Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия Смирнов Александр Николаевич

Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия
<
Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия
>




Смирнов Александр Николаевич. Изучение фталексонов как реагентов для спектрофотометрического определения ванадия : ил РГБ ОД 61:85-2/45

Содержание к диссертации

Введение

1. Реагенты для спектрофотометрического определения ванадия (1У,У) 5

2. Общая характеристика фталексонов

2.1. Синтез и очистка реагентов 31

2.2. Строение, свойства фталексонов и их отношение к ионам металлов 37

3. Ионное состояние ванадия (іу,у) в водных растворах 43

4. Сшктрофотометричесйое изучение комплексообразования ванадия (1у,у) с фталексонами 49

4.1. Изучение комплекоообразования ванадия (У) с тимолфталексоном$ , фталексономБ , м-крезол-фталексоном S и о-хлорфталексоном S 51

4.2. Изучение комплекоообразования ванадия (ІУ) с тимолфталексономЗ , фталексономЭ , м-крезол-фталексоном S и о-хлорфталексономS 86

4.3. Изучение комплекоообразования ванадия (У) с тимолфталексоном, крезолфталексоном, фталексоном и фталексоном А 100

5. Аналитическое применение фталексонов

5.1. Фотометрическое определение ванадия с некоторыми сульфофталексонами 138

5.2. Фотометрическое определение У(У) с фталексонами лактонного строения 145

Обсуждение результатов 157

Выводы 161

Введение к работе

Ванадий и его соединения находят все большее применение в современной промышленности. Особенно большое значение имеют легирующие свойства ванадия. Стали и чугуны с незначительными добавками ванадия обладают высокой упругостью, твердостью, прочны на разрыв и истирание. Ванадий является важным компонентом многих сплавов на основе титана, алюминия, меди, ниобия, вольфрама, хрома, никеля, кобальта, золота, урана, иттрия, кремния. Ванадий стал широко применяться в начале XX века, а сейчас без него немыслимо существование черной и цветной металлургии, химической, медицинской, стекольной и текстильной промышленности, а также новых отраслей техники. Поэтому в планах развития народного хозяйства СССР большое значение придается расширению сырьевых ресурсов ванадия и наращиванию мощностей их переработки.

Ванадий - биогенный элемент и необходим для нормального роста и развития растений, животных и человека.

Из соединений ванадия наибольшее значение имеет пятиокись -основной компонент многих катализаторов в окислительном синтезе.

На содержание ванадия анализируют многочисленные природные и промышленные объекты, связанные с получением и применением этого элемента: руды, минералы, горные породы, рудные концентраты, шлаки, стали, чугуны, феррованадий, сплавы, катализаторы. Как примесь, ванадий определяют иногда в чистых металлах, их окислах, в солях, в химических препаратах, в углях, в нефти и нефтепродуктах и в их золе, в рассолах некоторых электролитических производств, в сланцах, силикатах, в почвах, водах, биологических материалах. В связи с широким использованием в народном хозяйстве и необходимостью контроля за содержанием ванадия в разнообразных объектах к методам определения этого элемента предъявляются все _ 4 - более высокие требования. Среди физико-химических методов определения ванадия наибольшее развитие в настоящее время получили спектрофотометрические методы, основанные на способности ионов ванадия различной валентности образовывать с многочисленными веществами окрашенные соединения. Особенно часто для епектрофото-метричеокого определения ванадия применяются органические реагенты, так как большинство аз них обладают высокой чувствительностью, а многообразие их форм дает возможность широкого выбора. Углубленному изучению их свойств и применению в анализе в последние годы отводится значительное место как в нашей стране, так и за рубежом.

Известно, что обилие реагентов на один и тот же ион вызывает некоторые затруднения в их применении. В связи с этим, большая работа проведена ИРЕА и другими учреждениями,систематизировавшими целый ряд органических реагентов, положительно зарекомендовавших себя при определении тех или иных ионов. В частности, предложенный рациональный ассортимент реагентов на ванадий рекомендует для фотометрического метода анализа такие соединения как /V -бензоия-N -фенилгидроксиламин, алюминон, 8-оксихинолин, суль-фоназо и о-карбоксифенилантраниловую кислоту (ванадокс). Но даже реагенты вошедшие в рациональный ассортимент не лишены недостатков и не полностью удовлетворяют современным требованиям к определению малых количеств ванадия в разнообразных объектах. В последнее время в литературе описаны и другие реагенты, могущие стать перспективными после детального их изучения.

