Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации Чимарова Ольга Николаевна

Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации
<
Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации
>



Чимарова Ольга Николаевна. Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14.- Саратов, 2006.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/336

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правовых основ финансирования системы органов внутренних дел Российской Федерации 12

1. Система органов внутренних дел Российской Федерации как объект финансирования 12

2. Правовой статус органов внутренних дел российской федерации как субъектов финансового права 41

3. Финансирование органов внутренних дел Российской Федерации как направление финансовой деятельности государства 59

Глава 2. Правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации как институт финансового права 88

1. Понятие и содержание правового режима финансирования 88

2. Особенности правового режима финансирования органов внутренних дел российской федерации 108

3. Проблемы государственного финансового контроля в органах внутренних дел Российской Федерации 153

Заключение 176

Библиографический список использованных источников 182

Введение к работе

В условиях современного этапа развития России, продолжающихся преобразований правовой и политической системы, создание фундамента государства нового типа, основанного на равенстве всех форм собственности, соблюдении прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка в стране имеет первостепенное значение. Важную роль в этом процессе играет совершенствование деятельности органов внутренних дел, призванных создать наиболее благоприятные условия для реализации гражданами страны в полной мере своих прав и возможностей. Деятельность органов внутренних дел Российской Федерации в современных условиях постоянно совершенствуется, чему способствует серьезная финансовая поддержка государства, что в свою очередь, актуализирует вопросы правового регулирования этой сферы.

Конституция как Основной Закон государства является наиболее обобщенным нормативным юридическим выражением экономических потребностей и интересов народа. Она закрепляет правовые основы экономической организации общества, определяет общую направленность экономических отношений.

Кроме того, в российском законодательстве имеются специальные нормативные акты, регулирующие бюджетные отношения, в частности Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы о федеральном бюджете на очередной год и другие, однако отсутствуют законодательные нормативные акты, регламентирующие непосредственно сферу правового режима финансирования органов внутренних дел и их финансовой деятельности. В рассматриваемой области действуют в определенной части законы Российской Федерации, акты Президента РФ, Правительства РФ, в том числе положения об органах государственной власти, а также акты Министерства внутренних дел РФ. Существенное значение имеют уставы органов внутренних дел, утвержденные уполномоченными органами государственной власти.

Стабилизация правового положения органов внутренних дел, повышение эффективности их деятельности в современных условиях необходимы для создания в стране правопорядка и условий для достойной жизни и свободного развития граждан. Успешное решение государством правоохранительных задач возможно лишь в том случае, когда органы внутренних дел оказываются способными выполнять свои функции, что напрямую зависит от их кадрового, финансового и материального обеспечения, а это, в свою очередь, требует наличия нормативно-правовой базы, адекватной требованиям сегодняшнего дня, эффективной деятельности всех элементов механизма финансового правового регулирования. Становление правовой системы управления финансами предполагает определение в ней места субъектов финансового права, включая и органы внутренних дел Российской Федерации, режимов их финансирования, а это порождает немало вопросов теоретического и практического характера.

Специального монографического исследования режимов финансирования органов внутренних дел Российской Федерации до настоящего времени проведено не было. Развитие научных представлений о природе и оптимизации режима финансирования органов внутренних дел Российской Федерации, практическом осуществлении и обновлении финансового законодательства применительно к указанной сфере диктует необходимость комплексного исследования юридической природы обозначенных проблем.

Изложенные обстоятельства, наряду с практическим толкованием значимости органов внутренних дел как субъектов финансового права в деятельности государства и общества, позволяют сделать вывод о научной и практической актуальности темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Органы внутренних дел как субъекты права являются объектом внимания ученых разных отраслей права. Теоретическую основу диссертации составили научные достижения в области философии, экономики, юриспруденции. Исследованию правовых

5 аспектов финансовой деятельности органов внутренних дел посвящены труды ДА. Бекерской, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Л.А. Давыдовой, Е.Г. Писаревой, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой и др. Проблемы отдельных аспектов финансово-правового регулирования деятельности органов внутренних дел исследовались в трудах Л.И. Бочковой, Э.А. Вознесенского, СП. Дмитриева, М.В. Карасевой, М.Л. Когана, Р.В. Кондаурова, А.А. Крылова, А.В. Лекомцева, И.В. Мартьянова, А.П. Опальского, А.Н. Позднышова, Е.М. Полякова, СВ. Савинова, Э.Д. Соколовой, Ю.В. Степанеико, Я.Н. Рядюшкина и др.

Теоретической основой диссертации выступили труды представителей общей теории государства и права - С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Мордовца и др.

