Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты Косаренко Николай Николаевич

Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты
<
Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты
>



Косаренко Николай Николаевич. Реализация государственных интересов в страховой деятельности : административно-правовой и финансово-правовой аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14.- Москва, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы реализации государственных интересов в страховой деясти и

1. Публичные интересы в страховой деятельности 11

2. Исторические и сравнительно-правовые аспекты становления системы защиты государственных интересов в страховой деятельности 44

ГЛАВА II. Правовые и организационные проблемы обеспечения государственных интересов в страховой деятельности 62

1. Правовое регулирование отношений по обеспечению публичных интересов в страховой деятельности 62

2. Система органов, обеспечивающая государственные интересы в страховой деятельности 97

3. Юридическая ответственность в сфере обеспечения государственных интересов в страховой деятельности 149

Заключение 163

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования общества страхование, являясь одним из важнейших элементов рыночной инфраструктуры, представляет собой универсальное средство защиты всех форм собственности, имущественных интересов отдельных граждан и хозяйствующих субъектов в целом.

Эффективная система страхования позволяет защищать общество от самых острых социальных потрясений, стимулирует инвестиционный климат и в конечном итоге способствует экономическому росту в целом. Рыночная экономика в нашей стране нуждается в широкой страховой защите, которую можно сформировать и реализовать путем установления нескольких уровней страхования различных интересов. Во-первых, индивидуальных, т.е. частных интересов, имеющих значение лишь для какого-то конкретного индивида. Во-вторых, общих страховых интересов определенных групп людей, связанных едиными целями, особым характером труда, которые могут быть реализованы посредством либо осуществления обязательных видов страхования, либо за счет средств самих страхователей, либо за счет государства, когда интересы последнего и индивидов совпадают. Наконец, в третьих, страховая защита охватывает подавляющее большинство граждан страны, нуждающихся в защите от масштабных рисков, носящих социальный и экономический характер. Отсюда неослабное стремление государства к максимальному распространению страхования. Тем не менее, опыт, накопленный в новейшей истории России, показывает, что сложившиеся сегодня подходы к формированию и реально действующие механизмы страховой деятельности явно не удовлетворяют прогрессирующую потребность в страховой защите. Отсюда особое внимание государства к выработке новых концептуальных подходов в области правового регулирования и управления страховой деятельностью.

Проблема обостряется практическим отсутствием на протяжении длительного времени целенаправленной эффективной работы по демонополизации рынка страховых услуг, что привело к его стагнации и вызвало объективную необходимость поиска радикальных инноваций, направленных на устранение возникших недостатков.

Таким образом, развитие страхования в нашей стране в полной мере отвечает интересам государства по осуществлению всеобъемлющих реформ. И, напротив, становление цивилизованного рынка страховой деятельности является гарантией государственных интересов при проведении масштаб-пых преобразований бо всех сферах жизни общества.

В итоге, отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и большой научной и практической значимости проблемы организационно-правового обеспечения государственных интересов в сфере страховой деятельности, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что в юридической науке проблема обеспечения государственных интересов в сфере страховой деятельности до сих пор исследовалась недостаточно. Организационно-правовые факторы обеспечения публичных интересов в сфере страхования изучались фрагментарно и не получили до сих пор достаточного научного осмысления. Тем не менее, нельзя утверждать и того, что эта проблема вовсе не затрагивалась в науке. В данной сфере имеются труды представителей многих наук - философии, социологии, политологии, психологии, касающиеся тех или иных аспектов рассматриваемой проблемы.

Теоретической основой исследования послужили труды по общей теории права, общим вопросам страхования, административному, финансовому праву и иным отраслям права. Среди юристов этой проблемы касались известные российские правоведы XIX века: ЕЛ. Андриевский, А.Г. Гойхбарг, В.Р. Идельсон, К.Д. Кавелин, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Рыбникова, Б.М. Сабан-ти, Ф.В. Тарановский, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др. Отдельные вопросы организационно-правового обеспечения государственных интере-

сов в сфере страхования рассматривались в юридической литературе советского периода. Здесь следует отметить работы С.С. Алексеева, К.А. Граве., М.А. Гурвича, А.А. Жданова, Е.Н. Коломина, Л.А. Лунца, Н.С. Малеииа, А.А. Миронова, Л.А.Мотьшева, В.К. Райхера, Е.А. Ровинского, С.А. Рыбникова, Л.А. Мотылева, В.И. Серебровского, Ю.К Толстого, A.M. Чсрепахина, Н.И. Химичевой, М.Я. Шиминова. Ряд положений, сформулированные этими учеными, крайне актуальны и сегодня.