Следовательно, актуальной задачей аналитической химии ванадия является отыскание и изучение новых чувствительных и высокоизби^ рательных реагентов для спектрофотометрического определения ванадия и разработка на их основе быстрых, простых и точных методов анализа.

Строение, свойства фталексонов и их отношение к ионам металлов

Все фталексоны имеют единую структуру, лежащую в их основе и различаются преимущественно природой, числом и расположением заместителей. Скелетом их структуры является центральный углеродный атом, соединенный с тремя фенильными кольцами; вся система несет сопряженные связи и богата делокализованными % -электронами. В отличие от исходных индикаторов, фталеинов и сульфофталеинов, фталексоны содержат одну, две или четыре метилениминодиацетат-ные группы. Состояние сульфофталеинов и сульфофталексонов в различных средах рассматривается в работах [133, I34J . Авторы использовали спектрофотометрические и расчетные данные по методу МОХ, на основании которых был сделан вывод, что сульфофталексо-ны характеризуются теми же состояниями в различных средах, что и исходные индикаторы. В слабокислых растворах находятся в виде катиона с положительным зарядом на центральном атоме углерода (форма I), устойчивость которого обеспечивается за счет рассеивания положительного заряда по всей сопряженной системе, как у катиона трифенилметана; в сильнокислой среде образуется хино-идное кольцо без протонизации атомов кислорода (II), а в щелочной среде - хиноид с ионизированным атомом кислорода гидроксиль-ной группы (III). В слабокислой среде сульфофталексоны окрашены в желтый цвет, в щелочной среде они изменяют окраску от желтой к красной или синей в зависимости от того, отсутствуют совсем или имеются только по одному заместителю в каждом из двух бензольных ядрах исходного сульфофталеина, независимо от природы и местоположения этих заместителей или ядра содержат по два и более заместителей, особенно если они расположены в пара-положении относительно друг друга. В сильнокислой среде (конц. H2SO4 ) реагенты окрашены в розовый или красный цвет также в зависимости от наличия заместителей в бензольных ядрах. Фталексоны, содержащие сульфогрутшу, являются реагентами универсального действия. Они при различных значениях рН - среда образуют ярко окрашенные комплексные соединения практически со всеми поливалентными ионами металлов. В сильнокислых средах (0,2 - I н. растворах WNtiz , НС , Нг Оц ) реагенты образуют окрашенные соединения о 2г t Fi3+ 8t + , Н , и РЛ2 . При рН 0&2 образуются комплексы с Sc 3+ , 71 , 3+ , Жъ , Ті ; при рН-3 и выше окрашенные соединения получаются с PS , С&г » Z/г , Со , М , Hf1+ . Sft2 , %i+ , Р36 , tt . Нпг+ , %2t , ж дру гими. С ванадием комплексообразование протекает в слабокислой среде, рН0ПТЙМ =2-4. Растворы реагентов в этих условиях имеют желтую или светло-оранжевую окраску и в области максимального светопоглощения комплексов не поглощают.

Состав, образующихся комплексов, зависит от природы фталек-сона и металла, а также в значительной степени от величины рН и соотношения концентрации реагентов. Как показано в работах [131, I35J в более кислых средах образуются комплексы преимущественно состава I : I, за исключением тимолфталексона, который с большинством металлов образует соединения с соотношением компонентов М : R = 2 : І. В слабокислой, нейтральной и слабощелочной среде изучаемые реагенты образуют комплексы со многими металлами состава 1:2, причем при комплексообразовании обычно наблюдается гипеохромный сдвиг максимума полосы поглощения ионной формы реагента. Существенное влияние на состав образующихся комплексов оказывает соотношение концентраций реагентов. При избытке металла комплексы состава 1:1 переходят в соединения с соотношением М :R = 2:1, а при избытке реагента в соединения с соотношением М :R = 1:2. Механизм комплексообразования сульфофталексонов с различными металлами рассматривается в работах [l3I, I35J . В работе [l35J при решении вопроса о строении комплексных соединений кроив эмпирических методов, применялся метод МО ЛКА.0 в приближении Хюккеля для расчета электронного строения и полос поглощения внутрикомплексных соединений. Авторы считают, что когда комплексообразование при оптимальных условиям идет по карбонильной группе хиноида максимумы полос поглощения комплексов и реагентов в сильнокислой среде примерно совпадают, но светопоглощение последнего значительно выше. Если же образующиеся комплексы имеют максимумы поглощения близкие к максимуму поглощения реагентов в щелочной среде, то основной комплексообразующей группой, влияющей на окраску комплекса, является гидроксильная группа фенольного кольца; в этом случае замещение атома водорода ионом металла с образованием ионной связи М - 0 вызывает сильное бато-хромное смещение полосы поглощения реагентов. Исходя из выше сказанного, авторы считают, что комплексы еоставаМ:(1= 1:2, образующиеся в слабокислой, нейтральной или слабощелочной среде и имеющие Я max близкое к Я так поглощения реагента в сильнокислой среде, образуются следующим образом. В результате атаки ионами металлов гидроксильных групп реагента, а реагенты в слабокислых средах находятся в виде карбокатиона, вытесняется один ион водорода и образуется хиноидное кольцо с одновременным возникновением кординапионной связи металла с атомом кислорода возникшей карбонильной группы хиноида. Такое предположение делается также на основании того, что в спектрах поглощения комплексов присутствует полоса свободного реагента.

