Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и характеристика категории срока в науке административного права и законодательстве об административных правонарушениях
1. Понятие сроков, их влияние на принципы административной ответственности 11
2. Классификация сроков в законодательстве об административных правонарушениях 26
3. Исчисление сроков и обратная сила закона 40
Глава 2. Материальные и двойственные сроки в законодательстве об административных правонарушениях
1. Срок как признак состава правонарушения 57
2. Особенности длящихся и продолжаемых правонарушений 71
3. Давностные сроки в законодательстве об административных правонарушениях 91
Глава 3. Процессуальные сроки в производстве по делам об административных правонарушениях
1. Сроки на стадии возбуждения дела об административном правонарушении 110
2. Особенности сроков на стадиях рассмотрения дел и пересмотра постановлений и решений 127
3. Сроки исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях 146
Заключение 159
Библиографический список 167
- Понятие сроков, их влияние на принципы административной ответственности
- Классификация сроков в законодательстве об административных правонарушениях
- Срок как признак состава правонарушения
- Сроки на стадии возбуждения дела об административном правонарушении
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в период активных преобразований системы государственного управления и административного реформирования всё большую значимость приобретают вопросы правильного и чёткого применения сроков в законодательстве об административных правонарушениях, так как они непосредственно связаны с привлечением лиц к административной ответственности, сопряжены с ограничением прав и свобод человека.
Усложнение производства по делам об административных правонарушениях предполагает установление дополнительных процессуальных действий, более полную их регламентацию, что невозможно без определения сроков совершения отдельных процессуальных действий, установления их соотносимости, непротиворечивости с уже существующими сроками. Судебная практика по делам об административных правонарушениях свидетельствует о неуклонном росте количества дел и значительных нарушениях в данной сфере. Так, в 2008г. в судах общей юрисдикции с нарушением срока рассмотрено 135968 дел, 68598 жалоб, прекращено в связи с истечением срока давности 176452 дела; в 2009 году – 96091 дело, 67303 жалобы, прекращено в связи с истечением срока давности 142958 дел; в первом полугодии 2010 года – 30617 дел, 27524 жалобы, прекращено в связи с истечением срока давности 53893 дела1.
Правоприменительные проблемы, возникающие в процессе комплексного применения материальных и процессуальных сроков в законодательстве об административных правонарушениях, свидетельствуют о недостаточной теоретической разработанности вопросов обоснованности продолжительности установленных сроков, их достаточности. Кроме того, принятие Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» придает особую актуальность проблеме определения разумности сроков в производстве по делам об административных правонарушениях.
Разрешение данных вопросов обусловливает актуальность и значимость выбранной темы и свидетельствует о необходимости комплексного и системного изучения проблем установления и исчисления сроков в законодательстве об административных правонарушениях.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с порядком установления и исчисления сроков в законодательстве об административных правонарушениях.
Предмет диссертационного исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок применения сроков в законодательстве об административных правонарушениях, материалы правоприменительной практики по исследуемой проблеме.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования являются комплексный анализ теоретических и правоприменительных аспектов правового регулирования сроков в законодательстве об административных правонарушениях, изучение проблем установления и исчисления указанных сроков, а также разработка теоретических рекомендаций по совершенствованию их правового регулирования.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- исследовать понятие срока, его основные особенности и значение, определить взаимосвязь с принципами административной ответственности;
- провести анализ существующих классификаций сроков в законодательстве об административных правонарушениях с целью установления их полноты, непротиворечивости, удовлетворения научным и практическим интересам;
- определить единые правила исчисления сроков в законодательстве об административных правонарушениях, выявив и обосновав исключения;
- охарактеризовать срок как признак состава правонарушения;
- основываясь на судебной практике, мнениях ученых сформулировать отличительные черты длящихся правонарушений;
- обосновать продолжительность срока давности привлечения к административной ответственности, уточнить временные пределы нахождения лица в состоянии административной наказанности;
- с комплексных позиций исследовать процессуальные сроки всех стадий производства по делам об административных правонарушениях;
- сформулировать конкретные предложения, направленные на совершенствование норм законодательства об административных правонарушениях, определяющих сроки.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Научной базой диссертационного исследования стали труды, посвященные вопросам административной ответственности, таких ученых, как: А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, А.С. Дугенец, Ю.М. Козлов, М.Я. Масленников, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, С.Д. Хазанов, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов.