Важные положения теории финансовых правоотношений, отвечающие условиям современной финансовой системы России, нашли отражение в работах О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Н.М. Васильева, М.В. Карасевой, С.Н. Катырина, Ю.М. Козлова, Ю.А. Крохиной, Д.А. Петрова, А.Ю. Савина, Г.П. Толсчоїтятепко, А.В. Турбанова, А.А. Мамедова и др.

Проблемам организационно-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе реализации страховщиками государственных интересов посвящены работы таких ученых, как В.В. Аленичева, А.Л. Алякринского, Н.А. Би-калова, B.C. Белых, А.Я. Гвозденко, А.С. Емельянова, Е.Н. Жильцова, СМ. Ковалевского, Г.М. Колиакова, Л.И. Корчевской, И.В. Кривошеева, А.А. Мамедова, Н.И. Матузова, СМ. Петрова, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, СЮ. Яновой и других авторов.

Несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных исследованию страховых фавоотношениЙ, их целостной когщепции пока не создано. Особенно это касается проблемы обеспечения государственного интереса в сфере страховой деятельности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере обеспечения государственных интересов в процессе страховой деятельности.

Предмет исследования составляет комплекс правовых норм, регулирующих страховую деятельность, а также порядок их применения, обеспечивающий государственные интересы участников страховой деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке средств и способов организационно-правового обеспечения государственных интересов в сфере страховой деятельности в современной Российской Федерации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

проанализировать понятие публичных интересов, их государственной составляющей и установить специфику ее обеспечения в страховой деятельности;

комплексно исследовать историю становления и особенности решения в современных условиях проблемы государственного регулирования страховой деятельности с акцентом на защиту публичных интересов;

раскрыть систему правового регулирования страховой деятельности, выявить в ней подсистему защиты государственных интересов;

- проанализировать систему государственных органов, обеспечиваю
щих государственные интересы в страховой деятельности, наметить пути ее
совершенствования;

- оценить эффективность механизма юридической ответственности,
обеспечивающего государственные интересы в страховой деятельности.

Методология и методики исследовании. Методологическую основу исследования составляют современные достижения теории права и государства, конституционного, финансового и административного права, управления социальными системами, и в первую очередь теории государственного управления.

В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования, такие как системный подход и системный анализ. Кроме того, автор прибегнул к историческому, сравнительно-правовому, формальнологическому и иным методам изучения юридических явлений. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертанта основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов, на общепризнанных принципах и нормах международного права и иных норма-

тивных и правовых актах и документах, касающихся обеспечения государственного интереса в страховой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых в российской юридической науке комплексным монографическим исследованием, в котором комплексно рассматривается и анализируется правовое и организационно обеспечение государственных интересов в страховой деятельности.

Автором предложена оригинальная модель организационно-правового обеспечения государственных интересов, С этой целью определена сущность и правовая природа публичных интересов в страховой деятельности, выявлена специфика их проявления, раскрыт механизм правового регулирования отношений, складывающихся в процессе реализации страховщиками государственных интересов, детально проанализирована система современного российского законодательства, обеспечивающая решение данной проблемы.

В результате проведенного исследования сформирован ряд предложений по совершенствованию страхового законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дано авторское определение публичного интереса как признанного государством и обеспеченного правом общезначимого интереса, удовлетворение которого служит условием деятельности органов исполнительной власти и гарантией их существования и развития. Публичный интерес в сфере страхования - это общественный интерес, признанный и охраняемый государством. Государственные интересы как часть публичных интересов имеют ту же цель - направлены на обеспечение интересов народа, общности, но реализуются только государством. Государственный интерес обусловливает деятельность государства по формированию целей, принципов и порядок государственного регулирования страховой деятельностью

  2. Выявлены специфические черты исполнительных органов управления в сфере страховой деятельности как комплексного явления, предпола-

гающего реализацию нескольких групп правоотношений, в том числе административных, финансовых и гражданских, определена ее структура с позиций субъектно-объектного состава и особенности осуществление в условиях рыночных отношений.