При образовании комплексов состава 1:1, спектр поглощения которых близок к Я шах щелочной формы реагента, участвуют гидроксильные группы молекул реагентов, а возможно и гидроксиль-ные и карбонильные. Естественно, в последнем случае строение комплексов следует предположить полимерным со связями металла с кислородом карбонильной группы хиноида и гидроксильной группы фенола; причем полимер может быть циклическим (в виде димера) или иметь линейное строение [136, 137J . При образовании интенсивноокрашенных биядерных комплексов в первый момент комплеСообразование металла идет по карбонильному кислороду, предварительно превращая молекулу реагента в хи-ноид с вытеснением из последней одного иона водорода. Последую-пще комплексообразование идет по гидроксильной группе при наличий в растворе не связанных ионов металла. Подобные комплексы образуются с тимолфталексономБ , они по всей видимости не имеют полимерного строения, из-за стерических препятствий двух объемных групп -СНо и -С Ну, присутствующих в каждом фенольном кольце. Фталексоны, не содержащие сульфогрушш, характеризуются наличием в молекуле лактонного цикла, что обусловливает их свойства. Наличием лактонного цикла объясняется отсутствие окраски частиц HQL ,HSL ,W 2", Н3Л3" [і2з]. Разрыв этого цикла и диссоциация фенольных гидроксилов происходят в щелочной среде по схеме: Фталексоны при этом из бесцветных или весьма слабо окрашенных форм переходят в щелочной среде в красную форму, если исходные фталеины не содержат совсем или содержат только по одному заместителю, или в синюю форму, если бензольные ядра содержат по два и более заместителей. Спектральные характеристики реагентов приведены в таблице 2.3. Благодаря наличию лактонного цикла, металлохромные свойства фталексонов проявляются лишь в частично диссоциированном состоянии в щелочной среде. Они образуют интенсивноокрашенные комплексы с щелочноземельными элементами. Позже было обнаружено, что они в щелочной среде образуют окрашенные соединения и с некоторыми тяжелыми металлами, например, с И$2+ , At3+ , Р42 , У(1У), V(y), Со2 , "Jo3 , Т3+ , РЗЕ [124, 125]. Сейчас установлено, что и в кислой среде (рН 2-4) фталексоны образуют окрашенные соеди P3+ нения с некоторыми хромофорными металлами: с re - фиолетовые, с У(У) - синие, с Ть и Мо(П) - желтые [12б] . Выводы к разделу 2: 1. Синтезированы некоторые сульфофталексоны и фталексоны лактонного строения в форме их натриевых солей. 2. Показано, что фталексоны в водных растворах в различных средах характеризуются теми же состояниями, что и исходные индикаторы. 3. Сульфофталексоны являются реагентами универсального действия.

Изучение комплекоообразования ванадия (ІУ) с тимолфталексономЗ , фталексономЭ , м-крезол-фталексоном S и о-хлорфталексономS