В процессе написания диссертационной работы использовались и анализировались выводы и положения о конституционных основах, о правовом регулировании деятельности органов внутренних дел, содержащиеся в трудах по конституционному, административному праву и управлению, а также по иным отраслям права следующих ученых: Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, В.Г. Аникеева, Г.В. Атаманчука, З.А. Багишева, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, В.Н. Григорьева, И.Я. Дюрягина, В.Г. Дорогина, А.А. Кармолицкого, Н.М. Конина, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, П.Н. Ковалевой, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.И. Новоселова, Ю.Н. Старилова, М.С Студеникиной, Г.А. Туманова и др.

В настоящее время наблюдается активизация научных изысканий в сфере финансового права в целом и относительно субъектов финансового права в частности. Вместе с тем исследования последних лет посвящены, как правило, анализу и характеристике отдельных видов субъектов финансового права. Комплексный анализ процессов финансирования органов внутренних дел в современного формирования рыночных отношений в нашем обществе еще не получил должного развития. Проблема правового режима финансирования

органов внутренних Российской Федерации также нуждается в научном осмыслении, так как на диссертационном уровне она еще мало исследовалась.

Вышеизложенное позволяет заключить, что проблема совершенствования правового механизма финансирования органов внутренних дел как субъектов финансового права в России на современном этапе еще недостаточно изучена. Это определило выбор настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с финансированием деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Предметом исследования выступает правовое регулирование порядка образования, распределения и использования денежных средств, необходимых для функционирования органов внутренних дел Российской Федерации, нормы Бюджетного кодекса, федеральных законов, других нормативных актов в указанной сфере.

Рамки исследования ограничены рассмотрением общих проблем органов
внутренних дел Российской Федерации как субъектов финансового права и без
детализации специфических особенностей отдельных видов

правоохранительных органов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения нормативно-правовых актов, содержащих финансово-правовые нормы, практики их реализации в деятельности органов внутренних дел провести комплексный анализ правового режима финансирования органов внутренних дел, выявить сущность и характерные признаки режима финансирования, а также условия, его определяющие. Поставленная цель определила задачи исследования:

- изучение структуры, задач и функций органов внутренних дел Российской Федерации как объектов финансирования;

анализ правовых актов, регулирующих финансирование правоохранительной деятельности государства;

анализ финансовой деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;

анализ содержания и осуществления финансирования органов внутренних дел Российской Федерации как направления финансовой деятельности государства;

исследование особенностей правовых режимов финансирования органов внутренних дел Российской Федерации и практики их применения в зависимости от социально-экономической обстановки в стране, правового статуса субъектов финансовых отношений, выполняемых ими функций;

исследование особенностей финансового контроля в органах внутренних дел Российской Федерации.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания правовой действительности, наряду с этим в работе использованы общенаучные методы - анализ и синтез, логический, а также частнонаучные - системно-структурный, сравнительного правоведения:

социологический подход использован для уточнения места и роли органов внутренних дел среди субъектов финансового права, их участия в бюджетном процессе, связи с правом в целом, экономическими отношениями, социальной структурой;

нормативно-ценностный подход позволил автору определить значение органов внутренних дел как субъектов финансового права для государства и общества, дать оценку их деятельности с точки зрения социального блага, справедливости;

структурно-функциональный анализ и системный подход применялись автором при рассмотрении совокупности органов внутренних дел, являющихся субъектом финансового права, как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции;

общелогические методы и методы эмпирических исследований - анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, позволили автору использование данных статистики в аргументации собственных умозаключений; результаты анализа нормативно-правовых документов и т.п.

Научная новизна обусловлена тематической целью и задачами, и проявляется прежде всего, в комплексном анализе правового статуса органов внутренних дел как субъектов финаисового права, правосубъектности этих учреждений и тех правоотношений, которые возникают в связи с финансированием органов внутренних дел.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что исследование вопросов деятельности органов внутренних дел как субъектов финансового права в сфере их финансирования позволило автору выработать и апробировать соответствующие термины и определения, сформулировать выводы и предложения.

На защиту выносятся следующие актуальные основнвіе теоретические положения и практические рекомендации:

  1. Исходя из разработанного автором общего понятия «правовой режим», предложена авторская формулировка термина «правовой режим финансирования», согласно которой правовой режим финансирования - это установленный компетентным органом государственной власти или местного самоуправления особый порядок передачи получателю денежных средств, отражающий источник их поступления, правовой статус получателя, порядок направления, использования и перераспределения денежных средств между отдельными получателями для достижения намеченного социально-экономического эффекта в заданных временных и пространственных границах.

  2. Автор выявляет специфику правового положения органов внутренних дел в системе субъектов финаисового права, имеющих организационно-

9 правовую форму как бюджетная организация и обусловливает особенности порядка их финансирования и деятельности.

