Анатомическое обоснование имплантации искусственных опор зубных протезов на нижней челюсти Комарницкий Олег Васильевич




Комарницкий Олег Васильевич. Анатомическое обоснование имплантации искусственных опор зубных протезов на нижней челюсти: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.01 / Комарницкий Олег Васильевич;[Место защиты: ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России].- Санкт-Петербург, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время дентальная имплантология является одним из наиболее прогрессивных разделов стоматологии, который объединяет усилия различных специалистов в решении вопросов реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов (Матвеева А.И., 1993; Суров О.Н., 1993; Перова М.Д., Банченко Г.В., 1997; Матвеева А.И., Гветадзе Р.Ш., Логинов В.Э. с соавт., 1998; Миргазизов М.З., Меликян М.А., 1999; Кулаков А.А., Прохончуков А.А., Соболева С.Е. с соавт., 2002; Babbush C., 2001).

Разработка и успешное использование в различных разделах медицины новых биоинертных материалов позволили данным технологиям достаточно прочно закрепиться в арсенале применяемых методик и получить широкое признание у специалистов, занимающихся имплантологией (Иванов С.Ю., Ломакин М.В., Широков Ю.Е. с соавт., 2007; Chiba H., Katsuyama N., Kobayashi R., 1994 и др.).

Наиболее широкое использование в настоящее время получили конструкции из титана. Путем объединения научных исследований ученых разных стран, а также на основе новых технологий разработаны имплантаты с памятью формы из никелид-титана, что значительно расширило возможности дентальной имплантологии (Миргазизов М.З., 1993; Гюнтер В.Э., Темерханов Ф.Т., Олесова В.Н. с соавт., 1999; Lekholm U., Zarb G.A., 1985; ., ., . et al., 1989; Jemt T., 1993).

Однако, несмотря на достигнутые успехи актуальной остается проблема реабилитации пациентов со значительной атрофией альвеолярных отростков и альвеолярных дуг челюстей (Безруков В.М., 2004; Дьякова С.В., Кулаков О.Б., Докторов А.А. с соавт., 2005; Гветадзе Р.Ш., Гусева И.Е., Кулаков А.А. с соавт., 2009; Babbush С., 2001; Pickos M.A., 2002).

Уменьшение объема альвеолярного гребня вследствие прогрессирующей атрофии костной ткани снижает возможности применения внутрикостной имплантации на нижней челюсти, что связано с высокой степенью вероятности повреждения нижнего альвеолярного нерва (Никитин А.А., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Базикян Э.А., Бизяев А.Ф., Ломакин М.В. с соавт., 2004; Hlzerer M.B., Kirsch A., Ackermann K.-L. et al., 1996; Corrente G., Abundo R., Cardaropoli D. et al., 2000; Philippart P., Daubie V., Pochet R., 2005), а также является причиной высокой распространенности осложнений данной операции в ближайшие и отдаленные сроки (Матвеева А.И., Карнюшин В.И., 1992; Тян А.Р., Сидоров А.В., 1993; Перова М.Д., Банченко Г.В., 1997; Donath K., Kirsch A., 1986; Shimura M., Babbush C.A., Majima H. et al., 1990; Perel M.L., Ismail Y.H., 1998).

Таким образом, несмотря на широкое распространение дентальной имплантации как альтернативного и перспективного метода восстановления целостности зубных рядов, проблема имплантации на нижней челюсти пока не может считаться окончательно решенной. В первую очередь, это обусловлено особенностями формы и строения нижней челюсти, наличием нижнечелюстного канала с проходящим в нем сосудисто-нервным пучком, быстропротекающей атрофией дистальных отделов нижней челюсти после удаления зубов у пациентов с низкой плотностью костной ткани (Поляков П.В., 1998; Новиков С.В., Калакутский Н.В., Чеботарев С.Я., 2000; Linkow L., Machler M., 1998).

Исходя из вышесказанного, актуальность темы нашего исследования обусловлена следующими причинами:

- всевозрастающим значением метода дентальной имплантации в современной стоматологии;

- высоким процентом осложнений, возникающих на различных этапах операции установки дентальных имплантатов – от 6 до 23% (Иванов С.Ю., Бизяев А.Ф., Ломакин М.В., 2000);

- сложными анатомо-топографическими взаимоотношениями корневой части имплантата с нижнечелюстным каналом при прогрессирующей атрофии костной ткани тела нижней челюсти, сопровождающей адентию;

- появлением принципиально нового типа имплантатов с памятью формы, позволяющих расширить показания к проведению операции дентальной имплантации и улучшить отдаленные результаты протезирования на имплантах.

