Коллизия права граждан на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в условиях информационного общества Миндрова Екатерина Анатольевна




Миндрова Екатерина Анатольевна. Коллизия права граждан на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в условиях информационного общества : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Ин-т государства и права РАН.- Москва, 2007.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается повышением роли информации и информационных процессов в жизни общества, прорывным развитием новых технологий, вниманием к «гуманитарным аспектам построения информационного пространства, его этическим, правовым и социокультурным проблемам»1, когда «меняется социально-политический и юридический абрис общества - ломаются многие институты государства, управления, социальных регуляторов на стыке новых возможностей науки и технологий »2.

С одной стороны, в настоящее время возросла роль информации и информационных технологий, открывающих новые возможности доступа граждан и других лиц к информации и дающих очевидные преимущества свободного обмена знаниями. С другой - в современном мире возникли новые угрозы, исходящие от неформальных групп и частных лиц, которые, взяв на вооружение новые возможности и преимущества информационного общества, осуществляют незаконную деятельность внутри и вне границ суверенных государств, бросают вызов национальным системам безопасности и нарушают гарантии защиты естественных прав и свобод граждан.

Возникло объективное противоречие между интересами информационного развития и интересами обеспечения безопасности от новых информационных угроз и вызовов. Одним из проявлений этого противоречия и выступает коллизия между правом на доступ к информации и правом неприкосновенности частной жизни.

Приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям международной конференции «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу» (18 мая 2005 г.)

Бачило И.Л. Проблемы теории информационного права / И.Л. Бачило // Теоретические проблемы информационного права. Москва: ИГЛ РАН, 2005.

Право на доступ к информации и право на неприкосновенность частной жизни занимают особое место в системе основных информационных прав и свобод граждан. При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует четкое правовое регулирование процесса реализации указанных прав. Требуется установление общих оснований для заявления приоритетов при осуществлении одного права перед другим, предупреждения и разрешения ситуаций коллизионного характера. Это один из важных шагов в процессе создания эффективной правовой базы для реализации и защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере при обеспечении их баланса, имеющий наиболее существенное значение на современном этапе.

Исследование коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни должно стать основой для отработки эффективно действующего механизма ее разрешения в целях обеспечения полноценного регулирования реализации конституционных прав граждан в информационной сфере.

Состояние научной разработанности проблемы. Коллизия права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни относится к разряду малоизученных.

Исследованию коллизий вообще впервые было уделено внимание в работах дореволюционных правоведов Э. де Ваттеля, К.И. Малышева, Д.И. Мейера, К.А. Неволина, ГФ. Шершеневича. В советской юридической науке коллизия долгое время рассматривалась лишь применительно к проблемам международно-правового сотрудничества при реализации правовых норм различных государств. Необходимо отметить работы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.Т.Баймаханова, М.М. Богуславского, Н.А. Власенко, С.А. Гуреева, B.C. Жеребина, В.П. Звекова, В.Н. Кудрявцева, Л.А. Лунца, А.В. Мицкевича, М.С. Строговича, А.А. Тилле, А.Ф. Черданцева, М.Д. Шаргородского, Б.В. Яцеленко.

Весомый вклад в изучение проблем, связанных с общими вопросами

понятия, содержания коллизии и их разрешения, внес Ю.А. Тихомиров. В настоящее время отдельные аспекты проблемы коллизий в различных отраслях права рассматриваются в трудах И.В. Алениной, М.В. Баглая, А.Ю. Буякова, В.В. Денисенко, В.В. Ершова, З.Ф. Коврига, И.Я. Козаченко, А.Я. Курбатова, А.Р. Лаврентьева , А.Г. Лисицина-Светланова, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, Ю.Э. Монастырского, З.А. Незнамовой, СИ. Некрасова, К.К. Панько, В.Н. Синюкова, И.А. Стародубцевой, Э.В. Сухова и др.

В отдельных диссертационных работах исследовались некоторые вопросы соотношения права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни (В.П. Иванский, 1998 г., А. Климчик, 2003 г.).

