Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний Семенистый Александр Валериевич

Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний
<
Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний
>




Семенистый Александр Валериевич. Правовые и организационные основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:04-12/1825

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность исполнения постановлений о назначении административных наказаний 11

1. Понятие и содержание исполнения постановления о назначении административного наказания, его место в административном процессе 11

2. Структура стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях 47

3. Юридические сроки при исполнении постановлений о назначении административных наказаний 75

Глава 2. Органы внутренних дел как субъекты исполнения постановлений о назначении административных наказаний 107

1. Статус органов внутренних дел в исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях 107

2. Правовая основа исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний 134

3. Организация исполнения органами внутренних дел административных наказаний 156

Заключение 195

Список использованной литературы 201

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по исполнению постановлений о назначении административных наказаний.

Своевременное и правильное исполнение постановлений о назначении административных наказаний играет важную роль в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности. Для достижения цели административного наказания - предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами — недостаточно лишь вынесения обоснованного решения, а нужно его осуществление, т.е. исполнение. Реализация вынесенного постановления о назначении административного наказания является в большинстве случаев тем результатом, по которому можно судить об эффективности правоприменительной деятельности. Неисполнение постановлений о назначении административных наказаний делает бессмысленным их вынесение юрисдикционными органами, приводит к незащищенности участников административных правоотношений. Неэффективным становится законодательство об административной ответственности, цель наказания не реализуется. Обесцениваются усилия по выявлению и пресечению правонарушений, подрывается авторитет органов внутренних дел и других юрисдикционных органов. Безнаказанность правонарушителей поощряет их к совершению новых правонарушений и подает негативный пример другим лицам.

Хотя правовое регулирование исполнительного производства совершенствуется, изучение действующего законодательства об административных правонарушениях и практики его применения органами внутренних дел показывает, что некоторые его нормы содержат неточности, пробелы. Несовершенство отдельных норм создает условия для неоднозначного толкования

и различного применения при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях. В силу сложившихся обстоятельств проблемы организации деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений о назначении административных наказаний в полном объеме не решены. Это обусловливает поиск путей совершенствования правовых ос-нов исполнительного производства, его организационного обеспечения, что является важной и актуальной исследовательской задачей.

Вопрос об исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях не является новым для науки административного права. Однако исследования авторов посвящены преимущественно анализу некоторых вопросов исполнительного производства по делам об административных правонарушениях. Отдельные аспекты исполнения постановлений о назначении административных наказаний рассматривались в работах А.Б.Агапова, Д.Н.Бахраха, С.Л.Басова, Н.Е.Бузниковой, И.И.Веремеенко,. А.С.Дугенца, И.Н.Зубова, Л.В.Кинчене, Ф.Е.Колонтаевского, А.П.Коренева, С.И.Котюргина, М.В.Лещенко, МЯ.Масленникова, Н.П.Парыгина, Л.Л.Попова, Л.М.Розина, МЯ.Саввина, Н.Г.Салищевой, А.Н.Сарычева, М.С.Студеникиной, В.В.Селиванова, А.П.Шергина, Н.Н.Титова, С.М.Штефана, А.КХЯкимова и других авторов1.

Применительно к деятельности органов внутренних дел, правовые и организационные основы исполнительного производства комплексно не исследовались. Многие его аспекты глубоко не изучены. Имеющиеся исследования проводились до принятия нового законодательства об административной ответственности и других законодательных и подзаконных актов, которые регулируют исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. После принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и других нормативных правовых актов эффективность норм права в регулировании общественных отношений, связанных с исполнением административных наказаний, никем не исследовалась.. На практике, в исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях имеются как «старые», так и «новые» проблемы.

Указанные обстоятельства, а также значение исследуемой деятельности органов внутренних дел в достижении цели административного наказания и обеспечении правопорядка, обусловливают необходимость изучения и поиска новых путей решения возникающих проблем. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен, во-первых, ее неразрывной связью с деятельностью органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, во-вторых, наличием определенного круга не решенных в этой области вопросов.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере производства по делам об административных правонарушениях на стадии исполнения административных наказаний.

Предмет исследования — правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по исполнению административных наказаний.

Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение сущности исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний и разработка предложений по совершенствованию правовых и организационных основ указанной деятельно

сти на базе изучения действующих законов и нормативных актов, анализа и обобщения практики.

