Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Медведева Наталья Михайловна

Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления
<
Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления
>



Медведева Наталья Михайловна. Рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Хабаровск, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:07-12/363

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Предмет и система правовой науки управления рекламой 15

1.1 Понятие рекламы как правового объекта управления 15

1.2 Понятие, юридическая сущность и функции рекламной информации 40

ГЛАВА 2 Административно-правовая организация управления рекламной деятельностью в России

2.1 Административно-правовой механизм реализации управленческих функций в рекламной сфере 59

2.2 Административно-правовой статус субъектов правоотношений в сфере рекламной деятельности 84

ГЛАВА 3 Административная ответственность в сфере рекламы и пути совершенствования процесса управления рекламной деятельностью

3.1 Составы правонарушений и административная ответственность в рекламной сфере 106

3.2 Тенденции развития рекламных правоотношений и пути совершенствования административно-правового механизма их регулирования 134

Заключение 161

Библиографический список использованной литературы 165

Приложения

Введение к работе

В современной России динамичное развитие рыночных отношений невозможно без рекламы, как способа продвижения на рынке товаров, работ и услуг. Государство, предоставляя хозяйствующим субъектам свободу предпринимательской деятельности, должно совершенствовать административно-правовое регулирование, контролировать рекламный рынок, поскольку исключение государства из состава субъектов рекламных правоотношений чревато серьезными негативными последствиями, как для рыночных отношений, так и для общества в целом. Рекламная информация является частью информационных ресурсов, а информация и технологии воздействия на массовое сознание, являются сегодня ключевыми факторами управления процессами, происходящими в обществе. Вместе с тем, выполняя важнейшие управленческие функции, рекламная деятельность, содержит и негативный потенциал. Реклама способна формировать определенные отрицательные стереотипы поведения, дезинформировать население, а также может недобросовестно использоваться в процессе конкурентной борьбы.

Указанные факторы объективно опосредуют необходимость государственного регулирования общественных отношений складывающихся в процессе производства, распространения и размещения рекламы. Государственное регулирование рекламной деятельности предполагает управление процессами в рекламной сфере. Особую значимость рассматриваемой проблеме придает также проводимая в России административная реформа. Она предполагает изменение структуры исполнительной власти и перераспределение функций, с целью оптимизации управленческой деятельности. В процессе реформы изменились наименования и правовой статус органов исполнительной власти, регулирующих рек-

ламную деятельность и участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях в области рекламы.

В этой связи, исследование рекламной деятельности в системе правовых объектов науки управления, выявление пробелов и противоречий в действующем законодательстве и создание теоретически обоснованных рекомендаций по их устранению, представляется своевременным.

Наименее изученной и не в полной мере научно обоснованной проблемой в этой области является реализация контрольных функций управления рекламной деятельностью, включающая её комплексную правовую оценку.

Реклама является разновидностью информации, Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ, дает определение информации, как сведения (сообщения, данные), независимо от способов их представления.1

Рекламная информация обладает специфическими признаками, знание которых необходимо для отграничения рекламы от иной информации, что, в свою очередь, позволяет обоснованно реализовывать рекламное законодательство - соблюдать, исполнять и применять его именно в сфере рекламы, а не в области распространения какой-либо другой сходной информации, правильно разрешать возникающие по этому поводу споры.

В качестве рекламы может быть расценена лишь информация, которая одновременно, обладает следующими признаками: изготовлена в виде отдельного рекламного (информационного) продукта; адресованная неопределенному кругу лиц; распространена общедоступными способами; имеет цель - привлечение внимания к объекту рекламирования и его про-

' Об информации, информационных технологиях и защите информации: Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ. // Российская газета. 2006. 31 июля.

движение на рынке1.

Ее содержание составляют сведения о физических или юридических лицах, товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях. Распространяется реклама в любой форме - письменной, устной, в виде схем, графиков, рисунков и иных изображений. Нет никаких ограничений также в средствах (способах) распространения рекламы. Ими могут быть любые носители информации - радио, телевидение, газеты, плакаты, почтовые отправления и т. п. Как реклама трактуются, с определенными исключениями, даже рекламные заявления на упаковке и в материалах на местах продаж.

Использование средств массовой информации для распространения рекламы дает возможность безграничного воздействия на население, а цель получения прибыли делает и рекламодателя, и рекламиста практически индифферентными к социальным последствиям рекламных обращений. Именно этот аспект рекламной деятельности в первую очередь обусловливает необходимость управления процессами в данной сфере общественных отношений, их административно-правового регулирования.