Можно отметить, что ученые только приступают к научному осмыслению социальных противоречий и юридических конфликтов в условиях информационного общества, что и объясняет недостаточную степень разработанности выбранной темы.

Вопросы связи и различий названных институтов доступа к информации и неприкосновенности частной жизни затрагиваются в исследованиях по общим проблемам информационного права - работы А.А. Антопольского, И.Л. Бачило3, А.Ю.Беллевича4, В.Н. Лопатина5, Л.А. Сергиенко6, однако в отечественной и зарубежной науке коллизия права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни до настоящего времени комплексно не исследовалась.

Теоретические проблемы информационного права / отв. ред. д.ю.н., проф. И.Л. Бачило -М.: ИГЛ РАН, 2005. - 291 с.

Беллевич А.Ю. Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации : На примере Владимирской области : Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.

Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство/В.НЛопатин.СПб.ун-т МВД России. СПб.: Фонд «Ун-т»,2000. 428с

См.:Бачило И.Л.,. Персональные данные в структуре информационных ресурсов: Основы правового регулирования /И.Л. Бачило, Л.А.Сергиенко, Б.В. Кристальный, А.Г. Арешев -Минск: Беллітфонд, 2006. - 474 с.

Объектом исследования являются общественные отношения в информационной сфере, касающиеся права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, при взаимодействии субъектов которых возникает коллизия.

Предметом исследования является коллизия права на доступ информации и права на неприкосновенность частной жизни и механизмы ее разрешения в условиях информационного общества.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в определении содержания коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, выработке механизмов по ее разрешению.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:

изучить труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме;

провести сравнительный анализ норм российского и зарубежного законодательства, регулирующих право на доступ к информации и право на неприкосновенность частной жизни;

уточнить понятие, определить содержание и структуру права на доступ к информации, классифицировать отношения доступа к информации;

уточнить понятие, определить содержание и структуру права на неприкосновенность частной жизни;

исследовать причины возникновения коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни;

уточнить понятие и содержание исследуемой коллизии;

изучить и обобщить зарубежную и российскую практику разрешения исследуемой коллизии, выделить существующие при этом проблемы;

- предложить способы разрешения коллизии права на доступ к
информации и права на неприкосновенность частной жизни в
законодательной и правоприменительной практике.

Методологическая основа и материалы исследования. В рамках исследования использовались общенаучные методы, а также частные методы познания: исторический, социологический, системно-структурный.

Решение заявленных задач потребовало использования сравнительно-правового метода, посредством которого выявлены основные черты и тенденции развития проблематики исследования на национальном и международном уровнях.

В ходе подготовки диссертации изучались научные труды в области теории права, международного права, конституционного права Российской Федерации и других государств, информационного, административного, трудового права.

Теоретической основой для проведения исследования наряду с работами ранее указанных авторов стали научные труды современных отечественных ученых в сфере информационного права и прав человека: И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, А.Б. Венгерова, Т.В. Закупень7, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, Е.Л. Лукашевой, СВ. Петровского, И.М. Рассолова, Л.К. Терещенко, М.А. Федотова. На результаты работы оказали существенное влияние труды иностранных исследователей: Д. Белла, А. Вестина, Н. Лумана, И. Масуды, У. Проссера, С. Стремхольма, Э. Тоффлера, К. Шеннона.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации и соответствующие теме исследования законопроекты, внесенные в Государственную Думу Российской Федерации, международные правовые договоры, законодательство ряда зарубежных государств.

Эмпирической базой исследования являются: решения Европейского

Закупень Т.В.Информационное обеспечение межгосударственной интеграции содружества независимых государств: Правовые и организационные аспекты: Дис.д.ю.н. М.,1999.

