Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества Маурин Владимир Сергеевич

Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества
<
Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества
>



Маурин Владимир Сергеевич. Правовой анализ вредной информации в условиях информационного общества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-12/1029

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и характеристика информации в условиях информационного общества. Особенности вредной информации

§ 1. Понятие и сущность информации в условиях информационного общества. Особенности вредной информации 10

§2. Информационная безопасность России и правовые аспекты защиты от воздействия вредной информации 32

Глава II. Юридическая характеристика видов вредной информации в условиях информационного общества

§ 1. Правовой анализ ненадлежащей рекламы 58

§2. Характеристика информации, посягающей на честь, достоинство и деловую репутацию 73

§3. Правовой анализ непристойной информации или порнографии 83

§4. Характеристика информации, возбуждающей дискриминацию прав и законных интересов личности 98

§5. Исследование информации, оказывающей неосознаваемое негативное воздействие на здоровье людей ИЗ

Глава III. Характеристика основных способов защиты от воздействия вредной информации в условиях информационного общества

§ 1. Правовой анализ способов защиты от ненадлежащей рекламы 127

§2. Характеристика способов защиты от воздействия информации, посягающей на честь, достоинство и деловую репутацию 132

§3. Правовой анализ способов защиты от воздействия непристойной информации или порнографии 143

§4. Характеристика способов защиты от воздействия информации, возбуждающей дискриминацию прав и законных интересов личности 147

§5. Исследование способов защиты от воздействия информации, оказывающей неосознаваемое негативное воздействие на здоровье людей 161

Заключение 166

Список использованной литературы 174

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разработка и реализация в Российской Федерации программ вхождения в мировое информационное общество является одной из основных задач, от решения которой зависит будущее в XXI веке. Формируется новая среда жизни людей, в которой осуществляются многочисленные виды деятельности, в результате чего, возникают разнообразные проблемы. Одной из таких проблем, как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, является проблема информатизации и права: «Россия сталкивается с серьезными внешними проблемами. Наша страна вовлечена во все мировые процессы, включая экономическую глобализацию. Мы не имеем права «проспать» и разворачивающуюся в мире информационную революцию»1.

Одна из характеристик особенностей современного этапа мирового научно-технического прогресса связана с глобальной информационной революцией -стремительным развитием и повсеместным внедрением новейших информационных технологий и глобальных средств телекоммуникаций.

Проникая во все сферы жизнедеятельности государств, информационная революция расширяет возможности развития международного сотрудничества, формирует главное информационное пространство, в котором информация приобретает свойства ценнейшего элемента национального достояния, его стратегического ресурса.

Вместе с тем, становится очевидным, что наряду с положительными моментами такого процесса создается и реальная угроза использования достижений в информационной сфере, в целях, не совместимых с задачами поддержания мировой стабильности и безопасности, соблюдением принципов суверенного равенства государств, мирного урегулирования споров и конфликтов, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела, уважения прав и свобод человека.

Нынешний этап развития информационных технологий характеризуется возможностью информационного воздействия на индивидуальное и общественное сознание, вплоть до угрозы информационных войн, в результате чего неизбежным противовесом свободы информации становится проблема информационной безопасности, что лишний раз подтверждает необходимость надлежащей защиты прав и законных интересов человека, общества и государства в данной области.

Причины этого кроются как в возрастающей зависимости человека и общества от информации, так и в реализации экономических и политических интересов с использованием информационных технологий, в том числе деструктивного порядка.

В этой связи актуализируется проблема борьбы с воздействием вредной информации в условиях информационного общества.

Необходимо отметить, что в российской правовой науке, в том числе в области информационного права, проблемы регулирования информационных отношений разрабатываются давно в трудах А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Морозова, М.М. Рассолова, М.А. Федотова, В.Д. Цыганкова.