  1. Показано, что административным и финансовым законодательством закрепляются публичные функции страхователей в бюджетных, налоговых, валютных правоотношениях и особенно в сфере осуществления контроля за страховой деятельностью;

  2. Сделан вывод на основе анализа состава источников права, содержащих императивные нормы, которые регулируют страховые правоотношения, об отсутствии должной системности в организационно-правовом обеспечении государственных интересов в страховой деятельности предложены меры по систематизации действующего законодательства;

  3. Доказано, что в числе субъектов правового регулирования государственных интересов в процессе осуществления страховой деятельности могут быть и сами страховщики, наделяемые при этом публично-правовыми функциями.

  4. Рекомендовано упорядочить организацию лицензирования в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта. Дана оценка административной реформы в сфере организационного обеспечения страхования с позиций системности и достаточности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется его общей направленностью на совершенствование организационно-правовых средств по обеспечению государственных интересов в сфере страховой деятельности в Российской Федерации. Материалы диссертации расширяют представление о страховом праве как одной из формирующихся отраслей отечественной системы права, его субъектах и объектах. В работе проведен широкий историко-правовой анализ формирования теоретических представлений о существовании государственных интересов в сфере частно-правовых отношений. Сформулиро-

ваиа авторская дефиниция государственного интереса в страховой деятельности, а также ряд других теоретических выводов и положений, направленных на уточнение роли административного и финансового права в развитии страхового законодательства, на выявление тенденции к обособлению последнего в относительно самостоятельную комплексную отрасль законодательства, сочетающую в себе публично-правовые и частно-правовые начала.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволило разработать ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области правового и организационного обеспечения государственных интересов в сфере страховой деятельности. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем страховых отношений. Кроме того, материалы диссертации представляют значительный интерес в рамках преподавания учебных дисциплин «Страховое право», «Административное право» и «Финансовое право» в юридических вузах, а также при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по страховому и финансовому праву. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в законотворческой и пормотворческой работе по совершенствованию страхового и финансового законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные вывода! и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде научных публикаций автора. Диссертация обсуждалась на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2005,2006 г.г.). Кроме того, основные положения научной работы были изложены на научных конференциях Национального института бизнеса (2006 г.), Российского государственного социального университета (2004, 2005 и 2006 г.г.), а также использованы в процессе преподавания курса «страховое право» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Слруктура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти паршрафов, заключения, перечня использованных правовых актов и документов, а также списка литературы.

Публичные интересы в страховой деятельности

Происходящие в современной России социально-экономические преобразования, а это в первую очередь изменения в соотношении личных, коллективных и общественных интересов, признание равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, формирование рыночной инфраструктуры, договорных отношений и одновременно сужение сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и форм распределения материальных благ требуют новых подходов к использованию правового механизма в управлении экономикой.

Особое место в этой связи приобретают вопросы организационно-правового обеспечения публичных интересов в сфере страхования как одного из важных и самостоятельных элементов финансовой системы Российской Федерации.

В юридической пауке существуют понятия, употребляемые юристами как нечто само собой разумеющееся, значение которых ни у кого не вызывает сомнений. Однако если попытаться вникнуть в их смысл или дать им определение, выяснится, что единого представления об этих элементах права не существует и что каждый юрист придает им собственное значение.

Значение понятийного аппарата в праве нельзя недооценивать. Неправильное или неточное определение терминологии при разработке нормативного акта может повлечь за собой возникновение существенных различий в понимании содержания правового регулирования между законодателем и правоприменителем.

Помимо терминологии, используемой в позитивном праве, существуют правовые понятия, имеющие значение не только в узкопрактическом, но и в научном смысле. Некоторые из них лежат в основе всей системы права современного государства. К их числу, безусловно, относятся юридические понятия частного права и публичного права. Иными словами, отношения в сферах частного и публичного права различны по своей природе и сущности, и это не может не оказывать влияние на их правовое опосредование.

В общетеоретическом аспекте вопрос разграничения публичного и частного права - это вопрос отграничения вмешательства государства в сферу частных интересов его граждан. Такое вмешательство не может становиться всеобъемлющим, безграничным и произвольным, а публичная власть не вправе считать себя единственным и подлинным выразителем и защитником любых интересов своих граждан.