С ионами ванадия (ТУ) сульфофталексоны взаимодействуют в слобокислой и нейтральной средах с образованием окрашенных комплексных соединений. Реакции при оптимальных значениях рН раствора протекают быстро и равновесие устанавливается через 3-5 минут; при более низких и высоких значениях рН комплексообразо-вание заканчивается через 15-20 мин. При использовании предварительно подкисленного раствора VOS04 наблюдается некоторое замедление процесса комплексообразования, порядок сливания реактивов при этом не влияет на скорость реакции. Повышение температуры ускоряет реакцию,для установления равновесия достаточно раствор поместить в кипящую водяную баню на 2-3 мин. После установления равновесия оптическая плотность растворов остается неизменной длительное время. Комплексообразование в кислой среде сопровождается батохромним, а в нейтральной - гипсохромным эффектом. Спектры поглощения комплексов V(iy) с сульфофталексонами при рН = 3-4 приведены на рис. 4.31. Из рисунка видно, что комплексы У(ТУ) с $TS и о-ХФТ$ максимально поглощают при 555 и 560 нм, с м-ШТБ и ТФТ$ при 575 и 590 нм соответственно. При рН 5-8 комплексные соединения \/(1У) с сульфофталексонами максимально поглощают при 500 - 510 нм. Соотношение компонентов в изученных комплексах определялось различными методами. На рис. 4.32 - 4.35 приведены данные для определения состава комплексов методом молярных отношений. Полученные результаты говорят о том, что в слабокислой среде со- отношение M:R« 1:1 для комплексов ванадия (ІУ) с ffiS , u-MTS и 0-ХФГ5 и 2:1 для тимолфталексоната ванадия. В нейтральной среде образующиеся соединения имеют состав M:R« 1:2. Комплексные соединения различного состава в зависимости от рН среды и от соотношения концентраций компонентов легко переходят друг в друга. Характер кривых насыщения (рис. 4.32 - 4.35; кривые 2) показывает, что при избытке реагента и повышении рН среды более глубокоокра-шенные комплексы разрушаются, а образуются соединения состава М :R 1:2; при избытке ванадия и повышении кислотности раствора наблюдаются обратные явления. На рис. 4.36 приведена зависимость А-рН для образующихся соединений. Из рис. 4.36 видно, что оптимальной средой для образования комплексных соединений ванадия (ІУ) с c&TS , м-КФТЗ , X$TS и T$TS является интервал рН 3,3 - 3,7; 3,0 - 3,6; 3,2 - 3,6; 2,9 - 3,5 соответственно. Причем в зависимости от избытка компонентов и от того подкислен или нет исходный раствор соли ванадия, плато максимальной оптической плотности на кривой зависимости А-рН может смещаться. При избытке реагента интервал рН максимального выхода комплекса смещается в более кислую область, а при избытке металла - в менее кислую и значительно расширяется.

Например, для комплекса V(iy) с T3TS при 2-х кратном избытке предварительно подкисленного металла, оптимальными являются значения рН 3,8 - 7. Молярные коэффициенты светопоглощения и константы нестойкости комплексов ванадия (ІУ) с fflS и м-КФГБ были рассчитаны по методу Комаря [l85]. Данные для расчета и рассчитанные значения Ек и KJJ приведены в таблицах 4.13, 4.14. Условные молярные коэффициенты светопоглощения комплексов У(іУ) с о-хда и T$TS были рассчитаны по данным кривых насыщения по уравнению (4.9). Для комплекса У(ІУ) с ХФГ$ состава 1:1 Е = 22200, для биядерного комплекса с TiTS Ev 30500. к Для расчета констант устойчивости был использован расчетно-графический метод [18б]. Данные для расчета и рассчитанные значения Як приведены в таблицах 4.15, 4.16 и на рис. 4.37, 4.38. Растворы изученных комплексных соединений подчиняются закону Бугера-ЛГамберта-Бера. Как видно из рис, 4,39 прямолинейная зависимость наблюдается в пределах концентрации ванадия от 0,25 до 1,75 мкг/мл для биядерного комплекса V(ІУ) с ТФТ$ и от 1,25 до 2,50 мкг/мл для комплексов с ФТ$ , M-K&TS И o-X$TS состава 1:1. Для установления химизма взаимодействия ванадия (ІУ) с сульфофталексонами был использован метод Назаренко [201, 202]. Сущность метода состоит в том, что, определяя степень закомплексованности элемента в зависимости от концентрации ионов водорода при обязательном учете состояния реагента и металла в растворе, можно установить заряды координирующего и координируемого ионов. Метод выбран и потому, что он позволяет установить не только вид и заряд частиц, входящих в комплекс, но и дае Изучаемые сульфофталексоны являются многоосновными кислотами и характеризуются наличием шести слабых и одной сильной кислотной группы. В слабокислых средах они практически полностью диссоциированы по сульфогрзшпе. Ванадий (ІУ) в условиях комплексообразования подвергается гидролизу и может находиться в растворах в виде частиц V02+, У0Ш)+ и V0(0Hk. Ионом комплексообразователем может быть 1/0 или 1/0 (ОН) Учитывая это, уравнение комплексообразования ванадия (ІУ) с $TS, M-KTS и о-ХФТ$ в слабокислых средах можно записать: Для константы нестойкости образующегося комплексного соединения справедливо выражение: Равновесные концентрации комплексообразующих частиц можно рассчитать используя общие концентрации металла ( и реагента Сц с учетом констант гидролиза ванадия и констант диссоциации реагента. Концентрацию реагента несвязанного в комплекс можно выразить уравнением: Если в уравнение (4.21) подставлять равновесные концентрации ионов металла, можно построить, соответственно числу возможных ионов L графиков зависимости -ц В = j (рїї). Для одного из ионов, который и есть координирующая частица, эта зависимость прямолинейна, а. значение Д - целочисленно. Определив Л , вид и заряд частиц, участвующих в комплексообразовании, по формуле (4.19) можно рассчитать Е комплекса. Константы гидролиза ванадия (ІУ) и константы диссоциации реагентов были взяты из работ [l79] и [l3l]. В таблице 4.17 приведены данные для расчета и вычисленные значения шВ и Kg для комплекса ванадия (ІУ) с ФТЭ состава 1:1. Графическое изображение зависимости-гйВ = + (рН), рис. 4.40, 4.41, показывает, что координирующим ионом является V0 , а ли-гандом - HgR . При образовании комплекса ванадия с ФТЭ выделяется 2 протона, а при образовании биядерного комплекса с ТФТй - три. Удовлетворительное совпадение величин KJJ , вычисленных по уравнению (4.19) при разных значениях рН, подтверждает правильность расчетов и применимость выбранного метода для изучения данных систем.