Сама реклама является действенным средством управления общественными процессами. В то же время рекламная деятельность является сферой реализации управленческих функций государства.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана со значимостью рекламы в жизнедеятельности общества, с необходимостью предупреждения негативных последствий воздействия информационного содержания рекламы, создания и внедрения новых принципов и методов управления.

Степень научной разработанности проблемы. Подчеркивая своевременность обращения к теме, необходимо отметить, что в науке админи-

1 «О рекламе». Федеральный закон от 13.03.2006. № 38-ФЗ. // Российская газета. - 2006. - 15 марта.

6 стративного права предпринимались попытки изучения механизма административно-правового регулирования рекламной деятельности.

Рекламная деятельность находится в сфере интересов различных наук: юридических, экономических, социологии и психологии, этики и эстетики и многих других. Поэтому реклама привлекает внимание широкого круга исследователей в различных областях. Экономические аспекты рекламной деятельности исследовали такие ученые, как В.А. Козлов , А.Д. Наймушин , Э.С. Райкин и другие. Политические и социологические аспекты рассматриваемой проблемы выделяются в трудах российских и зарубежных ученых. Среди них представляют интерес работы А.Г. Вараввы , И.Я. Рожкова , В.В. Леоненко и других авторов. Вопросы теории и практики рекламной деятельности находят в определенной мере своё отражение в трудах ученых, как Л. Кортлэнд, Л. Бове, Ф. Котлер, А. Дейян, И.А. Гольман, И.В. Крылов, В.Л. Музыкант, О.М. Феофанов и других.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских ученых-правоведов в области общей теории права и административного права: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Р.Н. Бахраха, А.Ю., Л.Л. Попова, Е.А. Лукашевой, Ю.А. Тихомирова, А.П. Лончакова, Ю.М. Козлова, Г.Ф. Шершеневича и других.

При освещении отдельных вопросов правового регулирования рекламы в Российской Федерации диссертант обращался к работам

' Козлов В.А. Методологические аспекты исследования эффективности рекламы.: Дис.... канд. эк. наук. - М., 1975.

2 Наймушин А.Д. Организация управления рекламной деятельностью в производст
венно-хозяйственных системах. Автореф. дис.... канд. экон. наук. - М., 1994.

3 Райкин Э.С. Формирование и развитие рекламно-издательского рынка в Санкт-
Петербурге. Автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - СПб., 1996.

4 Варава А.Г. Политическая реклама в современных избирательных кампаниях США
(1990-е годы). Автореф. дис.... канд. истор. наук. - Волгоград, 1999.

5 Рожков И.Я. Реклама: планка для «профи». М., 1997.

6 Леоненко В.В. Социологические методы в рекламной деятельности. Автореф. дис...
канд. социол. наук. -М, 1996.

1 -л

Ю.Я. Вольдмана, С.Э. Жилинского , О.Б. Кузнецовой, Ю.С. Куликовой , P.M. Лисецкого3, В.И. Иванова4, Ю.В. Найдерова5, Г.А. Свердлык6, А.Ю. Ерошок , Е.В. Павловец , Е.П. Фоковой , Ю.В. Черячукина и других.

Однако, несмотря на разнообразие имеющейся литературы по рекламе и рекламной деятельности, правовые аспекты рекламной деятельности не получили обобщающего концептуального освещения. В первую очередь это относится к управленческой стороне рекламной сферы. В работах вышеперечисленных авторов изложены разные точки зрения на средства, формы и методы регулирования рекламной деятельности. Ими используется различный терминологический аппарат рекламной сферы, недостаточно разработаны вопросы комплексного управления рекламной деятельностью с последовательной реализацией всех функций управления.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, ряд положений которых сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в целом избранная тема административно-правового аспекта регулирования рекламной деятельности не получила надлежащего научно-

Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учебник для вузов. - М., 2000.

Куликова Ю.С. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции: Дисс.... канд. юрид. наук. -М., 2003.

3 Лисецский P.M. Административная ответственность за нарушения законодательства о
рекламе: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2005.

4 Иванов В.И. Правовые проблемы рекламы в СССР: дисс. ... канд. юрид. наук. - М.,
1979.