К.Д. Кавелин справедливо замечал, что основное право внутренней законодательной политики и администрации — это не стеснять законом и административным распоряжением частную деятельность и частные отношения без самой крайней необходимости, без особенно важных общественных и государственных потребностей, удовлетворить которые иначе нет никакой возможности1. Одновременно он отмечал, что принцип публичного права сильнее сплачивает общество, вносит легко обозримую определенность и планомерность во всю ту область жизни, к которой он применяется. Итак, право, охраняющее интересы государства и обеспечивающее их реализацию, - это публичное право, а право, охраняющее интересы частного лица, - частное. Основу данной теории составляет принципиальная разница интересов, на удовлетворение которых направлено право.

Из числа русских юристов классической теории разделения права придерживался Г.Ф. Шершеневич, который отмечал, что противоположность личности и общества, частной жизни и общественной деятельности сознается OOJJQQ или менее всеми. В сфере своих частных интересов каждое лицо поль зуется большою свободою, от его воли зависит, жениться или остаться холостым, он по своему произволу копит богатство или проживает все добытое трудом. Круг этих отношений составляет ближайшую обстановку лица, которая ему особенно дорога, которая ему несравненно ближе интересов общественных, за которую он готов бороться всеми силами, даже при полном индифферентизме с его стороны к общественной жизни и деятельности, стоящих за стенами его домашнего очага. «Можно ли законодателю не принять во внимание такого характера этих отношений, не предоставить самому заинтересованному призывать защиту в случае правонарушения, не остановить общественную власть перед границами этого интимного крута?»2. Ответ очевиден.

Необходимо признать, что характер интересов, безусловно, должен учитываться и учитывается законодателем при установлении правового регулирования общественных отношений, но его взгляд на теорию права не дает ответа на вопрос: где находится та грань, которая очерчивает круг частных интересов, за которой теряются интересы общественные? Именно с этой позиции классическая теория представляется наиболее уязвимой. Ведь нормы частного права также могут служить целям защиты публичных интересов. Как справедливо отмечал И.А. Покровский, разве то или иное строение семьи, собственности или наследования безразлично для государства как целого, и тем не менее все это - бесспорные институты гражданского права. Разве не интересы государства как целого преследует государственное управление, заключая контракт о поставке провианта или обмундирования для армии, защищающей отечество? И тем не менее такой контракт, бесспорно, принадлежит к области права частного, а не публичного.

Исторические и сравнительно-правовые аспекты становления системы защиты государственных интересов в страховой деятельности

Буржуазная страховая теория, в лице подавляющего своих представителей, отрицает, хотя нередко с различными оговорками, существование страхования до XIV в. Одни из современных представителей буржуазной страховой науки Альфред Маисе утверждает, что «подлинная история» стра ховання сменившая его предисторию, начинается лишь с середины XTV в.

Тогда в результате великих географических открытий заметно расширились горизонты международной торговли и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Рост богатства общества и степень удовлетворения его потребностей в решающей мере зависели от страхования. Аналогичные взгляды высказываются не только в специальной литературе, но и в общей экономической литературе.

С экономистами солидарны в данном вопросе и юристы. Так, например, Эренберг, прозванный в немецкой литературе «отцом страхового права» заявлял, что история страхования начинается лишь со времени возникновения коммерческого страхования. Тот же взгляд высказывал французский юрист Эмар. Близко подходит в данном вопросе к Эмару и бельгийский юрист Эку.4/

Соответствующие утверждения встречаются и в трудах русского уче-ного Г.Ф. Шершеневича.

Буржуазные ученые, как правило, отождествляют капиталистическое страхование со страхованием вообще и отождествляют его в первую очередь с появлением страхового договора. Первый из известных в мировой практике договоров страхования был оформлен к Генуе в 1347 г. Первый письменный договор страхования жизни, дошедший до наших дней, был заключен в Англии в XVI в.

Но эти взгляды не отражают полностью исторические процессы развития страхования в обществе. Известный ученый В.К. Райхер считал, что не правильно отрицать наличие докапиталистического страхования. Страхование, однако, существовало и в феодальном и даже рабовладельческом обществе, и притом настоящее, подлинное страхование. Это было страхование совершенно отличное от буржуазного.49 Ведь оно возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение потребностей человека, его осознанных запросов в страховой зашите от различных случайностей. В страховании рсализовывались определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

В докапиталистических обществах основной формой страхования была страховая взаимопомощь. Она носила характер разовых соглашений о взаимопомощи в области путевой, странствующей торговли: сухопутной и морской. Соглашения касались товаров и перевозочных средств как морские корабли и вьючные животные. Предположительно пер в законах вавилонского царя Хаммурапи, которые предусматривали заключение соглашения между участниками торгового каравана о том, чтобы вместе нести убытки, постигшие кого-либо из них в пути от нападения разбойников, ограблений, краж, ущерба. J

В области мореплавания соглашения о взаимном распределении убытков от кораблекрушения и других морских опасностей заключались между корабельщиками-купцами на берегах Персидского залива, в Финикии, в Древней Греции существовали соглашения купцов-пиратов касающиеся вопросов распределения доходов от торгово-разбойничьих операций и распределения потерь от морских опасностей, связанных с этими операциями.