Для достижения этой цели в процессе диссертационного исследования решались следующие основные задачи:

- раскрытие понятия, содержания и значения исполнения постановлений о назначении административных наказаний, определение его места в административном процессе;

- исследование структуры стадии исполнения постановлений по де лам об административных правонарушениях и юридических сроков возникновения и прекращения правовых отношений при исполнении административных наказаний;

- проведение анализа правовой основы исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний;

- изучение места, роли и статуса органов внутренних дел как субъектов реализации административного наказания;

- исследование содержания организации и особенности деятельности органов внутренних дел при исполнении постановлений о назначении различных административных наказаний;

- разработка рекомендаций и внесение предложений по совершенствованию правовой основы, организации и деятельности органов внутренних дел при исполнении административных наказаний.

Методологическую основу исследования составили положения общенаучного диалектического метода познания. В целях получения достоверных результатов автором использованы частно-научные и специальные методы: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, системно-структурный, статистики. Диссертантом проводилось конкретное социологическое исследование, использовался анализ документов. По вопросам исполнения административных наказаний проведено изучение практики исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях полнения постановлений по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел Московской, Мурманской, Новгородской, Иркутской областей, Волго-Вятского УВДТ, изучены 1350 дел об административных правонарушениях.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных правоведов по теории права, административному праву, науке управления, гражданскому, гражданскому процессуальному, уголовному праву, касающиеся проблем исполнения назначенных наказаний, проблем административно-правового регулирования общественных отношений, связанных с привлечением к административной ответственности и исполнением постановлений о назначении административных наказаний и иным научным дисциплинам, в той части, в которой они представляли интерес для целей исследования. Помимо правовых наук, диссертантом использованы и другие отрасли знаний, что позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемой проблеме.

Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в исследовании взаимоотношений, складывающихся в ходе деятельности должностных лиц органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях. Элементы новизны присутствуют ив том, что впервые на исследовательском уровне рассматриваются ранее не являвшиеся предметом научного анализа проблемы правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел в условия действия нового федерального законодательства об административной ответственности, других нормативных правовых актов, что позволяет считать данное исследование обновленным научным направлением. Проведенное исследование дополняет имеющийся теоретический материал. Кроме того, предпринята попытка углубления правовой основы путем внесе ния ряда предложений о частичном изменении и дополнении нормативных правовых актов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях как основанной на законах и подзаконных актах деятельности, состоящей из процессуальных действий и действий организационно-технического характера, осуществляемых уполномоченными на то субъектами, а в некоторых случаях и лицами, привлеченными к административной ответственности, направленной на практическое осуществление юрис-дикционных решений по делам об административных правонарушениях.

2. Определение места исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях как одного из самостоятельных видов правоохранительной деятельности, осуществляемой в рамках административного процесса после административно-юрисдикционной деятельности..

3. Структура стадии исполнения постановлений производства по делам об административных правонарушениях, содержание её основных и факультативных этапов.

4. Авторская классификация юридических сроков в исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях и результаты анализа особенностей их исчисления.

5. Содержание компонентов статуса органов внутренних дел (должностных лиц), как субъектов исполнительного производства по делам об административных правонарушениях: целевого блока элементов, функциональной, предметной, территориальной и процессуальной компетенции, организационного блока элементов, ответственности.

6. Предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы

и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, дополняют теоретическую базу о сущности осуществляемого должностными лицами органов внутренних дел исполнительного производства по делам об административных правонарушениях и создают методические предпосылки для его совершенствования в целях повышения эффективности деятельности последних.

Практическая значимость работы определяется совокупностью сформулированных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы:

- при совершенствовании законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих как исполнение административных наказаний, так и принудительное исполнение судебных решений и актов других юрисдикционных органов;

- в практической деятельности органов внутренних дел по исполнению административных наказаний;

- при проведении последующих научных исследований в области ад- . министративного права, исполнительного производства;

- в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и других учебных заведений страны, при изучении административного права, административной деятельности органов внутренних дел, других специальных курсов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты:

- использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение деятельности органов внутренних дел по исполнению административных наказаний; применением общих и частных научных методов исследования;