5 Найдеров Ю.А. Административная ответственность за нарушение законодательства РФ о
рекламе: Дисс.... канд. юрид. наук. - М., 2005.

Свердлык Г.А. Взаимосвязь общественных отношений и рекламного законодательства России. / Право и политика. - М., 2002. - № 11. - 110 с.

7 Ерошок А.Ю. Государственное регулирование рекламного рынка Российской Федерации (теоретико-правовой аспект): Дис.... канд. юр. наук. -М., 1999.

Павловец Е.В. Проблемы правового регулирования отношений в сфере коммерческой рекламы в России и США: сравнительный анализ: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. -М.,2002.

9 Фокова Е.А. Ответственность за нарушение законодательства о рекламе. - М.: Юристъ, 2002. - № 9. - С. 79-82.

10Черячукин Ю.В. Проблемы правового регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных государствах: Дисс. ... докт. юрид. наук. - Волгоград, 2002.

го осмысления, и как следствие - законодательство о рекламе не в полной мере обеспечивает защиту интересов потребителей.

Указанные обстоятельства, а также необходимость развития и совершенствования действующего законодательства определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концепции рекламной деятельности в системе правовых объектов науки управления, выработке предложений по совершенствованию административного законодательства о рекламе, выявлении направлений и тенденций развития рекламных правоотношений, в выработке мер по повышению эффективности контроля над рекламой со стороны государственных органов.

Эта цель достигалась посредством постановки комплекса задач, и, прежде всего:

определить место норм, регулирующих отношения в сфере рекламы в системе российского законодательства;

осуществить ретроспективный анализ становления и развития рекламного законодательства в России, определившие основные принципы правового регулирования рекламной деятельности на современном этапе;

выявить специфические черты процесса управления рекламной деятельностью;

обосновать значение административной ответственности для административно-правового статуса субъектов рекламной деятельности;

охарактеризовать состав административных правонарушений в рекламной сфере, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;

разработать методику реализации контрольных функций управления рекламной деятельностью, предложить рекомендации и мероприя-

тия по совершенствованию процесса управления рекламной деятельностью;

обосновать объективную необходимость административно-правового регулирования рекламной сферы;

определить управленческие функции, место и роль государственных органов в процессе правового регулирования рекламной деятельности в условиях рынка;

сформулировать концепцию прогностической эффективности норм административного права в сфере рекламы;

сформулировать предложения по совершенствованию административного законодательства Российской Федерации в сфере рекламы;

проанализировать роль рекламы с точки зрения её влияния на управленческую деятельность в условиях информатизации общества.

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования явились правоотношения, складывающиеся в процессе производства, распространения и размещения рекламной информации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования установлен правовой аспект управления рекламной деятельностью.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования легли положения общей теории права с учетом достижений науки административного, информационного, гражданского, предпринимательского и других отраслей права. Методологическую основу диссертации составляет общенаучный метод познания - материалистическая диалектика, общелогические методы анализ и синтез, индукция и дедукция, а также комплекс специально-научных методов исследования, таких как: системно-структурный, формально-логический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический и другие.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и другие нормативные правовые акты Советского Союза и Российской Федерации в области регулирования рекламной деятельности.

Эмпирической базой исследования явились рабочие материалы Арбитражных судов, Федеральной антимонопольной службы России, Хабаровского Управления Антимонопольной службы России, Ассоциации Коммуникативных Агентств России и других организаций.

Анализ материалов Федеральной Антимонопольной службы России, Хабаровского Управления Федеральной Антимонопольной службы России позволил представить практические результаты государственного контроля над рекламной деятельностью в России в целом, и Хабаровском крае в частности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной научной проблемы, состоящей в наличии противоречия между автономным методом правового регулирования рекламных отношений и объективной потребностью применения метода субординации, характерного для административно-правового регулирования в процессе управлении рекламной деятельностью. Исследование представляет комплексный анализ рекламной деятельности в системе правовых объектов науки управления. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы представляют собой научную концепцию административно-правового регулирования рекламных отношений.

