Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Крылов Олег Михайлович

Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики
<
Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики
>



Крылов Олег Михайлович. Соотношение норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации: вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Крылов Олег Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. правосудия]. - Москва, 2008. - 185 с. РГБ ОД, 61:08-12/416

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютное и налоговое законодательство Российской Федерации: теоретико-методологические аспекты соотношения.

1.1. Понятие и структура валютного и налогового законодательства Российской Федерации . 13-48

1.2. Финансовая деятельность Российской Федерации как сфера соотношения валютного и налогового законодательства Российской Федерации . 49-75

Глава 2. Практические аспекты соотношения норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации . 76-148

2.1. Коллизия валютного и налогового законодательства Российской Федерации: генезис и способы разрешения . 76

2.2. Соотношение валютного и налогового законодательства Российской Федерации в регулировании валютных операций . 106-123

2.3. Курсовая разница как следствие применения официального

валютного курса в налоговом законодательстве Российской Федерации. 124-148

Заключение 154

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется продолжающимися экономическими преобразованиями, касающимися и финансов, роль которых в обеспечении правовой и политической стабильности в Российской Федерации огромна. Совершенствование правового регулирования финансов и финансовой деятельности государства является одной из приоритетных задач научно-правовых исследований.

Между тем, осуществление государством в процессе своей финансовой деятельности такой функции как аккумулирование финансовых ресурсов в иностранной валюте является неудовлетворительным. Правовую основу ^ реализации этой функции составляют нормативные правовые акты валютного и налогового законодательства Российской Федерации. Правовое регулирование общественных отношений, возникающих при этом (таких, как: отношения по взиманию фискальных платежей в бюджет, по порядку определения налоговой базы объекта налогообложения, по осуществлению валютного и налогового контроля налоговыми органами и др.) осуществляется без должного учета объективно существующей взаимной связи норм актов этих элементов системы финансового законодательства Российской Федерации.

Вследствие этого современное правовое регулирование этих отношений характеризуется наличием коллизии норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации, требующей оптимизации ее разрешения. Регулирование валютных операций, на основе которых осуществляется уплата фискальных платежей в бюджет государства, а также института курсовой разницы нарушает основополагающие начала законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, изменяет содержание установленных им понятий, а также имеет иные негативные последствия.

Все это, в конечном счете, препятствует достижению целей и решению задач финансовой деятельности Российского государства, а также нарушает права субъектов финансовых правоотношений.

В целях совершенствования правового регулирования финансовой деятельности государства приобретает актуальность постановка теоретической задачи его исследования с позиции имеющейся взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации.

Теоретические разработки в данной области позволят оптимизировать разрешение коллизии между нормами валютного и налогового законодательства Российской Федерации, а также осуществлять регулирование валютных операций и института курсовой разницы без нарушения основополагающих принципов и изменения содержания понятий, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Актуальность диссертационного исследования обусловливает социально-экономическая потребность в совершенствовании финансового законодательства Российской Федерации и соответствующей правоприменительной практики с учетом исследования регулятивной взаимосвязи норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Проблемам регулирования финансовой деятельности государства в финансово-правовой науке уделялось значительное внимание.

Исследованиям в указанной области посвящены работы Е. М. Ашмариной, К. С. Вельского, О. Н. Горбуновой, М. А. Гурвича, С. В. Запольского, М. В. Карасевой, Ю. А. Крохиной, Н. П. Кучерявенко, А. А. Пилипенко, Е. М. Ровинского, и других ученых.

До настоящего времени регулирование финансовой деятельности государства с позиций регулятивной взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации не исследовалось. Это явилось причиной того, что остаются неизученными принципиально важные вопросы теоретического и практического характера. Указанное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы известных ученых в области теории государства и права, а также административного права: С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, А. В. Дмитриева, В. М. Карельского, Д. А. Керимова, С. В. Кудрявцева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, В. Д. Перевалова, Р. А. Ромашова, И. Н. Сенякина, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, Т. Я. Хабриевой.

