Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Институализация некоммерческих общественных объединений в России 11
1.1 Правовой институт некоммерческих общественных объединений в'истории России 11
1.2 Гражданское общество и общественные некоммерческие объединения в Российской Федерации 34
1.3 Регулирование статуса некоммерческих объединений в Российской Федерации 63
Глава II. Формы административных отношений с участием некоммерческих объединений и организаций 94
2.1 Административные отношения, связанные с регистрацией общественных объединений и некоммерческих организаций 94
2.2 Административный контроль за деятельностью общественных объединений и некоммерческих организаций 112
2.3 Формы взаимодействия некоммерческих организаций (объединений) с органами государственного управления 139
2.4 Участие некоммерческих организаций (объединений) в осуществлении государственного управления 165
Заключение 184
Библиографический список 200
- Правовой институт некоммерческих общественных объединений в'истории России
- Гражданское общество и общественные некоммерческие объединения в Российской Федерации
- Административные отношения, связанные с регистрацией общественных объединений и некоммерческих организаций
- Административный контроль за деятельностью общественных объединений и некоммерческих организаций
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования может быть определена ролью некоммерческой деятельности в развитии демократических начал общественных отношений, в расширении форм и сфер общественного самоуправления и самовыражения общественной инициативы в процессе формирования гражданского общества в Российской Федерации. Значение некоммерческой деятельности определяется динамикой развития ее организационно-правовых форм и сфер непосредственного участия в общественно-экономических отношениях, имеющих основной целью социальное некоммерческое партнерство. Для соответствующих сфер и направлений некоммерческой социальной деятельности в некоторых изданиях, публикациях применяют понятие «третий сектор», что подразумевает не столько обособленность, как самостоятельное значение данного сектора общественных отношений наравне со сферой государственного управления и сферой коммерческой деятельности. Особое значение некоммерческой деятельности (третьего сектора) имеет для Российской Федерации, проводящей в настоящее время активную и целенаправленную социальную политику, развивая одновременно законодательство о некоммерческом партнерстве.
Соответственно высокую актуальность приобретают вопросы взаимодействия и сотрудничества в социальной политике органов государственной власти и управления, которые могут успешно решать острые социальные проблемы жизнедеятельности, опираясь не только на законодательство, административный аппарат, бюджетные средства, но так же - на общественную самоорганизацию и самоуправление, способных независимо от государства осуществлять перераспределение материальных и иных общественных благ, находящихся в частной собственности, на социальные, благотворительные, общественно значимые цели. Высокий потенциал общественной самоорганизации в социальной сфере связан, . прежде всего, с тем, что некоммерческие организации, объединения сочетают
4 в своей деятельности гражданскую и предпринимательскую инициативу, решая отдельные социальные проблемы но многим направлениям общественной жизни, не ставя в качестве основной задачи извлечение прибыли. Трудно перечислить все возможные направления социальной некоммерческой деятельности, но их множественность способствует развитию различных организационных форм, которые во многих случаях не стремятся к публичному признанию и официальной регистрации. Множественность форм и направлений социальной некоммерческой деятельности являются основой совершенствования социального партнерства, которое заложено в механизм формирования гражданского общества. Поддержка и развитие этого механизма в Российской Федерации определяет актуальность вопросов о формах взаимодействия власти в социальной сфере.
С другой стороны актуальность исследуемых вопросов определяется
развитием законодательства, регулирующего данную сферу правоотношений,
и состоянием исследования этой сферы правоотношений. Некоммерческому
социальному партнерству уделяется внимание в научной и специальной
литературе, но преимущественно общественно-политическими науками,
освещающими развитие политической системы России, и отчасти
экономическими дисциплинами, раскрывающими механизмы
налогообложения, экономических льгот в некоммерческом секторе. Эти публикации представляют безусловный интерес, отчасти они использовались соискателем. Гораздо реже проводятся диссертационные исследования но вопросам юриспруденции, здесь существуют определенные противоречия взглядов на юридическую природу субъектов некоммерческой деятельности. В исследованиях последних лет ясно обозначен разрыв между правовым положением общественных объединений и некоммерческих организаций, которые, тем не менее, равно участвуют в социальной некоммерческой деятельности. Кроме того, существует значительный объем административного регулирования, который в настоящее время претерпевает
5 изменения, ориентируясь на новые формы сотрудничества с субъектами некоммерческой деятельности, не отраженные в диссертационных исследованиях последних лет.
Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в связи с созданием и деятельностью общественных объединений и некоммерческих организаций. Соответствующие общественные отношения имеют в последние годы высокую динамику развития, в них проявляются механизмы социальной самоорганизации и самоуправления в некоммерческом негосударственном секторе, связанные с формированием в Российской Федерации гражданского общества, а так же развитием новых форм взаимодействия с органами государственного управления.
Предметом исследования выступает практика общественно-правовых отношений в сфере социальной некоммерческой деятельности, формы которой равно близки и общественным объединениям, и некоммерческим организациям. Эти формы опираются на законодательство Российской Федерации, которое претерпевает изменения, становится более объемным и разнообразным по источникам регулирования, отражая новые тенденции совершенствования правоотношений, в том числе основанные на развитии административного законодательства.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование развития одного из аспектов правоотношений в сфере деятельности органов государственного управления Российской Федерации, связанного с образованием и осуществлением прав и обязанностей некоммерческих организаций и объединений. Данная цель определяет содержание задач диссертационного исследования:
1. Проследить закономерности развития публичных правомочий общественных объединений на отдельных этапах развития российского законодательства XX века.
Установить общую направленность и ключевые элементы правовой политики Российской Федерации в отношении некоммерческих организаций и общественных объединений на современном этапе.
Провести анализ юридической природы правоотношений, связанных с образованием и деятельностью некоммерческих организаций, объединений.
Провести сравнительный анализ статутного законодательства о некоммерческих организациях и общественных объединениях, его связи с общими формами публичных правоотношений в сфере компетенции государственных органов управления.
Провести анализ административных отношений, связанных с регистрацией субъектов некоммерческой деятельности, в целях сопоставления полномочий регистрирующих органов в отношении некоммерческих организаций и общественных объединений.
Установить объем и направления административного контроля в сфере деятельности субъектов некоммерческой деятельности в целях выявления его ведущих и вспомогательных форм.
Выявить тенденции развития современных правовых форм взаимодействия субъектов некоммерческой деятельности с государственными органами управления разного уровня.
Проанализировать степень участия общественных объединений и некоммерческих организаций в осуществлении властных полномочий государственных органов управления.
Степень разработанности темы и теоретические основы исследования. Начало исследований роли общественных объединений в общественно-политической жизни было положено в Советском Союзе, но публикации того периода отличались развитием идеи «социалистической демократии» особого типа, в которой советские общественные объединения становятся проводниками государственной политики. В период 70 — 80-х годов изучением общественных организаций активно занимались Г.А.
7 Кудрявцева, К.Н. Пчелинцева, О.В. Орлова, Д.В. Шутько, А.РІ. Щиглик, Е.А. Абросимова, 3. Исламов, Г.П. Лупарев, Ц.А. Ямпольская, А.Г. Тарнавский и другие. Некоммерческих негосударственных организаций в СССР не существовало, не было и соответствующих научных работ, даже в период «перестройки» в Советском Союзе не переводились зарубежные публикации
0 роли некоммерческого сектора в развитии общественных отношений.
Процессы демократизации общественных отношений вызвали к началу 90-х годов интерес политологов и социологов к новообразованным многочисленным общественно-политическим объединениям, а рыночные реформы с развитием коммерческого и некоммерческого секторов побудили экономистов исследовать экономическую составляющую деятельности некоммерческих организаций. Но и в период зарождения некоммерческого сектора одно из первых исследований под редакцией НЛО. Беляевой было посвящено исследованию вопросов взаимодействия власти и общественных объединений.1
Одним из первых разработчиков комплексных исследований некоммерческой деятельности стал В.Н. Якимец, при его участие в начале текущего десятилетия была предложена концепция межсекторного социального партнерства применительно к российской практике.2 В те же годы публикуются работы С.А. Авакьяна, А.А. Даркова, В.З. Гущина, B.C. Комаровского, В.В. Лысенко, М.В. Прохорова, Д.В. Шутько и других авторов но вопросам развития законодательства об общественных объединениях и их участия в политической жизни. Новые аспекты взаимоотношений власти и религиозных организаций были раскрыты в работах А. Н. Кашеварова, М.Н. Емельяновой, М. И. Одинцова, В. Цыпина и других. Проблемные вопросы финансово-экономической некоммерческой деятельности отражаются в регулярно издаваемом журнале «Некоммерческие организации в России».