  1. Органы внутренних дел как субъекты финансового права обладают финансово-правовым статусом, особенности которого обусловлены содержанием их функций, вытекающих из задач правоохранительной деятельности.

  2. Выявлена специфика нормативно-правовой основы режима финансирования, состоящей из разноуровневых норм финансового права, определяющих компетенцию органов внутренних дел в зависимости от особенностей решаемых ими задач.

  3. Финансирование органов внутренних дел рассматривается как одно из направлений финансовой деятельности государства, выявляются особенности этого направления, характеризующиеся в основном источниками финансирования (средства бюджетной системы, специфика внебюджетных источников).

  4. Обосновывается целесообразность привлечения для финансирования некоторых направлений деятельности органов внутренних дел средств субъектов Российской Федерации (например, деятельности по реализации миграционной политики государства, поскольку субъекты Российской Федерации заинтересованы в решении проблем рынка труда).

  5. Исходя из важной роли принципов социальной справедливости и материального стимулирования труда автор обосновывает необходимость повышения уровня денежного содержания сотрудников органов внутренних дел соответственно мерам, предпринимаемым в отношении работников бюджетных учреждений, а также с учетом динамики инфляции. Предлагается закрепление в правовом режиме финансирования органов внутренних дел названных мер.

  6. Определены роль и специфика финансового контроля в отношении органов внутренних дел Российской Федерации в общей системе

10 государственного финансового контроля, его основные принципы, цели и направления.

9. Анализируя ведомственный контроль в системе органов внутренних дел Российской Федерации автор обосновывает его основные задачи и функции, выявляет принципиальные особенности деятельности органов внутренних дел как объектов финансового контроля, в числе которых наибольшее значение имеют особенности правового статуса органов внутренних дел, его структуры финансовых потоков, формирующих доходы органов внутренних дел, и режима их использования. Все это вызывает необходимость применения особых методик финансового контроля по каждому типу учреждений.

В целом, упомянутые положения и практические рекомендации направлены на совершенствование правового режима финансирования органов внутренних дел Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в понимание правового режима финансирования органов внутренних дел с позиции теории финансового права, а других отраслей права, а также общей теории права. Материалы диссертационного исследования могут применяться при изучении и преподавании учебных курсов «Финансовое право» и «Бюджетное право» в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области юриспруденции и правоохранительной деятельности. Внесенные диссертантом предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию норм бюджетного и финансового права, разработке ведомственных нормативных актов в системе МВД России и применении их на практике.

Сделанные в работе выводы о правовом статусе органов внутренних дел как субъектах финансового права; об особенностях правового режима финансирования органов внутренних дел; об участниках, видах и объектах правоотношений с участием органов внутренних дел расширяют и уточняют

представления об органах внутренних дел как субъектах финансового права на современном этапе развития нашего общества.

Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах:

чтение лекций и проведение практических и семинарских занятий по финансовому и налоговому праву в ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»;

выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях и конгрессах: Международный научный конгресс «Проблемът качества экономического роста» (27-28 мая 2004 г., Самара); Международная научно-практическая конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (17-18 марта 2004 г., Самара);

публикация научных статей, содержащих основные положения исследования.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Система органов внутренних дел Российской Федерации как объект финансирования

В соответствии со ст. 3 Конституции Российской Федерации многонациональный народ является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. Суверенный народ, которому принадлежит верховенство и полнота государственной власти, сам определяет свое отношение к социальной действительности и делегирует часть полномочий государству, устанавливает рамки и формы государственного присутствия в различных сферах общественной жизни.

Государство осуществляет свою деятельность в правовых формах, оно связано с народом, всеми участниками общественных и правовых отношений не только правами, но и социальными и юридическими обязательствами1. Государство по своей сути есть «политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны»".

Власть государства - это «аппаратная» власть, то есть осуществляемая при помощи специального аппарата, деятельность которого непосредственно связана с правом. Именно государство придает определенным общим правилам значение юридических норм. Оно же своим авторитетом, принудительной силой обеспечивает действие норм права, реальное проведение их в жизнь, превращение юридически должного в реальный правопорядок, т.е. с его помощью реализуется основное назначение юридического регулирования - на властной основе разрешается жизненная ситуация, упорядочиваются общественные отношения, устанавливается правопорядок.