Проблеме сроков в различных отраслях права посвящены работы Г.П. Бужинскаса, А.В. Жгуновой, Е.В. Исаевой, В.Б. Исакова, М.А. Кауфмана, О.В. Кузаковой, И.В. Маслова, В.Д. Мордачева, С.В. Маликова.
Внимание срокам как элементу состава правонарушения было уделено в диссертации В.А. Печеницына, длящимся правонарушениям – Е.В. Котельниковой, классификации сроков – И.В. Пановой, отдельным видам сроков – Л.А. Атапиной, Т.Н. Хохловой, А.К. Соловьевой. Исследованию процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях было посвящено диссертационное исследование А.С. Дугенца. Однако комплексного исследования сроков в законодательстве об административных правонарушениях не проводилось, что требует дальнейшего всестороннего теоретического осмысления.
Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, юридико-технический, исторический и иные методы научного исследования.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, КоАП РФ, ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, УК РФ, УПК РФ, кодексы стран СНГ об административных правонарушениях, нормативные правовые акты, регламентирующие сроки выполнения обязанностей, за неисполнение которых установлена административная ответственность.
Эмпирическую основу исследования образуют опубликованные решения Конституционного Суда РФ по проверке конституционности норм КоАП РФ, практика Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ по пересмотру в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов по делам об административных правонарушениях. Кроме того, при подготовке настоящего диссертационного исследования были проанализированы 417 дел об административных правонарушениях, производство по которым осуществлялось в арбитражных судах, 284 дела об административных правонарушениях, рассмотренных судьями судов общей юрисдикции; статистические данные федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей РФ.
Научная новизна диссертации заключается в проведении впервые после вступления в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях комплексного научного исследования проблем установления и исчисления сроков в законодательстве об административных правонарушениях. Исследование содержит анализ вопросов исчисления каждого вида сроков, взаимосвязь и взаимообусловленность их различных видов.
На основе системного анализа правового регулирования и практики его применения, определены особенности сроков, сформулированы определения отдельных видов сроков, предложены способы решения проблем, связанных с наличием пробелов в законодательстве об административных правонарушениях в части порядка исчисления сроков, регулирования процессуальных сроков.
Диссертация содержит практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства об административных правонарушениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сроки в законодательстве об административных правонарушениях – это периоды времени, установленные КоАП РФ и в предусмотренных им случаях иными нормативными актами, которыми определяется возможность привлечения лица к административной ответственности.
2. С целью достижения оптимального баланса между публично-правовыми и частноправовыми интересами, оперативности и полноты рассмотрения дел об административных правонарушениях обоснован вывод о необходимости установления единого срока давности привлечения к административной ответственности для всех видов правонарушений продолжительностью в один год. При этом срок давности привлечения к ответственности предлагается исчислять до вступления постановления по делу в законную силу.
3. Сделан вывод, что правонарушение должно признаваться длящимся при наличии состава правонарушения и существования необходимости надлежащего исполнения обязанности до обнаружения правонарушения либо момента прекращения противоправного поведения.
4. Аргументировано, что для единообразного исчисления и применения сроков целесообразно установить следующие правила использования понятий день и сутки:
1) при исчислении срока днями в срок включаются только рабочие дни;
2) для исчисления сроков административных наказаний, периодов совершения правонарушения, процессуальных сроков использовать понятие сутки. Если есть необходимость в учете конкретного часа для начала исчисления суток, об этом следует дополнительно указать в норме.
5. Для обеспечения реализации принципа оперативности по делам об административных правонарушениях предлагается установить 3-х дневный срок рассмотрения материалов, сообщений и заявлений, содержащих сведения о совершении административных правонарушениях. Данный срок предлагается закрепить в ч.2 ст.28.1 КоАП РФ.