Тема диссертации охватывает одно из актуальных направлений исследования правовых явлений в сфере рекламы, которое до настоящего времени не выделялось как предмет самостоятельного изучения -выделение из механизма правового регулирования рекламных отношений управленческого аспекта. К числу новых можно отнести постановку задач и определение круга вопросов, решение которых позволяет выяснить

и средства, формы и методы административно-правового регулирования рекламы, раскрыть специфические черты процесса управления рекламной деятельностью, что, в свою очередь, имеет важное значение для разграничения гражданского и административного законодательства, углубляет научные представления о юридической сущности рекламной деятельности. Проведена классификация факторов, влияющих на эффективность административно-правового регулирования процесса производства, распространения и размещения рекламы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании административно-правового аспекта регулирования рекламной деятельности, а таюке послужить в качестве вспомогательного материала для организации учебного процесса по курсу административного, информационного, предпринимательского права Российской Федерации, и других дисциплин в образовательных учреждениях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке положений и рекомендаций, которые могут быть использованы в правотворческом и правоприменительном процессе, связанных с рекламной сферой. Кроме того, в диссертации даны предложения по конкретизации правового статуса и дальнейшему совершенствованию деятельности контролирующих органов в области производства, размещения и распространения рекламы, а также законодательства Российской Федерации о рекламе.

Положения, выносимые на защиту

1. Рекламная деятельность является объектом комплексного правового регулирования. Учитывая степень влияния рекламной информации на управленческие процессы в обществе, она не может ограничиваться рамками гражданско-правовых отношений. Административно-правовой аспект регулирования рекламной деятельности обусловлен

необходимостью обеспечения общественной безопасности, физического и нравственного здоровья населения.

2. Обосновано, что в процессе правового регулирования рекламных отношений нецелесообразно делать акцент на применения автономного метода правового регулирования. Необходимо его разумное, гармоничное сочетание с методом субординации. Это сочетание опосредуется степенью развития институтов гражданского общества. По мере формирования экономических, политических, социальных и правовых основ гражданского общества сфера применения метода субординации будет сужаться, что не означает полного отказа от контрольно-управленческих функций государства в рекламной сфере.

3. Выявлены общие принципы управления рекламной деятельность, соблюдение которых может способствовать эффективности управления:

- учет при принятии решений различных факторов влияющих на эф
фективность управления рекламой, что предполагает хорошее знание
конъюнктуры рекламного рынка, рекламной политики, основных участни
ков рекламных отношений;

соотношение принимаемых решений по управлению рекламной деятельностью со стратегической линией по регулированию экономических отношений;

проведение анализа целей управления рекламной деятельностью, оценка необходимости их корректировки;

формирование конкретных задач по управлению рекламной деятельностью в соответствии с выбранными целями;

организация систематического контроля за соблюдением субъектами рекламных отношений требований рекламного законодательства и интересов общества и личности.

4. Разработан комплексный механизм воздействия на рекламную сферу в виде системы взаимодействующих организующих субъектов и юридических норм, составляющих административно-правовую организацию управления рекламой, дана развернутая характеристика системообразующих элементов данного механизма, являющихся основой для обеспечения эффективности административно-правового регулирования рекламной деятельностью.

5. Анализ составов административных правонарушений в области рекламы или касающейся ее части, где объектом являются общественные отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, находятся не только в разных статья, но и главах КоАП РФ, что позволяет сделать вывод, о внесении соответствующих изменений в КоАП РФ, выделив при этом отдельную главу «Административные правонарушения в области рекламы».

Апробация результатов научного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Тихоокеанского государственного университета.

Результаты диссертационной работы апробированы в практической деятельности Хабаровского Управления Федеральной Антимонопольной Службы.

Результаты исследования используются в качестве материала в учебном процессе ГОУ ВПО «Дальневосточной академии государственной службы» при подготовке студентов-юристов и специалистов в области государственного и муниципального, а также в организации научно-исследовательской деятельности студентов, в частности, в дипломных проектах выпускников ДВАГС.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором монографии, учебном пособии и научных статьях.

Структурное построение диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Понятие рекламы как правового объекта управления

Длительное время реклама в нашей стране была делом, по меньшей мере, случайным. Существовавшая система, основанная на жестком централизованном планировании, не нуждалась в активной рекламной деятельности.

Сегодня реклама уже стала неотъемлемым атрибутом нашей жизни. Из опыта мировой практики, да и пусть краткого по времени, но богатого на события опыта российской действительности можно сделать вывод о силе и роли рекламы, её возможностях в формировании и даже манипулировании общественным сознанием.

Сам термин «реклама» в общественном и научном понимании многозначен. В настоящее время под этим термином понимают: вид деятельности; разновидность информации; вид коммуникации; продукт рекламной деятельности, а также иные явления. Существует множество определений рекламы.