1 Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия.
Под ред. НЛО. Беляевой. - М.: МБФ «Интерлигал», 1997.
2 Межсекторные взаимодействия в России: методология, технология, правовые нормы,
механизмы, примеры (Настольная книга 1999 - 2002). Сост.: Н. Хананашвили, В. Якимец -
М.: Фонд «НАН», ИСА РАН. 2000 - 2003.
8 Практика применения норм законодательства об общественных объединениях, его разъяснение регулярно осуществляется в последние годы в публикациях работников Министерства юстиции и органов прокуратуры. По проблемным вопросам некоммерческого сектора периодически публикуются материалы научно-практических конференций. Отдельные вопросы деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций становятся темами диссертационных исследований. В частности, соискателем отражены в материалах исследования отдельные положения из авторефератов В.З. Гущина («Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на объединение», 1998 г.), Н. Ю. Шабагановой («Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации», 2001 г.), А. В. Стерлигова («Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций», 2002 г.), Э.В. Зотова («Конституционно-правовые основы регулирования деятельности общественных объединений в субъектах Российской Федерации», 2007 г.), Р.В. Уткина («Развитие законодательства об общественных объединениях в Российской Федерации (вопросы теории и практики)», 2007 г.) и другие.
В настоящее время издается достаточно много публицистического и научного материала о проблемах деятельности в некоммерческом секторе. Тем не менее, многие вопросы остаются спорными, либо открытыми для обсуждения, в частности формы взаимодействия с властью рассматриваются отдельно для общественных объединений и для некоммерческих организаций. По вопросам взаимодействия с органами государственного управления исследования и публикации последних лет не отражают ключевых тенденций развития законодательства, вопросами исследований остаются либо связь с конституционным, либо с гражданским, либо с налоговым правом.
Теоретической и методической основой данного исследования послужили сочинения авторитетных ученых-правоведов в области
9 государственного и административного права, которые сформулировали современные подходы к проблемным вопросам правоотношений в сфере деятельности государственных органов управления: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Б.Н. Габричидз, Н.Г. Гончаров, Б.П. Елисеев, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, Д.М. Овсянко, П.П. Попов, М.Б. Смоленский, А.П. Солдатов, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров и многие другие.
Методологическая основа исследования. Теоретико-
методологическую основу исследования составляют положения общей теории права; понятийно-категориальный аппарат юридической науки, а так же положения отраслевых юридических дисциплин, в частности теория административного права. В исследовании использовались общенаучные методы анализа, синтеза, исторического анализа, комплексного подхода и прочие.
Для выявления тенденций в сфере административных отношений применялись частнонаучные методы, посредством которых осуществлялись систематизация признаков и классификация отдельных форм правоотношений, проводилось толкование правовых норм и их формально-юридический анализ, выявлялись закономерности общественно-правовых явлений и противоречия, недостатки действующего законодательства.
Эмпирическую базу исследования составили акты международного права, Конституции СССР, РСФСР и Российской Федерации, законодательство СССР, РСФСР и Российской Федерации, правовые акты федеральных органов государственного управления и отдельных субъектов Российской Федерации, уставы общественных объединений.
Научная новизна исследования видится в том, что диссертант выделил административно-правовой аспект, связанный с осуществлением прав и обязанностей субъектов некоммерческой деятельности, и ставит задачи исследования административных отношений в их актуальном состоянии по отношению к различным организационно-правовым формам
10 как общественных объединений, так и некоммерческих организаций. Органическая связь юридической природы тех и других субъектов некоммерческой деятельности исследуется комплексно: как фактор общественной самоорганизации и самоуправления в механизме формирования гражданского общества; в качестве организационных форм некоммерческой деятельности на современном этапе; как основа правосубъектоности во взаимодействии с государственным аппаратом, а также - основа равноправного партнерства с государственными органами управления в осуществлении отдельных публичных правомочий.