6. С целью обеспечения исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, защиты прав и законных интересов лиц предлагается срок хранения изъятых и арестованных вещей устанавливать до вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. В этой связи необходимо внести соответствующие изменения в ч.9 ст.27.10, ч.1 ст.27.14 КоАП РФ.
7. Доказана необходимость исчисления срока рассмотрения ходатайства о досрочном прекращении административного наказания в виде административного приостановления деятельности с момента поступления судье ответа должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, об устранении (неустранении) причин, послуживших основанием назначения данного наказания.
Абзац 2 ч. 4 ст. 32.12 КоАП РФ предлагается изложить в новой редакции: «Постановление о досрочном прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит немедленному исполнению».
8. В результате анализа проблем применения сроков в законодательстве об административных правонарушениях сформулирован ряд предложений по совершенствованию норм КоАП РФ в части установления правил исчисления сроков, определения продолжительности совершения отдельных действий и применения сроков.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексном обосновании роли сроков в установлении административной ответственности, в производстве по делам об административных правонарушениях с целью соблюдения прав лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях, реализации правовых принципов производства по делам об административных правонарушениях.
Теоретические обобщения, выводы по результатам анализа проведенных классификаций, выполненные автором, уточняют представления о видах сроков и могут рассматриваться в качестве основы для осуществления дальнейших исследований.
Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях; в правоприменительной административной и судебной практике, а также в учебном процессе при изучении курсов административного и административно-процессуального права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права Уральского института экономики, управления и права. Основные положения диссертационной работы отражены в научных публикациях автора, апробированы в выступлениях на всероссийской научно-практической конференции «Право и государство, общество и личность: история, теория и практика» (20-21 апреля 2007 г., г. Коломна), международной научно-практической конференции «Проблемы административного права в условиях экономического и финансового кризиса» (30 октября 2009 г. г. Екатеринбург).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Уральского института экономики, управления и права и используются при проведении занятий по дисциплине «Административное право». Исследования проводились при финансовой поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Челябинской области (№08-03-85302а/У).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Понятие сроков, их влияние на принципы административной ответственности
Время не существует само по себе. Подмечать изменения (ощущение времени) является привычкой человека . Время антропологично, это внутренняя реальность, способность измерять продолжительность текущего времени дана человеческой душе . Трудно представить жизнь без времени.
В повседневной жизни и в научных исследованиях постоянно сталкиваются с категорией времени. Проблема времени всегда увязывалась с причинностью, последовательностью действий, событий, явлений. Еще в Библии категория времени рассматривалась как важнейший элемент самоорганизации природы и общества" . Исследования феномена времени с различных позиций проводят философы, физики, правоведы.
В диалектическом материализме время - это объективно реальная форма существования движущейся материи, характеризующая последовательность развертывания материальных процессов, отделенность друг от друга разных стадий этих процессов, их длительность, их развитие .
Современные представления физики о времени основываются на положениях теории относительности А.Эйнштейна. Время рассматривается не как изолированное явление, оторванное от пространства, а образующее с пространством единый объект, который называется пространством-временем. Выдвинуты различные концепции времени. Время рассматривается и как особого рода субстанция наряду с пространством и веществом, и как отношение между физическими событиями, и как показатель существования или иллюзорности материальных объектов . С точки зрения права можно использовать теорию времени как отношений между физическими событиями, поскольку необходимо определять взаимосвязь между событиями, действиями, действовать на основании действующих нормативных актов.
Время не статично, оно движется. Когда говорят о потоке времени, то обычно рассматривают его как движение некоторой объективной сущности, непрерывное течение которой нельзя предотвратить . Но интерес представляет не само по себе течение времени, а некий результат его течения - изменения, произошедшие в отношениях, наступившие события, совершенные действия. Эти изменения можно оценить только по истечении определенного периода - отрезка времени, имеющего начало и конец. Такое выделение конкретного промежутка времени получило название срока .