Особое значение для исследования имели труды ученых в области финансового права, таких авторов как: М. П. Авдеенковой, Д. Г. Алексеевой, О. Ю. Бакаевой, Е. Г. Батанова, Д. А. Белинского, А. В. Брызгалина, М. Е. Верстовой, Д. В. Винницкого, Л. Г. Востриковой, Е. Ю. Грачевой, А. В. Демина, А. Н. Козырина, И. И. Кучерова, А. Я. Курбатова, А. Ю. Лисицына,

A. М. Науменко, С. Г. Пепеляева, Г. В. Петровой, С. В. Пыхтина, Р. А.
Ражкова, И. В. Рукавишниковой, Н. С. Сапожникова, Н. А. Саттаровой, А. А.
Сергеева, Ю. Л. Смирниковой, Э. Д. Соколовой, Г. П. Толстопятенко, Г. А.
Тосуняна, Ю. В. Тютиной, Я. М. Фальковской, Е. М. Хильченко, Н. И.
Химичевой, В. М. Чибинева, А. М. Эрделевского, А. А. Ялбулганова и других
авторов.

Автором были использованы материалы диссертаций Н. М. Артемова, А.

B. Емелина, Н. А. Заломиной, М. Г. Кальнея, Ж. У. Курмангалиева, А. Ю.
Меркулова, А. С. Селивановского, О. Е. Царевой, Е. В. Шестаковой и других
авторов.

Объектом диссертационного исследования являются фискальные общественные отношения, возникающие в процессе осуществления

финансовой деятельности государства при образовании бюджета Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является взаимосвязь норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации в регулировании фискальных общественных отношений в процессе образования бюджета Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении особенностей финансовой деятельности государства с позиций коллизионной взаимной связи норм актов валютного и налогового законодательства в этой сфере, а также в разработке научно-практических предложений по совершенствованию валютного и налогового законодательства Российской Федерации и практики его применения. Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

  1. Определить понятие и структуру валютного и налогового законодательства Российской Федерации;

  2. Определить понятие «соотношение валютного и налогового законодательства Российской Федерации»;

  3. Проанализировать особенности финансовой деятельности Российской Федерации в части соотношения валютного и налогового законодательства Российской Федерации;

  4. Выявить коллизии валютного и налогового законодательства Российской Федерации, их генезис и способы разрешения;

  5. Выявить особенности и разработать классификацию валютных операций, с помощью которых осуществляется уплата фискальных платежей в бюджет государства;

  6. Выявить и раскрыть соотношение валютного и налогового законодательства Российской Федерации в регулировании валютных операций;

  1. Выявить особенности и разработать классификацию курсовой разницы;

  2. Разработать рекомендации, предложения по решению теоретических и практических проблем исследуемой темы, а также внести предложения по созданию соответствующей нормативной базы, восполнению пробелов и устранению противоречий в действующем законодательстве Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частно - научные методы исследования, в т.ч. метод системного анализа, индукции и дедукции, формально-юридический метод, историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили соответствующие правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, судебная практика федеральных арбитражных судов округов по делам об оспаривании решений налоговых органов о взыскании налога на прибыль с дохода организации в виде курсовой разницы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем в ходе исследования финансовой деятельности государства, связанной с формированием бюджета с позиций коллизионной взаимосвязи норм актов валютного и налогового законодательства решена задача определения наиболее оптимальных способов их разрешения.

Научная новизна работы выражается и в теоретическом обосновании характерных признаков валютных операций, на основе которых осуществляется уплата фискальных платежей в бюджет государства, а также в научно обоснованной классификация их видов, в установлении фискального значения официального валютного курса, в определении особенностей объекта налога на прибыль в виде курсовой разницы.

Научная новизна диссертационного исследования конкретизировано выражается в следующих выносимых на защиту положениях:

і. Коллизия норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации в сфере финансовой деятельности государства представляет собой противоречие между ними. Так, данная коллизия выражена в разрешении уплаты налога (сбора) в иностранной валюте нормой статьи 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», но в запрете такой уплаты налога (сбора) нормой статьи 45 «Налогового кодекса Российской Федерации (части первой)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ.

2. С целью оптимизации разрешения коллизии валютного и налогового законодательства Российской Федерации необходимо внести в действующее законодательство Российской Федерации следующие изменения. Пункт 5 ст. 45 «Налогового кодекса Российской Федерации (части первой)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ следует дополнить положением: «обязанность по уплате налога исполняется в иностранной валюте в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации». Подпункт 7 пункта 1 ст. 9 Федерального закона от 10 декабря 2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» изложить в следующей редакции: «...операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте». Такой способ разрешения коллизии позволяет, в случае отсутствия необходимости уплаты обязательных платежей в иностранной валюте в бюджет, приостановить действие соответствующей нормы

валютного законодательства Российской Федерации на нужный период времени.

