме женщины. В первую очередь, дегенеративными изменениями в позвоночнике и дистрофическими изменениями в межпозвоночных дисках, а также разрежением костной ткани, приводящей к патологическим переломам позвоночника (Самуэльс М., 1997; Рожинская Л.Я., 2000). Все это приводит к изменению осанки у людей пожилого и старческого возраста. Вначале усиливается грудной кифоз, затем происходит замещение всех физиологических изгибов позвоночника единой кифотической дугой (Беркоу Р., Флетчер Э., 1997; Шостак Н.А., Клименко А.А., 2005). Важная роль принадлежит и феномену акселерации (от латинского acceleratio - ускорение) - ускорение роста и физического развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Акселерация отмечается в экономически развитых странах в течение последних 100-150 лет, наиболее четко проявляется во второй половине XX века (Стерлинг Д.В., 2001).
Масса тела у женщин второго периода зрелого возраста составила 72,84 ± 0,78 кг (минимальные значения 42,0 кг, максимальные - 124,0 кг), у женщин пожилого - 78,74 ± 0,41 кг (минимальные значения 43,0 кг, максимальные - 121,0 кг) и старческого возраста - 63,53 ± 1,32 кг (минимальные значения 46,0 кг, максимальные - 102,5 кг) (табл. 19). Выявлена значительная разница между минимальными и максимальными значениями массы тела у женщин старших возрастных групп, которая составила 82,0 кг; 78,0 кг и 56,5 кг соответственно. Таким образом, наибольшая масса тела выявлена у женщин пожилого возраста, наименьшая - у женщин старческого возраста, что соответствует литературным данным.
В старческом возрасте масса тела уменьшается. Это связано со многими факторами регуляторного и метаболического характера, приводящими к потере воды и активной клеточной массы.
Величина кожно-жировых складок у женщин старших возрастных групп зависела от их топографического расположения. Наибольшее значение кожно-жировой складки выявлено в области живота - 34,03 ± 0,72 мм, 46,84 ± 0,87 мм и 36,56 ±1,15 мм и колебалась от минимальных значений - 8,0 мм, 10,0 мм и 21,9 мм до максимальных - 76,7 мм, 82,2 мм и 78,0 мм соответственно. Вторая по величине кожно-жировая складка у женщин старших возрастных групп отмечена в области плеча сзади - 24,12 ± 0,44 мм, 32,58 ± 0,55 мм и 25,19 ± 0,67 мм, от минимальных значений - 7,0 мм, 9,0 мм и 10 мм до максимальных - 44,9 мм, 52,7 мм и 38 мм соответственно. Третья по величине кожно-жировая складка у женщин второго периода зрелого и пожилого возраста выявлена в области голени и составила 17,22 ± 0,40 мм и 25,91 ± 0,55 мм и колебалась от минимальных значений - 3,1 мм и 5,0 мм до максимальных - 37,5 мм и 46,0 мм. У женщин второго периода зрелого и пожилого возраста кожно-жировые складки в области спины и бедра, а также в области плеча спереди и груди оказались примерно одинаковыми и составили - 19,37 ± 0,42 мм, 27,53 ± 0,56 мм и 19,17 ± 0,42 мм, 27,88 ± 0,53 мм; 15,98 ± 0,39 мм, 23,40 ± 0,50 мм и 15,23 ± 0,36 мм, 23,20 ± 0,49 мм соответственно. Колебания составили от минимальных значений - 4,8 мм, 5,9 мм и 4,6 мм, 6,8 мм; 3,0 мм, 4,2 мм и 2,0 мм, 4,5 мм до максимальных - 41,1 мм, 55,1 мм и 42,0 мм, 56,9; 37,2 мм, 50,0 мм и 36,9 мм, 46,2 мм соответственно. У женщин старческого возраста кожно-жировые складки в области спины, бедра и голени, а также в области плеча спереди и груди также оказались примерно одинаковыми и составили - 19,77 ± 0,76 мм, 20,09 ± 0,75 мм, 19,30 ± 0,72 мм и 16,59 ± 0,64 мм и 15,86 ± 0,84 мм соответственно, при минимальных значениях - 4,8 мм, 4,6 мм и 3,1 мм и максимальных - 41,1 мм, 42,0 мм и 37,5 мм. Наименьшая кожно-жировая складка у женщин старших возрастных групп выявлена в области предплечья - 12,15 ± 0,32 мм, 17,86 ± 0,40 мм и 11,67 ± 0,49 мм, при минимальных значениях - 1,5 мм, 3,7 мм и 5,3 мм, максимальных - 31,6 мм, 33,6 мм и 24,0 мм соответственно (табл. 19, рис. 2, 12 и 22). Таким образом, величины всех кожно-жировых складок у женщин пожилого возраста достоверно выше, чем у женщин второго периода зрелого и старческого возраста. Полученные данные свидетельствуют так же о преимущественном отложении жира у женщин старших возрастных групп в области живота. Многие ученые считают, что после 40 лет отмечается уменьшение толщины подкожно-жирового слоя на передней поверхности бедра и лице и его увеличение на животе (Ивашкин В. Т., Лапина Т.Л., 2008). Наше исследование не противоречит данному утверждению.
В результате анализа основных тканевых компонентов тела установлено - у женщин второго периода зрелого возраста абсолютные значения жировой массы составляют 22,82 ± 0,56 кг, относительные - 31,32 ± 0,77%, у женщин пожилого - 32,76 ± 0,70 кг и 42,27 ± 0,62% и старческого возраста - 21,68 ± 0,86 кг и 34,35 ± 0,83% соответственно. Таким образом, самые высокие значения жирового компонента, как в абсолютных величинах, так и в процентах от массы тела, зарегистрированы в пожилом возрасте. Наименьшие абсолютные значения жировой массы выявлены у женщин старческого возраста. Однако по относительным показателям массы жирового компонента женщины второго периода зрелого и старческого не имели достоверных различий. Именно в климактерическом периоде повышается содержание жировой ткани в организме женщины.