- опорой на эмпирическую базу исследования, которую составили материалы изучения практической деятельности ГУВД Московской области, УВД Новгородской области, ГУВД Иркутской области, Муромского ЛОВДТ (Волго-Вятское УВДТ), материалы периодической печати, научных и практических конференций, совещаний, статистические данные, а также проведенное социологическое исследование по теме диссертации, в рамках которого было опрошено 210 руководителей горрайлинорганов внутренних дел;

- апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационные материалы обсуждались на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, на научно -практической конференции «Актуальные проблемы административной практики органов внутренних дел» (декабрь 2001 г.). Кроме того, выводы и предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административных наказаний, внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, докладывались диссертантом практическим работникам и получили их одобрение. По результатам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации «Исчисление юридических сроков при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях», которые внедрены и используются в практической деятельности органов внутренних дел Новгородской и Иркутской областей, УВО при ГУВД Московской области, Волго-Вятского УВДТ. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе в Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России.

Структура и объем диссертации определены исходя из цели и задач исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие и содержание исполнения постановления о назначении административного наказания, его место в административном процессе

Для исследования правовых и организационных основ, а также практики исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний необходимо осмысление понятия исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях и определение его места и роли в административном процессе. В данном случае уместно вспомнить В.И, Ленина: «Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы». Необходимо обратиться к положениям, разработанным учеными как в области административного права, так и в общей теории права. Сложность данной задачи обусловлена рядом факторов и, прежде всего, многочисленностью существующих подходов, активизацией нормотворчества, постоянным развитием теории вопроса, дальнейшим совершенствованием правоприменительной практики. В содержательном плане исполнение постановлений о назначении административных наказаний включает в себя: 1) обращение постановлений к исполнению, т.е. направление вынесенного и вступившего в законную силу постановления юрисдикционными органами, которые решают вопрос об ответственности виновных, органу (должностному лицу), который наделен полномочиями по фактическому исполнению административного наказания; 2) приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении, т.е. непосредственное (фактическое) его исполнение; 3) разрешение вопросов, связанных с исполнением постановлений назначении административных наказаний (отсрочка, рассрочка, приостановление, прекращение исполнения, взыскание административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или законных представителей, контроль за правильным и своевременным исполнением санкций административно-правовых норм, примененных к правонарушителям); 4) окончание производства по делу об административном правонарушении. Результатом производства по делу об административном правонарушении является принятие предписания, имеющего государственно-властный характер. По своей сущности указанное предписание является индивидуальным актом управления, т.е.. односторонним волевым властным действием, совершаемым юрисдикционным органом в соответствии с законом по реализации норм права в связи с конкретным делом (ситуацией), вызывающее возникновение, изменение или прекращение конкретных правоотношений и выражаемое в форме актов-документов1. Необходимо подчеркнуть, что это не просто акт управления, а именно индивидуальный юрисдикционныи акт управления. Следует заметить, что выводы по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении принимаются в различных формах. Так, по существу дела может быть вынесено постановление о назначении административного наказания или постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Вместе с тем, постановление по делу об административном правонарушении является лишь одним из видов актов административной юрисдикции. Другой разновидностью актов выносимых по делу об административном правонарушении, являются определения. В частности, могут быть вынесены определения о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством РФ, а также о передаче дела: на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица. Вывод по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности или по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает в форме решения. Свои выводы вышестоящее должностное лицо или судья по результатам рассмотрения жалобы или протеста на постановление по делу об административном правонарушении также излагают в форме решения. Полагаем, что все указанные формы актов-документов можно объединить более общим понятием - решение по делу об административном правонарушении. Поэтому, название раздела V Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях1 (в дальнейшем КоАП РФ): «Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях» нам кажется не соответствующим реальному положению дел. В нем фактически регламентируется не только исполнение постановлений о назначении административных наказаний, но также и определений по вопросам об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей, то есть и других видов решений по делу. Представляется, что было бы оправданным следующее название раздела V КоАП РФ: «Исполнение решений по делам об административных правонарушениях». Исполнение административного наказания не возникает из ничего. Деятельность по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях носит правовой характер и основывается на процессуальных нормативных предписаниях, а также на постановлениях и других решениях по делам об административных правонарушениях. Вынесение постановления о назначении административного наказания \ запускает механизм действий по его исполнению. Действия по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях должны начинаться после вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Этому предшествует возбуждение дела об административном правонарушении, его рассмотрение, вынесение постановления по делу, в необходимых случаях - пересмотр постановлений и решений. Сущность исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях не может быть раскрыта без уяснения содержания и соотношения таких категорий как «административный процесс», «административное производство», «стадия». Отправным моментом, на наш взгляд, является то, что деятельность по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляется в рамках административного процесса и является его составной частью.