Изучение комплекоообразования ванадия (У) с тимолфталексоном, крезолфталексоном, фталексоном и фталексоном А

Водные растворы реагентов имеют слабо-желтую окраску и в видимой области спектра практически не поглощают. С ванадием (У) они образуют окрашенные в синий цвет комплексные соединения. Образующиеся комплексы устойчивы длительное время. На рис. 4.42-4.45 приведены спектры поглощения растворов реагентов в сильнокислой и сильнощелочной средах и их комплексов с ванадием (У). Как видно из рис. 4.42 - 4.45, ФТ и ФТА , не имеющие в бензольных кольцах других заместителей кроме групп СНгУ(СН2С00Н]2 » максимально поглощают в сильнокислой среде при 500 нм, а в сильнощелочной при 560 нм. ФТА, имеющий 4 метилениминодиацетатных группы, имеет такие же спектральные характеристики, что и ФТ с двумя подобными группами. Следовательно группы не входят в сопряжение с основной ft - электронной системой молекул реагентов, так как ближайший донор !7Г - электронов -атом азота отделен от сопряженной системы насыщенным атомом углерода. КФТ, содержащий в бензольных ядрах по одной метальной группе, в протонированной форме имеет максимум полосы поглощения при 515, а в ионной - при 575 нм. Еще больший батохромний сдвиг полосы поглощения в видимой части спектра наблюдается у ТФТ (545 и 615 нм), имеющего два заместителя группы -( и-СН(СНзІ2 , находящиеся в двух бензольных ядрах в п - положении друг к другу. Комплексы ванадия с данными фталексонами имеют широкие полосы поглощения с A max около 600 нм. Влияние заместителей как входящих, так и не входящих в сопряжение с основной Ті - электронной системой молекул реагентов сказывается незначительно. ФТ, ФТА, КФТ и ТФТ образу- ют комплексы с максимумом полосы поглощения при 590, 605, 600 и 605 нм соответственно. Максимум полос поглощения комплексов незначительно смещается в длинноволновую область спектра на 5 нм, если концентрация ванадия превышает концентрацию реагентов. Незначительное влияние заместителей на спектральные характерис тики комплексов объясняется тем, что поглощение света фталексо- натами ванадия связано не с j7T ,JT внутрилигандными перехода ми, а с межмолекулярным переносом зарядов с лиганда на металл, 06 этом же говорят и невысокие молярные коэффициенты образующих- ся окрашенных соединений равные /1 10 , На рис. 4.46 показана зависимость оптической плотности растворов комплексов от рН среды. Как видно из рис. 4.46 оптимальной кислотностью раствора для образования комплексов I/ с ТФТ и КФТ является интервал рН 2 - 4. ФТ и ФТА образуют с ванадием комплексы, максимальный выход которых наблюдается в более кислой среде в интервалах рН 1,5 - 2,5 и 1,25 - 1,75 соответственно. Окраска растворов комплексов развивается во-времени. На рис. 4.47 представлена зависимость оптической плотности тимол-фталексоната ванадия от времени при различных значениях рН среды. Как видно из рис. 4.47 при рН I максимальный выход комплекса наблюдается через 7-8 мин, при рН 2 - через 3 минуты, при рН -3 - через 10 мин. и при рН/ч-4 - через 5 часов. При рН=1 замедление реакции можно объяснить, по-видимому, неблагоприятной кислотностью среды. Значения рН 2 - 4 являются оптимальными для комплексообразования.