  1. Российская Федерация, как и субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, совершает валютные операции, характеризующиеся такими признаками, как осуществление преимущественно в рамках властных отношений, реализация функции образования государственных (муниципальных) денежных фондов, регулирование валютным и налоговым законодательством Российской Федерации. Главным отличительным признаком таких валютных операций является фискальное взимание, под которым понимается отчуждение материальных благ, принадлежащих на законном основании частным лицам, в пользу государства, субъекта Российской Федерации, либо муниципального образования, осуществляемое на началах обязательности и не носящее характера санкций за правонарушение либо оплаты услуг государственных и муниципальных учреждений. С учетом этого предлагается ввести в научный оборот понятие «фискальные валютные операции» - как валютные операции, с помощью которых осуществляется фискальное взимание, либо обеспечивается осуществление такого взимания.

  2. С целью упорядочения их разнообразия, определения содержания, субъективных прав и обязанностей участников фискальные валютные операции классифицированы по следующим критериям: а) по виду платежа - на операции по уплате налогов, сборов, фискальных сборов и таможенных платежей; б) по содержанию — на основные и вспомогательные операции; в) по волеизъявлению плательщика - на добровольные и принудительные операции; г) по статусу получателя фискальных платежей - на внутренние и внешние операции; д) по объекту - на операции, совершаемые с

валютными ценностями и операции, совершаемые с валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами.

  1. Запрет плательщикам фискальных платежей производить их уплату в иностранной валюте противоречит принципу равенства участников налогообложения. Это противоречие проявляется в обременении отдельных групп плательщиков фискальных платежей дополнительными расходами (комиссионное вознаграждение за осуществление банковской операции, затраты по продаже иностранной валюты по более низкому курсу по сравнению с курсом Центрального банка Российской Федерации), что влечет необходимость в установлении для плательщиков фискальных платежей возможности выбора уплачивать налог в иностранной валюте, либо в рублях.

  2. Курсовая разница, являясь доходом (расходом), образующимся вследствие изменения официального валютного курса у владельца валютных ценностей или участника обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте, характеризуется: наличием стоимостной характеристики, отсутствием связи с реализацией * валютных ценностей (погашением обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте), отсутствием зависимости от участия налогоплательщика в гражданских обязательственных правоотношениях.

  3. Современное правовое регулирование курсовой разницы противоречит принципам равенства и справедливости налогообложения, что требует принятие Центральным банком Российской Федерации обязательств по осуществлению купли-продажи иностранной валюты по официальному валютному курсу, а также изменения порядка налогообложения дохода в виде курсовых разниц в части уплаты налога на прибыль организаций после

момента реализации валютных ценностей, погашения обязательств (требований), выраженных в иностранной валюте. На основании выводов, сделанных в работе, вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в нем положения и выводы развивают понятие финансовой деятельности государства с позиции коллизионной взаимной связи норм валютного и налогового законодательства Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется
возможностью использования полученных результатов в

правоприменительной деятельности в процессе аккумулирования государством денежных средств в иностранной валюте.

Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности на федеральном уровне для согласованного совершенствования норм актов валютного и налогового законодательства Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Налоговое право», «Валютное право».

Диссертация также может служить базой для дальнейших научных исследований, связанных с проблемами реализации налогового и валютного законодательства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили апробацию в таких формах, как публикация автором 15 статей; обсуждение диссертации на кафедре финансового права Российской академии правосудия; обсуждение ее отдельных положений на международных научно-практических конференциях на темы «Социально-правовые проблемы окружающей природной среды в современных условиях» в Уфе 6-7 октября 2004 года, «Современные проблемы теории налогового

права» в Воронеже 4-6 сентября 2007 года, на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» в Уфе - Нефтекамске 7-8 июня 2002 года, на Российской научно-практической конференции «Роль права в развитии социально-экономических отношений в современной России» в Екатеринбурге 12-17 мая 2003 года.

Апробация результатов диссертационного исследования производилась также в ходе преподавания учебной дисциплины «Финансовое право» в институте права Башкирского государственного университета, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Структура диссертационного исследования определена основными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения.