Однако отдельных монографических исследований вредной информации в условиях информационного общества мало. В опубликованных работах недостаточно освещаются различные аспекты правового регулирования воздействия вредной информации, проблемы защиты от нее, особенности предотвращения преступлений и иных правонарушений в исследуемой сфере, а также совершенствования законодательства в области информационной безопасности. Это обстоятельство подчеркивает актуальность научного исследования теоретико-правовых аспектов вредной информации в информационном обществе, а также выработки действенных способов защиты от ее воздействия.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе воздействия вредной информации, направленные на обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования являются средства и механизмы воздействия вредной информации и борьбы с этим видом информации в России.

Целью исследования является комплексное, взаимосвязанное исследование теоретико-правовых проблем воздействия вредной информации в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, классификации видов этой информации, а также разработка предложений, направленных на развитие правового регулирования в области информационной безопасности.

Задачи исследования:

раскрыть понятие и сущность вредной информации в условиях информационного общества;

проанализировать правовые аспекты защиты от воздействия вредной информации в связи с информационной безопасностью России;

провести правовой анализ ненадлежащей рекламы;

охарактеризовать информацию, посягающую на честь, достоинство и деловую репутацию;

осуществить правовой анализ непристойной информации или порнографии, а также информации, возбуждающей дискриминацию прав и законных интересов личности;

исследовать различные виды информации, оказывающей неосознаваемое негативное воздействие на здоровье людей;

осуществить анализ правовых способов защиты от ненадлежащей рекламы и информации, посягающей на честь, достоинство и деловую репутацию;

дать анализ правовым способам защиты от непристойной информации или порнографии;

охарактеризовать способы защиты от информации, возбуждающей дискриминацию прав и законных интересов личности;

исследовать способы защиты от информации, оказывающей неосознаваемое негативное воздействие на здоровье людей.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования применялись общенаучные, теоретико-правовые, философские и социологические методы. Широко использовались методы системного, технико-юридического и сравнительно-правового анализа, а также исторический и статистический подходы. Правовой основой исследования послужили как положения теории государства и права, так и положения других отраслей права по рассматриваемой проблеме.

В качестве нормативных источников использовались Конституция Российской Федерации, информационное законодательство России и международно-правовые нормативные акты, касающиеся борьбы с вредной информацией в условиях глобального информационного общества.

Кроме того, изучались подходы различных научных направлений и точки зрения отдельных российских и зарубежных ученых, касающиеся способов защиты от воздействия вредной информации. В работе использовалась также практика работы правоохранительных органов и иных организаций по вопросам борьбы с противоправными деяниями в рассматриваемой области.

Научная новизна исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и положения отражают новый подход к пониманию правовой природы вредной информации, позволяющий скорректировать и дополнить существующую в Российской Федерации концепцию информационной безопасности, а также нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в информационной сфере. Она определяется содержанием полученных результатов (выводов) и, собственно, ряда сформулированных положений и научных определений.

На основе исследованных научных публикаций и действующего законодательства автором сформулирована концепция борьбы с вредной информацией в условиях информационного общества и, в этой связи, правовой охраны и защиты прав и законных интересов личности, общества и государства от ее воздействия. В частности, впервые:

дано авторское определение вредной информации, подчеркивающее необходимость изменения отношения государства и общества к вредной информации с точки зрения посягательства на жизненно важные интересы субъектов информационных правоотношений, а также характера и степени ее общественной опасности;

предложена расширенная классификация вредной информации, позволяющая четко определить в потребляемой пользователем информации наличие вредной;

определены коллизии и проблемы, возникающие по поводу предоставления, производства и распространения рекламы; предложена к решению проблема привлечения к ответственности лиц, виновных в распространении ненадлежащей рекламы;

обоснован вывод о необходимости урегулирования отношений по поводу рекламы в среде Интернет, сформулировано определение навязанной рекламы (т.н. «спама»);

обоснован вывод о необходимости определения признаков, позволяющих четко различать продукцию эротического, сексуального характера и информацию, связанную с наукой, образованием и культурой;

предложено определить в российском законодательстве дефиниции таких терминов, как «дискриминация», «ограничение прав», «законное и незаконное проведение различий» и, кроме того, об исключении узкого понимания субъективной стороны преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), только в виде прямого умысла;

предложено принять федеральный закон, обеспечивающий надлежащую правовую защиту от неосознаваемого негативного воздействия на здоровье людей, в котором необходимо сформулировать дефиниции таких терминов, как «негативное воздействие на подсознание человека», «скрытая вставка», «традиционная религия», «секта», «деструктивная секта».