Замедление реакции с понижением кислотности можно объяснить изменением состояния ионов ванадия (У) в растворе. Как было показано выше, в интервале рН 2-4 и при концентрациях — 1 10 М равновесными формами ванадия (У) являются ионы W)(0H) + И H2V10O28 Учитывая, что о понижением кислотности равновесная концентрация ионов Но. Vio S увеличивается, а скорость комплексообразования ванадия с фталек-сонами согласно данным рис. 4.47, резко замедляется, можно счи-тать, что комплексообразующей формой является ион [V0(0H)(H20)4]\ На рис. 4.48 приведена зависимость оптической плотности растворов комплекса V с ТФТ от времени при различных концентрациях исходных компонентов. Из данных рис. 4.48 видно, что скорость возрастания оптической плотности растворов комплекса находится в прямой зависимости от начальной концентрации компонентов. При увеличении концентрации реагента и ванадия в два раза время, за которое оптическая плотность раствора комплекса достигает половины от своего максимального значения, в два раза меньше; следовательно, реакция комплексообразования должна бышь бимолекулярной и щп такать согласно кинетическому уравнению второго порядка, т.е. по S/Yg - механизму. При изучении влияния порядка сливания компонентов на скорость реакции обнаружено, что резкое замедление процесса комплексообразования наблюдается лишь в том случае, когда раствор ванадия вливакш в стеклянный стакан первым, а затем уже остальные компоненты.

Замедление скорости реакции наблюдается всегда независимо от порядка сливания, когда раствор ванадия (У) приливают по стенке стеклянного стакана; раствор А Н УОз , бесцветный в нейтральной среде при концентрации 1«10тЙ окрашивается при этом в желто-оранжевый цвет, характерный для растворов декава-надиевой кислоты. Это позволило предположить, что стекло в данных условиях адсорбирует ионы ванадия, в результате чего на поверхности стекла повышается их концентрация и увеличивается возможность образования многоядерных ионов ванадиевой кислоты. Описанные выше явления имеют ярко выраженный характер лишь при использовании нейтральных растворов /VH4VO3 , в то время как при использовании кислых растворов порядок сливания практически не оказывает влияния на скорость реакции комплексообразования. При нагревании комплексы разрушаются. Ослабление окраски во времени наблюдается также, если ФТ и ФТА вводятся в раствор в количествах превышающих концентрацию ванадия. Десятикратные количества ТФТ и КФТ по отношению к ванадию не влияют на оптическую плотность растворов комплексов. Мольное соотношение V :R в комплексах установлено спект-рофотометрически методом изомолярных серий и методом молярных отношений (рис. 4.49 - 4.54) и подтверждено для комплекса с ТФТ методом Асмуса [I83J (рис. 4,55, табл. 4.19), а для комплекса V с ФТА - методом стехиометричеокой точки (рис.4.56) и симметричного сдвига равновесия [184 ] (рис. 4.57, табл.4.20). Полученные данные показывают, что в системе V + ТФТ образуется одно соединение с соотношением стехиометрических коэффициентов 1:1. Ванадий с КФТ образует два комплекса с соотношением компонентов 1:1, когда реагент берется в избытке и биядерный комплекс с соотношением 2:1, когда концентрация ванадия превышает концентрацию КФТ. В системе V+ ФТ доминирует комплекс с соотношением V : R = 2:1. При взаимодействии V с ФТА состав комплекса отвечает соотношению V R =4:1 при достаточном избытке металла; а при избытке фталексона А образуются комплексные частицы с соотношением 1:1. ТФТ, ШТ и ФТ содержат два остатка иминодиуксусной кислоты и теоретически одна молекула реагента может связать два иона металла. Эта возможность реализуется только у ФТ и в определенных условиях у КФТ, первый из них не содержит заместителей, а второй только по одному заместителю ( СНз ) в двух бензольных кольцах в орто-положении к гидроксильной группе. ТФТ имеет по два заместителя (-( и СН(СНз)2 )и образует с ванадием только одно окрашенное соединение; это отличие можно объяснить стерическими затруднениями из-за наличия объемных групп в бензольных ядрах. ФТА является полидентантным органическим реагентом, в связи с этим процесс комплексообразования можно представить следующим образом. Вначале к лиганду присоединяется один ион ванадия, комплексообразование осуществляется при участии иминодиацетатной и гидроксильной групп.