Правовой институт некоммерческих общественных объединений в'истории России
Понятие «некоммерческая деятельность» относится к числу современных юридических категорий в Российской Федерации. Действующее законодательство Российской Федерации распространяет это понятие на организации, которые не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.3 Таким образом, удовлетворение общественных интересов, не связанных с целями предпринимательства, является основой образования и деятельности современных некоммерческих общественных организаций.
Согласно данным Федеральной регистрационной службы в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано более 180 тысяч некоммерческих общественных организаций, в том числе более 200 -иностранных.4 Их цели могут удовлетворить самые разные интересы граждан, при этом различается и масштаб деятельности: от местных и региональных до общероссийских. Количество подобных объединений постоянно растет. Эту показательную для настоящего времени динамику наиболее активно исследуют политологи и экономисты, из соответствующих публикаций5 можно сделать вывод, что самоорганизации граждан способствовали несколько важных обстоятельств. Во-первых, демократический характер реформ политической системы и общественных отношений, проводимых с начала 90-х годов. Во-вторых, сокращение в 90-х годах социальной поддержки граждан со стороны государства, что вызвало самоорганизацию новых общественных направлений. В-третьих, развитие в законодательстве конституционных прав граждан на объединения, в т.ч. включение в российское законодательство общепризнанных принципов и норм международного права в отношении общественных объединений граждан.
Надо отметить, что международное право последовательно развивает права граждан на объединения, целый ряд соответствующих актов ратифицирован Российской Федерацией, а их положения стали основой образования и функционирования общественных объединений. Прежде всего, для современной России стало актуальным положение Всеобщей декларации прав человека о том, что «Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона».6 Этот принцип законности и недопустимости какой-либо дискриминации стал своеобразным фундаментом правоотношений, в том числе гарантией защиты прав граждан на объединения. Согласно этому принципу международного и российского права только закон определяет участие гражданина в общественном объединении, и равно для всех закон защищает от возможного произвола и нарушения прав.
Всеобщая декларация так же объявляет: «Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций. Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию».7 Этот принцип непосредственно выражает право каждого свободно участвовать в мирных собраниях и общественных объединениях (ассоциациях), а так же недопустимость принудительного участия в деятельности общественных объединений. Принцип обобщает формы возможного принуждения, предполагая общий запрет как для государственного принуждения, так и для принуждения со стороны самого общественного объединения. Соблюдение этого принципа должно в равной степени относиться к любым политическим, религиозным и прочим некоммерческим общественным объединениям. Одновременно принцип подчеркивает исключительно мирный характер деятельности объединений, т.е. деятельности предполагающей согласие как среди участников объединения, так и согласованности целей объединения с действующим законодательством.
Перечисленные принципы дополняет Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый на Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966 г. Этот пакт так же подчеркивает признание государствами права на мирные собрания: «Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц».
Гражданское общество и общественные некоммерческие объединения в Российской Федерации
Процесс демократизации общественных отношений в Российской Федерации объективно связан со стремлением интегрироваться в мировое сообщество на основе равных партнерских отношений с ведущими странами мира, имеющими традиции развития гражданских прав и законодательство, гарантирующее достаточные свободы для того, что бы гражданское общество было способно оказывать влияние на государственную политику и осуществлять контроль государственной администрации. В истории России такого рода отношения между обществом и властью не могли успешно развивать ни в условиях монархии, ни в условиях советского политического режима, поскольку они ограничивали развитие общественных институтов.