К основным правовым формам деятельности аппарата государства относятся:

- правотворческая - деятельность по подготовке проектов нормативных юридических актов, их принятию и изданию (или по санкционированию, приданию юридической силы другим актам, нормам), когда появляются, изменяются или теряют силу юридические нормы; правовая основа деятельности людей, организаций;

- правоисполнительная - деятельность по реализации юридических норм, в том числе и такая, когда государственные органы совершают индивидуально-регулятивные действия, т.е. на основе юридических норм в индивидуальном порядке решают тот или иной вопрос, относящийся к данному конкретному случаю;

- правоохранительная - деятельность по надзору и контролю за соблюдением законов, привлечению виновных лиц к юридической ответственности, рассмотрен иго юридических дел в судах, в други х юрисдикционных органах, исполнению решений юрисдикционных органов, проведению в жизнь карательных и правовосстановительных мер3. Все правовые формы деятельности аппарата государства направлены на «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»4, реализацию установленных Конституцией РФ прав и свобод.

В процессе развития общества изменяется система, структура и полномочия органов, обеспечивающих правопорядок, их место в государственном аппарате России3. Организация и функционирование правоохранительных органов в настоящее время регламентируются большим количеством правовых актов различного уровня, начиная с общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ и заканчивая подзаконными актами (приказами, положениями, инструкциями) соответствующих министерств и ведомств, что обусловлено динамизмом происходящих преобразований государственной и общественной жизни.

Следует отметить, что правоохранительную деятельность можно рассматривать в широком и узком смысле слова.

В широком смысле - это деятельность всех государственных органов (законодательной, исполнительной и судебной власти), обеспечивающих соблюдение прав и свобод граждан, их реализацию, законность и правопорядок. Соблюдая режим законности, осуществляя реализацию прав граждан, отстаивая законные государственные интересы, они тем самым косвенно участвуют в правоохранительной деятельности, т.е. способствуют охране права от нарушений.

В узком смысле правоохранительная деятельность - это деятельность специально управомочеыных (компетентных) органов обеспечения законности и правопорядка, которые существуют только или главным образом для выполнения задач охраны правопорядка. Эти специальные органы (органы охраны правопорядка) призваны охранять обусловленный экономическими и социальными, нравственными, культурными, историческими и иными факторами, Конституцией РФ, другими законодательными и правовыми предписаниями порядок жизни и деятельности государства и общества, российских граждан и иных лиц, проживающих в России.

Совокупность правоохранительных органов есть целостная система, посредством которой осуществляется правоохранительная деятельность. В этой системе функционируют государственные и негосударственные органы. В компетенции негосударственных органов - по своей инициативе заниматься вопросами защиты и оказания юридической помощи тем гражданам и организациям, чьи права, по их мнению, нарушены (адвокатура, частные нотариусы).

Общим признаком государственных органов, осуществляющих правоохранительную деятельность, является то, что для достижения своих целей они используют правовые формы6.

Государственные правоохранительные органы должны соответствовать следующим критериям:

- правоохранительный орган уполномочивается законом или иным нормативным актом для осуществления этой деятельности;

- правоохранительный орган осуществляет свою деятельность с соблюдением установленных законом правил и процедур, за нарушение которых в отношении должностных лиц, их допустивших, установлена юридическая ответственность;

- в процессе своей деятельности правоохранительные органы, используя властные полномочия, имеют право применять государственное принуждение;

- законные и обоснованные решения правоохранительных органов подлежат обязательному исполнению, их неисполнение влечет дополнительную юридическую ответственность.

Финансирование органов внутренних дел Российской Федерации как направление финансовой деятельности государства

Организация правоохранительной деятельности является одной из важных функций государства, поэтому требует четкого законодательного закрепления не только задач и функций, решаемых правоохранительными органами, но и порядка финансирования этой деятельности.

Нормативно-правовая основа финансирования органов внутренних дел состоит из финансово-правовых норм, которые представляют собой установленные и охраняемые государством правила поведения участников общественных отношений, выраженные в их юридических правах и обязанностях.

Как отмечает Н.И. Химичева, особенности финансово-правовых норм обусловлены тем, что они в отличие от норм других отраслей права регулируют отношения, возникающие в процессе планового образования, распределения и использования государством и органами местного самоуправления финансовых ресурсов, необходимых им для осуществления своих задач. Это выражается в особенностях: а) содержания финансово-правовых норм; б) характера установленных в них предписаний; в) мер ответственности за нарушение предусмотренных правил; г) порядка защиты прав участников финансовых отношений. Содержание финансово-правовых норм составляют правила поведения в общественных отношениях, возникающих в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Эти правила выражаются в предоставлении участникам данных отношений юридических прав и возложении на них юридических обязанностей, осуществление которых обеспечивает планомерное образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных денежных фондов (доходов) государства и органов местного самоуправления соответственно их задачам в каждый конкретный период времени, вытекающим из политики по социально-экономическому развитию страны. Это общее содержание финансово-правовых норм имеет разнообразное конкретное выражение, что обусловлено разнообразием финансовых отношений, многозвенностью финансовой системы93.