Цель исследования – оценить половые, возрастные и типовые особенности строения нижней челюсти у взрослого человека, определить влияние вторичной адентии на изменение основных ее морфометрических характеристик и на основании полученных данных дать анатомическое обоснование использованию дентальных имплантатов с памятью формы.

Задачи исследования:

  1. Разработать комплексную краниометрическую программу исследования основных морфометрических характеристик лицевого черепа и нижней челюсти применительно к прикладным запросам дентальной имплантации.

  2. Разработать оригинальную классификацию нижней челюсти в зависимости от ее формы, исходя из стандартных краниометрических признаков и применить ее к оценке топографо-анатомических характеристик образований данной кости.

  3. Определить изменения морфометрических характеристик нижней челюсти при потере зубов у взрослого человека.

  4. Выявить зависимость изменений морфометрических характеристик нижней челюсти при вторичной адентии от формы лицевого черепа.

  5. Провести сравнительную оценку морфометрических параметров нижней челюсти при различной степени сохранности зубного ряда.

  6. Дать анатомическое обоснование методике установки имплантатов с памятью формы на нижней челюсти в зависимости от локализации дефекта и степени атрофии костной ткани ее альвеолярной части.

Научная новизна результатов исследования

Впервые изучены с учетом половых и типовых особенностей морфометрические характеристики нижней челюсти у взрослого человека с интактным прикусом.

Впервые изучены морфометрические характеристики нижней челюсти при частичной и полной потере зубов у лиц разного пола и с различной формой лицевого черепа.

Проведена оценка изменения угла наклона альвеолярной части тела нижней челюсти в вестибуло-язычном направлении при потере зубов у взрослого человека.

Методом корреляционного анализа выявлены взаимосвязи краниометрических признаков нижней челюсти между собой и некоторыми размерами лицевого черепа.

Разработана оригинальная классификации нижней челюсти по ее форме и доказано ее прикладное значение в имплантологии.

Изучены возможности компьютерной томографии в выявлении особенностей строения нижней челюсти применительно к нуждам дентальной имплантации.

Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты клинических наблюдений установки искусственных опор зубных протезов с памятью формы при различной локализации дефектов нижнего зубного ряда.

Научно-практическая значимость работы

Продолжено научное исследование современной краниологической коллекции профессора Б.А. Долго-Сабурова из фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА.

Изучены морфометрические характеристики нижней челюсти в плане их варьирования, типовых и половых особенностей. Выявлена взаимосвязь между анатомическими изменениями строения нижней челюсти в различные сроки после потери зубов и показано их прикладное значение для проведения операции дентальной имплантации.

Результаты исследования использованы при планировании и проведении операции дентальной имплантации на нижней челюсти с целью улучшения качества и надежности лечения адентии с применением искусственных опор зубных протезов с памятью формы.

Данные об изменениях морфометрических характеристик нижней челюсти при потере зубов представляют интерес для стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и морфологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Форма нижней челюсти играет важное значение при планировании и проведении операции дентальной имплантации.

  2. Строение и морфометрические характеристики нижней челюсти существенно изменяются при потере естественных зубов.

  3. Угол наклона альвеолярной части тела нижней челюсти в вестибуло-язычном направлении на каждом конкретном участке имеет определенные значения и существенно изменяется при потере зубов.

  4. Наиболее благоприятные условия для установки дентальных имплантатов на нижней челюсти имеются в области фронтальной группы зубов.

  5. Компьютерная томография является наиболее информативным методом визуализации индивидуальных особенностей строения нижней челюсти и должна использоваться при планировании операции дентальной имплантации.

  6. Применение имплантатов с термомеханической памятью формы – эффективный и надежный метод лечения пациентов с вторичной адентией нижней челюсти.

Апробация и практическая реализация работы

По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них 3 в центральных рецензируемых журналах.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и медицинский центр ФГУП «Адмиралтейские верфи».

Основные положения работы доложены на научных конференциях: «Наследие Н.И. Пирогова: прошлое и настоящее» (Санкт-Петербург, 2010), «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011), «Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике» (Санкт-Петербург, 2011).

Участие автора в получении результатов

Автор принимал непосредственное участие в краниометрическом и краниоскопическом исследованиях черепов людей, лично выполнял распилы черепов во фронтальной плоскости на различных уровнях. Кроме того, самостоятельно проводил статистическую обработку собранных морфометрических данных. Самостоятельно проводил операцию установки дентальных имплантатов на нижней челюсти.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения.

Список литературы содержит 161 источник: 112 отечественных и 49 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 64 рисунками.