Структура стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях

Исследуя стадию исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, нетрудно заметить, что она не является однородной и содержит в своей структуре менее крупные элементы. Такие элементы стадии в правовой науке признано называть этапами. Для раскрытия сущности исполнения постановлений целесообразно рассмотреть структуру стадии. Этапность присуща любому процессу. И.В.Бенедик считает, что этап -это действия, составляющие содержание процессуальной деятельности, объективно группирующиеся в однородные объединения для решения конкретной, близлежащей задачи и являющейся промежуточной по отношению к основной, решаемой в отдельной стадии1. С указанным теоретическим подходом согласуется и точка зрения Д.Н.Бахраха, который подчеркивает, что этапы — это группы взаимосвязанных действий, существующие на каждой стадии .Таким образом, несколько этапов образуют стадию. В связи с чем структура производства является четырехуровневой: действие— этап—стадия— производство в целом. Разделяя мнение уважаемых ученых, мы полагаем, что этапы могут состоять не только из группы однородных процессуальных действий. В связи с существованием, наряду с общим, упрощенного производства по некоторым категориям дел об административных правонарушениях, в отдельных случаях этапы выражаются не группой действий, а одним действием. Так, при исполнении постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения судьей, органом, должностным лицом, вынесшими решение по делу, вручается копия постановления, то есть совершается одно, а не группа действий и таким образом реализуется этап фактического приведения постановления в исполнение. Кроме того, этап может реализоваться и не только действиями субъектов, но и путем наступления определенных правовых последствий. Например, в общем случае, постановление, не вступившее в законную силу, не может быть обращено к исполнению. Таким образом, вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу — одна из промежуточных задач, через которую достигается осуществление основной задачи стадии исполнения решения юрисдикцион-ного органа. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу создает предпосылки для возникновения следующего этапа. Нам представляется, что под этапом стадии административного производства следует понимать определенную ступень в развитии административного процесса на стадии производства, на которой решаются промежуточные задачи стадии и создаются предпосылки для возникновения следующего этапа. Этап может реализоваться путем: 1 Наступления правовых последствий; 2)через отдельные действия субъектов административного производства; 3)через группы взаимосвязанных действий. В административно-правовой литературе сложились различные точки зрения по поводу этапов стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. Как правило, авторы выделяют три этапа: обращение к исполнению; реальное исполнение наказания, названного постановлением (решением); окончание производства по исполнению постановления (решения). Однако имеются и другие взгляды на количество и наименование этапов стадии исполнения постановлений. Так, Л.В.Кинчене называет следующие этапы: информирование делинквента о назначенном наказании; доведение постановления до органа (должностного лица), призванного осуществлять исполнение, когда добровольное исполнение невозможно; непосредственное реальное исполнение наказания; завершение исполнительного производства1. Н.П.Парыгин выделяет в исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях этапы: возбуждение исполнительного производства; доведение постановления до сведения нарушителя; обращение постановления к исполнению; приведение постановления в исполнение; завершение исполнительного производства2. Такие суждения представляются нам не совсем верными, поскольку информирование делинквента о назначенном наказании осуществляется еще на стадии рассмотрения дела в соответствии со статьей 29.11 КоАП РФ. А этап возбуждения исполнительного производства можно выделить только в случае принудительного исполнения, осуществляемого судебным приставом-исполнителем.. Осуществление исполнения постановления по делу об административном правонарушении начинается с этапа вступления постановления в законную силу. Одна из задач, которую решает правоприменитель, уполномоченный приводить в исполнение постановление по делу об административном правонарушении, это определение момента, когда постановление начинает действовать и порождать на основе правовых норм соответствующие правовые последствия. Законодателем в части 2 статьи 31.2 КоАП РФ установлено, что постановление" по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Статус органов внутренних дел в исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях

Законодателем определён круг субъектов (судей, органов, должностных лиц), уполномоченных исполнять постановления по делам об административных правонарушениях. Понятие «субъект исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях» является производным от более общего понятия «субъект права». В юридической литературе под субъектом права понимается: а) лицо, участвующее или б) могущее участвовать в правоотношении1. Применительно к административно-правовым отношениям, Д.Н.Бахрах конкретизирует, что субъектами административного права следует признать участников управленческих отношений, которых административно-правовые нормы наделили правами и обязанностями, способностью вступать в административно-правовые отношения2. Следовательно, речь идет о правовой категории, в общем виде определяющей, на кого распространяется действие тех или иных норм. Исходя из такого понимания субъекта права, мы полагаем, что субъектом исполнения постановлений о назначении административных наказаний является субъект, уполномоченный: а)обращать к исполнению постановления по делам об административных правонарушениях; б)фактически приводить в исполнение постановления по делам об административных правонарушениях; в)субъект, обладающий де-ликтоспособностью и обязанный претерпевать меры юридической ответственности.

Учитывая, что исполнительное производство по делам об административных правонарушениях охватывает широкий круг общественных отношений, перечень его субъектов достаточно велик. В систему субъектов исполнительного производства по делам об административных правонарушениях входят: юрисдикционные органы (судьи, органы, должностные лица), принимающие решение по делу, обязанные обращать постановление к исполнению; субъекты, непосредственно приводящие в исполнение свои постановления или постановления о назначении административных наказаний, выносимые другими юрисдикционными органами; лица, в отношении которых вынесено и вступило в законную силу постановление о назначении административного наказания и их законные представители; прокурор; защитник; понятые, переводчик, привлекаемые в ходе исполнительного производства.

Органы внутренних дел являются одним из субъектов исполнения постановлений о назначении административных наказаний. Необходимо отме- тить, что от имени органов внутренних дел исполнение постановлений уполномочены осуществлять определенные должностные лица.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время законодательное определение дефиниции «должностное лицо» дано в примечании к статье 2.4 КоАП РФ. И хотя характеристика должностного лица раскрыта не через позитивный нормативный материал, а на уровне определения субъектов административной ответственности, это, несомненно, положительное явление, так как до принятия нового КоАП РФ только уголовное законодательство предлагало свое понимание должностного лица.

Под должностным лицом, согласно КоАП РФ, следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Административная правоспособность должностного лица возникает в момент предоставления ему соответствующим документом полномочий (приказом о назначении, подписания им должностной инструкции) и прекращается приказом об их прекращении. Особенностью правового статуса должностного лица является то, что оно действует не от своего имени, а от имени соответствующих органов.

В силу предназначения органов внутренних дел защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от противоправных посягательств, они наделены широкими полномочиями по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях. Эти полномочия направлены на оперативное применение мер административного воздействия к виновному лицу. Реализация органами внутренних дел указанных полномочий неразрывно связана с совершенствованием их (органов внутренних дел) статуса в исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях. АЛО .Якимов обращает внимание на то, что далеко не оптимально определен статус лица, приводящего в исполнение постановление по делу об административном правонарушении1. Его высказывание актуально и сегодня. Поэтому, на наш взгляд, представляется целесообразным исследовать правовой статус должностных лиц органов внутренних дел, исполняющих постановления по делам об административных правонарушениях.

Латинское слово «status» означает состояние, положение. Соответственно под статусом субъекта права понимается его правовое состояние, которое характеризуется комплексом юридических прав и обязанностей1.

Ученые выделяют различные виды правового статуса. Так, наряду с общим правовым статусом, включающим общие права и обязанности, рассматриваются множество более частных конкретизированных правовых статусов2. Д.Н. Бахрах акцентирует внимание на том, что существует огромное разнообразие специальных административно-правовых статусов3. А.Ю.Якимов, исследовавший статус субъекта административной юрисдикции, отмечает, что общий статус устанавливает место субъекта в механизме правоохраны и представляет собой правовое состояние субъекта, характеризующееся совокупностью юридических прав и обязанностей. Специальный статус определяет место субъекта соответствующего вида в системе субъектов и конкретизирует его правовое состояние.