При правовом регулировании общественных отношений государство должно считаться со временем, в котором эти отношения развиваются. Поэтому нет ни одной отрасли права, нормы которой с истечением или наступлением определенных временных моментов в той или иной степени не связывали бы правовых последствий, не ограничивали бы существование субъективных прав о и обязанностей определенной продолжительностью времени .
Более того, на каждом историческом этапе развития действуют свои правила поведения, которые в дальнейшем могут стать неприемлемыми для регулирования общественных отношений. Например, в КоАП РСФСР конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения осуществлялась во внесудебном порядке. После принятия Конституции РФ, устанавливающей правило о лишении собственности только на основании решения суда, данная норма была признана Конституционным
Судом РФ не соответствующей Основному закону. По прошествии времени анализируют практику применения норм права, делают выводы об их действенности, о необходимости их изменения, принятия новых норм. Только по истечении определенного промежутка времени (срока) становится ясно, достигли желаемого результата или нет введением ответственности за какое- либо деяние, декриминализацией деяния. Например, после введения в действие КоАП РФ примечание к ст.7.27 КоАП РФ, устанавливающее размер похищенного для признания деяния мелким хищением, за короткий промежуток времени изменялось три раза. Причем стоимость похищенного изменялась существенно как в сторону уменьшения, так и увеличения. Изменение происходило на основе анализа судебной практики привлечения к ответственности по ст.7.27 КоАП РФ и по ст. 158 УК РФ, проводимой учеными и правоприменителями.
Регулирование общественных отношений с установлением временных пределов осуществления действий создает стабильность отношений, уверенность в будущем, понятность и непротиворечивость общественного взаимодействия. Поэтому нельзя умалять роль времени в регулировании материальных отношений. Участники правоотношений должны знать, какие правила (нормы) установлены и действуют в конкретный момент времени.
«Поскольку время имеет значение в жизни, а практичные англичане говорят, что время - деньги, то это в особенности характерно жизни юридической и по преимуществу к процессу» . Процесс предполагает последовательное движение от одного этапа к другому, что происходит во времени. Задержка в осуществлении одного действия приводит к невозможности совершения следующего и, в конечном счете, к остановке всего процесса в целом. Невозможность защитить свои права, неуверенность в будущем приводят к неразберихе, хаосу, замедляют или вообще прекращают развитие экономических, социальных отношений.
Классификация сроков в законодательстве об административных правонарушениях
Истечение чего-либо, что движется, представляет собой последовательную смену событий - от прошлого через настоящее к будущему. Прошлое в движении и развитии общества не исчезает бесследно, оно всегда выступает в качестве того или иного результата человеческой деятельности в той или иной форме, вследствие определенных ограничений, остановок. Истечение срока переносит наше внимание не на сам процесс движения, а на движение,, ограниченное пределом, на его результат . Установить продолжительность существования правоотношения, срок совершения процессуального действия, невозможно без определения их размеров.
Исторически выявился процесс, ставший универсальным масштабом (эталоном, измерителем) времени - процесс вращения Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси. Год и день очень удобно делятся на более мелкие временные промежутки, что в практическом отношении очень важно. Как правильно подметил Е.Суханов, в практической деятельности применимы и другие эталоны времени - срок жизни человека, период навигации, срок доставки почтовых отправлений и др. . Но годы, месяцы, дни и часы являются универсальным регулятором, понятным всем. И все остальные «измерители» времени соотносят с ними.
Несмотря на все многообразие сроков и их различное предназначение порядок исчисления времени в материальных и процессуальных отраслях права должен быть понятным, удобным, непротиворечивым, разумным, по возможности - единообразным . Установленные в главе 11 ГК РФ, главе 9 ГПК РФ, главе 10 АПК РФ общие правила определения и исчисления сроков в основном совпадают. Но различным образом исчисляются процессуальные сроки в ГПК РФ и АПК РФ. И поскольку в КоАП РФ норм, устанавливающих правила исчисления сроков нет, сроки, предоставленные для осуществления одного и того же действия (например, подача жалоб на постановление по делу об административном правонарушении) при рассмотрении жалоб в судах пп общей юрисдикции и арбитражных судах, исчисляются по-разному . Это не позволяет говорить о единообразии и стабильности. Для правильного исчисления срока удобно пользоваться правилом РОКИ: Р - размер срока, О - откуда считать срок, К - конец срока, И - исключения из текущего срока . Размер срока - это отрезок времени, в течение которого должны быть произведены те или иные действия.