В Большой Советской Энциклопедии реклама трактуется как: «1) информация о потребительских свойствах товаров и различных видах услуг с целью их реализации, создания спроса на них; 2) распространение сведений о лице, организации, произведении литературы и искусства и т. п. с целью создания им популярности».

Ряд исследователей определяет рекламу как процесс коммуникации , другие - как процесс организации быта, как экономический и социальный процесс, обеспечивающий связь с общественностью, или как информационный процесс и процесс убеждения.

По словарю русского языка СИ. Ожегова, «реклама - это оповещение различными способами для создания широкой известности, привлечение потребителей, зрителей».

Комитет определений Американской торговой ассоциации предложил следующую формулировку: «Рекламированием является любая оплаченная форма неличного представления группе людей фактов о товарах, услугах или идеях».

В отечественной юридической литературе посвященной рекламе предлагалось примерно такое определение: «Реклама - это популяризирующие какой-либо объект способы информирования неопределенного круга лиц с целью побудить их вступить в правоотношения»

Слово «реклама» происходит от латинского reclamare - «громко кричать». Первоначально это слово подразумевало желание «криком» привлечь внимание, сообщить новость, снабдить информацией, в том числе о продаже каких-то товаров.

Понятие «реклама» употребляется как в узком, так и в широком значении этого слова. Реклама в широком смысле - сложная рекламная деятельность, включающая в себя субъекты и объекты, связанные с производством, размещением и распространением рекламы. Отношения, возникающие в рекламной деятельности (в процессе производства, размещения, распространения рекламы), должны регулироваться правом. В силу своей особой природы, реклама является объектом, регулирование которого может осуществляться не только правовыми методами, но и исходя из этических представлений. В узком смысле, реклама - это информация, обладающая некоторыми квалифицирующими признаками, которые отличают ее от других видов информации.

Федеральный закон РФ «О рекламе» от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ (далее - Закон о рекламе), устанавливает понятие рекламы: «реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижению на рынке»1. Определение, данное рекламе в настоящем законе значительно отличается от той формулировки, которая давалась в Федеральном законе от 18.07.1995г. № 108-ФЗ, который определял рекламу как «распространяемую в любой форме, с помощью любых средств информацию о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний».

Понятие, юридическая сущность и функции рекламной информации

Одной из важных функций управления является информационная функция. Она предполагает сбор, обработку, анализ, передачу результатов по управлению в управляемой сфере. Информационное обеспечение управленческой деятельности - это целенаправленная деятельность управляемых и управляющих субъектов в рамках административно-правовой организации, направленная на производство, распространение и потребление информации, создание информационных ресурсов и обеспечивающих информационных систем, а также обеспечение информационной безопасности. Как было рассмотрено в параграфе 1.1, во всех определениях «реклама» связывается с понятием информации и ее синонимами (представление, сообщение и т. п.). Указом Президента РФ «О классификаторе правовых актов» от 15 марта 2000 г. № 511 рекламе в общероссийском классификаторе законодательства отведено место в законодательстве об информации и информатизации. На этом основании можно сделать вывод о природной принадлежности рекламы к законодательству об информации и информационных технологиях. Такая точка зрения поддерживается и специалистами в информационной сфере . В современном мире информация и процессы, связанные с ее сбором, обработкой, фиксацией каким-либо способом, хранением, распространением занимают одну из ключевых позиций. В философском энциклопедическом словаре дана следующая трактовка понятия информация: ИНФОРМАЦИЯ (от лат. infonnatio - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) - 1) сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; 3) сообщения, неразрывно связанные с управлением, сигналы в единстве синтаксических семантических и прагматических характеристик; 4) передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы)»1, СИ. Ожегов, дает следующие определение информации, как 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; 2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего- либо2. Являясь объективным свойством материального мира и существуя независимо от сознания и воли людей, информация приобретает социальный характер только через производственные или творческие отношения. В процессе информатизации общества изменилось и количество информации, и её качественное содержание - она все больше стала приобретать потребительскую стоимость, и как следствие этого актуализировалась проблема правового регулирования информационных отношений. Для того чтобы являться объектом правового регулирования, информация должна отвечать следующим требованиям: - информация не должна отражать только сведения бытового характера; - информация не должна ограничиваться только реализацией норм морали; - отношения, объект которых связывается с информацией, не должны противоречить действующему законодательству; - информация должна быть полезной для субъекта; - информация должна иметь определенную стоимость. При определении юридической сущности информации необходимо учитывать её определенные юридические особенности и свойства, и в первую очередь следующие: - свойство физической неотчуждаемости информации; - свойство обособляемости информации; - свойство информационной вещи; - свойство распространяемости (тиражируемости); - свойство экземплярности информации. Свойство физической неотчуждаемости информации основано на том, что знания не отчуждаемы от человека - их носителя. Исходя из этого, при передаче информации от одного лица к другому и юридического закрепления этого факта процедура отчуждения информации должна заменяться передачей прав на её использование и передаваться вместе с этими правами. Свойство обособляемости информации проявляется в том, что для включения в оборот информация всегда овеществляется в виде символов, знаков, волн. Вследствие этого, она обособляется от её производителя и существует отдельно и независимо от него. - Свойство информационной вещи возникает в силу того, что информация передается и распространяется только на материальном носителе или с помощью материального носителя и проявляется как единство содержания информации и её носителя. Это свойство позволяет распространить на информацию действие двух правовых институтов: института собственности и института авторского права.