Фотометрическое определение У(У) с фталексонами лактонного строения

Как было показано в главе 4 из фталексонов лактонного строения лучшими аналитическими характеристиками обладают ТФТ и КФТ, которые по чувствительности, избирательности определения ванадия, прочности комплексных соединений и другим свойствам практически не отличаются друг от друга. Данные реагенты в кислой среде образуют окрашенные соединения только с ионами 7Н+ , Мо (У!) - жел-тые, с ионами h - фиолетовые, с У(У) - синие. Другие ионы металлов не взаимодействуют с бесцветными фталексонами или образуют комплексные соединения поглощающие в дальней УФ-области спектра. Мешающее влияние ионов титана и молибдена можно уменьшить введением в раствор избытка реагента. Значительные количества ионов Ті можно связать прибавлением /V&F . Ионы / до 10-кратного избытка можно связывать прибавлением фосфорной кислоты или фторида натрия. Большие количества ионов железа перед определением V(7) необходимо удалять из исследуемого раствора. Мешающее влия-ние ионов, за исключением WO4 , образующих с ТФТ и Ш бесцветные комплексы, можно устранить или уменьшить введением в раствор избытка реагента. Комплексы ванадия с фталексонами разрушаются при действии больших количеств тартрат-, оксалат-, цитрат-ионов. Постепенное обесцвечивание растворов наблюдается в присутствии комплексона III. ТШ и КВТ были использованы нами для определения ванадия в растворах солей, в искусственных смесях, в титановых сплавах и в легированных сталях. I. Определение ванадия в чистых растворах Выполнение определения. Навеску 0,1 г ванадата аммония помещают в мерную колбу на 1000 мл и растворяют в дистиллированной воде. После полного растворения соли в колбу прибавляют конц. НСЪ до рН 2, раствор разбавляют водой до метки и перемешивают. После обесцвечивания, 3 мл полученного раствора помещают в мерную колбу емкостью 25 мл, прибавляют 10 мл буферного раствора с рН 2, I мл -? І ІО М раствора реагента, разбавляют водой до метки и после перемешивания фотометрируют при 600 нм относительно воды. Содержание ванадия находят по калибровочному графику. Построение калибровочного графика. В мерные колбы емкостью 25 мл помещают 0,5-5 мл с интервалом в 0,5 мл стандартного раствора с концентрацией 50 мкг V/мл, 10 мл буферной смеси с рН 2, I мл 1-Ю М раствора реагента, разбавляют водой до метки и измеряют оптическую плотность на СФ-4 при 600 нм относительно воды.

По полученным данным строят калибровочный график. Результаты определения ванадия (У) в растворе Щц\10$ представлены в таблице 5.6. Как видно из таблицы 5.6 относительная ошибка определения не превышает 2 %. В таблицах 5.7 и 5.8 приведены результаты определения УСУ) с ТФГ в присутствии ионов других металлов. Изученный нами круг мешающих ионов определялся составом ванадиисодержащих материалов (легких, цветных и черных сплавов), основой которых служит алюминий, медь, титан, железо. Кроме того, в таблицах приведены ионы, вызывающие наибольшие затруднения при определении ванадия с бесцветными фталексонами. Как видно из таблиц 5.7 и 5.8 определение ванадия с фталексонами лактонного строения, особенно в форме разнолигандных комплексов отличается высокой избирательностью. Мешающее влияние ионов Си. ,Ж3+і Мо(Уі),Т& і & » /ё3+ можно уменьшить, подбирая соответствующие условия, увеличивая концентрацию маскирующих веществ ( MzF , Н3РО4 ) или концентрацию реагента. В связи с тем, что определение ванадия (У) с ТФТ и ВДГ отличается избирательностью, а в виде разнолигандного комплекса в присутствии ацетона и /VCLF И достаточной чувствительностью, нами были разработаны методики определения ванадия в титановых сплавах и в некоторых образцах сталей. 2. Определение \/(У) в присутствии УСіУ). Наиболее устойчивыми и аналитически важными формами являются соединения 4-х и 5-ти валентного ванадия. Различные природные и промышленные материалы могут содержать как V(l7), так и \/(У). В связи с этим практическое значение имеют методы определения V (У) в присутствии V(1У). Ванадий (ІУ) с ТФТ и КФГ не образует окрашенных соединений и не мешает определению V(y) в отношении 10:1. Если же отношение V(iy): V(y) I0:I, то наблюдается незначительное уменьшение оптической плотности раствора. Такое же влияние на оптическую плотность растворов комплексов оказывают значительные избытки реагентов (больше чем 10-кратные). Большой избыток КФГ и ТФТ приводит к образованию осадка и постепенному окислению У(іУ) до \/(У). Скорость окисления резко возрастает при нагревании растворов комплексов.