Размер может быть определенным (например, 3 часа, 2 месяца и т.д.) и неопределенным (незамедлительно, в возможно короткий срок). Определенный срок может быть неизменяемым (срок наказания) и изменяемым (срок рассмотрения дела).
Существует мнение, что поскольку неопределенность не способствует соблюдению принципа своевременности, защиты прав и свобод, для неопределенного срока должен быть определен максимум .
Согласно противоположной точке зрения, установление максимальной продолжительности приведет к тому, что должностные лица будут только осуществлять указанные действия, а все остальные полномочия осуществлять будет некому .
Указанные позиции основаны на различном подходе к регулированию отношений. Установление максимальной продолжительности исходит из обеспечения соблюдения прав и свобод нарушителя, защиты его интересов, гуманности производства. Вторая позиция построена на интересах правоприменителя, обеспечения нормальной рабочей обстановки, возможности оперативного осуществления производства по делам об административных правонарушениях. Слишком большое количество ограничений может парализовать вообще деятельность органов исполнительной власти по возбуждению дел об административных правонарушениях.
Определенные сроки подлежат точному исчислению путем указания их начала и окончания, точного размера, указания на какой-либо, момент. Иногда говорят об абсолютно определенных и относительно определенных, об определенных и определяемых сроках. Все вышеперечисленные сроки могут определяться: календарной датой; истечением периода времени; указанием события, которое должно наступить .
При определении размера срока в КоАП РФ указываются: - для наказаний минимальный и максимальный размер срока (срок лишения права управления транспортным средством, дисквалификации); - для мер обеспечения, совершения процессуальных действий, сроков давности - максимальный размер срока (срок задержания, срок рассмотрения дела, жалобы на постановление), - для определения состава правонарушения - срок выполнения обязанности, совершения действий.
Срок как признак состава правонарушения
При квалификации деяния в качестве правонарушения, привлечении к ответственности необходимо учитывать фактор времени. Но время не только может оказать существенное влияние на вредность деяния, но и может указывать на саму возможность привлечения к ответственности за совершение правонарушения. Так, неподача декларации до установленного срока сама по себе правонарушением не является и никакого вреда для общественных отношений не имеет. Вот только с момента окончания срока ее подачи можно говорить о том, что лицо не исполнило обязанности и должно быть привлечено к ответственности.
Время совершения правонарушения, закрепленное законодателем в норме, называют конструктивным, необходимым признаком состава правонарушения . Изучение особенностей признаков составов правонарушений позволяет утверждать, что срок может быть признаком любого элемента состава правонарушения.
Если общее количество составов административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ (на конец мая 2010г.) - 894, то срок в качестве признака назван в объективной стороне 125 составов правонарушений. Таким образом, в каждом восьмом составе правонарушения срок является признаком объективной стороны.
Анализ текстов норм Особенной части КоАП РФ показал, что продолжительность срока как признака объективной стороны устанавливается различными способами: 1) в тексте Кодекса (ч.13 ст.7.30, ст.20.25 КоАП РФ и др.); 2) в иных федеральных законах и нормативных правовых актах (ст.ст.5.1, 15.5, 19.7.3 КоАП РФ и др.); 3) должностным лицом (чЛ ст. 17.15 КоАП РФ); 4) по соглашению сторон (ч.5 ст. 15.25 КоАП РФ),
Около 90% сроков устанавливаются нормативными правовыми актами различной юридической силы (например, для ст. 15.3 - в НК РФ, для ст. 19.15 — в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» и др.). Это вызвано объективными причинами. Большое разнообразие отношений, для защиты которых в КоАП РФ установлена административная ответственность, не позволяет включить в текст Кодекса все особенности регулирования этих отношений. Главным при привлечении к ответственности будет установление факта действия нормативного акта, его распространение на конкретные правоотношения.