Административно-правовой механизм реализации управленческих функций в рекламной сфере

Управление в любой организационной структуре выделяется в особую функцию, на выполнение которой ориентируются отдельные элементы структуры. Эти элементы являются органами управления. Все действия органов управления по осуществлению своих функций можно определить как управленческую деятельность. Таким образом, в рамках структуры можно выделить управляющую часть (органы управления) и управляемый процесс (объект управления).

Органы управления через управляемых субъектов оказывают на управляемый процесс воздействия, оформленные в виде определенных решений. Чтобы это происходило, им требуется сопоставить фактическое состояние управляемого процесса с требуемым состоянием, достижение которого является целью управления. Для этого необходимо получать информацию об управляемом процессе. Таким образом, управляющая и управляемая часть взаимодействуют друг с другом. Это взаимодействие реализуется в виде передачи информации по информационному контуру, который образуют источники и потребители информации и информационные каналы для передачи этой информации.

Само управление предполагает наличие управляющих и управляемых субъектов управления, прямых и обратных связей между ними. Это подразделение конечно условно, так как субъект в одних звеньях может выступать как управляющий, а в других как управляемый.

Прямые и обратные связи между управляющими и управляемыми субъектами управления выражаются с одной стороны в исходящих от управляющего субъекта командах, имеющих властный характер и обязательных для исполнения, поскольку они регламентируются Конституцией РФ, Федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами РФ.

С другой стороны эти связи между субъектами управления выражаются в поступающей от управляемого субъекта информации, характеризующей его состояние, сведений о выполнении или невыполнении команд управляющего субъекта.

По мнению профессора А. П. Лончакова, исходя из общего понимания и сущности административно-правового регулирования, можно сделать вывод о том, что содержание данного вида регулирования заключается в следующем: - в упорядочении и закреплении наиболее целесообразных общественных отношений в сфере управления; - в охране урегулированных правом управленческих отношений; - в порождении и развитии новых общественных отношений, соответствующих требованиям объективных законов развития общества.

Юридические средства воздействия на общественные отношения образуют довольно сложный механизм, именуемый в общей теории права механизмом правового регулирования.

Профессор А. П. Лончаков предлагает рассматривать механизм административно-правового регулирования как систему органов исполнительной власти, деятельность которых посредством норм административного права направлена на обеспечение экономических, социально-культурных и административно-политических потребностей общества на основе научно-обоснованных методов административно-правового регулирования общественных отношений, организующим субъектом в которых является государство в целом1.

Для механизма административно-правового регулирования общественных отношений наиболее характерными являются такие средства регулирования как предписание и запрет, в некоторых случаях - дозволение.

В России попытки регулирования рекламной деятельности предпринимались ещё в советский период. В 1978-79 гг. на страницах журнала «Реклама» была проведена дискуссия по определению понятия рекламы. Однако идеологический аспект в исследовании проблемы не позволял дать в полной мере объективную оценку рекламе и её роли в обществе.