Положения, выносимые на защиту:

Проблемы теоретико-правового анализа вредной информации в условиях информационного общества носят комплексный характер и связаны с реализацией задач укрепления информационной безопасности России. При этом, в литературе нет четкого определения вредной информации.

Автор определяет, что вредная информация - это информация, посягающая на жизненно важные интересы личности, общества и государства, характер и степень общественной опасности от воздействия которой, обуславливает необходимость принятия государством мер, обеспечивающих надлежащую правовую защиту от ущерба, наносимого этим субъектам в результате ее распространения;

Новая классификация вредной информации в условиях российского общества дифференцирована по различным критериям и, в частности, включает: ненадлежащую рекламу; информацию, посягающую на честь, достоинство и деловую репутацию; непристойную информацию или порнографию; информацию, возбуждающую дискриминацию прав и законных интересов личности; информацию, оказывающую неосознаваемое негативное воздействие на здоровье людей;

Законодательство РФ в сфере распространения массовой информации не соответствует быстрому развитию и особенностям информационных правоотношений, складывающихся по поводу предоставления, производства и распространения рекламы, в том числе и в Интернете. Имеющиеся в нем коллизии и проблемы не позволяют должным образом защищать интересы субъектов данных правоотношений. В этой связи исследованы виды ненадлежащей рекламы, а также определен ее новый вид - навязанная реклама (т.н. «спам»), которой автор дает собственное определение.

Навязанная реклама (т.н. «спам») - непрошеное сетевое сообщение, как правило рекламное, носящее массовый характер, которое приводит к затруднениям в работе пользователей персональными компьютерами, а также к их излишним денежным затратам;

Отсутствие единообразной практики применения судами общей юрисдикции законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации значительно затрудняет обеспечение надлежащей правовой защиты субъектов данных правоотношений. В первую очередь это касается проблемы привлечения к ответственности надлежащих ответчиков и соразмерного причиненному моральному вреду определения размеров его компенсации;

Отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по поводу изготовления и распространения продукции сексуального и порнографического характера, а равно определения дефиниций ключевых терминов в данной области делает невозможным обеспечение надлежащей защиты прав и законных интересов личности (в первую очередь это касается защиты несовершеннолетних и детей) и приводит к крайне неоднозначному толкованию данных отношений;

Узкое понимание законодателем субъективной стороны преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) только в виде прямого умысла значительно затрудняет привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении данных преступлений;

Отсутствие специального нормативно-правового акта, обеспечивающего надлежащую правовую защиту от воздействия информации, оказывающей неосознаваемое негативное воздействие на здоровье людей, делает невозможным установление опасности существования информации такого рода, а также определение ответственности за ее распространение;

Отсутствие действенного механизма привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 136 (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), 239 (Организация объединения, посягающего на личность и права граждан), 242 (Незаконное распространение порнографических материалов или предметов) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ, значительно затрудняет обеспечение надлежащей правовой защиты лиц, в отношении которых были совершены эти преступные деяния. В данной связи, Верховному Суду Российской Федерации необходимо разъяснить практику применения судами названных выше норм Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они имеют научно-познавательное значение и расширяют теоретико-правовые представления о процессах выявления и противодействия вредной информации.