В отличие от некоторых других отраслей права финансовое право концентрирует в единой совокупности материальные и процессуальные нормы. Его разделы и институты, как правило, в единстве представляют материальные и процессуальные нормы. Высокий уровень разработанности и четкое соблюдение процессуальных финансово-правовых норм способствуют эффективности использования механизма финансов, служат важной гарантией реализации материальных прав и обязанностей органов внутренних дел в области финансов в полном объеме, служат необходимым условием формирования правового государства.

Содержание финансово-правовых норм, составляющих нормативно-правовую основу деятельности органов внутренних дел, обусловило их в основном императивный характер. Как правило, они содержат требования, выраженные в категорической форме и не допускающие их произвольного изменения, точно определяют объемы прав и обязанностей органов внутренних дел как участников финансовых отношений.

В сравнении с правовыми нормами других отраслей права заметны особенности в юридических свойствах прав и обязанностей, установленных финансово-правовыми нормами в отношении органов внутренних дел . Эти особенности обусловлены участием в финансовых отношениях органов внутренних дел различного вида, компетенция которых определяется в уставах. При этом их финансово-правовые обязанности нередко сливаются с правами, выражаясь в едином полномочии. Это хорошо видно на примере норм права, закрепляющих права и обязанности органов внутренних дел в области финансов. Так, использование бюджетных средств на обеспечение правопорядка - это одновременно их право и обязанность. Однако это не означает, что нормы финансового права не содержат обособленных прав и обязанностей D.

В зависимости от способа воздействия на органы внутренних дел, определяющего характер их юридических прав и обязанностей, финансово-правовые нормы можно подразделить натри вида: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие (управомочивающие), что характерно и для других участников финансовых отношений56.

Нормы финансового права, составляющие правовую основу органов внутренних дел, в зависимости от содержания регулируемой ими деятельности подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные финансово-правовые нормы закрепляют источники поступления денежных средств, состав и виды расходов органов внутренних дел, то есть материальное (денежное) содержание юридических прав и обязанностей участников финансовых отношений. Процессуальные финансово-правовые нормы устанавливают порядок деятельности в области привлечения, распределения и использования орі анами внутренних дел государственных и муниципальных денежных фондов 7. Они требуют соблюдения предусмотренных процедурных правил в этой деятельности: сроков, участия определенных органов, установленной юридической формы принимаемых решений и т.п.

Органы внутренних дел являются участниками финансовой деятельности государства, причем степень участия определяется уровнем компетенции конкретного органа.

Министр внутренних дел РФ устанавливает и определяет на основании решений Правительства Российской Федерации временные нормы положенности вооружения, боеприпасов и других материально-технических средств для органов внутренних дел и внутренних войск, принимающих участие в проведении межрегиональных и иных специальных операций и мероприятий; устанавливает временные нормы продовольственного пайка сотрудникам и военнослужащим системы МВД России при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях, а также при выполнении ими отдельных оперативно-служебных и боевых заданий; вносит в Минфин России предложения по формированию федерального бюджета и финансированию Федеральной миграционной службы России .

МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации принимают участие в подготовке предложений по финансироваиию мероприятий, направленных на реализацию государственной миграционной политики".

Отдельные учреждения системы МВД России и ФМС России наделены полномочиями администраторов поступлений в бюджеты РФ . Руководители подразделений по делам миграции в установленном порядке используют средства федерального бюджета, выделяемые на реализацию мероприятий по проведению миграционной политики, а также средства, поступающие из внебюджетных источников финансирования; компенсируют расходы вынужденных переселенцев и беженцев в случаях приобретения (строительства) жилья для временного поселения, постоянного проживания, социального найма или аренды; выступают в качестве арендатора жилых помещений, предназначенных для временного поселения вынужденных переселенцев и беженцев; осуществляют материально-техническое и хозяйственное обеспечение мероприятий, выполнение которых возложено на подразделение по делам миграции; совместно с подразделениями тыла МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации организуют материально-техническое, финансовое и хозяйственное обеспечение деятельности подразделения по делам миграции; распоряжаются в соответствии с законодательством Российской Федерации денежными средствами в пределах утвержденной сметы расходов, осуществляет контроль за их использованием; представляют на утверждение заместителю Министра - начальнику Федеральной миграционной службы МВД России смету расходов на содержание подразделений по делам миграции в пределах установленных ассигнований, несут ответственность за целевое использование бюджетных и иных средств, организацию бухгалтерского учета; участвуют в установленном порядке в организации документальных ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности подразделения по делам миграции101.