Во всех этих случаях просматривается одна и та же цель: обеспечение возмещения убытков от стихийных и других опасностей каждого из участников торгового, путевого коллектива сообща, за счет всех его членов. Характерна также одна особенность - нет еще регулярности вносимых в общую кассу платежей. Организация страхового фонда, выражающаяся в обязательствах возмещать убытки в порядке последующей раскладки, что представляет собой древнейшую форму страхования.

Правовое регулирование отношений по обеспечению публичных интересов в страховой деятельности

Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым и важнейшим элементом системы рыночных отношений. Страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, влияет на укрепление и стабильность финансов государства. В условиях рыночной экономики оно может быть одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций. Для современной России ускоренное развитие страхования как механизма защиты имущественных интересов физических и юридических лиц особенно тесно связано с формированием страхового законодательства. Все это и определяет важную роль правовых норм в эффективном развитии страхования.

В последние годы в сфере страхования произошли существенные изменения. В условиях перехода к рыночным отношениям они коснулись не только регулирования состава участников страховых правоотношений, их объекта, по в первую очередь характера содержания самих этих отношений. Страхование перестало быть государственной монополией.

Все это не могло не коснуться и законодательства, нормы которого обязаны регулировать страховую деятельность. Сложный характер взаимоотношений при страховании, участие в этих отношениях государственных органов предопределили изменения в этой области, регулируемой несколькими отраслями права, в частности, административным, гражданским и финансо вым правом. Гражданское право регулирует договорные отношения в этой деятельности, административное и финансовое - отношения, основанные на государственно-властных велениях. Административно-прав о вые нормы определяют систему и организацию страхования, его виды, порядок обязательного страхования, лицензирование страховой деятельности, с помощью финансово-правовых норм достигается обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций, а также осуществление государственного надзора за страховой деятельностью.

Нормы страхового права играют важную роль в финансовой системе Российской Федерации. Страховое право регулирует общественные отношения, которые связанны со страхованием, это отношения не только между страховщиком и страхователем, но также отношения между страховщиком и государством.

В нормах страхового права закрепляются общие принципы и формы страховой деятельности. Регулируя эти отношения, нормы страхового права закрепляют права и обязанности государственных органов осуществлять свой надзор за этой деятельностью. Как составная часть механизма государственного управления и регулирования социально-экономических процессов страховая деятельность содержит широкие возможности дальнейшего развития рыночных отношений в нашей стране. Формирующееся сегодня страховое право отражает новые экономические и политические условия страны.

Страховое право как комплексная отрасль законодательства состоит из множества различных правовых норм, совокупность которых выражается в сложной целостной системе, отражающей административно-правовой и финансово-правовой характер многих общественных отношений. Источники страхового права представляют собой акты, содержащие правовые нормы, посредством которых регулируются страховые отношения. Они подразделяются па федеральные и локальные, которые неодинаковы по своим правовым свойствам. Среди них имеются законы и подзаконные акты. Нормы страхового права содержатся в указах Президента РФ, постановлениях Правитель ства России. Большую группу источников страхового права составляют акты Министерства финансов РФ, Федеральной службы по страховому надзору.

Функции финансово-правового регулирования страховой деятельности определяются теми задачами, которые стоят перед страховым законодательством Российской Федерации. Эти задачи изложены в статье 1 Федерального закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Обратившись к содержанию указанной статьи, можно заметить, что в основном регулирует отношения «между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела» .

Отношения в области страхования сегодня регулируются не только федеральными законами, но и другими правовыми актами законодательства Российской Федерации, в основе которых прежде всего лежат императивные нормы. В условиях становления рыночных отношений страхование как система защиты имущественных интересов граждан, предприятий, организаций и государства является важным элементом не только социально-экономической системы, но и организации управления жизненно важными процессами в обществе, В статье 2 данного закона дано правовое понятие категории «страхования», где прямо сказано, что ото отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Страховая деятельность (страховое дело) - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связан 71СЗРФ. 2003. №50. Ст. 4858. 72 Там же. ных со страхованием, с перестрахованием.

Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев. Собственно страховая деятельность представляет собой инструмент, позволяющий оптимизировать финансирование процесса восстановления ресурсов, утраченных в результате случайных событий, и тем самым значительно снизить финансовую нагрузку на бюджет государства 4.

Страхование может осуществляться в двух формах: добровольной и обязательной. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуіцествления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации»73.

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации, указами Президента РФ и другими нормативными правовыми актами. Условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования 6.

Юридическая ответственность в сфере обеспечения государственных интересов в страховой деятельности

Институт ответственности страховщика - один из важнейших способов защиты прав наиболее незащищенной в договоре страхования стороны -страхователя.

В научной литературе юридическая ответственность определяется по-разному, так как само это понятие сложное и многоаспектное. Одни ученые видят сущность юридической ответственности в применении санкций к правонарушителю, другие - в претерпевании последним известных социальных «неудобств», неблагоприятных последствий, третьи считают, что это особое правоохранительное отношение между государством и лицом, совершившим противоправное деяние, в рамках которого они ведут себя соответственно. В каждом из этих определений есть доля истины, поскольку отражает какую-то важную сторону, грань, черту определяемого явления99.

Толковый словарь русского языка дает несколько следующих определений ответственности: необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках; наличие прав и обязанностей в осуществлении какой-либо деятельности; чувство долга, ревнивое отношение к исполнению своих обязанностей: существенная важность, серьезность".

Ответственность можно также понимать, однако с определенной долей условности, как необходимость претерпевать отрицательные последствия события. Какие же понятия и определения ответственности существуют в правовой науке?

В теории государства и права ответственность (социальную ответственность) делят на юридическую ответственность (ретроспективную) и позитивную (проспективную) ответственность.

В юридических словарях юридическая ответственность - это государственное принуждение к исполнению требований права, это правоотношение, каждая из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной, государством и обществом

Ретроспективная юридическая ответственность понимается в четырех значениях:

- комплекс правоохранительных правовых отношений особого вида, в которых реализуется правоохранительная норма права, которые возникают при совершении правонарушения, одна сторона которых - государственные органы - обязана применить предусмотренные нормой права меры государственного воздействия, а другая сторона - правонарушитель обязана претерпеть назначенные меры наказания;

- обязанность лица отбывать наказание (узкое понятие);

- государственное воздействие на правонарушителя за совершенное им правонарушение и, одновременно, претерпевание правонарушителем лишений, предусмотренных в наказании;

- одновременно правоотношение (как модель поведения с конкретными правами и обязанностями) и его реализация в жизнь в качестве исполнения правонарушителем и правоприменения компетентным органом .

Диалектика не исключает множественности дефиниций одного и того же предмета, исследователь имеет право на свою трактовку изучаемого объекта и на свои выводы.

Суммируя сказанное и имеющиеся мнения, юридическую ответственность можно кратко определить как необходимость для виновного лица подвергнуться мерам государственного воздействия, претерпеть определенные отрицательные последствия10"1.

В любом случае юридическая ответственность - это способ реагирования государства на правонарушения, осуществление предусмотренных законом санкций. Юридическая ответственность отличается от всякой иной социальной ответственности следующими признаками: она предусмотрена действующим законодательством; наступает за правонарушения при наличии полного его состава; опирается на государственное принуждение; выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, лишении его известных социальных благ (свободы, имущества, прав и т.д.); возлагается и реализуется в установленной законом процессуальной форме; правонарушитель наказывается от имени государства, в отличие, напри мер, от моральной ответственности, которая исходит от негосударственных структур; осуществляется уполномоченнвтми на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих прерогатив. Современная правовая наука различает два аспекта ответственности -негативную (ретроспективную) и позитивную (перспективную). Для нормального функционирования правовой системы и поведения личности важны оба эти аспекта. Первый предполагает ответственность за уже совершенные деяния, он давно и обстоятельно разработан юридической наукой, подробно регламентируется законодательством всех стран. Под позитивной ответственностью подразумевается не расплата за уже содеянное, а ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей, порученное дело, за добросовестное поведение; ответственность перед обществом, государством, коллективом104.