Его результаты, при достижении поставленных целей, могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок правового института информационной безопасности в режиме информационного права, в нормотворческой деятельности законодательных органов, направленной на совершенствование правовой базы регулирования отношений, возникающих в информационной сфере. Кроме того, они могут существенно изменить представление подвергшихся воздействию вредной информации пользователей об их возможностях по охране и защите от ее воздействия.

Разработанные положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств, в первую очередь в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты борьбы с негативными проявлениями в информационной сфере, а также в правоприменительной работе судебных и иных правоохранительных органов. Они могут также найти свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении занятий по проблемам вредной информации со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных и правозащитных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации апробированы: в ходе выступлений на научно-практических конференциях;

в ходе проведения занятий по юридической подготовке с судьями и аппаратом Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

при обсуждении и одобрении диссертации кафедрой информационного права, информатики и математики Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на 12 параграфов, заключения и библиографического списка.

Актуальность темы исследования. Разработка и реализация в Российской Федерации программ вхождения в мировое информационное общество является одной из основных задач, от решения которой зависит будущее в XXI веке. Формируется новая среда жизни людей, в которой осуществляются многочисленные виды деятельности, в результате чего, возникают разнообразные проблемы. Одной из таких проблем, как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, является проблема информатизации и права: «Россия сталкивается с серьезными внешними проблемами. Наша страна вовлечена во все мировые процессы, включая экономическую глобализацию. Мы не имеем права «проспать» и разворачивающуюся в мире информационную революцию»1.

Одна из характеристик особенностей современного этапа мирового научно-технического прогресса связана с глобальной информационной революцией -стремительным развитием и повсеместным внедрением новейших информационных технологий и глобальных средств телекоммуникаций.

Проникая во все сферы жизнедеятельности государств, информационная революция расширяет возможности развития международного сотрудничества, формирует главное информационное пространство, в котором информация приобретает свойства ценнейшего элемента национального достояния, его стратегического ресурса.

Вместе с тем, становится очевидным, что наряду с положительными моментами такого процесса создается и реальная угроза использования достижений в информационной сфере, в целях, не совместимых с задачами поддержания мировой стабильности и безопасности, соблюдением принципов суверенного равенства государств, мирного урегулирования споров и конфликтов, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела, уважения прав и свобод человека.

Нынешний этап развития информационных технологий характеризуется возможностью информационного воздействия на индивидуальное и общественное сознание, вплоть до угрозы информационных войн, в результате чего неизбежным противовесом свободы информации становится проблема информационной безопасности, что лишний раз подтверждает необходимость надлежащей защиты прав и законных интересов человека, общества и государства в данной области.

Причины этого кроются как в возрастающей зависимости человека и общества от информации, так и в реализации экономических и политических интересов с использованием информационных технологий, в том числе деструктивного порядка.

В этой связи актуализируется проблема борьбы с воздействием вредной информации в условиях информационного общества.

Необходимо отметить, что в российской правовой науке, в том числе в области информационного права, проблемы регулирования информационных отношений разрабатываются давно в трудах А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Морозова, М.М. Рассолова, М.А. Федотова, В.Д. Цыганкова.

Однако отдельных монографических исследований вредной информации в условиях информационного общества мало. В опубликованных работах недостаточно освещаются различные аспекты правового регулирования воздействия вредной информации, проблемы защиты от нее, особенности предотвращения преступлений и иных правонарушений в исследуемой сфере, а также совершенствования законодательства в области информационной безопасности. Это обстоятельство подчеркивает актуальность научного исследования теоретико-правовых аспектов вредной информации в информационном обществе, а также выработки действенных способов защиты от ее воздействия.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе воздействия вредной информации, направленные на обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования являются средства и механизмы воздействия вредной информации и борьбы с этим видом информации в России.

Целью исследования является комплексное, взаимосвязанное исследование теоретико-правовых проблем воздействия вредной информации в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, классификации видов этой информации, а также разработка предложений, направленных на развитие правового регулирования в области информационной безопасности.