Правовая основа исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний

Для того чтобы обеспечить соблюдение порядка исполнительного производства, осуществляемого органами внутренних дел и другими субъектами исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, необходимо соответствующее и надлежащее правовое воздействие на эту область общественных отношений. Для осуществления такого воздействия нужен специальный инструмент. Одним из специальных инструментов в механизме действия права выступает правовое регулирование. Закономерностью современной правовой системы является усложнение регулируемых отношений1. Проведенное исследование показывает, что правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях не является прерогативой какой-либо одной отрасли права, а имеет межотраслевой или комплексный характер и интегрирует нормы различных отраслей права. Прежде всего это обусловлено многообразием общественных отношений, возникающих в сфере исполнения органами внутренних дел постановлений по делам об административных правонарушениях, для упорядочения которых требуется использование разнообразных методов, свойственных различным отраслям права. Таким образом, применительно к теме исследования существует система норм права (нормативных правовых актов), составляющая правовую основу деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях. Разные уровни правового регулирования (законодательного, подзаконного, ведомственного) должны соответствовать определенным требованиям. Поэтому, любая деятельность органов внутренних дел, в том числе и исполнительное производство по делам об административных правонарушениях, осуществляется на основе таких принципов, как: - признание верховенства Конституции РФ, её высшей юридической силы; - установление приоритета закона над подзаконными актами; - обеспечение функционально-правовой зависимости между федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и подзаконными актами, а также между самими подзаконными актами; - определение сфер действия каждого акта и их соподчинения1. Не ставя перед собой задачу дать полный обзор системы законов и подзаконных актов, составляющих правовую основу организации и функционирования органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, проанализируем некоторые из них. Разнообразие действующих нормативных правовых актов, регулирующих исполнительное производство по делам об административных правонарушениях, является основанием для их разделения в соответствии с их иерархией, где центральным критерием разделения является юридическая сила нормативного акта. Юридическая сила указывает на значение акта, его верховенство или подчиненность, зависит от издавшего его органа, его компетенции. В иерархии правовых актов Конституция РФ занимает высшее место, что указывает на ее особую юридическую силу. Естественно, что она является ядром правовой основы деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях. В статье 15 определяется место Конституции РФ в системе нормативных правовых актов страны как базы всего законодательства. Она обладает верховенством над законами и иными актами, которые должны исходить из Конституции и не противоречить ей... Осуществляемое органами внутренних дел исполнительное производство по делам об административных правонарушениях, так или иначе, затрагивает права, свободы и обязанности граждан. Конституция РФ определяет, что любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан не могут применяться, если они не опубликованы официально (ст. 15). Никто не может быть подвергнут административному наказанию на основании закона, который официально не опубликован для всеобщего сведения. Должностные лица органов внутренних дел, исполняя постановления о назначении административных наказаний, должны учитывать, что никакие обстоятельства не могут служить основанием для умаления достоинства личности. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказа-нию(ст.21). Конституция РФ устанавливает судебный порядок административного ареста(ст.22). Данное положение Конституции РФ соответствует требованиям ч. 4 ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах1. Согласно п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство, составляющей частью которого является законодательство, регулирующее исполнение органами внутренних дел постановлений по делам об административных правонарушениях, отнесено к числу предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Таким образом, возникает необходимость разграничения полномочий по данному предмету совместного ведения. Общие принципы разграничения полномочий по предметам совместного ведения России и ее субъектов закреплены в ст. 76 Конституции РФ. Объем полномочий Российской Федерации в указанных отраслях законодательства определяется тем, что в масштабе всей Федерации должны действовать систематизированные законодательные акты, регулирующие порядок издания актов, единый порядок рассмотрения и разрешения дел и другие общезначимые принципы, основания разделения компетенции между органами, уполномоченными разрешать дела в той или иной сфере, виды наказаний, общие правила их применения и исполнения.. Объем полномочий в области законодательства об административных правонарушениях определяется Российской Федерацией в статье 1.1 КоАП РФ, закрепляющей возможность отдельных субъектов Федерации по их желанию принимать собственные законы, которые, однако, не должны противоречить общефедеральным, сужать либо расширять установленные ими пределы, объем регулирования. Статья 1.3 КоАП РФ относит порядок исполнения постановлений о назначении административных наказаний к предметам ведения Российской Федерации. Таким образом, порядок исполнения органами внутренних дел постановлений о назначении административных наказаний регулируется на федеральном уровне и не может отличаться в разных регионах.