Понятие и содержание правового режима финансирования

Как уже было показано выше, для осуществления своей деятельности органы внутренних дел используют денежные средства, выделяемые из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Государство в лице своих органов исполнительной власти берет на себя обязательство обеспечивать деятельность органов внутренних дел необходимыми финансовыми ресурсами, что закреплено в Конституции РФЬ:і. Органы местного самоуправления также участвуют в финансировании правоохранительной деятельности из собственных бюджетов, в размерах, установленных решениями о бюджетах муниципальных образований " .

Имеют место два основных метода передачи государственных денежных средств: финансирование, то есть безвозвратное и безвозмездное их предоставление, и кредитование, означающее выделение средств на началах возмездности и возвратности137. Оба этих метода подразделяются на несколько видов в зависимости от цели использования средств, их источников, организационно-правовой характеристики субъектов, участвующих в этих отношениях, и других условий.

Органы внутренних дел являются государственными бюджетными учреждениями и получают государственные денежные средства путем финансирования. Порядок финансирования деятельности органов внутренних дел зависит от многих факторов, определяющих существо выполняемых задач, условия их выполнения, политическую и экономическую ситуацию в стране.

В зависимости от этих факторов имеют место различные режимы финансирования. При достаточно частом употреблении термина «режим финансирования», серьезного исследования, раскрывающего сущность и характерные черты данного правового института, касающегося, в частности, режимов финансирования органов внутренних дел, ранее проведено не было. Между тем выявление понятия «режим финансирования» как в общем плане, так и применительно к деятельности конкретных субъектов, в частности органов внутренних дел, имеет важное теоретическое и практическое значение. Понятие «правовой режим финансирования» как и понятие «правовой режим» все активнее используется в научной литературе, все более прочно утверждается в качестве одной из важнейших категорий политологии и правоведения. Законодатель часто употребляет такие словосочетания, как «льготный режим», «таможенный режим», «налоговый режим», «режим наибольшего благоприятствования», «режим особой охраны», «режим чрезвычайного положения», «пошлинный режим», «валютный режим», «правовой режим государственных и местных бюджетов и внебюджетных фондов», «правовой режим целевых государственных и местных денежных фондов», «правовой режим финансирования государственных и муниципальных предприятий» и т.п. Эти понятия вошли в общественно-политический лексикон и широко используются в юридической практике1 .

Правовой режим как таковой призван обеспечить наступление желаемого социального эффекта, состояния, показывая путь к подобному результату и способ, ведущий к нему, Правовой режим - это, прежде всего, функциональная характеристика права; особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании юридических средств и создает желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов нрава1 .

Правовой режим - органическая часть государственного и политического режимов. Если государственный режим определяется обычно как совокупность методов, приемов, средств, способов осуществления государственной власти, то политический режим - как функциональная (деятельная) сторона политической системы общества. Политический и государственный режимы, отражая содержательный момент принятия и исполнения управленческих решений, придавая политической жизни определенную направленность, непосредственно обусловливают основные черты, состояние, общие свойства, параметры правовых режимов.

В условиях напряженной политической борьбы все правовые режимы в той или иной степени неизбежно приобретают политическую окраску. Ведь они, в конечном счете, - продукт государственной деятельности, а государство и вся его работа - эпицентр политики140. Поэтому не может быть таких правовых явлений, средств, понятий, категорий, которые бы существовали сами по себе, в чистом виде.

С другой стороны, именно с помощью правовых режимов практически утверждаются и реально функционируют режимы государственные и политические, ибо последние, как правило, облекаются в определенную юридическую форму.

Правовой режим - неотъемлемое свойство власти, ее устройства, деятельности, социальной направленности, степени демократичности. Он обусловлен интересами государства, волей законодателя, а также спецификой и характером общественных отношений, требующих к себе особых подходов, форм и методов правового воздействия, своеобразного юридического инструментария для своей организации.

Правовой режим - одно из проявлений нормативности права, но на более высоком уровне. Он соединяет в единую конструкцию определенный комплекс правовых средств, который диктуется возникающими целями.

Юридический факт как модель закрепляется в гипотезе нормы права. Но это не означает, что вместе с нормой права он будет включен в текст нормативного акта. Ссылка на него как основание для вступления нормы права в действие имеет место, но сам он должен возникнуть в конкретной ситуации, только предполагаемой нормой права. Так же и с правоотношениями. Норма права (точнее, ее диспозиция) составляет содержание правоотношения, но в то же время нормативный акт, состоящий из норм права, призван урегулировать определенные общественные отношения, установить для них некий шаблон, а не описывать их.