Задачи исследования:

раскрыть понятие и сущность вредной информации в условиях информационного общества;

проанализировать правовые аспекты защиты от воздействия вредной информации в связи с информационной безопасностью России;

провести правовой анализ ненадлежащей рекламы;

охарактеризовать информацию, посягающую на честь, достоинство и деловую репутацию;

осуществить правовой анализ непристойной информации или порнографии, а также информации, возбуждающей дискриминацию прав и законных интересов личности;

исследовать различные виды информации, оказывающей неосознаваемое негативное воздействие на здоровье людей;

осуществить анализ правовых способов защиты от ненадлежащей рекламы и информации, посягающей на честь, достоинство и деловую репутацию;

дать анализ правовым способам защиты от непристойной информации или порнографии;

охарактеризовать способы защиты от информации, возбуждающей дискриминацию прав и законных интересов личности;

исследовать способы защиты от информации, оказывающей неосознаваемое негативное воздействие на здоровье людей.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования применялись общенаучные, теоретико-правовые, философские и социологические методы. Широко использовались методы системного, технико-юридического и сравнительно-правового анализа, а также исторический и статистический подходы. Правовой основой исследования послужили как положения теории государства и права, так и положения других отраслей права по рассматриваемой проблеме.

В качестве нормативных источников использовались Конституция Российской Федерации, информационное законодательство России и международно-правовые нормативные акты, касающиеся борьбы с вредной информацией в условиях глобального информационного общества.

Кроме того, изучались подходы различных научных направлений и точки зрения отдельных российских и зарубежных ученых, касающиеся способов защиты от воздействия вредной информации. В работе использовалась также практика работы правоохранительных органов и иных организаций по вопросам борьбы с противоправными деяниями в рассматриваемой области.

Научная новизна исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и положения отражают новый подход к пониманию правовой природы вредной информации, позволяющий скорректировать и дополнить существующую в Российской Федерации концепцию информационной безопасности, а также нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в информационной сфере. Она определяется содержанием полученных результатов (выводов) и, собственно, ряда сформулированных положений и научных определений.

На основе исследованных научных публикаций и действующего законодательства автором сформулирована концепция борьбы с вредной информацией в условиях информационного общества и, в этой связи, правовой охраны и защиты прав и законных интересов личности, общества и государства от ее воздействия. В частности, впервые:

дано авторское определение вредной информации, подчеркивающее необходимость изменения отношения государства и общества к вредной информации с точки зрения посягательства на жизненно важные интересы субъектов информационных правоотношений, а также характера и степени ее общественной опасности;

предложена расширенная классификация вредной информации, позволяющая четко определить в потребляемой пользователем информации наличие вредной;

определены коллизии и проблемы, возникающие по поводу предоставления, производства и распространения рекламы; предложена к решению проблема привлечения к ответственности лиц, виновных в распространении ненадлежащей рекламы;

обоснован вывод о необходимости урегулирования отношений по поводу рекламы в среде Интернет, сформулировано определение навязанной рекламы (т.н. «спама»);

обоснован вывод о необходимости определения признаков, позволяющих четко различать продукцию эротического, сексуального характера и информацию, связанную с наукой, образованием и культурой;

предложено определить в российском законодательстве дефиниции таких терминов, как «дискриминация», «ограничение прав», «законное и незаконное проведение различий» и, кроме того, об исключении узкого понимания субъективной стороны преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), только в виде прямого умысла;

предложено принять федеральный закон, обеспечивающий надлежащую правовую защиту от неосознаваемого негативного воздействия на здоровье людей, в котором необходимо сформулировать дефиниции таких терминов, как «негативное воздействие на подсознание человека», «скрытая вставка», «традиционная религия», «секта», «деструктивная секта».

Положения, выносимые на защиту:

Проблемы теоретико-правового анализа вредной информации в условиях информационного общества носят комплексный характер и связаны с реализацией задач укрепления информационной безопасности России. При этом, в литературе нет четкого определения вредной информации.