При определении V(y) в присутствии больше чем 10-кратных количеств У(ІУ) необходимо учитывать мешающее влияние последнего. Это влияние легко устранить, если ванадий (У) определять по калибровочным графикам, построенным по растворам, содержащим переменные количества V(y) и постоянные количества УСіУ) в избытке примерно равном избытку ванадия (ІУ) в исследуемом растворе. Выполнение определения. В мерную колбу на 25 мл помещают 10 мл ацетатного буферного раствора с рН 3, 3 мл смеси, 3 мл _р 1 10 М раствора реагента и разбавляют раствор до метки дистиллированной водой. Через 10-15 минут измеряют оптическую плотность при 600 нм относительно воды. Содержание ванадия (У) определяют по калибровочному графику. Построение калибровочного графика. В ряд мерных колб емкостью 25 мл вводят по 10 мл буферного раствора, переменное количество (0,5-5 мл) 1 10 3М раствора соли V(y), 3 мл 0,1 М раствора соли V(iy), 3 мл 1»Ю"2М раствора реагента. Объем- раствора доводят до метки прибавлением ffeO и после перемешивания через 10-15 минут измеряют оптическую плотность. Результаты определения ванадия в искусственной смеси, содержащей УСіУ) и У(У) в отношении 100:1, приведены в таблице 5.9. 3. Определение ванадия в титановых сплавах. Выполнение определения. Навеску сплава 0,2 г растворяют в 40 мл HuSOtt (1:4) и 10 мл HG (l:l) при нагревании в стакане, покрытым часовым стеклом. По окончании растворения приливают 10 капель НМОз (плотность 1,4) и нагревают до удаления окислов азота. Охлажденный раствор количественно переносят в мерную колбу емкостью 100 мл, разбавляют до метки дистиллированной водой и тщательно перемешивают. Отбирают аликвотную часть раствора (і мл для сплава ВТ-б и 4 мл для ВТ-І4) в мерную колбу емкостью 25 мл, туда же прибавляют 3 капли 0,25 % раствора КМпОц. до устойчивой розовой окраски, через 2-3 минуты 2 капли 4 % раствора АМ04 и I каплю I % раствора Н%С$ц . Перемешивают до обесцвечивания, после чего прибавляют 3 мл 3 % раствора WxF и по каплям при перемешивании 10 % раствор f/H/fOH до рН 2-2,5. Затем прибавляют 10 мл ацетона (предварительно подкисленного НС до рН 2,5), 2 мл I % раствора ТФТ (или КФТ) и ацетатным буферным раствором (рН 3) разбавляют до метки. Содержимое колбы тщательно перемешивают и спустя 10-15 минут измеряют оптическую плотность раствора при 600 нм в кювете с толщиной светопоглощающего слоя I см относительно воды. Содержание ванадия находят по калибровочному графику. Построение калибровочного графика. В серию мерных коли емкостью 25 мл помещают по I мл (при анализе сплава ВТ-б) или по 4 мл (сплав BT-I4) раствора технического титана, 0,2 г которого растворено указанным выше способом и объем раствора доведен до 100 мл в мерной колбе. Затем в колбы вводят стандартный раствор ванадия с концентрацией 50 мкг V/мл в количестве 0,5-4 мл с интервалом в 0,5 мл, прибавляют 3 капли 0,25 % раствора ИМпОц , через 2-3 минуты 2 капли 4 % раствора MnSO/f и I каплю I % раствора Н2С2О4 . После обесцвечивания прибавляют по 3 мл 3 % раствора P/aF, по каплям 10 % раствор ШцОН до рН 2-2,5, 10 мл ацетона, 2 мл I % раствора реагента, ацетатный буферный раствор с рН 3 до метки и тщательно перемешивают. Оптическую плотность измеряют через 10-15 минут в указанных выше условиях.