суда по правам человека; судебная практика Российской Федерации и ряда зарубежных государств, данные судебной статистики и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации; монографии, публикации в научных журналах, материалы международных конференций; материалы российских и зарубежных средств массовой информации, в том числе размещенные в сети Интернет; лицензионные справочно-правовые системы («Гарант», «Консультант плюс», «Кодекс»). В рамках исследования автор изучил опыт разрешения коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в избирательном процессе в ходе практической работы членом избирательной комиссии Республики Мордовия.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни в условиях информационного общества. Детально рассмотрена структура права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, выявлена сфера конфликта при реализации этих прав, исследованы возникающие коллизионные ситуации. Обобщен зарубежный и отечественный опыт разрешения указанной коллизии, исследованы причины ее возникновения, определены способы разрешения коллизий в исследуемой области. Проанализированы различные аспекты данного вопроса, которые недостаточно изучены отечественной правовой наукой. На основе сравнительного анализа законодательства и практики реализации права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни предложены способы разрешения исследуемой коллизии.

Новизна работы определяется также совокупностью выводов и предложений автора, выносимых на защиту.

1. Уточнено понятие права на доступ к информации как конституционно гарантированного права физических и юридических лиц правомерно искать и

получать сведения, используя любые способы коммуникаций.

Право физических лиц на доступ к информации носит естественно-правовой характер. Это субъективное, относительное право.

Право юридических лиц на доступ к информации носит позитивный характер в силу нормативного закрепления соответствующего полномочия.

Отношения доступа к информации классифицированы по следующим основаниям:

субъектам права на доступ к информации;

природе возникновения права субъектов на доступ к информации;

объекту доступа;

законности осуществления доступа;

степени ограничения доступа к информации;

возможностям субъектов доступа к информации;

возмездности доступа к информации;

способам коммуникации (с. 18-31).

2. Уточнено понятие права на неприкосновенность частной жизни как права физических лиц ограничивать доступ других лиц к внутренней составляющей частной жизни, к сфере своих коммуникаций (общения, передачи информации), к сведениям о себе.

Объектом права выступает неприкосновенность частной жизни каждого человека как составная часть реализации его личной свободы.

В массиве информации физического лица выделена такая категория, как персональные данные, что обусловлено следующим:

сведения, образующие персональные данные, должны быть зафиксированы на материальном носителе, тогда как информация, составляющая, например, тайну частной жизни лица, не требует подобной фиксации, следственно и механизмы защиты отличны;

сведения, образующие персональные данные, могут быть в соответствии с законом обезличены, сведения о частной жизни лица с точки

зрения права на неприкосновенность частной жизни обезличить невозможно, так как в этом случае они теряют свое содержание.

- законодательством предусмотрена возможность создания общедоступных источников персональных данных, в этом случае информация о частной жизни лица не может считаться неприкосновенной и в этой части выходит за рамки объекта права на неприкосновенность частной жизни.

Субъектами права на неприкосновенность частной жизни являются физические лица.

Право на неприкосновенность частной жизни носит естественно-правовой характер. Это субъективное, относительное право.

Анализ законодательства показывает, что перечень правомочий, составляющий право на неприкосновенность частной жизни, закрепленный в законах, международных нормативных правовых актах, не является исчерпывающим. Наличие единого подхода к определению содержания неприкосновенности частной жизни позволило бы избежать неоправданного размывания пределов допустимого вмешательства в частную жизнь лица (с. 49).

3. Исследуемая коллизия носит естественный характер, появилась при конфликте законных интересов субъектов права на неприкосновенность частной жизни и права на доступ к информации в процессе их выхода за пределы своих полномочий и вызвана внешними факторами.

Объективной причиной возникновения подобных коллизий является существенный рост влияния информационных процессов на жизнь общества, возросло противоречие между интересами информационного развития и возникающими при этом информационными угрозами и интересами обеспечения безопасности граждан, других лиц, государства.

Субъективными причинами возникновения коллизии являются отсутствие должной правовой культуры, демократических традиций, опыта,

низкое качество законов и других нормативных актов, непродуманность и слабая координация нормотворческого процесса, нечеткая или неполная систематизация правовых норм (с. 82).

4. Уточнено понятие правовой коллизии как правового явления,
которое аккумулирует комплекс противоречий, расхождений, столкновений
и несоответствий между правовыми взглядами, между правовыми актами и
нормами, а также действиями государственных и иных структур,
возникающих как в процессе нормотворчества, так и в правоприменительной
деятельности.