Как уже было показано выше, для осуществления своей деятельности органы внутренних дел используют денежные средства, выделяемые из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Государство в лице своих органов исполнительной власти берет на себя обязательство обеспечивать деятельность органов внутренних дел необходимыми финансовыми ресурсами, что закреплено в Конституции РФЬ:і. Органы местного самоуправления также участвуют в финансировании правоохранительной деятельности из собственных бюджетов, в размерах, установленных решениями о бюджетах муниципальных образований " .

Имеют место два основных метода передачи государственных денежных средств: финансирование, то есть безвозвратное и безвозмездное их предоставление, и кредитование, означающее выделение средств на началах возмездности и возвратности137. Оба этих метода подразделяются на несколько видов в зависимости от цели использования средств, их источников, организационно-правовой характеристики субъектов, участвующих в этих отношениях, и других условий. Органы внутренних дел являются государственными бюджетными учреждениями и получают государственные денежные средства путем финансирования. Порядок финансирования деятельности органов внутренних дел зависит от многих факторов, определяющих существо выполняемых задач, условия их выполнения, политическую и экономическую ситуацию в стране.

В зависимости от этих факторов имеют место различные режимы финансирования. При достаточно частом употреблении термина «режим финансирования», серьезного исследования, раскрывающего сущность и характерные черты данного правового института, касающегося, в частности, режимов финансирования органов внутренних дел, ранее проведено не было. Между тем выявление понятия «режим финансирования» как в общем плане, так и применительно к деятельности конкретных субъектов, в частности органов внутренних дел, имеет важное теоретическое и практическое значение. Понятие «правовой режим финансирования» как и понятие «правовой режим» все активнее используется в научной литературе, все более прочно утверждается в качестве одной из важнейших категорий политологии и правоведения. Законодатель часто употребляет такие словосочетания, как «льготный режим», «таможенный режим», «налоговый режим», «режим наибольшего благоприятствования», «режим особой охраны», «режим чрезвычайного положения», «пошлинный режим», «валютный режим», «правовой режим государственных и местных бюджетов и внебюджетных фондов», «правовой режим целевых государственных и местных денежных фондов», «правовой режим финансирования государственных и муниципальных предприятий» и т.п. Эти понятия вошли в общественно-политический лексикон и широко используются в юридической практике1 .

Правовой режим как таковой призван обеспечить наступление желаемого социального эффекта, состояния, показывая путь к подобному результату и способ, ведущий к нему, Правовой режим - это, прежде всего, функциональная характеристика права; особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании юридических средств и создает желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов нрава1 .

Правовой режим - органическая часть государственного и политического режимов. Если государственный режим определяется обычно как совокупность методов, приемов, средств, способов осуществления государственной власти, то политический режим - как функциональная (деятельная) сторона политической системы общества. Политический и государственный режимы, отражая содержательный момент принятия и исполнения управленческих решений, придавая политической жизни определенную направленность, непосредственно обусловливают основные черты, состояние, общие свойства, параметры правовых режимов.

В условиях напряженной политической борьбы все правовые режимы в той или иной степени неизбежно приобретают политическую окраску. Ведь они, в конечном счете, - продукт государственной деятельности, а государство и вся его работа - эпицентр политики140. Поэтому не может быть таких правовых явлений, средств, понятий, категорий, которые бы существовали сами по себе, в чистом виде.

С другой стороны, именно с помощью правовых режимов практически утверждаются и реально функционируют режимы государственные и политические, ибо последние, как правило, облекаются в определенную юридическую форму.

Правовой режим - неотъемлемое свойство власти, ее устройства, деятельности, социальной направленности, степени демократичности. Он обусловлен интересами государства, волей законодателя, а также спецификой и характером общественных отношений, требующих к себе особых подходов, форм и методов правового воздействия, своеобразного юридического инструментария для своей организации.

Правовой режим - одно из проявлений нормативности права, но на более высоком уровне. Он соединяет в единую конструкцию определенный комплекс правовых средств, который диктуется возникающими целями.

Юридический факт как модель закрепляется в гипотезе нормы права. Но это не означает, что вместе с нормой права он будет включен в текст нормативного акта. Ссылка на него как основание для вступления нормы права в действие имеет место, но сам он должен возникнуть в конкретной ситуации, только предполагаемой нормой права. Так же и с правоотношениями. Норма права (точнее, ее диспозиция) составляет содержание правоотношения, но в то же время нормативный акт, состоящий из норм права, призван урегулировать определенные общественные отношения, установить для них некий шаблон, а не описывать их.

Проблемы государственного финансового контроля в органах внутренних дел Российской Федерации

Термин «институт» очень часто употребляется в литературе и печати в неопределенно широком смысле; говорят, например о социальных, политических общественных институтах, институтах демократии, парламентаризма, подразумевая под этим весьма разнородные и аморфные явления. В данном случае использование этого термина осуществляется в сугубо юридическом его значении - как конкретное нормативное установление государства, закона, то есть как правовой институт .