Еще сложнее бывают ситуации, когда исполнение обязанности в течение срока установлено одним нормативных актом, а правила исчисления сроков - другим. Так, Общество было привлечено к административной ответственности за несвоевременное предоставление декларации (чЛ ст. 16.12 КоАП РФ). Таможенный орган для исчисления сроков применял пп.1 п.5 ст.16 ФЗ «Об исполнительном производстве», исходя из принципа аналогии закона. Декларант исчислял сроки на основании ст. 190,192 ГК РФ. Суд обоснованно поддержал мнение декларанта. Сроки, исчисляемые по правилам, установленным ФЗ «Об исполнительном производстве», применяются к отношениям, связанным с исполнением решений .
При исчислении сроков, являющихся признаком объективной стороны правонарушения, необходимо руководствоваться правилами главы 11 ГК РФ, если иные правила не установлены в нормативном акте, определяющем срок.
Например, ст.6.1 НК РФ установлена возможность исчисления сроков днями рабочими и календарными, но только тех, которые регламентированы законодательством о налогах и сборах. Срок в качестве признака объективной стороны правонарушения сформулирован несколькими способами: 1) правонарушение считается совершенным после истечения определенного срока (например, ч.2 ст.5.3, ст.15.3 КоАПРФ); 2) правонарушение считается совершенным с устанавливаемого законом момента (ст.7.12 КоАП РФ - момент ввоза) или с момента, с которого исчисляется размер деяния; 3) деяние признается правонарушением в течение определенного срока (времени) - ст.5.10, ст.5.49, ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.
Истечение срока, установленного для исполнения какого-либо действия, является обязательным для признания правонарушений совершенными. До истечения срока говорить о наличии в действиях лица признаков правонарушения нельзя. В течение всего периода, предоставленного для исполнения какой-либо обязанности (сообщить об открытии счета, предоставить требуемую информацию), лицо может эту обязанность исполнить. Только с истечением срока можно говорить о совершении административного правонарушения и о возможности привлечения к ответственности .
Иногда истечение срока в качестве признака объективной стороны в норме не названо, но правонарушение считается совершенным после окончания определенного периода. Например, за пользование объектами животного мира или водными биологическими ресурсами без лицензии (ст.7.11 КоАП РФ) лицо может быть привлечено к ответственности в том случае, если лицензию оно не имело вообще или истек срок действия лицензии.
Поскольку продолжительность периодов, устанавливаемых для исполнения обязанностей, может устанавливаться и указанием на момент, с которого срок исчисляется, важно правильно определять и начало течения срока, и его окончание. Определение момента начала течения установленного срока будет иметь прикладное значение - только для верного установления момента его окончания.
Иногда законодатель помимо сроков пользования предоставленным правом предусматривает еще и сроки, в течение которых возможно легальное пользование ранее предоставленным правом (ст.47 ФЗ «О животном мире» , п.1 ст. 10 ФЗ- «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ).
Сроки на стадии возбуждения дела об административном правонарушении
Необходимо учитывать уважительные причины невозможности явки лица на рассмотрение дела (болезнь лица, привлекаемого к ответственности, нахождение его в командировке и т.п.). Поэтому предлагается «продолжить дискуссию и сделать практические шаги по уточнению и унификации оснований приостановления срока давности привлечения к ответственности физических лиц, в частности, по нормам гл.12 КоАП РФ» .
Представляется возможным приостанавливать срок давности привлечения к ] административной ответственности по ходатайству заинтересованного лица , в случае передачи дела от одного органа юрисдикции к другому, а также, передачи дела по месту регистрации транспортного средства , в случаях заболевания лица, привлекаемого к ответственности, или иных уважительных причин неявки в суд. В случае приостановления производства по делу с момента совершения правонарушения не должен истечь один год .
А.К. Соловьева считает необходимым приостановление течения срока давности в случае уклонения лица от явки к должностным лицам, в суд, орган на рассмотрение дела независимо от причин неявки .