По степени столкновения норм в исследуемой коллизии - это коллизия в форме противоречия. Здесь сталкиваются управомочивающая и запрещающая нормы. В противоречие вступают, с одной стороны, право на доступ к информации граждан, а с другой стороны - право на неприкосновенность частной жизни физических лиц, которое содержит запрет на доступ к определенной информации.

По структурному признаку коллизия, с одной стороны, является коллизией горизонтальных норм, т.к. в противоречие вступают равные по силе юридические предписания, а с другой - иерархической, т.к. вступающие в противоречие нормы могут быть закреплены в разных по силе и месту в системе юридических актах.

Данная коллизия проявляется как внутриотраслевая - между двумя нормами, закрепленными в Конституции РФ. В отношениях между юридическими и физическими лицами проявляется уникальная особенность этой коллизии - конфликт между общими и специальными нормами (конкуренция). В этих случаях коллизия может проявляться как межотраслевая (с. 83).

5. Автором предложены следующие способы разрешения коллизии
права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной
жизни в законодательной и правоприменительной практике:

- нормативный - коллизия между общими нормами (право на
неприкосновенность частной жизни, например, тайна телефонной связи) и
специальными (федеральными законами по решению суда допускается
прослушивание телефонных переговоров лиц, подозреваемых в совершении
преступлений) разрешается в пользу специальной нормы. Необходимо
законодательно уточнить предмет (объект) регулирования в претендующих
на реализацию нормативно - правовых предписаниях, в т.ч. нормы
Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о
защите информации» в части определения понятия «доступ к информации»
как права искать и права получать информацию любым законным способом;

- судебный - в национальной системе, а также применение судебных
прецедентов Европейского суда по правам человека;

медиация - саморегулирование, переговорный процесс, создание согласительных комиссий;

толкование через категории «коммуникации» и «доступа» с помощью теории, когда выбор закона определяется природой правовых отношений (с. 147).

6. Обобщение и анализ практики позволяют сформулировать вывод: наиболее демократичным и успешным методом разрешения коллизии права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни является «медиация». Однако данный метод предполагает высокий уровень правосознания и культуры субъектов возникающих правоотношений, поэтому не всегда может эффективно использоваться при разрешении исследуемой коллизии.

Действенным способом защиты прав человека на современном этапе в России является судебная практика по разрешению коллизии, для повышения эффективности которой необходимо решение Пленума Верховного Суда по ее обобщению (с. 150).

Теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что впервые с позиции информационного права обобщен, систематизирован

и изучен вопрос соотношения и взаимодействия основных информационных прав человека: права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, определено содержание коллизии между ними и предложены способы ее разрешения.

Практическая значимость определяется, прежде всего, потребностями правоприменительной практики по защите права на неприкосновенность частной жизни при одновременном соблюдении права на доступ к информации и обеспечению их баланса в условиях информационного общества. Проведенный анализ позволил определить основания для разрешения означенной коллизии. Данные выводы могут способствовать совершенствованию национального законодательства и использоваться при совершенствовании законотворческой и правоприменительной деятельности.

Общетеоретические положения диссертации могут быть использованы в правовых исследованиях, направленных на более глубокое осмысление права на доступ к информации и права на неприкосновенность частной жизни, в том числе при теоретической разработке проблем регулирования информационных отношений, а также в процессе преподавания теории государства и права, конституционного права, информационного права.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке проекта «Концепции проекта Программы формирования информационного общества в Республике Мордовия до 2010 г.».

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора и выступлении на шестом круглом столе «Лазаревские чтения» (г. Москва, Институт государства и права РАН, апрель 2002 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Гражданское право», «Трудовое право» в ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» (филиал в г.Саранске), а также применялись при разработке и внедрении в учебный процесс дисциплины «Правовые основы

информационной безопасности» в Саранском государственном
промышленно-экономическом колледже по специальности

«Информационная безопасность».

Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая включает введение; две главы, состоящие из шести параграфов; заключение; список использованной литературы.