По мнению Н.И Матузова, институт права - это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений. Правовые институты призваны регламентировать отдельные участки, фрагменты, стороны общественной жизни. Институт - составная часть, звено отрасли. Они обладают относительной автономией, так как касаются в известной мере самостоятельных вопросов. Все институты функционируют в тесно взаимосвязи друг с другом - как внутри данной отрасли, так и вне ее .

Анализируя вышеизложенное понятие, можно сделать вывод о том, что правовой режим финансирования органов внутренних дел Российской Федерации можно отнести к числу самостоятельных институтов финансового права. Это объясняется, тем, что определенную совокупность представляют финансово-правовые нормы, регулирующие организацию финансов органов внутренних дел, а именно определяющие виды денежных фондов, источники их образования, планирование и целевое назначение, а также права и обязанности ОВД в финансовых правоотношениях.

Органы внутренних дел являются полноправными субъектами финансовых правоотношений. Финансовые правоотношения являются одним из видов общественных отношений, которые возникают в сфере финансовой деятельности государства и регулируются финансово-правовыми нормами. Исследованию общетеоретических вопросов правоотношений и финансовых правоотношений посвятили свои работы многие ведущие ученые этой отрасли научного знания . Как известно, в состав правоотношения входят следующие элементы: субъект, объект, субъективное право, юридическая обязанность.

Правовые отношения могут возникать и функционировать лишь при определенных предпосылках, которые классифицируются на две группы -материальные (общие) и юридические (специальные). Однако общих предпосылок недостаточно, чтобы в конкретных случаях практически возникали и действовали реальные правовые отношения, для этого нужны еще формально-юридические предпосылки. К ним относятся: а) норма права; б) право дееспособность субъектов; в) юридический факт.

Правовая норма и правовое отношение органически взаимосвязаны и представляют собой, в известном смысле, единое целое. Связь нормы права и правоотношения имеет сложный, многосторонний характер. Норма права содержит в себе модель реального общественного отношения, а значит, и правоотношения как его юридической формы .

Органы внутренних дел выступают одновременно и как субъекты финансового правоотношения, и как субъекты финансового права, им присущи общие характерные признаки субъекта правоотношения, являясь самостоятельным субъектом, они связаны с другими субъектами финансовых отношений.

Органы внутренних дел как субъекты финансового права исполняют финансовые обязанности и осуществляют финансовые права, вступая в конкретные финансовые правоотношения.

Права и обязанности органов внутренних дел образуют юридическое содержание финансового правоотношения, при этом именно в финансовых правах и финансовых обязанностях, в их особенностях, взаимосвязях раскрываются возможности и пределы активности органов внутренних дел как субъектов финансового правоотношения.

Финансы органов внутренних дел входят в финансовую систему страны. Важнейшая особенность и значение финансов органов внутренних дел заключаются в том, что это элемент финансовой системы, связанный с реализацией такой важной функции государства, как обеспечение правопорядка.

Финансы органов внутренних дел - это система общественных отношений, возникающих при образовании, распределении и использовании денежных средств в связи с осуществлением правоохранительной деятельности.

Финансирование органов внутренних дел должно активно воздействовать на повышение эффективности их деятельности, играть важную роль не только в обеспечении денежными средствами правоохранительной деятельности, но и социальной жизни сотрудников органов внутренних дел. Порядок финансирования органов внутренних дел определяется экономическим положением в стране и возможностями государства по финансированию правоохранительной деятельности.

Воздействие норм финансового права на финансы органов внутренних дел отличается особенностями. Это обусловлено тем, что они, в отличие от финансов других организаций, входят в сферу действия особых функций государственного управления, поэтому круг финансово-правовых отношений, возникающих при функционировании финансов органов внутренних дел, является более широким.

При осуществлении прав и обязанностей, предусмотренных данными финансово-правовыми нормами, органы внутренних дел вступают в правоотношения с соответствующими органами управления в системе МВД России и иными государственными органами исполнительной власти. Основанием возникновения этих отношений обычно является финансовый план органов внутренних дел или смета, а также иные индивидуальные финансово-правовые акты министерства или главного управления по виду деятельности. При этом права и обязанности органов внутренних дел в области финансов тесно связаны с осуществляемой им правоохранительной деятельностью.

Для активной финансовой деятельности и эффективного использования финансов важно обеспечить четкое правовое регулирование, закрепление компетенции в этой области как низовых, так и руководящих звеньев системы МВД России. Функции любых органов государственной власти находят отражение в совокупности их прав и обязанностей .