Вопрос приостановления- течения сроков давности привлечения- к уголовной ответственности до момента задержания правонарушителя или явки его с повинной активно обсуждается учеными. Высказываются противоположные мнения: от целесообразности приостановления до отрицания приостановления . Возможность приостановления срока давности уголовной ответственности и его возобновления наиболее ярко свидетельствует о том, что истечение такого срока является основанием как раз освобождения от уголовной ответственности, а не обстоятельством, исключающим преступность содеянного .
Главная цель привлечения к ответственности - предупреждение совершения новых правонарушений. Если лицо уклоняется от ответственности, но при этом не совершает новых правонарушений, цель достигнута. И возможность быть привлеченным к ответственности не должна довлеть над человеком длительное время. Ограничения прав и свобод должны быть адекватны социально необходимому результату .
Высказывается мнение и о перерыве течения срока давности привлечения к ответственности на период пересмотра дела об административном правонарушении в случае отменены судебного акта, которым было отказано в привлечении лица к административной ответственности. К моменту вынесения нового судебного акта может истечь срок давности, что может повлечь за собой избежание ответственности виновным . Указанное предложение позволяет решить проблему с истечением срока давности, в результате чего виновный может избежать административной ответственности. Но делать перерывы на рассмотрение дела, пересмотр постановления будет трудно, поскольку возникнут сложности и неразбериха в подсчете срока.
Установление различных оснований для приостановления срока давности привлечения к ответственности имеет большую актуальность только в том случае, если срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца. При установлении годичного срока давности приостановление течения срока, перерыв потеряют свою значимость. Увеличением срока давности можно добиться и уменьшения количества злоупотреблений со стороны правонарушителей, и соблюдения всех предусмотренных процессуальных гарантий. При этом будет реализована главная черта срока давности, по мнению А.С.Дугенца, - он не будет приостанавливаться и прерываться.
Определение срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 4.6 КоАП РФ) имеет значение при назначении наказания за повторное совершение аналогичного правонарушения .
Неоднозначность формулировки ст.4.6 КоАП РФ привела к появлению сложностей с определением момента начала течения этого срока. На основании буквального прочтения нормы можно сказать, что продолжительность срока административной наказанности составляет 1 год, момент начала течения срока - день окончания исполнения постановления о назначении административного наказания .
Происходит разделение понятий - срок действия административного наказания и срок давности административной наказанности. Представляется, что срок действия (исполнения) административного наказания входит в срок административной наказанности . После вступления в законную силу постановления по делу лицо следует считать привлеченным к ответственности.
Этот вывод следует из системного толкования норм ст.4.6 и ст.4.2 КоАП РФ, поскольку повторность совершения правонарушения зависит именно от срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Представляется, что исчисление срока административной наказанности с момента вступления постановления в законную силу правомерно и обоснованно по следующим причинам:
1) исключение из периода административной наказанности срока исполнения административного наказания создаст парадоксальную ситуацию, когда повторное совершение правонарушения в период, находящийся в непосредственной близости от первого правонарушения - период наказания, не будет влиять на квалификацию деяния в качестве повторного135. При этом следующий за этим период - после окончания исполнения постановления - такое влияние иметь будет;
2) поскольку не всегда лицо, привлеченное к административной ответственности, стремится немедленно исполнить постановление по делу, может возникнуть ситуация, когда лицо повторно совершает правонарушение, при этом не исполнив наказание за первое правонарушение. Это не может служить обстоятельством, исключающим квалификацию деяния как совершаемого повторно;
3) исполнение постановления по делу подлежит прекращению на основании п.4 ст. 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления (ч.1 ст.31.9 КоАП РФ), независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.
Представляется, что нельзя не учитывать срок административной наказанности, поскольку это приведет к нарушению принципа единообразия. Лицо, не понесшее наказание за одно правонарушение, еще и получит привилегии при назначении наказания за повторное совершение правонарушения.
Неоднозначность в определении начала срока, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию, привела к трудностям по этому вопросу и в самом КоАП РФ, и в судебной практике.
Квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. До окончания срока исполнения наказания в виде лишения права управления транспортным средством, действия по управлению транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, следует квалифицировать по ч. 3 ст.