Понятие и структура валютного и налогового законодательства Российской Федерации

В современной правовой науке под системой законодательства понимается совокупность нормативных правовых актов, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права. Причем система законодательства не простая совокупность таких актов, а дифференцированная система, основанная на принципах субординации и скоординированности ее структурных компонентов

Дифференциация системы законодательства происходит по предметной направленности и не совпадает с системой права. Первичным элементом системы законодательства выступает нормативный правовой акт.

Правовая наука различает понимание системы законодательства в широком и узком смысле.

В систему законодательства в широком смысле входят все нормативные акты (законы, указы президента, акты правительства и др.), а также вспомогательные и производные акты правотворчества

Большинство ученых (например, А. С. Пиголкин, В. М. Сырых, И. Н. Сенякин и др.) под системой законодательства в широком смысле понимает комплекс всех действующих нормативных правовых актов государства.3 Как справедливо отмечает Р. А. Ромашов, законодательство - это совокупность формально-юридических источников права, используемых в процессе правового регулирования в том или ином государстве

В узком же смысле под законодательством понимается вся совокупность законов, действующих в стране

Основой для построения системы законодательства как его структурной формы служит система права

Российская правовая наука выделяет валютное и налоговое законодательство Российское Федерации (далее по тексту - валютное и налоговое законодательство РФ) в качестве элементов системы законодательства Российской Федерации7.

В настоящий момент написано немало диссертационных работ, посвященных исследованию понятий «валютное право» и «валютные правоотношения»8. Одновременно наблюдается явный дефицит научных допускает принятие федеральных законов в качестве актов валютного законодательства

Такой вывод не позволяет установить основания отнесения тех или иных федеральных законов к актам валютного законодательства РФ. Например, почему, следуя логике вышеприведенного вывода, нельзя отнести к актам валютного законодательства РФ федеральные законы, упомянутые в ст. 9 ФЗ от 10 декабря 2003 № 173-ФЗ как законодательство Российской Федерации (например, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31 июля 1998 № 146-ФЗ, Федеральный закон от 02 декабря 1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»)?

М. Г. Кальней видит действующее российское валютное законодательство в качестве комплексной отрасли законодательства, в состав которого включено множество законодательных и иных правовых актов, : принадлежащих различным отраслям права. При этом формирование валютного законодательства РФ, по его мнению, обусловлено поспешным обособлением общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования15.

Не оспаривая тезис о множественности законодательных и иных правовых актов в качестве структуры валютного законодательства РФ, отметим, что они, в принципе, не могут принадлежать различным отраслям права. Общепринятым в российской правовой науке является понимание отрасли права как совокупности норм права и отрасли законодательства как совокупности нормативных правовых актов.

Финансовая деятельность Российской Федерации как сфера соотношения валютного и налогового законодательства Российской Федерации

Научная категория «финансовая деятельность государства» является в настоящее время общепризнанной, в то время как по поводу ее содержания не прекращаются постоянные дискуссии.

Особая значимость этой категории подчеркивается тем, что за исключением первого советского учебника финансового права, все последующие открываются темой — финансовая деятельность государства.

М. А. Гурвич определил финансовую деятельность государства как мобилизацию денежных ресурсов и их распределения

С точки зрения Е. А. Ровинского, финансовая деятельность государства представляет собой три вида действий, связанных с государственными денежными фондами, а именно: собирание, распределение и использование

Н. П. Кучерявенко характеризует финансовую деятельность государства как совокупность стадий, среди которых выделяются: стадия формирования публичных денежных фондов; стадия распределения публичных денежных фондов; стадия использования публичных денежных фондов; стадия контроля за движением публичных денежных фондов75.

К. С. Вельский полагает, что финансовая деятельность государства представляет собой деятельность по выпуску денежных знаков и организации денежного обращения в стране, мобилизации денежных средств в государственные и муниципальные фонды, использованию их в интересах общества и государства, причем эта деятельность осуществляется на основе управленческих решений, финансового планирования и контроля за правильностью всех финансовых операций как государственных (публичных), так и частных структур

Наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой финансовая деятельность государства понимается как осуществление им функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, поддержания обороноспособности и безопасности страны, а также обеспечения финансовыми ресурсами деятельности государственных органов77. Такой позиции придерживаются О. Н. Горбунова, И. В. Рукавишникова, Е. Ю. Грачева и Г. П. Толстопятенко78.