Система законодательства, направленного на правовое регулирование конкурентных отношений в России, начала формироваться в начале 90-х годов, что было обусловлено развитием рыночной экономики страны, объективно сопровождавшейся формированием конкурентной среды на товарных и финансовых рынках. Ключевым фактором общеэкономического характера стало появление и быстрое развитие частного сектора экономики, как в ходе приватизационных процессов, так и в результате создания новых частных предприятий. Следствием рыночных реформ в России стал переход от государственных монополий, основанных на административно-командной системе управления, к конкуренции как основному механизму рыночной экономики. Первыми нормативными актами, урегулировавшими порядок и формы разгосударствления и демонополизации советской экономики, стали Постановления Совета Министров СССР «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» от 08.08.1990г. № 7901 и «О ме-pax по демонополизации народного хозяйства» от 16.08.1990г. № 810 . Они были направлены на предупреждение и пресечение попыток использования хозяйствующими субъектами своего доминирующего положения в народном хозяйстве с целью монополизировать рынок в процессе проведения экономических и политических реформ в стране.

Однако впервые нормы, регулирующие рекламные отношения получили юридическое закрепление в 1991г. в Законе РСФСР от 22.03.1991г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», в ст. 10 которого была установлена ответственность за недобросовестную конкуренцию, в том числе за некорректное сравнение товаров. Кроме того, была закреплена ответственность за введение потребителей в заблуждение относительно свойств товара.

Составы правонарушений и административная ответственность в рекламной сфере

Целями правового регулирования рекламы являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

КоАП РФ определяет компетенцию Государственных органов и должностных лиц в вопросах применения административного законодательства в случаях совершения правонарушений, в том числе и в рекламной сфере.

За нарушения конкуренции в области рекламы, как уже было сказано выше, предусмотрена административная ответственность. Административная ответственность - это «применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях — и к организациям за нарушение законности и государственной дисциплины»2.

Совершение противоправного деяния в области рекламы, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ, может быть признано основанием для административной ответственности, только если в действиях лица имеется состав административного правонарушения. Статья 24.5 КоАП РФ устанавливает, что отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Следовательно, с точки зрения теории права и точки зрения закона, наличие состава административного правонарушения является основанием и обязательным условием привлечения к административной ответственности.

В общей теории права под юридическим составом правонарушения понимается совокупность его обязательных признаков (или элементов), к которым относятся: объект правонарушения; объективная сторона правонарушения; субъект правонарушения; субъективная сторона правонарушения.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, урегулированные правовыми нормами и охраняемые административными санкциями.

В качестве объекта выступают конкретные нормы, предписания, законные требования, запреты1. Наверное все-таки в качестве объекта выступает не сама норма, и даже не её диспозиция, а те отношения, которые идут в разрез с диспозицией юридической нормы.

В теории права существует несколько позиций относительно структуры объектов административного правонарушения. Так, объект правона-рушения принято делить на общий, родовой и непосредственный . Общий объект представляет собой совокупность всех общественных отношений, охраняемых нормами с административной санкцией, родовой - это группа однородных общественных отношений.

Некоторые авторы относят к родовому объекту правонарушения в области предпринимательской деятельности как общественные отношения, складывающиеся в процессе ее осуществления .

Что касается непосредственного объекта правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, то Ю.М. Козлов указывает, что «объектом правонарушения выступают общие и специальные требования к процессу производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ и услуг, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц), а также рынка ценных бумаг, установленные Федеральным законом «О рекламе»2.

Таким образом, объектом административного правонарушения в области рекламы являются общественные отношения, возникающие по отношению и в связи с рекламой и урегулированные нормами административного права.

Объективную сторону данного правонарушения составляют те элементы противоправного поведения, которые характеризуют его как определенный акт внешнего проявления в объективной действительности. Большинство ученых-административистов придерживаются позиции, что правонарушения в рекламной сфере, предусмотренные КоАП РФ, могут быть совершенно путем действия или бездействия. К примеру, действием здесь будет являться распространение недостоверной рекламы, а бездействие - отказ от контррекламы.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ субъектом административного правонарушения может являться физическое или юридическое лицо. Физическое лицо должно достигнуть к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста (ст. 2.3 КоАП РФ), должно быть вменяемым (ст. 2.2 и 2.8. КоАП РФ) .

Индивидуальным субъектом административного нарушения законодательства о рекламе можно считать физическое лицо, обладающее административной деликтоспособностью - особым юридическим свойством, заключающимся в способности (возможности) субъекта принять на себя ответственность за совершенный административный проступок.