Поэтому в современной России вновь стали актуальными идеи гражданского общества, эта тема постоянно обсуждается в средствах массовой информации, ей посвящаются научные исследования,55 а распространение идей гражданского общества становится задачей отдельных общественных объединений.56
Целый ряд современных общественных наук исследуют вопросы, связанные с развитием гражданского общества, становлением его институтов и взаимодействием с государственным аппаратом. В связи с этим в политологии, социологии, экономике, менеджменте, юриспруденции и других науках существует разное содержание для понятия «гражданское общество». Так, но мнению политолога В.А. Дергачева «Гражданское общество - совокупность социокультурных, религиозных и экономических отношений граждан и их общественных организаций, основанных на автономии от государства».57
Согласно другой точке зрения экономиста М.А. Нагорной «Гражданским обществом обычно называют наивысшую форму общности, состоящую из частных лиц, классов, групп и институтов, прямо не зависящих от политического государства».58
Позиция юриста К.В. Арановского заключается в том, что «Гражданское общество — это социологическое описание особого типа общества и его взаимоотношений с государством. Гражданское общество обязательное условие существования демократического конституционного строя».
Только на первый взгляд все три определения говорят примерно об одном и том же — о самостоятельности, независимости гражданского общества от государства. При этом, имеется в виду относительная независимость, которая позволяет на основе естественных прав и свобод самостоятельно решать часть вопросов общественных отношений, оставляя другую часть в ведении органов власти. В указанных определениях представлена разная основа гражданского общества: в первом -подчеркивается обособленность от государства определенной группы общественных отношений; во втором - выделяется частный (негосударственный) характер общественных институтов; в третьем — указана сугубо социологическая природа гражданского общества. Вряд ли можно допустить, что все три определения имеют в виду одну и ту же характеристику гражданского общества, поскольку общественные отношения, общественные институты, социальная структура общества - это взаимосвязанные, но различаемые элементы, которые могут иметь разную степень развития относительно друг друга в историческом, политическом, экономическом и прочих аспектах. В связи с этим для взыскательных требований науки сложно подобрать наиболее точное определение, которое бы удовлетворило разные грани проявления гражданского общества.
Как известно вопросы организации гражданского общества обсуждаются со времен Аристотеля, но только в XVIII в. Гегель, а позже Маркс и Энгельс писали о самостоятельном развитии гражданского общества, которое постепенно сужает роль государства в управлении делами общества. В частности К. Маркс противопоставил государственной власти общество, которое в развитие экономических отношений, обособлении частной собственности и выделении класса имущих, ломает старый режим и
формирует новое государство. Развитие этих идей привело к теории постепенного отмирания государства и перехода общества к самоуправлению. Возможность осуществления этой идеи легло в основу революционного нуги общественно-политических преобразований. Сторонники революционного и эволюционного пути размежевали к началу XX в. демократическую платформу на адептов советской демократии и последователей умеренной социал-демократии, что привело к противопоставлению советской модели гражданского общества и западной буржуазной модели.
Административные отношения, связанные с регистрацией общественных объединений и некоммерческих организаций
В предыдущей главе было указано, что для общественных объединений их государственная регистрация с образованием юридического лица является факультативным нравом. Для некоммерческих организаций, выступающих субъектами публичных правоотношений, государственная регистрация является императивом их правового положения. Государственную регистрацию общественных объединений и некоммерческих организаций осуществляет один и тот же уполномоченный федеральный орган исполнительной власти — Федеральная регистрационная служба Российской Федерации, но особенность административных регистрационных отношений заключается в том, что требования устанавливает не федеральный закон «О государственной репістрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г., а федеральные законы «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях» и законы, регулирующие правовое положение отдельных видов некоммерческих организаций. Причем требования этих законов к государственной регистрации различаются.
Поэтому для административных регистрационных отношений можно выделить три их разновидности: а) общий порядок государственной репістрации общественных объединений; б) общий порядок государственной регистрации некоммерческих организаций; в) специальный порядок репістрации отдельных видов некоммерческих организаций. Различие так же устанавливается законами в отношении полномочий федерального органа исполнительной власти, связанных с последствиями государственной репістрации при осуществлении деятельности тем или иным видом некоммерческой организации. Для решений задач нашего исследования необходимо последовательно рассмотреть эти различия, начиная с различий общего порядка регистрации.