Автор определяет, что вредная информация - это информация, посягающая на жизненно важные интересы личности, общества и государства, характер и степень общественной опасности от воздействия которой, обуславливает необходимость принятия государством мер, обеспечивающих надлежащую правовую защиту от ущерба, наносимого этим субъектам в результате ее распространения;

Новая классификация вредной информации в условиях российского общества дифференцирована по различным критериям и, в частности, включает: ненадлежащую рекламу; информацию, посягающую на честь, достоинство и деловую репутацию; непристойную информацию или порнографию; информацию, возбуждающую дискриминацию прав и законных интересов личности; информацию, оказывающую неосознаваемое негативное воздействие на здоровье людей;

Законодательство РФ в сфере распространения массовой информации не соответствует быстрому развитию и особенностям информационных правоотношений, складывающихся по поводу предоставления, производства и распространения рекламы, в том числе и в Интернете. Имеющиеся в нем коллизии и проблемы не позволяют должным образом защищать интересы субъектов данных правоотношений. В этой связи исследованы виды ненадлежащей рекламы, а также определен ее новый вид - навязанная реклама (т.н. «спам»), которой автор дает собственное определение.

Навязанная реклама (т.н. «спам») - непрошеное сетевое сообщение, как правило рекламное, носящее массовый характер, которое приводит к затруднениям в работе пользователей персональными компьютерами, а также к их излишним денежным затратам;

Отсутствие единообразной практики применения судами общей юрисдикции законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации значительно затрудняет обеспечение надлежащей правовой защиты субъектов данных правоотношений. В первую очередь это касается проблемы привлечения к ответственности надлежащих ответчиков и соразмерного причиненному моральному вреду определения размеров его компенсации;

Отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по поводу изготовления и распространения продукции сексуального и порнографического характера, а равно определения дефиниций ключевых терминов в данной области делает невозможным обеспечение надлежащей защиты прав и законных интересов личности (в первую очередь это касается защиты несовершеннолетних и детей) и приводит к крайне неоднозначному толкованию данных отношений;

Узкое понимание законодателем субъективной стороны преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) только в виде прямого умысла значительно затрудняет привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении данных преступлений;

Отсутствие специального нормативно-правового акта, обеспечивающего надлежащую правовую защиту от воздействия информации, оказывающей неосознаваемое негативное воздействие на здоровье людей, делает невозможным установление опасности существования информации такого рода, а также определение ответственности за ее распространение;

Отсутствие действенного механизма привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 136 (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), 239 (Организация объединения, посягающего на личность и права граждан), 242 (Незаконное распространение порнографических материалов или предметов) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ, значительно затрудняет обеспечение надлежащей правовой защиты лиц, в отношении которых были совершены эти преступные деяния. В данной связи, Верховному Суду Российской Федерации необходимо разъяснить практику применения судами названных выше норм Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они имеют научно-познавательное значение и расширяют теоретико-правовые представления о процессах выявления и противодействия вредной информации.

Его результаты, при достижении поставленных целей, могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок правового института информационной безопасности в режиме информационного права, в нормотворческой деятельности законодательных органов, направленной на совершенствование правовой базы регулирования отношений, возникающих в информационной сфере. Кроме того, они могут существенно изменить представление подвергшихся воздействию вредной информации пользователей об их возможностях по охране и защите от ее воздействия.

Разработанные положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств, в первую очередь в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты борьбы с негативными проявлениями в информационной сфере, а также в правоприменительной работе судебных и иных правоохранительных органов. Они могут также найти свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении занятий по проблемам вредной информации со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных и правозащитных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации апробированы: в ходе выступлений на научно-практических конференциях;

в ходе проведения занятий по юридической подготовке с судьями и аппаратом Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

при обсуждении и одобрении диссертации кафедрой информационного права, информатики и математики Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на 12 параграфов, заключения и библиографического списка.