М. В. Карасева определяет финансовую деятельность государства в качестве процесса образования, распределения и использования государством средств через свои денежные фонды, осуществляемого в определенных формах (правовой и неправовой), различными средствами (правовыми нормами, нормами бухгалтерского учета, операционно-техническими средствами, деловыми обыкновениями и т.д.), способами (общими и специальными) в целях покрытия публичных затрат.

Е. М. Ашмарина и Ю. А. Крохина считают, что это организационная деятельность компетентных органов государства и муниципальных образований по образованию, распределению и использованию централизованных денежных фондов, а также по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для государства направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных денежных фондов с целью обеспечения бесперебойного функционирования государства и муниципальных образований на том или ином этапе экономического развития

По мнению А. А. Пилипенко, сочетание экономико-правовых аспектов регулирования централизованных и децентрализованных финансов должно составлять квинтэссенцию не только финансовой деятельности государства, как основополагающей категории финансового права, но и самого финансово-правового регулирования. При этом в отношении централизованных финансов государство выступает полноправным хозяином и может императивно-принудительно обеспечивать свои доходы. Что касается децентрализованных финансов, то речь идет об оптимально-побудительном регулировании с целью создания наиболее выгодных условий для осуществления хозяйственной деятельности81.

С. В. Запольский, предлагая переосмыслить содержание финансовой деятельности государства, определяет ее преимущественно законодательной деятельностью. В этой связи ее предметом служат правовые институты трех видов. Во-первых, те, которые можно и следует модернизировать, приспособив к нуждам финансовой системы. Во-вторых, это финансово-правовые институты, возникающие полностью и целиком как воплощение имущественных интересов государства. В-третьих, это уже сложившиеся институты, которые можно использовать в фискальных и денежных целях82.

Как видим, дискуссии разворачиваются, в основном, по поводу видов функций финансовой деятельности государства и влияния этой деятельности на децентрализованные финансы.

Коллизия валютного и налогового законодательства Российской Федерации: генезис и способы разрешения

Латинский термин «Collisio» в словаре иностранных слов переводится как столкновение противоположных сил, стремлений или интересов119. На основании этимологии указанного слова понимание юридической коллизии предстает в различных смыслах.

Одни авторы представляют ее в виде противоречий и столкновений нормативных актов или норм. Например, С. С. Алексеев утверждает, что между нормативными актами могут возникать противоречия, столкновения. Такие противоречия называются коллизиями120.

Другие авторы под юридическими коллизиями понимают противоречия и столкновения не только между нормами или нормативными правовыми актами, но и между иными юридическими феноменами121. Ю. А. Тихомиров замечает, что в реальной жизни эти коллизии выступают как «противоречия между правовыми нормами, актами и институтами и притязаниями, действиями по их изменению, нарушению, отторжению»122.

В таком понимании юридическая коллизия выражается в правовых нормах, правовых взглядах, в правопонимании, в правовых позициях и юридических действиях123.

Третья группа авторов (Н. И. Матузов, А. Н. Головистикова, А. Я. Курбатов) воспринимает юридические коллизии не только как противоречия или столкновения, но и как «расхождения». При этом юридические коллизии распространяются ими не только на правовые нормы, нормативные правовые акты и другие правовые феномены, но и на процесс правоприменения124.

Представляется совершенно справедливым мнение о том, что в зависимости от характера, уровня развития и форм проявления коллизионных противоречий, выделяются с одной стороны распространенные виды юридических коллизий, каковыми являются конкуренция законов и других нормативных правовых актов, а с другой - юридический конфликт125.

Характерные для конкуренции норм и законов признаки и особенности очень четко, на наш взгляд, выделены М. Н. Марченко, а именно: а) различие и противостояние составляющих содержание норм и законов, которые при определенных условиях могут «перейти» из одной стадии в другую; б) состязательный характер этих норм и законов; в) нахождение конкурирующих норм и законов на одном уровне с точки зрения их г юридической силы; г) отличие друг от друга по объему, степени конкретизации, по времени издания; д) направленность конкурирующих норм и законов на регулирование одних и тех же отношений; е) применение из всей совокупности норм и законов лишь одного126.