1. Различие в составе учредителей. Согласно федеральному закону от 19 мая 1995 г. право на создание общественного объединения может принадлежать гражданам, достигшим 18-ти летнего возраста, в количестве не менее 3-х лиц и юридическим лицам, являющимися общественными объединениями и выступающими учредителями вместе с гражданами. А федеральный закон от 12 января 1996 г. устанавливает, что учредителями некоммерческих организаций могут являться полностью дееспособные граждане, юридические лица (независимо от организационно-правовой формы) и государство Российская Федерация, при этом, некоммерческая организация может быть учреждена даже единственным лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций.
2. Различие в учредительных документах. Учредительным документом общественного объединения служит его устав, принятый на общем собрании, либо на учредительном съезде (конференции). Для некоммерческих организаций учредительным документом может являться либо устав, либо учредительный договор и устав, либо общее положение об организации, в случаях предусмотренных законом.
3. Перечень документов, необходимых для государственной регистрации, имеет небольшие различия. Для регистрации общественного объединения необходимо представить в уполномоченный территориальный орган федеральной регистрационной службы следующие документы: 1) заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов; 2) устав общественного объединения в трех экземплярах; 3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа; 4) сведения об учредителях; 5) документ об уплате государственной пошлины; 6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, но которому осуществляется связь с общественным объединением; 7) при использовании в наименовании общественного объединения личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование
Для регистрации некоммерческой организации федеральный закон от 12 января 1995 г. перечисляет следующие документы:136 1) заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов; 2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах; 3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах; 4) сведения об учредителях в двух экземплярах; 5) документ об уплате государственной пошлины; 6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.
Административный контроль за деятельностью общественных объединений и некоммерческих организаций
Административные регистрационные отношения тесно связаны с отношениями административного контроля, осуществляемого регистрирующим государственным органом. Отношения административного контроля возлагают на общественные объединения и некоммерческие организации ряд обязанностей, а на регистрирующий орган соответствующие контрольные полномочия. В целом перечень этих полномочий совпадает в ст.38 федерального закона «Об общественных объединениях» и в ст.32 федерального закона «О некоммерческих организациях»: 1) запрашивать у руководящих органов общественных объединений их распорядительные документы; 2) направлять своих представителей для участия в проводимых общественными объединениями мероприятиях; 3) не чаще одного раза в год проводить проверки соответствия деятельности общественных объединений, в том числе но расходованию денежных средств и использованию иного имущества, их уставным целям в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции; 4) запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности общественных объединений у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и иных органов государственного надзора и контроля, а также у кредитных и иных финансовых организаций; 5) в случае выявления нарушения общественными объединениями Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации или совершения ими действий, противоречащих их уставным целям, органом, принимающим решения о государственной регистрации общественных объединений, может быть вынесено руководящим органам данных объединений письменное предупреждение с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения и срока устранения указанного нарушения, который составляет не менее одного месяца. Предупреждение, вынесенное органом, принимающим решения о государственной регистрации общественных объединений, может быть обжаловано общественными объединениями в вышестоящий орган или в суд.
Но расхождения существуют в обязанностях общественных объединений и некоммерческих организаций, связанных с осуществлением административного контроля. В частности, согласно федеральному закону от 19 мая 1995 г. общественное объединение обязано централизовано направлять всю необходимую информацию для осуществления контроля в орган, принявший решение о государственной регистрации, в том числе информацию об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании. Соответственно федеральный закон «Об общественных объединениях» устанавливает, что «Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц».151
Иным образом представлен механизм административного контроля в федеральном законе «О некоммерческих организациях», закон не конкретизирует государственный орган, которому некоммерческая организация обязана предоставлять конкретный вид информации о своей деятельности: «Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации». Данный федеральный закон совсем не выделяет тот вид информации, которую необходимо предоставлять в регистрирующий государственный орган. В этой части регулирования вопросов административного контроля закон применяет понятие «уполномоченный орган» в самом неопределенном виде, создавая предпосылки самого широкого административного усмотрения.
Даже запоздавшее постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 г. не сняло неопределенности адресата отчетной информации некоммерческих организаций: утверждая многочисленные формы отчетной документации, постановление ввело очень показательную формулировку порядка приема документов: «Уполномоченный орган (его территориальный орган) не вправе отказать в принятии указанных документов и в случае их непосредственного представления некоммерческой организацией обязан выдать расписку с отметкой об их получении».