Юридическая коллизия валютного и налогового законодательства РФ « представляет собой, по своей сути, конкуренцию законов: ФЗ от 10 декабря 2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», с одной стороны, и Налогового кодекса Российской Федерации, а также Таможенного кодекса Российской Федерации, с другой стороны. Кроме того, присутствует конкуренция между частями первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Юридическая коллизия валютного и налогового законодательства РФ находит свое проявление в следующем. ФЗ от 10 декабря 2003 № 173-ФЗ устанавливает, что валютные операции между резидентами запрещены, за исключением ряда операций, в т.ч. связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Операции аналогичного характера между нерезидентами и резидентами также разрешены. Это вытекает из того, что валютные операции между резидентами и нерезидентами по поводу осуществления обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) осуществляются без ограничений. При этом нерезидент без ограничений осуществляет обязательные платежи (налоги, сборы и другие платежи) в федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ и местный бюджет, как в иностранной валюте РФ, так и в валюте Российской Федерации.

В свою очередь, Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает, что обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации. Такой способ исполнения обязанности устанавливается для всех категорий налогоплательщиков и плательщиков сборов, т.е. для организаций и физических лиц, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Это же правило распространяется на налоговых агентов - лиц, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Соотношение валютного и налогового законодательства Российской Федерации в регулировании валютных операций

Валютный курс — экономическая категория, стоимостной основой которой является покупательная способность валют, отражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции170. Прерогатива установления и опубликования официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю принадлежит Центральному банку Российской Федерации (ст. 53 Федерального закона от 10 июля 2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

В научной литературе высказывалось мнение о том, что федеральное законодательство не возлагало и не возлагает на Банк России функцию самостоятельно определять порядок установления официального курса иностранных валют к российскому рублю. Обосновывалось это тем, что установление порядка денежной эмиссии, официального валютного курса, осуществления многих других направлений денежно-кредитного регулирования затрагивает интересы всего общества, а поэтому не может быть полностью передано на усмотрение Банка России

Исходя из действующего законодательства Российской Федерации, автор приходит к другому выводу, что обосновывалось им в научной работе172.

Как следует из истории порядка установления официального валютного курса, Центральный банк Российской Федерации достаточно часто его изменял.

Так, первоначально курс устанавливался под воздействием спроса и предложения на Московской межбанковской валютной бирже.

В период с 1995 по 1998 год функционировал режим валютного коридора: колебания рыночного курса рубля по отношению к доллару США ограничивались официально установленными пределами, которые поддерживались с помощью интервенций на валютном рынке.

После валютного кризиса 17 августа 1998 года Центральный банк Российской Федерации вновь отказался от установления собственных курсов покупки и продажи и начал ежедневно объявлять официальный курс по итогам утренней специальной торговой сессии на Московской межбанковской валютной бирже, а с 29 июня 1999 года по итогам единой торговой сессии.

Позднее Банк России принял решение изменить существующий порядок определения официального курса доллара США к российскому рублю по итогам торгов единой торговой сессии с расчетами «сегодня» и использовать для этих целей средневзвешенное значение курса доллара США на этих торгах со сроком расчетов «завтра», сложившееся по состоянию на 11 часов 30 минут дня торгов.

В настоящий момент установление официального валютного курса осуществляется в соответствии с Положением об установлении и опубликовании Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю от 18 апреля 2006 № 286-П173.

Например, официальный курс доллара США по отношению к рублю рассчитывается и устанавливается Банком России на основе котировок межбанковского внутреннего валютного рынка по операциям «доллар США -рубль» в соответствии с методикой определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, утвержденной распоряжением Банка России.

Официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю рассчитываются и устанавливаются Банком России на основе официального курса доллара США по отношению к рублю и котировок данных валют к доллару США на международных валютных рынках, на межбанковском внутреннем валютном рынке, а также официальных курсов доллара США к указанным валютам, устанавливаемым центральными (национальными) банками соответствующих государств.

Таким образом, Центральный банк Российской Федерации на сегодняшний момент независим от любых органов государственной власти в выборе порядка установления официального валютного курса в Российской Федерации.

Вместе с тем, защита и обеспечение устойчивости рубля, как элемент единой государственной денежно-кредитной политики, должны осуществляться в рамках установленного правового порядка, опираясь на официальные качественные и количественные критерии, характеризующие состояние национальной валюты в определенный промежуток времени. В связи с этим справедливо предлагается разработать и установить в федеральном законодательстве: общие критерии определения устойчивости национальной валюты России; основные виды используемых в России режимов валютных курсов, критерии, основания и порядок их использования;